Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лучший день недели


Лучший день недели

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Идея рассказа: Противостояние человеческого инфернальному, на примере уныния и его противоположности.
План:
1. Конец рабочего дня. Пятница, короткий рабочий день. У человека хорошее настроение.
2. Бесовка предлагает сделать все дни короткими, дабы подопытный пребывал в хорошем расположении духа всегда. Андрей говорит, что дело не в работе, а в дне недели.
3. Тезис: "Настроение в пятницу ничто не может испортить."
4. Бесовка принимает вызов:
4.а  Посыл: Звонок от начальника с заявлением что Андрей уволен.
4. б Ответ: "Ты старый, лысый м***к! Господи, как давно мне хотелось это сказать!".
4.в. Посыл: Из-под носа ушел автобус.
4. г. Ответ: Пройдусь пешком, возьму пивасика.
4.д. Посыл: Чуть не задавила машина
4.е. Ответ: За рулем оказалась блондинка, предложила отвезти домой.
4.ж Посыл: Машина ломается.
4.з. Ответ: Как удачно, здесь недалеко ресторанчик с приличной кухней, хотите. поужинаем. Вместе?
4. и. Посыл: в ресторане пропадает кошелек
4. к. Ответ: Хотите острых ощущений? Давайте сбежим? Спрячемся у меня дома, здесь не далеко.
5. Бесовка сдается. Возвращается домой. Там навязчивая сестра, доставучая мать с предложением ехать на выходные на деревню к чертовой бабушке...
Тезис: "У меня завтра в субботу будет своя пятница. И ничто мне не испортит настроение!".

Тишину маленького  кабинета нарушал сосредоточенный стрекот клавиатуры. Всю эту неделю Андрей работал соло. Его коллега, занимавший компьютер напротив, укатил в отпуск. На Мальдивы.
Однако, Андрей не пребывал в одиночестве. Кабинет вмещал еще одну личность. Неподвижной антрацитовой статуэткой замерев у единственного окна, Шельма рассматривала людей, проходящих по улице. Иногда она задавала вопросы. Вопросы, которые принято считать детскими. Но эти детские вопросы ставили молодого человека в тупик.
- Почему некоторые носят зонт, но не открывают его, когда начинается дождь?
- Им лень, - пожимал плечами Андрей.
- А если сильный дождь?
По окну ударили ядра первых капель, уличный гомон утонул в шипении и шелесте дождя. Через приоткрытую оконную створку полетели брызги на белый пластиковый подоконник.
- М-м-м-м... не хотят промочить зонт?
- Это я спрашиваю!
Глухо захлопнулось окно, отсекая, словно ножом, уличные звуки.

***

   Солнечный луч прорвался из-за плотной серой стены облаков и уперся в настольные часы. Андрей недоуменно перевел взгляд с монитора на циферблат. Секунду он разглядывал заблестевшие золоченые стрелки, а потом отодвинул клавиатуру и потянулся, разводя руки в стороны.
- Сегодня короткий день, - напомнила Шельма, - не вижу причин задерживаться. 
Тонкими пальцами она ухватила луч и сжала, как акушер пережимает пуповину новорожденному, прежде чем обрезать её.
Луч погас, но Андрей продолжал улыбаться. Со стороны окна послышался стук каблуков.
- Хорошее настроение? Почему?
Шельма  обошла стол и остановилась на середине комнаты. Пока она двигалась, Андрей чувствовал на себе её взгляд и благоразумно не поднимал глаз.
- Потому что день короткий?
Андрей молчал. Вкрадчивый голос проник в сознание, вызвав головокружение и негу. Его охватило желание закрыть глаза и слушать, слушать. Все что угодно, лишь бы не кончался сладостный поток речи. 
Усилием воли Андрей сбросил оцепенение: "Брысь!" -  мысленно крикнул он, и стал в деталях представлять, как огромный стеклянный колпак закрывает его, сидящего на компьютерном кресле, отделяя от черной бесовки.
Это помогло, мысли обрели ясность. Андрей искоса взглянул на Шельму. Узкое, но еще не потерявшее детских черт личико по обыкновению выделялось бледностью в обрамлении длинных темных локонов. Намазанные черным губы кривились в презрительной улыбке. 
- Я все могу рассказать словами, - промямлил Андрей, - мне не нравится, когда ты...
Он выразительно повертел пальцами у виска.
- Ты не ответил.
Андрей замолчал и, вцепившись обеими руками в край стола, закрыл глаза. Он снова представлял вокруг себя колпак,  но в этот раз его стенки были  толсты и почти непрозрачны. Где-то с той стороны раздался скрип царапающих стекло когтей, потом все стихло.
Андрей приоткрыл глаза. Шельма переместилась к входной двери и стояла рядом с вешалкой. Она извлекла из кожаного несессера зеркальную пару очков и демонстративно надела их. Андрей выключил компьютер и поднялся из-за стола.
- Дело вовсе не в том, - начал он, - что день короче.  Если сделать таким  каждый день, то все равно пятница будет особенной. Ну, потому что...
Он задумался и в молчании пройдя к вешалке, снял с крючка ветровку.
- Просто пятница - самый лучший день недели. Такое  настроение, которое невозможно испортить.
Андрей направился к двери, но Шельма не двинулась.
- Почему невозможно? - в её тоне звучала насмешка. - Смотри.
Она вскинула руку, и её накрашенный  ноготь указал в телефон.
Тут же, как показалось Андрею, аппарат подпрыгнул на своих четырех резиновых ножках и заорал звонком.
Шельма убрала руку, телефон продолжал надрываться.
- Мне ответить?
Андрей принужденно рассмеялся и, шагнув к столу, взял трубку. На другом конце линии оказался разъяренный руководитель направления.
- Большаков! - орал он. - Я вас под суд отдам! Сливать клиентов "Астре"! Думаете, отделаетесь увольнением? Черта с два! Вы...
- Эрнест Моисеевич, вы бредите? - ошарашено поинтересовался Андрей, поднимая удивленные глаза на Шельму.
Бесовка не двигалась, наблюдая за его реакцией сквозь зеркала очков.
- Ты смеешь мне хамить! - взвилась трубка. - Щенок!
Гнев огненным шаром ударил в голову и, как из переполненной чаши, разбежался по рукам и телу.  Лицо Андрея перекосила гримаса:
- Жирный боров, - отчетливо произнес он, -  пошел сам к чертовой матери. Козел!

