Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Синдром старой ведьмы


Синдром старой ведьмы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Короткая зарисовка. Приснилось....

***

Я никогда не любил засыпать один. Будь то квартира родителей, комната в университетском общежитии или любое другое место. Пугает меня вовсе не одиночество. Я спокойно могу находиться без людей день или два. К тому же в наше время сложно остаться одному по-настоящему. Под рукой всегда есть интернет, всегда есть кому написать.

Но одно дело - бодрствовать в одиночестве. Можно заниматься своими делами, смотреть любимый сериал, читать журнал или, не дай Бог, готовиться к экзаменам… Совсем другое дело - в одиночестве засыпать.

Ученые говорят, что человек, погружаясь в сон, перестает контролировать свой разум, поток своих мыслей. Именно в это время в голову лезет всякий вздор. Начинают посещать мысли, которые в течение дня тебя не беспокоили.

Порой это хорошо. Многие умные идеи пришли в чьи-то головы именно в такие моменты. Днем человек так или иначе всегда думает на перспективу. "Вот сейчас доеду до работы, первым делом проверю почту". Или так: "Как только встречусь с ним, первым делом надо будет найти туалет". Не так много моментов, которые мы действительно осознаем. Делая что-то, мы зачастую где-то, в своем мире…

Зато перед сном, если заснуть не сразу, у нас появляется время поразмыслить. Обдумать события минувшего дня. Пережить какие-то моменты снова, решить, что можно было сделать иначе. Или наоборот, порадоваться верному поступку.

У меня чаще первое. Всегда кажется, что я делаю что-то не так. Бывает, лежишь в постели и думаешь: "Зачем я пошел на этот бесполезный семинар, все равно ничего не понял же. Из-за этого не выспался, весь день ходил вареным. На гимнастику в итоге забил, не почитал для себя ничего. Кошмар, чем я вообще занимался весь день?".

Сегодня был именно такой вечер. Я лежал уже больше часа под одеялом и старался уснуть, пиная себя за бездарно прожитый день. Соседа по комнате не было, он уехал на выходные к родителям, так что в кое-то веки мне предоставилась возможность засыпать в темноте.

В комнате было прохладно, но вставать за вторым одеялом было лень. Казалось, что если я встану с кровати, то ни за что не заставлю себя лечь обратно. Так что я постарался отбросить все мысли и сосредоточиться только на одном - спать, спать...

Я повернулся на левый бок. Не люблю спать лицом к стене, но зато на левом боку засыпается лучше. На светлых обоях желтела полоса пробивающегося из-за шторы света фонаря. Да уж, в столице даже ночью не бывает по-настоящему темно. И тихо. Особенно не бывает тихо.

Я сам из маленького городка, там машин меньше. Когда я только переехал, мне казалось, к их шуму невозможно привыкнуть. Спустя пару лет я перестал замечать этот шум. И только когда его нет, обращаешь на это внимание. Кажется, что чего-то не хватает.

Входная дверь скрипнула. Меня это мало удивило, в студенческом общежитии двери редко закрывались на ключ. Даже ночью. Лично я смысла в этом не видел никакого. Когда ты студент, тащить у тебя особо нечего. А если пришли друзья, они все равно постучат. Даже если на часах далеко за полночь.

Дверь скрипнула. В комнату кто-то вошел. Я не услышал этого, скорее почувствовал, что кто-то есть. Странно, почему свет из коридора не проник в комнату, когда дверь открывалась? Я продолжал лежать лицом к стене и размышлять об этом. За спиной кто-то стоял и смотрел на меня. Было тихо. Стена была темная, она ничего не отражала…

Я постарался повернуться, но рука, которая лежала на моем плече, мне этого не позволила. Она была очень тяжелой и давящей. Именно из-за нее, казалось, я не могу пошевелиться. Было очень тоскливо лежать вот так, обездвиженным, в полной темноте, с закрытыми глазами. И чего-то не хватало…

Стараясь расшевелиться, я начала елозить по кровати, но чем сильнее я напрягался, тем более вязкими казались мои движения. Как если бы я был в воде. Или если бы на меня лег кто-то тяжелый. С каждым движением становилось все страшнее. Хотелось повернуться, увидеть, кто же это стоит за спиной, спросить, что он там шепчет… Так тихо, почти не слышно. Вокруг царила тишина. Очень тихо, не слышно машин за окном. Никаких звуков из-за стен. Казалось, я один в этом огромном здании. А я ведь так не люблю засыпать в одиночестве…

