Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лучший день недели


Лучший день недели

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

PlushBear написал(а):

Разве это плохо? Набить руку и писать поп-языком.

А чего в этом хорошего? Вы ж вроде не собирались этим на жизнь зарабатывать. Тогда зачем мейнстримить?

А стиль изуродуют в ноль. Этот ваш учитель вон даже на молодых людей не кивнул, потому что это нормой считается в ширпотребе.

0

62

Лоторо написал(а):

Тогда зачем мейнстримить?

Что бы быть понятным.
Легкость прочтения к этому располагает.

Лоторо написал(а):

Этот ваш учитель вон даже на молодых людей не кивнул, потому что это нормой считается в ширпотребе.

В этот раз, они там к месту. :)

0

63

PlushBear написал(а):

Что бы быть понятным.
Легкость прочтения к этому располагает.

Лёгкость прочтения располагает тех, кто не собирается думать и, как следствие, понимать. Но хозяин - барин.

PlushBear написал(а):

В этот раз, они там к месту.

Это радует.

0

64

Лоторо написал(а):

Лёгкость прочтения располагает тех, кто не собирается думать и, как следствие, понимать.

Замысловатый язык не добавляет красоты или каких-либо мыслей. Однако, есть мнение, что энергия человеческая не бесконечна. И если человеку, помимо авторских мыслей приходиться тратить уйму сил на расшифровку языковых художеств, это не есть гуд.
Все же человечество старается упрощать. Отменили Ять и Финифть. Родили Пушкина, который в свою очередь  родил простой и одновременно колоритный стиль стихосложения.
Заменили Уотсона Ватсоном, в конце концов. И чорт стали писать через ё.

0

65

имхо, большая часть замечаний была по делу.

1)

PlushBear написал(а):

Неподвижной антрацитовой статуэткой у единственного окна, Шельма рассматривала людей, проходящих по улице.

возвышаясь,застыв или ещё как-то так... статуэткой - рассматривала.
иначе - рассматривала статуэткой,кострубато.

согласна полностью.

2)

PlushBear написал(а):

Иногда она обращалась к Андрею, задавая вопросы, принятые считать детскими, но ставящие молодого человека в тупик.

принятые,но ставящие - не гут.
Иногда она задавала вопросы.Вопросы,которые принято считать детскими.Но эти детские  вопросы ставили молодого человека в тупик.

и тут.

PlushBear написал(а):

Тонкими пальцами она ухватила луч и сжала, как акушер пережимает пуповину новорожденному, прежде чем обрезать её.

хороший образ.
но предложение я бы разделил на две части.

а я бы не стала. в каком месте его делить?

3)

PlushBear написал(а):

Та, по обыкновению была бледна, но кривила в улыбке  намазанные черным губы на еще не потерявшем детских черт личике.

да, коряво. и покрутить придется несколько раз.
в таком виде оно перегружено. но если вы поменяете обороты местами, например, так:
"Та, по обыкновению, была бледна, но кривила в улыбке намазанные черным губы на личике, еще не потерявшем детских черт",
- то оно все равно перегружено.
губы на личике - в принципе корявенько.
можно, наверно, личико, не потерявшее детских черт, переместить поближе к бледности.
но хз.

4)

PlushBear написал(а):

Андрей замер, внезапно ощутив, как  затылка коснулось остриё ледяной сосульки. Кучка мурашек пробежала по спине, а на лбу заскользила вниз капля холодного пота. Молодой человек обернулся - бесовка подглядывала на него поверх очков, сдвинув их на кончик носа.

по лбу заскользила.
на лбу выступила.

имхо, "внезапно" - ненужное уточнение. то, что Андрей резко замер уже создает эффект внезапности. он не мог долго ощущать и замирать.
по поводу скольжения - верное замечание.
не "подглядывала на него" - а поглядывала на него или подглядывала за ним.
про сдвигание на кончик носа - тоже лишнее уточнение. чтобы посмотреть поверх очков приходится их двигать по носу. разве что вы захотите развить этот момент и показать нам настроение, с которым она сдвигает их на нос.

PlushBear написал(а):

Собаководы, выгуливая питомцев,  мужественно преодолевали пересеченную местность, которую образовывали газоны и кусты.

которую образовывали - не гут.

истинно так, не гут.
"местность, образованную газонами и кустами".
или "полосу препятствий, образованную газонами и кустами".

PlushBear написал(а):

По асфальтовой дорожке фланировали парочки, в летних платьях светлых тонов.

мы с Тамарой ходим парой?

:)
парочки времен Гоголя могли фланировать в платьях, ибо так назывался и мужской и женский наряд.
тоже по делу замечание. покрутите.

0

66

Талестра написал(а):

а я бы не стала. в каком месте его делить?

А господин Редактор любитель динамики и коротких предложений.
Я тоже размышлял, где делить еще на этапе записи. И не пришел к единому знаменателю. Посему оставил, как есть. :)

Талестра написал(а):

парочки времен Гоголя могли фланировать в платьях

Ну да... подцепил у Булгакова. Когда Бездомный искупался и потом не нашел своего платья.. иэххх..

Дурную шутку сыграл со мной Афанасьевич.

Спасибо вам! Буду пилить дальше.
Может быть. А может, уже и не буду. Долгострой, он тяготит.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лучший день недели