Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Своя земля (рассказ)


Своя земля (рассказ)

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Социальная фантастика, пожалуй))

многабуков

Своя земля

I

Мегаполис гудел, как потревоженный улей: в честь третей годовщины независимости от Земли в городе сократили рабочий день, открыли бары и рестораны раньше обычного и даже отменили комендантский час. В небо взмывали старомодные гелиевые шары, и музыка гремела буквально из каждого открытого окна. Пьяные стайки шатались по пыльным бульварам, фальшиво распевая гимн Голиафа – первой и единственной планеты в Галактике, получившей свободу.
Но были в городе и те, кто празднику не радовался. Урожденных землян всегда можно было вычислить по цвету кожи: она не отливала стальным цветом, как у местных,  подвергшихся мутации  за несколько поколений. Землян здесь не любили, а после падения власти их родины, и вовсе перестали считать за людей, вымещая на них зло за многолетние притеснения: за пятидесятипроцентные налоги, за продажу лучшей пастбищной земли торгашам с других планет, за многое другое.
Ни один подобный праздник не обходился без массовых драк, поэтому власти настоятельно рекомендовали землянам не выходить в этот день на улицу.
Ди, натянув на лицо капюшон толстовки, пыталась проскочить незамеченной, петляя среди многоугольных небоскребов. Пропущенный рабочий день грозил приличным штрафом, а она не могла себе позволить разбрасываться деньгами. Путь до дома на окраине девушка преодолела быстро, почти бегом. Двор, заваленный металлолом, грязный подъезд, общая кухня и, наконец, свои комнаты. Ди быстро захлопнула дверь и заперлась на оба замка. Брат был уже дома, и она вздохнула с облегчением.
- Всё нормально? – спросил Ли, не поворачивая головы.
- Да, никто меня и не заметил. А ты…
Ди не договорила. Она уже заметила огромный синяк под глазом брата и едва не задохнулась от нахлынувшей злости.
- Я же говорила тебе не ходить сегодня в школу!
- Тогда бы тебе выписали штраф, - пожал плечами Ли.
- Плевать! Я бы заплатила!
- Но ты же пошла на работу.
- Я девушка, меня никто не тронет.
- Ну а я могу за себя постоять, - Ли с гордостью показал на сбитые костяшки кулака правой руки. Но сестру не обмануть, она прекрасно знала, что силы были не равны, об этом свидетельствовала и порванная рубашка и запачканная кровью куртка в углу. Каждый раз одно и то же.
Девушка собрала в кучу испорченную одежду, стараясь, чтобы Ли не заметил ее дрожащих от волнения рук, и забросила вещи в сортировочную машинку: автомат отстирает и заштопает, что сможет, на новое денег все равно нет.
- Что у нас на обед?
- Ничего, - Ли сидел насупившись и явно не желал разговаривать.
- Ладно, я разогрею суп.
Ди достала из буфета пару магазинных готовых порций и отправилась на кухню. Обычно брат всегда готовил ужин к возвращению сестры, но сегодня его порядком потрепали и она не хотела доставать его еще больше. Ли шел пятнадцатый год, переходный возраст и проблемы с одноклассниками. Он, то замыкался в себе, то становился вспыльчивым и срывался на сестре, но она старалась быть с ним терпимее: у них никого не было кроме друг друга.