Не знаю, сколько я так лежал. Казалось, что не долго. В какой-то миг я повернулся лицом к выходу. Из-под двери пробивался луч света. А как же, в коридоре всегда горит свет. Сердце колотилось так, словно я бежал кросс. Комната была пуста. Глаза, привыкшие к темноте, тут же пробежались от одного угла к другому. Кровать соседа, два стола со стульями, шкаф. Не так уж и много, с другой стороны, что еще нужно для жизни?

Я сел на кровать. Очень хотелось спать. Ведь я почти уснул… Но закрывать глаза не хотелось, было еще немного не по себе. Включил лампу. Господи, когда сосед уже поменяет лампочку, она же еле горит! В ней было ватт сорок, не больше.

Встав с кровати, я в одни трусах прошел в ванную. Открыл дверь, включил свет, повернул кран, умылся. Вода была сухой и теплой. В комнату из ванной попадал свет, но он не делал комнату светлее. Казалось, наоборот, как свет костра делает все темнее вокруг, так и свет из ванной сделал комнату почти темной, лишил ее подробностей, виднелась только часть пола, пара обуви и силуэт...

Я смотрел на себя в зеркало. Я смотрел на отражение силуэта в зеркале. Он был неподвижен, он смотрел на меня. И было очень тихо. Странно, даже вода из крана текла как-то бесшумно. В груди кольнуло. Разве я не включил свет в комнате, почему так темно?

Кто-то точно был за спиной. А я лежал в кровати. Все это время я лежал в кровати, в полной темноте, спиной к входной двери. Мне лишь на секунду показалось, что я встал. Иногда мозг думает на перспективу, витает в своем собственном мире.

Чувство паники овладело мной, я постарался дергать руками и ногами, кричать, ворочаться. Но все было бесполезно… Это сон, просто сон, в комнате никого нет, никого! Надо открыть глаза…

Так я и лежал, без движения, не смотря на то, что все мои мышцы были напряжены. И открывал рот в попытке закричать, напрягая голосовые связки. Смотрел на темную стену и пытался открыть глаза. Когда тебе кажется, что они уже открыты, это не так просто. Но в какой-то момент у меня начало получаться. Веки были тяжелыми, я вкладывал всю силу в то, чтобы поднять их. На мгновение увидел свет фонаря, пробивающегося из-за шторы...

В тот же самый миг все закончилось. Я лежал с открытыми глазами в своей комнате. Один. По-настоящему один. Мне не надо было даже поворачиваться, чтобы быть в этом уверенным. Я смотрел на темно-желтую полосу на обоях и радовался тому, что она есть.

Через минуту я повернулся и сел, свесив ноги с кровати, включил лампу, стоящую на столе соседа. Тут же пришлось прикрыть глаза руками. Как же ярко! Я пробежался взглядом по комнате. В ней как всегда был бардак. На столе стояли немытые кружки с чаем, тарелки с бутербродами. На бесконечных тетрадях и вырванных листочках, разбросанных по всему столу, лежали карандаши и ручки. Из-за всего этого хлама проглядывался закрытый ноутбук.

Мне захотелось еще света. Я решил, что не смогу уснуть в ближайшее время все равно, встал включил в комнате "большой" свет, поставил ноутбук на загрузку и пошел умываться...

Отредактировано СовсемНикто (12.09.2015 06:22:35)

0

2

Здравствуйте автор!
Я прочитал ваш рассказ.

Что сказать, при прочтении я все ждал чего-то интересного. Какой-нить вау-эффект. Но... в общем, остался немного разочарованным.
Что до технической составляющей, вы пишите грамотно, но слишком размазано. Я бы советовал подбирать точнее эпитеты и формулировки и сокращать объём.

Удачи!

0

3

А какой это жанр? мне понравилось.

0

4

>Что сказать, при прочтении я все ждал чего-то интересного. Какой-нить вау-эффект. Но... в общем, остался немного разочарованным.