Бросив трубку на рычаги, менеджер согнул правую руку в локте и резко выдохнул:  - Йес!
Обернувшись к бесовке, он показал ей язык.
Шельма стянула с носа очки и, выгнув левую бровь, с подозрением уставилась на молодого человека.
- Это мимо, - овладев собой, сообщил он: - Можно сказать - подарок, так достал Моисеич. Спасибо!
От последнего слова Шельма поморщилась и раздраженно притопнула мыском туфли по ламинированному полу.
- На здоровье  - фыркнула она, снова отгораживаясь очками. - Идем.
- Нет, погоди, - Андрей, улыбаясь, погрозил пальцем:  - Меня ж уволили, надо собрать вещи и...
Не дослушав его, бесовка решительно покинула кабинет. Андрей удивленно смотрел на закрывшуюся за ней дверь, не зная что предпринять. Через минуту на этаже треснул пистолетный выстрел и тонко завизжали женским голосом. Шельма  вернулась.
- Идем, - снова повторила она. - С понедельника у тебя другой начальник.

***

Улица уже восстановила свой ритм после дождя. Лужи подсыхали,  отражая выкатившееся из-за облаков улыбчивое солнце. Расслабленные пешеходы, размахивая сложенными зонтами, неторопливо шли по тротуарам. Глянцевые машины в облаке грязных брызг катили по мостовой.
Еще на подходе к парковке у Андрея зародилось нехорошее чувство. А когда он подошел к машине, чувство теплым кефиром разлилось по желудку: выезд его великолепному двухместному "поршу" оказался наглухо перекрыт драндулетом цвета "гнилая вишня".
- Ну, как настроение? - мяукнула за спиной Шельма.
- Я думал, тебе нравится кататься на "Порше". А вообще, фигня вопрос, поеду на автобусе.
- Ты не ответил! - сердито бросила бесовка в спину удаляющемуся молодому человеку.
- Отличное! - прокричал Андрей. - Возьму пивка!
Шельма поколебалась, оглядываясь на "Порш" и "гнилую вишню", но, прошептав ругательство, двинулась следом за Андреем.
Выйдя за территорию холдинга, они оказались на бульваре, зеленая аллея которого растянулась на другой стороне проезжей части. Андрей замедлился, решая: перейти сразу или пройти вдоль домов в попытке найти ларек с пивом. Печатая каблуками шаги, Шельма нагнала его.
- Ты застрелила Моисеича? - поинтересовался Андрей. - На мой вкус - это вульгарно. Решение "в лоб".
Бесовка шагала рядом и молчала. Два заходящих солнца отражались в её очках.
- Я не стреляла, - наконец, сообщила она. - Это он сам.
- А-а-а... - протянул Андрей. - Ну, ты даешь...
Он перевел взгляд на автобус, пересекающий потоки машин в попытке причалить к остановке.
- В данном случае - забираю, - уточнила Шельма. - Твой автобус?
Андрей кивнул, ускоряя шаги.  На ходу он услышал, как бесовка отчетливо щелкнула пальцами. В тот же момент автобус резко изменил траекторию и, миновав остановку, покатил дальше.
- Уехал, - Шельма не особо старалась маскировать нотки злорадства.
Андрей замер, ощутив, как  затылка коснулось остриё ледяной сосульки. Кучка мурашек пробежала по спине, а на лбу проступила и заскользила вниз капля холодного пота. Молодой человек обернулся - бесовка подглядывала за ним поверх очков.
- Брысь! - рявкнул Андрей и интенсивно завозил ладонью по волосам, пытаясь сбросить её черный взгляд. 
- Просто скажи, что был неправ, - Шельма говорила вкрадчиво, с сочувствующей интонацией. - Люди часто творят ложь просто так. Не имея с того никакой выгоды. А признаться - вовсе не стыдно.  Это называется покаянием.
Она вернула очки на переносицу и со снисходительной улыбкой ожидала, но Андрей отрицательно замотал головой:
- Первый тайм мы уже отыграли, - улыбнулся он в ответ, - и даже половину второго, а  настроение всё равно -  пятничное. Что мне автобус? Я вообще пивка взять хотел, тебя угостить. Тебе мама разрешает пиво?
Бледное лицо Шельмы сделалось еще белее. Андрей отсчитывал секунды, определяя как сильно разозлил свою хозяйку.
- Я не пью пиво, - чеканя каждую букву выговорила, наконец, бесовка, - и моя мама здесь - ни при чем.
- Девятнадцать, - кивнул  Андрей, - конечно,  не рекорд, но весьма значительно. Полагаю, сейчас я опять балансировал на краю бездны. Мороженого?
- Идем, - сурово скомандовала Шельма,  - бездна тебе не светит. Расторгнешь договор - вернешься на больничную койку до конца дней.  И да, возьми мне "Лакомку".
Заметив, что молодой человек замешкался, она изобразила улыбку и добавила:
- Пожалуйста.
Андрей кивнул, и миновав стеклянный периметр автобусной остановки, направился к белому ларьку. Его мысли занимали философские вопросы о том, может ли бездна светить в принципе и отчего суккубы-подростки такие вредные.

