Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да уж

Сообщений 511 страница 540 из 544

511

sandro написал(а):

фраза кривовата будто. или нет?

скорее всего кривовата. это как мучительная нарастающая. что-то такое
sandro, спасибо  :flag:

0

512

Первый стих мне понравился, даже несмотря на то, что я ненавижу квадратные рифмы, так что про него, кроме позитива, сказать нечего.

А вот второй... Квадрат на квадрате. Это ведь писать не сложно - зачем вы такое пишите? Стих ради стиха? Так ведь не интересно. Ничего не затрагивает читателя :с

+1

513

Первый и второй, я так понимаю, с самого начала?

ТЧОПМ написал(а):

Это ведь писать не сложно - зачем вы такое пишите? Стих ради стиха?

Не уверена, что все стихи должны рождаться в муках). Как способ выражения сиюминутной мысли, эмоции - вот так. И в моем случае часто без попытки вызвать читательский восторг и потрясение. Не утверждаю, что это правильно.
И спасибо за отзыв)

0

514

Прочитал только первые три стиха, оставленные здесь в 2015-м, чтобы не размывать впечатление, - классно.
Своеобразный настрой, конечно, но пишете, на мой взгляд, хорошо). Давно не читал чужих стихов, а сейчас появилось чувство, что начну).

+1

515

Туся написал(а):

*   *   *Мои фразы вырублены топором.Я рублю их с плеча.В голове ураган и ужасный погром,Громко птицы кричат.
            Мне нужна филигранность в отделке чувствИ другой инструмент.Саквояж открываю. И он не пуст –Там топор и абсент.
            ____________________________________________________________________________
            Не пишется
            Не пишется. Не пишется, как будто нету мыслей.Как будто перепутались все рифмы и слова.И слышится, и слышится, как гулко и без смысла,Гудит, как ржавый колокол, пустая голова.
            Отредактировано Туся (11.01.2017 11:13:00)

Последний прочитал и задумался над тем, ржавеют ли колокола. Счас в яндексе спрошу. Нашёл:))) Вот выдержка : «Колокола отливаются по старинному рецепту, это специальный металл - сплав меди и цинка. В отличие от промышленной бронзы, здесь важно, чтобы оба металла были максимально чистыми. То есть, 78 процентов меди и 22 процента цинка. Вывод : колокола не ржавеют:))) Пасип за настроюху!!

+1

516

Там в начале совсем древние стихи, когда я совсем не понимала, что творю и даже не знала, что такое глагольная рифма. Я правда и сейчас не очень понимаю, что пишу  :D  но мне больше нравится более позднее - то, что написано уже здесь на форуме.
farss777Iatanto, спасибо, что почитали
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
заходите ещё

про нержавеющие колокола не знала

0

517

*. *. *

хрупкостью своей не запутайся
в липкой ленте сна.
ничего, поверь мне, не сбудется.
не придёт весна.

смажется на крыльях симметрия
клейкой фразой лжи.
ожиданье детское летнее
снегом закружит.

липкое губительно сладкое,
приторный сироп.
не касайся нежными лапками,
как бы не влекло.

(ноябрь 2019)

+1

518

Инстинкт

Бесшумные лапы, горящие два уголька,
отсутствие страха, добыча легка и близка.
Отчаянье леса пустого… Запали бока,
и голод сквозь алую призму ведёт к тёплой плоти.
Столетние запахи смерти не могут спугнуть.
Скрываясь в разрезах теней, продолжаю свой путь.
Месть предков морозным дыханьем проникла мне в грудь,
и я повинуюсь, и я без сомненья не против.

Доносится издали лай поджимающих хвост,
готовых меня разорвать за протухшую кость.
Уйми своих псов. Ты никто здесь. Непрошенный гость.
Не смогут они зализать твои рваные раны.
В слепом заблуждении жертва по следу во тьму.
Спиною почувствовать взгляд недоступно ему.
Внезапно на шее горячей я зубы сомкну,
с безумною жаждой приму пряный вкус долгожданный.
(ноябрь 2019)

0

519

Грифель сломан, высохли чернила
И лист истлел.
Мой ангел грустный и совсем бескрылый,
И поседел.

И в отраженьи в улыбке странной -
Беззубый рот…
И между слов похабно-бранных
Ещё поёт

Слова и мысли мои, зависшие
В пространстве. Пусть.
Предназначение наивысшее –
Знать наизусть!

+1

520

Это же откуда-то из какогото конкурса? Что-то сильно знакомое.

Отредактировано Гляпый (30.10.2021 21:29:12)

0

521

Отвернуться спиной и не слышать горячих слов,
И не видеть вселенную чёрных твоих зрачков,
Дверь захлопывать громко нарочно, чтоб стены в дрожь,
И шептать с раздраженьем: "Когда уже ты уйдёшь?"

