Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последний кубок (драма в стиле фэнтези)


Последний кубок (драма в стиле фэнтези)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Автор: Панов Сергей Иванович;
Название произведения: «Последний кубок»;
Жанр: драма в стиле фэнтези;
Объем: 10709  знаков;
E-mail: evilution2011@mail.ru.

Смерть витала над полембоя, забирая души недавно умерших в обитель радужного царства. Погибшие завидовали, наблюдая с высоты птичьего полёта за сражающимися. Раскат грома свидетельствовал о жалких попытках павших героев вырваться из вечного заточения. Солёные слёзы пролились на пропитанную кровью землю, смыв следы прежнего существования погибших.
Развернувшееся знамя от порыва ветра, играючи затрепеталось на наконечнике копья в руках молодого человека. Золотистый питон на красном полотне с чёрною каймой, обвив жертву, смотрел на идущие колонны солдат. Взмыв к небу, тысячи копий приветствовали символ империи Северуса Безликого. Всадник, промчавшись на белом жеребце вдоль стройных рядов, позволил солдатам коснуться пальцами знамени. Остановившись, он передал знамя подошедшему оруженосцу.
– За этим холмом льётся кровь наших друзей. За этим холмом наш шанс примкнуть к славным предкам. Так поспешим, чтобы насладиться пищей богов… – последние слова затмил оглушительный рёв рвущихся на битву солдат.
Надев шлем, украшенный по бокам тремя красно-чёрными страусиными перьями, воин вцепился в бронзовый панцирь. Металл давил на грудь, душа владельца. Пытаясь совладать с волнением, всадник выхватил из ножен меч. Пришпорив коня, он направил клинок в сторону холма.
Представшая с вершины картина, поразила всадника. Многочисленные трупы устилали равнину, торчащие из земли мечи, напоминали издалека кладбище. На обломанных копьях трепыхались обрывки знамён. Витавшее вороньё без стеснения пировало дарами человеческой алчности. Следуя по трупам, молодой военачальник вёл подкрепление. Ударив противнику в тыл, свежие войска сумели изменить исход битвы.
Обрушивая удары на головы врагов, всадник рвался в гущу сражения. Взревевший конь оросил горячей кровью лицо воина. Встав на дыбы, животное сбросило всадника и упало на землю. Стоя на четвереньках, воин, протирая глаза, пытался найти обронённый меч. Бушующая вокруг битва, казалось, поглотила молодого человека. Наблюдая изнутри, он усомнился в верности принятого его отцом решения развязать эту войну. Пролетевший возле лица меч, срезал одно из перьев. Мгновения хватило, чтобы вернулось сознание. Схватив лежащий обломок копья, воин, отбил очередной удар. Резкий бросок и острый наконечник пронзил противнику плечо. Не успел воин опомниться, как новый враг встал на пути, угрожая острым клинком. Сделав шаг назад, молодой человек споткнулся об лежащий труп и упал на спину. Смерть, так долго преследовавшая воина по следам, теперь застыла перед ним, смотря в испуганные глаза. Замахнувшись, противник истошно взвыл. Вой казалось, вырвался вместе с мечом из груди. Сплёвывая кровь, враг упал лицом в грязь и поник.
– С каких пор наследник Ариес копошится в грязи? – протянув руку, подошедший воин помог подняться лежащему.
– Тимеус, почему так долго? – встав, Ариес огляделся, оттеснённые вражеские солдаты таяли на глазах.
– Да думал, спасать принца или нет.

* * *
Гигантские колонны сдерживали навесной потолок, расписанный изысканными фресками, каждая из которых рассказывала многолетнюю историю империи. Эхо от шагов разносилось по дворцу, привлекая к себе выпуклые глаза изображенных на фресках людей.
– Как я выгляжу? – повернувшись к другу, Ариес развёл руки, ожидая оценку.
– Как сын, вернувшийся с великой битвы, – взглянув в сторону выхода, Тимеус выдал своё стремление уйти.
– Расскажи кто она?
– Да так старая знакомая, – небрежно бросив фразу улыбающемуся другу, Тимеус зашагал к выходу, оставив Ариеса наедине с самим с собой.
– Как долго я ждал этого момента, – расставив руки, пожилой человек, широко улыбаясь, направился к воину. – Увидеть сына в лучах славы, – не боясь испачкать белоснежную тогу, император Северус обнял Ариеса. – А что Тимеус?
– Спешит повидаться с любимой, – последовав за отцом, Ариес обернулся, чтобы взглянуть на удаляющегося друга.
* * *
Дни разлуки остались позади. Теперь в слезах радости растворяется любовь былая. Губы, что так долго ждали, дождались. Сорвав одежду, руки массируют крепкий торс. Всё сильнее и откровенней ласкают губы, обжигая душу. Дрожь. Тело мечется то в жар, то в холод. Искрится пот. Два тела переплелись в одном желании, в одном дыхании на двоих. Забылся мир и все его законы, но лишь на время.
– Ты любишь меня? – прильнув к обнажённому возлюбленному, девушка поцеловала крепкую руку.
– Конечно люблю, Юнис почему спрашиваешь? – приподнявшись, Тимеус насладился наготой лежащей рядом девушки.
– Я беременна.
– Что? Не может быть, – отпрянув от Юнис, словно от прокажённой, молодой человек всмотрелся в лицо девушки, надеясь, что она шутит. – Кто отец?
– Ты, не муж же, ко мне он полгода не прикасался.
– Что будем делать? – опустив с кровати ноги, Тимеус сжал голову руками.
– Если он узнает, то нам конец.
– И что ты предлагаешь?
– Если бы его не стало, то спустя время ты смог бы попросить у императора моей руки. Уверена, тебе он не откажет, ты ему как сын.

