Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » любимец публики.


любимец публики.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Есть у меня рассказ, написан был по соответствующему случаю, в соплях. Я его не люблю. Хотела удалить, но народу он нравится.
вопрос к здешней публике собственно не почему нравится, а попытаться дать объективную оценку.

Посмотреть смерти в глаза

-Что такое посмотреть смерти в глаза? – спрашивает Ксюша у бабушки, усаживаясь на кроватке и поворачивает к ней свою стриженную голову.
Но бабушка ничего ей не отвечает, а только снова укладывает Ксюшу в кровать. «Странные эти взрослые» - думает про себя Ксюха – «они говорят слова, смысла которых не знают. Ну, прямо как дочка нашей воспитательницы, Катя, которую мама называет дурочкой. Эта Катя говорит, что у нее есть собака породы щенок. Разве может быть такое? Щенок, это никакая не порода, щенок это просто ребеночек собаки. А порода - это когда собачки похожи друг на друга, как игрушки в магазине. Вот на первом этаже живут собачки породы такса, они все одинаково длинные, на коротеньких лапках и отличаются только цветом. А у Сережки из соседнего подъезда есть две собаки породы хаски, так эти собачки даже цветом не отличаются. Они такие красивые, серенькие  с голубыми глазами». Ксюша тоже хочет такую собачку, но мама не разрешает. «Вот и взрослые, такие же, как это дурочка Катя, говорят, а сами не понимают. Ну как можно смотреть смерти в глаза?» Ксюша знает, что такое смерть. Вот когда сосед Игорь оторвал у ее любимой куклы в розовом платье голову, мама сказала, что ее кукла умерла. И никто ей в глаза не смотрел, она просто исчезла навсегда из коробки с игрушками и все. Ксюха даже всплакнула, вспомнив свою любимую куклу. И мама тоже странная. Взяла и купила новую куклу. Красивую, в белом платье с кружевами, с большими голубыми закрывающимися глазами и длинными белыми вьющимися волосами. Как будто можно взять вот так, и сказать – вот тебе другая кукла, люби теперь ее. Вот ей самой взять вместо Ксюши дать другую девочку с длинными белыми волосами, голубыми глазами и в красивом белом платье и что, она согласиться любить ее вместо Ксюши? «Странные они, эти взрослые» - Ксюша снова вспоминает свой вопрос: «что такое смотреть смерти в глаза?». «Почему-то все это говорят, а никто не знает, что это значит? Даже папа, который очень умный и знает ответы на все вопросы, и тот не знает. И Ольга Александровна ее доктор, она знает много разных слов, которые не знали раньше ни она, ни мама, ни папа. Она знает такое длинное и странное слово имму-но-ги-сто-хи-мия». Ксюша несколько раз, распевно растягивая буквы, его произносит, но в это время к ней подходит медсестра и говорит:
-Ксюшенька, дай мне свою ручку, я сейчас посажу на нее бабочку.
«Вот опять эта противная Лидка Николаевна! Вечно она ее обманывает. Говорит, что комарик укусит, а сама делает ей больнючие уколы. Или вот недавно, сказала, что чуток покороче ее пострижет, а сама взяла и обкорнала под мальчишку». Ксюша упрямо прячет руки под одеяло.
-Ксенечка, - снова говорит ей медсестра, - сейчас я посажу тебе на руку бабочку, ты заснешь и сама станешь как бабочка, не бойся, моя хорошая.
