Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Про принцесс и не только


Про принцесс и не только

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Предупреждение: если кто полезет по сети - Фёдор Сумкин и Тедди-Ло - это тоже я.

Название: Принцесса, которая жила в подвале
Размер: примерно 4000 слов
Краткое содержание: Жила-была одна принцесса. Главное её отличие от других принцесс состояло в том, что она жила не в замке, не во дворце и даже не в башне, а в подвале.
Посвящается Мари.

Жила-была одна принцесса. Главное её отличие от других принцесс состояло в том, что она жила не в замке, не во дворце и даже не в башне, а в подвале. Королева-мать неоднократно умоляла её перебраться в коридор или хотя бы в холл, но принцесса коротко и твёрдо всякий раз отвечала: «Мне и тут не дует». Этим всё и заканчивалось.
На самом деле в подвале у принцессы было не так уж и плохо. Подвал-то был, как-никак, королевский — стены его были отделаны белым и розовым мрамором, полы — устланы красивейшими восточными коврами, а в дальнем углу устроен маленький бассейн, в котором плавали золотые рыбки. Вдоль стен стояли стеллажи красного дерева, полные самых разных книг; музыкальные инструменты, среди которых имелась и барабанная установка; а под самым потолком – крошечное окошко, куда проникали свежий воздух и солнечный свет.
Крыс, разумеется, в этом подвале никто и никогда не видал, благодаря принцессиной белой глухой кошке, жившей вместе с ней. Не трогала кошка одну только белую королевскую крысу, которая ещё до рождения принцессы спасла всё королевство, до смерти напугав злую ведьму, которая уже начинала читать своё страшное проклятье. Крыса жила тут же, в подвале в королевской норке. И ещё у самого окна на золочёной жёрдочке жила с принцессой белая королевская сойка. Если принцессе становилось грустно одной (что случалось не так уж часто), то она посылала сойку с приглашением к одной из своих подруг-фрейлин или подруг-принцесс. А ещё сойка приносила принцессе последние новости. К несчастью, сойку интересовали только дела, касающиеся окрестных принцесс, так что наша принцесса в точности знала, кто из её подруг куда съездил, кто занял какое место в конкурсе красоты или премудрости и сколько раз кого звали замуж.
Когда принцессе стукнуло восемнадцать, она стала чаще получать записки от королевы-матери, в которых говорилось примерно одно и то же: «Наша королевская дочь, в твои годы уже совестно быть незамужней. Когда же ты осчастливишь королевство браком? Только изъяви согласие, и моё королевское величество тут же подберёт тебе подходящую партию. Целую, мама».
После этих записок принцесса на целый час усаживалась за барабанную установку и колотила палочками по барабанам так, что глухая принцессина кошка забивалась в дальний угол подвала, а глашатаи королевства оповещали население о землетрясении.
А тут ещё сойка повадилась носить одни и те же новости, да ещё и комментариями их сдабривала:
– Сегодня вышла замуж принцесса на горошине! А она, между прочим, двумя годами моложе тебя!.. На будущей неделе свадьба принцессы-пастушки, её руки сто три принца добивались. А ты всё тут сидишь, по балам не ездишь, в королевских забавах не участвуешь, тебя принцы и в лицо-то не знают...
Терпела принцесса, терпела, а потом пообещала сойку обратно в подвал не пускать, если та ещё раз с такими новостями ей на уши сядет. Хоть сойка и перестала принцессу новостями про чужие свадьбы доставать, но что-то такое засело у принцессы в голове, потому что однажды ночью ей приснился странный-престранный сон.
Снилось ей, будто стоит она на перекрёстке трёх дорог. И на всех трёх указателях написано, что ведут дороги эти прямиком к счастью. Подумала принцесса, подумала, да и пошла по правой дороге. Только сделала она один шаг, как в ноги ей вцепилось что-то тяжёлое и не отпускает. Смотрит принцесса, а на ногах у неё висит какая-то крошечная уродливая бабка – косматая, немытая, горбатая – крепко-крепко принцессины ноги держит, шагу ступить не даёт. Спрашивает её принцесса:
– Ты кто, бабушка и зачем мне идти не даёшь?
– Я, – говорит бабка, – Старуха-боюха, сто лет на этой дороге сижу, путников от беды отвожу, от великой опасности охраняю. Не ходи ты по этой дороге, пропадёшь ни за грош. Те, кто по этой дороге ходят, назад не воротятся.
– А что ж это за дорога, бабушка?
– Эта дорога называется «Странствие».
Послушалась принцесса старуху-боюху и вернулась на распутье. В этот раз решила она пойти по средней дороге. Только сделала два шага, как чувствует – на руки ей что-то тяжёлое опустилось, да так, что и шагу не ступить под этим грузом. Глядь, а это другая старуха, косматая, толстая, глаза мутные из-под тяжёлых век глядят; на руках принцессиных повисла и не отпускает.
– Ты кто, бабушка, и почему мне идти не даёшь? – спрашивает принцесса.
– Я – Старуха-ленюха, – отвечает бабка, – на этой дороге тысячу лет сижу, путников сторожу от великой опасности сберегаю, от горького горя спасаю. Не нужно тебе по этой дороге ходить – завистников да болтунов кормить. От добра не ищут добра, ты и так уже достаточно по этой дороге прошла.
– А что ж это за дорога, бабушка?
– Это дорога под названием «Признание».
Принцесса подумала, подумала, оглянулась – и впрямь, довольно прошла. Посмотрела вперёд – дорога в гору поднимается круто, да ещё и колючками всякими позаросла. Послушалась принцесса старуху и не пошла дальше, вернулась на распутье.
Осталась последняя дорога, по которой принцесса ещё не пробовала идти. Просыпаться ей было рано, так что решила она и эту дорогу опробовать. Только сделала она три шага, как чувствует – кто-то скакнул к ней на грудь, да вцепился в шею и повис мельничным жерновом — такой тяжёлый, что идти дальше никак не получается.
Смотрит принцесса, а у неё на шее ещё одна старушонка болтается – малюсенькая, меньше первых двух, сморщенная так, что и глазок за морщинами не видно, а на спине у неё вроде как мешок большой, больше старушонки, а мешке вроде всё ворочается кто-то.
– Ты кто, бабушка и почему мне идти не даёшь? – спрашивает принцесса.
– Я, – говорит бабка, – Старуха-вруха, а в мешке внучка моя – Недоверка. Мы уже три тысячи лет на этой дороге сидим да людей от неё отваживаем. Плохая это дорога, на ней всякого страдания ждут тяжкие да погибель неминучая.
– А что это за дорога, бабушка?
– Любовью эта дорога называется, только ты по ней не ходи, ножки наколешь, руки порежешь и сердце разобьёшь.
Послушалась принцесса старухи-врухи и не пошла по дороге дальше – вернулась назад, к перепутью. Тут-то она и проснулась.
«Ну и сон», – подумала принцесса, огляделась по сторонам и поняла, как же ей тут всё надоело: и чудесные мраморные стены, и золотые рыбки в бассейне, и даже любимые книги и барабанная установка.
– Всё! – решительно сказала принцесса. – Хватит мне тут сидеть! Сегодня же ухожу путешествовать по миру!
Сказано-сделано. Ну, а чтобы королева-мать не приладила к ней целый полк фрейлин, поваров, охранников, фуражиров и прочей дворни, решила принцесса в путь отправиться тайком. Наделала себе бутербродов с бананами, набрала сухой овсянки в пакетиках, захватила бутылку клубничного йогурта, переоделась в королевские джинсы и королевскую футболку, кликнула с собой крысу, кошку и сойку и вышла из подвала. Крысу она посадила себе на плечо, кошку спрятала в рюкзачок, ну, а сойка сама рядом полетела. Вышли они из подвала в холл, из холла на крыльцо, с крыльца в сад, а из сада к дворцовым воротам подошли. И вот странно – утро ещё раннее, всюду птицы поют, за дворцовыми воротами дорога, солнцем залитая, так и манит, а принцессу такой страх вдруг взял, что она встала столбом перед воротами и ни шагу не может заставить себя ступить. И чего боится – понять не может, и чего делать – не знает. Так бы и стояла принцесса у ворот, да на замок оглядывалась, а то, может и вернулась бы назад, да только вдруг пищит ей на ухо старая белая крыса:
– И-и-и, чую, Старуха-боюха к тебе прицепилась. Ну, да ничего, я с ней давно знакома и знаю, как с ней договориться. Ты, принцесса, запевай чего-нибудь дорожное.
– Петь я как-то не очень люблю, – говорит принцесса. – Лучше плейером обойдусь.
Принцесса вставила себе в уши наушники и к середине припева «Breaking the habits» была уже далеко от дворцовых ворот.
Долго ли, коротко ли она шла с крысой и кошкой (и сойкой, рядом летящей), а только половины бутылки с клубничным йогуртом как не бывало. Кругом красота необычайная – край-то у принцессы живописный был: леса густые, зелёные, луга разнотравные, цветами усыпанные, горы высокие, реки хрустальные.
«Надо же, – думала принцесса. – А я-то считала, прекраснее дворцового сада ничего в мире нет. Правильно я из подвала ушла».
И вот подошла принцесса к высокой скале, которая стеной тянулась до самого горизонта и влево и вправо. А к скале приставлено много-много самых разных лесенок и лестниц. Да таких красивых, что смотреть без того, чтоб дыхание не занялось, – невозможно. У каждой лестницы стоял человек и споро прилаживал новые ступеньки. Некоторые лестницы уже были такими высокими, что терялись в облаках, а люди, которые их делали, на скальных лугах жили, а всё не переставали лестницы свои выше и выше строить.
В деревне, что при лестничных дел мастерах стояла, приняли принцессу ласково, пустили переночевать, накормили и напоили её саму, и зверьё её.
А на другой день подошла принцесса поближе: посмотреть, как лестницы делают. У кого работа шла легко да весело, а у кого тяжело, шатко да валко. Один рыцарь в бейсболке, к которому принцесса ближе всех стояла, всё не мог следующую ступеньку приладить к своей лестнице – лестница сразу завалиться вбок норовила. Красивая она у него была, в узорах разных, да только кособокая, как чёрт. Пыхтел рыцарь над ступенькой, пыхтел и никак у него ничего не выходила. Принцесса не выдержала, подошла к нему и говорит:
– Разбирай-ка ты свою лестницу, рыцарь – она чем дальше, тем хуже стоять будет. Если хочешь, я тебе подскажу, как её ровной сделать.
– Ты-то в этом что понимаешь? – огрызнулся рыцарь, красный и взмокший от тщетных усилий. – Я, между прочим, прежде, чем её строить, полгода на специальные курсы по лестничному делу ходил. А тебя в нашей деревне вообще впервые вижу...
Принцесса уже хотела пожать плечами и отойти, но рыцарь её остановил:
– Ладно-ладно, прости, – говорит. – Я с этой лестницей уже тут просто... заработался. Помоги, раз знаешь как. Хуже-то не будет, наверное.
И научила принцесса рыцаря пользоваться уровнем и линейкой и как перед постройкой расчёты делать. Старую лестницу они разобрали, давай новую делать. Тут у рыцаря работа и пошла как по маслу.
– А зачем вы все хотите на эту скалу залезть? – спрашивает принцесса.
– Как зачем? – удивляется рыцарь. – За счастьем, конечно. Там, на вершине скалы, говорят, счастье ждёт. Сама-то тут как оказалась, раз не знаешь?
Подумала принцесса: «И правда, за чем же ещё ходить, как не за счастьем? Попробую-ка и я лестницу собрать».
– Пожалуй, – говорит, – пойду и я за счастьем, раз такое дело. Только из чего бы мне лестницу построить?
– Да хоть из чего, – говорит рыцарь, утирая пот. – Что есть, из того и строй. Я вот из деревяшек строю, а там вон кто-то умудряется из шёлка лестницу прясть. Говорят, даже из стекла где-то есть.
Задумалась принцесса, из чего ж ей лестницу строить, а кошка с сойкой ей и говорят:
– Ты, ваше высочество, плети лестницу из ивовых прутиков, мы тебе сейчас из соседней рощи натаскаем, сколько нужно будет.
Обрадовалась принцесса, устроилась неподалёку от рыцаря и давай свою лестницу плести. Так за весёлыми разговорами работа у них и заспорилась. К полудню оба они были уже высоко-высоко на первом скалистом лугу. Там они решили отдохнуть и пообедать. Принцесса поделилась с рыцарем своими банановыми бутербродами, а рыцарь с принцессой – сардельками. Сидят они, едят и смотрят на долину, которая перед ними как на ладони. А луг, где они сидели, тоже ничего себе оказался, красивый, гостеприимный – со звонким весёлым ручьём и мягкой, как перина, травой, да ещё и фруктовые деревья в глубине луга, у скалы росли. Мышка с кошкой сразу бегать по лугу принялись, а сойка полетела к деревьям и там устроилась.
«Да тут жить можно», – подумала принцесса и улеглась на траву. И рыцарь рядом улёгся. И валялись они на травке до самого вечера. Ну а вечером вроде как и работать поздно. Остались ночевать на лугу – ночи тёплые стояли, ясные. Утром проснулись тоже не рано, овсянкой принцессиной позавтракали, водой из ручья запили да груш с деревьев нарвали. И опять на травку легли.
– Надо бы дальше лестницу делать, – говорит рыцарь.
– Да мы и так уже высоко забрались, – отвечает принцесса сонно. – Куда выше-то? Зачем? И тут хорошо, очень похоже на счастье.
– Так ведь до верха вон сколько ещё осталось, счастье там должно быть, на самом верху, – возражает рыцарь. Да только в голосе его неуверенность слышится.
Тут белая королевская кошка прыг принцессе на грудь и мурлычет:
– Ваше высочество, чую я, Старуха-ленюха вас одолела. Я с ней хорошо знакома, знаю, как с ней справиться. Вы пока с рыцарем встаньте да поиграйте в прятки или в догонялки.