День, все-таки, не задался. На общей кухне с бутылочкой горячительного уже сидел сосед: господин Гроу, полный, страдающий одышкой, мужчина средних лет. Ди всегда удивлялась, что при современном развитии медицины остаются больные люди. Казалось, что им просто нравится, когда их все жалеют.
- Почему ты не на празднике, а Ди? – подал голос Гроу, когда девушка поставила суп вариться. Проклятая компактная плита сломалась, и им с братом теперь приходилось пользоваться общественной и время от времени встречаться с ненавистными соседями. И быть учтивыми.
- Брат немного приболел, - соврала девушка, хотя толстяк прекрасно знал истинные причины. И не ошиблась, опасаясь, что он снова заведет старую шарманку заплетающимся языком.
- Вот мы вас разве обижали, а Ди? Никто вас здесь не обижал и другим никогда в обиду не давали. И никто вас здесь не тронет, если не захотите. Уже давно бы сделали операцию. Она же даже бес-плат-ная…
Температура супа поднималась выше, еще минут пять и сухой порошок превратиться в наваристый мясной бульон с овощами. Пять чудовищно длинных минут…
- Вот мы вас выкормили, вырастили… Разве это Земля вас кормила? Нет, она только подбросила нам подкидышей. А жили вы - на наши кровные. Неблагодарные…
Началось. Ди вздохнула, но продолжала хранить молчание, разглядывая жирное пятно на серой стене. На Голиафе все серое, а она еще  помнила бурную зелень Земли.
Ди и Ли попали сюда, когда сестре было восемь, а брату всего три – от них отказались родители, а Голиаф когда-то избрали планетой для детских домов. Всех осиротевших маленьких землян ссылали сюда. Здесь были лучшие условия для детей: мягкий климат, полная обеспеченность полезными продуктами, которые здесь же и выращивали. Шестнадцатилетние выпускники проходили интеллектуальный тест на профпригодность, который решал их дальнейшую судьбу. Многих  отправляли на новые планеты, кое-кого обратно на Землю и лишь небольшая часть оставалась на второй родине, страдающей безработицей.  Когда Голиаф получил независимость, детдомовцы оказались никому не нужны. Самых младших Земля вывезла обратно, остальные выживали, как могли.
Ди в тот год исполнилось шестнадцать, она не успела сдать  тест, но смогла найти работу в городе и оформить опекунство над младшим братом. Они получили две комнаты в общежитии, брат пошел в обычную школу, но прижиться там так и не сумел. Его дразнили подкидышем и нахлебником, он регулярно приходил домой избитый и насупленный. Сестре тоже доставалось моральных тумаков, да и зарплата была ниже, чем у местных.
Земляне, оказавшиеся на Галиафе в момент раскола, повели себя по-разному. Одни улетели, навсегда покинув планету, другие сделали операцию, менявшую цвет кожи раз и навсегда и становились своими, те же, кому не хватало денег на билет или не желавшие меняться, прятались по углам и старались не высовываться, ожидая лучших времен.
Ди надеялась накопить себе и брату на билеты в один конец. Билеты до Земли.
- Поменяла бы кожу, глядишь, и замуж тут вышла бы, а Ди? – продолжал Гроу. – Может даже, я бы на тебе женился. А что, ты девушка складная, худая только. Все на дешевых супах сидишь, я бы тебя откормил.
Ди бросила быстрый взгляд на таймер: осталась минута. Толстяк раньше к ней не приставал, может быть, он сейчас просто шутит? Но мурашки по спине уже бежали: кто знает, что взбрело ему по-пьяни в голову?
- Что молчишь? Я со стеной говорю? Или гордая слишком?
Таймер звонко щелкнул.
- Извините, я пойду, - Ди схватила пластиковый контейнер, но, повернувшись, едва не налетела на соседа, нависшего над ней потной тучей.
- Отойди от нее, жирная свинья! – резкий голос брата напугал Ди еще больше, чем толстяк.
- Тебе что, сопля зеленая, жить надоело? – туча двинулась в сторону Ли. Тот попытался увернуться от удара, но не успел. Тяжелым кулаком его отбросило в дальний угол кухни.
- Не надо, пожалуйста! – взвизгнула Ди, увидев, как Гроу заносит кулак для нового удара.
- Брысь отсюда! – толстяк, тяжело дыша, плюхнулся обратно на стул. – Еще раз вас здесь увижу – убью!