Похоже, так и есть. Изначально эта часть задумывалась, как первая глава в более развернутом рассказе. О том, как человек постепенно сходит с ума от нервного перенапряжения. :)
Она скорее служила зачином, чем самостоятельной частью.
Всего я написал 4 главы, а потом как-то забросил. :(

0

5

СовсемНикто написал(а):

О том, как человек постепенно сходит с ума от нервного перенапряжения.

Мне кажется, вы зря пишете от первого лица.
Мне, как читателю, такая подача ассоциирует ГГ с автором. Но автора я не знаю. Совсем. Студент он, или уже нет. Что у него за душой. И почему мне должно быть интересно, как страхи этого чужого и неизвестного для меня человека сводят его с ума?
Имхо, следует писать от третьего и показать какой ГГ замечательный. Так, чтобы я проникся к нему симпатией.
А уж потом - включать "триллер".
ИМХО.

0

6

PlushBear написал(а):

Мне кажется, вы зря пишете от первого лица. Мне, как читателю, такая подача ассоциирует ГГ с автором. Но автора я не знаю. Совсем. Студент он, или уже нет. Что у него за душой. И почему мне должно быть интересно, как страхи этого чужого и неизвестного для меня человека сводят его с ума? Имхо, следует писать от третьего и показать какой ГГ замечательный.

Пожалуй, не соглашусь. :)
Вот почему... Гаррисон написал Стальную Крысу от первого лица, Желязне написал Лорда Демона, Стругацкие - часть пикника на обочине. Никого из них лично я не знаю, даже биографии не читал. При этом персонажи мне нравятся и читать интересно. Это что касается написания от первого лица.
Также спорный момент касательно "замечательности" персонажа. Есть много примеров книг, в которых писатель явно не симпатизирует персонажу. Паланик - почти любое произведение - например. Даже читатель не всегда симпатизирует. Тем не менее О НИХ, о таких персонажах, читать интересно. :)

Эти примеры ни коем образом не оправдывает "скучности" моего наброска. С тем, что обороты слабенькие и нет яркого финала, я согласен.

0

7

СовсемНикто написал(а):

Пожалуй, не соглашусь

Соглашайтесь. Вы немножко не правильно поняли предыдущего комментатора.
Согласитесь, что бы сюжет триллера был достаточно захватывающим, мало живо и яркими оборотами описать события происходящие с ГГ пусть даже от первого лица. Получится просто краткое содержание книги.
Неважно, симпатизирует ли автор герою. Читатель должен сопереживать. А для того что бы сопереживать, читатель хотя бы немного должен пожить рядом с ГГ, испытать вместе с ним какие то интимные моменты, согласиться с его мнением или наоборот. В общем начать испытывать к ГГ чувства. И только потом автору дается карт-бланш: хотите, пугайте героя, убивайте, насилуйте, жените и т.д.
Тут уже и будет все зависеть от писательского мастерства и ярких оборотов. Чем уровень выше тем более читатель проникнется вашей историей.

0

8

Никто, всё верно говорите.

0

9

Лоторо написал(а):

Никто, всё верно говорите.

Хы. В таком случае, мадемуазель может выпишет свой рецепт автору?

Lenka, респект. Вчера устал и две мысли слились в одну. Мерси, что распутала одну.
Добавлю, чтто раскрывать персонажа легче от третьего лица. Да, мысли его не передашь, но внешность и поступки, а значит и мировоззрение, расписать проще.

Кстати, я не в восторге от "Стальной Крысы". Та еще тягомотина.

0

10

Выпишу, конечно. Вроде пока никого вниманием не обделяла.

0

11

СовсемНикто написал(а):

Мне захотелось еще света. Я решил, что не смогу уснуть в ближайшее время все равно, встал включил в комнате "большой" свет, поставил ноутбук на загрузку и пошел умываться...

Этот финал больше похож на переход к продолжению. Нет финала.
Автор, мне определённо нравится, что вы пытаетесь фокусироваться на описании ощущений и нагнетании саспенса - пока не хватает точности описаний, но это одним способом исправляется - работать, искать, думать.

0

12

А что дальше? Это был первый вопрос возникший у меня.
В самом начале даётся минимум информации о герое, которой вполне достаточно для развития сюжета. По ходу рассказа появляются новые факты, которые дополняют картину, но не перегружают её. А продолжение будет? 8-)

0

13

Есть немного. Но, как я уже говорил выше, писал я это пол года назад :)
И забросил. =(

Вот что было на тот момент...

