Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гоша

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

А полы мыли? хд Воды и дрова - суровая необходимость. А грязь лежит, есть не просит.

0

32

Лоторо написал(а):

А полы мыли?

зимой?!
Еще спросите: протирал ли пыль. Угу...

0

33

Лоторо написал(а):

А полы мыли?

зимой?!
Еще спросите: протирал ли пыль. Угу...

0

34

Вооооот.

0

35

я думаю что нужно еще пару слов добавить из истории появления кота - естественно беспородного с единственной проблемой -вот и сиди с ним сам на даче в свой отпуск! лчше бы мы собаку породистую купили.
и зайцев пускать живыми, я думаю что это больше впечатлит и приступ любви к коту добавит
а кота сделать серым чтобы ассоциатино на зайца походил

как вы?

0

36

hardsign написал(а):

как вы?

Идея хорошая.
Одобряю!

0

37

По части кота  - ага. По части живых зайцев - да ну. Это ж сколько возни с живыми.

0

38

PlushBear написал(а):

воды достать, потом, пока чайник закипает, дрова - камин.

эээх, камин...сказочно просто.
картинка-то прэлестная.

Лоторо написал(а):

Ни разу не видела мужиков, добровольно занимающихся уборкой на даче.

о какой даче речь, мадемуазель!
многих мужиков в квартире-то пропылесосить не заставишь, не говоря уже о пыли или мытье полов. а тут дача. ха!

0

39

hardsign написал(а):

а кота сделать серым чтобы ассоциатино на зайца походил

еще чтобы пару крокодилов по поселку бегало. ну, декоративных, али нет, сами решайте, но шобы главный герой не только за кота боялся, но еще и за себя. во.

0

40

Ниагаро написал(а):

еще чтобы пару крокодилов по поселку бегало.

не пусть ему в каждом бревне крокодил мерещится

0

41

hardsign написал(а):

не пусть ему в каждом бревне крокодил мерещится

ну, если только бревна с лапами будут...так ведь реально мерещиться будут! :crazy:

0

42

hardsign написал(а):

машина, спотыкаясь об асфальт

машина теряла равновесие и падала?

hardsign написал(а):

я открыл окно и вдыхая дорожную пыль, приблизился к дому

а зачем вдыхать дорожную пыль?

hardsign написал(а):

Канули в прошлое картофельные поля.

какой кошмар! случилась ядерная война?

hardsign написал(а):

Выращивать дачников оказалось значительнее выгоднее.

хм.. ну да ладно

hardsign написал(а):

Мой неухоженный неремонтопригодный домик подмигнул мне покосившейся крышей.

и от радости развалился до фундамента?)

hardsign написал(а):

Жена и дочь предпочитали отдыхать на Майорке, не разделяя моей привязанности к комарам, одуванчикам и березкам.

наверное потому, что ты неспособен починить даже калитку

hardsign написал(а):

Только рыжий кот Васька разделял мою любовь к даче, не испытывая ни малейшего желания лежать под пальмами и плавать в морской воде.

а как Васька выражал свое "отсутствующее желание" лежать под пальмами? шипел на кокосы?

hardsign написал(а):

Я открыл дверь и начал наводить в доме порядок.

вау. гг сменил ориентацию?

hardsign написал(а):

-Надо бы починить, - сказал он.
-Зачем, - изумился я?
-Ну как? А залезет кто? - возразил Сергей.
Я рассмеялся

мда...

hardsign написал(а):

Мы пошли по дорожке к дому. Мне казалось, что от восхищения моя челюсть просто отвалилась и я иду с открытым ртом.

после прочтения этого предложения, моя челюсть отвалилась в результате продолжительного зевка

hardsign написал(а):

Я даже представить себе не мог, что можно сотворить такое чудо здесь в московской области.

уоуоуоу... ла-ла-ла.. ту-ту-ту...
нет комментариев в общем :)

hardsign написал(а):

Воспользовавшись замешательством хищника я рванулся в сторону калитки, но Серега схватил меня за руку и затащил в дом.

