Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ведьма Зеленой Долины. Том II, глава первая.


Ведьма Зеленой Долины. Том II, глава первая.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

от автора: А чем я хуже других начписов, которые выкладывают с середины? НИ ЧЕМ!

С миру по нитке

Тишина вязким киселем наполнила королевский дворец. Слуги в синих ливреях на цыпочках двигались по краям бархатных ковровых дорожек, а пажи и юные фрейлины переместились в сад,под сень плетеной беседки, увитой виноградной лозой.
  Его Величество король Генри V задумчиво мерил шагами пол в кабинете, время от времени бросая тяжелые взгляды на карту Королевства, развернутую по зеленому сукну письменного стола. Ему не терпелось вернуться в компанию фрейлин и пажей, но вот уже целый месяц Генри был вынужден каждый день тратить свое время на дела государственной важности. А все из-за того, что Её Величество стала недвусмысленно намекать на чрезвычайно легкомысленный образ жизни монарха. Монсеньер Бишоп в приватной беседе предложил королю некоторое время уделять политике, дабы избежать нежелательного конфликта с монаршей половиной.
«Ох уж эти ла фам, ла фам» - думал Генри, останавливаясь перед своим портретом в золоченой раме. Портрет был хорош. Даже более чем, недаром за него отвалили пять тысяч золотых. Король невольно залюбовался мастерством художника. 
Однако, его напряженное одиночество прервал камердинер, неслышно проскользнувший в дверь:
- Его Преосвященство, кардинал Бишоп смиренно ждет аудиенции Вашего Величества, - доложил он, склоняясь в поклоне.
- Проси, - не оборачиваясь, король сделал ручкой в изящном жесте.
Едва камердинер исчез, в кабинет прошел Джон Бишоп. Он  мягко шагал по мраморному полу и, остановившись на почтительном расстоянии от монарха, склонил голову в приветствии:
- Доброе утро, Ваше Величество,- голос кардинала звучал негромко и вкрадчиво.
- Да, да, доброе, - король отвлекся от созерцания картины и искоса скользнул по темно-красному одеянию кардинала.- Какие новости?
- Ваше Величество, смею доложить, что дела идут превосходно, - тонкие губы Бишопа сложились в суровую, но честную улыбку. - На границах Королевства тихо, как никогда, разбойников становиться все меньше, народ доволен.
- Прекрасно, прекрасно,- рассеяно кивал Генри, меланхолично перебираясь за письменный стол.
Кардинал посуровел, в его голосе добавилось скорби:
- Но есть и печальные новости, сир. Святая Церковь, оплот духовности наших граждан, сейчас ведет стратегически важные разработки, напрямую связанные с интересами государства. И её траты оказались больше ожидаемых.
Король сморщил лицо, прожигая сановника неприязненным взглядом:
- Бишоп, в казне денег нет,- бросил он, – вам ли этого не знать?
- Я осведомлен,- кардинал кивнул.
Выдержав паузу, он продолжил:
- Осмелюсь предложить Вашему Величеству решение, которое может поправить дело.
- Что еще? –  в недовольном тоне правителя прозвучали нотки заинтересованности.
- Последнее время число, э-э-э,  разнообразных колдунов и ведьм увеличилось многократно, в связи с тем, что  Ваше Величество изволили подписать указ, регулирующий взаимоотношение между обычными гражданами и этой, м-м-м,  прослойкой населения.
- И что с того? – Генри нахмурился.- Эта ваша «м-м-м... прослойка» на самом деле - знахари. Не вижу причин не позволять им помогать крестьянам.
- Вы совершенно правы, Ваше Величество,- мягко улыбнулся монсеньер.- Я просто хотел предложить завести кадастр, в который занести всех колдунов и выдать им лицензии на знахарство. Разумеется, если они подтвердят свои способности. Стоимость лицензии, ну,  скажем,  сто монет. Это безусловно помогло решить финансовые затруднения.
Король вскочил из-за стола и энергично прошелся по кабинету. Снова став перед портретом, он произнес:
- Решение финансовых проблем, Джон, это прекрасно... Но черт возьми,  где отдача?
Внезапно король сорвался на крик:
- Вы морочите мне голову уже второй год! Где оружие, которое вы мне обещали? Где непобедимые солдаты, а? Ваша Святая Церковь - не что иное, как пиявка, присосавшаяся к казне.
Бишоп молчал, смиренно пережидая вспышку монарха. Когда тот утих, кардинал заговорил:
- Мы почти закончили проект по непромокаемому бездымному пороху, Ваше Величество, но нам не хватает толковых людей. Кадастр позволит выявить способных из темной массы бродяг. Шарлатаны пусть платят, а толковые люди должны работать в Святой Церкви на благо Отечества.
Король прищурился, бросая недобрый взгляд на собеседника:
- Один вопрос, Бишоп. И я подпишу ваш проект, если ответ будет правильным. Назовите дату, когда будет результат?
Пасмурное лицо кардинала внезапно прояснилось, губы дрогнули в довольной улыбке:
- Ваше Величество, рад доложить, что буквально вчера было получено достаточно  белого пороха, чтобы провести опытные стрельбы,- Бишоп протянул королю свиток, - ваши пушки, сир,  теперь действительно грозное оружие во всем мире.
- Вы, как всегда, в своем репертуаре – хмыкнул Генри, ставя размашистую подпись на указе и прикладывая королевскую печатку.
Кардинал учтиво поклонился и, мягко ступая, прошел на выход.
Генри проводил его взглядом и вернулся к созерцанию картины: до окончания пытки оставалось еще больше часа…

