Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Со вкусом безумия (Триллер, 18+)


Со вкусом безумия (Триллер, 18+)

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Название: Со вкусом безумия
Жанр: триллер (?)
Категория: 18+, не советую читать слабонервным, мало ли что:)
Примечание: Критикуйте в пух и прах, очень интересно ваше мнение.

Вздрагивая от порывов ветра, словно его прикосновения жалили нежную кожу, вдоль шоссе шла девушка. Ее взгляд был отрешенным, зрачки застыли на одном месте и не двигались, даже когда босые ноги ступали на острые камни.
Остатки мокрого платья, свисая лохмотьями, касались ее обнаженных бедер, оставляя на них грязные линии. Волосы слиплись и падали на лицо окровавленными прядями, то и дело попадая в глаза. Но на это девушка не обращала внимания, и только машинально переставляла ноги.
Ной Свит, менеджер по продаже рекламного времени на местном телеканале, проснулся сегодня со странным чувством тревоги и безнадежности, хотя, казалось бы, ничего пугающего в его жизни не происходило.
По дороге на работу, стараясь отвлечься от тяжелых мыслей, он включил в машине радио и принялся подпевать Джеймсу Брауну с его « I feel good».
«Вот видишь, все хорошо, даже песни об этом» - сказал себе Ной, но тревога отступать не желала, настойчиво вмешиваясь в его мысли.
- Все хорошо, все хорошо… О, черт! - воскликнул парень, когда чуть не сбил едва заметную в утреннем тумане фигуру.
Он остановился и вышел из машины.
- Эй, я вас не задел? – обратился он к силуэту, идущему прямо на него. По мере приближения Ной смог разглядеть, что это была молодая девушка без нижнего белья, в одном лишь разодранном от самой груди, платье и невидящими глазами. Она была измазана грязью, тело покрыто ранами и ссадинами, а на щеке был глубокий кровоточащий порез.
- Боже! – ахнул Ной и бросился к девушке. – Что с вами случилось?
Но она продолжала идти, смотря, словно, сквозь него. Через мгновение они столкнулись, глаза девушки вдруг вспыхнули ужасом, она истошно завизжала и принялась изо всех сил колотить ошарашенного Ноя.
- Прошу вас, успокойтесь! – пытался перекричать ее парень. – Я не причиню вам зла!
Но девушка, будто не слыша, продолжала истерично отбиваться. Она расцарапала ему шею и больно ударила в солнечное сплетение, но парень силой обхватил ее израненную голову руками и прокричал прямо в лицо:
- Я не тот, кто сделал это с вами, слышите? Я не обижу вас, прошу, успокойтесь!
Девушку затрясло, ее скулы свело гримасой боли, но она прекратила свою атаку и позволила Ною обнять себя. Скорее от бессилия и отчаяния, чем от веры. Опасаясь, что девушку может испугать близость его тела, парень старался не прижиматься к ней слишком тесно.
- Все, все, все… вы в безопасности, все будет хорошо…
Девушка вдруг подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза. Ее взгляд был испуганным и каким-то странным, практически сумасшедшим. На мгновение Ною даже стало страшно, но он подавил в себе это чувство и, в очередной раз заверив ее, что не собирается причинять ей вреда, повел к своей машине. Девушка рухнула на задние сиденья безжизненной тушей и всю дорогу до больницы не произнесла ни звука, отрешенно глядя в одну точку.
***
- Кэтрин… Кэти… Тебя ведь зовут Кэти, верно?
Девушка медленно кивнула, отвернув перебинтованную голову от молодого инспектора, держащего в руках лист для протоколов.
- Мое имя Лестер Рид, - приободрился инспектор, наконец-то дождавшись от девушки хоть какой-то реакции за последние три дня. - Кэти, пожалуйста, расскажи, что с тобой случилось?
Снова воцарилось молчание. Рид терпеливо ждал, глядя на ее опухшее от гематом лицо и широкий пластырь, заклеивающий глубокий багровый шрам, тянущийся от уголка глаза до самого рта.
- Кэти… - он покачал головой и закусил губу. - Нельзя же так! Прошу тебя, позволь мне помочь тебе!
Но она не проявляла к нему никакого интереса, равнодушно изучая трещины в стене.
- Кэти, я не просто инспектор, – он старался говорить спокойно и размеренно, хоть и не был уверен в том, что девушка его слышит. – Я друг того парня, что привез тебя в больницу. Он очень переживает. Да и я тоже. Те, кто сделал с тобой такое… - он выдохнул, и его руки сжались в кулаки. – Кэти, ты ведь не хочешь, чтобы это осталось безнаказанно?
Он негодующе смотрел на ее совершенно ничего не выражающее лицо. Снова молчание. Тогда он встал и, шумно выдохнув, направился к выходу
- Их было шестеро… - чуть слышно сказала Кэти. Рид обернулся и посмотрел в ее, полные слез, глаза.

