Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Всякое-разное (не стихи)


Всякое-разное (не стихи)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В общем... мало меня за стихи пинали,  раз на прозу потянуло. "Тапками не бейте - синяки от сапог не прошли" (не помню откуда))

-------------------------

         За кругом света немного одиноко. Немного неуютно и холодно. Но там, в оранжевых и желтых отсветах пламени еще неуютнее и холоднее. Там он яснее всего ощущает свою ненужность. Ненужность и бесполезность. Слишком слабый, слишком неумелый, за что ни возьмется - один убыток. Под ногами мешается постоянно. Иногда, правда, его замечают. Девочки. Девочкам нравится кого-нибудь жалеть. Но их жалость сродни отложенному возмездию. Потому что большие парни замечают тех, кого замечают их девочки. Сильно не бьют - боятся что помрет наверное. Поэтому чаще просто издеваются. Смеются. Раньше было обидно. Давно. Теперь-то нет. Теперь он научился незаметной тенью сидеть за кругом света. Просто смотреть, слушать. Иногда чувствовать себя частью... чего? Наверное просто чего-то большего чем каждый человек по отдельности. Он без них не может. Без каждого из них. Прошлым летом вот никто не приезжал. Было так пусто и одиноко, как будто он вообще перестал существовать. Но в начале июня они приехали - один за одним, сначала будто заново присматриваясь друг к другу - кто как изменился за прошедший год, потом собираясь по двое-трое. И вот все снова здесь. Вместе.
         Бутылка водки ходит по кругу, все делают вид что умеют пить. Наверное со стороны это выглядит смешно. В прошлом (или позапрошлом?) году он засмеялся, когда кто-то из мальчишек хапнул слишком много и долго не мог отдышаться, отплеваться и откашляться. Вообще-то смеялись все. Досталось тогда ему. Так что теперь он просто ткнулся любом в коленки, чтобы никто не заметил как он улыбается. Разговор становился всё оживленнее, уже никто никого не слушает - лишь бы самому сказать, пошутить, или рассмеяться над шуткой громче всех. Кто-то с той стороны костра встал и отошел в темноту, отлить. Потом, треща ветками,спотыкаясь и матерясь, пошел обратно, забирая влево. У костра - дружный хохот и советы как добраться разной степени пошлости. Неуверенные шаги раздались за его спиной, и он, заранее виновато улыбаясь, оглянулся. Сейчас начнется, наверное. Парень стоял молча, глядя будто в никуда черными от ужаса, вытаращенными глазами. А потом схватился за футболку на груди, судорожно скомкал раз, другой, и упал. И все тоже закричали и забегали, и он поскорее отошел с дороги, чтобы не мешать, потому что от него толку никакого - он помощь оказывать не умеет, и телефона, чтобы скорую вызвать у него нет. Больше тем летом никто вместе не собирался.
          За кругом света немного одиноко. Немного неуютно и холодно. Хотя теперь он не один. Они не разговаривают и почти не замечают друг друга. Они просто смотрят, слушают. И иногда чувствуют себя частью чего-то большего чем каждый человек по отдельности.

+2

2

Автор. Написано хорошо. Но я ннп.

0

3

ннп - ничего не понял? Х)) это месиво из всевозможных трактовок призрачного существования) Мальчик за кругом света - призрак. Только не совсем осознает это. Путает время и порядок событий. И в конце их уже двое - потому что второй увидел первого, а он-то знал что его уже нет в живых. Может даже очень хорошо знал.  Ну сердце и того...

0

4

Смысл поняла с первого прочтения.  В общем очень необычно и неплохо.

0

5

Туся, спасибо за отзыв)

0

6

Мартин написал(а):

Мальчик за кругом света - призрак.

Да, такая мысль была, но уверенности нет. Это и плохо. Ибо вначале он говорит, что девочки его замечали и мимимкали с ним.
Чтобы читатель что-то заподозрил, можно упомянуть какой-нибудь особенно жестокий случай - или его роль выполняет "мне досталось"?
Два - было странно, что он всё равно сидит со своими угнетателями. Чё он с ними делает?
Три - не было понятно, что орущий увидел именно гг. То есть - возможно ,гг, а возможно и нет.
Четыре - не понятно, откуда взялись остальные? Почему все поумирали?.. Ах, их двое.
Короче, буквально пару штришков большей ясности и будет совсем хорошо.

0

7

Лоторо написал(а):

Ибо вначале он говорит, что девочки его замечали и мимимкали с ним.

это как раз прижизненное воспоминание

Лоторо написал(а):

какой-нибудь особенно жестокий случай - или его роль выполняет "мне досталось"?

вот как раз про момент именно смерти - судя по всем фильмам-книгам когда призрак четко и ясно вспоминает кто и как его угрохал начинается самый экшн, то есть всеобщий песец) а тут еще далеко до этого)

Лоторо написал(а):

было странно, что он всё равно сидит со своими угнетателями. Чё он с ними делает?

