Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Норовистое чудо(рассказ)


Норовистое чудо(рассказ)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Так. Нервы, их почти не осталось. Прошу прощения за часовую слабость, восстанавливал дыхание.

Итак,
От автора: Данный рассказ повествует о том, что необычное в нашей жизни случается, зависит лишь от того, как смотреть на вещи.
ВНИМАНИЕ! Здесь нет ангста, психологизма и прочей чернухи с изнасилованиями и убийствами. Ценителям всего этого - строго не рекомендуется. Драк тоже нет(но я над этим работаю), зато есть добрая новелла, полная позитива и без ложки негатива.
Приветствуется критика, замечания, мнения. Заранее благодарю.

Утро. Ранние птицы уже известили окрестности о начале нового дня. Под их трели солнце бодро катило вверх, придавая зеленый цвет темным кронам деревьев. Еще месяц назад в это время из загона старого ранчо неслось протяжное мычание, сегодня же стояла тишина. Владелец ранчо  - Марк, упитанный пожилой джентльмен, на прошлой неделе продал весь скот и, отложив на счет кругленькую сумму, пребывал в раздумьях о грядущем зимнем периоде, ветхой крыше сарая и  курах с кроликами. Живности предстояло расти и множиться до весны, и вряд ли романтический свет звезд, проникающий через решето над головой, мог способствовать этому процессу.
Занимая единственное кресло в небольшой кухне, Марк читал газету, пил кофе и жевал оладий. Время от времени он поглядывал поверх газеты на двух своих работников, так же обретавшихся в кухне и завтракающих. Вернее, завтракал один - молодой человек, лет двадцати пяти, выполняющий работу мистера Подай-Принеси. Звали его Максим, и появился он на ранчо сравнительно недавно, приехав погостить из России. Его тетушка, приютившая и устроившая на работу, в настоящий момент занималась тем, что пекла оладьи.
Способен ли палач творить искусство? Да, если он специалист широкого профиля. Так же и тетка Максима была способна не только сокрушать физиономии завсегдатаев местной забегаловки, но и готовить питательную, а главное - съедобную пищу. Но большинство времени она проводила на рабочем месте  -  в седле вороного жеребца, выпасая коров или овец. На счету Каланчи, такую кличку придумал ей племянник, когда впервые увидел баскетбольного роста тетушку-ковбойшу, было целых пять побед на местечковом чемпионате по родео. И она планировала выиграть шестой.

***

- А какие у вас тут еще есть... м-м-м, достопримечательности? - Максим прервал монотонное шипение сковороды и подвывания напевающей тетки.
Он  беззастенчиво выжал бутыль с кленовым сиропом себе на оладий, одновременно бросая любопытные взгляды на газетное полотно, скрывающее Марка. Страницы пестрели рекламой и издавали мерные посапывающие звуки.
- Марк в отключке, - заметила Каланча, отвлекшись на секунду от плиты, где на двух огромных  сковородах румянились сразу шесть будущих оладий.
Поймав взгляд племянника, она добавила:
- На выходные можно взять лодку и спуститься по реке, в Алабаму. Навестить тамошних фриков, справиться о здоровье.
- А что с ними? - наивно поинтересовался Максим.
Тетушка, переложив лопатку в левую ладонь, правую сжала в кулачище. Смутное подозрение Макса, что хороших людей фриками не назовут, окрепло и превратилось в уверенность.  Вдруг  зашуршала газета, и появилась сердитая физиономия Марка.
- Ничего, - отрезал он и неодобрительно покосился на ковбойшу. Та презрительно хмыкнула и отвернулась к сковороде.
- Сынок, - хозяин неожиданно ласково обратился к Максиму, - есть отличное место с прекрасным видом на окрестности.
Его круглое лицо приобрело овальность - Марк широко улыбнулся:
- Называется "Крыша Сарая", и у тебя туда билет на целый день.