Послышался ненавязчивый стук в дверь, и инспектор оторвал взгляд от протокола.
- Войдите.
В кабинет вошел Ной Свит, и Лестер одарил его печальной улыбкой.
- Привет, старина, - сказал Ной и сел напротив него. – Какие новости?
- Привет, Ной… - он привстал и протянул руку.
После дружеского рукопожатия, инспектор откинулся на спинку кресла и задумчиво уставился в окно. Свит смотрел на него выжидающе, но друг молчал.
- Ну так что с этим делом?
- Скажу тебе честно, дружище… - он немного помолчал, после чего тяжело вздохнул. – Дела плохи. Очень плохи…
- Что такое, Лес? В чем дело?
- Тот дом, на который указала Кэти Грэмм… знаешь, кому он принадлежит?
Ной покачал головой.
- Говарду Харди.
- Тому самому Харди? Сенатору?
- Тому самому. Сенатору, меценату, общественному деятелю. Тому доброму человеку, что так самоотверженно помогает сиротам и больным раком… Тому самому Говарду Харди – любимцу публики и просто милашке…
- Подожди… Ты что, хочешь сказать, она его оговаривает?
Инспектор нервно потер небритые щеки.
- Не совсем так, Ной. При гинекологическом осмотре Кэти был обнаружен генетическим материал троих соратников и верных дружков Харди. Генетич… короче, сперма остальных, по всей видимости, вымылась из нее, ведь она какое-то время пробыла в реке… Боже, каким только чудом бедняжке удалось выжить, не представляю…
Ной напряженно смотрел на друга, и его желваки ходили в разные стороны.
- Ну так в чем же тогда проблема? Разве этого не достаточно, чтобы засадить уродов за решетку?
- Не все так просто. Дело усложняется тем, что эти шестеро и не отрицают половой связи с некой девушкой тем вечером. Якобы они встретили ее на улице и пригласили к себе, та не отказалась и…
- Лес, я опрашивал студентов, которые учатся с ней вместе. Все характеризуют ее как очень и ооочень приличную девушку. Да ее даже парень бросил только из-за того, что она отказывалась спать с ним! Ее соседка по комнате говорит, что она девственница…
- Да, Ной, так и есть. Она была девственницей до той ночи, но… это не доказывает факта изнасилования.
- Как это не доказывает? Хочешь сказать, что скромница, ведущая целомудренный образ жизни, вдруг ни с того ни с сего решает посетить оргию и переспать сразу с шестью взрослыми мужиками?
- Ной, это бесполезно. Это ничего не…
- Хорошо. Пусть так. Но как они объясняют побои и раны на ее теле? И как она оказалась в реке? Искупаться захотела? Или, может, решила утопиться, осознав свою грешную сущность?
- Ной! Остынь! Эти ублюдки изнасиловали ее, а потом сбросили в реку. То ли у них не поднялась рука ее убить самим, а, может, решили, что она уже умерла, - не знаю. Я уверен, что Кэти говорит правду, но…
- Что «но», Лес?
Инспектор, уставший от напора друга, немного помолчал, пытаясь упорядочить мысли.
- Побои и тот шрам на щеке, возможно, от падения в реку… Ной, успокойся! Я знаю, что это не так, но это недоказуемо! Эти шестеро утверждают, что, «обслужив» их, девушка ушла около полуночи… Черт, Ной, есть свидетель, который видел, как она уходила… В целости и сохранности…
- Этого не может быть. Ты ведь говорил, что кто-то слышал, как она кричала?
- Это и есть тот самый свидетель, но теперь он утверждает, что ошибся. Он был пьян и перепутал крик жены с криком из соседнего дома… - он злобно усмехнулся и неожиданно резко ударил кулаком по столу. - Не смешно ли, а? Ной, во дворе его захудалой лачуги теперь стоит новенький «Форд»…
Они еще долго смотрели друг на друга и понимающе молчали.
- Неужели, нельзя ничего сделать? – отчаялся Ной.
- Я постараюсь, дружище. Поверь, мне тоже безумно жаль эту девочку. Ей ведь еще и двадцати нет…
- Ты уж постарайся, Лес, постарайся…

Отредактировано Ales Marion (24.08.2015 16:53:39)

0

2

Ales Marion написал(а):

Вздрагивая от порывов ветра, словно прикосновения жалили ее нежную кожу,

я бы добавил сюда местоимение "его" - словно "его" прикосновения жалили ее нежную кожу..

А так, в целом, очень грамотно и хорошо написано.. Описания прямо таки заставляют погрузиться в события, о которых говорится..  Реакции девушки и остальных персонажей, а также их реплики, выглядят довольно правдоподобными.. Жуткая атмосфера, какой-то надвигающейся угрозы, чувствуется с самого начала сюжета..  в общем понравилось, и от меня твердая пятерка!  8-)

+1

3

Ales Marion написал(а):

словно прикосновения

чьи прикосновения?

Ales Marion написал(а):

но глаза были отрешенными,

Глаза? Точно? Уверена?

Ales Marion написал(а):

а тело пронзала острая боль.

Как это выглядело со стороны? Что-то тут не так с фокалом.

Ales Marion написал(а):

свисая плетьми,

чем, чем?
Руки плетьми свисать могут. А вот платье... :)
Сомневаюсь.

Ales Marion написал(а):

бились о ее обнаженные бедра, оставляя на них грязные линии.

так вот и бились? Как волны аборт корабля?

Ales Marion написал(а):

и падали на лицо окровавленными прядями, иногда попадая в глаза.

А иногда и не попадая! Косые были, пьяные. Вот и не попадали. Иногда.

Ales Marion написал(а):

Но и на это девушка не обращала внимания

Это я уже понял из абзаца выше.

Ales Marion написал(а):

ничего в его жизни не предвещало беды.

Уга-га! Ничто не предвещало беды, это такой милый древний штамп!

Ales Marion написал(а):

Стараясь отвлечься от тяжелых мыслей, он включил в машине радио

Шта? Он в машине спал?

Ales Marion написал(а):

врываясь в его рассудок.

ух, какая тревога. То сердце сожмет, то в рассудок ворвется. Хорошее название для ресторана: "Рассудок"

Ales Marion написал(а):

О, черт! - вырвалось из уст парня,

Уст? А руль он в десницах сжимал или в дланях?