Ди достала лед из маленького  холодильника и протянула брату. Тот все еще продолжал сжимать кулаки.
- Сам убью падлу, - прошипел он.
- Уймись, ты ничего этим не добьешься. Знаешь, сколько таких, как он? – Ди пыталась говорит спокойно, тайком бросая взгляды на дверь: выдержит ли, если Гроу передумает? – Тебя посадят, а я одна тут останусь?
- Тебе одной на билет хватит, - вдруг сказал Ли, отбрасывая лед подальше.
- Ты что такое говоришь? Я без тебя не поеду!
- Нельзя тебе тут оставаться. Ты молодая, красивая. Опять какая-нибудь сволочь приставать начнет…
Ди подняла лед и аккуратно протерла тряпочкой мокрый след на полу. Давно уже приставали, и на работе и на улице. Границ пока никто не переходил, поэтому было терпимо, но она не хотела рассказывать об этом брату. Он был слишком молод, горяч и также беспомощен, как и она. Не нужно ему наживать лишних врагов.
- Я коротко обрежу волосы,  - решительно сказала девушка. – Под мальчика. И буду носить мужские вещи.
- А что ты с лицом сделаешь? Операцию под мальчика?
- Я тебя не брошу, у меня никого кроме тебя нет. Да и кто меня будет защищать?
- Толку-то от меня, - проворчал Ли, но на его губах появилась улыбка, которая быстро погасла. – Проклятый город. Проклятая планета. Ненавижу ее.
Ди присела рядом на диван и погладила брата по жестким светлым, таким же, как и у нее, волосам. 
- Потерпи немного. Мы скоро вернемся на Землю, у нас будет свой дом. Потерпи немного…

II

Земля приветливо распахнула свои объятья, блудные дети вернулись в родной дом.
- Смотри, всё зеленое! – не уставал восхищаться Ли, показывая пальцем на траву и деревья.
Ребята быстро привыкли к зелени и к людям одного с ними цвета кожи. Словно так всегда и было.  Ди прошла профтест, отличные аналитические способности позволили ей набрать высокое количество баллов и получить выгодное место. Новые коллеги встретили равнодушно, и Ди это даже обрадовало, ей нравилось быть ординарной, не выделяться из толпы.
Потом, то тут, то там проскакивали фразы, замечания насмешки. Она не так говорит, не так сидит, не так одевается, не там смеется, у нее скверный акцент и нездоровый загар сероватого цвета.
«Всё поправимо, я всему научусь», - твердила себе Ди, улыбаясь и делая вид, что ее это все не волнует, точь-в-точь, как на Голиафе.  Гораздо больше волновал брат, который снова начал замыкаться в себе, приходить домой с синяками и ссадинами.
- Они называют меня «серым», - в сердцах бросил он однажды, в ответ на расспросы сестры.

В тот пятничный день, Ди вернулась домой пораньше: в честь юбилея компании шеф объявил короткий рабочий день.
Дома рылась полиция.
- В чем дело? – испуганно спросила она, ища глазами брата. Ли с презрением наблюдал за обыском, подперев плечом стену и сложив руки на груди.
- Ищут  пропавший с соседского забора видеофон.
- Почему  у нас? – Ди посмотрела на брата, потом повторила вопрос, повернувшись к полицейскому, с нашивками сержанта. – Почему у нас? На каком основании?
- Поступил сигнал, - безразлично ответил тот, не отрываясь от дела.
- А у кого искать еще? – подала голос соседка, которую Ди вначале не заметила. – У нас тут грабить больше некому!
- Мы вас чем-то обидели? – Ди держалась из последних сил, стараясь, чтобы голос не задрожал от обиды. Соседка, приличный возраст которой уже не скрывали ни операции, ни густой слой косметики, словно не расслышала вопрос.
- Подселили детдомовцев, - причитала она, обращаясь к полицейскому, который был также безразличен и к ее словам. – Не было проблем, а теперь - на тебе! А ведь все говорили, что от серых проблем не оберешься!
- Мы не серые, мы земляне! – неожиданно крикнул Ли, срываясь с места. - Слышишь ты, старая тварь, мы - земляне!
Полицейский едва успел поймать мальчишку, летевшего на перепугавшуюся женщину.
- Вот видите! – заявила она, отойдя от минутного шока. - Что я вам говорила?!
Обыск ничего не дал. Извинившись за беспокойство, сержант сделал предупреждение Ли, за агрессивное поведение, и Ди – за плохое воспитание.
- Три предупреждения – лишим опекунства. Ясно?
Девушка кивнула и закрыла за непрошенными гостями дверь.
- Ли…
Брат стоял у окна, устремив застывший взгляд в сад.
- Ли…
- Ненавижу эту планету, - глухо отозвался он.
Ди, осторожно переступая через разбросанные вещи, подошла к брату, положила руку ему на плечо, и тоже посмотрела на сад. Зеленые, зеленые деревья. Нигде во Вселенной таких нет.
- В следующем году наша компания отправляет добровольцев заселять новую планету. Ты уже будешь совершеннолетний, я договорюсь.
- Ты полетишь со мной?
- Конечно, полечу, глупенький. У нас еще будет все хорошо, веришь? Ты только потерпи немного…

