Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » сумбурно?


сумбурно?

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Сумбурно? Есть немного, стоило бы сделать рассказ побольше, чтобы последовательно рассказать обо всех этапах обследования. Я, если честно, путалась, к кому она пришла зачем. И чего так ужасались и боялись медики, не понятно. Медтерминов все-таки много. Мысли героини показались правдоподобными, вполне поверю, что именно так и думает человек, попавший в такую ситуацию.  Написано неплохо, но стоит немного поподробней все описать. И пунктуацию подправить.

0

32

Katar написал(а):

все эти претензии субъективны. Я не уверен, кто из нас о чем думать больше будет, если не дай бог с чем-нибудь таким столкнется. Так что я бы не судил.

Ну, знаешь, ГГ не единственный в мире человек, которому ставили страшный, но  к счастью, неверный диагноз. Так что можно и порассуждать об эгоизме.
Прямых требований автору никто не выдвигал, мы не критики, а читатели со своим субъективным мнением, которое и озвучили.
И продолжаю считать, что настоящая женщина никогда  не отнимет жизнь у ребенка, даже в своих бредовых фантазиях. Опять же, субъективизм.

Katar написал(а):

Судя по всему, ГГ был асоциальным и до болезни, раз нет вокруг  никого, кто мог бы поддержать, успокоить, поухаживать и прочее. В общем, эдакий кусочек какашки, который своим ярым мизантропством создал вокруг себя оболочку.

а вот это верно подмечено. У ГГ ведь нет ни одного друга, который бы примчался и отвез в больницу.

0

33

Юкка написал(а):

Ну, знаешь, ГГ не единственный в мире человек, которому ставили страшный, но  к счастью, неверный диагноз. Так что можно и порассуждать об эгоизме.
Прямых требований автору никто не выдвигал, мы не критики, а читатели со своим субъективным мнением, которое и озвучили.
И продолжаю считать, что настоящая женщина никогда  не отнимет жизнь у ребенка, даже в своих бредовых фантазиях. Опять же, субъективизм.

Ну так мы о нем и рассуждаем, об эгоизме :) не только настоящая женщина не отнимет, но и настоящий мужчина ;) кто ж спорит. Может мне показалось, но эти мысли были озвучены с точки зрения правильных, а то, как было изображено в тексте - ошибочно. В любом случае чувствуется некоторая мысль. Или ты считаешь, что это конкретный "мальчик под прилавком"? :)

0

34

Katar написал(а):

Или ты считаешь, что это конкретный "мальчик под прилавком

Да не, это не мальчик)))
Но вот автор вывел несколько версий того, о чем этот рассказ. Но о чем он, всё–таки?
О том, что если ты живешь в своем мирке и тебе никто не нужен, будь готов к тому, что и ты окажешься никому не нужен? Однако, и для этого не хватило концовки, морали. Сделала ли героиня для себя какие–то выводы, если сделала, то какие? Или она смотается в Италию и вернется к прежней жизни?

0

35

Юкка написал(а):

Да не, это не мальчик)))
Но вот автор вывел несколько версий того, о чем этот рассказ. Но о чем он, всё–таки?
О том, что если ты живешь в своем мирке и тебе никто не нужен, будь готов к тому, что и ты окажешься никому не нужен? Однако, и для этого не хватило концовки, морали. Сделала ли героиня для себя какие–то выводы, если сделала, то какие? Или она смотается в Италию и вернется к прежней жизни?

Сильно сказала. Действительно, претерпела ли героиня моральную трансформацию или нет - непонятно. А должна была бы по идее.

0

36

Katar написал(а):

А должна была бы по идее.

Не факт.
:)

не, ну хахаля она себе нового найдет, это к гадалке не ходи. Вопрос, будет ли травить мышьяком старого.
Ну, из скромного чувства особой женской справедливости. :)

0

37

PlushBear написал(а):

Katar написал(а):А должна была бы по идее.Не факт.
            не, ну хахаля она себе нового найдет, это к гадалке не ходи. Вопрос, будет ли травить мышьяком старого.Ну, из скромного чувства особой женской справедливости.

Очарованный патанатом же)))
И улики скрыть поможет, если решит старого убить))

0

38

PlushBear написал(а):

Katar написал(а):А должна была бы по идее.Не факт.
            не, ну хахаля она себе нового найдет, это к гадалке не ходи. Вопрос, будет ли травить мышьяком старого.Ну, из скромного чувства особой женской справедливости.