Парня? А кто у нас парень? Где это было ранее заявлено?

Ales Marion написал(а):

обратился он к силуэту

ОМГ!
Силуэт - это нечто плоское. Тень на стене образует силуэт.

Ales Marion написал(а):

Когда человек приблизился,

Человек? Только что был силуэтом не пойми кого, и вдруг - человек!

Ales Marion написал(а):

смотря куда-то сквозь него.

о-о

Ты попробуй, подойди к зеркалу и посмотри куда-то сквозь себя. :)

Ales Marion написал(а):

вспыхнули паникой,

а-а-а-а! Это как?
Вспыхнуть недобрым огнем, это еще как-то. Но шоб паникой, это, определенно, новаторство!

Ales Marion написал(а):

родолжала истерично отбиваться.

А он её что, схватил? Ну, раз отбиваться, значит, схватил, да?  За титьки!
У, какой он сексуально озабоченный, оказывается.

Ales Marion написал(а):

Неужели, нельзя ничего сделать? – отчаялся Ной.

Аще-то, восстановление девственности - не самая дорогая операция. Любой пластический хирург заштопает.
А за дополнительную плату - вставит застежку-молнию.

0

4

kostas7 написал(а):

А так, в целом, очень грамотно и хорошо написано..

Шутите? Насчет очень и хорошо, да?

0

5

PlushBear, раскритиковал, так раскритиковал))) Спасибо за уделенное внимание))) Наверное, с большинством замечаний соглашусь, хотя где-то, мне кажется, ты придираешься  :flirt: ))) Ох, будем работать, что ж поделать)))
kostas7, Спасибо)) рада, что понравилось)))

kostas7 написал(а):

и от меня твердая пятерка!

ну за это прямо отдельное спасибо)) приятно))

0

6

Ales Marion написал(а):

раскритиковал, так раскритиковал)))

Так это.. вроде, сама просила. :)

Ales Marion написал(а):

Спасибо за уделенное внимание)))

Позязюста!

Ales Marion написал(а):

Наверное, с большинством замечаний соглашусь, хотя где-то, мне кажется, ты придираешься 

Возможно. Просто, я бы написал по-другому. это конфликт стилей и восприятий.
Впрочем, еси хочешь, я не против диалога. Можно подискутировать. :)

Ales Marion написал(а):

Ох, будем работать, что ж поделать)))

Удачи и вдохновения!

0

7

PlushBear написал(а):

но глаза были отрешенными,

Взгляд?

PlushBear написал(а):

Как это выглядело со стороны? Что-то тут не так с фокалом.

А разве я не могу ее физические ощущения описать? Или раз пишу взгляд со стороны, то я не могу знать, что ей было больно?

PlushBear написал(а):

так вот и бились? Как волны аборт корабля?

Уай нот?

PlushBear написал(а):

А иногда и не попадая! Косые были, пьяные. Вот и не попадали. Иногда.

а иногда не попадали, ага)

PlushBear написал(а):

Шта? Он в машине спал?

Блин, ну не описывать же, как он проснулся, пописал, покакал, зубы почистил, поел...

PlushBear написал(а):

Уст? А руль он в десницах сжимал или в дланях?

Ахах, и потер небритые ланиты, ага)))

PlushBear написал(а):

Парня? А кто у нас парень? Где это было ранее заявлено?

Ну так, Ной который

PlushBear написал(а):

Человек? Только что был силуэтом не пойми кого, и вдруг - человек!

так он жеж разглядел ужо

PlushBear написал(а):

Ты попробуй, подойди к зеркалу и посмотри куда-то сквозь себя

я не могу, меня пока еще так не пришибло))

PlushBear написал(а):

Но шоб паникой, это, определенно, новаторство!

Что посоветуешь?

PlushBear написал(а):

А он её что, схватил? Ну, раз отбиваться, значит, схватил, да?  За титьки!
У, какой он сексуально озабоченный, оказывается.

ну так он ее успокоить хотел

PlushBear написал(а):

Аще-то, восстановление девственности - не самая дорогая операция. Любой пластический хирург заштопает.
А за дополнительную плату - вставит застежку-молнию.

ценная информация) но ты как будто не понял, что речь идет не о зашитии ее вагины и не о том, что теперь ее замуж никто не возьмет порванную.

PlushBear написал(а):

Возможно. Просто, я бы написал по-другому. это конфликт стилей и восприятий.

ну так это нормально. Ты вообще по-другому пишешь, соглашусь. А моя писанина, она, в общем-то, не для каждого.
В любом случае, спасибо, повеселил)))

PlushBear написал(а):

Удачи и вдохновения!

и тебе тозе  :flirt:

Отредактировано Ales Marion (23.08.2015 17:13:14)

0

8

Ales Marion написал(а):

Взгляд?

именно!

Ales Marion написал(а):

А разве я не могу ее физические ощущения описать?

от третьего лица? Ну, как-то не ком иль фо.

Ales Marion написал(а):

Или раз пишу взгляд со стороны, то я не могу знать, что ей было больно?

Ты показываешь её со стороны, при этом ранее не описывала её мысли и вдруг - хоба, оказывается дрожащее тело испытывает боль.
Неровно, как-то.
ИМХО.

Ales Marion написал(а):

Блин, ну не описывать же, как он проснулся, пописал, покакал, зубы почистил, поел...

Но то, что вышел из дома и сел в машину - можно.

Ales Marion написал(а):

Ну так, Ной который

как-то не комильфо.

Ales Marion написал(а):

я не могу, меня пока еще так не пришибло))

ну... вживись в образ. :)

Ales Marion написал(а):

Что посоветуешь?

