Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Загадки Млечного Пути ( мелкие фантастические рассказики)


Загадки Млечного Пути ( мелкие фантастические рассказики)

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Венерианская псевдособака

Нас было трое: я, Важевский и Эдгар. Скрючившись среди тропической растительности одной из отдаленных планет Млечного Пути, мы уже третьи сутки пытались поймать венерианскую псевдособаку. Жара стояла невыносимая, недостаток кислорода жёг легкие. Пот ручьями струился по спине.  И чтобы я хоть раз еще раскошелился на противопотные костюмы!?
- Кто вообще назвал эту собаку венерианской? – вопрошал Важевский, когда мы заходили на посадку. – На Венере нет собак, ни псевдо, ни каких-либо других!
- Да какое нам дело? – я судорожно вцепился в рычаги управления, точно дозируя тягу при входе в атмосферу.         Этимологические рассуждения волновали меня сейчас меньше всего. А вот  Важевского всегда тянуло поболтать при планетарных маневрах - слишком уж его нервировала тряска корабля. Иной раз я думаю, что в компании  с ним следует летать только на Луну: в безвоздушном пространстве Важевский крайне сдержан и молчалив.
- В моей базе данных нет подробных сведений об этом животном, - неожиданно прогнусавил Эдгар из-за спины. – Единственная достоверная информация – эта собака способна исчезать и появляться в одной и той же метрике пространства. Именно поэтому её называют «псевдо», что обусловлено энергетическим…
- Заткнись, чертова железяка! – в сердцах выпалил я, стараясь удержать корабль на курсе и лавируя между облаками. – Я слышал это уже тысячу раз! Ты закончил с реактором?
- Все протечки устранены, фон не превышает норм ПДК. – покорно ответил робот.
- Тогда замри и больше ни звука!
- Выполняю, - безмятежно проскрежетал Эдгар и затих.
Важевский тем временем барабанил пальцами по клавиатуре бортового компьютера, вводя данные для расчета посадки и стараясь не ошибиться с цифрами. Я лишь коротко глянул на него и, удерживая истерично трясущийся штурвал правой рукой, левой потуже затянул ремни безопасности.
Наконец, корабль замер в считанных метрах от поверхности, подняв тучу пыли. Неуверенно качнувшись, он плавно опустился на выдвинувшиеся опоры, оставив в земле глубокую воронку, выжженную реактивной струей. Что ни говори, а в цифрах Важевский – дока!
Спустя три дня, измотанные, голодные и почти потерявшие надежду, мы засели неподалеку от корабля и решили  в последний раз попытать счастья поймать треклятую псевдособаку. Притаившись в зарослях диковинных кустарников и стискивая в потных ладонях рукояти лучеметов, настроенных на паралич, мы не сводили глаз с приманки, источающей такое амбре, что даже у Эдгара окуляры расфокусировались. Сам робот объяснял это повышенной влажностью, виновато поскрипывая суставами каждый раз, когда протирал свои запотевшие глаза. Нам же с Важевским ничего не оставалось, как напялить дыхательные маски и молча утирать пот со лба, глазея на разлагающийся на опушке трупик местного грызуна. По заверениям директора зоопарка редких видов животных на Омеге-5, заказавшего поимку псевдособаки, эта приманка просто сведет норовящего раствориться в воздухе пса с ума, заставив его материализоваться и насладиться едой. Сатанея, я мысленно пообещал себе накормить директора этим самым грызуном, а может и отвесить ему пару смачных оплеух за такое очевидное вранье. И черт с ним,  что денег, так необходимых на ремонт корабля, за работу не получить. Ведь Эдгар снова залатал дырявый реактор, того глядишь, и хватит еще на пару стандартных месяцев полета…
