Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Размышления на тему...


Размышления на тему...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Она проснулась посреди ночи. «Надо же всего три часа… вот зараза! Каждую ночь одно и то же…» Она встала и открыла окно, выпустив кота на улицу. Вернувшись в кровать, она поймала себя на мысли, что сон выветрился видимо вместе с котом. В окне висела белым бельмом луна. Щупальца лунного света, сквозь занавесь, расползались по комнате. Мысли бродили в ее голове, давно не давая ей покоя «Как же меня все достало! Почему обо всем на свете должна думать только я?» Рядом на кровати, безмятежно спал муж,  тихо похрапывая. Она попыталась лечь по удобней, подбив подушку под голову, но ни с подушкой ни без нее, ни даже укрывшись с головой одеялом, так и не нашла удобной позы. Бесило все… храп мужа, лунный свет и кот, который постоянно будил ее среди ночи. Все, кого она любила, использовали ее в  своих интересах. Но рано или поздно должен был наступить предел. И он наступил… Она сдернула с мужа оделяло, и толкнула его в бок.
-Ты чего?-пробормотал он.
-Я чего?... да я заколебалась пахать одна как лошадь на всю семью, меня задолбало, что кроме меня никто ни о чем не париться. Конечно, а зачем? Ведь есть я! А ты не думал, что продукты в холодильнике и бензин в баке, не сами собой появляются? Ты хоть раз спросил у меня, а есть ли чем за кредит заплатить в этом месяце? Ты даже не знаешь когда его надо платить! Ты думаешь, раз купил квартиру на мамины деньги, то обеспечил нас на всю жизнь? Ты у нас рожден только для любви, а работать не надо, совершенно ни к чему, раз рядом такая дура, как я.  Которая взвалила на себя все и прет и прет… Ты делаешь только то что тебе нужно.Сколько можно???- сорвалась она на крик.
Искры от затрещины промелькнули в глазах. Губа распухла, во рту чувствовался металлический привкус боли.
-Пошла ты… истеричка! Мразь! Весь сон мне испоганила!- он взял свою подушку и ушел в другую комнату. 
Она сидела на кровати обняв колени и плакала. Грохот по карнизу заставил ее вздрогнуть. Пришел кот, наивно полагая, что его должны пустить в дом.
«Вот и поговорили…» тяжело вздохнув подумала она сквозь сон, навеянный нежным мурлыканьем кота, облизывающего шершавым языком ее соленые щеки.

0

2

jiojiu написал(а):

Пошла ты… истеричка! Мразь! Весь сон мне испоганила!

Вот, совершенно верно отмечено.
Есть время для выяснения отношений, а есть время, шоб поспать.
Просто некоторые истерички этого не понимают. И им надо доходчиво объяснять.
В ощем, автор, вы молодец. Надо только акцент чуть сместить, а то у вас жена такая прям растакая великомученица, а муж - вампир и упырь.
На самом деле, все ж по-другому. Жена - пробка деревянная, а муж - творческая личность.

0

3

М-да, трагично, но героиня не права, конечно, ей хотелось понимания,  поддержки, внимания, но, если тянула воз всё время, то к этому привыкли окружающие и ночной кипишь по любому бы вылился скандалом.
Я не умею истерить, поэтому не советчик в таких делах.
да, по тексту, металлический привкус боли - это как?

Отредактировано Ольга К. (06.11.2015 08:37:20)

0

4

Ольга К. написал(а):

металлический привкус боли - это как?

Это когда ложкой по деснам. :)

0

5

считается, что у крови металлический привкус, так что металлический привкус боли, видимо, ощущается от разбитой губы.

сначала подумала, что сатирическая зарисовка.
но, вроде, мягковато.

0

6

Ну да, так и хочется по рассуждать, кто прав, а кто виноват, так как в тексте это не раскрыто. Совет житейский дать. Поговорить с мужем, может быть, ему тоже тяжело и он также сорваться может.

0

7

Всем спасибо за прочтение.

Талестра написал(а):

считается, что у крови металлический привкус,

совершенно верно!

GriPP написал(а):

Ну да, так и хочется по рассуждать, кто прав, а кто виноват

Так темка то как называется "Рассуждения на тему" я и не пыталась раскрыть всю суть отношений, тут уж кто как воспринимает. Но согласитесь, ведь заставила задуматься кто прав, кто виноват))))))

0

8

PlushBear написал(а):

На самом деле, все ж по-другому. Жена - пробка деревянная, а муж - творческая личность.

