Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чужая посылка (рассказ, триллер)


Чужая посылка (рассказ, триллер)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Некоторым форумчанам , да и мне самому  понравился мой дуельный рассказ.  Выкладываю и хотелось бы с вашей помощью сделать ему красивую прическу. Жду критики от тех, кто читал и тех, то прочтет впервые.

- Андрюха, ты завтра  дома будешь? – спросил Валера Иванов у своего одноклассника, а также соседа по лестничной клетке Андрея  Белкина.
- Никуда не собирался, - ответил тот, - в  «контру» хочу погонять. А чего?
- Да мне  предки «плейстейшен 4» к Новому году заказали, - не без выпендрежа выпалил Валера, - завтра должны привезти. А у меня тренировку перенесли, и заказ принять не получается. Не хочется передвигать доставку. Да и скидка последний день. Может,  мы твой адрес дадим? Вечером принесешь. Ну а в каникулы порубимся.
- Ладно, - легко согласился  Андрей, - выручу тебя.
- Ну, держи, на всякий  случай, - Иванов протянул другу листок с распечатанным с электронной почты письмом на имя Сергея Иванова, отца Валеры, - здесь телефоны,  номер заказа и время доставки.
                                    ***
Звонок в домофон оторвал Андрея от компьютера во время перестрелки  с виртуальным противником.
- Да?! – крикнул он в трубку.
- Почта, - представились  с улицы.
- Седьмой этаж, - привычно сообщил мальчик.
В дверь зазвонили через пару минут. Андрей впустил в квартиру мужчину одетого в костюм Деда Мороза. Курьер был высокого роста, лицо закрывала ватная борода, шапка была натянута на глаза. Мужчина, молча,  сверлил взглядом хозяина. Тишину нарушал лишь гул компьютера, находящегося в комнате. Курьер, не издав не звука, продолжал разглядывать мальчика. Пауза затягивалась.  «Чего он ждет? – подумал Андрей, - наверное, оплаты».
- Сейчас, - Андрей  скрылся на секунду в комнате и, вернувшись в коридор, протянул курьеру деньги, которые оставил ему Валерка. Мужчина взял их и положил в карман. И снова уставился на мальчика. Пареньку стало не по себе от этого молчаливого взгляда.
- Чего Вы ждете? Давайте приставку! – нетерпеливо потребовал Андрей.
          Его ждала игра. Пока родителей нет, никто на мозги не капает. Можно спокойно посидеть поиграть.  Скорей бы забрать приставку и выпроводить из квартиры этого странного  представителя доставки. Но мужчина стоял, не шелохнувшись.  Лишь пара недружелюбных глаз торчала из под надвинутой шапки.
- Вы же взяли деньги.  Что «плейстейшн» не отдаете? – голос мальчика предательски задрожал.
Мужчина  повел себя странно. Он начал медленно снимать шапку, обнажив абсолютно лысую  голову.  После чего, также не торопясь, избавился от ватной бороды.  Андрей еле сдержал вопль от нелицеприятного зрелища, которое он увидел.  У странного гостя отсутствовали нос и брови, лицо было  какого-то неестественного цвета, губ тоже не было. За минуту добрый волшебник Дед Мороз превратился в злобного колдуна Волан – Де – Морта из «Гарри Поттера». Мужчина  стянул с себя одну варежку, обнажив  руку со скрюченными пальцами. «Как только таких уродов берут курьерами?- подумал Андрей, - Увидишь такого, и второй раз  в этой фирме ничего заказывать не захочется».
- Здравствуй Андрюша, - неожиданно  произнес незнакомец хриплым голосом.
-Здравствуйте, - непроизвольно ответил мальчик, - А Вы кто?
Не удостоив парнишку ответом, незнакомец закрыл задвижку у входной двери, схватил Андрея за руку и затащил его в комнату.
- Да кто Вы такой? Что Вам надо! – закричал мальчик плачущим голосом.
  На улице послышался грохот петарды. Мужчина вздрогнул.
- Ненавижу Новый год, - пробурчал он, - ненавижу салют. Ненавижу Петарды.
«Курьер» отпустил мальчика и подошел к окну.  Несколько машин от взрыва завыли разноголосыми сигнализациями.
- Кто я? – злобно зашипел мужчина, - конечно, ты меня не узнаешь. Я живу в этом подъезде, двумя этажами ниже. И я был нормальным.  А по твоей милости я стал страшилищем. Ненавижу петарды.
Андрей лихорадочно начал вспоминать жителей пятого этажа: молодая семья с маленьким ребенком, старушка пенсионерка, дама средних лет с собачкой и…
-Дядя Петя это Вы? Но откуда? – на  доли секунд удивление  вытеснило страх из сознания мальчика.