- Лучше назвать "Сито Сарая", - хохотнула Каланча и обратилась к племяннику: - Дамбо, возьми с собой еды и питья, там работы на неделю. Это точно, как в глаз свинье.
Максим приуныл, но, вытянув из общей миски очередной оладий, приободрился:
- Ну, а вечером?
Марк пожал плечами:
- Есть ящик и видео... покер, наконец.
- Не, не, - энергично замотал белобрысой головой будущий крыше-сарайный Фей, - я уже спустил жалование на неделю... - он бросил укоризненный взгляд на тетушку, но та благолепно переворачивала лопаткой оладьи. - На две недели вперед, - вздохнул Макс. - Мне бы чего-нибудь бесплатного и побольше?
Марк засмеялся, но вдруг замолчал, сосредоточенно листая страницы:
- А как тебе такое? - поинтересовался он, указывая на заметку. Макс взял газету и попробовал вчитаться в текст.
- Волшебное дерево, - объявил Марк, обращаясь скорее к Каланче, чем к Максиму, - каково, а?
- Чушь, - фыркнула ковбойша.
- Написано: "древний платан чудесным образом воплощает в жизнь коммунистическую идею: каждому по  потребности, - не отрываясь от газеты пробубнил Максим, -  однократное исполнение гарантировано, если зайти в тень кроны и прикоснуться к стволу".
Небольшое помещение кухни, заставленное стеллажами с припасами, наполнил дружный хохот. Максим вскинулся, недоуменно глядя на утирающего салфеткой выступившие слезы Марка. Каланча не отставала от хозяина, смеясь, она махала на Макса лопаткой и даже притоптывала. 
- Сам платан, безусловно,  стоит того, чтобы на него посмотрели, - отсмеявшись, добродушно заметил Марк,  - но вот с коммунизмом и потребностью - это зип. Посуди сам - откуда оно возьмется,  с неба?

Максим пару секунд задумчиво чесал пальцем кончик носа. Стянув из миски предпоследний оладий, он важно произнес:
- Чудеса случаются, все зависит от точки зрения на событие. Вот, к примеру, оладьи, - жестом Перри Мейсона, он указал на почти пустую миску.
Марк недоуменно пожал плечами:
- Они закончились, ты их все слопал.
- Верно, - не стал спорить Максим, - самое время для маленького чуда. Для этого зафиксируем взгляд строго на объекте...
Он вытянул руки вперед, прикрывая ладонями пространство справа и слева от миски. Марк заинтересованно взглянул в оставшийся открытым прямоугольник:
- Ничего не произошло, - отметил он. - Не работает. Зип!
- Терпение, - призвал Максим, - чудо должно немного нагреться, это же не джип, чтобы пускаться с пол-оборота. Смотрим внимательно...
В этот момент Каланча сняла с плиты одну сковороду и, подойдя к столу, начала выгружать готовые оладья.
- Ну! - восторженно выпалил Макс, продолжая закрывать обстановку ладонями.
- И верно, - хмыкнул Марк,  - миска наполняется.
- Оладьи валятся сверху из ничего! - горячо поддержал Максим, но тут же огреб лопаткой по вихрастой макушке: - Ой!
Он тут же убрал ладони, начиная тереть ушибленное место, и открыл осерчавшую тетушку.
- Это я-то - ничего? - напористо поинтересовалась она. - Святой чеснок!
И пластмассовая лопатка снова тюкнула молодого естествоиспытателя по маковке. Марк засмеялся:
- Сдается мне, парень, - сквозь смех заметил он, - твое чудо оказалось с норовом.
- Ну, всё, всё! - завопил Максим, закрывая голову руками. - Рейчел, ты самая суперская тетя, которая вообще может быть. Прости, я сожалею, что обидел.
Каланча отступила и выразительно потрясла освободившейся сковородой. Макс еще энергичнее завозил ладонями по голове:
- Потрясающая, великолепная и прекрасная, - продолжил он сыпать комплиментами,  - а еще умная, добрая и отзывчивая...
Разливающая новую порцию оладий Каланча напряглась и, обернувшись, подозрительно взглянула на племянника.
- Сердечная, - не сбавлял тот оборотов, - понимающая и всепрощающая...
- Оукей, - прервала его сладкоречивый поток ковбойша, - чего ты хочешь, маленький кусок навоза?
Максим замолчал и, довольно улыбнувшись, показал заметку с фотографией волшебного платана:
- Съездим? Ну, пожалуйста!

