Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Летний хит. Детектив.


Летний хит. Детектив.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Конкурс прошел, меня там уже наругали. Но если есть, что еще сказать - вэлкам. :)
Особенно по стилю, это главная моя проблема :(

Рассказ. Предупреждаю сразу - большой. отредактировано

15 июля, Понедельник. Юрьево.
       
      Звук перфоратора заставил Павла проснуться. Казалось, что сверло вот-вот выскочит прямо из стены и воткнется в голову. Мужчина протянул руку, нащупал на тумбочке электронный будильник и нажал на клавишу.
      - Твою... ! - выругался он в темноту, разглядев время. - Совсем...сбрендила баба! Четыре часа!
      - Что случилось? - Лера оторвала кучерявую голову от соседней подушки.
      - Любка совсем стыд потеряла. Неужели не слышишь?
      - А, ну жужжит что-то.
      - Нифига себе "жужжит",- взвился мужчина. - И ведь знает, зараза, что мне в рейс. Всё- равно пакостит.
      - Наверное до сих пор с зубом мается, спи, - зевнула Лера и тут же засопела, перевернувшись на другой бок.
      Мужчина сунул голову под подушку и попытался последовать совету супруги, но ничего не вышло. Мерзкий звук проникал в мозги, стучал по затылку, вызывал боль и желание мести.
      Павел всунул босые ноги в тапочки, накинул махровый халат и вышел во двор. Мимо прошмыгнула кошка, что-то прошелестело по грядке с морковкой, где-то вдалеке пропел петух. Первые лучи солнца робко выглядывали из-за горизонта, разгоняя легкие облака. Идиллию раннего утра нарушал звук перфоратора, растекаясь визгом по сонным улицам.
      - Любка! - мужчина затарабанил в соседнюю дверь. - Открывай, стерва! Открывай!
      - Ну? - Перфоратор замолк, в чуть приоткрытую дверь просунулась физиономия женщины. Лицо соседки покрывала плотная известковая пыль. Она отряхнула крепкие руки о передник и выжидательно уставилась на раннего визитера.
      - Ты чего творишь? А ну, выключай свою бандуру!
      - Мой дом, что хочу, то и делаю, - фыркнула Любка и попыталась захлопнуть дверь. Ей бы это удалось, если бы не мужской тапок, втиснутый в узкую щель.
      - По-хорошему прошу, выключай! - зарычал мужчина, сжимая кулаки.
      - А то что? - воинственно поинтересовалась соседка по дому. - Отравишь? Как давеча моих кроликов? Изверг!
      Женщина для верности жалобно всхлипнула.
      - Да не трогал я твоих кроликов! - заорал мужчина. - Дай поспать! Вот утром укачу, завтра хоть всю ночь сверли!
      - А мне сегодня надо, - возразила Любка, поправляя цветастый платок.
      - Слушайте, Пашка, Любка, дайте поспать, сколько можно?! - раздался недовольный громкий голос Иваныча, соседа слева. - Полгода как развелись, а всё собачитесь... Не надоело?!.
      - Извини, Иваныч, мы сейчас закончим, - ответил Павел, повернулся к бывшей супруге и зашептал: - Слышь, выключай свою шарманку.
      - Что, не спится? Кобель! - Точным движением Люба выбила тапок ошалевшего от такого заявления бывшего мужа и захлопнула дверь.
      - Убью! - прорычал мужчина, возвращаясь в свою половину дома. Он прошел на кухню и поставил чайник на плиту. Ложиться спать смысла уже не было, в восемь утра надо стоять на погрузке в Омске, а до базы еще добраться надо. Скрипнув зубами от вновь начавшегося противного звука, дальнобойщик оделся, схватил приготовленный женой термос с кофе, бутерброды и вышел на улицу.
      "Терпи, старичок, недолго тебе осталось", - успокаивающе буркнул Павел себе под нос, запуская двигатель верного тягача.
       
      17 июля, среда. Районный центр Кормиловка.
       