***
Бульвар жил своей жизнью: лавочки занимали группы тинэйджеров, почти у каждого был смартфон и молодые люди развлекались, делая селфи. Собаководы, выгуливая питомцев,  мужественно преодолевали стриженные газоны и кусты. По асфальтовой дорожке фланировали парочки в летнем, светлых тонов. Одиночки встречались редко. Как правило, они целеустремленно мчались куда-то, словно участвовали в неведомых соревнованиях по спортивной ходьбе.
Андрей подумал, что он и Шельма не относятся ни к одной категории гуляющих. "Житель Преисподней и его слуга, - усмехнулся он про себя.  - Хотя нет, пардон, работник". Он осторожно покосился на свою спутницу. Бесовка безмятежно жевала мороженное, сохраняя тем не менее вид независимый и даже надменный.
"Ну и черт с тобой, - Андрей усмехнулся и зашарил глазами впереди себя, - дитям - мороженое, а мне бы пивка..."
Когда ему показалось, что у обочины аллеи замаячило нечто, похожее на пивной ларёк, он ускорил шаг, но Шельма вдруг придержала его за локоток.   
- Нарзану! - явно кому-то подражая, сипло выдохнула она.
Андрей нервно хихикнул, не зная, как реагировать.
- Нарзану нету, - продолжила бесовка плаксивым голосом.
- Ну, боржому, - уже не сипло, но продолжая имитировать мужской голос, декламировала она.
- Нет боржому, - отвечала плакса.
- А что же у вас есть? - невероятно, но ей удалось сказать это хором, на два голоса сразу.
- Фруктовая...
Андрей перебил её ролёвку:
- Тебе мороженное не понравилось?
Шельма продемонстрировала фантик оберточной бумаги с оставшимся маленьким куском "Лакомки".
- Тогда, я не понимаю, что ты тут... - Андрей помахал перед собой руками.
Бесовка пожала плечами и отправила фантик в урну. Чернеющее жерло мусорного ведра внезапно осветилось багровым, стремительно раскаляясь до нестерпимо желтого и погасло, выдохнув облачко пепла. Серые частички, кружась в воздухе, взмыли вверх, подхваченные ветром и осели где-то в кронах деревьев.
- Настроение повышается, - сообщила Шельма, криво улыбаясь одним уголком рта, - наверное, пятница действует.
Андрей бросил опасливый взгляд на урну-вулкан и,  освободив локоть, устремился вперед,  к ларьку. К его разочарованию, продавали только безалкогольное. Из-за стеклянной двери холодильника на Андрея смотрели ряды "Колы", "Пепси" и еще чего-то ядовито-зеленого и возмутительно-оранжевого. Молодой человек, оглядев весь ассортимент, не удержался от тяжелого вздоха.
- Пиво там.
Подошедшая Шельма махнула рукой, указывая куда-то на дома через дорогу.
Не задумываясь о возможном подвохе, Андрей свернул с асфальтовой дорожки и побрел вброд по зеленому морю газонной травы. Миновав невысокий заборчик, отделяющий бульвар от городской улицы, он оказался на проезжей части, как ему показалось - совершенно пустой. Нехорошее чувство заставило сердце стукнуть не в такт, Андрей обернулся, ища глазами Шельму, но бесовки нигде не было видно. Внезапно раздался отчаянный визг тормозов, и асфальт улетел из-под ног, а под правым боком оказался блестящий капот.  Светло-салатовый "Матиз" больно толкнул бампером Андрея и остановился. Распластавшись на капоте, он повернул голову  и  уставился в лобовое стекло. За рулем машины оказалась молодая женщина, и если бы не ужас, исказивший лицо, её можно было бы назвать миловидной.
Андрей сглотнул и хрипло выдохнул:
- Мля...
Ноющая боль пульсировала в левой голени.  Андрей подтянул ногу и провел по ней рукой: на ощупь всё казалось целым, но непрекращающаяся боль пугала. 
"Если встану и не грохнусь, значит не перелом", - решил он для себя.
- Ну что, - мяукнул голос Шельмы откуда-то сверху, - настроение - пропало?
Андрей задрал голову: бесовка, подобно китайскому болванчику сложив ноги по-турецки, восседала на крыше "Матиза" и победно улыбалась.
- Хрен тебе, - выплюнул Андрей.
Мысленно застонав, он отклеился от капота и стал на ноги.

