Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лаборатория №13 (фантастика)


Лаборатория №13 (фантастика)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Скела Де Вол

Лаборатория №13

- Ну , а что …. ?!
-Мне нравится. Весело сказал Антон. Высокий, крепкий парень стоял посреди пустой комнаты. Находившийся в старом немецком доме. В ней ничего не было кроме совдепоских обоев в полосочку по всему периметру. Атмосферу разбавляли фото обои , с видом на океан где посреди пустынного пляжа стояли две кривые пальмы. Хозяйка умерла всего две недели назад, и ее сыночек не появлявшийся уже лет десять, тут неожиданно возник и скорбя продавал квартиру.
-Весь хлам я уже выкинул . Сказал Виталик. Неприятный человек. Худощавый лысенький мужичок с глазами на выкат. Он напоминал жабу которая высунула морду из пруда и жадно глотала воздух.
-Моя мать померла пару недель назад, я сам с Москвы и мне тут в Калининграде нечего делать. Вот поэтому , что бы продажа не растянулась на годы продаю по этой минимальной цене.
-Да цена меня немного смутила, но если вы Виталий скинете мне еще сто пятьдесят тысяч то я готов оформить договор и оплатить сегодня же. Торгуясь сказал Антон.
-По рукам. Только давайте перенесем на завтра ,сегодня уже нет сил.


- Вот ключи, этот от подвала, этот от чердака. Говорил человек жаба , ворочая ключами на большом кольце.
-Вот этот…. Не знаю от чего этот ключ, но думаю вы разберетесь. Объяснял Виталий.
-А да кстати , забыл сказать. Он остановился возле двери в коридоре и повернувшись к Антону сказал:
-Сад , что за домом тоже ваш. Нет времени делать на него документы , забирайте мне он не понадобится.
-Вот это сюрприз!. Радостно выпалил новый хозяин.
- Большое спасибо Виталий , с вами приятно иметь дело. Пожимая руку говорил Антон своему продавцу.

Он закрыл дверь. Обернулся прошел через коридор на кухню. Медленно обвел , стены, потолок взглядом. Этот бабушкин ремонт нагонял непонятную тоску вперемешку с чувством  удовлетворенности. «Теперь у меня своя квартира» подумал молодой человек, улыбнулся про себя и пошел еще раз осмотреть свои две большие высокие комнаты. Потолки давно уже стали желтыми от того , что их никто не красил со времен Сталина. Обои в некоторых местах отклеились и была видна голубого цвета стена , покрашенная не в первый раз. Вокруг выключателя квадратный листок жести, что бы не пачкать обои.

Антон подошел к окну, попытался его открыть, но оно было заколочено маленькими гвоздиками. За домом было видно небольшое садовое общество «Янтарь». Все сады принадлежали жителям этой улицы, которая состояла из десяти домов идущие один за другим в виде полукруга. Все дома были двух этажными, из красного кирпича, и старой красной черепицы. Здесь в свое время жили ученные и преподаватели института наук. Который  располагался в паре километров от сюда. После трех дневного штурма Кенигсберга немцы отступили , жильцам пришлось оставить свои дома.

Большинство архитектурных ценностей были разрушены и разграблены советскими войсками. Точно так же как и институт от которого до наших дней дошли только две невысокие толстые стенки первого этажа.

Антон вздрогнул от громкого звонка мобильного телефона.
-Алло да .

-Здарова братан! Услышал парень грубый голос по телефону.

-Привет братишка , ну что ты где ?

-Я сейчас в Кемерово , тут еще пару дней и вылетаю. Как там наша новая квартира. Бодро говорил брат Антона.

-Все хорошо , придется вложиться в ремонт , но мне все нравится. У нас будет сад представляешь! Говорил Антон. Радуясь долгожданной покупки.

-Будем жарить шашлыки летом Антошка заживем как надо, а то уже надоело мотаться по съемным квартирам. Короче жди меня через неделю.

-Все давай до встречи. Завершая разговор, сказал парень.