Послушались рыцарь и принцесса кошку, вскочили с травы и давай в салки-догонялки играть. И пяти минут не побегали, не запыхались даже, как чувствуют – вся их лень куда-то испарилась. Взялись они опять за дело, за лестницы свои, и к вечеру уже были на самой вершине скалы. А вершина та оказалась не пиком, а горным плато — широким, до самого горизонта. А рядом со скальным обрывом, откуда они выбрались, притулился крохотный домик с садиком. Хорошенький, опрятный. Уже темнеть начинало, так что решили они попросить ночлега у хозяев домика. Постучали, дверь сама собой и открылась, а в домике – никого. Вошли они в домик, а там светло, тепло, чисто – электричество, отопление, водопровод, да в придачу холодильник, полный их любимой еды – как будто их ждал кто-то. Наелись, напились рыцарь с принцессой. Принцесса целый час в ванной отмокала, рыцарь свой меч полировал. А потом и спать повалились.
Утром встали, завтрак сообразили, цветы в доме полили. Вроде бы пора дальше идти, да не хочется домик гостеприимный бросать.
– Может, это и есть счастье? – говорит рыцарь. – Выходи за меня замуж, я тебя любить буду до самой смерти.
– Ну не знаю, – говорит принцесса, – как-то я себе это иначе представляла...
Рыцарь насупился, а принцесса и не знала, как его утешить. Не то чтобы он ей не нравился – он был весьма милым рыцарем, пока они строили лестницы, то успели неплохо друг друга узнать, например, что музыкальные пристрастия у них почти полностью совпадали, а ведь это уже немало!
Короче говоря, решили они пока пожить в домике вместе, попробовать, что из этого выйдет. Вдруг и правда – счастье? И стали они хозяйство вести: по очереди готовили и прибирали в доме, занимались огородом и рыбачили в горном озере. Вечерами они сидели вместе на крыльце, смотрели на закат, болтали о приятной ерунде, и было им хорошо и спокойно. Рыцарь научил принцессу фехтовать и стрелять из лука, принцесса научила рыцаря играть на барабане и читать научную фантастику. А какое-то время спустя начал снится принцессе странный-престранный сон. И повторялся он каждую ночь.
Снилось ей, будто встаёт она посреди ночи с кровати, выходит из дому и идёт всё дальше и дальше, мимо сада-огорода, мимо озера, мимо рощи, через арку синих камней спускается с плато в долину, да по длинной дороге приходит к высокому замку.
Никто этот замок не охраняет, ворота его открыты, и во дворе пусто и в целом замке никого нет. Только чувствует принцесса, что спрятаны в этом замке её счастье и её судьба. И сидят они глубоко в подземелье замковом и выбраться сами никак не могут. А сама принцесса как только подходит к тяжёлой дубовой двери, за которой её счастье ждёт, так и просыпается. Измучил принцессу этот сон, а рыцарю она про него не рассказывала, сама не знала, почему. Стала принцесса сама не своя, даже почти не замечала, что и рыцарь изменился, стал подолгу на рыбалке задерживаться. А если принцесса сама на рыбалке была, то часто возвращалась в пустой дом, куда рыцарь приходил далеко за полночь. На редкие рассеянные вопросы принцессы рыцарь краснел и говорил разное: то что на светляков засмотрелся, то что ногу поранил, то что рыбу долго вываживал. А когда сам спрашивал, что принцессу гложет, она ему уверенно врала, что просто соскучилась по маме и барабанам, или будто переживает, что кошке тут скучно, крысе грустно, а сойке тоскливо.
И начала принцесса сама с рыбалки задерживаться, а то из дому уходить до ночи. Шла она мимо озера, к синим камням, как во сне, и подолгу сидела там, глядя на долину, по которой вилась длинная дорога, и всё думала, кто же там сидит в высоком пустом замке за дубовой дверью. Наверное, сидит там какой-то принц или другой рыцарь. Потому что её рыцарь, конечно, милый, только какое же он счастье, если даже не рассказывает ей о том, где вечерами пропадает? Небось, лазает тайком в деревню лестничных дел мастеров, симпатичным девчонкам помогает лестницы делать и глазки попутно строит. Так думала принцесса, и от этого всё сильнее тянуло её пойти на поиски того самого замка. Только всё не решалась она никак поговорить с рыцарем на этот счёт. Но однажды за завтраком рыцарь ей и говорит:
– А чего это ты вчера так поздно домой вернулась?
– Не знаю, заблудилась, – отвечает принцесса. – А ты-то сам где вечерами пропадаешь?
– Да так, – говорит рыцарь и замолкает.
Вот сидят они, молча завтракают, а настроение у принцессы портится и портится. Уже и забыла она, что уходить от рыцаря собиралась, – горькая ревность ею овладела. Не может же человек просто так врать о том, где вечерами ходит? Рыцарь напротив сидит, овсянку жуёт, и сам тоже мрачнее тучи, небось, о том же самом думает.
Тут вдруг королевская белая сойка слетает к ним и садится прямо на чайник, да и говорит:
– А ведь к вам Старуха-вруха прицепилась, верно вам говорю. И внучка её Недоверка уже так выросла, что скоро домик по брёвнышку развалит.
– А что же нам делать? – спрашивают хором рыцарь и принцесса. Сойка им и отвечает:
– Уж эту старуху я хорошенько знаю, и вам с ней сладить помогу. А чтобы от неё избавиться, нужно вам дать друг другу обещание любое, да главное, чтобы это обещание сдержать. Как обещание исполнится, так Недоверка и станет снова крошечной. Да только обещание серьёзное должно быть, потому что Недоверка уже такая толстая, что её одним выполненным обещанием вовремя дома быть или посуду вымыть не проймёшь. А чтобы Старуху прогнать, нужно что-то правдиво рассказать, чего вы до сей поры скрывали друг от друга.
Посмотрели друг на друга рыцарь с принцессой и покраснели. Да делать нечего. Говорит принцесса первая:
– Обещаю тебе, что ровно через год буду ждать тебя на этом самом месте, и если мы оба будем ещё свободны, а ты будешь не против, то стану твоей женой и до конца жизни тебя не покину.
Говорит рыцарь:
– Тогда и я обещаю, что буду тебя тут ждать через год, и если будем мы свободны, а ты будешь не против, то стану твоим мужем и буду тебя любить до самой своей смерти.
И не то чтобы им легче стало, но как-то они приободрились. Тут принц и говорит:
– Теперь слушай, что я от тебя скрывал. Ходил я каждый вечер на тот конец плато, к арке из красных камней и смотрел на дорогу. А делал я это потому, что мне снилось, будто...
– В высоком замке ждёт тебя твоя судьба? – перебивает его принцесса.
– Ну да, – говорит рыцарь удивлённо, – правда, не совсем в замке, а на рыцарском турнире, но, в общем, ход мыслей верный.
– И мне, – говорит принцесса, – то же самое снилось. В смысле, что ждёт меня моя судьба за дубовой дверью в высоком замке... И я ходила к синим камням, что за озером стоят.
– Ну, – говорит рыцарь, – значит, нужно нам сейчас разойтись, за год-то мы каждый своё отыщем. Только ты обязательно возвращайся, даже если за дверями тебя ждёт принц-красавец. С ним приходи, познакомишь.
– А ты, – говорит принцесса, – тоже возвращайся, даже если на том турнире тебя будет ждать самая прекрасная дева в мире.
Тут уже им гораздо легче стало, как будто камень с души свалился. Попрощались они друг с другом слёзно, решили было никуда не ходить, да вспомнили каждый о своём сне – и пошли в разные стороны от домика, который им родным стал.
Ну, а с принцессой, конечно, отправились крыса, кошка и сойка. Прошла принцесса мимо озера, по тропинке вышла к знакомым синим камням, которые стояли аркой, и наконец-то пошла по той дороге, на которую только и смотрела все эти недели. Долго ли, коротко ли, только по дороге ни одной живой души принцесса не встретила: ни мышь дорогу не перебежала, ни птица по небу не пролетела, ни человек по дороге не прошёл. Дошла принцесса до того самого высокого замка. Шпили его башен в небо впиваются, а ни на воротах никаких знамён не видно. Забилось её сердце сильно-сильно, так она заволновалась. Только хотела сделать шаг за ворота незапертые, как крыса и кошка выпрыгнули у неё из рюкзачка, а сойка назад отлетела.
– Прости нас, ваше высочество, только мы в этот замок зайти не можем, придётся тебе одной идти.
Стало принцессе немного не по себе, но делать нечего – не для того она столько прошла, чтобы теперь отступать. Простилась она с крысой, кошкой и сойкой, попросила её ждать тут не дольше, чем три дня, а потом идти домой и рыцаря там дожидаться.
Вошла она на двор, огляделась – никого нет, как во сне. И направилась принцесса через двор к главным воротам замка. Те тоже распахнуты были. Вошла принцесса в залы. Всюду пусто, только ни пыли, ни паутины нет – как будто замерло в замке одно-единственное мгновение, и всё длится и длится.
Долго бродила принцесса по пустынным залам и переходам замка, но не встретила ни души, не нашла ни пылинки. И вход в подземелье тоже не нашла. Забрела она в ту часть замка, где обычно слуги живут, и видит: сидит на сундуке древняя старуха. Седые волосы её до самого пола свисают, сама она босиком, в одной холщовой рубашке сидит да плетёт что-то из разноцветных ниток.
– Здравствуй, бабушка, – вежливо говорит принцесса, – а что это ты тут одна делаешь? Почему осталась? Куда все люди из этого замка делись?
Долго молчала старуха, прежде чем ответить. Потом веки тяжёлые подняла, посмотрела на принцессу взглядом пронизывающим, до самого сердца пробирающим, и говорит:
– Что ты, милая, – а голос сухой у неё, тихий, как песчаный шорох, – люди в этих краях отродясь не жили. А что я делаю? – так приданое тебе тку покамест.
Удивилась принцесса ужасно, но виду не подала. Присмотрелась, а нитки в руках у старухи разные – одни длинные да яркие, другие короткие, как огрызки, серенькие, невзрачные, меж собой одинаковые. Вплетает их старуха в длинное полотенце. Полотенце хоть и разных по цвету ниток, а сплошь белое выходит.
– А почему, бабушка, у тебя пряжа такая странная? – спрашивает принцесса.
– Уж какую ты мне даёшь, такая и есть, – отвечает старуха голосом своим шуршащим. – Ежели какой день полный, да яркий – он за иные месяцы идёт, а если уж день из тех, что ты в подвале провела, так те короткие, негодные, сотня за десяток идёт. Да уж вплетаю и их, коли ничего другого нет. А ведь чем полотенце длиннее, тем свадьба твоя дальше откладывается.
– С кем же свадьба-то, бабушка? – спрашивает принцесса, а сама чувствует: отчего-то так страшно ей становится, что все тело холодеет.
– Да уж с тем, с кем каждый при рождении венчается, – говорит ей старуха. – Со смертью своей.
Побледнела принцесса от этих слов, хоть и была не робкого десятка. Отступила она на несколько шагов от старухи.
– Так вот почему мне этот сон снился! – говорит принцесса тихо. И тут понимает, как же ей сейчас умирать-то не хочется, и какая же она дура была, что от рыцаря своего ушла, да и ему уйти позволила. Так ей стало тоскливо и досадно – хоть плачь. «Неужели и всё?» – думает принцесса, – «Всё моё счастье и судьба в этой... свадьбе? Ну, не может этого быть!» Но тут старуха ей и говорит:
– Нет, не за тем ты сюда пришла, чтобы свадьбу свою отпраздновать. Не пришло ещё твоё время, вон сколько у меня ещё мотков пряжи, которые ты мне не отрезала да не отдала.
И головой кивает в угол, а там гора мотков пряжи лежит. Пряжа бесцветная, как будто стекло тонкое в клубки смотали. А старуха продолжает:
– Пришла ты сюда, чтобы счастье своё найти. Ну, так иди, я тебя не удерживаю, – и махнула рукой в другой угол комнаты. Смотрит принцесса, а там дверь видна приоткрытая, а за дверью – ступеньки. Перевела принцесса дух, ещё раз оглянулась вокруг, посмотрела на старуху с пряжей, пошла да и открыла дверь в подземелье.
Долго спускалась она по длинной каменной лестнице. Факелов на стенах там не было, но принцесса видела, куда ступает, потому что на ступеньках росла какая-то светящаяся плесень. Очень боялась принцесса упасть на скользких ступенях и кости себе переломать, так что шла она очень медленно и осторожно. Но, пусть и показалась лестница бесконечной, добралась принцесса до самого низа подземелья. И оказалась принцесса перед той самой дубовой дверью, которую она во сне видела. Взялась она за ручку медную, тусклую, а сама только и слышит, как в висках сердце грохочет. Потянула принцесса дверь на себя, а за дверью... За дверью, видит, – её собственный подвал, из которого она давно ушла: те же стены розового мрамора, тот же бассейн с рыбками, те же книги, окошко и даже те же самые барабаны. А за барабанами сидит вторая принцесса. И выглядят они обе точь-в-точь одинаково, не отличить.
– Ты, что ли, меня спасти пришла? – недоверчиво спрашивает вторая принцесса (а голос у неё знакомый – совсем как у нашей принцессы). – Не может быть, за мной рыцарь или принц должен придти!
– Ну, извините, – говорит принцесса. – Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Не нравится, сиди тут дальше. Я, может, тоже думала, что тут прекрасный принц или отважный рыцарь в плену томятся. Счастье, короче! А тут только ты! То есть я!
– Нет-нет, – быстро говорит вторая принцесса, – скорее, пойдём отсюда.
Взялись они за руки и пошли прочь из подземелья, мимо жуткой старухи, вон из замка.
– Ну что, какие у нас планы? – спрашивает вторая принцесса.
– Я, например, собираюсь вернуться в свой любимый домик на вершине скалы и ждать там возвращения своего рыцаря, потому что я пообещала, – говорит принцесса. – А ты как хочешь.
Тут подбегают к принцессам кошка и крыса, и сойка подлетает:
– Смотрите, смотрите! – кричат. – Так мы и знали, что принцесса не зря всё это затеяла – вот, пожалуйста, себя нашла!
И хорошо, что нашла, потому что какой разговор может быть о счастье, пока ты сам себя не нашёл?