вообще странно, почему все набросились на бедного хахаля, ну струсил мужик, помашем дяде ручкой. Я вообще не вижу здесь проблемы. сплошь и рядом бывает когда так мужья поступают или жены. и теперь потом с этим человеком б*я жить нужно.

а вот шеф который вобще говоря нарушил даже корпоративный этикет никого не взволновал.
Вот уж кого ГГ должна была отравить.

просто если сейчас я подойду к менеджеру и скажу мужик у меня проблема а он мне так ответит, я пишу клайм на него и завтра его уже не будет. Для нашей фирмы такие вещи просто недопустимы.

а все набросились на бедного мужика корый тупо струсил и сбежал.
Ну ему же хуже

разве не так?

0

39

Нет, не так. Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные. Это как раз–таки типично и не удивительно

0

40

hardsign, а я, вообще, подумала, что тот трус и босс - одно лицо.

hardsign написал(а):

а все набросились на бедного мужика корый тупо струсил и сбежал.
Ну ему же хуже

ну да, пожалеем все его дружно))

0

41

Юкка написал(а):

Нет, не так. Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные. Это как раз–таки типично и не удивительно

не у нас за такое уволят точно
ну представь себе смертельно больной человек обижен компанией у которой миллиардное оборудование.
Ну а если он решит отомстить?
терять то ему уже нечего
а с допуском и правами это быстро - одно неосторожное движение и вы банкрот.
и кто будет виноват?

0

42

Ales Marion написал(а):

а я, вообще, подумала, что тот трус и босс - одно лицо.

да нужно писать роман
уговорили
-))

0

43

hardsign написал(а):

Юкка написал(а):Нет, не так. Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные. Это как раз–таки типично и не удивительно
            не у нас за такое уволят точнону представь себе смертельно больной человек обижен компанией у которой миллиардное оборудование.Ну а если он решит отомстить?терять то ему уже нечегоа с допуском и правами это быстро - одно неосторожное движение и вы банкрот.и кто будет виноват?

о, здрасьте, а где это вы в рассказе описали? Упомянули  шефа, упомянули опепационку. Да может она рядовой сотрудник в офисе, занимающийся продажей компьютеров?

hardsign написал(а):

Ales Marion написал(а):а я, вообще, подумала, что тот трус и босс - одно лицо.
            да нужно писать романуговорили-))

а вот этого бы не советовала. Роман о житейских невзгодах дамочки в годах станут читать разве что, домохозяйки.

0

44

PlushBear написал(а):

Не факт.

Как так? Залог успеха литературного произведения - духовная метаморфоза. Герой в начале рассказа и герой в конце должны отличаться, иначе смысл написания теряется. Это ж постулат художественной литры, который еще за партой в школе вколачивают :)

Такие уже фантазии пошли, кого кокнуть :)

0

45

Юкка написал(а):

hardsign написал(а):Юкка написал(а):Нет, не так. Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные. Это как раз–таки типично и не удивительно            не у нас за такое уволят точнону представь себе смертельно больной человек обижен компанией у которой миллиардное оборудование.Ну а если он решит отомстить?терять то ему уже нечегоа с допуском и правами это быстро - одно неосторожное движение и вы банкрот.и кто будет виноват?о, здрасьте, а где это вы в рассказе описали? Упомянули  шефа, упомянули опепационку. Да может она рядовой сотрудник в офисе, занимающийся продажей компьютеров?hardsign написал(а):Ales Marion написал(а):а я, вообще, подумала, что тот трус и босс - одно лицо.            да нужно писать романуговорили-))а вот этого бы не советовала. Роман о житейских невзгодах дамочки в годах станут читать разве что, домохозяйки.

ну судя по количеству вопросов, я думаю что как раз на роман и потянет.
объяснить кто дамочка, откуда взялся хахаль, почему она не вызвала такси (вроде написано сидеть не могла)
трогательные отношения со страховой компанией.

я начала писать и таки получилось 156 страниц текста полной сантобарбары
меня смутило большое количество проф информации, я боюсь что это будет тяжело для домохозяек.
хотя моменты есть забавные
например как двое сотрудников сыгранули на бирже на зарплатный фонд и его проиграли
после чего сократили половину фирмы - ну интересно ведь почитать и не домохозяйкам?

0

46

Добавить пару предложений в рассказ или раздуть его до романа – решать вам. Думаю, откуда взялся хахаль точно никому не интересно, где она работает тоже не суть важно, потому что о начальнике–негодяе заговорили вы, читателя он не смутил своей реакцией.
Лично я  бы это читать не стала. В принципе не читаю женские романы или романы про бытовуху.
История с биржей не спасет роман, потому что до нее ещё дойти нужно сквозь рутину жизни дамочки. Ну и опять же, мне лично это отступление про фирму тоже не интересно, так как за семь лет работы в офисах сама могу с десяток таких историй припомнить, в том числе кончавшихся полным крахом предприятий. Поэтому – бытовуха.