ну что-то типа в расширенных зрачках мелькнул ужас, сменившийся паникой.

Ales Marion написал(а):

ну так он ее успокоить хотел

А! Но факт ухвата за титьки ты не отрицаешь?

Ales Marion написал(а):

так он жеж разглядел ужо

а где про то написано?

Ales Marion написал(а):

ценная информация) но ты как будто не понял, что речь идет не о зашитии ее вагины и не о том, что теперь ее замуж никто не возьмет порванную.

а шо так Ной об этом беспокоится, словно она его родственница?

+1

9

PlushBear написал(а):

А! Но факт ухвата за титьки ты не отрицаешь?

Ага, сразу лапы распустил, маньячелло)))

PlushBear написал(а):

а шо так Ной об этом беспокоится, словно она его родственница?

ну, мы в ответе за тех, кого приручили, да и так, просто неравнодушный, хороший человек

0

10

Ales Marion написал(а):

Остатки мокрого платья, свисая плетьми, бились о ее обнаженные бедра, оставляя на них грязные линии. Волосы слиплись и падали на лицо окровавленными прядями, иногда попадая в глаза. Но и на это девушка не обращала внимания, и только безвольно переставляла ноги, скорее машинально, нежели желая куда-то придти.
Ной Свит, менеджер по продаже рекламного времени на местном телеканале, проснулся сегодня со странным чувством тревоги и безнадежности, хотя, казалось бы, ничего в его жизни не предвещало беды.

Книга только началась, а вы уже успели описать и бедняжку Кэт, и сказать пару слов о менеджере по продаже рекламного времени на телеканале. Ни к чему так спешить
:nope:
Вообще начало пока какое-то стандартное или даже немного шаблонное. Как будто вы пишите не свою книгу, а пытаетесь перевоплотить какой-то очень знакомый фильм на бумагу. Я бы не стал читать.
Не обижайтесь, это только мое мнение  ;)

Отредактировано oak1996 (23.08.2015 17:59:01)

0

11

oak1996, Спасибо за уделенное время и отзыв. Я подумаю, как улучшить рассказ. Если говорить о фильмах, то да, есть один похожий фильм, но здесь все же будет по-другому

0

12

Ales Marion написал(а):

ну, мы в ответе за тех, кого приручили,

он очень навязчиво себя "приручивал"
посмотри, кругом его инициатива. Почему?

0

13

Написано образно. В уме сразу рисуется картинка происходящего. Это огромный плюс. Осталось самую малость подкорректировать стилистическую и грамматическую части.
По моему мнению стараясь нарисовать яркую картину происходящего, автор чуть переборщил с определениями в описаниях.

Ales Marion написал(а):

Вздрагивая от порывов ветра, словно прикосновения жалили ее нежную кожу

Желательно построить предложение по другому. Или же разбить на несколько.

Ales Marion написал(а):

Ее взгляд был устремлен вперед, но глаза были отрешенными...

То же самое. Может быть лучше будет: Ее взгляд был устремлен вперед. Отрешенно взирая...

Ales Marion написал(а):

Остатки мокрого платья, свисая плетьми, бились о ее обнаженные бедра,

Лучше: свисая лохмотьями. И вместо бились -может хлестали? Хотя тоже коряво.

Ales Marion написал(а):

Волосы слиплись и падали на лицо окровавленными прядями, иногда попадая в глаза.

Здесь "иногда" я бы заменила на "то и дело" например.

Ales Marion написал(а):

что это была молодая девушка без нижнего белья, в одном лишь разодранном в лохмотья от самой груди, платье и невидящими глазами. Она была измазана грязью, тело покрыто ранами и ссадинами, а на щеке был глубокий кровоточащий порез.

Старайтесь избавляться от "был"

Ales Marion написал(а):

и только безвольно переставляла ноги, скорее машинально, нежели желая куда-то придти.

Считаю, излишнее пояснение для читателя.
Как впрочем и

Ales Marion написал(а):

и мог ехать дальше, но все-таки остановился и вышел из машины.

но здесь можно поспорить

Ales Marion написал(а):

Но она продолжала идти, смотря куда-то сквозь него.

"Сквозь него" - вполне катит. Но "куда-то" можно смело убрать. Старайтесь поменьше использовать все эти "каких-либо, кого-то -нибудь" и т.д.

Ales Marion написал(а):

На какое-то мгновение Ною даже стало страшно

Вот опять. "Какое-то" можно убирать смело.

Ales Marion написал(а):

Ее взгляд был испуганным и каким-то странным, практически сумасшедшим.

И здесь. Но тут еще смотрится, в принципе. Хотя лучше чем то заменить

Ales Marion написал(а):

Девушка медленно кивнула, отвернув перебинтованную голову от молодого инспектора, держащего в руках лист для протоколов.
- Мое имя Лестер Рид, - приободрился инспектор, наконец-то дождавшись от девушки (можно - "нее") хоть какой-то реакции за последние три дня. - Кэти, пожалуйста, расскажи, что с тобой случилось?

По всему тексту очень много "девушки". Надо как-то обыграть.

Ales Marion написал(а):

Инспектор помолчал, пытаясь упорядочить мысли, уставший от напора друга.

Корявенько.

Повторюсь, общее впечатление - очень хорошо. Последние две трети текста - часть почти без описаний, с диалогами и более динамичным развитием сюжета - вообще практически не вызывает нареканий. А вот завязку надо бы подтянуть.

+1

14

Lenka, Пасибочки,  что заглянула)) насчет завязки... были у меня мысли, как это лучше преподнести. Может, завтра попробую переписать. Ну, или хотя бы доработать. По поводу остального - тоже поработаю.