Отредактировано Лоторо (10.09.2015 13:49:12)

+3

2

Начал читать и вот мои скромные реплики из зала:

Лоторо написал(а):

Не трогала кошка одну только белую королевскую крысу, которая ещё до рождения принцессы спасла всё королевство, до смерти напугав злую ведьму, которая уже начинала читать своё страшное проклятье.

Автор, вы пытаетесь заставить читателя задохнуться, выговаривая такие длинные предложения?
Кстати, у вас повтор: которая- которая.
Не комильфо.

Лоторо написал(а):

Если принцессе становилось грустно одной (что случалось не так уж часто), то она посылала сойку с приглашением к одной

одной-одной.
ай-яй-яй.

Лоторо написал(а):

так что наша принцесса

Имя у девушки было? Еси нет, то Принцесса. С большой.

Лоторо написал(а):

а на ногах у неё висит какая-то крошечная уродливая бабка

что значит - какая-то? Автор, вы описывайте, описывайте, мне, как читателю, не ясно, что вы этим "какая-то" хотели подчеркнуть. Может, незнакомая?

Лоторо написал(а):

Глядь, а это другая старуха, косматая, толстая, глаза мутные из-под тяжёлых век глядят

Ну вот же! Можете... иногда.

Лоторо написал(а):

Принцесса подумала, подумала, оглянулась – и впрямь, довольно прошла

Шта?
Довольно прошла? Вы серьезно? А на русский это как переводится?

Лоторо написал(а):

Смотрит принцесса, а у неё на шее ещё одна старушонка болтается

шо значит "еще"?
А сколько их там без этой старушки болталось? Тридцать восемь?

Лоторо написал(а):

и к середине припева «Breaking the habits»

чаво, чаво? Это шо за хит-тец такой?

Лоторо написал(а):

– Ваше высочество, чую я, Старуха-ленюха вас одолела. Я с ней хорошо знакома, знаю, как с ней справиться. Вы пока с рыцарем встаньте да поиграйте в прятки или в догонялки.

Ну вот где-то здесь я и остановился. Не осилил. Не заинтересовало, не увлекло, вышел из кинотеатра на воздух.

Сожалею.

0

3

PlushBear написал(а):

Это шо за хит-тец такой?

погуглите :)

PlushBear написал(а):

Не осилил. Не заинтересовало, не увлекло, вышел из кинотеатра на воздух.

не удивительно, это в основном девам может быть интересно.
тем ценнее, что вы попытались оставить отзыв, спасибо :)

0

4

кроч, раз в неделю буду новое таскать, шоб надолго хватило развлечения.
При критике со мной можно не церемонится, бить руками по ногам, а ногами по лицу, высмеивать, восхвалять, гладить, ужасаться, стыдить, гордиться и ворщиплять  :D

+1

5

Лоторо написал(а):

не удивительно, это в основном девам может быть интересно.

Не думаю.

Какой свежей идеей пронизана ваша сказка? Все не ново.

Лоторо написал(а):

тем ценнее, что вы попытались оставить отзыв, спасибо

Та нема за шо!

Лоторо написал(а):

кроч, раз в неделю буду новое таскать, шоб надолго хватило развлечения

Можно почаще!
Еси развлечения не длинные.

0

6

PlushBear написал(а):

развлечения не длинные.

разные

PlushBear написал(а):

Все не ново.

хэй! это написано ещё до того, как писать про принцесс стало мейнстримом XD
Кроме того, сказано всё ещё в времена античности - теперь тема в том, как именно сказано.

0

7

Лоторо написал(а):

хэй! это написано ещё до того, как писать про принцесс стало мейнстримом

а возраст наскальных рисунков индейцев шерифа не волнует.

Лоторо написал(а):

сказано всё ещё в времена античности

Но довольно-таки античным языком. Так что современному писателю есть куда расти.