- Значит, время от времени эта собака искажает пространственную метрику? - вдруг изрек Важевский, стянув маску на шею.
Я закатил глаза. Иногда мой компаньон, способный решать в уме дифференциальные уравнения шестого порядка,  проявлял высший пилотаж в занудстве.
- Да, точно. - глухо ответил я.
        - То есть время от времени собака может становиться невидимой, но затем, когда захочет, снова принимать форму, видимую в естественном спектре?
        - Именно так. Я же тебе объяснял!
        - А что если все наоборот? Что, если собаки изначально не существует, и что видимая ее форма – ничто иное, как способ спрятаться от кого-то, обитающего в невидимом спектре? Кто-нибудь в самом деле видел, как она, скажем, ест? Или щупал её? Вдруг она исчезает не только визуально, но и материально?
         Я задумался. А ведь и верно. Что если мы пытаемся поймать не реального зверя, а всего лишь некую проекцию существа из другого пространства? Что, если эта собака вовсе не собака, а, к примеру, шестиногий слон, принимающий в нашей метрике пространства вид собаки?
        - Рассуждения сэра Важевского вполне имеют под собой основания – вставил слово Эдгар, ловко хватая железными пальцами земляного червя, норовившего заползти ему в сервисное отверстие на корпусе. – Если взять за основу двойственность Шреддингера, коррелирующую с …
На секунду повисла гнетущая тишина. Я в замешательстве уставился на обычно разговорчивого робота, так неожиданно замолчавшего.
        - Регистрирую изменение энергетического поля – вдруг выпалил робот.  -  Активность нейронов, мыслительный процесс, инстинкт…
        Мы с Важевским затаили дыхание.
        - Включаю инфракрасное зрение окуляров… - продолжал монотонно бубнить Эдгар.
Это наверняка псевдособака! Усталость как рукой сняло. Мысленно я уже представлял себе новехонький реактор, отполированные дюзы…
Вдруг воздух наполнило хлопанье крыльев. Затем раздался гортанный крик, и некий зверь, отдаленно напоминающий земного птеродактиля, спикировал и схватил несчастную тушку, унося ее ввысь. С таким трудом пойманная приманка улетала стремительно  и безвозвратно.
         - Ну, с меня хватит.
Я в отчаянии пальнул из лучемета вдогонку проклятой твари, укравшей у нас законную добычу, и поплелся к звездолету. В след мне скрипел заржавевший во влажном климате Эдгар. Надо бы смазать беднягу.Чуть погодя меня догнал Важевский. Он принялся со склонной ему оптимистичной манерой убеждать меня, что не все так плохо, что корабль на ходу, что у нас еще целый ящик протеиновых батончиков, украденных тайком с одной из орбитальных баз. Что перед нами целая незаселенная планета, которая сулит прекрасные виды, экзотическую рыбалку, и еще целую кучу возможностей. Почему бы не устроить себе маленький отпуск? Наконец, он прибегнул к последнему доводу:
- Мы ведь можем привезти на Омегу-5 пустую клетку и сказать, что поймали псевдособаку. Кто докажет обратное? Она, мол, перешла в другую метрику из-за стресса!
          Я шагал, не в силах сдержать улыбку. Важевский-таки поднял мне настроение. Такого компаньона еще поискать! Не зря судьба свела нас еще на службе в космическом флоте. 
Подойдя к кораблю, я отправил Эдгара на очистку тормозных закрылок от копоти. Важевский вызвался прогревать двигатели и готовиться к взлету.  Я же некоторое время придирчиво осматривал оплавленные карбидные листы обшивки в носовой части звездолета, а затем отправился прямиком в грузовой отсек, ведомый урчащим желудком. Каково же было мое удивление, когда я увидел здоровенного полупрозрачного мерцающего пса, зарывшегося мордой в ящик с протеиновыми батончиками.