Lenka написал(а):

Повторюсь, общее впечатление - очень хорошо

это меня очень радует)) значит, есть смысл доработать))
Еще раз спасибо )))  8-)

0

15

Пробежалась немножко по комментам, может быть, повторюсь, но вот сразу мысли по первым абзацам:

Ales Marion написал(а):

Ее взгляд был устремлен вперед, но глаза были отрешенными, зрачки застыли на одном месте и не двигались

Какая-то жуткая картинка. Мне так и видится, что взгляд смотрит в одну сторону, глаза в другую, зрачки - в третью...

Ales Marion написал(а):

даже когда босые ноги ступали на камни, а тело пронзала острая боль.

эта фраза меня тоже смущает. Отчего боль пронзала тело? Если от камней, то почему тело, а не только ступни? Камни... Ну вот ходила я по гальке босиком и было это не больно.

Ales Marion написал(а):

Остатки мокрого платья, свисая плетьми, бились о ее обнаженные бедра

Мокрые вещи обычно прилипают к телу, а не хлещут плетьми.

Ales Marion написал(а):

и только безвольно переставляла ноги, скорее машинально

и безвольно и машинально.
Лучше выбрать что-то одно) 

Ales Marion написал(а):

Ной Свит, менеджер по продаже рекламного времени на местном телеканале, проснулся сегодня со странным чувством тревоги и безнадежности, хотя, казалось бы, ничего в его жизни не предвещало беды.

Только что шла девушка и тут, как чертик из коробочки, выскочил менеджер.
Надо как-то отделять такие переходы с одного места действия на другое))

Ales Marion написал(а):

вырвалось из уст парня, когда он чуть не сбил едва заметную в утреннем тумане фигуру.

Менеджер проснулся и уже сидит в машине, а нет, он не просто сидит, а уже едет в этой машине! Не успеваю следить за его реактивностью))

Ales Marion написал(а):

Он сумел вывернуть руль и мог ехать дальше

а мог и не ехать :D

Ales Marion написал(а):

обратился он к силуэту, идущему прямо на него.

мурашки по коже.   :|

Ales Marion написал(а):

Ной смог разглядеть, что это была молодая девушка без нижнего белья

ну, конечно, это первое, что он разглядел!))) :D

Ales Marion написал(а):

Через мгновение они столкнулись

Парень тоже с невидящим взглядом?)) Он так летел на помощь, что чуть не сшиб ее?)) :huh:

Ales Marion написал(а):

но парень силой обхватил ее израненную голову руками

и расколол, как орех))

Ales Marion написал(а):

- Я не тот, кто сделал это с вами, слышите?

какой он провидец))
а может, она просто в аварию попала или сомнамбула какая, или психопатка, сама себя поранила в припадке?

Ales Marion написал(а):

ее скулы свело гримасой боли

гримаса на скулах?

Ты только не обижайся, но текст показался очень сырым. У меня словно кино в быстрой перемотке промелькнуло. :(

Отредактировано Юкка (24.08.2015 00:10:10)

0

16

Юкка написал(а):

Ты только не обижайся, но текст показался очень сырым.

не обижаюсь, текст, и правда, сыроват. Я его, конечно, положенных триста раз прочитала, но сама свои ошибки не очень-то вижу, поэтому и выложила сюда, чтобы помогли))

Юкка написал(а):

какой он провидец))
а может, она просто в аварию попала или сомнамбула какая, или психопатка, сама себя поранила в припадке?

так она без трусов, в разорваном платье. Что тут понимать

Юкка написал(а):

та фраза меня тоже смущает. Отчего боль пронзала тело? Если от камней, то почему тело, а не только ступни? Камни... Ну вот ходила я по гальке босиком и было это не больно.

ты, наверное, под ноги-то смотрела, а она дорогу не выбирала. Да и не... больно

Юкка написал(а):

У меня словно кино в быстрой перемотке промелькнуло. :

в смысле, быстро все? Или тему не раскрыла?

Юкка,  спасибо большое за прочтение и отзыв))) над ошибками поработаю.)))

0

17

Вроде поправила первую часть, добавляю вторую. Тут, я подозреваю, вопросов будет еще больше. Но они должны исчезнуть к концу рассказа.
Прошу критики и советов.

