Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ничего не произошло


Ничего не произошло

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

2й отрывок из моего ни кому неизвестного...чего-то там

черный цвет

- Странно это все, - она уставилась на проходящую мимо нас девушку, как раз в этот момент достающую очередную(скорее всего) сигарету из потертой пачки, - ты можешь спокойно подойти к любому прохожему и спросить у него сигарету, даже подкурить. И это будет вполне нормально , тебя посчитают за обычного, пусть и курящего, но самого обычного прохожего, - она посмотрела на меня.
Я попытался ответить взглядом в глаза, но быстро сдался и стал смотреть в сторону. Очередные волонтеры собирают средства на лечение какого-то старика , больного синдромом Туретта. А зачем вообще его лечить? Около палатки с хот-догами огромная очередь. Я и сам вчера чуть не попался на эту отраву, но сдержался и после пятого по счету все-таки отошел. Что они туда добавляют…
-Ты меня слушаешь? – я впервые увидел в ее взгляде обиду, хотя мы и не так давно знакомы, - почему так?
- Что так? Почему ты можешь попросить сигарету? В этом ничего такого, это уже давно часть обыденности и для всех это нормально и, - здесь меня оборвали.
- Ты меня не слушаешь.  Да попросить сигарету это вполне нормально. Но. Почему ты не можешь точно также подойти к прохожему и попросить у него попить, например? Поделиться печеньем или еще чем-нибудь? Отщипнуть сладкой ваты или отсыпать поп-корна? Или для этого общества это что-то из ряда вон выходящее?
Я видел как горели ее глаза и улавливал каждое движение рукой, видимо для нее это и правда важно. Она смотрела умоляющим взглядом. Чего она хотела?
В парке становилось все прохладнее и начало слегка морозить. Надеюсь, мои дрожащие коленки не видно. Подул ветер, ее волосы растрепало еще больше. За все время разговора она успела снять самые обычные очки в тонкой оправе и темно-коричневый шарф, который с тех пор она держит в руках. Мы сидим на этой скамейке не менее трех часов. Почему я до сих пор не ушел, сейчас ведь разгар учебного года, куча дел. Может потому что под этим деревом довольно уютно и рядом все еще стоит там самая палатка с хот-догами…
- Тебе совсем не холодно? – решил я нарушить молчание, зачинщиком которого был , опять же , сам я.
Уголки губ слегка искривились , и я увидел хитрую улыбку.
- Что, уже замерз? А хвастался еще, что на север работать поедешь.
- Да ладно тебе, я ж о тебе думаю.
- Тогда дай мне попить.
Я беру ее за руку, встаю и иду в сторону, не отпуская руки. Она спешит за мной.
- Ты чего?
- А что? Это что-то их ряда вон выходящее?

***
На следующее утро она была у меня в кровати. Гхм! И я понятия не имею как она сюда попала. Ведь вчера мы с ней разошлись еще до восьми часов и ночевал я на работе. Когда я пришел , она спала на моей кровати без задних ног, но в моих белых носках. В принципе,  думаю это еще не что-то из ряда вон выходящее.

+1

2

Проходящий МИМо написал(а):

Странно это все, - она уставилась на проходящую мимо нас девушку, как раз в этот момент достающую очередную(скорее всего) сигарету из потертой пачки,

проходящую достающую очередную потёртой. Это называется перегруженное определениями предложение.

Проходящий МИМо написал(а):

ты можешь спокойно подойти к любому прохожему и спросить у него сигарету, даже подкурить. И это будет вполне нормально , тебя посчитают за обычного, пусть и курящего, но самого обычного прохожего, - она посмотрела на меня.

Читатель недоумевает, что в этом странного.

Проходящий МИМо написал(а):

Я попытался ответить взглядом в глаза, но быстро сдался и стал смотреть в сторону. Очередные волонтеры собирают средства на лечение какого-то старика , больного синдромом Туретта. А зачем вообще его лечить?

и связь с предыдущим предложением потеряна безвозвратно. Синдром Туретта не лечится, к слову, насколько мне известно.