Отредактировано Katar (12.12.2015 19:27:14)

+3

2

Katar написал(а):

Рассуждения сэра Гарриса

Ого! Он рыцарь?

а вообще - классно!

0

3

PlushBear написал(а):

Ого! Он рыцарь?
а вообще - классно!

Это чтобы придать роботу архаичности ) изменил имя перса, это ему больше подходит ) спасибо за прочтение, Миша!

0

4

Обалденно! Смесь Гаррисона и Шекли. Идея классная. Достойное изложение. Получил удовольствие от прочтения и не смог сдержать себя, чтобы не заглянуть в последнюю строку, примерно на середине рассказа, а потом не мог сдержаться от улыбки.

0

5

Юджин, рад, что понравилось!

0

6

Katar написал(а):

поймать венерианскую псевдособаку

поймать нечто ВЕНЕРеанское - не очень хорошо  :D

Katar написал(а):

норм ПДК

а расшифровку для гуманитариев?

Katar написал(а):

Что ни говори, а в цифрах Важевский – дока!

а мы вроде про него ниче и не говорили :)

Katar написал(а):

источающей такое амбре, что даже у Эдгара окуляры расфокусировались.

ахахаххахахахахаха! супер  :rofl:

Katar написал(а):

то, если собаки изначально не существует, и что видимая ее форма – ничто иное, как способ спрятаться от кого-то, обитающего в невидимом спектре? Кто-нибудь в самом деле видел, как она, скажем, ест? Или щупал её? Вдруг она исчезает не только визуально, но и материально?

господи, ты как до такого дошел? Че курил и почему не делился? гыгыг

Katar написал(а):

взять за основу двойственность Шреддингера

а ты знаешь как выглядит смайл Шреддингера?

А ваще очень здорово! И размер как надо, не утомил, но все вроде обрисовал! Молодец, малыш, ты у меня талант  :flirt:

Только одно замечание, придумтаь бы это истории название, а то она просто как часть сборника идет, нельзя хорошему рассказу без названия никак :)

0

7

Charlie_Gelner написал(а):

поймать нечто ВЕНЕРеанское - не очень хорошо 

Это верно! :)

Charlie_Gelner написал(а):

а расшифровку для гуманитариев?

предельно допустимая концентрация.

Charlie_Gelner написал(а):

а мы вроде про него ниче и не говорили

Ну типа хоть он и нервный болтун, но в математике шарит!

Charlie_Gelner написал(а):

господи, ты как до такого дошел? Че курил и почему не делился? гыгыг

И это у меня спрашивает гриб галлюциногенной расцветки? :D

Charlie_Gelner написал(а):

а ты знаешь как выглядит смайл Шреддингера?

Не, не видал.

Спасибо на добром слове, детка :) пофлиртуем, пока Пинокий не видит :D

Название, думаю, надо и вправду. Поразмыслю над этим. У меня с названиями вечно проблема )

Отредактировано Katar (12.12.2015 12:19:36)

0

8

Katar написал(а):

Не, не видал.

: ( :

Katar написал(а):

Название, думаю, надо и вправду.

да хотя бы самое простое - Венерианская псевдособака :)

+1

9

Charlie_Gelner написал(а):

: ( :

Ахаха, клево! Буду знать :)

Charlie_Gelner написал(а):

да хотя бы самое простое - Венерианская псевдособака

Вариант :)

0

10

Katar написал(а):

Скрючившись среди тропической растительности одной из отдаленных планет Млечного Пути

Можно вопрос? Вот лично для вас - чем та же Африка хуже одной из планет?

Katar написал(а):

- А что если все наоборот? Что, если собаки изначально не существует,

Согласен, вполне оригинально.

0

11

Katar написал(а):

Нас было трое: я, Важевский и Эдгар. Скрючившись среди тропической растительности одной из отдаленных планет Млечного Пути, мы уже третьи сутки пытались поймать венерианскую псевдособаку. Жара стояла невыносимая, недостаток кислорода жёг легкие. Пот ручьями струился по спине.  И чтобы я хоть раз еще раскошелился на противопотные костюмы!?
- Кто вообще назвал эту собаку венерианской? – вопрошал Важевский, когда мы заходили на посадку. – На Венере нет собак, ни псевдо, ни каких-либо других!
- Да какое нам дело? – я судорожно вцепился в рычаги управления, точно дозируя тягу при входе в атмосферу.         Этимологические рассуждения волновали меня сейчас меньше всего. А вот  Важевского всегда тянуло поболтать при планетарных маневрах - слишком уж его нервировала тряска корабля. Иной раз я думаю, что в компании  с ним следует летать только на Луну: в безвоздушном пространстве Важевский крайне сдержан и молчалив.
- В моей базе данных нет подробных сведений об этом животном, - неожиданно прогнусавил Эдгар из-за спины. – Единственная достоверная информация – эта собака способна исчезать и появляться в одной и той же метрике пространства. Именно поэтому её называют «псевдо», что обусловлено энергетическим…

Неплохой диалог. И собака шрёдингера. Такой олдскул фантастикой потянуло.