«Опять обманет» - думает Ксюша, пряча руки под себя. Но Лидка Николаевна действительно держит в руках бабочку. Ксюша протягивает ей руку, бабочка садится на нее и Ксюша летит, летит, летит. Ей весело,  легко и она сама действительно стала бабочкой. Она летает с цветка на цветок, кружится и парит в воздухе. Как здорово, что она теперь может летать. Она легко поднимается вверх и садится на радугу. Она всегда мечтала покачаться на радуге как на качелях, но даже не представляла, как это может быть здорово! Раз – и она летит вверх, два и она летит вниз и снова вверх и снова вниз. Но вот радуга исчезает, и она начинает падать. Где же ее крылья? Ксюша успевает испугаться, потому что уверена, что сейчас стукнется о землю и разобьет вкровь себе локти и коленки. Она летит все быстрее, быстрее и вот уже земля совсем близко и она сейчас бабах… Но бабах не происходит, потому, что земля почему-то мягкая, как перина бабы Тани и Ксюша проваливается сквозь нее все глубже и глубже. И вот она оказывается в полной темноте. Сначала ей ничего не видно, но потом она видит очертания, которые рисуют на картинках: плащ, коса. «Это смерть», - понимает Ксюша. «И значит ей можно посмотреть в глаза?» Вокруг темно, но глаза Ксюши уже привыкли к темноте, и она может различить черты лица и даже увидеть глаза. Глаза у нее большие-пребольшие и синие-пресиние, как небо, только без облаков, а зрачки черные-пречерные. «Ну вот, я и посмотрела смерти в глаза» - думает Ксюша, «и что теперь?». «А теперь ты умрешь» - говорит ей смерть, и тянет к ней из-под плаща свои руки. «Умру? Это что как моя кукла в розовом платье?» Смерть улыбается и кивает ей головой. «И я просто исчезну, как моя кукла из коробки с игрушками?» Смерть не отвечает, она все ближе и ближе. Ксюше хочется упасть на пол, дрыгать руками и ногами,  кричать «не хочу», как она это делает, когда бабушка отводит ее в садик, но ни руки, ни ноги, ни голос не слушаются ее, и она продолжает лежать и покорно смотреть на приближающуюся к ней смерть. Но что-то внутри в ней вдруг щелкает, и она сама себе говорит «нет!». И это мгновение ее маленькое тело превращается в один комок, и этот комок, будучи не в силах закричать в голос, кричит про себя «не-ееееее-т». Вдруг становится светлее, нет, просто за спиной у смерти появляется огромный солнечный зайчик, и он светит ей в глаза. Так обычно делает этот противный Игорь из соседней квартиры: он берет зеркальце и пускает ей в глаза солнечные зайчики. И это тоже наверняка его проказы. Утащил, наверное, у своей бабушки большое зеркало и светит теперь ей в глаза. Она так и знала, что он заодно со смертью, недаром это он сломал ее любимую куклу. То ли от солнечного зайчика, то ли от того, что глаза Ксюши окончательно привыкли к темноте, ей кажется, что становится еще светлее. И на смерти уже не черный плащ, а скорее зеленовато-серый, и она почему-то говорит теперь мужским голосом:
-Она еще под наркозом, и вас не слышит.
«Cлышу, слышу» - хочет сказать Ксюша, но голос не слушается ее.
- Мне нечем вас обнадежить. Мы удалили опухоль, но девочке предстоит еще шесть месяцев химиотерапии – продолжает незнакомый мужской голос, – ребенок может от нее умереть.
«Это он про кого? Про меня?» - не понимает Ксюша.
Она слышит, как плачет какой-то очень знакомый голос. «Мама» - понимает она - «мама, не верь ему, он тоже наверняка в сговоре со смертью, я не умру, я не боюсь смерти, я уже смотрела ей в глаза» - ей хочется закричать, но у нее не получается, что-то вставлено у нее во рту и мешает ей говорить.
-Она очнулась, – говорит мамин голос.
-Нет, - это просто у нее судорожные движения после наркоза – отвечает незнакомый мужской голос.
-Ксюша, доченька, если ты меня слышишь, сожми мне руку, – просит ее мамин голос. Ксюша легонько сжимает кулачок и ощущает в своей ладошке мамин палец. Она хорошо знает этот палец, потому что не нем есть маленькая выемка. Обычно  мама носит на нем кольцо, а сейчас кольца нет. Ксюша собирает все свои силенки и стискивает этот палец. Ей хочется, чтобы мама через этот палец услышала ее: «я не умру, не умру! Да и  вообще, пусть шесть месяцев этой проклятой химии, я все равно выйду отсюда и тоже, что-нибудь сломаю этому Игорю!»