0

47

hardsign написал(а):

Ales Marion написал(а):
а я, вообще, подумала, что тот трус и босс - одно лицо.
да нужно писать роман
уговорили
-))

пишите, но дело не в этом

hardsign написал(а):

Он имел все основания, как ее горе-любовник спросить «кто я тебе?»

Как и ее горе-любовник. А у вас получается, что разговор не о двух людях, а об одном.

Отредактировано Ales Marion (27.08.2015 16:16:15)

0

48

Юкка,

благодаря вашему гениальному совету начинать с конца и резать я вообще могу что либо завершить
парой предложений не отделаться
во первых все было не понтно почему так боялись врачи, это даже муж заметил и сказал что нужно объяснить, желательно без медицинской терминалогии.
-КАК?
-ну ты же писатель, вот и придумай
-)
во вторых да конечно ребенок в тени, все что было с ним вырезано ибо это тоже много и долго.
в третьих про работу тоже ни слова, там тоже были люди и конечно они как то на все реагировали
и получается что целый кусок срезан но если его вставить появятся другие вопросы
и оно вам нужно?
все равно же читать не будете

Ales Marion,
спс исправила

0

49

hardsign написал(а):

Для нашей фирмы такие вещи просто недопустимы

Фирма фирме рознь. :)

Юкка написал(а):

Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные

Эт точно.
Вот, например, а-а-апчхи. И класть на клаймы. не могёшь работать - никто не держит. Ауфидерзен, за забор.

hardsign написал(а):

не у нас за такое уволят точно

уволят, причем обоих. Начальника, за то что не затушил конфликт. и сотрудника. за конфликт.

0

50

PlushBear написал(а):

Большинству начальников чхать на проблемы своих сотрудников, особенно если фирмы частные

ну я на это уже ответила
что на прощанье можно устроить маленький экономичский кризис в рамках одной компании.

0

51

hardsign написал(а):

при том что страховая оплачивает лечение, в том числе операцию.
и все с ней согласовывалось

По обязательному медицинскому страхованию? Так это та же бесплатная медицина и уж сам больной не должен согласовывать со страховой операции. 

hardsign написал(а):

ну и?

мне не очень понятна мысль. Важно что не будет мамы, но что она может сделать?
скрысить у кого-нибудь жизнь?
права доступа не те

Вот я и спрашивал про возраст. Если ребенок несовершеннолетний, ГГ должна найти в себе силы жить ради ребенка. Если это тридцатилетний мужик, то странно что он останется без денег.

0

52

hardsign написал(а):

хотя моменты есть забавные
например как двое сотрудников сыгранули на бирже на зарплатный фонд и его проиграли
после чего сократили половину фирмы - ну интересно ведь почитать и не домохозяйкам?

А не лучше для начала вывести забавные сюжеты в отдельные рассказы и выложить здесь?

0

53

pinokio,

я ответила про возраст 18 лет

pinokio написал(а):

По обязательному медицинскому страхованию? Так это та же бесплатная медицина и уж сам больной не должен согласовывать со страховой операции.

ДМС конечно

pinokio написал(а):

А не лучше для начала вывести забавные сюжеты в отдельные рассказы и выложить здесь?

я хочу сначала дописать другой рассказ
он тоже длинный и почти готов

осталось его популизовать до уровня среднего читателя

0

54

hardsign написал(а):

Юкка,
благодаря вашему гениальному совету начинать с конца и резать я вообще могу что либо завершить
парой предложений не отделаться
вр первых все было не понтно почему так боялись врачи, это даже муж заметил и сказал что нужно объяснить, желательно без медицинской терминалогии.

Если я вам посоветовала помазать царапину йодом, это не значит, что и ожоги надо им же обрабатывать. Предлагая резать, я предлагала убирать лишнее, размусоливания. Откуда взялся хахаль – лишнее, например. Текст не пострадал лишившись этих подробностей.
У вас своя голова на плечах есть? Вот и думайте сами, что нужное, а что лишнее.

Про начинать с конца – не помню, чтобы я вам такое предлагала.

0

55

hardsign написал(а):

Не даже не написала свою операционную систему.

Бе. Такие очевидные грамматические ошибки.
Про недоделки главной героини вы пишете с иронией, даже ОС не написала. Начало тоже какое-то наигранное не боюсь смерти, но появился страх доживать, потому что боль и светлое пятнышко?

hardsign написал(а):

Да если разобраться, она ничего не сделала.