А об этом вы напишите в своем рассказе)))))))

0

9

jiojiu написал(а):

выветрился видимо вместе с котом

кот же не выветрился, убежал

jiojiu написал(а):

ни о чем не париться

не парится
Что касается самого сюжета.

jiojiu написал(а):

Вот и поговорили

Она не говорила, а орала - заколебалась, задолбало... И всё это сонному человеку. И вот я никогда не пойму, наверное, бессонницу у уставшего человека. А муж тоже хорош, перемкнул и всё. Но это моральная сторона истории. И полностью зависит от взаимоотношений героев.
В целом читалось и представлялось легко.

0

10

jiojiu написал(а):

подумала она сквозь сон

Покричала, получила затрещину и уснула)

0

11

Туся написал(а):

Покричала, получила затрещину и уснула)

Ага, все дела сделала и, с чувством выполненного долга, уснула.
В том, что происходит в нашей жизни виноваты мы сами. Сама позволила к себе такое отношение, чего ж теперь среди ночи мозг взрывать мужу?
jiojiu, неплохая зарисовка. По тексту запятых кое-где не хватает. Читается легко, понятно.

0

12

Ales Marion написал(а):

В том, что происходит в нашей жизни виноваты мы сами.

Несомненно, но есть разные выходы из ситуации, на которые порой решиться очень тяжело. Героиня моего рассказа сама загнала себя в угол, хотя развязка отношений могла быть разной.

0

13

Туся написал(а):

И вот я никогда не пойму, наверное, бессонницу у уставшего человека.

Значит вы не когда не уставали морально. Когда мозг просто бурлит от своих и чужих мыслей, когда проецируешь ситуации, просчитываешь варианты. Те кто работает мозгами, меня поймут.

0

14

jiojiu написал(а):

Она проснулась посреди ночи. «Надо же, всего три часа… вот зараза! Каждую ночь одно и то же…» Она встала и открыла окно, выпустив кота на улицу. Вернувшись в кровать, она (меня как-то смутило это повторение. попробуйте обыграть как-нибудь) поймала себя на мысли, что сон выветрился, видимо, вместе с котом. В окне висела белым бельмом (здесь я прочитал как белым-бело. может "ярким") луна. Щупальца лунного света, сквозь занавесь, расползались по комнате.
немного коряво предложение составлено. что если попробовать так:
По комнате, сквозь занавес, расползались щупальца лунного света.
так, кажется лучше. хотя вам решать, конечно.

Мысли бродили в ее голове, давно не давая ей ("ей" можно убрать. во-первых глаз цепляет, как будто повторение, а во-вторых и без этого понятно, чью голову тяжелые мысли обуяли) покоя (здесь что? двоеточие, запятая, точка?) «Как же меня все достало! Почему обо всем на свете должна думать только я?» Рядом, на кровати, безмятежно спал муж,  тихо похрапывая. Она попыталась лечь по удобней (во-первых, слитно, а во-вторых с двумя буквами "е": "поудобнее"), подбив подушку под голову,(здесь желательно закончить предложение) но ни с подушкой ни без нее, ни даже укрывшись с головой одеялом, так и не нашла удобной позы. Бесило все(может здесь будет лучше двоеточие поставить, а не многоточие? это я как возможный вариант предлагаю. хозяин-барин, как говорится)… храп мужа, лунный свет и кот, который постоянно будил ее среди ночи. Все, кого она любила, использовали ее в  своих интересах. Но рано или поздно должен был наступить предел. И он наступил… Она сдернула с мужа оделяло, и толкнула его в бок.-Ты чего?-пробормотал он.-Я чего?... да я заколебалась пахать одна как лошадь на всю семью, меня задолбало, что кроме меня никто ни о чем не париться ("парится" проверяем вопросом "что делает?"). Конечно, а зачем? Ведь есть я! А ты не думал, что продукты в холодильнике и бензин в баке, не сами собой появляются? Ты хоть раз спросил у меня, а есть ли чем за кредит заплатить в этом месяце? Ты даже не знаешь, когда его надо платить! Ты думаешь, раз купил квартиру на мамины деньги, то обеспечил нас на всю жизнь? Ты у нас рожден только для любви, а работать не надо, совершенно ни к чему, раз рядом такая дура, как я.  Которая взвалила на себя все и прет и прет… Ты делаешь только то что тебе нужно.Сколько можно???- сорвалась она на крик.Искры от затрещины промелькнули в глазах. Губа распухла, во рту чувствовался металлический привкус боли (металлический привкус боли? обычно у крови такой привкус).-Пошла ты… истеричка! Мразь! Весь сон мне испоганила!- он взял свою подушку и ушел в другую комнату.  Она сидела на кровати обняв колени и плакала. Грохот по карнизу заставил ее вздрогнуть. Пришел кот, наивно полагая (почему наивно-то?), что его должны пустить в дом.«Вот и поговорили…» тяжело вздохнув, подумала она сквозь сон, навеянный нежным мурлыканьем кота, облизывающего шершавым языком ее соленые щеки.