"врешь, не уйдешь!" (с)

гг производит впечатление пустоголового идиота
смысл рассказа в том, что "надо ездить с женой на курорты иначе тебя съедят крокодилы на даче"

0

43

blastpit написал(а):

гг производит впечатление пустоголового идиота

тююю
эт шо, какая-то нелепая месть за отзывы в ваших темах?
смешно. нет-нет, не ваши псевдо-ядовитые комментарии, а вообще. ситуация смешная.

+1

44

Ниагаро написал(а):

о какой даче речь, мадемуазель!
многих мужиков в квартире-то пропылесосить не заставишь, не говоря уже о пыли или мытье полов. а тут дача. ха!

Про кваритру я ваще молчу.

Ниагаро написал(а):

эт шо, какая-то нелепая месть за отзывы в ваших темах?
смешно. нет-нет, не ваши псевдо-ядовитые комментарии, а вообще. ситуация смешная.

Автор вышел на тропу войны.

0

45

Отстояв положенные семьдесят километров в пробке, я свернул с трассы, и машина, спотыкаясь об асфальт, медленно попрыгала в сторону деревни. По обочинам мелькали поросшие коттеджами берега Оки. Я открыл окно и, вдыхая дорожную пыль, приближался к дому, где прошло мое детство. Канули в прошлое картофельные поля: выращивать дачников оказалось значительнее выгоднее, чем овощи. Сгинули в небытие бомжи. Подросли приусадебные участки и окружающие их заборы. Мой неухоженный неремонтопригодный домик подмигнул мне покосившейся крышей. Поставив машину у отвалившейся калитки, я забрал вещи и выпустил на свободу кота.
Жена и дочь предпочитали отдыхать на Майорке, не разделяя моей привязанности к комарам, одуванчикам и березкам. Но неподвластная мне сила каждый год тянула меня в эти края, и на две недели я становился пищей для насекомых, ловцом рыб и непосильной ношей для ромашек.
Только кот Васька разделял мою любовь к даче, не испытывая ни малейшего желания лежать под пальмами и плавать в морской воде. Наверное, ностальгия тянула и его в эти края. И прогуливаясь по берегам Оки, он вспоминал свое беспородное босоногое детство и ту роковую встречу со мной, которая сделала из мелкого воришки и попрошайки солидного столичного жителя с полным комплектом ветеринарных документов и прививок.
Несколько лет назад Васька в прямом смысле попался мне на крючок. Он, не дождавшись, когда я отцеплю рыбу, попытался ее съесть. Пришлось тащить бедолагу сначала к ветеринару, а потом домой. Жена, конечно, встретила полосатого нахлебника без излишнего гостеприимства, но выбросить на улицу, пострадавшего в схватке с удочкой котенка, она не смогла, и на радость дочери, Васька остался с нами жить.
Жизнь внесла свои коррективы и в характер кота, который покинув машину, побродил между кустов репейника и лениво развалился на крыльце, в ожидании, когда я наловлю и принесу ему свежей рыбы.
Я зашел в дом и загрузил холодильник. С потолка свисали кружевные полотна ручной работы местных мастеров из семейства паукообразных. Я с тоской подумал, что неплохо было бы прибраться. Кран не подавал признаков жизни, и я отправился на поиски неисправностей водопровода.
Под заливистое пенье лягушек я шел вдоль трубы, предаваясь воспоминаниям. Рядом с моим участком красовался высоченный коричневый забор Сережкиного дома.