***
Дорожные происшествия в городе не редкость и настолько стали привычны, что мало кто заинтересуется, случись оно рядом. Скользнув по участникам ДТП скучающим взглядом, случайный свидетель поспешит по своим делам, убедив себя доводом, что никто не пострадал и сами разберутся.
Андрей и наехавший на него "Матиз" стояли на дороге в полном одиночестве. Выбежавшая из машины женщина, казалось, переживала случившееся сильнее, чем пострадавший молодой человек. Она нервно сжимала побелевшими пальцами пластиковую коробочку первой медицинской помощи и непрерывно лопотала, повторяя одно и тоже:

- Господи, боже мой. Как вы? Ох ты, господи, боже мой...
Андрей стоял, одной рукой опираясь на капот, второй осторожно растирал больную ногу.  Впрочем, это не помешало ему составить мнение о задавившей его женщине.
"Матиз" - он везде "Матиз", - снисходительно думал он, искоса разглядывая расстроенную водительницу. - Ну, разве что, молоденькая".
- Мужчина, как вы? Может, забинтовать или, может, в больницу?  Ох, господи, боже мой...
- Нормально, - буркнул Андрей.
Он задрал штанину и смотрел как набухает лодыжка, приобретая пунцово-фиолетовый оттенок.
Женщина, увидев такое, выронила аптечку и, прижав ладони к щекам, тоненько заголосила:
- Господи-и-и...
"Скажи ей, пусть прекратит!", - лязгнуло дискантом в голове Андрея.  Расслышав нервные нотки,он удивленно взглянул на крышу. Бесовка подобралась и, сняв очки,  беспокойно оглядывалась по сторонам.
" Ну же! - требовала Шельма - А то сейчас её пернатый явится."
- Кви кво про, - вслух прошептал Андрей, - услуга за услугу.
- Твари, - чуть слышно донеслось с крыши "Матиза", - божьи.
Внезапно Андрею полегчало: лодыжка на глазах начала принимать свою естественную форму и цвет. Еще пара секунд, и от травмы не осталось ни следа.
- Вот такой я супермен, - отрекомендовался молодой человек шокированной женщине и улыбнулся.
- Госпо...
"Кви кво про!"- заглушая окружающие звуки,  проорала Шельма в голове Андрея.
- Меня Андреем зовут,- перешел в решительное наступление он, отрабатывая свое исцеление. - Как апостола. Знаете песню? Вот, это про меня.
Улыбаясь, он шагнул к женщине и, наклонившись, поднял выроненную аптечку.
- А как вас зовут?
Женщина, неожиданно застеснявшись, приняла аптечку и, опустив с ней руки, разглядывала красный крест на крышке коробки.
- Послушайте, - не дождавшись ответа, продолжил Андрей, - давайте посидим где-нибудь и вместе  успокоимся? Да вот, - он оглядел улицу и махнул рукой на витрину кафе, занимавшее половину первого этажа трех этажного дома, - хотя бы там?  Только машинку перегоните...

- Алена. То есть... Юля, - запинаясь пробормотала женщина, не поднимая глаз. - А вы, правда, апостол?
Андрей неопределенно хмыкнул и покосился на бесовку. Та расслабилась и растянулась по крыше, словно на пляжном матраце. Подперев ладонью щеку, Шельма улыбалась, щуря глаза на заходящее солнце. Поймав взгляд Андрея, она чуть приподняла брови и сделала нетерпеливый жест ладошкой.
- Правда, - вздохнул молодой человек. - Знаете, у вас, определенно, шок. Вам сейчас за руль нельзя. Давайте я сам отгоню, садитесь.
Юля не двигалась и с каким-то коровьем выражением смотрела, как Андрей идет к водительскому месту, открывает дверь и усаживается за баранку. Позади "Матиза" раздался долгий настойчивый гудок.
- Ну же! - крикнул Андрей, выглядывая в опущенное окно. - Ваше авто начинает создавать пробку. Садитесь и поехали!
Он повернул ключ, оставленный в замке зажигания, и мотор ожил. Ожила и Юля.
- Что вы себе позволяете?! - неожиданно выпалила она. - Это моя машина, выметайтесь сейчас же!
Андрей засмеялся и нажал на педаль акселератора, заставляя двигатель взреветь на холостом ходу. Женщина  взвизгнула и пулей влетела на пассажирское сидение.
- Пристегнитесь, - улыбнулся молодой человек, - береженого Бог бережет.