+3

2

Мне понравилось. История грустная, но финал оставляет надежду, что все у них наладится на новой, "своей" земле.

+1

3

melyul,
спасибо)) рада что осилили не самый короткий рассказ и очень рада, что понравилось))

0

4

Понравилось. Зачиталась прямо :)

+1

5

Прочитал быстро, написано неплохо.

Юкка написал(а):

Социальная фантастика

скорее драма в фантастической обертке.
Скорее поднята тема не общества, а опекунства над юродивым, каковым Ли и является. Социопат и вечный балласт сестры. Ди суждено мыкаться из "дома в дом", с планеты на планету, из-за брата-"инвалида". Сестра вполне коммуникабельная, разве что излишне красива, что приводит к новым виткам драматизма.

Юкка написал(а):

- Конечно, полечу, глупенький. У нас еще будет все хорошо, веришь? Ты только потерпи немного…

Не верится мне что-то. Да и потакать подростку... переживет, никуда не денется. А так, новая планета, своенравный брат тот же.

0

6

Сеобальд де Рви написал(а):

Не верится мне что-то.

Думаю, в большинстве случаев фразу "все будет хорошо" произносят, заведомо зная, что так не будет. Просто, для успокоения. к тому же это не авторская позиция, а реплика персонажа. Верить здесь не обязательно.

Сеобальд де Рви написал(а):

Скорее поднята тема не общества, а опекунства над юродивым, каковым Ли и является. Социопат и вечный балласт сестры. Ди суждено мыкаться из "дома в дом", с планеты на планету, из-за брата-"инвалида".

Да ну? А как же межрасовая и межнациональная рознь, не поднята здесь такая тема?

+1

7

Сеобальд де Рви написал(а):

скорее драма в фантастической обертке.
Скорее поднята тема не общества, а опекунства над юродивым, каковым Ли и является. Социопат и вечный балласт сестры. Ди суждено мыкаться из "дома в дом", с планеты на планету, из-за брата-"инвалида"

Мысль интересная)) Но смысл в рассказ закладывался  другой.
Сестра была старше, когда изменилась их жизнь, она попала сразу во взрослое общество и ей было легче приспособиться.
Брат, еще подросток, попал в школу к таким же подросткам, где он новичок, к тому же, не такой, как все. Не удивительно, что на него посыпались насмешки. Отсюда драки и озлобленность.

Сеобальд де Рви написал(а):

Сестра вполне коммуникабельная, разве что излишне красива, что приводит к новым виткам драматизма.

Тут дело даже не в ее излишней красоте, а в ее беззащитности, она кажется легкой мишенью. За нее некому заступиться.

Сеобальд де Рви написал(а):

Да и потакать подростку... переживет, никуда не денется. А так, новая планета, своенравный брат тот же.

Она не только потакает к подростку. Она и сама понимает, что здесь они оказались такими же чужаками, как и в своем прежнем городе, что, по-сути, ничего не изменилось: общество их не принимает.
А новая планета - попытка начать жизнь с чистого листа, где все будут на равных условиях

Сеобальд де Рви написал(а):

Не верится мне что-то.