      У распахнутых дверей одноэтажного здания районного пункта милиции стоял заведенный желтый УАЗик. Водитель терпеливо ждал пассажира, выстукивая ритм на руле под нехитрую мелодию.
      - "Вале-е-ера... Вале-е-ера..." - заунывно орал женский голос из динамиков.
      - Едем в Юрьево. И выключи ты эту гадость, - поморщился местный участковый Игорь Владимирович Старых, залезая в машину. Он с трудом втиснулся на переднее сидение не совсем комфортного средства передвижения и раскрыл черную папку с бумагами.
      - Что там? - поинтересовался стажер, послушно убавляя звук и выруливая на полевую дорогу.
      - Да, Сань, мутная история. Ядовитая змея покусала местную жительницу, спасти не удалось.
      - Покусала? Гадюка? - прыснул рыжий Саня. - Как собака?
      - Да если бы гадюка, вопросов бы не возникало. А то... - участковый заглянул в бумаги, - тигровый уж.
      - Не слышал про такого, - задумчиво пробормотал стажер, старательно объезжая очередную канаву.
      - И правильно не слышал, они у нас не водятся, змея сбежала у местного любителя. Возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Слушай исходный материал: "Любовь Петровна Байрова, уроженка села Юрьево Кормилинского района Омской области..." Так... это пропускаем. Вот. "По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате отравления неизвестным ядом. На левой ноге пострадавшей обнаружены две небольшие раны, напоминавшие укус змеи.". Да и сам хозяин рептилии признался, что змея убегала. Велено разобраться.
      Игорь недовольно покачал головой и углубился в бумаги.
      Саня не рискнул отвлекать участкового, тот и так остался один на весь немаленький Кормиловский район. А с наступлением жары народ как с ума посходил, режет друг друга почем зря под воздействием водки. Вот и мотается представитель закона по району без отдыха.
       
      17 июля, среда. Юрьево.
       
      Участковый подошел к желтой калитке и надавил на звонок. Раздалась незатейливая мелодия, вскоре на дорожке послышались шаги.
      - Кто там? - осторожно спросил женский голос.
      - Здравствуйте! Полиция, - бодро отрапортовал Игорь Владимирович, демонстрируя в небольшое окошко раскрытое удостоверение.
      - Здравствуйте. Проходите.
      Щелкнула щеколда, дверь распахнулась.
      - Валерия Павловна Байрова? Игорь Владимирович Старых, Кормиловское районное отделение, разрешите задать вам несколько вопросов?
      Участковый пристально рассматривал хозяйку дома. Молодая женщина с тонкими чертами лица, огромными карими глазами и хорошей фигурой, которую выгодно подчеркивал короткий халатик. Даже строгий черный платок на голове красавицы смотрелся очень органично.
      - Да, конечно, - Лера посторонилась, пропуская представителя закона.
      Игорь пошел к дому, по пути отметив неухоженность участка. Не похоже, чтобы огородом в этом доме сильно занимались. Войдя за гостем в двери, хозяйка остановилась.
      - Чаю? - вежливо поинтересовалась Байрова. Получив утвердительный ответ, вышла.
      Участковый же пока рассматривал единственную комнату. Сделанный евроремонт и пластиковые окна портила оштукатуренная кирпичная стена. Гость даже не поленился подойти и потрогать. Нет, стена была настоящая.
      - Павлик не успел ремонт доделать, - печально вздохнула вернувшаяся Лера, поставила чашку на стол и присела на краешек стула. - Мужик был, каких мало.
      - А что случилось? - поинтересовался участковый, коря себя за то, что не успел тщательно ознакомиться со всеми материалами дела.
      - Разбился на трассе, вчера еще. Машина всмятку. А ведь это был его последний рейс, - всхлипнула хозяйка и вытерла куском платка одинокую слезу.- Пашеньку уже ждал новый тягач, более безопасный.
      - Извините, я не знал, - смутился участковый. Он только сейчас заметил портрет, перетянутый черной траурной лентой. - Нет, если вам тяжело, могу заехать в другой раз...
      - Нет, всё нормально. Спрашивайте.
      - Расскажите о вчерашнем происшествии, - Игорь достал блокнот, ручку и приготовился записывать.
      Уже через полчаса он покидал дом, осмысливая услышанное. Соседку нашла именно Лера, она же и вызвала скорую. Спасти не успели. В том, что это укус змеи, Валерия Павловна даже не сомневалась - увидела на ноге Любки две характерных раны. Да и хозяин змеи сам признался в побеге ядовитого гада. А скорее всего, явно выживший из ума Иваныч выпустил змею специально. Накануне состоялся грандиозный скандал, Любка в очередной раз обозвала соседа "старым хрычом", а тот пообещал распоясавшейся бабе "вставить мозги". Бывшая соседка боялась мерзких тварей до одури, месть сильно придумывать-то и не надо было. Муж еле его успокоил, долго у Иваныча в гостях сидел. Вернулся злой и с каким-то мешком. Нет, бывшие супруги жили мирно, ну ругались иногда так, по-соседски, но всегда потом мирились. Паша то все равно любил именно её, Леру.
       
