Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маринка (фантастика)


Маринка (фантастика)

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

blastpit написал(а):

что роман фантастический, а в центре романа не фантастика,

Ну, у вас в данном случае фантастика - всего лишь антураж. Видимо с ним вам было комфортно и просто.
В принципе, действие можно перенести и в наши дни. Да, уйдет этот геройский пафос, типа "умирать, сражаясь". Но, может это и к лучшему? Большинство умирать не любит, селя ви.

0

32

Прочитал минут за сорок сидя на работе. Читается легко , история захватывает и читаешь не замечая каких то мелочей. Только я думал , что перестрелка была в подводном городе ? или я как то не так понял?  А так с удовольствием прочитал. Честно мне понравилось, автор ты молодец )

0

33

PlushBear написал(а):

Ну, у вас в данном случае фантастика - всего лишь антураж. Видимо с ним вам было комфортно и просто.

фантастику и фентези я беру для того, чтобы реализовать в них такие качества персонажей, которые в реальности реализовать никак не получится
к примеру в данном рассказе отношение к смерти совершенно наплевательское, - по той причине, что шли постоянные войны и в космосе убежать некуда, люди перестали бояться смерти, понимая, что всё может закончиться в любой момент, а поэтому не заморачиваются над мелочами, а живут так как им нравится
в реальности мне трудно создать такие характеры

в романе, который я хотел написать, герой совершает аморальные поступки, по той причине, что рос в таких условиях, в которых представления о морали формировались непосредственными событиями, а не древними устоями
там даже своеобразная космическая мораль, которая сильно отличается от традиционной
опять же, в реальных условиях я такое не создам

можно было бы использовать средневековье, но мне нужны персонажи-интеллектуалы, которые в развитии не уступают нам

Скела Де Вол написал(а):

история захватывает и читаешь не замечая каких то мелочей

спасибо) не думал, что история захватит, потому что писать мне приходилось с усилием

Скела Де Вол написал(а):

Только я думал , что перестрелка была в подводном городе ? или я как то не так понял?

город был под водой, но некоторые небоскребы возвышались над уровнем моря, в этих их надводных частях обитали люди, которых и обнаружили герои

0

34

blastpit написал(а):

город был под водой, но некоторые небоскребы возвышались над уровнем моря, в этих их надводных частях обитали люди, которых и обнаружили герои

Вот этого немного и не понял )) А так прикольно , люблю такие фантастические рассказики. В конце немного трогательно так стало )

0

35

blastpit написал(а):

люди перестали бояться смерти, понимая, что всё может закончиться в любой момент,

что-то у меня это вызывает скепсис.
Вот вы, очень боитесь смерти? Только честно?
Вы же понимаете, что рано или поздно это все равно произойдет, верно? И деваться, в общем-то некуда - все равно помрете. Хоть дома, хоть в космосе.

так что рассуждения о том, что в вашем случае деваться некуда - ерунда. Людям в принципе не убежать от самих себя, потому что они смертны.

blastpit написал(а):

герой совершает аморальные поступки, по той причине, что рос в таких условиях, в которых представления о морали формировались непосредственными событиями, а не древними устоями

Мораль определяется обществом.
Если герой живет в обществе, где убийство считается нормой, то все в порядке, герой - морален.
Не очень понятно, что вы этим хотели показать или рассказать. Да, вы придумали общество, в котором приняты за правило аморальные вещи. И что?
Просто вау-эффект?

blastpit написал(а):

там даже своеобразная космическая мораль, которая сильно отличается от традиционной

и вы все свели к тому, что человек продолжает в первую очередь быть тем, кем был изначально - а именно, приматом. :)

0

36

PlushBear написал(а):

Вот вы, очень боитесь смерти? Только честно?

честно? не очень

PlushBear написал(а):

так что рассуждения о том, что в вашем случае деваться некуда - ерунда

они понимают, что в любой момент может прилететь плюшка класса "космос-космос" и всё закончить, поэтому смирились с этой мыслью
и в космосе нет места, где можно было бы от этой плюшки укрыться, по крайней мере в той вселенной, которую я создал

PlushBear написал(а):

Мораль определяется обществом.

