Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шоколадные вафли


Шоколадные вафли

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Дивертисмент, а заодно и анонс!

унылое пояснение от автора:

чуть больше года назад сие творение было написано на дуль, темой которой стали шоколадные вафли.
Произведение не шибко удачное. ибо тема вафель не раскрыта, но учитывая положение вещей и мою будущую дуль на феминистическую тему, прокатит в качестве э-э-э анонса.

Госпожа Аглая Одинцова была дамой необычной профессии. В то время, как все её приятельницы обеспечивали уютом и теплом семейные очаги, Аглая Ивановна обычно находилась в какой-нибудь щекотливой ситуации, где её пытались придушить, зарезать или застрелить. И не потому что мадам Одинцова была женщиной строгой и даже немного вредной, отнюдь, а просто работала она детективом. Частным сыщиком, точнее, сыщицей.
Вот и сегодня, возникнув в дверях столовой монументальным изваянием, она разглядывала, как её камердинер Пронька заканчивал сервировать стол к завтраку.
- Добрым утречком-с, вас, Агалая Ивановна! – поздоровался Пронька, изображая добродушную улыбку на веснушчатом лице. - Бон аппети!

Госпожа Одинцова скользнула взглядом по безупречно белой отглаженной скатерти, которой был устелен небольшой обеденный стол. Не найдя изьянов или пятен на её полотнище, сыщица осмотрела столовые приборы на одну персону и изумленно перевела глаза на серебряную конфетницу.

- Конфеты? – произнесла она, устремляя взгляд карих глаз на камердинера. Тот нес на подносе кастрюльку с овяной кашей и кофейник. В зеркальных боках кофейника на мгновение отразилась испуганная физиономия Проньки, вздрогнувшего от вопроса хозяйки:
- Точно так, трюфеля-с,- доложил он, сгружая на стол кашу и кофе. – Ле бонбон э шоколат! Курьером доставлено-с из самого Парижу. Изумительный утонченный вкус. Извольте попробовать?

- Нет, благодарю, покорно, - мрачно отвергла предложение Аглая, проходя в столовую и присаживаясь за стол. – Врать ты, братец, горазд изрядно. Да не к чему это. Конфеты сии не из Парижа, а со складов купца Барыгина, который привез их еще в прошлом году из Череповца. Долг ими получил он от акционерного общества. Акции первой пароходной компании нынче годны для разжигания печей.
- Отнюдь нет-с,- перебил хозяйку Пронька, оставшийся на противоположной стороне стола и державший под мышкой освободившийся поднос. – Не горят, окаянные. Только спички на них тратить… тюльки-шпильки!
- Даже так? – Аглая Ивановна усмехнулась, насмешливо разглядывая досадующего камердинера. – И много ли ты денег в бумажки эти вложил, позволь спросить?
- Два жалования, - печальный вздох вырвался из широкой груди Проньки, застегнутой на все пуговицы темно-синего камзола.
- Два? – покачала головой Одинцова. – Ну, поделом тебе, братец. Впредь наука будет.
- Ваша правда, барыня,- понурился камердинер.
- И поэтому ты решил сэкономить? Вместо вафель шоколадных, подсунуть конфет грошовых? Авось барыня слопает, ничего с ней не сделается. Так? Отвечай!
- Аглая Ивановна… матушка…. – пролепетал Пронька, поднимая ангельский взор на невозмутимое лицо сыщицы. – Да нешто я б вас обворовывать стал бы? Вы ж меня сразу бы и раскусили…. Не было у бакалейщика вафель шоколадных. Скупили, говорит, все. Вот и предложил конфеты. Они, говорит, тоже – шоколадные.
- Дурак ты, Пронька,- вздохнула Одинцова, кладя себе на тарелку ложку клейкой овсяной каши.- Хитрый, умный, но дурак. Думаешь, я поверю в твои россказни? А кто вчера на ипподроме пять целковых ставил на Косого, шестой номер? Бакалейщик твой, что ли?

- Не вели казнить, барыня, благодетельница! – взвыл Пронька. – Я, я это ставил на Косого, ничего от тебя не скроешь! Вуа ля верите! Но откуда ж мне знать было, что Рыжий первым придет? Ирони дю сорт… тюльки-шпильки!