      Участковый остановился у соседнего дома. Именно здесь проживал бывший преподаватель Аграрного университета, известный герпетолог и владелец коллекции.
      Участковый сел за стол, достал ручку, бумагу, внимательно осмотрел небольшую комнату и поднял взгляд на хозяина.
      - Денис Иванович, рассказывайте. Как так произошло, что опасная змея смогла выбраться на улицу?
      - Это официальный допрос? - спросил пожилой мужчина в очках и нервно поправил воротник наглухо застегнутой рубашки.
      - Пока нет, - устало ответил Игорь. - Просто разговор. На допрос вызовем, как полагается, повесткой. Если будет необходимость.
      - Хорошо.
      Денис Иванович расположился напротив, налил дрожащей рукой воды из графина и залпом выпил.
      - Всю жизнь преподавал зоологию позвоночных в Аграрном университете, вел научную деятельность, хотел синтезировать универсальное противоядие. И мне это почти удалось, но материала не хватило. Для опытов мне удалось собрать огромную коллекцию ценнейших экземпляров. Ко мне даже с Новосибирска приезжали змей смотреть, советовались, - Денис Иванович расправил грудь и свысока посмотрел на гостя. Наткнувшись на внимательный взгляд, уточнил: - Нет, если вам не интересно...
      - Продолжайте, очень интересно, - кивнул участковый.
      - Вышел на пенсию, с руководящей должности попросили, зарплату уменьшили, - бывший преподаватель тяжело вздохнул. - Пришлось уйти, часть коллекции забрать с собой, но изыскания не оставил. Продал квартиру в Омске, купил небольшой домик тут, в Юрьево. И вот уже три года, как обитаю один со змеями.
      - Понятно, - Игорь отложил ручку. - И всё-таки, как змее удалось вылезти?
      - Пойдемте, - воодушевился хозяин дома. Он быстрым шагом пошел в соседнюю комнату, гость поcледовал следом. - Вот, гордость моей коллекции, ядовитые змеи.
      Щелкнул выключатель, тесное помещение без окон залил тусклый свет единственной лампочки. Участковый с интересом начал рассматривать содержимое огромных террариумов. Там, среди искусно созданных уголков природы, под красными лучами ламп грелись змеи.
      - В первом у меня черная мамба, или, Dendroaspis polylepi. Она из Африки, редкий экземпляр.
      Длинная змея лениво распахнула черную пасть с внушительными зубами.
      - Красавица, - любовно пробормотал Денис Иванович. - Вы знаете, что змеиный яд в малых дозах используют как лекарство? Сейчас много омолаживающих препаратов на его основе, действует лучше всякого ботокса. Я вот и подумал, а ведь можно достичь аналогичного эффекта восстановления и внутренних органов. Но есть проблема - яд змей разрушается в пищеварительном тракте, не доходя до "адресата". Мне удалось разработать ряд ферментов, помогающих работать яду именно там, где надо. Конечно, дозы при этом должны быть минимальные, - герпетолог улыбнулся, остановившись у следующего террариума. - Здесь у меня живет китайская гадюка, она пока на карантине, недавно приехала. Пройдемте к третьему.
      В последнем террариуме лежала очень красивая черно-красная змея.
      - Арлекиновый аспид, лат. Micrurus fulvius, место обитания - Мексика, - прочитал надпись участковый. Он подергал замок, плотно закрывающий толстую крышку. - Скажите, а яд вы где берете?
      - Сам змей и "дою", - улыбнулся герпетолог. - Конечно, при соблюдении всех мер предосторожности. Смотрите, стекло пуленепробиваемое, такие же замки на остальных террариумах, дверь в комнату железная, ключи всегда при мне. Как видите, змеям не выбраться.
      - А как же тигровый уж?
      - Он не так опасен, защита попроще, - помрачнел Денис Иванович.
      Участковый окинул быстрым взглядом колбы и пробирки в прозрачном шкафу и сосредоточился на очередном экспонате коллекции. Зеленая змея с поперечными черными и красными полосами лежала, свернувшись кольцом, в небольшом стеклянном кубе, совершенно безучастная ко всему происходящему.
      Участковый с силой толкнул крышку, она с трудом поддалась и сдвинулась на пару сантиметров.
      - Да, именно через щель он и вылез, - потупил глаза хозяин дома. - Кто-то раскрутил сдерживающие болты. Самой змее это не под силу.
      - И когда вы обнаружили пропажу?
      - Да вчера в обед и обнаружил, когда Лерочка на участке заголосила. Проверил, а террариум пустой. Раньше то и не смотрел, необходимости не было. Лерочка же и помогла обнаружить беглянку, она то их сама боится, но то, что это именно моя, определить смогла. А когда узнал про Любку...
      Денис Иванович огорченно махнул рукой.
      - Вы сами ухаживаете за змеями?
      - Почти, - неопределенно ответил бывший преподаватель.- Валентина приходит раз в неделю, пыль вытирает.
      - А где мне её найти?
      - Так в магазине, в конце улицы. Она там уборщицей подрабатывает.
      - Спасибо, - Игорь сел за стол и записал наблюдения. - Прошу вас пока никуда из Юрьево не уезжать и быть на связи.
      - Да куда я денусь, - тяжело вздохнул Денис Иванович, провожая представителя закона.
       