я, конечно, извиняюсь, но прошу ознакомиться. может этот разбор вам и нафиг не нужен, но все ж...к тому же у меня просто было настроение.
о самом тексте...ситуация, в принципе, вполне понятна. обиженная, уставшая женщина решила высказаться о том, что наболело. непонятно почему последовал ей именно такой ответ. мда.
не совсем понял, как название темы связано с её содержанием. кажется, никаких рассуждений нету. женщина покричала, получила в лицо, легла с котом в обнимку спать. всё, апофеоз, занавес.
если это развить в нечто большее, то возможно станет более понятны взаимоотношения в этой семье.
всего доброго.
P.S. я надеюсь, цвета которые я использовал хорошо видно?

0

15

Туся написал(а):

И вот я никогда не пойму, наверное, бессонницу у уставшего человека.

такое частенько бывает. особенно на нервной почве. даже физическая усталость здесь не показатель.

0

16

Если не брать стилистику рассказа и натянутость истерики гг, что читатель тут должен увидеть?
Женщина-мазохистка, которое долгое время волочёт на себе всё подряд, понимает, что ей этого мало! Для полного счастья ей нужно получить в табло! Получения в табло она добивается виртуозно: потому что никаких разговоров ни в таком тоне, ни посреди ночи получиться не может в принципе. В табло тоже можно не схлопотать, но героине везёт. Итак, она получает в чан и, упившись горькими слёзками, сладко засыпает. Занавес!
Судя по её реакции, этот удар был не первым.

0

17

В табло тоже можно не схлопотать, но героине везёт. Итак, она получает в чан и, упившись горькими слёзками, сладко засыпает. Занавес!

Снотворное в аптечке закончилось...

ЗЫ: Автору рассказа добра.

Отредактировано Смайлик (06.11.2015 14:00:30)

0

18

jiojiu,  а у героини есть какая отдушина в жизни, кроме самобичевания и попыток нарваться на кулак? А то не жизнь представляется, ад какой-то  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

19

Ниагаро написал(а):

я, конечно, извиняюсь, но прошу ознакомиться.

Уважаемый, огромное спасибо. Обязательно приму к сведению.

Ниагаро написал(а):

у меня просто было настроение.

Да уж, помнится из вас слова не вытянешь)))))))

0

20

Ольга К. написал(а):

а у героини есть какая отдушина в жизни, кроме самобичевания и попыток нарваться на кулак? А то не жизнь представляется, ад какой-то

Это просто зарисовка, короткометражка так сказать. Навеянная проблемами многих женщин в наши дни. Издержки моей профессии)))) Если бы я хотела раскрыть их сложные отношения, то это было-бы в крупной прозе... а так просто тема для обсуждения.

0

21

Смайлик написал(а):

Автору рассказа добра.

Спасибо, золотые слова! Добра действительно многим не хватает, да его и не может быть слишком. И вам добра...)))))

0

22

jiojiu написал(а):

Да уж, помнится из вас слова не вытянешь

ну да, я скромняшка http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/31.gif

0

23

Ниагаро написал(а):

ну да, я скромняшка

:) мода на сромняшек пошла видать

0

24

Ниагаро, я все подправила... Спасибо!