Не смотреть на поникшие плечи и не жалеть,
И гитару вернуть. "Спасибо" моё, как плеть.
Не звонить, не общаться и даже назло курить,
Не мечтать, не хотеть, не помнить и не любить

Было мне так легко. Но за датой рожденья вдруг
Появилась черта и дата, замкнувшая круг.

И пустые зрачки - вселенной остывший след...
Посекундно читаю: "Тебе оправданья нет".

+2

522

Гляпый написал(а):

какогото конкурса?

с древнего) ваганты

0

523

Туся,

Грифель сломан, высохли чернила

Ой-ой-ой, что за осенняя хандра?? На меня, тоже так действует "серая пора" осени. Скоро снежок выпадет, будет чисто и снежно.

Отвернуться спиной и не слышать горячих слов

Ооо! Это шикарно!! :cool:  http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

Отредактировано Таисия (30.10.2021 21:37:54)

+1

524

Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения

Она кружила над гранатом,
Виляя  задом полосатым,
Жужжа себе под нос.

Я зачарованно глядела
На залипательное тело.
Похоже на гипноз...

Сон потянулся тонкой нитью -
Как будто по земной орбите
Вращается пчела...

- Ну и фигня, - вздохнет читатель,
Пчелы безликий обитатель,
А жало, как игла.

Я на гранат взгляну с прищуром
И, улыбаясь - дура дурой,
Скажу: - Пока. Дела.

0

525

Таисия написал(а):

осенняя хандра

та нее) я люблю осень, и похандрить немного люблю)

Таисия написал(а):

Ооо! Это шикарно!

спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

526

Туся написал(а):

Отвернуться спиной и не слышать горячих слов,

Хах, а это мы помним. Это серебреная медаль на межфорумном махаче.

+1

527

Гляпый написал(а):

Это серебреная медаль на межфорумном махаче.

попробуй Экванса победи)) хорошо ещё хоть серебро, а не 17-ое место)

0

528

Туся написал(а):

а не 17-ое место)

Да просто никто не понял тогда нашего сверхзамысла, потому задизили. Оценили лишь сверхлюди.)

0

529

Гляпый написал(а):

нашего сверхзамысла

про хрипы хрипы и мразь  :D  я сходила посмотрела, что я поставила. я - сверхлюди))

0

530

:yep:

0

531

Смертельно прекрасно

У распахнутого окна пригубить свой последний кофе
И спокойно смотреть, как вдали вырастает ядерный гриб.
Или где-то на склоне лет, когда больше не действует морфий,
Когда разум почти застыл, а ты сам ещё не погиб,

На террасе в качалке ждать и смотреть помутневшим взором,
Как, ломая, круша, губя, приближается чёрный смерч.
Понимать, что безумная боль успокоится очень скоро,
Разметает сухую плоть вихрь, случайно дотронувшись плеч.

Или имя своё забыть, утопая в любви однажды,
Ненамеренно ускорять обезумевший сердца стук.
И отчаянно захотеть утолить близкой смерти жажду,
Принимая на шею плен чьих-то ласковых сильных рук.
И за миг до того, как взгляд безвозвратно погаснет,
Осознать, как прекрасно...

+2

532

Разверните на большой экран и
запомните своё чувство
Послесловие

Отредактировано Arseniy (31.10.2021 02:22:22)

0

533

Arseniy, печально

0

534

Я к сожалению, не нашел тот ролик, который искал. Возможно, его убрали из интернета. Но там был реальный ад на земле. Когда люди снимают,  я могу ошибаться, но возможно горел завод.  И напряжение наростало, потом прогремел взрыв и всё чистое голубое небо оказалось полность стертым покрывшись с низу до верху дымомми огнем. Это реальныц ад, первые моменты казалось что сейчас затроне и тебя. Тот момент, когда ты понимвешь, что шанс выжить в нем, наверное 1%. Если не меньше. Люди смотрят в окно, а за окном, не побоюсь повторить снова - ад. Реальный. Слышно только как женщина, явно темнокожая, беспокойно проговаривает "Oh my God ((( Oh my God((((( Oh my God!". И ты чувсвуешь её страх и всех, кто там с ней рядом. И даже себя в какой-то степени. Ты понимаешь, что им помочь не можешь. Тебе очень не хочется оказаться в такой же ситуации.
Я не стал сюда кидать видео с морем крови. Потому, что тут на форуме могут быть дети. Я не знаю. Все же то, что в этих роликах, оно более щедящее. Надеюсь я не нарушил правил форума. Иначе, можете спокойно удалить. И эмоции при просмотре ролика не те, когда это не дай Боже, в живую. Но можно попробовать мыслями окунуться туда.