Проходящий МИМо написал(а):

Около палатки с хот-догами огромная очередь. Я и сам вчера чуть не попался на эту отраву, но сдержался и после пятого по счету все-таки отошел. Что они туда добавляют…

после пятого по счёту хот-дога? XD

Проходящий МИМо написал(а):

-Ты меня слушаешь? – я впервые увидел в ее взгляде обиду, хотя мы и не так давно знакомы, - почему так?

почему "хотя"?

Проходящий МИМо написал(а):

Что так? Почему ты можешь попросить сигарету? В этом ничего такого, это уже давно часть обыденности и для всех это нормально и, - здесь меня оборвали.

это уже начинает напрягать - полабзаца налитой мутной воды про туретта хотдоги и сигареты. никакой конкретики, сюжета, мысли, образов - ничего.

Проходящий МИМо написал(а):

Но. Почему ты не можешь точно также подойти к прохожему и попросить у него попить, например? Поделиться печеньем или еще чем-нибудь? Отщипнуть сладкой ваты или отсыпать поп-корна? Или для этого общества это что-то из ряда вон выходящее?

попить просят ещё и как. сигарета дешевле поп-корна, а печеньки на улице редко едят. на улице вообще есть непривычно. Но вашу машу, можно ж было сразу как-то эту мысль обозначить - что именно лг посчитал странным в прошении сигареты.

Проходящий МИМо написал(а):

Я видел как горели ее глаза и улавливал каждое движение рукой, видимо для нее это и правда важно. Она смотрела умоляющим взглядом. Чего она хотела?

боже, какая странная девушка, двигает руками и горит глазами, обсуждая пустяковину.

Проходящий МИМо написал(а):

Надеюсь, мои дрожащие коленки не видно.

зависит от посадки XD

Проходящий МИМо написал(а):

Подул ветер, ее волосы растрепало еще больше. За все время разговора она успела снять самые обычные очки в тонкой оправе и темно-коричневый шарф, который с тех пор она держит в руках. Мы сидим на этой скамейке не менее трех часов.

чего это у них время из прошедшего в настоящее сигануло без предупреждения?

Проходящий МИМо написал(а):

За все время разговора она успела снять самые обычные очки в тонкой оправе

к чему обращать внимание на обыкновенность очков?

Проходящий МИМо написал(а):

Почему я до сих пор не ушел, сейчас ведь разгар учебного года, куча дел. Может потому что под этим деревом довольно уютно и рядом все еще стоит там самая палатка с хот-догами…

ну самое логичное - девушка тебе нравится, лг. Насчёт уюта ввиду того, что начало морозить - это явный фейл.

Проходящий МИМо написал(а):

решил я нарушить молчание, зачинщиком которого был , опять же , сам я.

что с пробелами? зачинщиком молчания быть невозможно. коряво звучит. не знаю - нарушить молчание, которое я же и затянул? Но в диалоге участвуют оба, так что вина лежит на обоих.

Проходящий МИМо написал(а):

Уголки губ слегка искривились , и я увидел хитрую улыбку.

очевидно, она выглядывала из-за искривившихся уголков губ. Что за калечная пародия на русский язык? Переводов что ли перечитали?

Проходящий МИМо написал(а):

- Тогда дай мне попить.
Я беру ее за руку, встаю и иду в сторону, не отпуская руки. Она спешит за мной.
- Ты чего?
- А что? Это что-то их ряда вон выходящее?

Ну да, тебя попить попросили. Ты чего?

Проходящий МИМо написал(а):

На следующее утро она была у меня в кровати. Гхм! И я понятия не имею как она сюда попала. Ведь вчера мы с ней разошлись еще до восьми часов и ночевал я на работе. Когда я пришел , она спала на моей кровати без задних ног, но в моих белых носках. В принципе,  думаю это еще не что-то из ряда вон выходящее.

В принципе, ничего такого, просто автор провалил всё, что можно было провалить в пятистах словах - нет ни настроения, ни связности, ни образов, ни характеров, ни мотивации, ни мысли. Вообще ничего нет. Одно недоумение читателя и собачье терпение.

+1

3

Проходящий МИМо написал(а):

взглядом в глаза

да, это очень сильно сказано. было бы лучше: "ответить тяжелым взглядом"

Проходящий МИМо написал(а):

как раз в этот момент достающую очередную(скорее всего) сигарету из потертой пачки

откуда такое умозаключение? она перед этим выкидывала уже докуренную сигарету?

