Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рыбалка. Миниатюра.


Рыбалка. Миниатюра.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сидишь вечерком на берегу реки под раскидистыми ветвями вековых деревьев. Легкий ветерок треплет некошеную траву и чуть тревожит гибкий пластик спиннинга, на верхушке которого чуть слышно позвякивает колокольчик.
Живописно вокруг - не описать. По другую сторону реки уютно разместились бок о бок виллы, возле которых возятся еле различимые человеческие фигурки; кто-то стрижет траву, кто-то пропалывает свой огород или починяет забор. Каждый занят своим делом, не подозревая что является частью этого красочного пейзажа.
И вдруг, в самый неожиданный момент, спиннинг выгибается к самой воде, нитка рассчитанная на 36 килограммов натягивается и грозит лопнуть, но катушка начинает понемногу расслаблять натяжение, не давая рыбине порвать снасти. Ты хватаешь спиннинг, упираешь его в бедро, и начинаешь "игру". Если нитка перетянется то порвется... Спиннинг трещит в руках, дрожит и борется с крупняком. Ты спрашиваешь себя кто это? Сом, обычно делает рывок на себя и тянет в глубину, а карп, наоборот, уводит в сторону берега, ища где бы укрыться и как порвать леску или нитку. И эта рыбина не сдается. Вот тебе уже кажется что катушка мотается легко, но через секунду - рывок, и нитка снова разматывает несколько метров в сторону середины реки. Руки напряжены, мышцы ног на пределе, стойка бойца на ринге боев без правил, и это бой без правил. Или победишь ты, и вытащишь монстра на берег, или эта "машина" плюнет на тебя, развернется и одним рывком разорвет нить.
И часто бывает что ты остаешься в проигрыше, гадая до боли в висках, кто же это мог быть...
Но проходит несколько минут, и монстр начинает ослабевать, давая притянуть себя к берегу.
Ты уже видишь его огромные плавники, хвост и гребень, гонящие волну перед собой.
Рыба ослабла... Но нет, она, как истинный боец бусидо, делает последний рывок, разворачиваясь, выгибаясь из последних сил, гребя всеми плавниками, и снова катушка отматывается назад. Но время монстра истекло. Силы на исходе. Рыбина сдается и повинуется тому кто ее вытаскивает на враждебный берег.
Огромный, метровый сом лежит на песке и уныло глядит круглыми глазами на незнакомый мир. Рот его издает подобие щенячьего тявканья, словно прося о пощаде. Крючок легко выходит из его губы. Старый сом смирился с участью и не сопротивляется.
Но тебе не нужен старый сом? Мясо вонючее и жирное, тем паче жаль запекать такого монстра в духовке или нарезать из него балык. Ощущая себя почти Богом, самим Великим Нептуном, ты сталкиваешь толстяка в реку, и он, словно не веря своему счастью, лениво перебирая мощными плавниками уходит в глубину...
А ты, сменив наживку, снова нацепив колокольчик, забрасываешь спиннинг, садишься под развесистыми ветвями и снова ждешь, когда колокольчик даст позывной, а спиннинг изогнется до самой реки...
https://www.youtube.com/watch?v=E90exydE0X4

+1

2

Ветерок тревожит пластик... легкий? :) Ладно, допустим...
Почему "нитка"? Плетенка, леска, как угодно, но не нитка.

Юджин написал(а):

как порвать леску или нитку.

А вы до сих пор не определились, что у вас намотано? Тогда уж лучше "снасть".

Метровый сом - старый? А что с ним? Плохо ел?:))))

А вот за принцип "поймал-отпусти" респект  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/14.gif

0

3

Лана написал(а):

Ветерок тревожит пластик... легкий?  Ладно, допустим... Почему "нитка"? Плетенка, леска, как угодно, но не нитка.
            Юджин написал(а):как порвать леску или нитку.А вы до сих пор не определились, что у вас намотано? Тогда уж лучше "снасть".
            Метровый сом - старый? А что с ним? Плохо ел?)))
            А вот за принцип "поймал-отпусти" респект 

Тут без знания нюансов не обойтись)))
Спининг действительно очень легкий, но так же очень гибкий и прочный. И ветерок его вполне может ощутимо "шевелить".
Что касается снастей, то это и есть нитка. Только очень прочная. В моем случае это нить, выдерживающая нгрузку на разрыв в 80паундов или 36кг. Леска менее удобна в использовании, хотя и намного дешевле.
Крупные рыбы довольно старые и вонючие, поэтому свыше определенного размера в пищу не пригодны. В Манитобе, например, рекордый размер сома - 116см. А свыше 75-80см он уже может пованивать тиной и быть очень жирным.
Что касается отпустить, то есть еще и строгие ограничения по количеству и видам рыб, которые можно брать. В принципе этого вполне хватает и не напрягает. Но я не всегда беру все что поймаю. Это приходит со временем. Канадцы, вообще практически не берут рыбу домой.