В далеком детстве мы были закадычными друзьями, но коварные девяностые растащили нас по  разные стороны достатка, оставив меня в нищих интеллигентах и сделав из Сереги солидного бизнесмена. Он превратил свой домик в усадьбу, скупив у разорившихся соседей участки, построил большой дом и монументальный забор стал разделившей нас берлинской стеной.
Увидев Серегу, я даже не сразу узнал. Но Сергей радостно замахал руками, словно мальчишка из далекого детства, кричащий на всю деревню:
-Витька привет! Гулять пойдешь?
Я поздоровался кивком головы, но он бросился мне на встречу, словно с нетерпением меня ожидал.
-Витек, не зайдешь ко мне, - с какой-то несвойственной тоской в голосе спросил он.
Он уже так давно не звал меня в гости, что я сначала заподозрил подвох. Но в Серегиных глазах заблестела печаль и я, понимая, что о друзьях детства вспоминают только когда подопрет, согласился.
К тому же, спешить мне было некуда и, оставив Ваську охранять двор, последовал за Серегой. Сергей посмотрел на повалившийся и прогнивший забор вокруг моего дома и покачал головой:
-Надо бы починить, - сказал он.
-Зачем, - изумился я?
-Ну как? А залезет кто? - возразил Сергей.
Я рассмеялся, и мы, миновав тяжелую дверь, вошли на его территорию.
-Ух, ты, - я даже опешил от увиденного. Вокруг шикарного коттеджа был разбит парк, на лужайках цвели розы и рядом с домом виднелся бассейн.
Мы пошли по дорожке к дому. Мне казалось, что, вмиг поглупевший от восхищения, я иду с приоткрытым ртом и вытаращенными глазами. Я даже представить себе не мог, что можно сотворить такое чудо здесь, в московской области. Когда мы поравнялись с бассейном, я заметил, что в нем плавает бревно. "Это еще зачем?" - удивился я, пытаясь придумать хоть какое-то обоснование. - «Новое средство от комаров? Экологически чистый освежитель воды с запахом эвкалипта? Фильтр для очистки и серебрения бассейна?»
Пока я пытался подвести научную базу под плавающее бревно, оно двинулось в нашу сторону и, раскрыв огромную красную пасть, посеменило по дорожке. Зубов у бревна оказалось так много, и они так белоснежно сверкали на солнце, словно это был ролик рекламы «Колгейт».
Первая мысль, которая пришла мне в голову, что сегодня я стану едой не для комаров. Мне захотелось бежать со всех ног, но я, как и подобает жертве, замер, словно загипнотизированный, на месте. Сергей подскочил к стоящей неподалеку клетке и вытащил за уши кролика. Кролик нервно засучил лапками, вырываясь на свободу, и Сергей его выпустил. Крокодил на несколько секунд замер, закрыл пасть и, выждав пару секунд, метнулся в сторону кролика. Огромные челюсти на секунду разомкнулись, пропуская жертву внутрь, крокодил испустил скупую слезу и вальяжно направился в сторону бассейна, придерживая зубами еще дергающиеся пушистые лапки.
Воспользовавшись замешательством хищника, я рванулся в сторону калитки, но Серега схватил меня за руку и затащил в дом.
Крокодил вернулся в бассейн и лениво дожевал зайца.
-Его зовут Гоша, - сказал Сергей, показывая в сторону крокодила.
Лицо Сергея провалилось в печаль и глаза наполнились солоноватой грустью.
-Садись, - сказал он, достав пару бутылок с пивом и упав в кожаное кресло.
-Купил в прошлом году в Гвинее, сказали декоративный. Думал, будет детям игрушка. А теперь вот...
Он задумался, открыл бутылку и налил пиво в бокал.