2.
- Эй, ты меня слышишь?

Я приподнял голову и посмотрел на свою одногруппницу. Она мне улыбалась, но было в этой улыбке что-то неприятное. Так улыбаются недотепе, который в очередной раз сделал что-то забавное. Хотя я и был недотепа. Как еще можно назвать человека, который пришел на семинар спать? Ясное дело, что я не намеренно. Каждый раз, приходя на пары, я давал себе слово, что в этот раз я буду все записывать, стараться сразу разобраться и запомнить. И каждый раз держался не больше пяти минут. Становилось скучно, я начинал думать о чем-то своем, терял ход мысли преподавателя...

- Опять ты спишь на паре? - спросила она и снова улыбнулась. - Чем ты по ночам занимаешься?

И правда, чем я занимаюсь по ночам? Опять я сегодня лег на рассвете... Самым печальным было то, что я даже не занимался ни чем полезным. Читал что-то в интернете, смотрел сериал. Не буду отвечать на ее дурацкий вопрос.

Я поднял руку и, когда преподаватель вопросительно посмотрел на меня, сказал, что мне надо выйти. Он разочарованно кивнул. Наверное, он ожидал, что я задам какой-то вопрос. Когда все ясно, вопросов нет. В моем случае их не было, потому что мне было не ясно ничего...

Дойдя до туалета, я немного умылся. Меня это взбодрило, но не достаточно. Глянув на часы, я понял, что до конца пары еще минут двадцать. Возвращаться смысла не было, так что я спустился по лестнице на первый этаж и вышел на улицу. Там было хорошо, светило весеннее солнце, все было уже зеленое. В футболке и рубашке мне было совсем не холодно, так что я прошелся до памятника и сел на скамейку возле него, полюбовался видом.

На душе было спокойно, впереди был целый день, я мог заниматься чем угодно. А хотелось мне на тренировку. Совсем недавно я купил абонемент в спортивном зале, с бассейном, беговыми дорожками и сауной. Обошелся он мне не дешево, но это был крик души. Я был готов на что угодно, лишь бы не думать о ней. Все эти размышления о том, как она могла меня кинуть, после того, что между нами было, как она могла уйти к какому-то жалкому охраннику... После четырех часов в зале мне было не до этого. Я еле приходил домой, ложилсяна кровать, накрывался подушкой и лежал. Друзья называли это "подподушечным режимом".

- Привет, чего сидишь? - это был сосед по комнате. Видимо, он приехал сегодня утром, когда я уже ушел.
- В кабинете скучно, рассказывают всякую ерунду, - улыбнулся я. - А у тебя что за пара сейчас будет?
- Не помню, наверно что-то важное, - он пожал плечами и сел рядом. Мы сидели и молча смотрели на памятник. Он был красивый, величественный. Стоял между двумя факультетами, спиной к главному зданию, смотрел на проспект.
- Ладно, пойду я, - сказал друг, пожал мою руку и поплелся в сторону факультета. С лучшими друзьями всегда так, лишние слова не нужны.

Я еще посидел пару минут в тишине и тоже пошел на факультет, забрать свою куртку и книжки. Туда я вошел как раз вовремя, прозвенел звонок и студенты постепенно начали заполнять коридор. Зайдя в кабинет, я сгреб вещи в сумку. Надо было зайти в столовую, поесть и идти собираться на тренировку. Сегодня был день приседаний. Как же я ненавижу приседать! Но что поделать, надо, сам купил абонемент.

На плечо мне опустилась рука. Я вздрогнул, тут же перенесясь мысленно в текущий момент. В течение дня мозг всегда думает на перспективу...

- Как пара? - здоровяк ухмылялся. Так мы его звали, ему нравилось. В бодибилденге он преуспел значительно больше моего, к тому же был выше меня на голову. Он жил в соседней комнате в общежитии, так что мы с ним много общались. У нас явно были общие интересы, общие шуточки и прочее.
- Скукатища, пойдем поедим? - сказал я и перекинул сумку через плечо. - А то мне еще на тренировку топать. Хочу вернуться домой пораньше и поботать как следует.