***

Кафе "Фонтан" произвело на Юлю благоприятное впечатление. Чисто, беленько и почти не пафосно. В окружении столиков на середине зала журчал фонтанчик, выполненный в виде рога изобилия. В самом фонтане плавали три красных "золотых" рыбки.
Андрей уверенным шагом двигался между занятыми  и пустыми столами, увлекая за собой спутницу. Выбрав показавшийся ему наиболее уютным столик, он поухаживал за Юлей и, наконец, уселся сам.  Возникла неловкая пауза. Юля стеснялась, Андрей, тарабаня пальцами по вымытой столешнице, вспоминал всё то немногое, что когда-то слышал об апостолах и, в частности, о своём тёзке.  Ничего, кроме бесовского "апостол задери", на ум ему не шло. Вспомнив о Шельме, Андрей встрепенулся и с любопытством оглядел зал.
Не зря существует поговорка о том, что стоит лишь вспомнить чёрта, так он сразу появляется. Шельма в форменном переднике официантки и белой наколке в смоляных волосах, с парой меню в кожаных переплетах образовалась возле стола.
- Добрый вечер, - проворковала она, протягивая гостям меню, - кафе "Фонтан" приветствует вас в этот пятничный вечер и желает хорошего настроения.
Последние слова вызвали у Андрея смешок:
- Настроение у нас - хорошее, - он взглянув на Юлю, весело подмигнул. - А будет еще лучше!
Официантка кивнула, растянув намазанные черным губы в резиновой улыбке:
- Готовы сделать заказ? - осведомилась она, доставая из кармана передника крошечный блокнотик и ручку.

Пока Андрей надиктовывал свой заказ, увлеченно тыкая пальцем в картинки меню, Юля рассматривала его. В жизни она разделяла молодых людей на хамов, не хамов и тюфяков. Андрей пока относился к предпочтительной средней категории.
- Юля, вы? - внезапный, чуть ироничный взгляд молодого человека снова вызвал приступ смущения.
Завозившись, Юля лихорадочно перелистывала меню. Понимая, что пауза затягивается, она покосилась на официантку. К её удивлению, та смотрела участливо.

- У вас есть салат? - почти с мольбой в голосе выдохнула Юля. - Цезарь?
- Наш шеф специализируется на салатах. Есть классический и вариант "Экспромт от шефа". Могу я порекомендовать вам?
- Не надо, - мотнула головой Юля, - я возьму "Экспромт". Люблю что-то новенькое пробовать, - улыбнулась она Андрею.

***

Вечер синей птицей опустился за окнами. В витринных окнах кафе вспыхнула иллюминация. Юля и Андрей и не заметили, как быстро пролетели полтора часа.
- Желаете повторить десерт?
Тон Шельмы был предельно вежлив, но Андрей шестым или седьмым чувством понял, что пора закругляться.
- Юля, у меня есть предложение, - начал он, хлопая себя по карманам в поисках кошелька.
Отчего-то кошелек не желал находиться. Попадались ключи от машины и от квартиры, засаленная визитка автосервиса, паспорт и даже карточка пенсионного страхования, неожиданно обнаружилась за подкладкой ветровки, а кошелёк - нет.
- Будете платить наличными? - мяукнула Шельма.
Андрей поднял на неё глаза и все понял.
- Принесите пожалуйста...  жвачку, - попросил он. - И счет.
Подождав, пока Шельма отойдет от их столика, он наклонился вперед и жестом пригласил Юлю сделать тоже самое.
- Хотел у вас спросить, вы когда-нибудь были гангстером? - шепотом поинтересовался он.
Женщина неуверенно улыбнулась и отрицательно замотала головой.
- Не откажетесь попробовать?
- Если надо, я заплачу, - просто ответила Юля и открыла сумочку.
- Нет, не надо. Это очередной... м-м-м... кхумен. 
- Как?
Прервав поиски денег, Юля удивленно взглянула на Андрея. Он принужденно рассмеялся и, заметив неумолимо приближающуюся бесовку, расслабленно откинулся на стуле:
- Кхумен, - повторил Андрей. - Это что-то вроде испытания. Я же апостол, вот и тестируют. Постоянно.
- Тестируют? Кто тестирует? - недоверчивая улыбка тронула губы женщины.
- Вот, она, - просто ответил Андрей, ткнув пальцем в подошедшую Шельму, - и еще одна, её сестрица.
Бесовка замерла у столика, держа в левой руке овальный поднос с жвачкой и счетом в кожаной книжице. Её тонкие брови разошлись, образуя ломаную линию: правая пошла вниз, а левая - выгнулась вопросительно вверх.
- Ну что, чудовище, - обратился Андрей к бесовке, - мне через мужской туалет бежать или, что там у тебя по плану?
- Вы знакомы? - пролепетала сбитая с толку Юля.
Шельма молчала, Андрей, видя её замешательство, засмеялся.
- Ты проиграл, -  промолвила, наконец бесовка, - твой смех - сардонический.
- Он уже два года такой, - возразил Андрей, - а настроение все равно неплохое. Опередил тебя  на ход, здорово же!
Шельма оставила поднос с пачкой жевательной резинки на столе и забрала счет.
- Ваш вечер за счет кафе, - сообщила она. - Приятного вечера.
В тот же миг Андрей почувствовал, как потяделел и оттопырился нагрудной карман рубашки.
- Вот же я рассеянный, - фальшиво засмеялся он, доставая кошелек. - Сразу не нашел.
Юля поднялась:
- Мне пора домой, - бросила она, стремительно срываясь с места. - Спасибо за ужин.