Лоторо написал(а):

теперь тема в том, как именно сказано

Именно!
А сказано весьма громоздко. Кто скажет, что этот слог есть лёгок - пусть первым бросит в себя камень. Не драгоценный.

0

8

PlushBear написал(а):

Кто скажет, что этот слог есть лёгок - пусть первым бросит в себя камень. Не драгоценный.

а приведите пример лёгкого в пределах досягаемости, кстати. В смысле, у меня, конечно тут есть перегруженные предложения, но язык прям чтоб тяжёлым назвать в этом рассказе - у меня рука не поднимается.

0

9

Лоторо написал(а):

а приведите пример лёгкого в пределах досягаемости, кстати

А, кстати, в той же дуэли, которая для девочек.
Номер один - легкое.

0

10

Лоторо написал(а):

На самом деле в подвале у принцессы было не так уж и плохо. Подвал-то был, как-никак, королевский — стены его были отделаны белым

Было-было-было, но прошло, ооо-оо-о))

Ну... Прочла до записок, приносимых сойкой. В каком это жанре написано?

0

11

Юкка написал(а):

В каком это жанре написано?

фэнтези, ясен пень.

0

12

PlushBear написал(а):

Юкка написал(а):В каком это жанре написано?фэнтези, ясен пень.

Это что-то ироничное или сатиричное, похоже.
Тоже на любителя, я такое не читаю))

0

13

Юкка написал(а):

Это что-то ироничное или сатиричное, похоже.
Тоже на любителя, я такое не читаю))

Не сатиричное. И в ощем-то, не ироничное.
Один из миров автора. В нем живет принцесса. Вот её история.
фэнтези-реализм. Безыдейный и беспощадный.

0

14

PlushBear написал(а):

Номер один - легкое.

вопрос снят

Юкка написал(а):

В каком это жанре написано?

а вы к чему склоняетесь?

PlushBear написал(а):

фэнтези, ясен пень.

как мало вы знаете о добрых феях

PlushBear написал(а):

Один из миров автора. В нем живет принцесса. Вот её история.
фэнтези-реализм. Безыдейный и беспощадный.

вот что значит до конца-то не читать :)

0

15

Стиль изложения совсем-совсем не мой, так что даже цепляться не стану. Но мне сказка понравилась. Прочитала до конца и осталась довольна. Напомнило так много всего, что есть ощущение, что где-то я это уже читала.
Не поняла только, зачем кошка глухая (если только не для того, что бы слышать принцессову игру на барабанах) и зачем все ее животные белые.

0

16

А я никаких огрехов не заметила. Честно. Не до этого было. Все потому, что сказка читается легко, интересно. Понравился стиль, понравился смысл. И история не скучная сама по себе.
Видно, что у автора есть вполне весомый такой багаж с опытом. В общем, все отлично. Радуйте нас чаще.

0

17

Багаж с опытом и контрабасом. :)

0

18

Лоторо написал(а):

Подвал-то был, как-никак, королевский — стены его были отделаны белым и розовым мрамором, полы — устланы красивейшими восточными коврами, а в дальнем углу устроен маленький бассейн, в котором плавали золотые рыбки.

ничего так подвал...
а что на счет освещения? люминисцентные лампы, али свечи восковые?

Лоторо написал(а):

музыкальные инструменты, среди которых имелась и барабанная установка;

а это зачем прынцессе? чтобы о себе нет-нет напоминать часа в три ночи?

Лоторо написал(а):

белой глухой кошке

Лоторо написал(а):

белую королевскую крысу

Лоторо написал(а):

белая королевская сойка

я не понял, у прынцессы какой-то пунтик, на счет всего белого, да королевского?

Лоторо написал(а):

а мешке вроде всё ворочается кто-то

что-то здесь пропущено, не?

не дочитал покамест. прынцесса с прынцем расстались и пообещали через год встретиться.
в общем, не плохо. предложения, правда перегружены, читается трудновато. дочитаю чуть позже.

0

19

Бара, цвет зверей и глухота кошки собсна это реверанс в сторону той, кому посвящено. Спасибо за отзыв :)

0

20

Ленка, спасибо за отзыв :) Сказки буду публиковать тут, раз есть хотя бы один читатель.

0

21

Ниагаро, спасибо за отзыв :)

0

22

не мое чтиво, но все же осилил , и это уже хорошо.

0

23

meskal1n, спасиб за отзыв :)

0

24

Лоторо написал(а):

жила не в замке, не во дворце и даже не в башне, а в подвале.

А подвал где? В пятиэтажке? Во дворцах, башнях и замках (особенно в них) тоже подвалы есть.

Лоторо написал(а):

Когда принцессе стукнуло восемнадцать, она стала чаще получать записки от королевы-матери

а разговаривать на уроках злобная училка не разрешала?

извини, дальше пока не осилил. В следующий раз откомментю.

0

25

pinokio написал(а):

Лоторо написал(а):жила не в замке, не во дворце и даже не в башне, а в подвале.
            А подвал где? В пятиэтажке? Во дворцах, башнях и замках (особенно в них) тоже подвалы есть.
            Лоторо написал(а):Когда принцессе стукнуло восемнадцать, она стала чаще получать записки от королевы-матери
            а разговаривать на уроках злобная училка не разрешала?
            извини, дальше пока не осилил. В следующий раз откомментю.

Какие у деревянных организмы слабые.
Я дальше тебя продвинулся, учись!

0

26

PlushBear написал(а):

Какие у деревянных организмы слабые.
Я дальше тебя продвинулся, учись!

Ты меня по минусам догони, салага. Для пастухов с извилиной от шляпы: по модулю.

0

27

pinokio написал(а):

извини, дальше пока не осилил. В следующий раз откомментю.

Блин, да расслабься XD Я не настаиваю :)

0

28

Четверговая выкладка прозы:
Название: Чужое счастье
Размер: примерно 6000 слов
Описание: продолжение Принцессы, которая жила в подвале