так вот в космосе, как такового, общества не будет
общество может существовать только в ограниченном пространстве

PlushBear написал(а):

Да, вы придумали общество, в котором приняты за правило аморальные вещи. И что?
Просто вау-эффект?

я не знаю что такое "вау-эффект" :)

PlushBear написал(а):

и вы все свели к тому, что человек продолжает в первую очередь быть тем, кем был изначально - а именно, приматом.

точнее - животным

0

37

blastpit написал(а):

честно? не очень

Ну вот и я тож.

Так что, уже не вы один. :)

blastpit написал(а):

они понимают, что в любой момент может прилететь плюшка класса "космос-космос" и всё закончить, поэтому смирились с этой мыслью

В нашем безумном мире ваш сосед по автобусу может оказаться ходячей бомбой. На вас может упасть цветочный горшок с пятого этажа. Вас могут тупо задавить на остановке.
Да уйма возможностей неожиданно склеить ласты, даже и без угрозы "плюшки". И всё равно: люди ходят под окнами с цветочными горшками, стоят на остановках, ездят в автобусах. И регулярно рискуют жизнью. Везде.
даже в собственной постели, на вас может обрушиться потолок, потому что сосед наверху решил устроить в комнате джакузи набубенил в неё полтонны воды.
:)
а вы говорите - ракеты. Хе...

blastpit написал(а):

так вот в космосе, как такового, общества не будет
общество может существовать только в ограниченном пространстве

Но люди в открытом космосе не живут. они живут в ограниченном пространстве, которое болтается где-то в космосе. Т.е. в ракете.
и вот в ракете образуется мини-общество. Со своими моральными принципами. :)

blastpit написал(а):

я не знаю что такое "вау-эффект"

Ну, работа на удивление. Заставили удивиться - значит, цель достигнута. Точка.

blastpit написал(а):

точнее - животным

Ну да. :)

0

38

PlushBear написал(а):

Но люди в открытом космосе не живут. они живут в ограниченном пространстве, которое болтается где-то в космосе. Т.е. в ракете.
и вот в ракете образуется мини-общество. Со своими моральными принципами.

вот о чем и речь
и таких мини-обществ будет мильоны и в каждом будет какая-то своя, особая мораль
единая, общечеловеческая, мораль рухнет, потеряет всякий смысл

0

39

PlushBear написал(а):

Ну вот и я тож.
Так что, уже не вы один.

я думаю, что если бы люди узнали, что на Землю прилетит плюшка, то наложили бы в штаны многие, даже те, кому не страшно умирать :)
потому, что когда ты умираешь один, ты все-таки понимаешь, что что-то останется, а тут не останется ничего вообще

0

40

Вторая часть написана лучше, в смысле последовательности изложения. Хотя с первой частью связана только сеттингом и именами персонажей. Ну и ощущение "анимешка пра космас пыщпыщ" ни о чём сохраняется.

0

41

Лоторо написал(а):

"анимешка пра космас пыщпыщ"

вот тут я бы не согласился, анемешки отличаются набором клише и бредовостью сюжета

0

42

blastpit написал(а):

я думаю, что если бы люди узнали, что на Землю прилетит плюшка, то наложили бы в штаны многие,

Думаю да.
Но вовсе не потому, что ничего не останется, а потому что это очень страшно.
Одно дело тихо умирать на смертном одре,  и совсем другое - сгинуть в апокалипсисе.

Думаю, основной источчник страха - боль.
Если бы умирать было не больно, многие бы отдали концы гораздо раньше положенного срока. :)

0

43

Умирать не больно.

0

44

Ц

Лоторо написал(а):

Умирать не больно.

Не знаю, не пробовал, но наблюдая агонии, пришел к выводу, что это мучительно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маринка (фантастика)