Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гоша

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Отстояв положенные семьдесят километров в пробке, я свернул с трассы и машина, спотыкаясь об асфальт, медленно попрыгала в сторону деревни. По обочинам мелькали поросшие коттеджами берега Оки, я открыл окно и вдыхая дорожную пыль, приблизился к дому, где прошло мое детство. Канули в прошлое картофельные поля. Выращивать дачников оказалось значительнее выгоднее. Сгинули в небытие бомжи. Подросли приусадебные участки и окружающие их заборы. Мой неухоженный неремонтопригодный домик подмигнул мне покосившейся крышей. Поставив машину у отвалившейся калитки я забрал из нее вещи и выпустил на свободу кота.
Жена и дочь предпочитали отдыхать на Майорке, не разделяя моей привязанности к комарам, одуванчикам и березкам. Но неподвластная мне сила каждый год тянула меня в эти края и на две недели я становился пищей для насекомых, пожирателем рыб, грибов и ягод.
Только рыжий кот Васька разделял мою любовь к даче, не испытывая ни малейшего желания лежать под пальмами и плавать в морской воде.
Вот и сейчас он, покинув машину, побродил между кустов репейника и развалился на крыльце, подставив свою шкурку на обогрев солнечным лучам.
Я открыл дверь и начал наводить в доме порядок. Под заливистое пенье лягушек я предавался воспоминаниям, открывая одно за другим окна и убирая скопившуюся за год пыль. За окнами виднелся высоченны коричневый забор Сережкиного дома.
В далеком детстве мы были закадычными друзьями, но коварные девяностые растащили нас по  разные стороны достатка, оставив меня в нищих интеллигентах и сделав из Сереги толстого бизнесмена. Он превратил свой домик в усадьбу, скупив у разорившихся соседей участки, построил большой дом и высоченный забор стал разделившей нас берлинской стеной.
Увидев его перед окнами своего дома, я даже не сразу узнал. Но Серега радостно замахал руками, словно мальчишка из далекого детства, кричащий в окно:
-Витька идем гулять!
Я вышел, и он бросился мне на встречу, словно с нетерпением ожидал нашей встречи.
-Витек, не зайдешь ко мне, - с какой-то несвойственной тоской в голосе спросил он.
Я никуда не спешил и, оставив Ваську охранять дом, последовал за Серегой. Сергей посмотрел на повалившийся и прогнивший забор на моем участке и покачал головой:
-Надо бы починить, - сказал он.
-Зачем, - изумился я?
-Ну как? А залезет кто? - возразил Сергей.
Я рассмеялся, и мы, миновав тяжелую дверь, вошли на его участок.
-Ух, ты, - я даже опешил от увиденного. Вокруг шикарного коттеджа был разбит парк, на лужайках цвели розы и рядом с домом виднелся бассейн.
Мы пошли по дорожке к дому. Мне казалось, что от восхищения моя челюсть просто отвалилась и я иду с открытым ртом. Я даже представить себе не мог, что можно сотворить такое чудо здесь в московской области. Когда мы поравнялись с бассейном, я заметил, что в нем плавает бревно. "Это еще зачем?" - удивился я, пытаясь придумать хоть какое-то обоснование.
Пока я пытался подвести научную базу под плавающее бревно, оно двинулось в нашу сторону и раскрыв огромную красную пасть посеменило по дорожке.
Первая мысль которая пришла мне в голову, что сегодня я стану едой не для комаров. Мне захотелось бежать со всех ног, но я, как и подобает жертве, замер словно загипнотизированный на месте. Сергей подскочил к стоящему неподалеку холодильнику и метнул тушку кролика в бассейн. Воспользовавшись замешательством хищника я рванулся в сторону калитки, но Серега схватил меня за руку и затащил в дом.
Крокодил вернулся в бассейн и лениво проглотил зайца.
-Его зовут Гоша, - сказал Сергей, показывая в сторону крокодила.
Его лицо провалилось в печаль и глаза наполнились солоноватой грустью.
-Садись, - сказал он достав пару бутылок с пивом и упав в кожаное кресло.
-Купил в прошлом году в Африке, сказали декоративный. Думал, будет детям игрушка. А теперь вот...
Он задумался, открыл бутылку и налил пиво в бокал.
-Пей, предложил он, подвигая мне вторую бутылку.
-Жена предлагает его зажарить и съесть, даже нашла повара, который взялся жаркое приготовить. А я привязался к нему и не могу.
Серега смахнул слезинку со щеки.
-И в зоопарк его не берут, - трагическим голосом добавил Сергей.
Он сделал несколько глотков и посмотрел в окно, где бревно снова погрузилось в водную гладь небольшого бассейна.
-Хорошо, что сейчас тепло, да бассейн с подогревом, а похолодает, куда нам с ним деваться? Жена ведь домой не пустит, - продолжал свою заунывную песнь Серега.
Но я его уже не слушал. Я думал о том, что забор вокруг моего дома сгнил, что сдуру я проделал в двери дома лаз для Васьки и пытался вспомнить из школьного курса биологии с какой скоростью бегают крокодилы.
-А ты что думаешь? - прервал мои размышления Сергей.
-Сереж, мне позвонить нужно срочно жене, а телефон в машине оставил, - выпалил я первое что пришло мне в голову, - проводи меня, я попозже к тебе зайду.
В лице Сергея появилось разочарование. Он посмотрел на нетронутую бутылку и протянул ее мне.
-Возьми, хорошее пиво, немецкое, - сказал он, вставая и доставая из холодильника очередную кроличью тушку.
Не успели мы покинуть дом, как Гоша посеменил в нашу сторону. Серега снова метнул в него зайцем, и я быстро побежал к калитке. Плотно закрыв за собой дверь, я кинулся к дому, громко зовя по имени кота.
Васька не отзывался. Я метался по участку, заглядывая в кусты, и мое воображение рисовало, как он исчезает в разинутой крокодиловой пасти, оставляя мне на память свой рыжий пушистый хвост.
Я сбился с ног в поисках, но кота нигде не было. Отчаявшись где-либо найти кота, я зашел в дом и обнаружил его спящего на диване. Прижав к себе рыжее сокровище, я посадил его в машину, наспех собрался и поехал домой.
Васька смотрел на меня с недоумением.
-А как же обещанная рыба? - говорили его непонимающие глаза.
-Я куплю тебе в «Ашане», любую, - пообещал я, выжимая из машины всех заложенных в нее лошадей.