      Поговорить с Валентиной участковому так и не удалось. Женщина взяла три дня выходных и уехала к дочке в Омск. Но заведующая магазина характеризовала её как исключительно порядочную и глубоко верующую женщину.
       
      18 июля, четверг. Районный центр Кормиловка.
       
      - Ну и духота, - протянул Саня, входя в служебный кабинет участкового. Тот оторвал взлохмаченную голову от бумаг и согласно кивнул:
      - Жарко. Вот что, стажер. Скатайся в Юрьево, послушай, что люди говорят. А я пока соберу досье. Справишься?
      - А то! - расплылся в улыбке Саня, предвкушая интересное самостоятельное дело.
      - Ну? - участковый с надеждой посмотрел на довольного стажера.
      - Я вам вот пирожки принес и молочка, - Саня начал доставать из пакета свертки и выставлять их на стол. - А то сидите весь день, голодный поди. Это моя Танька расстаралась.
      - Спасибо, - искренне ответил Игорь. - Ты в Юрьево ездил?
      - Да, плёвое дело. Это бывший муж её убил. Вся деревня об этом судачит.
      - Рассказывай.
      - Ну, - Санька развернул пакет и извлек оттуда пирожок. Осекшись под неодобрительным взглядом начальства, тяжело вздохнул и положил его обратно. Собравшись, затараторил: - Любовь Петровна развелась полгода назад. Инициатором стал именно Байров, он и привел в дом новую любовь, Валерию Крайновскую. Детей у супружеской пары не было, по взаимному согласию просто поделили дом кирпичной стеной, разделив хату на две половинки.
      - Ну и? - подтолкнул к дальнейшему рассказу участковый.
      - Ну а Люба то не всё равно простила, ругалась на бывшего мужа, пакости строила. То водопровод отрежет, то яблони порубит. Да и бывший муж не отставал, кроликов вот ей потравил. Что-то в сено сунул, они и передохли. А уж как они в понедельник утром ругались - половина деревни слышала. И как Байров, грозился бывшую супругу убить, тоже. Змею подкинул, а сам в рейс укатил. Люба всё причитала, что боится их до ужаса и что цыганка ей нагадала смерть от ядовитой гадины. Во вторник то её и нашли, - протянул Санька, хищно посматривая на остывающие пирожки.
      - Что-то тут не вяжется, - хмуро сказал участковый, пододвигая ужин к вечно голодному стажеру.
      - Почему?
      - Дом и остальное имущество были записаны на Любовь Петровну, а она завещала его детскому дому. Смысл бывшему муже её убивать?
      - Дела... - протянул стажер, допивая молоко.
      - Угу, - подтвердил Игорь, с тоской рассматривая пустую посуду. Санька покраснел и поспешил ретироваться. Участковый же потянулся за телефоном, заглянул в бумаги и набрал номер:
      - Денис Иванович, извините, что поздно. Нет, нет, приезжать не надо. Скажите, а Валентина всегда у вас убиралась? И еще вопрос, свои разработки где храните? А доступ у кого есть? Спасибо, спокойной ночи.
      Посидев еще немного, набрал другой номер:
      - Старший лейтенант Старых, Кормиловское районное отделение. Результаты вскрытия Байрова уже есть? Отравление? Могу я попросить, чтобы эта информация пока больше никому не стала известна? Да, и ей тоже. Спасибо.
      Он выключил телефон и довольно откинулся на спинку стула. Картинка начала складываться.
       
      19 июля, пятница. Юрьево.
       
      - Доброе утро, Игорь Владимирович, - стажер смущенно остановился в дверях.
      - Ладно, прощаю опоздание, проходи. Держи документы и читай вслух. Заодно расскажешь, что ты думаешь по этому поводу.
      Саня принял исписанные ручкой бумаги и изумленно уставился на начальника.
      - Ну? - подбодрил его участковый.- Развивай дедукцию.
      - "Тигровый уж, вид змей рода длиннозубые ужи", - стажер запнулся, пытаясь прочитать длинное латинское название. Получив одобрительный кивок, пропустил непонятный кусок и продолжил:
      - "Считается условно-ядовитым. Для человека и крупных животных укус тигрового ужа, как правило, не опасен, так как в подавляющем большинстве случаев задние ядовитые зубы оказываются не задействованы при укусе и ядовитая слюна не попадает в ранку".
      Стажер почесал в затылке и переключился на следующий лист.
      - "Валерия Павловна Байрова, в девичестве Крайновская, окончила десятую школу города Омска, поступила в Аграрный университет на зоотехника. Была отчислена со второго курса по причине неуспеваемости по профильным предметам. Работала оператором по приему вкладов от населения в Кормиловском отделении банка. Несколько раз увольнялась по причине низкой оплаты труда, но восстанавливалась в должности, из-за неспособности найти другую работу."
      - Ну и зачитывай подчеркнутое красным в результатах из лаборатории.
      - "Смерть Любови Петровны Байровой наступила по причине паралича верхних дыхательных путей, вызванного ядом змеи. Сравнительный анализ показал, что яд не является ядом тигрового ужа." Всё, - стажер положил бумаги и задумчиво уставился в окно.
      - Машина на ходу? Поехали.
       