0

2

Мда...

А шо это у дам все о смерти, да о смерти?
Мартин, Лоторо, Хардсайн?
Других тем поговорить/пописать нету шо ли?

Рассказ неплох. Немного затянут в первой части, рассуждений девочки многовато, я заскучал.
Ну и потом, сразу становится ясно, что все плохо, едва упоминается повернутая коротко-стриженная голова.

Народ, а вот так, что-нить позитивное написать - слабо?

Пиликать по струнам смерти, несчастных детишек и пр. не сложно. Оно волнительно и выжимает из читателя слезу легко.
Но это скучно. мы все умрем и все эти отношения, бытовые и не бытовые - все тлен. Второй жизни не будет и царствия небесного тоже.

Отредактировано PlushBear (15.11.2015 14:43:46)

0

3

PlushBear написал(а):

Мда...
            А шо это у дам все о смерти, да о смерти?Мартин, Лоторо, Хардсайн? Других тем поговорить/пописать нету шо ли?
            Рассказ неплох. Немного затянут в первой части, рассуждений девочки многовато, я заскучал. Ну и потом, сразу становится ясно, что все плохо, едва упоминается повернутая коротко-стриженная голова.
            Народ, а вот так, что-нить позитивное написать - слабо?
            Пиликать по струнам смерти, несчастных детишек и пр. не сложно. Оно волнительно и выжимает из читателя слезу легко.Но это скучно. мы все умрем и все эти отношения, бытовые и не бытовые - все тлен. Второй жизни не будет и царствия небесного тоже.
            Отредактировано PlushBear (Сегодня 14:43:46)

да я собственно его и не люблю. говорить о смерти можно по разному. здесь есть то, что я называю - переход в сопли.

0

4

hardsign написал(а):

здесь есть то, что я называю - переход в сопли.

Дело не в соплях. Просто, еси все время писать о смерти, мир теряет в красках. Ведь записывая рассказ, пропускаешь через себя. :)

0

5

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):здесь есть то, что я называю - переход в сопли.Дело не в соплях. Просто, еси все время писать о смерти, мир теряет в красках. Ведь записывая рассказ, пропускаешь через себя.

я его не писала специально, я придумала когда возращалась домой и приехав, просто записала.

почти сразу было придумано розовое небо, и его я люблю, хотя он тоже о смерти, но публике нравится именно этот. Для меня лично это загадка. Либо я ничего не смыслю в своем творчестве, либо это просто совпадение.

0

6

Да не, людям нравятся кошечки и маленькие детки. Тем более, смертельно больные, но не желающие склеивать ласты.
У тебя в рассказе это прозвучало. Девочка полна жизнелюбия, не смотря ни на что. Это и нравится.

0

7

PlushBear написал(а):

Да не, людям нравятся кошечки и маленькие детки. Тем более, смертельно больные, но не желающие склеивать ласты. У тебя в рассказе это прозвучало. Девочка полна жизнелюбия, не смотря ни на что. Это и нравится.

ну да святая простота

ей цифра выживаемость 15 процентов ничего не говорит. Ее наивная самоуверенность, еще не разбитая реалиями жизни пышет оптимизмом.
а жизнь тем временем бьет ключом, иногда по голове.