+1

2

Хы!

Ничего так, зарисовочка.

А вычитывать - Пушкин будет? Ляпы косяками!

0

3

hardsign написал(а):

машина, спотыкаясь об асфальт

это как?

hardsign написал(а):

По обочинам мелькали поросшие коттеджами берега Оки, (здесь предложения лучше разбить. две эти части вообще ничем не связаны) я открыл окно и вдыхая дорожную пыль, приблизился к дому, где прошло мое детство.

hardsign написал(а):

Выращивать дачников оказалось значительнее выгоднее.

во-первых, не "значительнЕЕ выгоднее", а "значительнО выгоднее".
а во-вторых...выращивать дачников?? это образно сказано или я чего-то не понял? хотя, даже если бы это было сказано фигурально, я бы все равно ничего не понял, посему и уточняю, что имелось ввиду.

hardsign написал(а):

домик подмигнул мне

без комментариев http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

hardsign написал(а):

Поставив машину у отвалившейся калитки, я забрал из нее вещи и выпустил на свободу кота.

запятую потеряли.
вообще вы их много где потеряли, но мне лень их все расставлять.

hardsign написал(а):

Только рыжий кот Васька разделял мою любовь к даче, не испытывая ни малейшего желания лежать под пальмами и плавать в морской воде.

знаете, мне казалось, что люди едущие отдыхать за границу, ну или в другой город, не берут с собой домашних животных, а оставляют где-то у родных, друзей, близких...

hardsign написал(а):

-Витек, не зайдешь ко мне, - с какой-то несвойственной тоской в голосе спросил он.

спросил...а где соответствующий знак препинания?
тоска в голосе, а выше было сказано, что он радостно махал пуками, словно мальчишка. странная и очень резкая перемена в настроении.ну да ладно.

hardsign написал(а):

-Зачем, - изумился я?

куда-то у вас вопросительный знак перебежал  :D

Далее текст меня не очень впечатлил. не увидел особого смысла, если честно. как крокодил мог бы перелезть через забор? к тому же такой солидный и состоятельный человек, покупающий крокодила должен был знать о условиях его содержания. да и вообще, сытый крокодил едва ли будет хвостом шевелить, не то чтобы бежать за людьми или котами. ну и пожалуй, крокодилов не стоит так часто зайцами кормить...
в общем я не понял особого смысла в этом тексте. может быть это отрывок из более большой работы, но тогда почему она оформлена в отдельной теме?
много ошибок, запятых, повторений.
не впечатлило, не заинтриговало.