***

Ленивые Пчелы оказались деревней большой и зажиточной. Ярмарка каждый день оживляла торговую площадь, привлекая фермеров и мастеров из  менее богатых селений.  Здесь продавали не только фрукты и овощи, но и инструменты, упряжь, одежду. Как раз последнюю и искала Ведьма, блуждая в пестрой каше покупателей и зевак. Ученица вместе с женихом, покорно следовали за её темной прямой фигурой, бороздившей ярмарку, подобно атомному ледоколу.
- Такое впечатление, - сердито бурчала Ведьма,- что тут живут  одни гм... медведи. Куда ни ткни – попадешь в это самое... в мёд!
- Мы, похоже,  зашли не с того конца, -  поделился Том своей догадкой:  - Тут медовые ряды, вон там начинаются мясные, а нам нужны ряды мастеровых.
Он увлеченно размахивал руками, тыча пальцем в прилавки.
- Том, прекрати, - попыталась остановить его Бланка, но было поздно.
- Не проходите мимо! – вдруг выкрикнула Ведьма, точно имитируя интонации ярмарочного зазывалы. – Всего за одну монету вы можете пожать руку восьмому чуду света! Разумный говорящий кабачок расскажет, как устроена ярмарка! Прошу, всех желающих! Кабачок не кусается, это под мою ответственность.
Она развернулась к ошарашенному Томасу и начала вышагивать вокруг него, жестами подзывая зрителей.
- Да я, это…- промямлил сбитый с толку Том, как вдруг какой-то, не менее колоритный фермер, сунув монету Ведьме, шагнул к нему и стиснул ладонь в крепком рукопожатии.
- Ты чего? – вытаращился на собрата овощной рыцарь.
- Домой приеду, похвастаюсь, что в руке чудо подержал! – дыхнул перегаром фермер.
- Какого черта?! – Том освободился от клешни и недвусмысленно предъявил Ведьме сжатые кулачищи.
Та тут же смолкла, оборвав рекламу на половине фразы:
- Спокойно,- тоном капитана «Титаника» сообщила она,  пряча монету в карман. Стрельнув глазами по сторонам, она поинтересовалась: – А  где  моя рыжая совесть? Сбежала?
Том, с угрожающим рыком погрозил Ведьме, и так же беспокойно завертел головой, в поисках исчезнувшей Бланки.
Девушка нашлась у прилавка со сластями.
- Мы тебя потеряли,- выпалил запыхавшийся Том, пытаясь обхватить девушку за талию.
- Прекрати!- потребовала Бланка, высвобождаясь из его лап. Она улыбнулась и протянула помрачневшему парню леденец, которых купила целую горсть. – Я узнала, где торгуют одеждой.
- Да? Это ты этой скажи… – буркнул Том, с хрустом откусывая остроконечную верхушку лакомства. – Серпенте.
Он кивнул на подходящую Ведьму.
- Рыцарь ордена синего баклажана сегодня не в духе, - заметила  та, принимая леденец из рук ученицы. – Не смотря на мою блестящую агитацию, он привлек только одного себе подобного гомодрила. Так, где здесь продают одежду?
Бланка нахмурила брови на гомодрила, но направление указала:
- Там, почти на другом конце.
- Я так и говорил,- важно кивнул Том, дожевывая леденец,  – а эта швабра начала орать про восьмое чудо света.
- Просто швабра? – Ведьма метнула на фермера убийственный взгляд. – Не грязная, не тощая, и даже не лохматая? Похоже, кое-кто немного подрос и выглянул из ящика с рассадой.
Решительно раздвинув перед собой зевак, она зашагала в указанном направлении.
- Слушай, Лан, а у этой… - Том кивнул вслед Ведьме,- ну... праздники, как у всех ба..э-э-э женщин, бывают?
- Дурак! – прошипела, краснея,  Бланка и устремилась следом за наставницей.
- А чего, уж и спросить нельзя?! – крикнул ей фермер. - Чего уставился? - спросил он торговца леденцами, - проходи, давай!
Он с вызовом плюнул ни в чем неповинному парнишке на сапог и  двинулся за компанией.