0

8

ну просто для сравнения, на мой взляд о том же, но сильнее и глубже - и нет поклонников

Я хочу, чтоб небо было розовым

-Я хочу, чтоб небо было розовым, - сказал Сашка,  когда его медсестры забирали в реанимацию.
Я спросил его:
-Почему?
Он помолчал немного и неохотно ответил:
-Потому что, когда небо было розовым, мы были на море, и я не болел.
Когда дверь за каталкой с Сашкой закрылась, мне показалось, что у меня в палате погас свет, потому что все вокруг стало серым и унылым. Серые стены, серый линолеум на полу, серые тумбочки у кровати. Небо за окном тоже было серое. И из-за серых туч серым светом светило солнце, освещая серый снег на сером асфальте и серые стены домов. Мне мучительно захотелось отсюда убежать, туда, где море и розовое небо. Но убежать я никуда не могу. Потому что, навеки привязан к этой кровати серыми трубочками капельниц  и намертво приколот серыми иголками катетеров. К тому же, мне папа сказал, что мне нельзя на море, потому что там ультрафиолет.
Без Сашки стало совсем тоскливо, и я стал думать о том, что если меня тоже отвезут в реанимацию, тогда мы снова будем вместе. Папа, от этих слов, очень расстроился и купил мне ноутбук. Теперь я могу играть в звездные войны и разговаривать по скайпу. Плохо, что у Сашки нет скайпа в реанимации, и я не могу с ним поговорить.

***

  Вчера на Сашкино место положили другого мальчика. Его зовут Дима и он всех здесь знает, потому что у него рецидив. Он сказал, что Сашка  не вернется, потому что в реанимации его уже нет, и что он, наверное, умер. Но я не верю в то, что он умер, я думаю, что просто приехали его родители и увезли  его на море. А еще Дима сказал, что он тоже умрет, потому что, тот диагноз, который ему поставили, не лечится. Тогда я сказал Диме,  что когда я вырасту,  я стану врачом и обязательно всех вылечу и его тоже.

***

  Сегодня приходили мои одноклассники. Их не пустили ко мне в палату, потому что они могут занести инфекцию. Они стояли под окном и махали мне руками. Мне так сильно захотелось снова в школу, что я чуть не расплакался. Я смотрел на них и думал, что теперь я бы делал лучше всех домашние работы. А Лидия Николаевна хвалила бы меня и всем показывала, какие у меня аккуратные тетрадки, даже лучше чем у девочек. А на переменке я бы бегал в буфет и покупал горячие пирожки с повидлом.
  Мама сказала, что меня, наверное, оставят на второй год, потому что я много пропустил. Но я попросил, чтобы она принесла мне учебники. Я не могу оставаться на второй год, мне нужно учиться, чтобы побыстрее стать самым лучшим в мире доктором. Я же обещал Диме, что его вылечу.

***

  Сегодня умер Дима. Это было так странно,  он просто лежал и не двигался. Пришли сестры положили его на каталку, закрыли простыней и увезли. Когда умер мой дедушка, у нас было много гостей. Приходили совсем незнакомые люди и приносили цветы. Все плакали и я тоже плакал, потому что мне было жалко дедушку. И даже мой папа плакал. А к Диме никто не пришел, и никто не плакал.
  Теперь я снова буду в палате один. Моя мама сказала, что это хорошо, потому что теперь она сможет оставаться со мной на ночь.  А я ей сказал, что когда вырасту, буду работать доктором, который ставит диагнозы и никому и никогда не поставлю рецидив.

***

  Вчера я понял, что больше не хочу играть в звездные войны, потому что меня там все время убивают, и не хочу говорить с папой только по скайпу. Когда он приходил ко мне после работы, его снова не пустили, потому что у меня карантин.   Он прижимался лицом к стеклу и корчил мне смешные рожицы, но мне не было смешно. Я хотел ему сказать, что когда я вырасту, стану ученым и буду изобретать разные лекарства и раздавать их всем бесплатно. Тогда папе больше не придется тратить деньги на мое лечение, и он опять купит себе машину.

***

Сегодня, когда медсестра везла меня в реанимацию,  я ей сказал, что когда вырасту, стану космонавтом.  Я возьму с собой много-много баллончиков красной краски, выйду в открытой космос и буду ее распрыскивать до тех пор, пока не выкрашу небо в розовый цвет. И тогда никто больше не будет болеть.