Мы с ним оба засмеялись, прекрасно понимая, что под словом "поботать" я подразумевал просмотр сериала. Что поделать, не могу я заставить себя, как он, сидеть и учить все то, что дают нам на факультете. Будет зарабатывать кучу денег, а я буду мыть его машину... Это меня мама так всегда подбадривала в школе, когда я учился хуже своих друзей.

- А я придумал новый способ жать от груди, пойдем расскажу! - возбужденно проговорил он и мы двинули в столовую...

3.
Я бежал, стараясь не сбить дыхание. Небо было черным, таким его всегда изображают в фильмах про зомби или вампиров. Огромная, полная луна, освещающая улицу, слегка прикрытая облаками. Улица была пустынной... Светили фонари, предавая всему вокруг желтоватый оттенок.

В наушниках тихо играла какая-то музыка. Я не обращал на нее внимания, лишь мысленно отметив, что этот трек уже звучал... Бег продолжался более получаса, так что я давно разогрелся, выбрал подходящий темп, такой, чтобы не устать слишком быстро, но и в то же время быть в напряжении, и, наслаждаясь процессом, просто бежал, любуясь ночным небом.

Наверное, это довольно странно, ходить бегать в три часа ночи, но мне это нравилось. Днем я всегда был среди людей. В кабинете на семинаре, в университетской столовой, в спортивном зале. Люди были везде, но сейчас, в три часа ночи, я бежал по улице и я был один. Совсем один. Я чувствовал себя свободным, ни от кого не зависимым, никто на этой планете не был мне нужен в данную минуту. Даже она...

Мне предстояло пробежать еще  два километра. Выбора у меня особого не было, два километра отделяли меня от дома. Я, конечно, мог остановиться и пройти их пешком, но я уже прилично вспотел, так что мне было бы прохладно и не комфортно. Стараясь не сбить дыхание, я бежал.

В самом деле, какого черта она так со мной поступила? Все эти ее смс, которые ей приходили, когда она была со мной, которые она от меня прятала, бледнее, каждый раз, когда я брал ее телефон в руки... Ни разу не открыл ни одну из них, и так все было понятно. Последние месяцы, что мы были вместе, мне и так все было понятно. Она говорила о новом охраннике в своем общежитии практически каждый раз. И каждый раз он становился все симпатичнее, все более не похожим на других, таким милым, с такими красивыми глазами... Сука!..

...Телефон зазвонил, когда я сидел у мамы на дне рождения. За окном был февраль, было холодно, но я все равно приехал в свой родной городок, чтобы отметить ее день рождения. Я поднял трубку, ее голос был расстроен.

- Я ухожу от тебя, - сказала она, но сказала так, словно не верила в сказанное. Достаточно было сказать, что нет, никуда она не уходит, что, черт возьми, да, у нас в последнее время творится какая-то фигня в отношениях, но мы разберемся, что все будет хорошо. И я ни за что ее никуда не отпущу!..
- Хорошо, - сказал я.

Тишина. Она молчала не менее минуты, я тоже не торопился что-то говорить. Скандалы последних нескольких месяцев меня совсем вымотали. Однажды мы умудрились поругаться прямо во время секса, так и стояли, голые, возбужденные, и орали друг на друга...

- Ты идешь за стол, только тебя и ждем, - заглянув в комнату, сказала мама, сделала недовольное лицо и ушла, не закрыв за собой дверь. Меня это разозлило еще больше.

На той стороне послышался всхлип. "Будь счастлив...", сказала она, изо всех сил стараясь предать голосу твердость. У нее не получалось... "Пока", сказал я и повесил трубку. Настроение было такое, что я с большем бы удовольствием застрелился, чем пошел за стол.

Натянув маску безразличного спокойствия, я вышел из комнаты, умылся, зашел в зал и громко со всеми поздоровался. Десять пар глаз уставились на меня. Мама, две мамины подруги, которых она пригласила посидеть с нами, десятилетняя дочка, без которой одна из подруг не выходила, наверное, даже чтобы выкинуть мусор. И кошка, сидящая на диване и смотрящая на меня с пониманием. Хоть кто-то...