***
- Где она? – нахмурилась Бланка, пытаясь разглядеть в толпе черную фигуру.
- Топала туда,- неопределенно махнул нагнавший её Томас,
Он выхватил из кулака невесты еще одну палочку с леденцом:
- Вкуснота, после годовалой солонины-то.
- Согласна,- кивнула Бланка,  – еда у разбойников совсем не вкусная.
Ведьма сама нашла молодых людей, внезапно появившись рядом.
- Сбежать надумали? – она подозрительно всматривалась в их лица.
- От тебя сбежишь,- печально вздохнул Томас.
Бланка тряхнула кудряшками:
- Конечно, нет! Мы тебя искали!
На загорелом лице Ведьмы отразилась вселенская скорбь:
- Жаль,- притворно вздохнула она,  – а счастье было так близко… Ладно, идем!
Компания активно начала протискиваться на другой конец ярмарки.

***

Рядов с одеждой оказалось совсем немного, а теплыми вещами торговало всего двое лавочников. За зимний плащ на меху они запросили сто монет, и ни о каком дисконте и слушать не желали. Торговался с ними Томас, так как ему много раз приходилось бывать на ярмарках, где и  научился сбивать цену.  Но в этот раз все ухищрения молодого фермера ни к чему не привели.
- Я всегда подозревала, что кабачковод только прикидывается крестьянином,- презрительно фыркнула Ведьма, наблюдая, как тот мечется от одного лавочника к другому. – А на самом деле, он - граф.
- Какой же он граф?! –  Бланка удивленно хлопнула длинными ресницами. - Я его знаю с детства!
- Монте-Кристо,  – делая таинственные глаза, прошипела Ведьма и многозначительно добавила страшным голосом: - Инкогнито!
Бланка испуганно вжала голову в плечи, тараща зеленые глаза на смеющуюся наставницу.
Удрученный неудачей Том отступился от торгашей и подошел к дамам.
- Ничего не понимаю,- пожаловался он.- Товар у них лежит давно, никто за такие деньги не берет, а сбрасывать цену не хотят. Кто же так торгует?
Дамы молча смотрели на него: Бланка сочувственно, а Ведьма - скептически.
- Проведем второй раунд переговоров,- предложила она, одергивая овчинный жилет и придавая лицу приветливое выражение.- Как я выгляжу?
- Как всегда... - мрачно буркнул Том, - Серпентой.
- Ты хорошо выглядишь, - Бланка поспешила предотвратить очередную перепалку.- Э-э-э... на все сто! – ввернула она новое выражение, недавно услышанное от наставницы.
Ведьма одобрительно кивнула и двинулась к прилавкам.
- Здравствуй, хозяин,- обратилась она, подходя к первому лавочнику.
- И тебе не хворать, барыня,- последовал хмурый ответ.
Ведьма оглядела прилавок и, приблизившись, продолжила:
- Скажи, мил человек, а хорошо ли идут твои дела? Вдруг помощь тебе необычная требуется?
Торговец покосился на неё, и отрицательно покачал головой:
- Все у меня прекрасно, - проинформировал он, -  будешь брать товар – бери, нет – проходи мимо!
- Смотри, а вдруг твой противник согласится? – Ведьма вскинула руку и её палец указал в сторону лавки напротив.
- Не противник он мне,- буркнул торговец, - а  кум. Кумовья мы с ним.
Внезапно Ведьма подалась вперед и интимно зашептала торговцу на ухо:
- Вдруг кум твой от ига освободится, и торговля у него пойдет?  А ты так и останешься сидеть на бобах.
Тот отпрянул в изумлении:
- А ты откуда… Про иго знаешь? – тоже шепотом спросил лавочник.
- Да не знаю я вовсе,- передернула плечами Ведьма, выпрямляясь и делая шаг от прилавка,  – пойду я. Адиос!
Секунду торговец моргал, а потом буквально выпрыгнул из-за прилавка и  преградил Ведьме дорогу.