***

Вчера мне стало совсем плохо. Я лежал и думал, что наверное тоже умру, но пришли какие-то тетеньки, мама назвала их волонтерами. Они спросили, чем они могут мне помочь. Пока я думал, о чем их попросить, мама спросила, не могут ли они  сдать для меня кровь. Они согласились и мне влили тромбоцитарную массу. Когда мне стало лучше, мама уснула, а я не мог заснуть. Я боялся, что если засну, то уже никогда больше не проснусь. Я лежал с закрытыми глазами и думал о том, что хочу, чтобы небо стало розовым.
Когда рассвело, я открыл глаза и повернулся к окну. Сначала я даже не понял, что произошло. Мне казалось, что во всех окнах одновременно бушует пожар. Но потом я понял, что это не огонь, это в стеклах отражается небо и солнце. Я посмотрел на полоску неба,  которая виднелась над домами, и на несколько мгновений перестал дышать, потому что небо, было розовое. Мне сначала захотелось закричать и разбудить маму, но потом я передумал. Потому что, это небо, оно только мое.

0

9

Ну понеслось... Дед-парад.

второе написано хуже. Нет атмосферности. классический случай, когда хочется встать в позу Станиславского и крикнуть: "Не верю!"

0

10

PlushBear написал(а):

Ну понеслось... Дед-парад.
            второе написано хуже. Нет атмосферности. классический случай, когда хочется встать в позу Станиславского и крикнуть: "Не верю!"

это тот случай, когда
я с тобой не соглашусь

соплей - да нет. есть медленный постепенный отказ от борьбы.
когда детская бравада сменяется ожиданием чуда.

0

11

hardsign написал(а):

Ну, прямо как дочка нашей воспитательницы, Катя, которую мама называет дурочкой. Эта Катя говорит, что у нее есть собака породы щенок.

В мысли ребёнка врывается авторская речь, что не есть хорошо. Сам ребёнок и так прекрасно знает, кто такая катька, а объяснения про дочку воспитательницы - эт для читателя.

hardsign написал(а):

-Что такое посмотреть смерти в глаза? – спрашивает Ксюша у бабушки, усаживаясь на кроватке и поворачивает к ней свою стриженную голову.
Но бабушка ничего ей не отвечает, а только снова укладывает Ксюшу в кровать. «Странные эти взрослые» - думает про себя Ксюха – «они говорят слова, смысла которых не знают. Ну, прямо как дочка нашей воспитательницы, Катя, которую мама называет дурочкой. Эта Катя говорит, что у нее есть собака породы щенок. Разве может быть такое? Щенок, это никакая не порода, щенок это просто ребеночек собаки. А порода - это когда собачки похожи друг на друга, как игрушки в магазине. Вот на первом этаже живут собачки породы такса, они все одинаково длинные

как-то соскочили внезапно с темы смерти.

hardsign написал(а):

Вот когда сосед Игорь оторвал у ее любимой куклы в розовом платье голову, мама сказала, что ее кукла умерла

Это хорошо (правда характеризует мамашу полной дурой, но если это задумано - хорошо).

hardsign написал(а):

И мама тоже странная.

не то слово.

hardsign написал(а):

Как будто можно взять вот так, и сказать – вот тебе другая кукла, люби теперь ее. Вот ей самой взять вместо Ксюши дать другую девочку с длинными белыми волосами, голубыми глазами и в красивом белом платье и что, она согласиться любить ее вместо Ксюши?

Хорошо.

hardsign написал(а):

Почему-то все это говорят, а никто не знает, что это значит?