***
Она снова идет по той тихой улице и грустит о расставании с Джошем, но в этот раз мысли о несчастной любви смешиваются с чем-то еще.
(боммм…)
Чувствует страх, холодный и безнадежный. Она смутно понимает, что где-то уже все это видела: эти дома, высокие металлические ворота, черный джип, стоящий практически посреди улицы. Дежавю?
(но откуда этот звук?)
Она приближается к автомобилю, и паника медленно сковывает все ее тело. Хочет остановиться, чувствуя, что идет навстречу своей беде,
(боммм…)
(не надо… прошу, не надо…)
но не может, ноги сами несут ее по той пустынной улице.
- И откуда такая красивая? – слышит она неестественно низкий, пугающий голос вышедшего из машины коренастого мужчины.
(нет… нет… не надо…)
Он хватает ее за плечи и тащит в дом. Она отчаянно сопротивляется, но второй мужчина выходит из ворот и, держа ее за ноги, помогает своему другу. Пытается закричать,
(боммм…)
но из ее горла не исходит ни звука. Гланды начинают болеть от тщетных попыток позвать на помощь, а тем временем кто-то бьет ее по лицу. Она слышит злорадный, душераздирающий смех.
(не надо, я не выдержу этого снова…)
Ее бросают на пол, она падает на колени. Пространство наполняется глухим загробным боем часов.
(боже, только не этот звук…)
Поднимает глаза и видит перед собой высокого плечистого мужчину с черной, как смоль, бородой и волосатой голой грудью.
Она умоляюще смотрит на него и качает головой.
(остановите это, прошу!)
- Все будет хорошо! – он игриво подмигивает ей и кивает кому-то позади нее.
Чувствует, как большие сильные руки хватают ее сзади и куда-то утаскивают под бой проклятых часов…
(Боммм – боммм - боммм…)
Кэти проснулась от собственного крика.
Три крепких санитара едва сдерживали ее, извивающуюся в истерике и с диким криком пытающуюся вырваться.
Она даже не почувствовала, как ей в плечо воткнули укол, но через мгновение ее тело обмякло, и Кэти уснула. На этот раз без сновидений.
***
Спустя неделю Ной решил снова навестить девушку. Он приходил к ней уже с десяток раз, и она всегда молчала, не подавая никаких признаков того, что знает о его присутствии. Лишь однажды, когда Ной попытался взять ее за руку, чтобы утешить и ободрить, она одернулась, как от огня и уставилась на него полными ужаса глазами. После этого он не пытался к ней прикоснуться, и ему все труднее давалось подбирать слова. Но сегодня у него был серьезный повод поговорить.
Он шел по больничному парку, мимо покосившихся деревянных лавочек, на которых сидели пациенты со своими посетителями и оживленно беседовали, каждый о своем.
- Ной! – услышал он свое имя и недоуменно обернулся. Кэти сидела в глубине парка, возле декоративного фонтана и робко махала ему рукой.
Он неуверенно шел к ней, удивляясь тому, как преобразилось ее лицо: на щеках появился румянец, светлые волосы аккуратно заплетены в косу, а глаза стали живыми и необыкновенно зелеными. Она больше не была той сомнамбулой с отрешенным взглядом, и теперь он мог видеть, насколько она красива. И даже пластырь на щеке не мог этого скрыть.
- Прекрасно выглядишь, Кэти! – восхищенно улыбнулся Ной и присел рядом с ней.
- Спасибо, - тихо сказала она. – Чувствую себя гораздо лучше.
На минуту воцарилась неловкая пауза.
- Я ведь так и не поблагодарила тебя… - нарушила тишину девушка и тепло посмотрела на него. – Спасибо тебе…
- Не стоит… - он улыбнулся, но потом его лицо стало серьезным. – Кэти, я ведь пришел поговорить с тобой…
Она выжидающе смотрела на парня. Он тяжело вздохнул.
- Кэти, прости, конечно, но какого черта ты творишь?
Девушка округлила глаза и посмотрела на него осуждающе.
- Какого черта ты забрала заявление? Как это вообще понимать? Объясни!
Девушка опустила взгляд и принялась рассматривать ногти на руках.
- Ты ведь знаешь, что им все сойдет с рук. А я ничего не хочу. Не хочу расспросов, косых взглядов, воспоминаний… - она коротко взглянула на него и снова опустила глаза. – Я хочу начать жить заново, понимаешь?
Парень помолчал немного, после чего резко повернулся к ней.
- Начать заново? О чем ты говоришь, Кэти? – он старался не повышать голос, чтобы не напугать ее, но его тон выдавал негодование. – Ты ведь была девственницей… то, что они сделали с тобой, с твоим лицом… Кэти, прости, может, это не мое дело, но… Я ведь работаю на телевидении. Да, я простой менеджер, но у меня есть связи… если дело приобретет широкий общественный резонанс, мы сможем…
- Не надо, прошу… - сказала девушка и положила свою ладонь на его руку. От ее нежного прикосновения по телу парня растеклось приятное тепло. Он видел в ее взгляде смирение и благодарность. – Ты хороший парень, Ной…
Он тихонько сжал ее руку и посмотрел в глаза.
- Жаль, что мы не встретились раньше, Кэти…
Девушка кивнула и печально улыбнулась.

Отредактировано Ales Marion (24.08.2015 13:13:15)

0

18

Ales Marion написал(а):

все это видела: эти дома,

просто дома. Уже есть "это" перед двоеточием.

Ales Marion написал(а):

и паника медленно сковывает все ее тело

Вот что-то сомневаюсь я насчет паники, сковывающей тело. Лично мне такой оборот чем-то не нравится.

Ales Marion написал(а):

Гланды начинают болеть от тщетных попыток

Гланды? ОМГ.

- Доктор, помогите. У меня болят гланды!
- Не может быть! Вы уверены, что не аденоиды?
- Нет, Доктор, однозначно гланды. Страсть, как болят...

Ales Marion написал(а):

Спустя неделю Ной решил снова навестить девушку. Он приходил к ней уже с десяток раз

Неделю и десяток раз? Это полтора раза в день? Не часто?
И вообще, чего это он так, а?  У него своих дел нет?

Ales Marion написал(а):

Я ведь так и не поблагодарила тебя… - нарушила тишину девушка

тебя - лишнее.

Ales Marion написал(а):

Ты ведь была девственницей… то, что они сделали с тобой, с твоим лицом…

Ого! Девственность, она, оказывается на лице? Кру-уть.

А вообще, это как-то... вот он ей кто, чтобы обсуждать её девственность?

А вообще, начинает напоминать кино "Ворошиловский стрелок"
:)

0

19

PlushBear написал(а):

Неделю и десяток раз? Это полтора раза в день? Не часто?
И вообще, чего это он так, а?  У него своих дел нет?