- Сейчас он её отметелит, - мстительно заметил Томас, вместе с Бланкой наблюдавший издалека за ходом переговоров, - наконец-то!
Ученица промолчала, в волнении заломив руки. Но торговец, к огорчению кабачковода, кулаки не стал пускать в ход.

- Не серчай на дурака, госпожа. Прости,- скороговоркой затараторил он, стягивая с головы шапку. - Давай, пройдем ко мне, потолкуем.
Ведьма снисходительно кивнула и двинулась за лавочником. Тот отвел её о за прилавок и, предложив табурет, стал рядом, теребя в руках шапку.
- Ну? Давным, давно,- нетерпеливо начала за него Ведьма,- ты и твой кум начали свое дело. И пошло оно неплохо ….
- Да,- облегченно выдохнул торговец.
- Но дела  стали идти хуже…
- Не сразу, - включился в разговор лавочник.- Мы успели заработать достаточно много, чтобы обзавестись семьями, а уже потом караван с нашим товаром  исчез. Но тогда нам  хватило средств снарядить новый, но слишком поздно. Товар не стали покупать и мы разорились.
Лавочник печально вздохнул и замолчал.
- Тогда вы обратились к..? – снова подтолкнула его Ведьма
- К ростовщику, – покорно продолжил он.-  Ростовщик ссудил нам денег сроком на год, и мы смогли пережить весну и лето. А сейчас, когда начинается сезон, выяснилось, что этот кровопивец дописал в наш вексель обязательство платить ему по две трети с каждой продажи! Вот мы и попались.
- Так уж и дописал? – Ведьма бросила хитрый взгляд на несчастное лицо торговца. - Правда такая горькая бывает…
- Ну, ладно, не дописал, - выдавил тот, мусоля в руках шапку.- Были там эти буковки с самого начала. Да мелкие они и внизу, не заметил я их,  кум тоже.
Торговец потерянно замолчал. 
Ведьма тряхнула копной черных и поднялась:
- Ну, мне всё ясно, пойду с ростовщиком вашим потолкую, может, выйдет чего. На какие имена ваш вексель выписан?
- Я – Мерч, а кум мой – Кэш.
Брови ведьмы удивленно взлетели, она вперилась в Мерча немигающим взглядом:
- Это что такое? - осведомилась Ведьма. -  Псевдонимы?
- Торговые имена наши. На них все документы оформляем и сделки.
Ведьма усмехнулась:
- Тогда зовите меня Иншантресс, - бросила она, выходя из-за прилавка. -  Приятно познакомиться.
Оставив лавочника чесать репу, Ведьма вернулась к Бланке и Томасу.
- Дело плохо,- резюмировала она, останавливая взгляд на ученице: - Есть много вариантов, но тебе они все не понравятся.
- Почему только ей? – влез в разговор Томас.- Может, мне тоже?
Ведьма молча перевела взгляд на переносицу хорохорившегося кабачковода. Тот непроизвольно отступил, поднимая руки:
- Но, но, - пробормотал он, - а то - того, побью, ведь...
- Пойдемте куда-нибудь присядем? - предложила Бланка.- Поговорим, а заодно и пообедать можно.
- О! – Ведьма, не отводя взгляда от набычившегося Томаса, подняла указательный палец вверх: - Девочка набирается мудрости прямо на глазах, не то, что некоторые овощи.
- А  я, что? – с вызовом буркнул Том.
- Ты - ничего,- ехидно фыркнула Ведьма,- а ничего -  это пустое место.
- Перестаньте оба! – потребовала Бланка, хватая закипающего Тома под руку.- Ну, как не стыдно?!
Девушка потащила жениха к выходу с ярмарки.
- Стыд есть продукт конфликта действий или помыслов организма со своей совестью,- заметила Ведьма. - Совесть, не так быстро! Подожди, а то потеряешься.
Вздохнув, она заспешила следом за молодыми людьми.