Я сел за стол и начала накладывать себе курицу, стараясь ни на кого не смотреть. "Нет, нет, сначала надо открыть вино и предложить гостям!". Шампур, пробка, бокалы... готово! Я сел за стол и начал накладывать себе курицу... "Сынуль, принеси, пожалуйста, с кухни еще тарелочку.". Встал, вышел из зала, прошел по коридору, открыл кухонный шкаф, достал тарелку, вернулся. "Спасибо, сынуль.". Я сел за стол. "Кто хочет произнести первый тост?".

Не став дожидаться, когда все решат, что первым тост должен произносить сын, я встал и начал говорить что-то банальное и торжественное, не вдаваясь в подробности того, что несу... В кармане пикнул телефон, ровно один раз. Смс...

- ...и за это я тебе очень благодарен, мамуль. С Днем Рождения! - закончил я и сел, достал из кармана телефон. Смс была от нее, надпись на телефоне предлагала мне быть счастливым. Так и было написано - "Будь счастлив, не пропадай!". "С чего бы это мне быть счастливым?", задумался я.

Второй поздравляла подруга, ее дочка сидела и жевала салат, изредка поглядывая на свою маму. Ясное дело, без пожелания об умном и послушном сыне - взгляд на меня - не обошлось.

- И скорее внуков! Где твоя невеста, почему не привез? Я хочу, чтобы вы твоей маме родили уже скорее внуков!
- Она не смогла приехать, - коротко ответил я. Не самое время вдаваться в подробности, у мамы праздник...
- Очень плохо, - строго заметила подруга. - Она могла бы выделить время и тоже приехать. Или хотя бы позвонить!
- Да-да, я ей передам.
- Так когда у вас свадьба? - повторила она и уставилась на меня, забыв сесть.
- Слушайте, это не ваше дело, - я начал закипать. "Тише, тише, у мамы праздник, только не устраивай представление"...
- Вам нужно завести дочку, обязательно девочку! Как вы планируете ее назвать?
- Мы планируем ее назвать "рядом", тогда она будет всегда рядом, как и ваша, - взорвался я, встал и ушел в свою комнату...

...Я был так зол, что не заметил, как начал бежать с максимальной скоростью, которая была мне доступна, изо всех сил стараясь не споткнуться. "Дура, дура, какая же она дура, ненавижу ее!!!". Улица по прежнему была пустынной, не считая мимо проехавшей машины. Водитель как-то странно смотрел на меня, проезжая мимо. Луна светила мне в глаза, в наушниках очень кстати орал Фред Дерст, призывая меня "keep rollin' rollin' rollin' rollin'". До дома еще оставалось метров пятьсот и я бежал, стараясь не сбить дыхание.

4.
- Это все иллюзия, понимаешь? То, что тебя так волнует, то, о чем ты думаешь целыми днями, из-за чего не можешь уснуть ночью. Это иллюзия, ты постоянно рисуешь себе различные сцены, которые злят тебя до чертиков, сам же в них начинаешь верить, переживать их. Но это иллюзия. И она создана тобой, - мамин голос в трубке набирал обороты. Она явно увлеклась процессом психологического анализа. И анализировали снова меня.
- Я понимаю, - сказал я без особого участия.
- Просто прекрати себя накручивать, оденься, выйди на улицу и ты увидишь, как много вокруг прекрасных девушек. Повторяю еще раз - она не единственная.
- Хорошо, я понял, - еще раз повторил я. - Мне пора, я уже подхожу к залу, звони вечером.
- Давай, не грусти там, - сказала она нарочито весело и повесила трубку.

Грустить не было и в мыслях. Я улыбнулся девушке на ресепшене, передал ей карточку члена клуба и взамен получил ключ от своего шкафчика и два чистых полотенца. В целом моя мама, конечно, была права. Да, я сам надумал половину того, на что так злюсь целыми днями. Сам решил, что они начали встречаться еще до того, как мы расстались, сам в мельчайших подробностях представлял себе кучу сексуальных сцен, перебрал все позы, в которых они могли заниматься этим... И сам же злюсь.

С другой стороны - у злости были и плюсы. Она помогала мне тренироваться. С каждым разом я поднимал все больше, бегал более длительные дистанции, становился менее пузатым. Еще чуть-чуть и придется искать новую отмазку - почему я не знакомлюсь с понравившимися мне девушками. Особенно с той, что на ресепшене. Как же она была хороша! У нее всегда была такая искренняя, такая красивая улыбка. Я переоделся, включил плеер и вышел из раздевалки. Сегодня был день ног...