Katar написал(а):

в последний раз попытать счастья поймать треклятую псевдособаку.

интересно, как они планировали её поймать, если она свободно телепортируется.

Katar написал(а):

- Значит, время от времени эта собака искажает пространственную метрику? - вдруг изрек Важевский, стянув маску на шею.
Я закатил глаза. Иногда мой компаньон, способный решать в уме дифференциальные уравнения шестого порядка,  проявлял высший пилотаж в занудстве.
- Да, точно. - глухо ответил я.
        - То есть время от времени собака может становиться невидимой, но затем, когда захочет, снова принимать форму, видимую в естественном спектре?

Ээээээ... просто невидимой? Тогда пространственная метрика (што?) тут при чём? Собака просто меняет свою оптическую проницаемость.

Katar написал(а):

Что, если собаки изначально не существует, и что видимая ее форма – ничто иное, как способ спрятаться от кого-то, обитающего в невидимом спектре?

Так не существует, не видима или находится в другом измерении?

Katar написал(а):

Кто-нибудь в самом деле видел, как она, скажем, ест? Или щупал её?

Откуда сведения о её пристрастии к разлагающимся грызунам, например?

Katar написал(а):

Я же некоторое время придирчиво осматривал оплавленные карбидные листы обшивки в носовой части звездолета, а затем отправился прямиком в грузовой отсек, ведомый урчащим желудком. Каково же было мое удивление, когда я увидел здоровенного полупрозрачного мерцающего пса, зарывшегося мордой в ящик с протеиновыми батончиками.

Ну чота. Смазаное впечатление, конечно. Как тот пёс, вроде бы мило, а вроде бы сумбурно и скучно.

0

12

Ascard200 написал(а):

Можно вопрос? Вот лично для вас - чем та же Африка хуже одной из планет?

Тем, что там не живет псевдособака :D

Лоторо написал(а):

интересно, как они планировали её поймать, если она свободно телепортируется.

Она не телепортируется. Караулили ее, хотели подстрелить. Она же не всегда невидимая, иначе как бы о ней узнали? Я тебе в следующей серии расскажу, раз ты такая дотошная :)

Лоторо написал(а):

Ээээээ... просто невидимой? Тогда пространственная метрика (што?) тут при чём? Собака просто меняет свою оптическую проницаемость.

Никто не знает, малоизученное животное. Про метрику можешь почитать в википедии.

Лоторо написал(а):

Так не существует, не видима или находится в другом измерении?

Смотри выше.

Лоторо написал(а):

Откуда сведения о её пристрастии к разлагающимся грызунам, например?

Директор зоопарка сказал. Откуда он узнал - какая разница? Рассказ на две минуты хронометрического чтения, а тебе всю подноготную надо? :)

Лоторо написал(а):

Ну чота. Смазаное впечатление, конечно. Как тот пёс, вроде бы мило, а вроде бы сумбурно и скучно.

Спасибо за мнение!

Отредактировано Katar (12.12.2015 13:10:03)

0

13

Katar написал(а):

Я тебе в следующей серии расскажу,

В рассказе надо излагать. Ичезать и появляться - не равно становиться невидимой и проявляться.

Katar написал(а):

Откуда он узнал - какая разница?

Потому что - либо есть сведения о звере, либо нет. Всё. У тебя на этом факте рассуждения героев стоят.

0

14

Лоторо, блин, какая же ты зануда. Сказал же - спасибо за мнение!

0

15

Katar, получи по ушам, это полезно.

0

16

Лоторо написал(а):

Katar, получи по ушам, это полезно.