-Пей, предложил он, - подвигая мне вторую бутылку. – Знаешь, он был такой миленький, такая кроха. - Серега развел руки сантиметров на двадцать и заулыбался. – Такое чудо! Его можно было купать в тарелке для супа.
Я посмотрел на трехметровое бревно, плавающее в бассейне, и умиления у меня не прибавилось. Вспомнились исчезнувшие из деревни бомжи, Васька, мирно спящий на крылечке. Какое-то неприятное чувство стало скапливаться у меня под ребрами.
-Жена предлагает его зажарить и съесть, даже нашла повара, который взялся жаркое приготовить. А я привязался к нему и не могу.
Серега перестал умиляться и смахнул слезинку со щеки.
-И в зоопарк его не берут, - трагическим голосом добавил Сергей.
Он сделал несколько глотков и посмотрел в окно, где бревно снова застыло в водной глади бассейна.
-Хорошо, что сейчас тепло, да бассейн с подогревом, а похолодает, куда нам с ним деваться? Жена ведь домой не пустит, - продолжал свою заунывную песнь Серега.
Но я его уже не слушал. Я думал о том, что забор вокруг моего дома сгнил, что лаз для Васьки, сделанный в двери, слишком большой. Я пытался вспомнить из школьного курса биологии, с какой скоростью двигаются крокодилы, и решить задачку по физике «как успеть живым добежать до калитки».
-А ты что думаешь? - прервал мои размышления Сергей.
-Сереж, мне позвонить нужно срочно жене, а телефон в машине оставил, - выпалил я первое, что пришло мне в голову, - проводи меня, я попозже к тебе зайду.
В лице Сергея появилось разочарование. Он посмотрел на нетронутую бутылку и протянул ее мне.
-Возьми, хорошее пиво, немецкое, - сказал он, вставая и доставая очередного кролика. По окраске кролик был серым, почти как мой Васька. Он беспомощно болтал лапками, не догадываясь об уготовленной ему участи. Зато догадался Гоша.
Не успели мы покинуть дом, как крокодил покинул бассейн и посеменил в нашу сторону. Серега снова метнул в него перепуганным зайцем, а я быстро побежал к калитке.
Закрывая дверь я услышал всплеск воды в бассейне и обернулся. Гоша меланхолично дожевывал очередного кролика.
Переведя дух, я осмотрелся. Вокруг меня возвышались заборы разной высоты, качества и цвета. «Какие тайны они хранят?», - стал мучить меня вопрос. Я задумался над тем, что будет, если крокодилов дачники, так же как ненужных котят, будут выбрасывать, уезжая домой. Просто потому, что некуда девать, он вырос, никто не берет, а зажарить жалко. И они буду плавать вдоль берега реки, подстерегая очередную жертву. Воображение мое разыгралось, и я посмотрел в сторону Оки. В заводи, заросшей камышом, застряла и качалась на волнах упавшая в воду осина. Я стал внимательно всматриваться в плавающий ствол дерева. «Это бревно», - повторял я, пытаясь себя убедить, но не смог. Я кинулся к дому, громко зовя по имени кота.
Васька не отзывался. Я метался по участку, заглядывая в кусты, и мое воображение рисовало, как он исчезает в разинутой крокодиловой пасти, оставляя мне на память свой пушистый хвост.
Я сбился с ног, но кота нигде не было. Отчаявшись найти Ваську, я зашел в дом и обнаружил спящим на диване. Прижав к себе полосатое сокровище, я посадил его в машину, наспех собрался и поехал домой.
Васька смотрел на меня с недоумением.
-А как же обещанная рыба? - говорили его непонимающие глаза.
-Я куплю тебе в «Ашане», любую, - пообещал я, выжимая из машины всех заложенных в нее лошадей.