Пока жива надежда...))

0

8

Лана написал(а):

Понравилось. Зачиталась прямо

Лана, спасибо)) :)

0

9

Katar написал(а):

Верить здесь не обязательно.

Да, верно))

Katar написал(а):

Да ну? А как же межрасовая и межнациональная рознь, не поднята здесь такая тема?

:)

Заходи почаще))

0

10

Юкка написал(а):

Заходи почаще))

Только если ты будешь чаще публиковать :)

0

11

Katar написал(а):

Юкка написал(а):Заходи почаще))
            Только если ты будешь чаще публиковать

Ты еще детектив не читал :D

0

12

Юкка написал(а):

Ты еще детектив не читал

Я в процессе! :) Письмами тут завалили, времени нет :)

0

13

Katar написал(а):

Письмами тут завалили, времени нет

Редиски! скажи, чтоб больше не писали, пока не прочтешь))

0

14

Юкка написал(а):

Редиски! скажи, чтоб больше не писали, пока не прочтешь))

Сейчас самой главной редиске скажу, чтобы не мешала детектив читать ))

0

15

Юкка написал(а):

- Что у нас на обед?
- Ничего, - Ли сидел насупившись и явно не желал разговаривать.
- Ладно, я разогрею суп.

А суп это НИЧЕГО  для небогатой семьи?

Юкка написал(а):

Обычно брат всегда готовил ужин к возвращению сестры

обед плавно перешел в ужин?

Юкка написал(а):

Проклятая компактная плита сломалась

"компактное" лишнее слово.

Юкка написал(а):

Давно уже приставали, и на работе и на улице. Границ пока никто не переходил, поэтому было терпимо,

А можешь объяснить, где границы приставания?

Юкка написал(а):

В тот пятничный день

а вторничный день бывает?

Юкка написал(а):

приличный возраст которой уже не скрывали ни операции, ни густой слой косметики

Как-то не так построена фраза. Я сначала не понял, о каких операциях идет речь. Наверное, надо вставить слово "пластические".
Читается легко.

+1

16

pinokio написал(а):

А суп это НИЧЕГО  для небогатой семьи?

Подразумевалось, что он ничего не приготовил. А суп он же из пакетиков, типа Доширака))

pinokio написал(а):

обед плавно перешел в ужин?

Она же с работы поздно возвращалась, только к ужину, а тут пришла пораньше, поэтому и говорит "обед", а не "ужин".

pinokio написал(а):

"компактное" лишнее слово.

чтоб читатель не представлял в комнате газовую плиту))

pinokio написал(а):

А можешь объяснить, где границы приставания?

где-то между назойливыми подкатами на словах и распусканием рук

pinokio написал(а):

а вторничный день бывает?

не бывает. И понедельничных и средних тоже. Зато бывают еще субботний и воскресный.

pinokio написал(а):

Как-то не так построена фраза. Я сначала не понял, о каких операциях идет речь. Наверное, надо вставить слово "пластические".

Ну... Может быть.

pinokio написал(а):

Читается легко.

Это и есть мнение в целом? Как-то не густо...

0

17

Юкка написал(а):

Это и есть мнение в целом? Как-то не густо...

А шо ты от меня хочешь? Мысль интересная, но не оригинальная.  Про драки пацана: никогда в детстве не рассматривал костяшки кулаков. Что там можно увидеть? Является брат баластом, как написали выше? Возможно. Но социопатом: нет. Он просто уважающий себя человек. Надежда в концовке? Ну тут на усмотрения читателя. Ход нормальный: пусть каждый выбирает, что  душе угодно.

0

18

А детектив будет?
Сие есть довольно-таки банальная социалка без особого изюму. Да, технически выполнено неплохо, но все равно скушно.

0

19

PlushBear написал(а):

А детектив будет?

енто тоби в конкурс одного жанра (раздел барбариска

0

20

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):А детектив будет?
            енто тоби в конкурс одного жанра (раздел барбариска

Так не запустили ищо.