Она проснулась посреди ночи. «Надо же, всего три часа… вот зараза! Каждую ночь одно и то же…» Пришлось встать и открыть окно, выпустив кота на улицу. Вернувшись в кровать, она поймала себя на мысли, что сон выветрился, видимо, вместе с котом. В окне висела мутным бельмом луна., По комнате, сквозь занавесь, расползались щупальца лунного света. Мысли бродили в голове, давно не давая ей покоя: «Как же меня все достало! Почему обо всем на свете должна думать только я?» Рядом на кровати, безмятежно спал муж,  тихо похрапывая. Она попыталась лечь поудобнее, подбив подушку под голову. Но ни с подушкой ни без нее, ни даже укрывшись с головой одеялом, так и не нашла удобной позы. Бесило все: храп мужа, лунный свет и кот, который постоянно будил ее среди ночи. Все, кого она любила, использовали ее в  своих интересах. Но рано или поздно должен был наступить предел. И он наступил… Она сдернула с мужа оделяло, и толкнула его в бок.
-Ты чего?-пробормотал он.
-Я чего?... да я заколебалась пахать одна как лошадь на всю семью, меня задолбало, что кроме меня никто ни о чем не парится. Конечно, а зачем? Ведь есть я! А ты не думал, что продукты в холодильнике и бензин в баке, не сами собой появляются? Ты хоть раз спросил у меня, а есть ли чем за кредит заплатить в этом месяце? Ты даже не знаешь когда его надо платить! Ты думаешь, раз купил квартиру на мамины деньги, то обеспечил нас на всю жизнь? Ты у нас рожден только для любви, а работать не надо, совершенно ни к чему, раз рядом такая дура, как я.  Которая взвалила на себя все и прет и прет… Ты делаешь только то что тебе нужно.Сколько можно???- сорвалась она на крик.
Искры от затрещины промелькнули в глазах. Губа распухла, во рту чувствовался металлический привкус боли.
-Пошла ты… истеричка! Мразь! Весь сон мне испоганила!- он взял свою подушку и ушел в другую комнату. 
Она сидела на кровати обняв колени и плакала. Грохот по карнизу заставил ее вздрогнуть. Пришел кот, заглядывая сквозь стекло и ожидая, что его должны пустить в дом.
«Вот и поговорили…» тяжело вздохнув, подумала она сквозь сон, навеянный нежным мурлыканьем кота, облизывающего шершавым языком ее соленые щеки.

0

25

Могла бы дать коту пинка, полегчало бы.

0

26

PlushBear написал(а):

Есть время для выяснения отношений, а есть время, шоб поспать.
Просто некоторые истерички этого не понимают. И им надо доходчиво объяснять.

Не согласен. Когда муж храпит, то это наверно очень выводит из себя. Я знаю пару которая даже развелась от части из-за этого.Вот и накипело в тот момент когда вроде и не время выяснять отношения. Можно и так рассудить... Потом когда человек хочет пойти на конфликт, он как правило это делает в самый не подходящий момент и не просто так. А многие думают, что девушки просто истеричные... Не все так просто ))

0

27

Мало текста выложили. Так трудно понять, будет ли, что то дальше интересное. Т.е пока всё банально и предсказуемо. Нет интриги... Но опять же это может быть именно из-за то

0

28

Очень даже неплохо, как по мне.
"Металлический привкус боли" - хорошая метафора, заострил на ней внимание почему-то. Странно, что некоторые не сразу поняли ее.
Ночь не время для выяснения отношений, конечно, но героиню можно понять: когда муж - иждивенец, и все лежит на хрупких плечах женщины... Также был немного удивлен, когда он ударил ее (наверное, лишь потому, что для меня бить женщину недопустимо)

0

29

Ее жаль, его тоже. Он спать хочет, пусть и сволочь (нет, ну правда сволочь, раз руки распускает). А ее жаль, что столько лет носит свои проблемы в себе , вываривает их, как свиные ножки для холодца, и ни с кем не делится. Правдоподобно описаны признаки невроза : и бессонница с пробуждением в одно и то же время, и однообразные, не отпускающие мысли, и самой себе сочувствие. Днем-то она наверняка гордо молчит, о своем недовольстве мужу - ни слова, догадайся, мол, сам. Но это проблему не решает, мужчины - не экстрасенсы, чтобы по ауре догадываться, что где у супруги свербит. Зато ночные закидоны гарантируют успокоительное в виде зуботычины, чего, собственно, героиня и добивалась, чтобы и дальше себя жалеть. Что же, штрих к кризису семейной жизни вам описать удалось.

0

30

акванавт написал(а):

штрих к кризису семейной жизни вам описать удалось.

Спасибо. Просто удивительно, как вы разложили доступность самой идеи. Даже лучше, чем я))))

Alekssandr написал(а):

Мало текста выложили.

Так это ж малая проза))) Много текста в моем любовном романе "ВЕРОНИКА" )))

Никто из ниоткуда написал(а):

"Металлический привкус боли" - хорошая метафора, заострил на ней внимание почему-то. Странно, что некоторые не сразу поняли ее.

Для меня, на удивление, тоже показалось странным... Спасибо за похвалы.Всем,всем,всем... :blush:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Размышления на тему...