Итак, Рыцарь в бейсболке оставил свою принцессу, чтобы пройти под Аркой из Красного Камня и проделать до конца весь путь, который он видел во сне. И вот что, собственно, ему снилось: после того, как проходит он под аркой и идёт всё дальше и дальше по долине, приходит он на огромное ристалище. Воинов под разными знамёнами там без числа – все в крепких доспехах и на добрых конях. И понимает Рыцарь во сне, что непременно ему нужно участвовать в этом турнире и биться с этими рыцарями, потому что награда за победу – не больше и не меньше, а то, что любого сделает счастливым до самой смерти.
Но сколько он ни пытался записаться в турнир, ничего не получалось – никто его не замечал, не слышал и не видел. Люди проходили сквозь него, как будто его здесь и не было.
Так что теперь, когда он в наяву прошёл Арку из Красного Камня, то был полон решимости наконец принять участие в турнире и сражаться с сотнями сотен достойнейших рыцарей. И то, что у него нет даже меча, а вместо доспехов – застиранные джинсы с футболкой, да старая выгоревшая на солнце бейсболка – его не останавливало.
Дорога его была легка и приятна. Он шёл по полям, усыпанным золотыми маргаритками и лазурными колокольчиками, по зелёным долинам, вдоль которых бежали прозрачные как горный хрусталь реки, и небо над его головой было синим, а дорога под ногами пружинила и сама толкала ноги идти быстрее.
Далеко за полдень, когда летнее солнце припекло особенно жарко, рыцарь дошёл до старого, замшелого колодца и решил напиться. Взял он рассохшееся ведро, что стояло у колодца, привязанное верёвкой, да и сбросил его в колодец, недолго думая. Но услышал он не только всплеск воды, а ещё и вопль боли. Кто-то в колодце сидел.
– Эгей! – крикнул Рыцарь в колодец. – Кто там? Назови себя!
А из колодца ему отвечают:
– Это я, Честный Мечник! Самый умелый и отважный во всех ста королевствах! Еду на турнир за тем, что любого сделает счастливым. Да только рыцари других королевств сговорились и ночью меня сонного сбросили сюда. Ибо боятся здоровой конкуренции и честного проигрыша.
– Это не рыцари, а мудаки какие-то, – говорит ему на это Рыцарь. – Хватайся за ведро, я тебя сейчас вытяну. Я ведь тоже на этот турнир иду.
И он надел бейсболку козырьком назад, поплевал на руки и как следует навалился на рычаг ворота. Долго ли, коротко ли скрипел ворот и мышцы рыцаря, да только наконец показалась из колодца голова Честного Мечника в шлеме с мокрым плюмажем. А там он и сам выбрался наружу. Честный Мечник был экипирован по всем правилам – в полный латный доспех, при дубовом ростовом щите, да при круглом наручном, да с двуручным мечом, да с пикой и булавой на поясе. Доспех его и щит были сиреневого цвета. Вода текла с рыцаря ручьями. Он снял шлем и выплеснул оттуда полведра воды и пару лягушат. Оказался он примерно одного возраста с Рыцарем.
– Да будет тебе известно, – говорит Честный Мечник надменно, – что ты – единственный, кто помог мне. Остальные девяносто три рыцаря, едущие на турнир, узнав, кто я такой, тут же уходили прочь.
– Вот уроды, – отвечает Рыцарь с чувством.
– Но ты не надейся, что я пощажу тебя на турнире, если нам доведётся сойтись в поединке, – говорит Честный Мечник. – Сражаться мы будем честно.
– Обижаешь, – Рыцарь ему в ответ. – Я о таком и не думал. Просто я хорошо знаю, что такое – стремиться и не иметь возможности попасть на этот турнир.
Честный Мечник поднял бровь, но ничего на это не сказал и ни о чём не спросил.
– Ну чего, может, дальше вдвоём пойдём? – Рыцарь предлагает. – Чтобы тебя опять какие-нибудь олени в доспехах не засунули тебя во сне в какое-нибудь место похуже колодца.
Согласился Мечник. Рыцарь в бейсболке напился и набрал воды себе во флягу. И отправились они дальше вместе.
Ну а вдвоём любая дорога веселее в два раза, а значит и короче в два раза.
К ночи дошли они до большой деревни и решили там переночевать. Постучали в один дом, никто им не открыл. Пошли к другому, а там прямо перед носом у них ворота захлопнули. Так обошли они всю деревню, дошли до крошечного шалаша на самой её окраине. И видят – у шалаша сидит на репе и курит трубку древний старичок. Он один при их приближении не сорвался с места и не кинулся запираться в доме. Рыцарь и Мечник решили, что это оттого, что и двери у его шалаша никакой не было, а внутри шалаша он сам едва помещался. У ног деда валяется в пыли кудлатый пёс и лениво на рыцарей поглядывет.
– Вечер добрый, старый йомен, – говорит Честный Мечник. – А не скажешь ли ты нам, отчего это все люди в твоей деревне даже и словом с нами не перекинулись и воды стакана не подали?
Выпустил старик изо рта клуб табачного дыма, да и говорит:
– Уж не от хорошей жизни тут так повелось. А дело всё в том, что как пропал наш деревенский шаман, так в деревне и житья никакого не стало. Месяц назад, к примеру, пришёл в деревню Жрун-Колотун, просился переночевать. Да куда там, когда один его глаз размером с целое окно. А он разозлился, разорался и пообещал сжирать каждого, кто приютит у себя путника. И путника тоже сжирать. А уж если путник на улице спать ляжет – тут он его поколотит, растопчет и сожрёт.
Почесали они в затылках, что делать – не знают. А старик трубочкой пыхнул, да и говорит им:
– Есть тут, правда, один дом. Пустой стоит. Да место само больно нехорошее, ни люди там не ходят, ни звери не рыскают, а птицы на лету мёртвыми падают.
Посовещались Рыцарь с Мечником и решили, что неведомая опасность лучше, чем верная смерть, да и пошли к дому, на который им старик указал. А следом за ними собака стариковская увязалась. Шли они недолго, когда увидели тот дом. Собака ближе не пошла, осталась на дороге. Дом этот был сделан из дорогого камня, да только весь травой, мхом и плющом зарос. Все стёкла в окнах были выбиты, двери выставлены, а крыша вся в дырах.
Зашли рыцари внутрь, а там полы чистые, пыли нигде нет, только мебель старая, поломана вся. Расположились они на ночлег прямо на полу в главном зале, в камине огонь развели, поужинали, а когда пора спать ложиться пришла, Рыцарь в бейсболке и говорит:
– Давай на всякий случай по-очереди спать, кто его знает, что тут творится ночью-то.
Честный Мечник согласился. Кинули они жребий и выпало Рыцарю первым стражу нести. Честный Мечник залез в спальный мешок и мгновенно уснул, а Рыцарь сел лицом ко входу и стал думать о своей Принцессе – где-то она сейчас, что делает. Даже загрустил немного.
Подошло время к полночи, заметались по стенам зелёные сполохи, и из-под пола поползли змеи, а потом вышла из тени на лунный свет девица. Ростом невысокая, косы чёрные, кожа белая, глаза янтарём светятся а из-за губ язык раздвоенный показывается. А Честный Мечник спит, не просыпается.
– Я – хозяйка этого дома, Девица-Ядовица. А вы кто такие и как посмели в мои владения войти? – говорит она строго. А змеи все как одна головы к Рыцарю и Мечнику повернули, поползли, да оплели их с ног до головы.
Осторожно встал Рыцарь, змей не стряхнув, поклонился девице низко, да и говорит так, как в старых сказках читал:
– Не гневайся, девица, пришли мы тебя сватать за жениха богатого, да именитого. Послал он нас, сватов, вперёд, посмотреть на тебя, да предупредить, что сам скоро будет.
Девица от удивления рот открыла, а на неё глядя, и змеи с рыцарей сползли.
– Что ж это за жених такой, как его зовут? Разве не знает он, что я – Девица-Ядовица, всему живому губительница?
– Зовут его Поеда Жбан, сам он собой хорош да велик, и богат к тому же. Вот пришла ему пора жениться, он и поехал жену искать. Триста девиц пересмотрел, поедом поел, а всё не понравились они ему. Услышал он о твоей красоте и мудрости и уже три месяца как тут кругом ходит, подступить к тебе думает. Ноги у него чугунные, щёки железные, а живот как медный жбан, так что он тебя не боится.
Призадумалась Девица-Ядовица, раскраснелись бледные щёки, разгорелись глаза. Притопнула она ногой, да прикрикнула:
– Что вы слуги, стоите! Прибирайте дом, накрывайте стол для дорогих сватов и жениха самого!
Хлопнула она в ладоши, и все змеи превратились в людей, да бросились в разные стороны, исполнять приказания своей хозяйки. И хозяйка сама без дела не стояла – слуг пинала, да понукала.
А Честный Мечник ничего не слышал, не видел, всё спал. Рыцарь смотрит: дом заброшенный прямо на глазах меняется – на стены гобелены тонкой работы ложатся, в комнатах убранства появляются, откуда только их слуги берут. В середине зала, где рыцари ночевать устроились, стол возник, уставленный всякими блюдами с яствами.
Рыцарь было сунулся к столу, а там в тарелках только поганки и трава болотная. Плюнул он и отошёл в сторону, и давай прислушиваться к тому, что на улице делается.
– Что ж вы, сваты дорогие, за стол не садитесь? – спрашивает Девица-Ядовица у Рыцаря. – Всё готово, на стол собрано, в комнатах прибрано.
– Да что ж мы без жениха сидеть будем? – говорит Рыцарь, а сам всё поганки вонючие в тарелках вспоминает. – Скоро и он придёт... Всё готово, а где ж приданое твоё?
Всплеснула девица руками, задумалась.
– Есть у меня три сундука серебра и три сундука золота.
Махнула она рукой, прямо перед Рыцарем появились шесть кованых сундуков.
– Ну, – говорит Рыцарь. – Этого добра у него и так завались, нет ли у тебя чего-нибудь по занятнее?
Задумалась Девица-Ядовица, а потом и говорит:
– Есть у меня этот волшебный камень, если повернуть его острой стороной в сторону врага, враг этот будет побеждён, а если тупой стороной – враг тебя не заметит.
– Дай-ка, – говорит Рыцарь, поближе рассмотреть, правда ли камень волшебный. – А ты скажи, танцевать умеешь? Жених-то больно танцы любит, да не всякая ему годится в пару.
– Как же узнать, я-то гожусь? – спрашивает Девица-Ядовица.
– А ты пока станцуй, а я уж тебе всё честно скажу.
И пустилась девица в пляс. Слуги все в змей превратились и расползлись по углам. А Рыцарь камень потихоньку в бейсболку положил, а бейсболку на голову надел. Пляшет Девица, старается, а Рыцарь больше не на неё глядит, а в дверной проём, на улицу. И прислушивается. Видит только как на пригорке сидит собака стариковская и за домом наблюдает. А больше никого и ничего нет. Устала Девица плясать, подошла к Рыцарю снова.
– Где ж жених? – кричит, а глаза желтизной наливаются. – Не обманул ли ты меня, Рыцарь? Сейчас я тебя и друга твоего ядом уморю, отравой потравлю!
Только открыл Рыцарь рот, чтобы ей ответить, как за стенами дома что-то загрохотало. Как будто кто-то молотом по земле бьёт.
– А вот и жених, – говорит Рыцарь и прыг под стол. А Честный Мечник от грохота проснулся, за меч схватился, со сна ничего не понимает. Рыцарь в бейсболке его хвать из-под стола за пояс и утащил к себе. И смотрят они оттуда, как крышу с дома в воздух подняло, просунулась внутрь ручища огромная и хвать Девицу-Ядовицу.
– Кто это в моих землях осмелился на ночлег пустить?! И хозяев сожру и гостей.
Смотрят рыцари – и морда показалась великанская. Поднёс он Девицу-Ядовицу к пасти и проглотил. Хотел было дальше шарить по дому, путников искать, да только тут же посинел, позеленел, заревел. Отравился девицей.
Едва успели рыцари из-под стола выбраться и из дому выскочить, как великан упал замертво на дом и раздавил его со всеми змеями.