***

Малиновый пикап мчал на восток с такой скоростью, словно соревновался с лучами заходящего солнца. Редкие автомобили шарахались  от его пронзительного гудка, едва не выруливая на обочину.
- Коннели, - цедили сквозь зубы их взбудораженные шоферы, - что б тебе лопнуть, оторве!
Но лопаться в планы мисс Коннели никак не входило. Её целью было достичь точки, где рос чудо-платан. Так как платан работал только при наличии тени, то приехать надо было засветло. Ковбойша выжимала из своей малиновой ракеты всё и еще половину сверх того, оставляя позади оторопевшие авто. 
Виновник этой гонки сидел в оцепенении на переднем сидении, мертвой хваткой держась за дверную ручку. Глаза Макс держал закрытыми и пытался думать о бабочках. К сожалению, летящий над шоссе пикап напоминал о себе гулом двигателя и ревом ветра в приоткрытом окошке. Сил отцепиться от ручки и закрыть окно у Макса не находилось.  Он приоткрыл глаза, но заметив пулей пролетевшую назад фуру, которую они обогнали, тут же закрыл их обратно.  Прошло какое-то время, и Максим почувствовал, что пикап замедлился. Заскрипели тормоза, машина вильнула и остановилась.
- Дамбо, - услышал он голос тетушки, - ты заснул?  Просыпайся, солнце ждать не будет!
Открыв глаза, Максим с трудом отцепился от двери.
Чудо-платан занимал собой почти весь обзор из лобового стекла. "У лукоморья дуб зеленый...", -пронеслось в голове Макса, пока он, хлопая глазами, разглядывал мощный ствол и совершенно невероятный зеленый зонтик кроны. Дерево было старым, казалось, оно едва держит раскинутые в стороны огромные ветви и с удовольствием опустило их, но только не на глазах у прибывших гостей.

Максим отворил дверь и вывалился из машины. Оказалось, он отсидел обе ноги и теперь десяток иголок кололи стопы.
- В башмаках поселились ежики? - усмехнулась Каланча, бросая взгляд на раскорячившегося племянника.
Щурясь на заходящее солнце и подпирая пятой точкой кузов пикапа, она раскуривала чинарик сигары.
- Ы-ы-ы! - провыл Макс и поплелся к дереву.
От асфальтового пяточка, где пришвартовалась их ракета, спускалась вниз дорожка, выложенная бетонной плиткой. "Наверняка в выходные сюда возят туристов, - рассуждал Максим, вышагивая на полусогнутых, -  конечно, селфи на фоне достопримечательности. Круто же..."
- Эй! - окликнула его Каланча.
Он обернулся к машине. Дымя сигарой, тетка целила в него из своей розовой "Моторолы"
- Щелк! - крикнула она. - Фото для мемуаров.
Макс осклабился и, развернув на макушке бейсболку козырьком назад, принял мужественную позу.
- Оукей! - махнула рукой Каланча. - Дуй дальше.
Подходя к дереву Максим задумался о том, какую же потребность предпочтет выполнить дерево. Не то, чтобы молодой человек верил в чудеса, но жизнь учила, что существуют стечения обстоятельств, форс-мажоры и фатум.
"Например, - думал Макс, - кто мог подумать, что я окажусь в Америке? Да никто!".
Он протянул обе руки перед собой и уперся ладонями в почерневший, изъеденный временем,  ствол и прислушался к ощущениям.
"Пописать бы... - всплыла мысль, которую он тут же отогнал. - Кучу денег! - мысленно завопил Максим, стараясь задавить низшие инстинкты. - Свою машину - здесь. Дом в Мемфисе, во! А почему в Мемфисе? Даешь Голливуд!"
В листве дерева зашуршало и на маковку мечтателя упал круглый зеленый плод.
- Ой! - выпалил он от неожиданности и задрал голову: - Ну что за жизнь,  - пожаловался он ветвям, - с утра лопаткой, вечером - орехом...
Вспоминания  об утреннем завтраке ярко развернулись перед его мысленным взором. Проторчав весь день на крыше, Макс отказался от ужина, так как опасался не успеть доехать  до захода солнца. И теперь голод щупальцами объял желудок, а рот наполнился слюной. Максим сглотнул.