Отредактировано hardsign (05.12.2015 13:05:34)

0

46

hardsign написал(а):

я свернул с трассы (ЗПТ!) и машина, спотыкаясь об асфальт

hardsign написал(а):

Канули в прошлое картофельные поля.(или тире или двоеточие need! Иначе - телеграфия выходит) Выращивать дачников оказалось значительнее выгоднее, чем овощи.

hardsign написал(а):

неремонтопригодный

канцелярит.

hardsign написал(а):

подмигнул мне покосившейся крышей.

Чем?
Я бы еще понял, еси б окном. Но крышей?!
Шо курил ГГ?

hardsign написал(а):

Поставив машину у отвалившейся калитки, я забрал из нее вещи

вещи из калитки? Орррригинально!

Пока не видно в чем прошла редакция. Как были косяки, так и остались

0

47

PlushBear написал(а):

Я бы еще понял, еси б окном. Но крышей?!

как окном мигнуть?
вот когда крыша на окно сползла - да

0

48

hardsign написал(а):

PlushBear написал(а):Я бы еще понял, еси б окном. Но крышей?!как окном мигнуть?вот когда крыша на окно сползла - да

По аналогии: окна - глаза.
Крыша с глазами ну никак не ассоциируется. :)

0

49

Тогда можно "подмигнул мне окнами из-под покосившейся крыши". Не?

0

50

PlushBear написал(а):

По аналогии: окна - глаза

какие то у вас сложные ассоциации
домик он сам как глаз по форме - крыша покосилась вот он и подмигивает.

0

51

hardsign написал(а):

домик он сам как глаз по форме

Глаз, еси уж так пристально на него глядеть, по форме близок к ромбу. Ну, к кругу... :)

Крыша - по-любэ - треугольник.

0

52

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):домик он сам как глаз по формеГлаз, еси уж так пристально на него глядеть, по форме близок к ромбу. Ну, к кругу...
            Крыша - по-любэ - треугольник.

ну вот тебе верх глаза - веко и есть крыша
окошком можно подмигнуть только когда тебя дома ждет кто-то
а крышей - сход крыши - значит трендец домику.

0

53

hardsign написал(а):

а крышей - сход крыши - значит трендец домику.

Тогда не подмигнул а прищурился
Потому что подмигнул, это когда туда и обратно.

0

54

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):а крышей - сход крыши - значит трендец домику.Тогда не подмигнул а прищурилсяПотому что подмигнул, это когда туда и обратно.

это пойдет

ибо обратно денег стоит -)

0

55

hardsign написал(а):

ибо обратно денег стоит -)

О! Консенсус. :)

0

56

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):ибо обратно денег стоит -)О! Консенсус.

ну хоть смешно получилось?
и гоша оставить или позаумнее придумать?

0

57

hardsign написал(а):

ну хоть смешно получилось?

Уже в первой редакции было смешно.
Ты зря остро реагируешь на невразумительную критику.

Очень неплохой рассказ.

Но!
Тебе надо улучшать технику. Ты же взрослый человек, а пишешь, ну как будто на костылях ковыляешь. А надо легко, бодро, спортивно и красиво. Ну и по возможности ярко. :)

А вообще, тебе везет. у тебя идеи есть. :)

0

58

PlushBear написал(а):

Тебе надо улучшать технику. Ты же взрослый человек, а пишешь, ну как будто на костылях ковыляешь. А надо легко, бодро, спортивно и красиво. Ну и по возможности ярко

я писать начала в апреле этого года

и то случайно взяли на слабо и развели
спросили а какой у тебя самый лучший рассказ?
-ща напишу - сказала я и набросала 27 страниц текста.
народ почитал и офигел
сказали что это плагиат
я поняла что получилось неполохо.

0

59

hardsign написал(а):

я поняла что получилось неполохо.

По-моему, ты говорила, что жизнь коротка, чтобы тратить её на плохие книги.
Хорошая книга - хороша всем, от неё можно почерпнуть не только мысли-чувства-настроение, но и красоту слога.

С мыслями у тебя все ок. А вот с красотой, мне не нрава, еси честно. Я больше обращаю внимания на корявости, чем на идею.
Но... это ж только я. Остальным, вроде бы, все нравится.

0

60

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):я поняла что получилось неполохо.
            По-моему, ты говорила, что жизнь коротка, чтобы тратить её на плохие книги. Хорошая книга - хороша всем, от неё можно почерпнуть не только мысли-чувства-настроение, но и красоту слога.
            С мыслями у тебя все ок. А вот с красотой, мне не нрава, еси честно. Я больше обращаю внимания на корявости, чем на идею.Но... это ж только я. Остальным, вроде бы, все нравится.

наверное если я занималась этим всю жизнь все было ок и с красотой слога.
но жизнь слишком коротка.
как я не била лапками все успеть не получилось.
может просто не тем занималась?
нужно было соревноваться с донцовой?

0