***

Появившись перед входной дверью своего дома, Шельма достала из кармана плаща длинный ключ и отперла замок.
- Шелл, бееее! - рыжая сестрица встретила гримасой. - Чо так долго шлялась? Домашку нам кто делать будет?
- Ни чо, - огрызнулась Шельма, переобуваясь и вешая верхнюю одежду на плечики.
- Шельма! - раздался с кухни голос матери. - Подойди на минуту!
Шельма удивленно взглянула на сестру. Та состроила скорбное лицо и сообщила:
- Щаз и тебя огорчат. Меня - уже.
- Проклятье, - вырвалось у Шельмы.
Шаркая пушистыми тапками по ламинату, она прошла к матери. Та стояла у плиты и что-то варила в большой эмалированной кастрюле, помешивая поварешкой с длинной ручкой.
Печально вздернув брови домиком, Шельма бросила вопросительный взгляд на кастрюлю:
- Борщ, мамочка? -  произнесла она, скорее констатируя, чем спрашивая.
- Номер семнадцать, с гренками, -  довольно кивнула мать, - папе он очень нравится.
Она отложила поварешку и вытерла руки о фартук.
- Вот что, я хотела сказать. Завтра мы едем к бабушке. На оба выходных. И возражения - не принимаются! Ясно?!
Шельма приоткрыла рот, но тут же захлопнула его, бросив ненавидящий взгляд на кастрюлю. Крышка над борщом звякнула, а сама кастрюля тихонько начала ползти к краю плиты.
- Это что еще такое? - грозно осведомилась мать. - Ну-ка, прекратить! И давай без нытья и этого твоего, - она повертела в воздухе растопыренными ладонями, - минорного настроения. Бабушке нравиться, когда вы с сестрой бодры и веселы. А папе нравится, когда бабушка довольна. Понятно?
- Абсолютно, мамочка, - прошептала Шельма.
- Вот и хорошо. Иди к себе, ужин через полчаса.
Шельма покинула кухню и, прошлепав в полумраке коридора, отворила дверь детской. Расстелив на полу спортивный коврик, Бестия занималась йогой, задирая ноги к потолку. Шельма шагнула в комнату и опустилась на край дивана. Бесс грациозно закончила анантасану и, усевшись по-турецки, вопросительно уставилась на сестру:
- Ну, чо? - поинтересовалась она.  - Как настроение?
К её удивлению, потухшая  Шельма внезапно переменилась: спина выпрямилась, глаза заблестели, на губах заиграла привычная презрительная усмешка.
- Настроение? - переспросила она. - Настроение - пятничное. И на завтра и на послезавтра - тоже! Ничто не сможет его испортить.
По детской прокатился её пронзительный сардонический смех.   
 

- Я унизила тебя перед этой, - Шельма презрительно качнула подносом в сторону Юли.
- Послушайте! - возмутилась женщина. - Что вы себе...
Шельма поставила поднос на стол и вперилась взглядом в глаза Юли.
- Смертная, - негромко заговорила она, - твоя жизнь - это всего лишь тонкая красная нить в переплетении остальных. Думаешь, кому-то есть дело, что она оборвется?
Юля загипнотизированно смотрела в черные глаза бесовки. Зрачки женщины расширились, и в них, как в темных зеркалах, отражалось  бледное личико суккуба.
- Не надо, - попросил Андрей, замечая, что

Андрей молчал. Внезапно Юля вскочила:
- Давайте сыграем в гангстеров! - выпалила она. - Бегите, встречаемся у машины!
 

- Это жаргон, - пояснил он, - специальный, апостольный. Означает - испытание. Денег ведь нет?
Женщина опустила глаза в сумку и, к удивлению Андрея, достала кошелек.
- У меня не много, - заметила она, - всего... хм... странно, мне казалось, было больше.
Андрей кивнул:
- Кхумен. Но только для меня.
Юля теребила кошелек, вытряхивая мелочь.
- Вы можете заплатить раздельно.
Ледяной голос Шельмы словно подвел черту, прекратив суету Юлии и оборвав надежду Андрея.
- Ваша жвачка. И счет.
Бесовка протянула серебряный овальный подносик. на котором в крохотной вазочке лежали две подушечки жевательной резинки. Там же лежал кожаный переплет из которого торчал кассовый чек.

