Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Байка №13 (из прошлой нековбойской жизни)


Байка №13 (из прошлой нековбойской жизни)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

От автора: Это прошлое. Почти мемуары. :)

Предыстория:
Последнее время участились попытки приобщить население к спортивному образу жизни, и Старшая Медсестра, глядя на себя в зеркало, задумалась о шикарном спортивном костюме и блестящем велосипеде.
Байка.
Случилось невероятное! К майским праздникам всему больничному персоналу дали премию, надбавку и тринадцатую зарплату. Разом!
Половина сотрудников ушла в радостный запой, остальные - метнулись заготавливать садово-огородный инвентарь и сеять картофель на дачных участках.
Только Старшая Медсестра мячиком поскакала в магазин спортивных товаров. Она перемеряла  все костюмы своего и меньших размеров, и только один ей понравился. Точнее, она в нем себе очень понравилась, а вот цена...  Цена ей совсем не понравилась -  на велосипед не хватало. Даже на трехколесный.
Зато хватало на пару роликовых коньков!
Застегнув себя в новом костюме и встав на ролики, Старшая Медсестра отметила спортивность фигуры, уверенность в завтрашнем дне и шустрость в движениях. Счастливая, она покатила к кассе.

   На следующий день СМ пришла в Больницу с рюкзаком. Внутри были плотно утрамбованы новый костюм и ролики - Старшая Медсестра лелеяла мысль и надежду вечером освоить катание в парке.
День прошел ужасно! Больные постоянно жаловались на нерадивых сестер, а нерадивые сестры сбегали с поста и исчезали из процедурного кабинета.  Грузчик напился и лёжа мычал, вместо того чтобы таскать ящики с медикаментами. Задумчивый Фельдшер опрокинул пару суден, к несчастью не пустых, а  Оптимистичный Доктор ворчал о чистоте и грозился наказать выговором, рублем и карами от главврача.

Но тем не менее, рабочий день закончился. Старшая Медсестра надела костюм и спортивной походкой вышла на крыльцо больнички.
Настроение у неё сразу упало -  засранец Фельдшер наматывал перед подъездом круги на великолепном спортивном велосипеде, махал рукой и звенел в звонок, демонстрируя недюжинную вело подготовку.
Осмотрев поверхность асфальтового покрытия, СМ поняла, что на роликах тут не проехать, и настроение упало еще сильнее.
Она смотрела на Фельдшера, и от обиды на глаза медленно наворачивались слезы....
Мораль:
Теплая крепкая ладонь Оптимистичного Доктора легла на плечо поникшей Медсестры:
- В жизни всегда так - счастье есть, и оно проходит совсем рядом,- произнес ОД.- Но люди всегда забывают об обратной стороне.
В этот момент Фельдшер с грохотом полетел через руль, въехав передним колесом в приоткрытый канализационный люк.
СМ с благодарностью посмотрела в доброе лицо Оптимистичного Доктора.
Тот ободряюще подмигнул и, отстегнув от поручня новый  велосипед, неторопливо покатил к пивной палатке.

Отредактировано PlushBear (10.09.2015 17:10:34)

+2

2

Билли заплодоносил.

0

3

Лоторо написал(а):

Билли заплодоносил.

заграфоманил.
Надо ж Пиночета опрокинуть :)

Кстати, баек было написано аж 52 штуки. так шо, надолго хватит. х))

0

4

Вот это, кстати, почти круто.

0

5

Какчеством брать надо. Пиночета смыло уже и так - одним количеством.

0

6

Лоторо написал(а):

Вот это, кстати, почти круто.

Да, по молодости выскакивали шедевры. :)

Лоторо написал(а):

Какчеством брать надо. Пиночета смыло уже и так - одним количеством.

Не уверен. Он же липовый, всплывет.

0

7

PlushBear написал(а):

Надо ж Пиночета опрокинуть

Плюха, я уже обикался. Понимаю , чужая слава покое не дает. Но ты уж крепись.
Извини, читать и комментить пока некогда. Попозже.

0

8

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):Надо ж Пиночета опрокинуть
            Плюха, я уже обикался. Понимаю , чужая слава покое не дает. Но ты уж крепись.Извини, читать и комментить пока некогда. Попозже.

Да, в ощем, тут не читать... это ж музейный экспонат. Его созерцать надо. :)

0

9

PlushBear написал(а):

Цена ей совсем не понравилась -  на велосипед не хватало. Даже на трехколесный.

Какой-то резкий переход от платья к велосипеду. Она платье или велосипед решила покупать? Или и то и другое? Пока не понятно.