- Эй, Дамбо! - услышал он и обернулся.
Каланча спускалась к нему, размахивая внушительной корзиной для пикника. Подмышкой ковбойша держала свернутую в рулон подстилку.
- Я подумала, раз ты не стал есть дома, то мы можем устроить пикник, - пояснила она.  - Ты, верно, голоден?
Макс отвернулся и похлопал платан ладонью по стволу:
- Спасибо, - негромко поблагодарил он и развернулся к тетушке:
- Рейчел, ты просто чудо! - сообщил он. - Норовистое, но великолепное.

Отредактировано PlushBear (09.11.2015 18:47:21)

+3

2

PlushBear написал(а):

В связи с этим убедительная просьба ценителей ангста, психологизма и прочей чернухи - пропустите мимо. Здесь только позитив.

И кривляния. Фу.

-1

3

Лоторо написал(а):

И кривляния. Фу.

Мадам, ваш номер 16.
Уже отходит, спешите!

0

4

А ты не кривляйся.

0

5

Лоторо написал(а):

А ты не кривляйся.

Почему я должен вас слушать?

Отредактировано PlushBear (09.11.2015 18:06:07)

0

6

PlushBear написал(а):

Даже нет ни одной драки(над этим я обещаю работать в будущем)

Свистни тогда.

0

7

pinokio написал(а):

Свистни тогда.

Окей

0

8

 PlushBear написал(а):

Передумал.
Публика явно не настроена читать такое.

Захватывающий рассказ,  а главное - с моралью) думаю, стоит написать проду и перевести на парочку языков) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

9

Ales Marion написал(а):

Захватывающий рассказ,  а главное - с моралью) думаю, стоит написать проду и перевести на парочку языков)

спасибо

0

10

Сопсно, рассказ решил вернуть.
В конце концов, это форум для творчества, в другом разрезе он не интересен.

0

11

PlushBear написал(а):

Почему я должен вас слушать?

А не должен. Поэтому втройне уважуха.

0

12

PlushBear написал(а):

Навестить тамошних фриков, справиться о здоровье.

да, так лучше

PlushBear написал(а):

крыше-сарайный Фей

я оценила, да. ещё в тот раз.

PlushBear написал(а):

- Эй, Дамбо! - услышал он и обернулся.
Каланча спускалась к нему, размахивая внушительной корзиной для пикника. Подмышкой ковбойша держала свернутую в рулон подстилку.
- Я подумала, раз ты не стал есть дома, то мы можем устроить пикник, - пояснила она.  - Ты, верно, голоден?
Макс отвернулся и похлопал платан ладонью по стволу:
- Спасибо, - негромко поблагодарил он и развернулся к тетушке:
- Рейчел, ты просто чудо! - сообщил он. - Норовистое, но великолепное.

От физиологии отойти далеко не удалось.  :D
И хорошо закольцевали на том, что чудом оказалась всё равно Каланча.   :cool:

0

13

PlushBear написал(а):

Итак,

должна быть запятушка

PlushBear написал(а):

Приветсвуется критика

Приветствуется
Это по ошибочкам, а так я рада, что хоть желание Макса исполнилось, а вот пописать?  :rain: 
Как я говорила, люблю следить за твоими персами, уже не чужие чай.