- Куда ты тратишь свои деньги, мне глубоко безынтересно,- сообщила Аглая Ивановна, промокая губы краем вышитой салфетки. – Но к завтраку я привыкла видеть на столе шоколадные вафли, а не трюфеля, не суфле и не марципан аля Свисс. У тебя есть пять минут, чтобы спуститься на улицу и зайти в лавку,- Аглая Ивановна бросила взгляд на напольные часы, стоявшие у камина, - Нестор, полагаю, уже открыл её. И чтобы через пять минут вафли были здесь. Иначе, я давно хотела заглянуть в расчетную книгу. Что-то дорого мне обходится содержание за последний год, не путаешь ли ты чего там, братец, а? А то я слышала, к тебе племянник приезжал, в игорном доме долгов понаделал… и скрылся. Кредиторы ищут его, а ты, хоть и столуешься у меня, на рынке мясо берешь. Голодаешь, верно, а?
Бледный Пронька сорвался с места:
- Сию минуту-с, госпожа! – на ходу выпалил он. – Одну минуту и вафли будут-с!
Одинцова проводила взглядом улепетывающего камердинера и, подумав, положила себе на тарелку еще одну ложку липкой овсяной каши. Впереди был целый день, и необходимо было подкрепить силы.

0

2

Аа, точно, они самые)))

0

3

Юкка написал(а):

Аа, точно, они самые)))

ЫЫЫ!
Эх, было время...

0

4

PlushBear написал(а):

ЫЫЫ!
Эх, было время...

Хорошее?))

0

5

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):ЫЫЫ!Эх, было время...Хорошее?))

Да

0

6

PlushBear написал(а):

Да

Надо бы вернуть былые времена))

0

7

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):ДаНадо бы вернуть былые времена))

хорошо бы!

0

8

PlushBear написал(а):

кастрюльку с овяной кашей

Рассказик понравился. Читается прекрасно!

+1

9

Ванесса Светочкина написал(а):

PlushBear написал(а):кастрюльку с овяной кашейРассказик понравился. Читается прекрасно!

Спасибо!
Скоро будет сиквел. Следите за дуэлями. :)

0

10

О, да тут намечается детективчик... :)

0

11

Лана написал(а):

О, да тут намечается детективчик...

аще-то нет. Это законченный дуль.
намечается следующий. :)

0

12

А, Кстати, о чем этот рассказ? Что обманывать нехорошо? :)))
Ну надо же как-то убить время, а то опять пойду хадости сочинять в 33 дульку...

0

13

Лана написал(а):

А, Кстати, о чем этот рассказ? Что обманывать нехорошо? )) Ну надо же как-то убить время, а то опять пойду хадости сочинять в 33 дульку...

Рассказ, как следует из названия, о шоколадных вафлях.

Иди, хай. 33-я это про что?

0

14

PlushBear написал(а):

Госпожа Аглая

Мой Достоевский икнул.

Стиль выдержан замечательно-с.

0

15

cxssiy написал(а):

Мой Достоевский икнул.
Стиль выдержан замечательно-с.

Пасиб.

Где-то был второй рассказ об Аглае Одинцовой про кружок тайного женского общества. Не помню, выкладывал я его сюда или нет.. :)

0

16

PlushBear написал(а):

Где-то был второй рассказ об Аглае Одинцовой про кружок тайного женского общества. Не помню, выкладывал я его сюда или нет..

Выкладывал, выкладывал)) Но недописанный и недопонятый))

0

17

Юкка написал(а):

Выкладывал, выкладывал)) Но недописанный и недопонятый))

Не, не тот, что в дули. а немного переделанный... А куда выкладывал? Шо-то не найду...

0

18

PlushBear написал(а):

Не, не тот, что в дули. а немного переделанный... А куда выкладывал? Шо-то не найду...

Да-да, переделанный, но недоделанный))
Выкладывал, я его недавно видела)

0

19

Юкка написал(а):

Да-да, переделанный, но недоделанный))
Выкладывал, я его недавно видела)

Ну, ладно.

Доделанный он! Там все логично завершилось.

Да, припоминаю. Даже Триш смотрела.
Но куда он подевался?

0

20

PlushBear написал(а):

Доделанный он! Там все логично завершилось.

спойлер :)

Но ты мне так и не объяснил, как переодетые мужики попадают в женский клуб. Туда всех подряд пускают, лишь бы юбка была, а?
И чем там тетки занимаются, тоже осталось неясным мне

0

21

Юкка написал(а):

Но ты мне так и не объяснил, как переодетые мужики попадают в женский клуб. Туда всех подряд пускают, лишь бы юбка была, а?
И чем там тетки занимаются, тоже осталось неясным мне

Не пускают их в клуб!
Ты точно переделанную версию читала? Там про это ни слова от автора.