Пока что я получаю только по глазам. Давай я тебе номер телефона дам, вот и будешь мне по ушам отвешивать ;)

0

17

Лоторо написал(а):

Потому что - либо есть сведения о звере, либо нет. Всё. У тебя на этом факте рассуждения героев стоят.

А как быть, например, с Лох-Несским чудовищем?
Вроде бы есть много свидетельств и даже фотографий, специалисты-ученые снаряжают дорогостоящие экспедиции чтобы поймать "на камеру" это легендарное существо. Но пока что никто однозначно не доказал что оно вообще существует.
А как быть с представителями глубоководной фауны Марианской впадины? Ученые только догадываются что там есть и чем они живут, изредка находят останки загадочных тварей, вроде гигантских кальмаров и тд.
Так что с собакой, в этом смысле нет никаких противоречий.

0

18

Юджин написал(а):

А как быть, например, с Лох-Несским чудовищем?

Никак, текст не про него.

0

19

Лоторо написал(а):

Юджин написал(а):А как быть, например, с Лох-Несским чудовищем?Никак, текст не про него.

Это понятно что не про него, но разве Лох-Несское чудовище не напоминает ту собачку-невидимку? И таких непонятных вещей на Земле полно. Кто-то что-то видел, есть фотографии, итп. Да хотя бы взять НЛО.

0

20

Лоторо, предложи, пожалуйста, свой вариант того, как можно улучшить текст.

0

21

Мне понравилось! Довольно грамотно написанный рассказик) Почему-то вспомнился Кир Булычев "Девочка с земли") Ну это я придираюсь конечно же) Появление собаки было предсказуемо, но я хз, может это я такой умный)
Насчет Венеры... +470 градусов и серная кислота, а они в респираторах и на рыбалку собрались? o.O

0

22

Katar, определись с собакой и с самого начала подавай информацию в этом ключе.

0

23

Хорошо, девочка в офицерской фуражке :)

0

24

Минуточку!
Так это не птеродактиль собакой оказался, который на гниющую мышь накинулся?
Это просто собака пришла к ним на корабль, пока они её ловили где-то там, в тропиках?
Мда...

Автор, я себе шо-то явно надумал и слегка переоценил рассказ. Концовка у тебя тогда ваще никакая: скушная и не логичная.
Надо было подстрелить птеродактиля, притащить его на корабль, а он бы и оказался этой самой собакой (что логично, он же набросился на гниющую мышь)
:)

0

25

PlushBear написал(а):

Так это не птеродактиль собакой оказался, который на гниющую мышь накинулся?

тоже была такая мысль

0

26

Плюш, ну что за позднее зажигание? :) Как вообще можно было подумать, что птеродактиль - собака? Этот летающий ящер схватил приманку и улетел. ВСЁ. Где в тексте хоть намек на то, что ты подумал?

Лично мне концовка нравится. И обусловлена она тем, что после этого последуют еще рассказы про этих ребят. Это типа не конец :)

К тому же, наша "Выгуливающая Цербера" ничего про концовку не говорила :D

Отредактировано Katar (13.12.2015 12:11:10)

0

27

Katar написал(а):

Где в тексте хоть намек на то, что ты подумал?

Katar написал(а):

ящер схватил приманку

вот тут. Собака ж нигде не описывается, можно было ожидать порванного шаблона.

0

28

Лоторо написал(а):

вот тут. Собака ж нигде не описывается, можно было ожидать порванного шаблона.

Собака описывается словом "собака". Или надо описать, что у нее уши, хвост и четыре лапы? Пардон. что не оправдал надежд.

Отредактировано Katar (13.12.2015 12:57:42)

0

29

Katar написал(а):

Плюш, ну что за позднее зажигание?

переосмыслил. :)

Лоторо написал(а):

вот тут. Собака ж нигде не описывается, можно было ожидать порванного шаблона.

совершенно верно
Известно только, что она без ума от дохлых мышей.

0

30

Katar написал(а):

Собака описывается словом "собака".

глупости.
Она у тебя псевдо-собака

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Загадки Млечного Пути ( мелкие фантастические рассказики)