 



продолжение следует

Отредактировано PlushBear (20.10.2015 20:33:56)

+1

2

Ничо не понятно

0

3

PlushBear написал(а):

продолжение следует

А  может не надо? Пожалуйста. Лучше про бандюков чего - нибудь.

0

4

Так я не дописал еще.
Только начал. Еси по три строки в день, за год тыщща строк. :)

0

5

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):продолжение следуетА  может не надо? Пожалуйста. Лучше про бандюков чего - нибудь.

Изыди, барин. А то сгорит усадьба в Ибенях.

0

6

PlushBear написал(а):

Изыди, барин. А то сгорит усадьба в Ибенях.

Да и хрен с ней.

0

7

PlushBear написал(а):

продолжение следует

такой короткий кусочек совсем ни о чем. Огрызок. Обрывать надо на интриге какой-нибудь, чтобы было интересно, что дальше

0

8

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):продолжение следуеттакой короткий кусочек совсем ни о чем. Огрызок. Обрывать надо на интриге какой-нибудь, чтобы было интересно, что дальше

Я здесь пишу. Это мой рабочий кабинет. Напишу, переложу в "Рассказы". Фактически шоу: "Писатель за стеклом"

0

9

PlushBear написал(а):

Я здесь пишу. Это мой рабочий кабинет. Напишу, переложу в "Рассказы". Фактически шоу: "Писатель за стеклом"

о... не отвлекаем? :|

0

10

Юкка написал(а):

о... не отвлекаем?

Принимаются замечания, советы, идеи. :) По тому материалу, шо есть. :)

0

11

PlushBear написал(а):

Противостояние человеческого инфернальному, на примере уныния и его противоположности.

Человек=уныние, а инфернальное=задор???

PlushBear написал(а):

4. Бесовка принимает вызов:

Дешёвый вызов. Настроение испортить легко.
Главное, не что день короткий, а то, что завтра - выходной.
Не испоритить настроение можно человеку, который по жизни оптимист маньяк. Ему и понедельник ничего не испортит.

PlushBear написал(а):

Ответ: За рулем оказалась блондинка, предложила отвезти домой.

Бесовка халтурит. За рулём оказался бритый, который надавал по почкам Андрею и отправил его в больницу. А там уже медсестра-блондинка  :rofl:

0

12

Лоторо написал(а):

Человек=уныние, а инфернальное=задор???

Нет, все чувства у человека. И уныние и задор. Задача инферно - сломить человеческий дух.

Лоторо написал(а):

Главное, не что день короткий, а то, что завтра - выходной.

И даже не это, а то, что за первым выходным идет второй!

Лоторо написал(а):

Ему и понедельник ничего не испортит.

Ну.. не... даже оптимисты по понедельникам не такие розовощекие, как по пятницам.

Лоторо написал(а):

Бесовка халтурит. За рулём оказался бритый, который надавал по почкам Андрею и отправил его в больницу. А там уже медсестра-блондинка 

Она не может ухандокать единственного подопытного.
Надавать ему по почкам она и сама может. Хиллерством у них Бесс занималась, вытаскивая из подвернувшейся жертвы живое сердце голыми руками, а потом запихивая его обратно. Но и Шельма тоже могёт. Для них люди - почти куклы. Разумные, с хотелками, но... все равно куклы.

0

13

pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):Изыди, барин. А то сгорит усадьба в Ибенях.Да и хрен с ней.

И придется тебе строить Ново-Ибенёво.

0

14

PlushBear написал(а):

Ну.. не... даже оптимисты по понедельникам не такие розовощекие, как по пятницам.

Главное тут, что человек - оптимист, имхо. То есть, лишний упор на дне неделе.

PlushBear написал(а):

Она не может ухандокать единственного подопытного.

Ну ладно - за рулём бабулька XD Короче, блонда за рулём - суровый недосмотр, и читерство автора - нетрудно находить позитив при таких обстоятельствах. Усилий особых не требуется.

0

15

Лоторо написал(а):

Главное тут, что человек - оптимист, имхо.

А... не, ну он не оптимист. Просто, он знает с кем имеет дело и пытается переиграть Шельму, следуя её правилам.

Лоторо написал(а):

за рулём бабулька

Это... убивает психологизм(который по вашей трактовке есть достоверность :))

Лоторо написал(а):

блонда за рулём - суровый недосмотр, и читерство автора

Не-а! Совершить наезд на пешехода у блонди больше всех.

Лоторо написал(а):

Усилий особых не требуется.

А вы хотите шоб автор упрел от усилий в поисках позитива? Да еще и задарма, рискуя нарваться на читательское "фи", по поводу, н-ну, скажем, недостаточной прорисовки деталей?
Слишком много кушать. :)

0

16

Я хочу чтоб автор не халтурил, ага.
Билли, психологизм - это достоверность ПОВЕДЕНИЯ.

0

17

Раз автор не способен справиться с темой без подыгрыванич себе, чего ж он за неё берётся? :)

0

18

Лоторо написал(а):

Билли, психологизм - это достоверность ПОВЕДЕНИЯ.