Дядя Петя, действительно,  когда-то жил двумя этажами ниже. Раньше он работал на почте, но был уволен за то, что вскрывал чужие письма и посылки. Зачем он это делал неизвестно. Возможно, искал деньги или еще какие-нибудь материальные ценности. После увольнения спился и частенько валялся у подъезда или во дворе дома. А пару лет назад куда-то пропал.
-Вспомнил? – страшный гость провел скрюченными пальцами по лысине. – А как два года назад с друзьями петарды запускал, помнишь? Да, я тогда сильно пьяный был. Но твой голос я тогда узнал даже сквозь сон. И пальто твое моя память зафиксировала. Ты со своими дружками даже и не обратил внимания, что человек лежит. Подожгли петарду, бросили и убежали за угол. А я, дурак пьяный, прямо рукой ее тогда схватил. Не соображал же ничего. Но тебя запомнил.  И вот… Я урод. А твой отец нормальный, мать нормальная, ты нормальный. - Ну, сейчас будем это исправлять. Будешь сейчас в своей квартире петарду запускать. Мне уже терять нечего. А тебе, как  повезет.
-Дядя Петя, не надо! Пожалуйста! – взмолился Андрей.- Я не хочу! Не хочу!
- А я хотел вот таким стать? Тоже не хотел. Сейчас будет тебе подарочек на Новый год, - мужчин вытащил из кармана шубы предмет цилиндрической формы и пихнул в руку мальчику. Андрей был подавлен страхом и не оказывал сопротивления. Инстинкт самосохранения был  сломлен мерзкой внешностью и не менее   жутким поведением незваного гостя.
Дядя Петя вытащил зажигалку, пару раз щелкнул ей. После чего начал медленно подносить огонь к фитилю петарды. Ноги у Андрея онемели. Он уже не соображал, что происходит. Вдруг дядя Петя швырнул зажигалку на пол. Обеими руками, здоровой и покалеченной, он схватился за голову и  замычал.
-Башка, башка раскалывается, - пожаловался мнимый курьер Андрей, - пацан, у  вас дома выпить есть что-нибудь?
Андрей кивнул в ответ.
- Так тащи быстрее! Мне опохмелиться надо, а то сдохну! – заорал  мужчина, - быстрее!
«Было бы здорово», - подумал Андрей, но в противовес своим мыслям помчался исполнять приказ страшного человека и принес с кухни литровую бутылку водки, приготовленную родителями на празднование Нового года.
-И закусить чего–нибудь! Хоть хлебушка, - скомандовал дядя Петя, - и стакан принеси!
Первый глоток мужчина сделал прямо из горла.  И тут же  налил водку  в стакан, который принес Андрей.
- С наступающим! – дядя Петя поднес полную тару к безгубому рту.
- Между первой и второй промежутка не бывает, - перефразировал он известный тост и выпил следующий стакан. И так продолжалось, пока бутылка не опустела.
- Пойду я спать, - заплетающимся голосом доложил дядя Петя и, шатаясь, направился в направлении коридора. Андрей не мог поверять своему счастью. Неужели это все? Сейчас этот страшный человек выйдет, и можно будет закрыться на замок до возвращения родителей с работы. Но тут мужчина остановился.
- Я что-то забыл, что-то важное.  Пацан, принеси, - жуткие глаза снова начали сверлить мальчика.
У Андрея учащенно забилось сердце.  Тут он увидел валяющуюся на полу варежку.
- Вот, дядя Петя, - как можно тверже постарался сказать мальчик, - Ваша варежка, шапка и борода.
- Спасибо пацан, - сунув все в карман шубы, поблагодарил дядя Петя, - я спать. Зачем я приходил? Ладно, сейчас домой: спать.
Он открыл  дверь и вышел в подъезд. Андрей тут же закрылся на все замки. Играть уже не хотелось. Было большое желание поделиться с кем–нибудь произошедшем. Вдруг зазвонил домофон. Мальчик вздрогнул. «Брать или не брать?». Домофон звонил и звонил. Наконец, Андрей решился  сказать в трубку:
-Да?
-Служба доставки, - ответили с улицы.

0

2

Лучше новое напиши.

0

3

Лоторо написал(а):

Лучше новое напиши.

Кому лучше?

0

4

pinokio, всем.

0

5

Знаешь, мне концовка не очень, мутненько, но переживала за мальца

0

6

Ольга К. написал(а):

Знаешь, мне концовка не очен

Мне тоже.  Время поджимало.  Может вместо похмелья, просто увидел початую бутылку водки? Ну и организм алкоголика потребовал свое. Еще хотел любовь  деди Пети к матери мальчика сюда приплести.  Но это, наверное, перебор.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чужая посылка (рассказ, триллер)