Вообще в обыденной жизни такое словосочетание весьма редко.

hardsign написал(а):

И Ольга Александровна ее доктор, она знает много разных слов, которые не знали раньше ни она, ни мама, ни папа. Она знает такое длинное и странное слово имму-но-ги-сто-хи-мия». Ксюша несколько раз, распевно растягивая буквы, его произносит, но в это время к ней подходит медсестра и говорит:
-Ксюшенька, дай мне свою ручку, я сейчас посажу на нее бабочку.

Ну понятно.

hardsign написал(а):

-Ксенечка, - снова говорит ей медсестра, - сейчас я посажу тебе на руку бабочку, ты заснешь и сама станешь как бабочка, не бойся, моя хорошая.
«Опять обманет» - думает Ксюша, пряча руки под себя. Но Лидка Николаевна действительно держит в руках бабочку. Ксюша протягивает ей руку, бабочка садится на нее и Ксюша летит, летит, летит. Ей весело,  легко и она сама действительно стала бабочкой.

Вполне хорошо. И не выглядит спекуляцией на теме смерти ребёнка.

hardsign написал(а):

Вдруг становится светлее, нет, просто за спиной у смерти появляется огромный солнечный зайчик, и он светит ей в глаза. Так обычно делает этот противный Игорь из соседней квартиры: он берет зеркальце и пускает ей в глаза солнечные зайчики. И это тоже наверняка его проказы. Утащил, наверное, у своей бабушки большое зеркало и светит теперь ей в глаза. Она так и знала, что он заодно со смертью, недаром это он сломал ее любимую куклу. То ли от солнечного зайчика, то ли от того, что глаза Ксюши окончательно привыкли к темноте, ей кажется, что становится еще светлее. И на смерти уже не черный плащ, а скорее зеленовато-серый, и она почему-то говорит теперь мужским голосом:
-Она еще под наркозом, и вас не слышит.
«Cлышу, слышу» - хочет сказать Ксюша, но голос не слушается ее.

Тоже хорошо. Разительно отличается от всех ваших рассказов, которые я видела.

hardsign написал(а):

Ей хочется, чтобы мама через этот палец услышала ее: «я не умру, не умру! Да и  вообще, пусть шесть месяцев этой проклятой химии, я все равно выйду отсюда и тоже, что-нибудь сломаю этому Игорю!»

Оптимистично. Вполне понимаю, почему читателям нравится - ну кроме темы.
А вам почему не нравится?

0

12

Лоторо написал(а):

А вам почему не нравится?

потому что уход в сопли

0

13

hardsign написал(а):

есть медленный постепенный отказ от борьбы.

А кому это надо?
Жизнеутверждающие вещи гораздо популярнее.

0

14

PlushBear написал(а):

Пиликать по струнам смерти, несчастных детишек и пр. не сложно.

Согласна, но тут удачно получилось, имхо.

hardsign написал(а):

но публике нравится именно этот.

это нормально, публика любит про хромых котят, многие на этой теме спеулируют - как плохо ни напиши, но про умирающего ангелочка - всё схвают, поплачут и попросят ещё. Но тут это спекуляцией не выглядит, что хорошо.

0

15

Лоторо написал(а):

hardsign написал(а):

    Ну, прямо как дочка нашей воспитательницы, Катя, которую мама называет дурочкой. Эта Катя говорит, что у нее есть собака породы щенок.

В мысли ребёнка врывается авторская речь, что не есть хорошо. Сам ребёнок и так прекрасно знает, кто такая катька, а объяснения про дочку воспитательницы - эт для читателя.

а где здесь авторская речь?

0

16

PlushBear написал(а):

А кому это надо?
Жизнеутверждающие вещи гораздо популярнее.

это честно, это не дешевый оптимизм, это как раз когда станиславский говорит - верю.

0

17

hardsign написал(а):

а где здесь авторская речь?

hardsign написал(а):

которую мама называет дурочкой

Вот это.

0

18

hardsign написал(а):

Я посмотрел на полоску неба,  которая виднелась над домами, и на несколько мгновений перестал дышать, потому что небо, было розовое. Мне сначала захотелось закричать и разбудить маму, но потом я передумал. Потому что, это небо, оно только мое.