Тут вдруг говорит им кто-то:
– Ну спасибо вам, рыцари, я думал до смерти собакой бегать буду, а вы меня освободили.
Обернулись они и увидели юношу, красоты удивительной, чернокудрого, черноглазого, белокожего. Только одетого не в богатые одежды, а в какую-то облезлую шкуру.
– А ты кто ж такой? – спрашивает Честный Мечник.
– Я, – отвечает юноша, – деревенский шаман. Умею я, кроме прочего, оборачиваться зверем. Девица-Ядовица про это прознала и первым делом наложила на меня проклятье, так что я забыл оборотное заклинание, пока был в собачьем облике. А теперь вы её погубили, проклятие снято, заклинание я вспомнил и снова человеком смог стать. А вы, рыцари, куда путь держите?
– Мы, – говорит Рыцарь в бейсболке, – идём на турнир, в котором будем биться за своё счастье.
– Ну здорово, – отвечает Шаман. – Возьмите и меня с собой, хоть в турнире я поучаствовать не смогу, потому как не рыцарь, а вот мир посмотреть и себя показать – это с удовольствием, глядишь, и вам должок верну.
– А как же твоя деревня? – спрашивает Честный Мечник укоризненно. – Ведь как тебя не стало, сразу на них беды посыпались.
– Ну а вы их от всех бед избавили, – говорит беспечно Шаман. – Прожили они без меня месяц и другой проживут.
Рыцарь только плечами пожал, а Честный Мечник головой покачал неодобрительно, но Шамана они с собой взяли. Шаман обрадовался, показал им где можно в холмах переночевать безопасно и удобно, там они остаток ночи и провели, а по утренней заре пошли дальше.
Долго ли, коротко ли они шли, только пришли к густому лесу. Листва в этом лесу была не зелёной, а синей, как морская вода. Замешкались они на кромке леса – мало ли, вдруг он зачарованный. А Шаман говорит:
– Не бойтесь, рыцари, нет в этом лесу никакой магии, ничего я не чую, не злое это место.
И вошли они в лес. Недолго они прошли, как стало совсем темно – так густо переплетались над ними ветви деревьев. А вот тишины ночной в лесу не было – звери какие-то перекликались, птицы щебетали, словом, как в обычном лесу. Так долго они шли, что ноги устали через коряги переступать, да через канавы перескакивать. А кругом ни тропки, ни просвета так и не появилось.
Тут говорит Шаман:
– Стойте, чую я, сбились мы с пути. Давайте-ка я сейчас заберусь на дерево, да посмотрю, в какую сторону нам идти.
Рыцари согласились.
Ударился Шаман оземь, превратился в белку. Скакнула белка на дерево – скок-поскок, только хвост пушистый в листве мелькнул.
Сели рыцари под дерево, привалились к стволу, и давай белку поджидать. Наверху листва шуршит, видно, белка с дерево на дерево прыгает, чтобы повыше найти.
Сколько времени они так сидели, сухари жевали, неизвестно – даже по солнцу не сориентироваться, мрак в лесу сплошной, синий. Вдруг слышат неподалёку верещание. Смотрят, под соседним деревом крупная куница, а у куницы в зубах – белка-Шаман трепыхается.
Повскакивали рыцари на ноги, а двигаться боятся – куница того и гляди белке шею свернёт.
– Не ешь нашего друга, брат-куница, – говорит Честный Мечник. – Он совсем не белка. Если ты его отпустишь, я отвезу тебя в свои земли, там нет куниц, лис и волков, зато сколько угодно белок, там тебя никто не тронет, будешь жить привольно и сытно.
Фыркнула куница, положила белку на землю, лапой придавила и говорит им человеческим голосом.
– А вы, рыцари, сыграйте со мной в семь раз в семигранные кости на эту белку. Два раза хоть один из вас у меня выиграет, белка ваша, ну а если нет, то поступите ко мне в услужение, а белку я съем.
Делать нечего, согласились.
Честный Мечник говорит Рыцарю в бейсболке:
– Давай я с куницей сыграю, я везучий, мне в костях всегда удача.
Рыцарь пожал плечами и отошёл в сторонку, а Честный Мечник и куница стали метать кости. Белка едва дышит под куничьими лапами.
Метнули первый раз – у куницы семь на семь, проиграл рыцарь. Метнули второй раз – опять семёрки у куницы. Метнули третий – и снова куница в выигрыше. Хотели уже в четвёртый раз метать, да Рыцарь в Бейсболке Честного за руку придержал.
– Что-то это животное мухлюет, – говорит. – Давай-ка я попробую, я этих шулеров насквозь вижу.
Уступил ему Честный Мечник. А Рыцарь в Бейсболке и думает: «Дай-ка я приданое отравленной барышни испытаю». Взял и перевернул бейсболку козырьком назад так, что камень в ней остриём вперёд стал.
Куница только усы довольно потирала, уверена была в победе.
Белка уже не трепыхается, с жизнью прощается. Метнули четвёртый раз кости.
Вдруг выигрывает Рыцарь. Но Куница на это и ухом не повела. Метнули в пятый раз. И тут рыцарь выиграл. Поднялась у куницы шерсть на загривке дыбом.
– Понимаю, – говорит, – что ты нечисто играешь, а в чём, сказать не могу. Забирайте белку и проваливайте из моего леса, чтоб духу вашего тут не было.
И пнула белку лапой так, что та полетела под ноги к рыцарям. Поднял её Честный Мечник, в дорожную сумку спрятал.
А Рыцарь и говорит:
– Ты ж до семи раз хотела играть, ну давай доиграем. И если я выиграю, будешь нам служить.
Забегала куница кругами, укусила себя за хвост с досады. Однако уговор есть уговор, сели играть до конца.
И шестой и седьмой раз кости метали – всё равно Рыцарь выигрывал. Взмолилась куница:
– Сжальтесь, рыцари, не заставляйте меня к вам в услужение идти, из леса уходить, мне деток малых кормить нужно.
– Тогда плати чем-нибудь, –- говорит Рыцарь. – Задарма не пущу.
Ощерилась куница, встопорщила усы, но говорит:
– Ладно же, будет вам откуп...
И в кустах скрылась. Пока рыцари её ждали, Шаман в себя пришёл, из сумки высунулся беличьим носом, в человека не превратился. Тут вернулась куница, а в зубах у неё хрустальная пластинка зажата. Подошла она к Рыцарю и положила пластинку у его ног. Поднял её Рыцарь, повертел в руках и спрашивает:
– А что это такое?
Куница ему отвечает:
– Это волшебный хрусталь, если тебе грустно, тоскливо или больно, посмотри в него, и всё пройдёт.
Пожал плечами Рыцарь и сунул пластинку в карман. А Честный Мечник нахмурился и говорит:
– Не нравится мне этот откуп, до беды бы не довёл.
Но куница уже за деревьями скрылась, а Рыцарь и белка-Шаман ничего ему на это не ответили.
К вечеру, они трое дошли до конца леса и решили ночлегом на последней поляне встать, а завтра уже до турнира добраться. Тут только Шаман из сумки Мечника выбрался и в человека превратился. Снова на всякий случай решили на часах по очереди стоять, рядом с лесом дорога большая, мало ли кто по ней ночью идти будет.
Первому выпало стоять на часах Шаману. Тот хоть и не был рад, но спорить не стал. Остался он сидеть у костра, на огонь смотреть, а рыцари легли спать.
Рыцарь уснуть никак не может, ворочается всё с боку на бок, о волшебном камне думает, как он с ним всех на турнире победит и счастье завоюет. О Принцессе уже и не вспоминает. Так лежал он без сна, вдруг слышит – как будто ветка сухая под чьей-то ногой треснула. Сел он прямо, смотрит – Шаман глаза трёт, после костра ничего в темноте разглядеть не может, а к костру из леса выступает группа рыцарей, все худо-бедно вооружены да собраны. Вскочил Рыцарь и кричит:
– Э, вы кто? Что вам нужно?
А главный из рыцарей в шлеме с красным пером, ему и отвечает:
– Тише ты, не шуми, разве не знаешь, кто твой спутник? Это же Честный Мечник, самый сильный и умелый воин на всём белом свете, если он на турнир запишется, нам всем победы не видать.
– И что? – спрашивает Рыцарь, а сам на всякий случай бейсболку с волшебным камнем внутри козырьком назад поворачивает. Шаман глаза протёр и вдруг сиганул в лес, только его и видели. А Честный Мечник и ухом не ведёт, храпит на весь лес.
– А вот что, – усмехается рыцарь с красным пером. – Свяжем его и бросим в яму, тогда все будут равные шансы на турнире иметь. Мы уж его один раз в колодец скинули, да он, подлец, как-то выбрался.
– Это я ему помог, – говорит Рыцарь и хмурится. – А вы не рыцари, а тряпки, раз боитесь честного боя!
– Тогда мы и тебя с ним вместе свяжем! – кричат рыцари и мечи вынимают из ножен. Рыцарь хватает из костра горящую палку и давай защищаться, как может. Да только противников много, не успевает он волшебным камнем к каждому поворачиваться.
А Честный Мечник всё спит и спит.
Тут из лесу выбегает собака и давай над Честным Мечником лаять, а он и не чешется. Убежала собака, прибежала мышь и давай Мечнику хвостом нос щекотать. Чихнул Мечник так, что мышь сдуло, и дальше спит. Убежала мышь, прилетел комар и давай над спящим звенеть. Да так противно, так звонко! Заворочался Честный Мечник, поморщился, руками замахал и проснулся. А Шаман из комара в человека превратился и меч ему протягивает. Тем временем с Рыцаря бейсболку сбили и стал он совсем худо справляться. Поднялся тут Честный Мечник, встряхнулся, меч схватил и кинулся в бой. В миг рыцарей в разные стороны раскидал, так что они еле ноги унесли.
– Ну спасибо, что меня не предали, – говорит Честный Мечник Рыцарю с Шаманом и пот утирает с лица. – А то эти рыцари своими нечестивыми речами и святого с толку собьют.
– Ну уж нет, – говорит Рыцарь. – Не для того мы столько вместе прошли. Будем до конца честно сражаться, иначе в победе ни толку ни удовольствия нет.
С этим улеглись они спать, а на часы Честный Мечник встал, но только остаток ночи до самого утра никто их не беспокоил.
На заре они собрались, позавтракали остатками припасов, грибами да ягодами, которые Шаман в лесу собрал, и отправились в город, где проходил турнир.
Вошли они в город к полудню, а там в честь турнира все дома и улицы украшены, на центральной площади ярмарка раскинулась большая, красочная. Музыканты в барабаны стучат, в дудки дудят, менестрели баллады поют, во всех гостиницах двери нараспашку, и с участников турнира никто никакой платы не берёт.
Первым делом Рыцарь и Мечник, записались в турнир у ратного поля, которое Рыцарь так часто во сне видел, а потом разошлись в разные стороны: Честный Мечник пошёл к кузнецу, доспехи чинить да меч точить. А Шаман с Рыцарем отправились по городу бродить, на людей глазеть, да угощения пробовать. Как вошли они на ярмарку, так Шаман в толпе пропал, а Рыцарь пошёл на карусели без очереди, как участник турнира.
А как стало вечереть, отправился он искать себе ночлег. У выхода с ярмарки увидел он старичка, который сидел у пустого лотка, как-будто продавал что-то невидимое.
– Дедуля, – кричит он. – Товар-то твой весь раскупили или спёрли, иди домой, нечем тебе больше торговать.
– Мне всегда есть, чем торговать, молодой рыцарь, ибо я торгую правдой, – отвечает ему на это старичок.
– И почём продаешь?
– Смотря что за правда, за каждую правду цена своя.
– Ну, продай мне правду, – говорит Рыцарь, почесав затылок.
– Цена твоей правды, молодой рыцарь так высока, что боюсь, не сможешь ты её купить.
Порылся Рыцарь в карманах, нашёл сколько-то денег.
– Сколько там она стоит, может хватит?
– Сначала я покажу тебе товар, – говорит старичок и протягивает ему свёрнутый вчетверо лист бумаги. Рыцарь берёт лист, разворачивает, а там написано: «Чужое счастье, обманом добытое, счастья не принесёт».
– Никакая это не правда, – говорит Рыцарь и бумагу старичку возвращает. – Никакого чужого счастья мне не нужно, и обманом я не пользуюсь никогда.
Засмеялся старичок:
– Говорил же тебе, не по силам тебе за правду свою заплатить.
Сказал так и исчез. Пожал Рыцарь плечами, а сам думает: «Какой же это обман, если у меня камень счастливый. У всех рыцарей амулеты есть и никто их нечестными не считает», Сунул он руки в карманы и пошёл прочь от рынка, ночлег искать. В первом же постоялом дворе нашлась ему комната, поужинал Рыцарь и уснул крепким сном.