PlushBear написал(а):

неторопливо покатил к пивной палатке.

Спирта не мог на работе стырить?

Ничего так. Весело. Главное, коротко.

0

10

PlushBear написал(а):

Последнее время участились попытки приобщить население к спортивному образу жизни,

закономерный вопрос - чьи попытки? с чьей стороны? фраза повисает в воздухе.

PlushBear написал(а):

садово-огородный инвентарь и сеять картофель на дачных участках.

сеять карофель и разрушения

PlushBear написал(а):

а мячиком поскакала в магазин спортивных товаров

удачное сравнение в контексте спорт магазина, только сестра сразу рисуется маленькой и толстенькой.

PlushBear написал(а):

перемеряла

примеряла или перемерила?

PlushBear написал(а):

Оптимистичный Доктор ворчал о чистоте и грозился наказать выговором, рублем и карами от главврача.

получается, что он грозился наказать карами главврача

PlushBear написал(а):

В этот момент Фельдшер с грохотом полетел через руль, въехав передним колесом в приоткрытый канализационный люк.
СМ с благодарностью посмотрела в доброе лицо Оптимистичного Доктора.
Тот ободряюще подмигнул и, отстегнув от поручня новый  велосипед, неторопливо покатил к пивной палатке.

Прекрасный по композиции финал XCD

Оно всё чем хорошо - ни одного лишнего слова нет, пожалуй, некоторых даже не хватает. Настроение есть - всё оно такое бестолково-задорное, дразнительски-жизнерадостное, как старшеклассник на линейке.

Билли, вы были медсестрой или велосипедом?

0

11

Лоторо написал(а):

Билли, вы были медсестрой или велосипедом?

Не поверите, но я был Оптимистичным Доктором. :)
В прошлой жизни, ессно.
Спасибо за замечания, у меня нет возражений.

0

12

Баечка))) давно их не читала - надо бы снова приобщицца... а пиво - карашоооо... жаль, сезон ужо на исходе... "дзеленькнула велосипедным звоночком"

0

13

Триш написал(а):

Баечка))) давно их не читала - надо бы снова приобщицца...

Ну, я чутка полирнул, аще-то. Но дух времени сохранился.
:)

0

14

PlushBear написал(а):

Не поверите, но я был Оптимистичным Доктором

хыхыхых, какая прелесть.

0

15

PlushBear написал(а):

я чутка полирнул, аще-то.

в следующий раз не сокращай имена персонажей до аббревиатуры - это ж тебе не анекдоты в газете?))

PlushBear написал(а):

Но дух времени сохранился.

и особый юмор тоже)))

0

16

Триш написал(а):

PlushBear написал(а):я чутка полирнул, аще-то.в следующий раз не сокращай имена персонажей до аббревиатуры - это ж тебе не анекдоты в газете?))PlushBear написал(а):Но дух времени сохранился.и особый юмор тоже)))

У них и аббревиатуры звучные.
ЭСЭМ
ОДЭ
ЗЭФЭ

Хотя да, еси это все втискивать в узкие литературные рамки, надо писать полностью. :)

0

17

PlushBear написал(а):

еси это все втискивать в узкие литературные рамки, надо писать полностью.

тут байки савсем мимишные по объему - потому каждое слово на учет) ну, ты понял))

0

18

Триш написал(а):

тут байки савсем мимишные по объему - потому каждое слово на учет) ну, ты понял))

Ну не.. Эта байка - толстая. Есть действительно небольшие.

0

19

Только б поспорить, а.

0

20

Мне понравилось. :)
Написано просто и понятно, тем не менее со смыслом.

Только удивил момент:
>Цена ей совсем не понравилась -  на велосипед не хватало. Даже на трехколесный. Зато хватало на пару роликовых коньков!

Это же когда и где продавали такие дешевые ролики? Или такие дорогие трехколесные велосипеды? :D

А так - спасибо, улыбнуло!

0

21

СовсемНикто написал(а):

Только удивил момент:

Меня он тоже смутил. Но, по идее, ролики дешевле велосипеда. Спортивного. Но вот с трехколесным, это я погорячился, да.

Спасибо, рад, что понравилось. :)

0

22

давно я доктора не читала) кстати, эту историю не помню. наверное,  я тогда до нее и не дошла
я тож велик хашу

0

23

разброс цен на велосипеды настолько большой, что странно конечно что денег не хватило.
ролики кстати тоже не дешевые если у них колеса не пластмассовые

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Байка №13 (из прошлой нековбойской жизни)