Отредактировано Ольга К. (09.11.2015 18:43:12)

0

14

Лоторо написал(а):

PlushBear написал(а):Почему я должен вас слушать?А не должен. Поэтому втройне уважуха.

Хм... ладно, замнем для ясности.

Лоторо написал(а):

да, так лучше

Супер!

Лоторо написал(а):

PlushBear написал(а):Навестить тамошних фриков, справиться о здоровье.да, так лучшеPlushBear написал(а):крыше-сарайный Фейя оценила, да. ещё в тот раз.PlushBear написал(а):- Эй, Дамбо! - услышал он и обернулся.Каланча спускалась к нему, размахивая внушительной корзиной для пикника. Подмышкой ковбойша держала свернутую в рулон подстилку.- Я подумала, раз ты не стал есть дома, то мы можем устроить пикник, - пояснила она.  - Ты, верно, голоден?Макс отвернулся и похлопал платан ладонью по стволу:- Спасибо, - негромко поблагодарил он и развернулся к тетушке:- Рейчел, ты просто чудо! - сообщил он. - Норовистое, но великолепное.От физиологии отойти далеко не удалось.    И хорошо закольцевали на том, что чудом оказалась всё равно Каланча.   

А кушать хочется всегда :)

Лоторо написал(а):

И хорошо закольцевали на том, что чудом оказалась всё равно Каланча.

Как-то само выплыло. Показалось наиболее гармоничным вариантом.

Спасибо!

0

15

Ольга К. написал(а):

Приветствуется
Это по ошибочкам, а так я рада, что хоть желание Макса исполнилось, а вот пописать?  :rain:
Как я говорила, люблю следить за твоими персами, уже не чужие чай.

Ох всегда у меня вторая Т пропадает. Спасибо.

Пописать ему удалось затаить. На время. :)

Здорово!

0

16

PlushBear написал(а):

Пописать ему удалось затаить. На время.

Плюш, мучитель Максов, сам попробуй терпеть столько  :D

0

17

Ольга К. написал(а):

PlushBear написал(а):Пописать ему удалось затаить. На время.Плюш, мучитель Максов, сам попробуй терпеть столько 

Мужчинам вредно.
Но шо делать :)

0

18

А чего удалял-то? Норм рассказик. Мужики, они вообще такие, да. Поспать, пожрать, да у туалет сходить) а мы, женщины - чудо. Да, мы такие  :flirt:

0

19

Ales Marion написал(а):

мы, женщины - чудо. Да, мы такие 

угу,особенно если меч в руках

0

20

Ольга К. написал(а):

угу,особенно если меч в руках

да, енто такая изюминка))

0

21

Ales Marion написал(а):

А чего удалял-то? Норм рассказик. Мужики, они вообще такие, да. Поспать, пожрать, да у туалет сходить) а мы, женщины - чудо. Да, мы такие 

Да, псизанул на первые три каммента, вот и удалил.
А вообще - маркетинговый ход, подогревал интрыгу.

0

22

Раздразнили на ночь глядя оладушками.)
Хорошо, что вернули. Я днём не успела дочитать, отвлеклась. И правда, никакой чернухи. Я задумалась, что бы я загадала под деревом. Боюсь, что тоже ничего возвышенного и страшно полезного из потока мыслей не выскочило бы. Какое-нибудь пирожное 'картошка' и барабан)
Марк и Макс очень созвучно, можно попутать, если очень бегло читать. Хотя..

0

23

Туся написал(а):

Раздразнили на ночь глядя оладушками.)

хыыы!
Говорят, хорошо для сна - тепленького - ам!

Туся написал(а):

Хорошо, что вернули. Я днём не успела дочитать, отвлеклась. И правда, никакой чернухи.

Ну дык. ФирмА! Которая веников не вяжет.
Не люблю чернуху. Ни писать ни читать. Но... бывают исключения, конечно.