Антон бросил куртку на старый диван красного цвета, с ламинированными подлокотниками. Единственной мебелью которая осталась от прошлой хозяйки. «Видимо не смог сам выкинуть» подумал парень. Взял в руки связку старых ключей , вышел в подъезд прикрыл дверь. Спускаясь по лестнице пытался вспомнить , какой ключ от подвала показывал ему мужик с Москвы.
Прям напротив входной двери в подъезд , находилась лестница к подвалам. Он нашел , металлическую дверь с клепками по бокам которые уже стали ржавыми от старости. На двери была цифра 4 соответствующая номеру квартиры, с пол минуты парень подбирал ключи. Найдя нужный, провернул в замочной скважине два раза и со скрипом, не без труда открыл дверь. В лицо ударил запах старых гниющих тряпок, вперемешку с гнилой картошкой. На ощупь в темноте нашарил самодельный переключатель, и включил свет.

Перед ним предстал достаточно большой площади подвал. Посреди помещения стояли две квадратные колонны к низу имевшие квадратные затворы, колонны имели опорную функцию одновременно выполняя роль дымохода. Парень прошел вглубь подвала , имея рост под два метра ему пришло немного сгибаться , что бы не удариться головой.

Справа возле стены стоял грубо сделанный из толстых досок стол , с небольшими отсеками под инструменты. Антон подошел посмотреть поближе, на нем было много пустых жестяных коробочек с гвоздями, различные инструменты , банки для консервации. На полу валялось несколько холостых патронов советского времени с красными и желтыми наконечниками.

Напротив стола у другой стены стоял самодельный ,сколоченный из старых досок  ящик, в котором лежала гнилая картошка, некоторые пустили корни.
Рядом с ящиком стоял небольшой , потертый временем шкаф. Открыв его парень увидел там кучу старых сапог, одежды от которой несло нафталином.

Парень уже собирался уходить , но бросив последний взгляд на подвал , увидел в самом углу над шкафом где он соприкасался со стеной , трубку из метала выгнутая как ручка от зонтика-трости.

Подойдя поближе ,  ему не составило труда дотянутся до холодного металла. Он потянул его было на себя , но что-то мешало ему вытащить этот предмет. Дергая посильнее зашатался шкаф, видимо им и прижало его.

Парень взял невысокую скамейку встал на нее двумя ногами, согнулся еще сильнее из-за низкого потолка и потянул двумя руками ,что есть мочи. Шкаф покачнулся , металл стал поддаваться и Антон дернул еще рас с такой же силой. Изогнутая труба поддалась зацепив с собой шкаф. Молодой человек пошатнувшись больно упал на спину со скамейки. И с непонятным оцепенением наблюдал как на него падает шкаф. Он успел подставить руки, что бы смягчить удар от падения деревянной конструкции. Пару минут ему потребовалось для того , чтоб выползти из под него .

Отряхнувшись от грязи которой тут было предостаточно , взял в руку злополучную трубу которая привлекла его внимание. И как ни странно этим загадочный предметом оказалась ручка от велосипеда загнутая с двух сторон симметрично. Матерясь он швырнул трубу в стену где стоял шкаф , та в свою очередь отскочила в сторону и упала с громким звуком. Со стены посыпалась штукатурка.

Антон взял руль от велосипеда и постучал им по стене куда до этого был совершен бросок, постучал по другой стене и обнаружил для себя , что звук глухой не такой как везде.

Удивленный этим открытием он шустро схватил , старую большую отвертку с рабочего стола. С белой ребристой ручкой , подошел к тому месту в стене где отвалилась штукатурка. Поддел ее отверткой и отломал еще кусок размером с ладонь. И какого же было его удивление когда за штукатуркой он увидел металл с такими же клепками как и на двери.

Он решил, что отверткой много чего не наковыряешь. И стал глазами искать то что бы ему помогло. В ящике для инструментов он увидел гвоздодер. Взял его в руки и минут десять без устали отковыривал штукатурку. Отодвинул шкаф в сторону , что бы тот не мешал закончил свое дело.