0

4

Мононить? Или плетенка все-таки? из чего нить делают? Мне просто интересно :)
Идти с легким спиннингом на большую рыбу - это хм... экстремально. Брать легкий спиннинг имеет смысл, если будешь кидать легкую снасть - блесну, легкий воблер. Ну или у нас разные понятия о том, что это такое. Я сужу по тесту удилища. :)))
То, что это не в РФ, многое объясняет. Ну и добавили бы пару фраз, рассказ бы только заиграл  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

Отредактировано Лана (01.09.2015 07:26:03)

0

5

Лана написал(а):

Мононить? Или плетенка все-таки? из чего нить делают? Мне просто интересно  Идти с легким спиннингом на большую рыбу - это хм... экстремально. Брать легкий спиннинг имеет смысл, если будешь кидать легкую снасть - блесну, легкий воблер. Ну или у нас разные понятия о том, что это такое. Я сужу по тесту удилища

Это синтетическая нить PowerPro Braided Line
Vermilion Red
У меня спининг среднего уровня, как раз для рыб свыше 3кг. Но, исходя из собственного опыта, резона в этом очень мало. В следующем году буду менять на легкий спининг. Таким проще блеснить и он легче сам по себе.
Средним спинингом хорошо ловить с лодки.
У моего сына легкий спининг, и он прекрасно вытягивает карпов и сомов. Мой спининг на 9 футов, а у сына на 8футов. Но разницы в количестве и качестве рыбы нет никакой. Мы оба берем одно и то же без проблем.
И самое что интересное, лучших трофеев мы брали под берегом))) в парке возле дома.
Трофеи - это официальное определение манитобской ассоциации рыболовного хозяйства.
Размеры трофейных экземпляров печатаются в ежегоднике. Мы брали несколько трофейных рыб.
Но это уже не по теме)))

0

6

Весело у вас. :))) я предпочитаю джиговую рыбалку, драйва побольше. Хотя и воблера гоняю с удовольствием...
Ну да, не по теме, зато интересно. :)))

0

7

Юджин, решил отойти от триллера?  Я все ждал в конце какой-нибудь ужас. ) Миниатюрка добротная.

0

8

pinokio написал(а):

Юджин, решил отойти от триллера?  Я все ждал в конце какой-нибудь ужас. ) Миниатюрка добротная.

Ха, спасибо. Это просто было мгновенным экспромтом, даже без плана и обдумывания. Просто на одном из форумов, кто-то поставил под сомнение удовольствие от рыбалки... Вот я и накатал опровержение)))

0

9

Очень похоже на краткий, немного измененный по стилю пересказ Хемингуэя - "Старик и Море". Отдаленно...
Только тут, конечно, все спокойнее и приятнее.
Клево, в общем, вышло. :)

0

10

Здравствуйте.
Любопытно. У вас хорошо читаемый, приятный, выдержанный стиль.
Во всяком случае, в этом небольшом рассказике.
И если у вас есть еще что-нибудь почитать, я обязательно найду, хотя бы для того, чтобы сравнить.
Помарочки не в счет.

Но мне кажется, будто эта зарисовка - вступление к какой-то более глубокой мысли, которую вы будете разворачивать дальше, а ведь вы, вроде, не будете, да?

0

11

какая красотка на видео!!! ууух!

а зарисовка понравилась - со знанием дела написана))

0

12

Талестра написал(а):

И если у вас есть еще что-нибудь почитать, я обязательно найду, хотя бы для того, чтобы сравнить.

Спасибо на добром слове. У меня есть на этом ресурсе много произведений, правда не в таком стиле. Почитайте, может понравится))
Есть и фантастика, и мистика, и философия, и хоррор, и драма... Но везде есть стержневая идея и мысль, чему-то учащая читателя и автора тоже...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рыбалка. Миниатюра.