Туся написал(а):

Я задумалась, что бы я загадала под деревом. Боюсь, что тоже ничего возвышенного и страшно полезного из потока мыслей не выскочило бы. Какое-нибудь пирожное 'картошка' и барабан)

Не, оно не желания исполняет, а потребности.
Есть разница.
Желать можно Луну с неба, а вот нужна ли она?
Потребность, это то, что реально необходимо. Максу, например, было необходимо сходить до ветру и поесть.
А он попытался убеждать дерево, что ему очень нужны богатства, за что и получил желудем по башке. :))

Туся написал(а):

Марк и Макс очень созвучно, можно попутать, если очень бегло читать. Хотя..

Так историчеески сложилось. селяви...
Марк Вильямс, как персонаж, появился месяца на три позже Каланчи. Так что, ооочень старый перс. Жалко менять.

Спасибо!

0

24

Очень динамично! Дух захывтывает. Я становлюсь вашей поклонницей...

Отредактировано GriPP (09.11.2015 23:51:13)

0

25

GriPP написал(а):

Очень динамично! Дух захывтывает. Я становлюсь вашей поклонницей...
            Отредактировано GriPP (Вчера 23:51:13)

Спасибо. Очень приятно!

Всегда рад попрлнению рядов читателей. :)

Надеюсь, не разочарую.

0

26

PlushBear написал(а):

оно не желания исполняет, а потребности.

Мало ли, вдруг у меня неосознанная потребность в барабане)Шучу, конечно. Я поняла смысл.

PlushBear написал(а):

Так историчеески сложилось. селяви...
Марк Вильямс, как персонаж, появился месяца на три позже Каланчи.

Ну, надо же было к чему-нибудь придраться)

0

27

Туся написал(а):

Мало ли, вдруг у меня неосознанная потребность в барабане)

Хах!

Ну... а почему бы и нет? х))

Туся написал(а):

Ну, надо же было к чему-нибудь придраться)

Да я согласен, что созвучно. Придирка вполне оправдана. :)

0

28

В целом, понравилось, нравится ваш стиль написания.
Только... Ну не может русская душа описать американский быт, ну прямо какой-то фильм американский посмотрел, ну серьезно. Намного интереснее было бы читать, если бы действия происходили в какой-нибудь российской глубинке)
Но раз уж все же писали про Штаты, то очень понравился момент, когда Макс про себя думает: "У лукоморья дуб зеленый..." До того момента уже и забывается, что Максим русский, но нет, тут всплывает что-то наше, свое)

+1

29

Никто из ниоткуда написал(а):

Только... Ну не может русская душа описать американский быт, ну прямо какой-то фильм американский посмотрел, ну серьезно.

Так, это как бы для тех, кто Америку по фильмам и представляет. :)
Это не настоящая Америка, спросите тех, кто там действительно жил. Это наша, отечественная, на "Человеке с бульвара Капуцинов" основанная. :)

Никто из ниоткуда написал(а):

Намного интереснее было бы читать, если бы действия происходили в какой-нибудь российской глубинке)

Вы не поверите, но у меня есть дли-и-иный рассказ о том, как Каланча приехала в гости к Максу, и они поехали к черту на рога в Воронеж. 

Никто из ниоткуда написал(а):

Но раз уж все же писали про Штаты, то очень понравился момент, когда Макс про себя думает: "У лукоморья дуб зеленый..." До того момента уже и забывается, что Максим русский, но нет, тут всплывает что-то наше, свое)

Аще-то имя Максим в штатах - женское. Так шо, непрерывно должно напоминать, шо он не местный. :)

Спасибо!

0

30

Никто из ниоткуда написал(а):

Ну не может русская душа описать американский быт

а чем американский быт от российского отличается?

менталитет другой, а быт он и в африке быт

единственное различие которое я заметила, это не любовь дома готовить. и то это наверное отличительная особенность городов.
печь блины дома конечно в америке никто не будет, ну и фарш крутить, котлеты жарить тоже. А в остальном - все то же.
они купият колы и чипсы и бубут сидеть смотреть по телику бейсбол.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Норовистое чудо(рассказ)