      - "Вале-е-ера... Вале-е-ера..." - всё также взывал непонятно кому женский голос из динамиков. Участковый вырубил магнитолу. Он выпрыгнул из служебного УАЗа и сладко потянулся, расправляя затекшие мышцы:
      - Доканает меня эта дорога когда-нибудь. Ну что, Сань, пошли?
      - Ага, - подтвердил стажер, закрывая машину на ключ.
      Игорь позвонил в звонок на калитке.
      - Не заперто, - крикнула хозяйка.
      Участковый зашел на уже знакомый участок и нашел Байрову, сидевшую с бокалом за круглым столом посреди участка. Раньше красивого резного стола на месте грядок не стояло, это Игорь помнил точно.
      - Проходите, - махнула Лера и обворожительно улыбнулась. - Вы меня извините, стресс снимаю. Завтра похороны. Бедный Павлик...
      - Соболезную, - неопределенно буркнул участковый.- Скажите, а Денис Иванович, как можете его характеризовать, как человека?
      - Нервный тип. И людей всегда терпеть не мог, ему змеи милее, - зло процедила Лера. - Я к нему со всей душой, бесплатно поначалу помогать решила. А он смотрел на меня, как на мебель, еще и орал по любому поводу.
      - Значит вы признаете, что бывали у него в доме. И великолепно знаете, что где находится?
      - Да, а что? Меня в чём-то подозревают? - моментально разъярилась соседка. - Да я жертва обстоятельств, а убийца вон, по соседству живет. И Пашеньку моего он сгубил, яду насыпал, точно вам говорю!
      Лера раздраженно скрипнула зубами, но тут же спохватилась:
      - Да вы присаживайтесь, присаживайтесь.
      - А что за машину ждал Байров? - поинтересовался участковый, переводя разговор и усаживаясь на предложенный стул.
      - С Америки выписал, какой-то мощный тягач, с большой кабиной и спальником. Бредил машиной, фотографиями хвастался. Хотел даже кредит брать, но год назад умерла его бабка, её наследство ему целиком перешло. Он сразу машинку и заказал. На следующей неделе должен был оплатить оставшуюся часть, да вот не успел.
      Вдова поставила стакан и горестно вздохнула. И даже вытерла абсолютно сухие глаза. Распрощавшись, участковый вышел за калитку и поторопился в отделение.
       
      Вечер спустился быстро. УАЗик остановился возле желтой калитки, из него вылез участковый, поправил фуражку и решительно нажал на кнопку звонка. Встретив хозяйку, протянул ордер:
      - Вы арестованы по обвинению в предумышленном убийстве двоих человек.
      Усадив бледную женщину в машину, подошел к водителю:
      - В Омск. Я домой на автобусе доберусь.
       
      19 июля, пятница. Районный центр Кормиловка.
       
      Участковый разбирал бумаги при свете настольной лампы, когда в кабинет ввалился уставший стажер:
      - Клиент доставлен. Игорь Владимирович, как?
      - Пойдем, расскажу, - улыбнулся он. - Всё равно глаза уже ничего не видят. Пирожки принес? Ладно, не паникуй, у меня дома со вчерашнего дня еще что-то осталось.
      - Я только Таньку предупрежу, и сразу к вам, - спохватился Саня.
       