Перед ним была металлическая дверь , как и на входе в подвал сделанная из толстого металла с клепками по периметру. В отличие от той двери, она сохранилась гораздо лучше. Держа в руках все ту же фомку, он попытался всунуть ее в щель что бы открыть эту загадочную дверь.
Но все тщетно , дверь не собиралась уступать. Посередине двери он увидел , небольшую выемку в виде овала, очистив ее от последней штукатурки он обнаружил  замочную скважину.

«Что же это за дверь , и как ее открыть» Подумал Антон. Попытался поковырять замок отверткой но тоже без успешно. И тут его осенило, сын покойной хозяйки говорил про ключ , он сказал ,что не знает от чего он.  Словно дикая кошка парень сделал два больших шага схватил связку  ,нервно дергая ключами  нашел то что искал. Это был небольшой ключ с колечком на конце.  Мгновенно вставив его в скважину , затаил дыхание и повернул , щелкнул механизм и дверь немного отпрыгнула вперед.

Сердце Антона сильно застучало , он прекрасно понимал , что это невероятная находка поменяет его жизнь в корне. Но что там? Янтарная комната? Залежи золота.?

Схватившись за край двери пальцами он лишь на пол сантиметра ее сдвинул с места, видимо годы дали свое ,петли заржавели и ни в какую не хотели открывать свою тайну хранившую уже много лет.

Он взял уже не раз помогший ему гвоздодер , и как рычагом открыл дверь почти до конца.
Повеял , запах сырости и серы. Этот запах напомнил ему молодость когда он с маленьким братом и толпой его друзей лазали в немецкие бомбоубежища, которых в этих краях было предостаточно. Только официально записанных их было 144. На оборотной стороне двери желтой краской которая полопалась от сырости , был четко виден треугольник с цифрой 13.

Сильно согнувшись он шагнул за дверь где по его мнению находилось, что-то интересное. Сразу за порогом , был пологий длинны коридор спускающийся вниз. Высокий потолок  в отличие от подвала . Молодой человек выпрямился здесь в полный рост. Свет который исходил от единственно лампочки в подвале освещал всего два три метра.
Антон достал телефон, включил на нем фонарик и посветил вперед. Мокрые стены поросшие грибком мрачно открывали дорогу в  узкий  коридор который вел куда то вниз.
Он без колебаний пошел вперед, подсвечивая дорогу небольшой лампочкой на телефоне.

Через метров десять, спуск уходил вправо . Еще примерно через восемь шагов опять налево. «Как в обычных W образных бомбоубежищах» подумал Антон, в таких он был сотню раз заблудиться в них не реально.

Еще через метров пять он уперся в дверь , похожую на ту в которую он зашел, с одним отличием на уровне глаз было маленькое толстое стекло , закрытое металлической решеткой. На ней так же был знак , треугольник с цифрой 13 .  Он взялся за ручку потянул дверь на себя,  та скрипом стала открываться. Звук открывающийся двери в узких коридорах катакомб зловеще донесся до Антона.  Войдя внутрь перед ним открывалась огромная комната , с высокими потолками которых он не мог увидеть из-за своего миниатюрного источника света.

Слева от двери стоял рубильник , на котором было написано «Hochspannun  LAB 13»  Прочитав это , Антон замер неподвижно только сейчас до него стал доходить смысл произошедшего. Он молодой человек который случайным образом купил эту квартиру обнаружил всеми известную лабораторию 13.

Схватившись за круглую ручку рубильника потянул на себя, через пол минут поднялся громкий гул , повсюду было слышно какое то непонятное клацанье. Это включались , настенные фонари , они были круглые с решеткой для защиты. Включилась только одна треть фонарей , самые качественные которые смогли сохранить себя до наших дней.  Перед Антоном открылась картина от которой он впал в ступор .


Перед ним был огромный подземный ангар , он стоял на небольшой площадке которая находилась метров на десять выше чем бетонный пол этого помещения. На площадке стояли столы с какими то измерительными приборами. На столах лежали пожелтевшие страницы с немецкими записями. Пройдя метров шесть , он уперся в нержавеющие перилы высотой в полтора метра . Дальше лестница которая вела вниз , и огромное кол-во стеллажей который ровными рядами тянулись на метров сто.