А у Юкки про единорогов интригующе вышло. И последнюю главу она безбожно зажала, откопав эту гм... туфтень.

0

21

pinokio написал(а):

А шо ты от меня хочешь?

Правду))

pinokio написал(а):

Мысль интересная, но не оригинальная.  Про драки пацана: никогда в детстве не рассматривал костяшки кулаков. Что там можно увидеть? Является брат баластом, как написали выше? Возможно. Но социопатом: нет. Он просто уважающий себя человек. Надежда в концовке? Ну тут на усмотрения читателя. Ход нормальный: пусть каждый выбирает, что  душе угодно.

Ну вот, спасибо))

А оригинальность... Меня часто тычут носом в ее отсутствие))

PlushBear написал(а):

откопав эту гм... туфтень.

Бессердееечный)))

Будет тебе детектив, иди, читай))

0

22

Юкка написал(а):

Правду))

меня устраивает длина моего носа.

0

23

очень хорошо написано.  Интересная тема.  Читал с удовольствием, не отрываясь, что говорит о том что произведение не скучное. понравились эмоцыональные стороны героев. яркая задумка. однако есть одно но россказ явно не закончен, после слов - "у нас еще будет все хорошо" ищишь новую страницу хочется узнать чем закончились незаслуженные страдания наших юных героев.

0

24

de_vampir2.0 написал(а):

эмоцыональные

правильно - ымоцыональные

0

25

de_vampir2.0 написал(а):

очень хорошо написано.  Интересная тема.  Читал с удовольствием, не отрываясь, что говорит о том что произведение не скучное. понравились эмоцыональные стороны героев. яркая задумка. однако есть одно но россказ явно не закончен, после слов - "у нас еще будет все хорошо" ищишь новую страницу хочется узнать чем закончились незаслуженные страдания наших юных героев.

Спасибо за теплый отзыв))) очень приятно))

0

26

Лоторо написал(а):

правильно - ымоцыональные

не правильно

0

27

Кстати, я же прочитала. Общее впечатление очень хорошее. Читать было интересно, особенно первую часть. Начиная со второй сюжет был предсказуем.
Написано не без огрехов, но разница с детективом просто громадная.
Хорошо подана информация о мировой ситуации - ничего лишнего и всё понятно. Герои может немного излишне типичны, но не картон.
По поводу идеи - она без сомнения не нова, но и не избита. Тем не менее одна она смотрится в тексте бедновато. Здесь можно было развернуть более узкую социальную проблематику на её фоне, добавить деталей. Как фон идея просто отлично смотрится.
Мне лично хотелось чуть глубже копнуть в героев и их отношения с миром. Не бывает так, чтобы они прожили тут всю жизнь и не обзавелись ни единым хорошим воспомипанием. Брат почти не помнил земли, что если бы он не хотел возвращаться? Такого плана.

0

28

Лоторо написал(а):

не обзавелись ни единым хорошим воспомипанием.

правильно - воспоминанием

0

29

Лоторо написал(а):

Начиная со второй сюжет был предсказуем.

Здесь я не ставила цель удивить читателя неожиданной концовкой, просто социалка))

Лоторо написал(а):

Здесь можно было развернуть более узкую социальную проблематику

например?

Лоторо написал(а):

Не бывает так, чтобы они прожили тут всю жизнь и не обзавелись ни единым хорошим воспомипанием.

Воспоминания-то, может, и есть, но живут они не в прошлом, а в настоящем.

Лоторо написал(а):

Брат почти не помнил земли, что если бы он не хотел возвращаться?

Брату все равно куда, лишь бы подальше от этой планеты.
В принципе, мысль я поняла: нужен еще один конфликт?
Не знаю, мне кажется, что будет перебор))

Спасибо за коммент))

Позор форума написал(а):

Лоторо написал(а):не обзавелись ни единым хорошим воспомипанием.
            правильно - воспоминанием

правильно)))

0

30

Юкка написал(а):

Не знаю, мне кажется, что будет перебор))

Точно не будет.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Своя земля (рассказ)