На другой день был турнир. Пожали друг другу руки Честный Мечник и Рыцарь в бейсболке да и разошлись по местам. Народу на поле было видимо-невидимо. Зрители все трибуны облепили, а рыцари все поле заняли. Каких рыцарей там только не было: и в полном вооружении на боевых конях в латах, с разноцветными плюмажами; и такие как Рыцарь в бейсболке – пешие и без доспехов; и в самодельных латах с тупыми мечами.
В первом туре всех участников разделили на две армии и они должны были биться стенка на стенку. Те, кто останутся после будут драться один на один. Рыцарь и Честный Мечник оказались по одну сторону, чему оба порадовалсь.
А Шаман в ворона превратился, залетел на вишню: ягоды с веток поклёвывает и на поле боя поглядытвает.
Тут, перед тем, как две стороны начали драться, поднялись шторы над главной трибуной. Вышел оттуда волшебник, поклонился на три стороны и заговорил, подняв руки.
– Почтеннейшие зрители! Отважные рыцари! Здесь, на этом турнире вы будете вести битву за своё счастье, пусть же победит тот, кому оно предназначено. Победитель, согласно традиции будет править этим городом до тех пор, пока не победит его в честном бою новый победитель.
Ответом на эту речь были приветственные крики. Волшебник бросил на землю платок, и битва первого тура началась.
Честный Мечник и Рыцарь бились бок о бок и немало славных ударов нанесли вместе. Зрители уже заметили их среди других и ревели от восторга после каждой их победы.
Противники поначалу первым делом шли на Рыцаря, полагая его лёгкой добычей, ведь всё снаряжение, которое на нём было, это выцветшая футболка, драные джинсы да бейсболка, а из оружия – старая бейсбольная бита. Только очень быстро от него стали бросаться во все стороны, потому что он не знал поражения. Приданое девицы-ядовицы службу ему служило верную. Так что хоть у Честного Мечника был меч, а у Рыцаря в бейсболке – только бита, сражались они наравне.
После первого тура немногие рыцари с обеих сторон смогли продолжить бой. Раненых рыцарей увели с поля. Наступила очередь второго тура, где оставшиеся пятьдесят рыцарей должны были сражаться в поединках друг с другом. Проигравший выбывал, а победитель одной пары сражался с победителем другой. Пока шла жеребьёвка, чтобы определить, кто с кем начнёт сражаться, рыцари отдохнули, поменяли латы, у кого они были, попили воды и перекусили. Рыцарь в бейсболке нашёл Честного Мечника и похлопал по плечу, чтобы с первой победой поздравить. Пригляделся, а Честный сам мрачнее тучи и всё на ложу, где волшебник со своей свитой сидит, косится. Так и не удалось Рыцарю его разговорить, а в другой раз они уже сошлись в поединке на закате.
Многих храбрых и доблестных рыцарей они победили, кто-то был хорошо вооружён, а кто-то почти безоружен, но сражались все безупречно. Иногда Рыцарь сражался сам, а иногда пользовался волшебным камнем. По вечер бейсболка Рыцаря покрылась пылью, как и доспехи Честного Мечника. Остались только они двое из всего множества претендентов на счастье.
Объявил волшебник третий тур. Ни слова ни сказал Рыцарю Честный Мечник, только надвинул забрало на лицо, бросив перед тем последний взгляд на балкон волшебника. «Ну уж нет», – подумал Рыцарь. – «Мы договаривались друг другу не поддаваться, не зря же я такой путь проделал». Достал он из-за спины биту в нескольких местах треснувшую и начали они сходиться. Поначалу Рыцарь не пользовался камнем, да только очень уж начал его Честный Мечник теснить, оценил тут Рыцарь, каким искусным бойцом тот был. Улучил он мгновение и перевернул кепку козырьком назад. Тут же оступился Честный Мечник и рухнул как подкошенный, ударился о камень, сознание потерял. Так и победил в турнире Рыцарь. Шаман видел это всё,подлетел вороном к Мечнику, превратился в человека, пока Рыцаря несли на руках в ложу к волшебнику. Хоть и догадался Шаман, что нечисто Рыцарь победил, но ничего не сказал. Взвалил на себя беспамятного Честного Мечника в полном вооружении и понёс его в дом, где они остановились.
Тем временем Рыцаря проводили на балкон к волшебнику. Зрители одобрительным рёвом приветствовали победителя.
– О благородный рыцарь, – говорит волшебник. – Тебе выпала честь победить в этом турнире и ждёт тебя награда – счастье, замок и титул герцога этого города в придачу.
Помахал Рыцарь толпе с балкона, и повели его в отдельную комнату за трибунами и ложей. Увидел он там девушку неописуемой красы, такой, что Рыцарь упал на колени и закрыл глаза, чтобы не ослепнуть от её великолепия. А девушка, как увидела Рыцаря вскрикнула, и упала в обморок.
Слуга сказал Рыцарю, чтобы тот не беспокоился, девушку подхватили на носилки и унесли в покои замка, который теперь принадлежал Рыцарю. Так начал жить он с девушкой-счастьем при титуле и замке и о своей принцесс совсем перестал вспоминать.
Огорчали рыцаря только две вещи: первая, девушка-счастье всё время плакала и не хотела с ним разговаривать. Однажды он всё-таки добился того, чтобы она рассказала ему: «Мне пророчество было, что мой жених победит в турнире и мы поженимся, а ты не он, я тебя не люблю и знать тебя не хочу». Рыцарь отступился, хоть и не верил ни в какие пророчества. Сам же он, чем больше времени проходило, тем лучше понимал, что счастливее не становится. День деньской ходил он по замку с мыслями, что его обманули, что произошла ошибка. Но красавицу-жену на волю отпускать не собирался, уж больно приятно было на неё смотреть.
А когда через месяц случился другой турнир за счастье, Рыцарь принял участие и в нём. И снова никто не смог его победить, но Честного Мечника среди участников видно не было. Рыцарь даже труда себе не составил узнать, что стало с его попутчиками и соратникам.
Снова на турнире выиграл он девушку-счастье, ещё краше и умнее и ладнее прежней и поверил, что теперь станет счастлив, но шли недели, а новая девушка, хоть и не плакала и, кажется, любила рыцаря, счастья ему не принесла. Каждый месяц участвовал рыцарь в турнире за счастье, каждый месяц побеждал и получал девушку ещё прекраснее, чем все прежние, но с каждым месяцем становился он всё угрюмее и мрачнее.
Тем временем Честный Мечник и Шаман продолжали жить в городке, хоть и не участвовал Честный Мечник больше в турнирах. Когда он очнулся в снятой в наём комнате, куда Шаман его притащил, то не вставал, не ел и не пил, а только смотрел в потолок. Шаман испугался уж, что Честный Мечник так и помрёт. Много раз пытался он развеселить его или хотя бы узнать, в чём дело, но Честный Мечник всякий раз молчал и отворачивался к стене.
Однажды, когда Шаман вернулся домой с рынка, где он зарабатывал им двоим на пропитание, показывая фокусы, он нашёл Честного Мечника не спящим. Тот сидел у стала и чистил свой потускневший меч.
– Всё решено, – говорит он Шаману. – Я убью его или попрошу убить себя, но я украду у него эту девушку.
Шаман сперва ничегошеньки не понял, но потом Честный Мечник растолковал ему подробнее. Вот, что он рассказал Шаману:
– Знаешь ли ты, о Шаман, что счастье в турнире ничто другое как прекрасная юная девушка? Каждый месяц другая. Но та девушка, за которую мы боролись в последний раз – моя тайная невеста, ещё в детстве мы поклялись друг другу в верности, но её отец не позволил нам пожениться, ведь я был бедным оруженосцем. Гадалка сказала мне, что когда я выиграю в турнире счастье, то снова обрету её. Никому не было мне равным на том турнире, если бы не случайность, я бы стал победителем.
И от досады сжал рыцарь железную кружку так, что та расплющилась в блин.
– Так что я решил, что пойду и добуду себе её, чего бы мне это ни стоило, хоть в предсказании про это ничего не было сказано.
Подёргал Шаман себя в задумчивости за смоляной локон и говорит рыцарю:
– Не спеши, пока ты тут лежал, я видел, как наш друг проезжает мимо в коляске со своими жёнами. Мрачен как туча, и то и дело в пластинку смотрит, которую ему Куница пожаловала, посмотрит, чуток повеселеет, да потом сразу же унывает и опять в пластинку смотрит. Да и жёны его не сказать, что счастливы. Та, что с длинными косами, рыжими как пламя, плачет, не умолкая.
Подхватился Рыцарь.
– С рыжими как пламя косами?! Да ведь это моя невеста и есть! Срочно нужно выручать её, а друга нашего бывшего с башни бросим.
– Друга нашего победить не просто, – качает головой Шаман. – Чую, есть у него волшебство, при помощи которого он победы добивается. Надо хитрее действовать, да не только твою невесту, но и его спасать.
– Это как же?
– Я уж придумал, – говорит Шаман и улыбается хитро.

Прошёл ещё один месяц, и Рыцарь, как всегда, отправился на новый турнир, в надежде, что теперь-то выиграет настоящее счастье. Остальные пять его жён с ним поехали: какое-никакое им а развлечение. Первая жена слёзы льёт, вторая жена на третью дуется, третья жена четвёртой косы выдрать хочет, четвёртая по дому скучает, пятая жена волнуется, что сейчас ей с главного места подвинуться придётся.
Приезжают на турнир, народу как обычно полно, только желающих сразиться всё меньше, давно уже слава о непобедимом Рыцаре-герцоге разносится по округе.
Победил Рыцарь и в этот раз. Пятая его жена так и заёрзала на подушках.
Приводят к рыцарю девушку, такой он раньше не видел – лицо чадрой завешено, на ногах шаровары, кудри у неё из-под чадры чёрные вьются, в глазах бес сидит. Так что в этот раз Рыцарь уверился, что нашёл своё счастье.
Хоть и была к нему шестая жена ласкова, и слух его игрой на лютне и сказками заморскими услаждала, по прошествии нескольких дней, снова угрюм стал рыцарь и нелюдим, сел в углу и давай в пластинку свою пялиться.
Но в отличие от прежних его жён, шестая не оставила его в покое.
– Почему мой господин полон печали? – спросила она его однажды своим глубоким голосом. – Разве он недоволен мной?
– Ты тут ни при чём, – говорит ей на это Рыцарь хмуро, а сам от прозрачной пластинки не отрывается, показывает она ему картинки забавные и разговоры чудные.
– У меня было много мужей, и если одного из них посещала печаль, это означало, что он влюбился в ту, которой нет пока в его гареме.
– Я бы вас любил, – говорит Рыцарь. – Да вы все какие-то не такие.
– Все мы недостаточно хороши для тебя оттого, что ты не любишь ни одну из нас.
– А чего вас любить-то? – цедит Рыцарь. – Если каждый месяц мне достаётся девушка, которая сто очков вперёд даст прежним. Вот на следующий месяц будет турнир и там я заслужу девушку ещё круче тебя, а ты офигеннее всех моих прежних жён.
– Всегда найдётся кто-то более прекрасный, о господин муж мой, особенной алмаз твоего сердца делает любовь, хотя есть те, кто прекраснее и мудрее её. Неужели ты не встречал ещё такой, о господин муж мой?
Ничего не отвечает Рыцарь, только хмурится и в пластинку смотрит.
Вспомнил он свою Принцессу и думает: «Ну не может быть, чтобы она была алмазом моего сердца, волосы у неё не такие густые и красивые как у первой жены, лицо не такое чистое как у второй, не так она умна как шестая, не так хорошо одевается как третья и не так умело ведёт хозяйство, как четвёртая.
И снова в пластинку уставился.
– Ерунда всё это, – говорит шестой жене. – Я не за любовью охотился, а за счастьем.
– Какое же счастье без любви? – спрашивает его красавица.
Молчит Рыцарь.
– Ведь однажды и тебя, господин мой, муж, победит новый герой, ты тоже не венец доблести, и не за то тебя любить должно.
– Не победит меня никто и никогда, – отвечает Рыцарь то ли горько, то ли злорадно и невольно к кепке тянется, да вовремя отдёргивает руку. Ничего Шестая жена не сказала, только глаза её агатовые сверкнули. Поклонилась она и выскользнула из покоев.