Открыв калитку , Антон стал спускаться по ступенькам громким эхом шаги по металлической лестнице отзывались по всей лаборатории.  Стеллажи были сделаны из нержавеющей стали. С неописуемым чувством восторга , парень подошел к первому стеллажу  он был длинной метров пятнадцать и высотой метров десять, полностью заставлен папками. Рядом стояла лестница с колесиками, что бы можно было доставать с самых высоких полок необходимые документы. Такие используют в больших библиотеках.

Антон прошел пару метров и взял первую попавшуюся папку , на ней была уже узнаваемая нам эмблема «Lab 13» На первых страницах была фотография  старика, худощавого почти без волос,с его черепа кожа свисала ,  как мягкое тесто. Перелистнув страницу, я увидел фотографию на которой полностью голый старик лежал привязанный к хирургическому столу , над ним нависли трое людей в масках и темных лабораторных халатах. Перелистывая страницы, были фотографии того же старика , только морщины были меньше , кожа растягивалась, волосы на голове становились темнее и гуще.

Парень подумал , что видимо фотографии неправильно расположены в другом порядке от молодости до старения. Но просмотрев все еще раз убедился , что фотографии сделаны именно в той последовательности в какой они размещены в папке. Последней фотографией был труп молодого парня , у которого по всему телу были какие то странные наросты. На последней странице стояла печать « Geheimnis LAB 13»  , что переводиться секретно лаборатория 13.

Молодой человек пребывая в непонятно шоке, стал рассматривать первые попавшиеся папки. Где над людьми , животными проводили бесчеловечные эксперименты. В одной папке он увидел как человеку отрезали и перешили местами ноги и руки. Фотографии младенцев сиамских близнецов, которых они разъединяют. Каждый шаг тщательно записывался и фотографировался. Между всеми этими секретными документами было одно общее , все это заканчивалось летальным исходом. В голове у Антона мелькали , ужасные фотографии которые показывали все издевательства над людьми….

После стеллажа с документами стояли столы с различными чертежами, подойдя ближе Антон увидел рисунки отдаленно напоминающие летающие тарелки.
Молодой человек читал , что в свое время Гитлер давал своим величайшим умам, различные задания по изучению всего неизвестного. Они занимались изучением НЛО ,  эзотерикой, мутацией и сверх способностями человека.  На том же столе , стояло множество сосудов заполненных формальдегидом с непонятными существами. Их парень мог видеть только в  фантастических фильмах , как будто бы живые инопланетные создания смотрели на него мертвыми глазами.
«Вот они доказательства» подумал Антон, ему было не по себе он сам поражался как так могло произойти , что все то что человечество пытается доказать уже столько лет подряд находится под обычным двух этажным домом в Калининграде.  И обычный парень вроде него все это нашел.

«Это открытие перевернет мир» подумал молодой человек , и на минуту представил как президент жмет ему руку, как ему вручают награду. От таких мыслей у Антона настроение стало еще лучше. Он решил осмотреть все ,что здесь находиться , а после сообщить эту информацию всем кому только можно , во все газеты во все государственные структуры.

Пройдя за стеллажи в углу он увидел высокие металлические клетки , в них стояли деревянные корыта. «Наверно тут проводили эксперименты над животными» подумал Антон.
Все клетки были пустыми, молодой человек насчитал их около тридцати . Одна клетка была сломана , прутья вырваны на железе можно было заметить темную шерсть с запекшейся коричневой кровью. 

Тут Антона привлекло внимание установка находившиеся рядом с клетками, рядом на столе валялись документы и бумаги на которых были изображены различные формулы которые молодому человеку было не прочитать. Его удивило ,что в отличие от других бумаг эти даже очень хорошо сохранились как будто бы еще вчера здесь кто-то работал .

Антон сел за лабораторный стул покрутился на нем и стал рассматривать бумаги. Нашел папку такую же как и на первом стеллаже. На фотографии молодой человек в лабораторном халате стоит опустив глаза, на руках наручники.