      Уже дома участковый поставил на плиту сковородку, покрошил туда лук и включил чайник. Саня нетерпеливо ерзал на стуле, ожидая рассказа. Но казалось, начальник его не замечал, методично разбивая яйца на уже поджаренный лук. Наконец, сковородка заняла почетное место посреди обтянутого клеёнкой стола.
      - Пока остывает, кину тебе еще одну недостающую мысль. Байров попал в аварию не просто так, а глотнув кофе, содержащий разработку Дениса Ивановича в убойной дозе. Но результаты я узнал только вчера и просил никому об этом не рассказывать.
      Санька сосредоточенно жевал яичницу, запивая чаем. Игорь с улыбкой наблюдал, не вмешиваясь в мыслительный процесс.
      - Она знала, что у Павла Байрова водились деньги! - торжествующе выдал Санька.
      - Да, и немалые. Дальнобойщику удалось накопить достаточную сумму на новый тягач, отказывая себе во всём. Кстати именно в банке он и познакомился с симпатичной сотрудницей, она быстро ответила ему взаимностью, - ответил участковый. - Ещё выводы?
      - Ну... Лера знакома с любителем рептилий, и у неё на него "зуб", - протянул стажер.
      - Молодец, - довольно хмыкнул участковый. - Слушай дальше. Сотруднице банка надоела серая жизнь, она мечтала о большем. Но без высшего образования путь в мир больших денег оказался ей заказан. Спасением из унылой реальности показался обеспеченный дальнобойщик, красавица Лерочка быстро взяла его в оборот, развела с супругой и женила на себе. Но Байров категорически отказывался тратить деньги на новую жену и переезжать из деревни. Жизнь пошла не как в мечтах: вместо уютной беседки - курятник и навоз, вместо теплого бассейна и вкусного коктейля - комары и мошки, бывшая отравляла жизнь, приходилось улыбаться ненавистному соседу, загубившему карьеру. А тут еще и крупная сумма уплывала из рук, Павел готов был оплатить мечту. А это ни много, ни мало, около двух миллионов рублей. План сформировался быстро.
      Женщина сама напросилась к Денису Ивановичу помочь со змеями. Ученому так не с кем было поговорить, что он с радостью поделился ходом исследований. И даже разрешил заходить в темную комнату, вытирать пыль. Но вот яд у змей он цедил один, и это была первая ошибка недоучившейся студентки. Решив, что находивший в темной комнате тигровый уж ядовитый, она решила использовать рептилию в своих планах. Стащив образец экспериментального раствора, она разругалась с герпетологом, предварительно сделав себе дубликат ключей.
      Но для начала надо было проверить, ту ли пробирку она стащила. Всё-таки Денис Иванович гений, его раствор не брало ничего. Первой жертвой пали кролики, попив воды с ядом. Следующей жертвой стал Байров. Кофе с раствором он хлебнул только после бессонной ночи, и тут же угодил в кювет. Тут тоже Лера проговорилась сама - ей никто не мог сказать, что Павла отравили. Откуда она знала про яд?
      Оставалась ненавистная Любка. Но тут просто, ошалевшая от свободы змея, подкинутая на грядку, укус, и заботливо принесенный соседке стакан с уже проверенным раствором, на всякий случай. Панику Лера подняла уже тогда, когда соседка забилась в конвульсиях. Вот гадание и сбылось, женщина умерла от ядовитой гадины, кто бы мог подумать, что это окажется женщина, а не змея.
       
      Участковый задумчиво уставился в открытое окно. Умиротворяющий стрекот кузнечиков и робкие голоса ночных птиц перебил летний хит:
      - "Вале-е-ера... Вале-е-ера...". Представитель закона в очередной раз отчетливо поморщился, плотно захлопывая раму.

Отредактировано cxssiy (06.09.2015 08:36:08)

0

2

К сожалению, убийца ясен практически с первых строк. Единственное, что для меня было открытием - это мотив. Я думала, Лера убила соседку из мести или ревности. Вывод о ее меркантильности и о коварном плане вообще, на мой взгляд, никак не не сделать из представленного нам хода расследования. Следователь где-то там, за пределами рассказа узнал, где она училась, работала и т.п. Ведь какая-то зацепка по тексту должна быть и для читателя? Хотя, я не большой специалист по детективам, никогда не любила их читать и даже смотреть. Может, я ошибаюсь.

0

3

melyul, спасибо за мнение :))))
Особенно за то, что при нелюбви к данному жанру, прочитали до конца. :)
На самом деле, зацепки есть по тексту. Но они мелкие. Пытаюсь совершенствоваться, что уж там... :))))))

Отредактировано Лана (28.08.2015 09:34:15)

0

4

Лана написал(а):

попытался последовать совету супруги

какому совету? Она, вроде, ничего не советовала.

Лана написал(а):

дому, по пути отметив высокий забор

заметив, может? Отметив, это почти как пометив. Не очень

Лана написал(а):

Вечер спустился быстро.

откуда спустился? Звучит не очень

Лана написал(а):

предумышленном убийстве двоих человек

двух человек.

Лана, написано неплохо, читается легко, но никакой интриги нет. Чуть ли не с самого начала подозревала Леру. Мне кажется, в детективах нужно намекать на кого-то конкретного, но в конце читатель должен удивиться неожиданной развязке.

0

5

Ales Marion написал(а):

Лана, написано неплохо, читается легко, но никакой интриги нет. Чуть ли не с самого начала подозревала Леру. Мне кажется, в детективах нужно намекать на кого-то конкретного, но в конце читатель должен удивиться неожиданной развязке.