Ой, то шо ПОВЕДЕНИЯ - это уточняющая малозначащая деталь. первое слово - достоверность жеж.  Ну как, к примеру пароход, да? Почтовый, пожарный, пассажирский. Но одинаково гребет колесами по реке.
Так же ваш психологизм. :)

Лоторо написал(а):

Раз автор не способен справиться с темой без подыгрыванич себе, чего ж он за неё берётся?

Так в том и прелесть литры, что в ней можно устроить любое стечение обстоятельств, дабы подчеркнуть основную мысль.
Ах, да, я забыл упомянуть, что рассказ развлекательного характера. Это важно.

0

19

PlushBear написал(а):

это уточняющая малозначащая деталь. первое слово - достоверность жеж. 

Ащет - это определяющая деталь, без которой смысл понятия полностью искажается :) Так шо не занимайтесь подменой понятий, дело безблагодатное.
Если вы возьмёте словарное определение психологизма, первое слово там будет вообще "тенденция".  :rofl:

PlushBear написал(а):

Так в том и прелесть литры, что в ней можно устроить любое стечение обстоятельств

Ага, только если читатель заметит там бескрайнюю волю автора, которая противоречит внутренней логике текста, то будет громко кричать: фуфлогонство, не верим! Даже в развлекательный рассказ читатель должен поверить, иначе ему будет скучно. Блонда в машине - явная авторская подстава, которая сводит на нет всю борьбу героя.
Повторять этого я не буду, делайте с этой информацией что хотите :)

0

20

PlushBear написал(а):

4.з. Ответ: Как удачно, здесь недалеко ресторанчик с приличной кухней, хотите. поужинаем. Вместе?
5. Бесовка сдается.

Ну и зря. Здесь самое место поглумиться над подопытным: например, после ужина в дорогом ресторане Андрей обнаруживает, что у него пропал кошелек и его даме приходится платить за двоих))

0

21

Лоторо написал(а):

Если вы возьмёте словарное определение психологизма, первое слово там будет вообще "тенденция".

Во! Тенденция! А я знал, шо вона ни фига не достоверность. :)

Лоторо написал(а):

Повторять этого я не буду, делайте с этой информацией что хотите

Хорошо.
Пусть будет не блонда. :)
Просто женщина. В просто женщину вы верите?

Юкка написал(а):

Ну и зря. Здесь самое место поглумиться над подопытным: например, после ужина в дорогом ресторане Андрей обнаруживает, что у него пропал кошелек и его даме приходится платить за двоих))

Интересный ход!
А можно попробовать незаметно покинуть ресторан. Типа - приключение. Этакая игра в жуликов. :)
Плавно переходящая в сексуальные заигрывания. :)

0

22

PlushBear, там олдскульную фантастику принесли, кстате. Третье место в рваной грелке, не фунт изюму.

0

23

В просто женщину верю :)

0

24

Лоторо написал(а):

PlushBear, там олдскульную фантастику принесли, кстате. Третье место в рваной грелке, не фунт изюму.

Угумс. Я попозже пора немного оторвать зад от кресла. :)

Лоторо написал(а):

В просто женщину верю

Уря!

0

25

PlushBear написал(а):

А можно попробовать незаметно покинуть ресторан. Типа - приключение. Этакая игра в жуликов.
Плавно переходящая в сексуальные заигрывания

Вот после этого Шельме только и останется, что сдаться))))

0

26

Юкка написал(а):

PlushBear написал(а):А можно попробовать незаметно покинуть ресторан. Типа - приключение. Этакая игра в жуликов. Плавно переходящая в сексуальные заигрыванияВот после этого Шельме только и останется, что сдаться))))

Оукй. Уже внес в план.

0

27

как то не заинтриговало, совершенно, конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но этот фломастер мне не по вкусу.

0

28

GreenLight написал(а):

как то не заинтриговало, совершенно, конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но этот фломастер мне не по вкусу.

Ну что ж. Нет, так нет. Наберете десять сообщений, опубликуете своё творение и будет моя очередь морщить нос и кивать на вялую интригу. :)

0

29

Ап!
Долгий проект "Автор под стеклом" напоминает о себе.
Рассказ записан на три четверти, хотелось бы понять что лишнее, что не лишнее и вообще впечатление.
Последнее мнение было, что интрига слабовата. Помогите закрутить интригу сильнее. Пожалуйста.

0

30

PlushBear написал(а):

что отъезд коллеги был запланирован не Сейчас в

Ась?

В первом куске столько информации и ошибок, что я потерялась.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif

PlushBear написал(а):

поднимая глаза на Шельму, бесстрастно разглядывающую его сквозь очки.

Очки были непрозрачными?:) откуда он знал, что она на него смотрит, еще и бесстрастно?

PlushBear написал(а):

может ли бездна светить в принципе

А вот это нравится :)

PlushBear написал(а):

Скользнув взглядом по рядам с Кокой

Кока рядами? а точно ларек?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif

PlushBear написал(а):

- Юля, вы?

О, они уже и познакомились?:) когда?

Ынтрига? надо искать...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лучший день недели