Ты - тетка? Ну вот и реши, чем бы ты там занималась. А меня туда не пускают. :)

0

22

PlushBear написал(а):

Не пускают их в клуб!
Ты точно переделанную версию читала? Там про это ни слова от автора.

А зачем она им тогда парики натягивала? Девошками наряжала?

PlushBear написал(а):

Ты - тетка? Ну вот и реши, чем бы ты там занималась. А меня туда не пускают.

Так автор-то мужик, кто знает, чем в его голове там женщины могут заниматься))
Вяжут они, наверное, там или крестиком вышивают))

0

23

Юкка написал(а):

А зачем она им тогда парики натягивала? Девошками наряжала?

кому - им?
Только продемонстрировала два своих парика одному клиенту. До примерки разве дошло?

Юкка написал(а):

Так автор-то мужик, кто знает, чем в его голове там женщины могут заниматься))

Вот по этому он и не обозначил, чем. каждый придумывает в меру своей испорченности. :)

0

24

PlushBear написал(а):

Только продемонстрировала два своих парика одному клиенту

Тю. Тоже про чеховское ружье забыл?))

PlushBear написал(а):

Вот по этому он и не обозначил, чем. каждый придумывает в меру своей испорченности.

Просто хитрый лис)) Решил голову не ломать, пусть, мол, читатели сами это делают))

0

25

Юкка написал(а):

Тю. Тоже про чеховское ружье забыл?))

Не надо про Чезхова?
После Молли у меня аллергия на этого автора.

Юкка написал(а):

Просто хитрый лис)) Решил голову не ломать, пусть, мол, читатели сами это делают))

читателей надо грамотно эксплуатировать. :)
Для своей пользы.

0

26

Вафли я помню) там еще где-то корешки и вершки укропа или тип того до этого были)))

0

27

EleonoraEllington написал(а):

Вафли я помню) там еще где-то корешки и вершки укропа или тип того до этого были)))

А это не в вафлях, а у Фрэнка было. И не укропа, а сельдерея. :)

0

28

я ж написала, что или тип того х)
у Фрэнка? разве? это его отправляли за продуктами? я была на 100% уверена, что это отсюда... неужели в моей голове такой ппц?

0

29

EleonoraEllington написал(а):

у Фрэнка? разве? это его отправляли за продуктами? я была на 100% уверена, что это отсюда...

Мужская и женская работа
Однажды я работал на одного банана, который держал овец. Он был пожилой и характером обладал скверным. В тот год ему удалось сменить пять кухарок! Святые долины! Он выгонял их по самым нелепым поводам, чем доставлял мне и моей напарнице массу проблем: дело в том, что по контракту мы столовались у него.
- Эй, деревянный,- кричала мне напарница с кухни, скинув чапсы и примерив фартук,- возьми тачку и скатай в овощную лавку. Мне нужен фенхель для салата и сельдерей. Да, смотри, не забудь и не перепутай, башка куриная!
Проклятье! Она командовала! Хотя в поле и по бумагам старшим был я.
Взяв драндулет хозяина, я покатил к зеленщику. Живой хвост! Этот банан стал спрашивать меня что именно от сельдерея я хотел бы купить: верхушку или корень?
Чувствуя, как во мне начинает просыпаться дьявол, я попытался рассудить трезво. Это было нелегко, но я напряг силы. Итак! Фенхель - зелень, значит, зелень от сельдерея будет второй овцой. Следовательно, надо брать корень! Аллилуйя! Я оттер пот со лба и поспешил сообщить продавцу о своем выборе.
- Святой чеснок! - завопила приятельница, увидев, что я привез в свертке. - Я же сказала: зелень для салата!
- Эй, дамочка! - не сдержался я в ответ,- делай, что делаешь! Мне плевать, что ты там настрогаешь мне в миску, я есть хочу!
Она не сказала больше ни слова, молча, покрошила купленные мной овощи. Спустя десять минут, которые я провел в размышлениях на террасе, обед был готов. Тушеный кролик у неё вышел отменным. А к салату я не притронулся.
Вот так злость, бывает, лишает нас возможности лучше понимать друг друга.
Она еще хотела, чтобы я вымыл посуду. Ги-и-и! Я этого тоже не понял, оставив тарелки плескаться в кадушке под рукомойником.

0

30

полный трындец.. все как я помню, но ГГ другие ОО

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Шоколадные вафли