Честно говоря для меня самой загадка - есть же ребята которых шпыняет с разной степенью жестокости вся компания, а они всё равно не уходят. То ли патологическая боязнь одиночества, то ли такая же потребность во внимании, хотя бы таком...

Лоторо написал(а):

не было понятно, что орущий увидел именно гг.

ага, ведь призрак не понимает - что в нем такого страшного? Неизвестно как именно его увидел тот пацан - разлагающимся трупом? избитым, только что умершим? Или таким как при жизни? Гг вообще на сердечный приступ подумал - ну мало ли, всякое бывает. Для живых пацан поорал в пустоту и упал.

Лоторо написал(а):

не понятно, откуда взялись остальные? Почему все поумирали?.. Ах, их двое.

ну тут да, количество умерших угадывается не сразу.

В таких историях, а особенно фильмах как раз много недосказанного - кое что упоминается мельком, какие-то предположения, вроде бы являющиеся причиной событий, опровергаются в самом конце. Всё на предположениях и домыслах. Что, как правило и затягивает).

0

8

Мартин написал(а):

Немного неуютно и холодно. Но там, в оранжевых и желтых отсветах пламени еще неуютнее и холоднее. Там он яснее всего ощущает свою ненужность.

Сперва как бы от первого лица автора, а потом тыдыщ - и на третье лицо героя съехали. Не, оно мож и ничего, но если уж мы сперва смотрим глазами автора, не грех было бы описать обстановку и того, в кого мы потом переезжаем. :)
Ну там,  как пример:
Костер пылал, ветви трещали, дети грелись, и лишь один находился от пламени дальше всех, вне круга.  Там он
яснее бла-бла-бла,  бла-бла-бла...

А вообще-то, надо яснее выражать авторскую мысль. Слишком много дали на откуп воображению читателя, не хватило деталей, чтобы сделать какие-то однозначные выводы.

0

9

Так нам не нужно, чтобы гг чётко и ясно вспомнил. Надо чтобы читатель мог потом вернуться к этому месту и сказать себе - ага, а ведь этот момент он наверное и не пережил.

0

10

А было бы занятно сделать перевертыш. Те, которые у костра - покойнички, а эти двое - живые. :)))

0

11

PlushBear, перевертыш утратит особое состояние и откровение последних фраз, имхо.
Мартин, хорошая зарисовка, но все же комментаторы в чем-то правы - четкости не помешало бы))

0

12

Триш написал(а):

перевертыш утратит особое состояние и откровение последних фраз, имхо.

Зато будет Вау-эффект.
Читателя потрясет коварство автора. А психологизм, ну кому он нужен? Томб Райдеру, разве что...

0

13

Мартин написал(а):

ткнулся любом в коленки,

Может "лбом в коленки"?

Мартин написал(а):

советы как добраться разной степени пошлости.

Не понял фразу.

Не плохая зарисовочка. Мне было все понятно.

0

14

pinokio написал(а):

Мне было все понятно.

Сильно бурой затянулся. Просветление накатило.

0

15

Триш написал(а):

четкости не помешало бы))

это да)... наверное) подумаю, стоит ли делать "четче" или просто дальше дописать, проясняя всё.

pinokio написал(а):

Может "лбом в коленки"?

не может. написано "любом", значит им Х))) Спасибо, на самом деле ) не заметила)
Всем спасибо за замечания. Постараюсь учесть... или нет Х)

0

16

А я в вашем призраке разглядел типичного мальчишку, который, как говорится, "не от мира сего". Вроде, он всегда в компании (точнее сам таскается за ребятами); ему это нужно, чтобы уж совсем не чувствовать себя отреченным от этого мира. Но его "нахождение в компании" никого не волнует, его никто не замечает, с ним никто не равняется, лишь редка девушка посмотрит на него, пожалеет про себя и вновь забудет о его существовании. В общем, такие "призраки" были, есть и будут всегда и везде.

0

17

Никто из ниоткуда написал(а):

В общем, такие "призраки" были, есть и будут всегда и везде.

как ни грустно, но так и есть. Не обязательно умирать чтобы быть таким "призраком" (

0

18

Чтой-то плохо у меня с воображением :( . Сначала возникла уверенность, что речь пойдет о вполне реальных земных взаимоотношениях молодняка, которому заняться нечем, кроме как водку у костра хлестать. Герой - жертва насмешек, самое последнее звено в дачной компании, даже девушки его не любят, а жалеют, вроде как котенка бездомного. Про призрака въехала не сразу. Хорошо бы подробнее раскрыть его новые мироощущения, к примеру, каково это - проходить сквозь стены, не нуждаться в том сомнительном кайфе, что дает водка и пр. И обязательно поясните то обстоятельство, почему именно призракам столь необходимо присутствовать среди живых.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Всякое-разное (не стихи)