Отредактировано PlushBear (15.11.2015 14:31:37)

0

2

Плюш!!! где начало??? ну шо за...!!!

а давай с самогоначала и в крупную прозу?

0

3

Триш написал(а):

Плюш!!! где начало??? ну шо за...!!!

А это начало. Но второго тома.
Я ж раньше Дюмой был, многотомники писал. х))

Ну там, пара-пара-парадауемся на своем веку, Черное и белое князя Болконского, слуга господина Распони...
всего и не упомнишь, ведь. х))

С самого начала надо переписывать, как видишь, стилистика хромает на обе лапы. И это я еще пошлифовал.
Но дело благодарное, можно заняться. :)
Я подумаю. х))

0

4

PlushBear написал(а):

Но дело благодарное, можно заняться.

займись!
в первом томе как рз хорошо видны характеры персонажей и причины их совместного пребывания... ну как можно без начала читать проду?

0

5

Миша а цель выкладывания в чем? Поделиться или кострубатости поискать?

имхо написано давно, корявостей стилистики дофига. Сейчас ты так уже не пишешь.

0

6

Триш написал(а):

ну как можно без начала читать проду?

Ну как-то ж читают.  И даже разбирают! И в целом - одобряют. :)

0

7

hardsign написал(а):

Миша а цель выкладывания в чем? Поделиться или кострубатости поискать?
имхо написано давно, корявостей стилистики дофига. Сейчас ты так уже не пишешь.

Поделиться.
Открыл сегодня сундук, хотел одно выложить, но наткнулся на это. ностальжи нахлынула. :)

Персы забавными показались.

А кострубатости... все надо переписывать, иначе будут вылезать то тут, то там...
Их видно, но переделывать, имхо, нет смысла.

Отредактировано PlushBear (15.11.2015 14:47:33)

0

8

PlushBear, ну у тебя все персы забавные. Один мой приятель, сделал мобильное приложение, выкладывает картинки из интернета, нужно ему предложить, чтобы выкладывал еще и твои рассказики. Благо теперь в метро вайфай.

0

9

hardsign написал(а):

PlushBear, ну у тебя все персы забавные. Один мой приятель, сделал мобильное приложение, выкладывает картинки из интернета, нужно ему предложить, чтобы выкладывал еще и твои рассказики. Благо теперь в метро вайфай.

Пасиб!
:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ведьма Зеленой Долины. Том II, глава первая.