Проходящий МИМо написал(а):

я впервые увидел в ее взгляде обиду

ага, главный герой уже повернулся-таки к своей не пойми-кому? сначала таращился в сторону, а затем уже бац! обиженный взгляд.

Проходящий МИМо написал(а):

Почему ты можешь попросить сигарету?

эм...что-то пропущено?

Проходящий МИМо написал(а):

В этом ничего такого, это уже давно часть обыденности

а здесь?

Проходящий МИМо написал(а):

Я видел как горели ее глаза

прям горели что ли?

Проходящий МИМо написал(а):

улавливал каждое движение рукой

кто и чье движение улавливал, а главное чем? что за белиберда?

Проходящий МИМо написал(а):

рядом все еще стоит там самая палатка

это что такое?

Проходящий МИМо написал(а):

На следующее утро она была у меня в кровати.

это ж чем он, простите, её в кровати-то напоил?!

Проходящий МИМо написал(а):

ночевал я на работе

Проходящий МИМо написал(а):

сейчас ведь разгар учебного года

дык, главный герой школьник или нет?

короче...рассказ действительно похож на "чего-то там". ну, я даже не берусь ему оценку давать и своё мнение объективно высказывать. ошибки я отметил далеко не все, просто выделил самое...самое.
удачи.

0

4

Лоторо, а я думал я первым отмечусь http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/31.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/126.gif

0

5

Ниагаро, ахахах, соревнование можно открывать, наперегонки.

0

6

Плохо написано, но суть идеи я поняла. Действительно, почему можно спросить сигарету и нельзя попросить попить воды или откусить мороженного или половину того же хот-дога. В зарисовке нет глубины, не размышлений на эту тему. Настоящих размышлений. Ведь можно же подойти к пьющим воду людям и попросить попить. Откажут ли? Вряд ли. Но удивятся. Потому что не привычно. А может потому, что сигарет в пачке двадцать, а бутылка воды одна? А может, потому, что сигареты вредны, а вода - нет? А если бы у человека было двадцать бутылок воды или двадцать хот-догов, разве он не поделился бы? А может, зависит от того, как выглядит просящий? Бомжу дадут сигарету, но не дадут отпить из своей бутылки и не дадут откусить от своего мороженного. Но интеллигентного вида человеку дадут и сигарету и попить, если попросит. И, может даже, не удивятся. Размышлений нет. А концовка, на мой взгляд, смазана настолько, что не пришей кобыле хвост.

0

7

Бара написал(а):

Размышлений нет

а над чем здесь, собственно размышлять? зачем читателю думать над тем, даст ли он незнакомому человеку попить воды из своей бутылки? в данной теме нет никакой философской или интеллектуальной подоплеки, потому для меня, как для читателя, это не интересно. к тому же качество исполнения на уровне неграмотно-написанного школьного сочинения. это из разряда:
"Пока родители Лермонтова жили в Петербурге, у бабушки в деревне родился сам Лермонтов."
или вот:
"Муравей снес такое огромное яйцо, что еле-еле смог доволочь его до дома…"
как-то так, в общем.

0

8

Проходящий МИМо написал(а):

о. Почему ты не можешь точно также подойти к прохожему и попросить у него попить, например? Поделиться печеньем или еще чем-нибудь? Отщипнуть сладкой ваты или отсыпать поп-корна? Или для этого общества это что-то из ряда вон выходящее?

У меня было, что незнакомый мужик чипсы на закусь просил. Я на детской площадке с сыном гулял, а они там выпивать собирались. Был послан (мужик, а не я). Н и еще пара подобных случаев было.

Проходящий МИМо написал(а):

она спала на моей кровати без задних ног, но в моих белых носках.

почему белые и не дырявые? Парень эстет?

Интересная история.

0

9

Мне идея понравилась. :)
Но в целом это как-то похоже на историю пикап-съема. И немного путано, она все время перебивает сама себя. Лично я не проник атмосферой. Может, будь идея расписана подробнее, а в момент кульминации было бы больше увлеченности - было бы лучше.
Но это на мой взгляд, не более того!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ничего не произошло