спустя неделю после посещения инспектора. Надо это указать, согласна. Вообще, прошло уже две недели. Ты вот уже упоминал, что везде его инициатива. По идее, он просто отвез ее в больницу. Дело завели автоматически. Назначили следователя, им случайно оказался его друг (городок небольшой, все всех знают). А вообще, ну.. жалко ему было ее, сопереживает он ей. Что не может быть такого?

PlushBear написал(а):

А вообще, начинает напоминать кино "Ворошиловский стрелок"

понятно, что напоминает, тематика-то одна - изнасилование. Но тут не так все будет.

0

20

Ales Marion написал(а):

Что не может быть такого?

Еси это только не любовь с первого взгляда.
Но её придется пристрелить, так как при первой их встрече взгляд девушки был направлен куда-то, сквозь него. х))

Ales Marion написал(а):

Но тут не так все будет.

Ну, посмотрим. Хотя. все вроде к тому идет. Огласки своей недевственности барышня не хочет, что остается менеджеру с ТВ?
Только взять добрый старый ремингтон и похилять сенатора с дружками, аля Железный Арни. :)

0

21

PlushBear написал(а):

ремингтон

как в воду глядишь))) но не совсем, все же

Отредактировано Ales Marion (24.08.2015 13:28:58)

0

22

Ales Marion написал(а):

так она без трусов, в разорваном платье. Что тут понимать

Пэрис Хилтон тоже трусы не носит))
Если бы я в тумане на дороге увидела окровавленного человека, я бы в первую очередь подумала, что его сбила машина. При ближайшем рассмотрении появились бы другие догадки, о эта короткая цепочка умозаключений ГГ осталась где-то за кадром, как в фильме

Ales Marion написал(а):

ты, наверное, под ноги-то смотрела, а она дорогу не выбирала. Да и не... больно

Камни-то разные бывают. Плоские, круглые. Ну да ладно))

Ales Marion написал(а):

в смысле, быстро все? Или тему не раскрыла?

Тему-то раскрыла. Слишком резкий переход с одного персонажа на другого, слишком резкое их объединение. Вот в начале ты описываешь девушку в лохмотьях и с кровоточащими ранами, через пару абзацев опять описываешь эту же девушку в тех же лохмотьях, но уже глазами парня, но я это уже видела. Поэтому и ощущение, что не книгу читаю, а перед глазами мелькают кадры.

0

23

Юкка написал(а):

Тему-то раскрыла. Слишком резкий переход с одного персонажа на другого, слишком резкое их объединение. Вот в начале ты описываешь девушку в лохмотьях и с кровоточащими ранами, через пару абзацев опять описываешь эту же девушку в тех же лохмотьях, но уже глазами парня, но я это уже видела. Поэтому и ощущение, что не книгу читаю, а перед глазами мелькают кадры.

Может написать что-нибудь вроде: она идет, кровавые пряди свисают и тд, слышится шум мотора... а потому уже Ноя ввести? Или тоже не то?
Спасибо, я подумаю над этим)

0

24

Ales Marion написал(а):

она идет, кровавые пряди свисают и тд,

пафосно как-то...

"Уроды идут,
Их движенья скрывают одежды..."
х))

0

25

Ales Marion написал(а):

Девушка рухнула на задние сиденья безжизненной тушей

после небозадницы меня ничем не удивить, но сравнение девушки с тушей, все-таки, покоробило))

Ales Marion написал(а):

приободрился инспектор, наконец-то дождавшись от девушки хоть какой-то реакции за последние три дня.

Все эти три дня он сидел над ней и задавал один и тот же вопрос: "ты Кэти?"

Ales Marion написал(а):

и широкий пластырь, заклеивающий глубокий багровый шрам

На такой глубокий порез должны были швы наложить, а не пластырем залепить

Ales Marion написал(а):

- Кэти, я не просто инспектор, – он старался говорить спокойно и размеренно, хоть и не был уверен в том, что девушка его слышит. – Я друг того парня, что привез тебя в больницу.

О! Но это же в корне меняет дело! Всего лишь полицейский или какой-то друг какого-то парня - разница ого-го!))

Ales Marion написал(а):

- Кэти… - он покачал головой и закусил губу. - Нельзя же так! Прошу тебя, позволь мне помочь тебе!

Ales Marion написал(а):

- Кэти, я не просто инспектор, – он старался говорить спокойно и размеренно, хоть и не был уверен в том, что девушка его слышит. – Я друг того парня, что привез тебя в больницу. Он очень переживает. Да и я тоже.

Какие эти парни ранимые и сентиментальные. Что один, что второй. Не удивительно, что она не хочет откровенничать с этими слюнтяями.

Ales Marion написал(а):

- Тот дом, на который указала Кэти Грэмм… знаешь, кому он принадлежит?

Инспектор считает своего друга ясновидящим?))

Ales Marion написал(а):

При гинекологическом осмотре Кэти был обнаружен генетическим материал троих соратников и верных дружков Харди.

Хох! А когда они успели взять анализы у трех соратников? Девушка назвала имена или всех без исключения депутатов загоняли в лабораторию, под девизом: "а вдруг это был он?"

Ales Marion написал(а):

Лес, я опрашивал студентов, которые учатся с ней вместе. Все характеризуют ее как очень и ооочень приличную девушку. Да ее даже парень бросил только из-за того, что она отказывалась спать с ним! Ее соседка по комнате говорит, что она девственница…

Вот такие подробности студенты с радостью выкладывают всем желающим менеджерам

Ales Marion написал(а):

Хочешь сказать, что скромница, ведущая целомудренный образ жизни, вдруг ни с того ни с сего решает посетить оргию и переспать сразу с шестью взрослыми мужиками?