Да вот в том то и проблема, что у читателя сразу должна быть представлены все действующие лица. Прямо, косвенно, но должны быть. Моя ошибка, что тут их мало и что не влез еще один "левый" вариант. Ограничения по объему сказались. :)
Если убийца появляется только в конце, то это уже нечто иное. В общем, за это я уже получила по башке, пришлось переписывать.  :)
За остальное - большое спасибо. Как-то мои беты это пропустили :)))

0

6

Ниче, за меня обещала взяться координатор Детектив-клуба.
Если выживу - стану монстром. :))))

0

7

Лана, прикольно было бы, если бы все думали на Леру, а оказалось бы, что они друг дружку и убили)) или он убил бывшую, а потом нечаянно сам траванулся ) хотя я в детективах не сильна)

0

8

Ales Marion, вот тебе бы кого убить :))))

0

9

Счас Юкка прочитает - вынесет суровый вердикт :) боюся...
Ну вот, сбежала.. :( иэх...

Отредактировано Лана (28.08.2015 10:46:51)

0

10

Участковые не расследуют убийства. Этим занимаются следователи. Преступник определяется сразу в связи с отсутствием альтернативы.
Если убийства мужа можно объяснить меркантильными целями, то убийство его бывшей выглядит как-то странно. Месть за потрепанные нервы? И все?

0

11

Вот, пришёл умный человек и все разложил по полочкам :-)
Подразумевалось, что дом и имущество получит +  хотела свалить на бывшего мужа.

0

12

Лана написал(а):

Подразумевалось, что дом и имущество получит +  хотела свалить на бывшего мужа.

Детектив продолжается? Кто хотел свалить? Бывшая жена? Так ее  саму замочили.  Или любитель змей был бывшем мужем убийцы? По тексту не увидел. Если мы говорим о реальной преступнице, то с какого ей перепадет имущество бывшей жены нынешнего мужа?

+1

13

А вот тут самый тонкий момент, который не влез в установленные рамки :-)
Я в курсе провалов по смыслу, но ты рассказывай, рассказывай, пару интересных идей уже выдал  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif

0

14

Лана написал(а):

А вот тут самый тонкий момент, который не влез в установленные рамки :-)
Я в курсе провалов по смыслу, но ты рассказывай, рассказывай, пару интересных идей уже выдал

Ну раз критики пондравилась, продолжим. За каким фигом Лера отлавливала змею и возвращала Денису Ивановичу? Подбросила и забыла.  Только лишние подозрения на себя навела ( читателя и следственных органов).

0

15

гы))) Дракоша-детектив)) бабский)))
понравилась задумка, но соглашусь с предыдущими ораторами - простреливается убийца сразу)
не хватило мне интрыги...

0

16

А она её и не отлавливала, она звуками обозначила /читать - визгом/, где змея обитает :-)

Триш, чисто бабский, чтобы много думать не надо было. :-) :-)
Ынтригу им, места мало выделили. Так что вот. Но я же только учусь, спецы говорят - прогресс ощущается.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

0

17

Лана написал(а):

чисто бабский, чтобы много думать не надо было

та я без наездов - наоборот)) приятно, шо не я одна так свою гендерность проявляю))) ну ты в курсе откуда такие факты)))

Лана написал(а):

места мало выделили.

тебя тут никто не ограничил!!! сама филонишь http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/354.gif

0

18

Триш, дракон умный, хоть и ленивый :-)
Он все понимает.  :yep:

А переписывать мне откровенно лень. Я уже устала от этих персонажей. Это же не эльфовампиры, эти быстро надоедают.  :disappointed:

0

19

Лана написал(а):

эльфовампиры, эти быстро надоедают.

точняк! долой фееентези! даешь дютяктивы!

0

20

pinokio, вы не так акценты расставили, уважаемый :-)
Фэнтези сочинять на порядок проще, а в детективе мозгами шевелить надо. А лень же  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/361.gif

0

21

Лана написал(а):

pinokio, вы не так акценты расставили, уважаемый  Фэнтези сочинять на порядок проще, а в детективе мозгами шевелить надо. А лень же 

Я же как читатель: дютяктивы читать проще, потому что интереснее.

0

22

Ну не всем интересней. Большинство предпочитает пассивное чтение, главное, чтобы картинка красивая вырисовывалась.
А всем читателям сразу не угодишь  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

0

23

Лана написал(а):

А всем читателям сразу не угодишь 

Долой читателей! Даешь авторский красочный мир!

0

24

А классная идея ;-)

0

25

Лана написал(а):

Особенно за то, что при нелюбви к данному жанру, прочитали до конца

Легко читалось и увлекло. Да и хотелось проверить, права ли я все-таки)

0

26

melyul написал(а):

Да и хотелось проверить, права ли я все-таки)

Вот, значит вы правильно вычислили убийцу по предложенным зацепкам. Детектив удался :-)
Вопрос в том, что я пока не научилась ''путать следы'', но ничего, какие мои годы :-) :-)

0

27

Ну, что, поехали?)))
Спецом не читаю комменты, чтобы не увидеть спойлер, а потому могу в чем-то повториться. Или нет))

Лана написал(а):

Лера оторвала кучерявую голову от соседней подушки.