У каждого свое представление мыслей перед смертью. Стихотворение мне понравилось, как оно написано. Представляешь это всё в замедленном действии. Но чувствовалось как сон. Я видел довольно много подобных вещей во сне. И умирал в них много раз. Но в них не было боли. Как и тут. Легкое стихотворение безо всяких особых трагедий. Тут подчеркнута красота. Я может не прав. На форуме не раз описыфорусь последние минуты перед смертью, перед взрывом. Может я просто не увидел. Но где передается этот страх, эта боль? Это реально страшно и люди должны бояться этого и быть более осторожны. Чтобы создавалось меньше ситуаций с халатностью. Я ни в коем разе не обвиняю ни автора ни форум. Но помимо ностальгии можно передать реальный ужас. И возможно даже, этим на кого-то повлиять. Любое оборудование стареет, а халатность сплошь и рядом. Никакой город не застрахован от подобных трагедий. И самое страшное, что для этого не нужна война, достаточно подождать. При прочтении стихотворения, должно трудно дышать, а в мозг пойти кровь. Боль за тех, кто погиб там, за тех, кто потерял всё. В роликах то, обсасывали момент, делая репортаж. Тот же таксист в долгах, но он счастливчик, реальный. У него все живы остались. Машина это полная ерунда, даже если она кормит. Тяжело, но во многих городах его проблемы считаются нормой. Стирать руками, да, дискомфорт. Но другие люди родных потеряли, кто-то остался колекой на всю оставшуюся жизнь, и физически и морально. А может на столько, что позже, не в силах терпеть, сам наложит на себя руки. Многим из них стало просто страшно жить. Это психологическая травма. Это далеко. Но может коснуться каждого. А слова, в стихотворной форме или нет, могут изменить многое. Особенно, когда в них вложены настоящие чувства. Когда слова, отражение тебя, твоих переживаний. Я не говорю, что в данном стихотворении это должно быть обязательно, но на форуме я пока таких не встретил. Возможно, мало читал.

Отредактировано Arseniy (31.10.2021 08:11:44)

+1

535

Arseniy, я поняла, о чём ты говоришь. При написании данного стиха я как бы не ставила задачу передать ужас смерти и боли. Возможно потому что стихотворение конкурсное, подогнанное под тему. Наоборот, мне хотелось передать спокойствие обреченности  в этих трёх моментах. Когда смирившись с участью, человек наслаждается последними долями секунд жизни. Когда видит вдалеке ядерный взрыв, когда приближается смерч, и в порыве чувств. Соглашусь, эмоции идеализированы здесь. Но есть процент людей, которые по другому воспринимают какие-то пограничные события, без паники.

+1

536

Arseniy, спасибо

+1

537

Да, я это почувствовал, то что передавала ты. Ты молодец. Не теряла времени. Хорошо пишешь. Я лишь сказал, что есть и другая сторона медали и забывать о ней не стоит. Ошибки позже с компа почищу, на сколько смогу.

Я помню кадры новостей как взрывались дома при утечке газа. Это огромнейшая дыра в здании если не пол здания. Люди просто погибли моментально. И пережил те ощущения когда в соседнем подъезде на 5м этаже горел балкон. Там был пожар. Сначала родилось тревожное ощущение но без паники: "Если пламя доберется до газовой трубы, эта ночь в нашей жизни может стать последней. Потом мысль(а возможно даже и параллельно), которая немного успокаивала меня - ни любимой, ни детей в доме не было. Но я живу с сестрой и племянником. Поэтому, я поспешил их предупредить...
Всё писать не буду. Иначе выльется в рассказ. Но раз я тут вместе с вами, и без слез, значит в этот раз обошлось сравнительным хэппиендом. А узнал я по крику. Парень прокричал "Горит! Вызывайте пажарных!!!" Мне показалось, он шел с дороги, которая проходит прям под окнами нашей десяти этажки. Но сейчас я в этом не уверен. Человек после криков начал звонить пожарникам.

Отредактировано Arseniy (31.10.2021 08:41:26)

0

538

Arseniy, думаю, что если бы у меня возникло стихотворение, посвященное этим трагическим событиям, там были бы совсем другие эмоции..ужас от всего происходящего, страх за близких, возможно даже злость на тех, по чьей вине это произошло.  Но по правде по реальным событиям писать всегда сложнее, чтобы случайно не исказить ничего и не удариться в пафосность на эмоциях.

Arseniy написал(а):

Ошибки позже с помпа почищу, на сколько смогу.

Почисть почисть с помпа ))

0

539

Туся написал(а):

Arseniy, думаю, что если бы у меня возникло стихотворение, посвященное этим трагическим событиям, там были бы совсем другие эмоции..ужас от всего происходящего, страх за близких, возможно даже злость на тех, по чьей вине это произошло.  Но по правде по реальным событиям писать всегда сложнее, чтобы случайно не исказить ничего и не удариться в пафосность на эмоциях. Arseniy написал(а):Ошибки позже с помпа почищу, на сколько смогу.Почисть почисть с помпа ))

Всё же успела меня подловить )
Просто, мне с телефона тут писать не так удобно.

Отредактировано Arseniy (31.10.2021 11:53:18)

0

540

Меня зацепило с самого начала "Не пишется".Так жизненно и иногда видно в произведениях писателей,что у них в голове всё смешано.А у тебя не вижу этого

+1