больше похоже на кризис среднего возраста.

hardsign написал(а):

Но у нее не было жалости к себе, за все эти годы она разучилась себя жалеть.

На протяжении всего текста, только жалостью к себе героиня и занимается.

hardsign написал(а):

-Нет, мне просто нечем заняться, поэтому я нарисовала себе дырку в кости в графическом редакторе и пришла к вам развлекаться, - ответила она с вызовом глядя ему в глаза.

Она шутит так? Нет, не смешно.

hardsign написал(а):

За компьютером сидит немолодой человек, на мониторе видна абстрактная картинка, которую Нинка принимает за гистологическую.

К чему этот съезд до деревенской Нинки?
_
Текст наивен и прозаичн. Он опошляется по-детски очевидными истинами:

На первом плане была борьба, все остальное откладывалось на потом. Не было то денег, то времени, то возможности. А теперь все, уже никуда и не поедешь, ничего не сделаешь.

Вокруг было столько тех, кому эта жизнь была совершенно не нужна. Алкоголики, добровольно пропивающие свое здоровье, бессмысленно рискующие своей жизнью мотоциклисты, бесцельно прожигающие свои лучшие годы, подростки.

Пока ты здоров, полон сил и энергии ты всем нужен. А сломался, заболел, слег, остаешься со своими проблемами один на один.

..опошляется постоянным горем и жалобами. Героиня не вызывает жалости или сострадания, по сути она кажется навязчивой и раздражающей, размышляющей довольно приземленно, то есть посредственным человеком, столкнувшимся с проблемой смерти. Но даже к концу рассказа, посредственность остается посредственностью, перелома мышления на фоне проблемы смерти не происходит.

+1

56

hardsign написал(а):

у медиков при оказании первой помощи в случае массового ЧП есть правило
первыми осматривают тех, кто не жалуется
потому что это сигнал - совсем хреново

это у какой-то узкой группы медиков, видимо...

pinokio написал(а):

И, на мой взгляд, переизбыток профессиональных терминов.

тут нет терминов. общие фразы согласно "доктору Гуглу". не стыкующиеся с реалиями болезни.
особенно повеселил диагноз паталогоанатома. но то  чисто профессиональная придирка.

Юкка написал(а):

Но о чем он, всё–таки?

да ни о чем, собственно. вернее о том, что сетевые знания портят жизнь обывателя. сколько таких "самозалеченных" и уже практически неизлечимых каждый день попадаются, вы себе не представляете.

собственно по рассказу.
прочитала до момента разговора с начальником, а далее уже стало скучно - все люди вокруг ГГ сплошные уроды моральные, особенно медики, так что на их фоне начальник особо критично не выглядел - шушара. перескочила на концовку - единственное, что интересовало, каким чудом спасется. разочаровалась, что хэппиэнд, но не потому, что драмму кровавую люблю, наоборот. просто ГГ картонная, безликая, переживать о её ситуации не было никакого желания...
ошибок технически много, как для меня.

0

57

hardsign написал(а):

осталось его популизовать до уровня среднего читателя

какой замечательный диагноз всем нам!)) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/109.gif

+1

58

Триш написал(а):

какой замечательный диагноз всем нам!))

Ага, мне тоже понравилось). В отличие от рассказа. Читать было тяжеловато. Я, конечно, понимаю, что есть разные авторские стили, в том числе и с ошибками и даже вообще без знаков препинания, но я не люблю читать такие произведения. Героиня не вызывает жалости даже на фоне низкого и подлого окружения, потому что сама особо ничего из себя не представляет. Рассказ оставил ощущение, что я прочитала про "вошкающихся" в куче мусора насекомых. Смысл их действий понятен только им, для меня они просто копаются в своей грязи. Но я всего лишь читатель среднего уровня...

+1

59

Мне понравилось. :)
Особенно медицинская часть.
По поводу героини... Я согласен, что ГГ не нужно сочувствовать или симпатизировать. Свои чувства к ней я понял. Но за текстом я не увидел отношение автора к героине. И к ситуации в целом. Кроме каких-то простых, банальных вещей (а если они простые и банальные - зачем о них писать?) я не увидел простого "зачем это было рассказано".
Наверно дело в моей неопытности. :(

0

60

Я сожалею, что расшумелся на вас, поскольку писать у вас все же получается. Но тот текст, по поводу которого я шумел, все же безнадежен, и не спорьте.
В этом тоже много лишних слов, но читается вполне.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » сумбурно?