Раздался звук разбитого стекла который прокатился громом по замкнутому помещению. Молодой челочек испуганно вскочил со стула. обошел полки с папками, подошел к столу и увидел, что один из сосудов упал и разбился.  «Наверно я поставил на край стола и тот случайно упал» Подумал Антон.
Сзади раздалось шипение.  Парень резко обернулся , и замер от страха . В пару метрах от него стояло существо, метра два с половиной ростом покрытое темной шерстью, руки были человеческие, с длинными желтыми ногтями на пальцах. Длинные собачьи ноги на которых он стоял, и огромная собачья голова . Это создание напоминало бога подземного мира которому поклонялись в Египте.  На нем было тот самый халат какой видел парень на фотографии. Открыв огромную пасть, оно надвигалось на Антона. Парень обомлел от страха , стал пятиться назад пока не наткнулся на стол где в банках были мумии инопланетных существ.

Открылась пасть медленно  шипящим голосом , от которого стынет кровь в жилах раздалось:

- Schließlich fand ich es                        ( Наконец то меня нашли)
-Jetzt kann jeder kennen die Wahrheit  (  Теперь все узнаю правду)
- Aber ich bin hungrig                             ( Но я голоден)

В один прыжок , существо настигло Антона. Послышался треск черепа который раскололся как орех от огромных клыков создания, тело парня обмякло и упало , серое вещество вперемешку с багровой кровью стекало из пасти человека-собаки. Он навис над телом, жадно вырывая куски человеческой плоти, за пару минут он практически полностью обглодал несчастного перво-открывателя тайной лаборатории.
Удовлетворив свой полувековой голод пес поднялся по лестнице и скрылся в узки коридорах бомба убежища………..

0

2

Скела Де Вол написал(а):

-Все хорошо , придется вложиться в ремонт , но мне все нравится

где-то я это уже слышал :)

Скела Де Вол написал(а):

Он молодой человек который случайным образом купил эту квартиру обнаружил всеми известную лабораторию 13.

первый раз слышу

Скела Де Вол написал(а):

живые инопланетные создания смотрели на него мертвыми глазами

"живые и мертвые"

так как текст отчаянно нуждается в вычитке, то на блохах останавливаться не буду, а скажу в общем

образы хорошо прорисованы, но немного растянуто и занудно, на мой взгляд, немножк не хватает эмоций
у автора наблюдается странная тяга к подвалам и подземельям
сюжет показался слабеньким

а вообще пишете вы хорошо, мне всё нравится))))

+1

3

Прочитал.
Ну, в целом картинку передали.
Текст и правда утопает в ошибках, причем настолько, что невольно хочется спросить: а сколько у вас было по русскому в школе?

Немного не понятно, как выходили ученые из лаборатории. Неужели через подвпл дома? И об этом никто не знал,?

0

4

мне кажется тут ошибки не от знаний русского языка, а от того, что автор пытался успеть записать образы из своего воображения и лихорадочно лупил по клавиатуре, часто промахиваясь мимо нужной кнопки

0

5

PlushBear написал(а):

Прочитал. Ну, в целом картинку передали. Текст и правда утопает в ошибках, причем настолько, что невольно хочется спросить: а сколько у вас было по русскому в школе?
            Немного не понятно, как выходили ученые из лаборатории. Неужели через подвпл дома? И об этом никто не знал,?

Да по русскому у меня в школе три было )))) Но я вроде бы в ворде все красные подчеркивания исправил

0

6

кровь из глаз, найдите себе корректора, читать невозможно.

0

7

Скажите пожалуйста , я вот еще раз все перечитал загрузил в ворд и мне не показывает ошибок . Ни грамматических ни пунктуационных )))))

0

8

Скела Де Вол написал(а):

Молодой челочек испуганно вскочил со стула. обошел полки с папками

точка вместо запятой

Скела Де Вол написал(а):

Парень резко обернулся , и замер от страха .

лишняя запятая, пробел перед запятой, пробел перед точкой

Скела Де Вол написал(а):

В пару метрах от него

в паре метров

Скела Де Вол написал(а):

скрылся в узки коридорах бомба убежища

узких
"бомба убежище" пишется слитно

Скела Де Вол написал(а):

Тут Антона привлекло внимание установка находившиеся рядом с клетками

это предложение вообще одна сплошная ошибка

Скела Де Вол написал(а):

Молодой человек пребывая в непонятно шоке

непонятном

и т.д.