Чью голову она оторвала от соседней со своей подушки? Голову мужа?...

Лана написал(а):

- Наверное до сих пор с зубом мается, - зевнула Лера и засопела, перевернувшись на другой бок. 
Мужчина натянул подушку на голову и попытался последовать совету супруги

А что она посоветовала? Маяться зубом?
Примеру супруги))

Лана написал(а):

Павел всунул босые ноги в тапочки, накинул махровый халат и вышел во двор. Где-то вдалеке пропел петух, мимо прошмыгнула кошка, что-то прошелестело по грядке с морковкой

я так понимаю, они живут в частных домах?

Лана написал(а):

- Слушайте, Пашка, Любка, дайте поспать, сколько можно? – раздался недовольный громкий голос Иваныча, соседа слева.

теперь мне кажется, что коммуналка

Лана написал(а):

Точным движением Люба выбила тапок ошалевшего от такого заявления бывшего мужа

тапок был без ноги?

Лана написал(а):

прорычал мужчина, возвращаясь в свою половину дома.

так где они живут?

Лана написал(а):

«Терпи старичок, недолго тебе осталось», - успокаивающе буркнул Павел

Это он к себе обращается? Очень успокоительное заявление...

Лана написал(а):

Даже строгий черный платок на голове подчеркивал красоту, выделяя густо подведенные огромные карие глаза.

Вот не знаю, как платок может выделить глаза?

Лана написал(а):

Сделанный евроремонт и пластиковые окна портила оштукатуренная кирпичная стена.

Если есть не отремонтированная стена, значит нет и евроремонта, не?..

Лана написал(а):

А ведь это был его последний рейс, - всхлипнула хозяйка и вытерла куском платка абсолютно сухие глаза.- Пашеньку уже ждал новый тягач, более безопасный. 

Он менял работу? Так нет же, только машину, значит рейс не последний, если только это не оговорочка по Кристи))

Лана написал(а):

Смотрите, стекло пуленепробиваемое,

О, как! Боялся, что на змей нападут бандиты/шпионы/террористы? Может, лучше просто какое-нибудь "сверхпрочное"?

Лана написал(а):

Бредовая идея, но при добавлении некоторых ферментов в свежую вытяжку яда, удалось достичь определенных результатов.

Мне почему-то кажется, что ученый бы сказал: "гениальная идея"

Лана написал(а):

Длинная змея лениво зевнула,

Змеи зевают?..

Лана написал(а):

лежала очень красивая черно-красная змея.

Очень красивая?)) У нее были нежные черты лица или, может, необыкновенно притягательные глаза?))
Я бы заменила на "очень красивой окраски")

А вот теперь в целом.
Когда ты пишешь, что вдова бродит с накрашенными глазками и в коротком халатике - интрига теряется. И все остальные пункты только подтверждают подозрение. Получается, как в фильмах про Коломбо, где вначале показывают, кто убийца, а потом уже - путь его разоблачения.
Зачем профессор скрыл информацию, что ему помогает Лерочка? Чтобы запутать читателя? Не понятно.
Зачем Лерочка убила Любку - тоже туманно.
Да и сам процесс расследования не слишком увлекателен, ибо раскрывается не постепенно, а сразу, когда мент нарыл, где Лерочка училась и все нам преподносит уже на блюдечке.
От так....

0

28

Лана написал(а):

Да вот в том то и проблема, что у читателя сразу должна быть представлены все действующие лица. Прямо, косвенно, но должны быть. Моя ошибка, что тут их мало и что не влез еще один "левый" вариант.

А вот в рассказах про Холмса, в отличии от рассказов про Пуаро, не было левых подозреваемых))

Лана написал(а):

Счас Юкка прочитает - вынесет суровый вердикт  боюся...
Ну вот, сбежала..  иэх...

Так уж и суровый?))  ^^
(я просто без компа была, с телефона не удобно вещать было))

0

29

Лана написал(а):

Большинство предпочитает пассивное чтение, главное, чтобы картинка красивая вырисовывалась.

Но-но!

0

30

Таки добралась я и до Дракоши. Скоро всем косточки перемою комментариями, обратно админа на отпуск выгоните хе хе
Чем мне не нравится начало, так это бытовухой. Когда начинаю такое читать, сразу понимаю что не мое.

Возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Э-э. Нет. Тут административное правонарушение.

О, к середине стало интересно.

раз отчетливо поморщился

Как можно отчетливо поморщиться?

Рассказ интересен, но простоват. Хотя и сюжет закручен как надо, само действие, его мотивы и исполнение шершавы и не отполированы. В событиях нет ничего выдающегося. Вообщем не было драмы, была легкая почитушка.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Летний хит. Детектив.