+2

4

Есть невычитка и сбои в логике, на большинство Ниагаро указал.
Но стиль гораздо приятнее обычного, особенно фельетонным вышло начало.
А вот финал слит, не развёрнута эпопея с крокодилом. Хотя мне понравилось, как ему зайцев метают для отвлечения. Но я ждала продолжения, думала, это только завязка.
От себя добавлю - дачи обычно предпочитают тётки, в разрезе грыбов и уборки так точно.
И эта. Странно, что они столько лет не общались и не виделись, судя по всему - пушто как увиделись, так и заобщались сразу. Имхо, тут нужно пояснение.

0

5

Ниагаро написал(а):

к тому же такой солидный и состоятельный человек, покупающий крокодила должен был знать о условиях его содержания.

он его купил как декоративныго
и что делать?

ну ваш совет куда девать крокодила?

0

6

Лоторо написал(а):

От себя добавлю - дачи обычно предпочитают тётки

разве?
мне казлось что тетки как раз пляжный отдых предпочитают.
а мужики рыбалку
разве нет?

0

7

PlushBear написал(а):

А вычитывать - Пушкин будет? Ляпы косяками!

вчера быстренько набросала
народ повеселить

нужно еще трагизма добавить крокодилового
а то народ не впечатлился, пишет что крокодилы не летают и бегают не быстро...

0

8

hardsign написал(а):

ну ваш совет куда девать крокодила?

я вам советов не давал. это вы должны были подумать об этом вопросе, как автор.
я лишь заметил, что этому, как его там, Сергею, стоило бы заранее подумать о его содержании, перед покупкой.

hardsign написал(а):

народ повеселить

так это шутки ради было написано шоль?
ну, извиняйте. нужно было так и написать. я подумал зарисовка для чего серьезного, душещипательного.

0

9

Ниагаро написал(а):

Сергею, стоило бы заранее подумать о его содержании, перед покупкой.

"нужно было подумать заранее"
самый распространенный совет на земле
и тем ни мении не думают
размер декоративного крокодила 50-60 см содержится в аквариуме.

0

10

Ниагаро написал(а):

так это шутки ради было написано шоль?

ну да это была шутка
как купить проблему за свои деньги
чем больше денег тем крупнее и опаснее проблема

0

11

hardsign написал(а):

размер декоративного крокодила 50-60 см содержится в аквариуме.

а вы уверены что его зайцами кормить надо?? причем двумя подряд??
ну, если они тоже декоративные, конечно, миниатюрные...

hardsign написал(а):

ну да это была шутка
как купить проблему за свои деньги

а, ну теперь понятно.
ну, извиняюсь, я поэтому стараюсь и не читать литературу где юмор присутствует. я такие работы просто не понимаю.

0

12

hardsign написал(а):

чем больше денег тем крупнее и опаснее проблема

Вот это надо было показать!

Например, кот. бесплатный и проблема небольшая.
Породистый пес. Уже стоит денег и проблема крупнее.
Ну и крокодил. Ваще куча баблища и не ясно, как с ним бороться. :)

0

13

hardsign написал(а):

нужно еще трагизма добавить крокодилового
а то народ не впечатлился, пишет что крокодилы не летают и бегают не быстро...

Крокодилы. когда хватают добычу очень стремительны. И из его пасти уже не выбраться. Так шо... насчет трагизма, не уверен, что нужно нагнетать. :)

0

14

PlushBear написал(а):

Ваще куча баблища и не ясно, как с ним бороться.

Плююююш!
Ну как это не ясно! Зайцами же!
Эх вы, вот так крокодил нападет и знать не будете...

0

15

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):чем больше денег тем крупнее и опаснее проблемаВот это надо было показать!
            Например, кот. бесплатный и проблема небольшая.Породистый пес. Уже стоит денег и проблема крупнее.Ну и крокодил. Ваще куча баблища и не ясно, как с ним бороться.

ну собственно про это рассказ
что с котом проблема одна - куда девать его когда в отпуск едешь
а тут крокодил...

0

16

Ниагаро написал(а):

Плююююш!
Ну как это не ясно! Зайцами же!

Гениально! Пару зайцев надо с собой брать всегда, как зонтик. А вдруг крокодил нападет? :))

hardsign написал(а):

ну собственно про это рассказ
что с котом проблема одна - куда девать его когда в отпуск едешь
а тут крокодил...