***

Домой я шел не спеша. Было уже довольно поздно, дел на остаток дня запланировано не было. К тому же ноги уж очень болели, тренировка явно удалась.

Я шел не спеша. Было что-то волшебное в этих прогулках. Все негативные эмоции оставались в зале, все мысли, надуманные в течение дня, покинули меня. Новые еще появятся не скоро, так что это было мое время. Время, когда я мог просто идти, смотреть на Луну, на звезды, и думать о чем-то отстраненном.

Интересно, на сколько ничтожны мои проблемы в масштабе вселенной? В детсве я читал рассказ Бредбери о том, как люди вернулись в прошлое, чтобы посмотреть, как жили динозавры. И случайно раздавили бабочку. Когда они вернулись, то обнаружили, что не запланированная смерть бабочки, произошедшая десятки тысяч лет назад, отразилась на настоящем. Рассказ был интересным, мне очень понравилась идея. Но в том, что происходило со мной, я не видел чего-то важного или судьбоносного. Растопчи я хоть сотню бабочек, все это не имело бы значения ни в чьей жизни. Разве что в жизни самих бабочек.

Я никогда не верил в Судьбу. В ту самую, которая была нам «уготована свыше» или «предначертана». Учась на физическом факультете, я искренне считал, что все, что происходит с нами - всего лишь хаотичное движение молекул. Мне всегда нравилось сравнение жизни со светом. В какой-то момент источник порождает его и тот несется по прямой. Словно маленький ребенок, он еще яркий и веселый. И так продолжается, пока свет не наткнется на препятствие. Какая-то часть его будет поглощена этим препятствием, а та, что отразится, уже не будет такой яркой, станет чуть бледнее. После некоторого количества отражений свет и вовсе померкнет, совсем. Это и будет конец. Не начало чего-то нового, а именно конец. Конец существования этого луча света.

Примерно также я представлял себе смерть. Это просто конец, в какой-то момент ты перестаешь существовать, мыслить, давать оценку происходящему, ты умираешь. Словно кто-то выключает лампочку и свет гаснет. И ты не огорчишься. Потому что тебя не будет. Это как раньше, когда тебя ЕЩЕ не было. Только тебя нет УЖЕ.

Я шел через парк и пытался представить себе, как это - не существовать. Представить, что все то, что я вижу, слышу, думаю, ощущаю, все то, через что я воспринимаю этот мир, а мир воспринимает меня, все это исчезнет. Я потрогал себя за руку, теплую и живую. Почувствовал одной рукой, как касаюсь другую. Ведь когда-нибудь все мое тело умрет, станет холодным. Глаза перестанут видеть, а руки чувствовать. Я перестану мыслить, навсегда. Однажды мое сердце остановится, кровь перестанет поступать к конечностям и они онемеют и похолодеют, перестанут слушаться. И тогда мне будет очень холодно, я не смогу двигаться, а сознание начнет постепенно гаснуть. Сначала я перестану что-то чувствовать, потом видеть, слышать. А потом и мысли остановятся...

- Бл*ть, - вырвалось у меня вслух. Я прибавил шаг, надоела мне эта прогулка. Надо было срочно подумать о чем-то другом, но приятные мысли в голову не шли, так что я снова начал представлять ее в чужих объятиях, попытался представить, как она обнаженная, выходит из душа к нему, как он гладит ее спину...

Это не помогало, перед глазами стояла другая картинка. Я лежал, бледный, посеревший, вокруг люди в черном, вырытая в земле яма. Стало очень холодно, мне показалось, что руки стало покалывать. Я попытался побежать, но в груди все похолодело, а сердце начало стучать так быстро, словно на самом деле я уже давно бежал. Я слышал каждый его удар, а перед глазами все поплыло.

Что со мной? Что происходит?! С каждым ударом сердца дыхание сбивалось, я дышал все глубже и глубже, но никак не мог отдышаться. Не смотря на это я еще прибавил шаг, понимая, что если не успею добраться до помощи, меня найдут только утром. Уже холодным, серым... Страх снова сдавил грудь. Оказывается, я и правда уже бежал. Я бежал и слышал только свое сердце.

0

14

А суть где?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Синдром старой ведьмы