читайте больше, пишите чаще и выкладывайте на форуме
ваши глаза пока ещё много чего не видят, это умение тренируется годами, за один текст вы писателем не станете

0

9

blastpit написал(а):

Скела Де Вол написал(а):Тут Антона привлекло внимание установка находившиеся рядом с клеткамиэто предложение вообще одна сплошная ошибка
            читайте больше, пишите чаще и выкладывайте на форумеваши глаза пока ещё много чего не видят, это умение тренируется годами, за один текст вы писателем не станете

Да буду писать тренироваться, я так же считаю что все приходит с опытом . А вот насчет того предложения которое сплошная ошибка , могли бы вы дать пояснение )))) Если не сложно

0

10

Тут Антона привлекло внимание установка находившиеся рядом с клетками

1. Антона привлекло внимание? как внимание может привлечь кого-то?
2. привлекло что? внимание Антона
3. "привлекло" - средний род, тогда как "установка" - женский род
4. "установка находившИеся" - установка - единственное число, находившиеся - множественное число
5. не хватает запятой

предложение можно было бы перефразировать так:

Тут внимание Антона привлекла установка, находившаяся рядом с клетками.

либо:

Тут внимание Антона привлекли установки, находившиеся рядом с клетками.

Скела Де Вол написал(а):

Да буду писать тренироваться, я так же считаю что все приходит с опытом .

не забывайте постоянно читать, без этого вы точно писать не научитесь
желательно вам найти таких писателей, которых бы вы могли читать в больших количествах, а для этого придется перелопатить много литературы
читать всё подряд - плохая идея, вы можете уничтожить свой стиль, который сейчас только начинает формироваться, поэтому читайте только тех, кто вам действительно нравится и чтение кого доставляет вам большое удовольствие
за месяц желательно читать от одного до нескольких романов, причем не по диагонали, а нормально, вчитываясь и не пропуская слов

0

11

blastpit написал(а):

Тут внимание Антона привлекла установка, находившаяся рядом с клетками.
            либо:
            Тут внимание Антона привлекли установки, находившиеся рядом с клетками.
            Скела Де Вол написал(а):Да буду писать тренироваться, я так же считаю что все приходит с опытом .не забывайте постоянно читать, без этого вы точно писать не научитесьжелательно вам найти таких писателей, которых бы вы могли читать в больших количествах, а для этого придется перелопатить много литературычитать всё подряд - плохая идея, вы можете уничтожить свой стиль, который сейчас только начинает формироваться, поэтому читайте только тех, кто вам действительно нравится и чтение кого доставляет вам большое удовольствиеза месяц желательно читать от одного до нескольких романов, причем не по диагонали, а нормально, вчитываясь и не пропуская слов

Оооо , вообще круто.... ))))
Да я с детства очень много читаю , в основном фантастику, тут начал перечитывать Эдгара По. А в основном мне все нравиться , поэтому все и читаю)))
Спасибо большое за помощь)

0

12

Скела Де Вол, создал тему о кинокритике, если интересно, можете глянуть, там собран большой материал Кинокритики

данная тема может помочь вам в создании оригинальных сюжетов

Отредактировано blastpit (17.12.2015 11:37:41)

0

13

ф

0

14

Атмосферный рассказ, мрачный стиль. Попадаются иногда затянутые описания интерьера. Ошибок много, но глаза они сильно не режут, если сосредоточиться на сути. Читается всё на одном дыхании. Чем-то напомнило Лавкрафта с его могильниками и странными героями, которые так и норовят спуститься поглубже .

0

15

TheShanya написал(а):

Атмосферный рассказ, мрачный стиль. Попадаются иногда затянутые описания интерьера. Ошибок много, но глаза они сильно не режут, если сосредоточиться на сути. Читается всё на одном дыхании. Чем-то напомнило Лавкрафта с его могильниками и странными героями, которые так и норовят спуститься поглубже .

Спасибо за мнение. Лавкрафт щас загуглю ,что это такое )))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лаборатория №13 (фантастика)