Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Сейчас читаю

Сейчас читаю

Сообщений 121 страница 134 из 134

121

Читаю Макдевита.
Прочел "Берег Бесконечности" - очень понравился, настоящая научная фантастика :)
Олдскуьная, я бы сказал  :flag:

Взялся читать другие...
Цикл "Космоархеологи" - ну читаемо, но СКУЧНО - похож на роман на производственную тему.
Собственно в фантастике изут прикючения, я думал, это априори. Так нет... есть, оказывается, фантастика, в которой всей фантастики - то, что цифирка даты времени действия стоит в далеком будущем...
Ну местами интересно, но еле дочитал - скучновато.

Взялся за другой цикл, Алекс Бенедикт.
Тут чуть поинтереснее, но в первом томе автор так долго описывал ситуацию (пол книги), что я уже начал пролистывать.
Собственно приключения начались только в третьей книге, а в середине второй я уже начал подумывать бросить - ну мало приключений, только одно и в самом ценце - мало для интереса...

0

122

aequans написал(а):

не понимаю механизма, из-за которого люди способны читать недописанные книги

Книга Кафки "Замок" не дописана, оборвана на очередной главе. Но Кафка и не собирался её дописывать, т.к. по смыслу она была завершённым произведением. Потом только Кафка рассказывал другу, каким предполагает её окончание.

0

123

retros написал(а):

Но Кафка и не собирался её дописывать

Это другое - неоконченность как композиционный приём.

Ср. жанр "отрывка" в поэзии. Нечто именно замыслено как отрывок.

0

124

а если "Мертвые души"? вроде как второй том окончен, а вроде как и нет :)

0

125

Charlie_Gelner, там был ещё третий.

0

126

aequans, это не ответ на мой вопрос, мастер уклонения :)

0

127

Charlie_Gelner, второй том "МД" вполне окончен.

За чувака, который его сжёг, чувак. который его писал. не нкесёт ответсвенности.

(бойцовский клуб вкл)

0

128

aequans, хорошо, для особо упрямых перефразирую вопрос: второй том частично был сожжен (за исключением нескольких глав), читал ли ты его, зная, что не узнаешь конца?

0

129

Charlie_Gelner, каждый том МД - законченное произведение
и само произведение - классика\
мне хватило этой мотивации. тем более нра

я не просто читал второй том и ошмётки третьего
я "Господина Чичикова" Верова читал

неплохой. кстати. фанф

если ты крутой - тебе пофиг слова какого-то Эка

например, если ты Гоголь

если ты пожиже - то извини, логика Эка работает на тебе

как споры на мокрой почве
только логика Эка - на тебе

0

130

Я не хотела браться ни за Замок, ни за Америку Кафки вот как раз по той же причине. Но очень уж его люблю - прочитала Замок, решила, что не так уж всё и страшно. Но Америка оборвалась так круто, что я до сих пор помню это ощущение. С тех пор стараюсь обходить стороной всё недописанное. По возможности. Это больно)

aequans написал(а):

не понимаю механизма, из-за которого люди способны читать недописанные книги или смотреть ещё недоснятые фильмы.

За себя могу сказать. Язык, мысли, идеи, образы. Я получаю удовольствие от всего этого. Поэтому если бы Алан Брэдли дал мне почитать свой недописанный опус, я бы сказала "нет, спасибо". Агате Кристи - тоже так сказала бы. Читать незаконченный роман Кафки - совсем другое дело. Больно, но надо. А вот у того же Набокова я бы что угодно прочитала - даже черновики. Но... в оригинале, а не в плохом переводе. Как бы Роман и его оригинал, если вы понимаете, о чём я.

0

131

pinky написал(а):

Но... в оригинале, а не в плохом переводе. Как бы Роман и его оригинал

Набоков терпеть не мог перевод "Лолиты". Который сам и сделал))

0

132

aequans написал(а):

Набоков терпеть не мог

1. Мне нравится. Ему не нравится - его проблемы.
2. Но это он написал. Не какой-то там Вздрыгайло, который учил английский по сериалу "Теория Большого Взрыва", а сам автор. У меня нет сомнений в том, что он прекрасно владел русским и сам знал, что и как хотел сказать.

0

133

pinky, по обоим пунктам - консенсус)

0

134

Сейчас читаю "Несущая свет" Гиллеспи Донна, второй том. Довольно интересно, главные герои вызывают симпатию.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Сейчас читаю