Богатыми и влиятельными мужиками, а не студентиками из общаги. Может, ей хорошие деньги предложили? Тут, действительно, ничего не докажешь

Ales Marion написал(а):

И как она оказалась в реке? Искупаться захотела? Или, может, решила утопиться, осознав свою грешную сущность?

А как она оказалась в реке, если нашли ее на дороге?
В реке она купалась только с ее слов. Доказательства где?

Вот такие мысли по первой части)) :)

0

26

Ales Marion написал(а):

Может написать что-нибудь вроде: она идет, кровавые пряди свисают и тд, слышится шум мотора... а потому уже Ноя ввести? Или тоже не то?
Спасибо, я подумаю над этим)

Зачем вообще эта сцена в начале? Для придания атмосферы триллера?
Я бы советовала сразу начать с Ноя. Он едет и видит девушку, тут ее описание.
Имхо, канешн)))

0

27

Юкка написал(а):

На такой глубокий порез должны были швы наложить, а не пластырем залепить

конечно, наложили швы.  Есть послеоперационные пластыри, они широкие и длинные

Юкка написал(а):

но сравнение девушки с тушей, все-таки, покоробило))

Согласна,  поменяем)

Юкка написал(а):

Хох! А когда они успели взять анализы у трех соратников? Девушка назвала имена или всех без исключения депутатов загоняли в лабораторию, под девизом: "а вдруг это был он?"

после показаний Кэти, их само собой опрашивал и и брали анализы

Юкка написал(а):

Вот такие подробности студенты с радостью выкладывают всем желающим менеджерам

смотря, какой найти подход

Юкка написал(а):

А как она оказалась в реке, если нашли ее на дороге?
В реке она купалась только с ее слов. Доказательства где?

Она дошла до дороги сама, выплыв из реки. Подозреваю, что
кожа была размочена, должны были быть следы ила, ну и тд
Юкка,  я так понимаю, твой диагноз: Не верю!? :dontknow:

0

28

Ales Marion написал(а):

конечно, наложили швы.  Есть послеоперационные пластыри, они широкие и длинные

мои познания безнадежно устарели))

Ales Marion написал(а):

после показаний Кэти, их само собой опрашивал и и брали анализы

Тааак. Вот теперь объясни: они назвала их имена? Откуда студентка знает по именам всех сенаторов и их помощников?

Ales Marion написал(а):

смотря, какой найти подход

достаточно пикантные подробности про свою подругу рассказывать встречному-поперечному... Я бы не стала: вдруг он журналист или маньячина?)) Инспектору - да, незнакомому типу - нет. Но, все люди, конечно, разные)))

Ales Marion написал(а):

Она дошла до дороги сама, выплыв из реки. Подозреваю, что
кожа была размочена, должны были быть следы ила, ну и тд

Понимаешь, это ты подозреваешь, а я этого не знаю.
Если бы ее выбросили в реку без сознания, то она бы утонула.
Если ее бросили в реку в сознании, то как это происходило - известные люди тайком пробираются на мост и скидывают свою орущую жертву?
Может, я копаю не там, где нужно, но мое воображение при чтении всегда рисует картинки, а тут не выходит... :dontknow:

Ales Marion написал(а):

Юкка,  я так понимаю, твой диагноз: Не верю!?

Ты даешь слишком мало информации и многое приходиться додумывать(( :(
Но это только мое мнение, у других читателей может и не быть таких вопросов))) :)

Отредактировано Юкка (24.08.2015 17:41:26)

0

29

Юкка написал(а):

Тааак. Вот теперь объясни: они назвала их имена? Откуда студентка знает по именам всех сенаторов и их помощников?

Она назвала адрес, а далее менты умеют наводить справки

Юкка написал(а):

достаточно пикантные подробности про свою подругу рассказывать встречному-поперечному... Я бы не стала: вдруг он журналист или маньячина?)) Инспектору - да, незнакомому типу - нет. Но, все люди, конечно, разные)))

Он молодой, симпатичный (да, это не указано, возможно, тоже упущение), девочек - болтушек в институтах полно

Юкка написал(а):

Понимаешь, это ты подозреваешь, а я этого не знаю.
Если бы ее выбросили в реку без сознания, то она бы утонула.
Если ее бросили в реку в сознании, то как это происходило - известные люди тайком пробираются на мост и скидывают свою орущую жертву?
Может, я копаю не там, где нужно, но мое воображение при чтении всегда рисует картинки, а тут не выходит...

она была без сознания, ее вынесло на берег. Понимаю, о чем ты. Нужно это проработать, наверное

Юкка написал(а):

Ты даешь слишком мало информации и многое приходиться додумывать(( 
Но это только мое мнение, у других читателей может и не быть таких вопросов)))

Так и спасибо тебе за вопросы, это может помочь улучшить произведение))))

0

30

Ales Marion написал(а):

Она назвала адрес, а далее менты умеют наводить справки

Адрес одного сенатора. Они навели справки и узнали , что у него с десяток друзей и соратников и все из высшей элиты (кстати, может это вообще его друзья из школьного лагеря были, как всех проверить?).
А как же депутатская неприкосновенность и иже с ней? Не верю я, что сенаторов можно вот так просто развести на анализы. В фильмах к таким шишкам даже на допрос так просто не попадешь. А тут никаких улик нет, одни предположения.

Ales Marion написал(а):

Он молодой, симпатичный (да, это не указано, возможно, тоже упущение)

Вот видишь - опять это знаешь ты, но не знаю я))

Ales Marion написал(а):

Так и спасибо тебе за вопросы, это может помочь улучшить произведение))))

:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Со вкусом безумия (Триллер, 18+)