Так показать надо в рассказе!
Шоб читатель смог провести аналогии и восхититься прозорливости автора и своей неоднозначной догадливости. :)

0

17

hardsign написал(а):

я пытался подвести научную базу под плавающее бревно,

вот эта фраза мне показалась ни к месту

Отредактировано Туся (03.12.2015 16:40:53)

0

18

Туся написал(а):

hardsign написал(а):я пытался подвести научную базу под плавающее бревно,вот эта фраза сне показалась ни к месту

ну идет человек видит в бассейне бревно - начинает додумывать зачем оно там может быть - это и есть подвод научной базы под эксперимент -)

0

19

Смысл фразы к месту. Сам набор слов - нет. Ну вот идёт Витёк. Прогнивший забор, отвалившаяся калитка. С Серёгой там о чём-то трёт. Потом по Серёгиному двору идут. Красиво. Витёк такой: "Ух, тыыы!" Потом увидел что-то необычное и думает про себя: "Подведу-ка я научную базу под эксперимент". Так?) Или он всё-таки подумал: "Нафига там бревно?"

0

20

Туся написал(а):

Смысл фразы к месту. Сам набор слов - нет. Ну вот идёт Витёк. Прогнивший забор, отвалившаяся калитка. С Серёгой там о чём-то трёт. Потом по Серёгиному двору идут. Красиво. Витёк такой: "Ух, тыыы!" Потом увидел что-то необычное и думает про себя: "Подведу-ка я научную базу под эксперимент". Так?) Или он всё-таки подумал: "Нафига там бревно?"

подумал - что это может значить с научной точки зрения? Какая у бревна функция - очистка обеззараживание воды? Создание специальной среды?
в чем смысл бревна в бассейне?

0

21

hardsign написал(а):

подумал - что это может значить с научной точки зрения? Какая у бревна функция - очистка обеззараживание воды? Создание специальной среды?
в чем смысл бревна в бассейне?

Хорошо. Вы автор. Значит он именно так и подумал)

0

22

hardsign написал(а):

выжимая из машины всех заложенных в нее лошадей

Вот на этом я и зависла... бедные лошади. :)

0

23

hardsign написал(а):

а мужики рыбалку
разве нет?

Рыбалка - не дача. А он там уборку начал и о грыбах помышлял.

0

24

Лоторо написал(а):

Рыбалка - не дача. А он там уборку начал и о грыбах помышлял.

а что делать должен мужик приехав на дачу с котом?

это без подвоха потому как дачи у меня нет и я не в теме
по мне так убраться
нет?

0

25

hardsign написал(а):

а что делать должен мужик приехав на дачу с котом?

Валить в магаз за пивом и на речку. Ни разу не видела мужиков, добровольно занимающихся уборкой на даче.

0

26

Лоторо написал(а):

hardsign написал(а):а что делать должен мужик приехав на дачу с котом?Валить в магаз за пивом и на речку. Ни разу не видела мужиков, добровольно занимающихся уборкой на даче.

я думаю что в магаз он по дороге заехал
и пивасиком затарился
ну ему ж в этом доме жить
что так и будет две недели в грязи?
а окна открыть забитые?
воду включить?
нет на речку?
в принципе это не принципиально по рассказу - сидит с удочкой подваливает друган детства
вполне логично

0

27

hardsign написал(а):

а окна открыть забитые?

? да вроде на зиму не забивают.

hardsign написал(а):

что так и будет две недели в грязи?

нет, он приедет на рыбалку и уедет вечером/на второй день  :D Ну или будет сидеть.

0

28

hardsign написал(а):

в принципе это не принципиально

Йохууу!

0

29

[03.12.2015 23:00:59] : ты про что?
[03.12.2015 23:01:10] Nina: ну приезжает мужик на дачу
[03.12.2015 23:01:16] Nina: один с котом
[03.12.2015 23:01:25] Nina: что будет делать?
[03.12.2015 23:01:36] : проверил бы печь - как она
[03.12.2015 23:01:41] Nina: и?
[03.12.2015 23:01:48] : в рабочем состоянии или нет, потом - воду
[03.12.2015 23:02:04] : если прохладно, то протопил
[03.12.2015 23:02:11] Nina: если жарко?
[03.12.2015 23:02:23] : проверил бы дрова,
[03.12.2015 23:02:35] : чтобы потом баню сделать или горячую воду
[03.12.2015 23:02:59] Nina: а пиво бабы когда?
[03.12.2015 23:03:08] : потом

0

30

Аще-то, когда я один на дачу приезжал, то да. первым делом - воды достать, потом, пока чайник закипает, дрова - камин.
Ну, я зимой приезжал, на денечек. :)

0