Этот рассказ куда более плоско написан, в нём больше спекуляции на чувствах. Хотя первый эпизод хорош.
Первый вышел более честным и искренним.

0

19

hardsign написал(а):

это честно, это не дешевый оптимизм, это как раз когда станиславский говорит - верю.

Бедный Станиславский.
Все равно второе - плохое.

0

20

Лоторо написал(а):

Хотя первый эпизод хорош.

Ни чем он не хорош, фальш вопит в каждом слове.

0

21

PlushBear написал(а):

которую мама называет дурочкой

Вот это.

и повторю - где здесь речь автора?

мама девочку катю называет дурочкой, потому что не может объяснить дочери ее поведение.

0

22

PlushBear,
миша это единственный мой рассказ, который мне сразу и несколько журналов предложили напечатать САМИ.
Я знаешь этому как-то склонна верить, даже если он не нравится тебе.
ну просто смирись с тем, что ты тоже можешь ошибиться, ибо все мы человеки.

0

23

hardsign написал(а):

и повторю - где здесь речь автора?

сужаю до двух слов: "которую мама называет"
Если их убрать, то останутся мысли ребенка. Просто: Катька - дурочка. Почему? Потому что её так мама назвала.
Но этого Почему ей никто сейчас не задает.
Поэтому пояснение авторское, а не от перса.

hardsign написал(а):

сразу и несколько журналов предложили напечатать САМИ.

Вот по этому я не читаю журналов. :)

0

24

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):и повторю - где здесь речь автора?сужаю до двух слов: "которую мама называет"Если их убрать, то останутся мысли ребенка. Просто: Катька - дурочка. Почему? Потому что её так мама назвала.Но этого Почему ей никто сейчас не задает.Поэтому пояснение авторское, а не от перса.
            hardsign написал(а):сразу и несколько журналов предложили напечатать САМИ.Вот по этому я не читаю журналов.

мама называет ксюше, не автору.

ксюша задает вопрос маме, мама называет катю дурочкой. опять же ксюше, - где автор?

0

25

hardsign написал(а):

ксюша задает вопрос маме, мама называет катю дурочкой. опять же ксюше, - где автор?

Шта?
Ты показываешь внутренний монолог девочки. Где здесь вообще мама?

0

26

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):ксюша задает вопрос маме, мама называет катю дурочкой. опять же ксюше, - где автор?Шта?Ты показываешь внутренний монолог девочки. Где здесь вообще мама?

миша мы с тобой говорим,  я рассказываю
- у меня еть подруга Лена, которую моя мама называет еврейкой.

и?

где автор?

0

27

hardsign написал(а):

миша мы с тобой говорим,

вот!
Ключевое слово - говорим. У нас диалог.
А девочка размышляет. Одна. Сама с собой.
Монолог.

Там нет места пояснениям, это для неё и так ясно.

0

28

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):миша мы с тобой говорим,вот!Ключевое слово - говорим. У нас диалог.А девочка размышляет. Одна. Сама с собой. Монолог.
            Там нет места пояснениям, это для неё и так ясно.

ну если я говорю с собой как мне выделить персонажа? Я тоже говорю - о да это лена, которую мать называет еврейка.

0

29

До конца не дочитал, потому что детей убивать нельзя. Из того что прочитал: уж больно взрослые мысли у девочки дошкольного возраста.

0

30

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):hardsign написал(а):миша мы с тобой говорим,вот!Ключевое слово - говорим. У нас диалог.А девочка размышляет. Одна. Сама с собой. Монолог.            Там нет места пояснениям, это для неё и так ясно.ну если я говорю с собой как мне выделить персонажа? Я тоже говорю - о да это лена, которую мать называет еврейка.

уменя еще есть лена которая птица и лена которая вышла замуж за нашего препа и тд.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » любимец публики.