Следующие несколько месяцев не было никаких турниров, потому что никто не приехал сразиться с Непобедимым Рыцарем в Бейсболке, который хоть и сражался уже давно в полном доспехе, но бейсболку свою не снимал, шлем с плюмажем надевал прямо на неё. Все томились без красочных боёв, и город потихоньку приходил в запустение. Решили тогда пойти на хитрость и объявили, что можно будет потребовать у Непобедимого Рыцаря всех его жён и либо отпустить их, либо сделать навеки своими. Что и замок его отдадут новому победителю. Тогда желающие стали находиться, и турниры за счастье снова проводились в городке. Но снова никто не мог победить Рыцаря. А чтобы перечесть всех его жён не стало хватать пальцев на обеих руках. Ровно год спустя после первого его турнира приехал на новый воин в белых доспехах и без герба на них. Что-то странное почувствовал Рыцарь, когда его увидел, хотел даже было отказаться от боя, но гордость не позволила.
Перевернул он бейсболку козырьком назад, как всегда на турнирах делал, и давай всех копьём и мечом крушить. А Белый Рыцарь от него не отстаёт, тоже всех побеждает. Дошёл так до вершины турнирной таблицы, не отставая от Рыцаря в бейсболке. А на вершине они и сошлись. Сшиблись друг с другом – Рыцарь на коне, а Белый пешком. Целится Рыцарь прямо в шею Белому, там где латы со шлемом зазор оставляют, да поздно заметил, что Белый дротик метнул ему в голову. Сбил дротик шлем с Рыцаря, а из шлема кепка упала, из кепки камень вывалился, кинулся было Рыцарь к камню, с коня спрыгнул, да в стремени запутался. Тут-то Белый рыцарь его и одолел. А камень, откуда ни возьмись, ворона чёрная подхватила и улетела. Народ вокруг ревёт – больно надоело им, что Рыцарь всех девушек у себя держит.
Снял Белый шлем, и узнал Рыцарь Мечника.
А первая жена вскрикнула радостно: «Жених мой!» – и в обморок упала.
– Ну что, – спрашивает Честный Мечник. – Признаешься народу и добрым рыцарям, почему ты выигрывал?
– Нет уж, – говорит Рыцарь. – Хватит с меня и поражения, а то, чего доброго, ещё распнут меня на городских воротах за мошенничество.
Подал ему руку Честный Мечник, поднял с земли. А Рыцарь чувствует, кроме стыда, ещё и облегчение, как-будто камень с плеч скинул. Тут Мечник кричит зычно:
– Все девушки, которые были жёнами этому человеку могут возвращаться к своим семьям. Я обручён только с одной из них.
Толпа радостно заулюлюкала, а девушки, какие завизжали от радости, какие заплакали от досады, что из замка домой вернутся. Волшебник поклонился, уважая волю нового победителя, и девушки сбежали с помоста и смешались с толпой. Осталась на помосте только Первая жена(которая всё ещё была без чувств).
Поднялись Мечник с Рыцарем на балкон, Первая жена пришла в себя и бросилась Мечнику на шею, а он её в ответ обнял и поцеловал.
Тут прилетает ворон, ударяется о землю и оборачивается Шестой женой.
– Вернуть тебе волшебный камень? – спрашивает она и на глазах у всех в Шамана превращается. Рыцарь вспыхнул от стыда и только головой качает.
– Оставь себе, я, видно, не так им пользуюсь.
Вынул он и пластинку хрустальную, посмотрел, а потом кинул о земь и каблуком растоптал. Рассыпалась пластинка на мелкие осколки и исчезла.
Оглядел хмуро своих товарищей и говорит:
– Простите вы меня, сам я мудаком был, а вы меня спасли, а то бы я совсем зачах от горя с этим счастьем.
Сказали друзья, что не сердятся на него, обнялись все втроём.
И вспомнилась тут Рыцарю его Принцесса, и потянуло его в их маленький домик с садом у обрыва. А как вспомнил он это, так услышал голос дребезжащий:
– Вот ты и заплатил сполна цену за свою правду.
Смотрит – а у его ног тот старичок сидит, что на ярмарке правдой торговал.
– Прости меня дедуль, – говорит Рыцарь. – Что я тебе сразу не поверил.
– Иначе б ты не расплатился за правду, – говорит старичок. – Ну а теперь иди, теперь ты всю правду знаешь.
Хотел было Рыцарь спросить, куда ему идти, но не стал, понял.
– Так что ж с камнем делать? – спрашивает Шаман, а сам нехорошо на камень этот у себя на ладони смотрит. А Мечник ладонь его закрыл и говорит:
– Ты этот камень лучше выброси, от него одна беда.
– А вдруг война? – Шаман спрашивает. Но Мечник уже ничего ему не сказал, а взгляд его был твёрд как скала.
– Ладно, – говорит Рыцарь. – Давай его сюда, я его по дороге домой в пропасть брошу, или в болото.
Попрощался Рыцарь с Мечником и Шаманом, снял доспехи и пошёл из города прочь, каким пришёл, таким и ушёл будто. А что-то всё равно изменилось.
Прошёл он через рыночную площадь, через ворота по дороге, через синий лес, и через деревню Шамана и по другой дороге, мимо колодца, где он помог Честному Мечнику, через Арку из Красного Камня, мимо горного озера, к домику, где он жил с Принцессой.
Шёл он и думал, найдёт ли он свою Принцессу дома, а если найдёт – как-то она его встретит?
Подошёл к порогу, долго не решался постучать, а как руку поднял – дверь сама открылась. На пороге стоит Принцесса. Вроде бы и его, а вроде бы и немного другая.
– Ну что? – спрашивает Принцесса. – Нашёл, что искал?
– Нашёл, – говорит Рыцарь. – Видишь, вернулся.
Вошёл в дом, обнял её и поцеловал крепко.
А вечером за столом Принцесса говорит задумчиво:
– А стоило ли так далеко ходить, чтобы найти то, что всегда было под носом.
Вспомнил Рыцарь про старичка, который с него цену потребовал высокую, и как пришлось её платить, и говорит:
– Стоило, конечно, не сомневайся.
И с тех пор жили они долго и счастливо, даже после того, как умерли в один день.

0

29

Дама, с которой что-то было не так
(Написано на дуэль для одной прекрасной дамы)

Жила-была одна самая обычная Прекрасная Дама. И в сущности, никто не виноват, что ей попался на первый раз не рыцарь, а мудак. Рыцарь этот прискакал к ней в башню, посмотрел на неё и сказал, что Прекрасная Дама "какая-то не такая". Сказал и уехал. А Дама, все её знакомые и родственники - остались. Обидно конечно, когда какой-то мудак говорит, что ты, дескать, не такая, но вдвойне обиднее, когда родные и знакомые начинают к тебе присматриваться, чтобы понять - а что не так-то? Рыцарь-то он хоть и мудак, но рыцарь - общество так полагало. Отец Дамы, который не был королём, долго сидел рядом с дочерью, прикидывая - то ли она худовата, то ли толстовата, то ли нос у ней в профиль скривлён, то ли может сболтнуть глупое при всех. И мать Дамы смотрела и думала, и пёс Дамы и гувернантка Дамы все прочие родственники и знакомые Дамы. Когда Дама поймала себя на том, что стоит у зеркала в раздумье - не высоковата ли она, не низковата ли, она рассердилась и подумала: "Ну хватит с меня этих глупостей, не собираюсь я из-за первого мудака страдать всю жизнь". Она собрала своё рукоделие, бумагу для письма и чернила с перьями и заперлась в своей башне. Она писала на листочках остроумные афоризмы и просто анекдоты про Дам и Рыцарей, Рыцарей и Мудаков, Мудаков и Дам, делала из них самолётики и запускала из окно башни. Самолётики разлетались по миру и то и дело застревали в шлемах Рыцарей. Рыцари узнавали, что это - самолётики Дамы, Которая Какая-то Не Такая. Они приезжали к башне и кричали: "Эй, да что с тобой не так, Прекрасная Дама?", а она в ответ хладнокровно и метко швыряла в них чернильницы. Потом рыцари приезжать перестали, а Дама увлеклась вязанием. Она вязала многокилометровый полосатый шарф, который давно уже одним своим концом лежал за пределами башни.

И вот, однажды, в окно башни влез Рыцарь, влез он по шарфу, отдуваясь и скрипя железом.
- Что? - гневно спросила Дама, уперев руки в боки, - Решил проверить, что со мной не так?
- Делать мне больше нечего, - возразил Рыцарь и втащил в башню все сто двенадцать километров шарфа. - Я пришёл сообщить, что твой первый рыцарь официально признан комиссией по Рыцарям и Мудакам - мудаком, так что нечего тебе тут сидеть, пойдём вниз, а я буду драться за тебя на турнире.
- Ещё чего, - презрительно ответила она, звякнув спицами, - Почём мне знать, может ты тоже мудак или враль.
Рыцарь так расстроился, что Дама поспешно сказала:
- Ну-ну, я и забыла, какие вы, рыцари, нежные. Вот, возьми-ка варежки, я их сама связала. Раз уж ты был так мил, что прошёл сто двенадцать километров по шарфу, чтобы сообщить мне приятные вести.
- Что? Бесплатно? - изумился рыцарь, принимая варежки, - Ну спасибо, а то у меня вечно руки то к мечу примерзают, то к латам...
- Ну...- задумалась Дама, - Почти бесплатно. Уговорил, можешь подмести тут у меня в башне, а то я служанку прогнала давным-давно, за то что она выясняла, что со мной не так.
Оглядел рыцарь башню - а там только склад самолётиков, гора шерсти и спицы.
- Да уж, не дамское это дело, - согласился он и давай порядок наводить.
А дама тем временем ему стала свитер вязать по ускоренной схеме.
- А шарф ты зря втянул - он был моей рекламой, - заметила Дама, стуча спицами.
- Тогда придётся ещё и уху сварить, - сокрушённо сказал рыцарь и дело за словом не стало.

Готовил Рыцарь вкусно, вязала Дама красиво, одним словом, устроили они в башне Харчевню и Магазин по совместительству, рекламу сделали самолётиками, стали жить-поживать и на мудаков поплёвывать. А когда им говорили, что они "какие-то не такие", они только радостно ржали. Вот такая сказка.
2012г

Отредактировано Лоторо (16.09.2015 18:27:28)

0

30

На первых строках мысль "Принцесса из Метро-2033" :) не дочитал :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Про принцесс и не только