* * *
Помыв Ариесу спину, смуглая рабыня потянулась к медному тазу, чтобы бросить в него тряпку. Не сводя с рабыни взгляда, принц поднялся в полный рост. Струйки воды побежали по телу в ванну. Не смущаясь обнажённого господина, рабыня завернула его в белоснежную ткань. Выбравшись из ванны, Ариес добрался до кровати, возле которой сидела в кресле девушка.
– Может, сходим куда-нибудь? – сбросив на пол тряпку, Ариес протянул руку и забрал у рабыни чистую тунику.
– Хочу в театр.
– Значит в театр, – надев тунику, Ариес повернулся к сидящей девушке, сверкнувший на солнце металл привлёк внимание. – Юнис, что это? – взяв в руки, металлический браслет, Ариес пытался припомнить, где видел его раньше.
– Это? – резко поднявшись, девушка услышала, как сильно заколотилось в груди сердце. – Это подарок.
– Подарок? Мне? – мелькнувший перед глазами владелец браслета, насторожил Ариеса.
– Нет же глупый, – смотря на мужа, Юнис осознала, что он знает, кому принадлежит вещь. – Это Тимеус оставил, – поцеловав Ариеса в щёку, девушка забрала браслет, – ты знал, что он души не чает в моей подруге Альве? Вот попросил передать ей браслет с наилучшими пожеланиями.
– Почему он сам этого не сделает?
– Сама удивляюсь, на полях сражений вы герои, а перед девушкой мальчишки. Пойдём в театр, скоро начнётся представление.

* * *
Спектакль закончился, а мысли о лежащем на кровати браслете терзали, внушая ужасающие видения предательства жены и лучшего друга. В надежде развеять сомнения, Ариес пришёл к дому Альвы.
– Перестань нести этот вздор, – отмахиваясь от молодого человека, Альва нервничая, отдавала приказания рабам, в попытке выпроводить гостя. – В отличие от твоей жены, я верна своему жениху.
Оказавшись на улице, Ариес не знал, что ему делать. Вцепившись в лицо, он поковылял не видя дороги. Покачивающаяся вывеска и засаленная приоткрытая дверь зазывали случайных прохожих и любителей выпить в таверну пропахшую топлённым маслом. Заняв свободный столик, Ариес осмотрелся. Привычная аудитория для таких заведений с интересом поглядывала в его сторону. Дождавшись заказа, принц пересел к компании, сидящей за соседним столом.
– Кто из вас готов поработать? – положив на стол пару серебряников, Ариес оглядел сидящих.
– Какого рода работа и сколько при себе? – потянувшись к ножу, рослый мужик в испачканной жиром тунике оценил взглядом Ариеса.
– Необходимо проследить за одним человеком…
– Оставьте нас, – трое бандитов потупив взгляды, освободили место для женщины, подошедшей к столу. – Жить надоело принц? Ходишь по злачным местам, соришь деньгами. – Я выполню твою просьбу, – смахнув с лица длинные рыжие пряди, женщина сверкнула глазами.
– Как тебя зовут?
– Моё имя неважно, я сама свяжусь с тобой, когда потребуется. Скажи за кем необходимо проследить?
– За моим другом Тимеусом.
* * *
Сдерживаясь, чтобы не зарыдать, Ариес слушал подробный рассказ незнакомки о похождениях Тимеуса. Понурив голову, принц не хотел верить в то, что в одночасье был предан самыми близкими людьми. Что лица, в которых всегда искал поддержки, всего лишь лживые маски.
– Он должен умереть, ты сделаешь это?
– Да, но цена возрастёт, желаешь, чтобы он мучился или подойдёт быстрая смерть?
– Не хочу знать, что он страдал, сделай всё быстро.

* * *
Время стремительно приближалось к концу. Так сложно осознавать, что сегодня навсегда уйдёт из жизни тот, кого называл братом. Не в силах уснуть, Ариес отбросил одеяло. Улыбнувшись спящей рядом Юнис, принц приподнявшись на кровати, подозвал рабыню.
– Ступай в покои Тимеуса, скажи ему, что я желаю его видеть, – дождавшись, когда рабыня уйдёт, Ариес встал с кровати. Набросив на плечо тунику, принц черпнул ладонями прохладную воду из таза.
– Почему ты не спишь? – протирая сонные глаза, Юнис посмотрела на окно, в попытке понять, как долго ещё до утра.
Вошедший в помещение Тимеус лишил девушку ответа. Удивляясь загадочной улыбке друга, он взял протянутый кубок. Какое-то время Тимеус переводил взгляд с Ариеса на Юнис и обратно, будто пытаясь прочесть в их глазах причину, по которой был вызван. – Почему вы меня позвали?
– Я хочу, чтобы ты побыл со мной до утра…
– Ещё вина? – поднеся кувшин, Юнис долила кубок Ариеса до краёв.
– Спасибо. Присядь, я должен сказать, – поднеся к губам кубок, Ариес осушил его одним залпом. – Вы же знаете… – откашлявшись, принц схватился за горло, возникшее в груди жжение, быстро разрасталось. Звон упавшего кубка, был последним, что услышал Ариес. Рухнув на мозаичный пол, принц, захлёбываясь белой пеной, забился в судороге.
– Ты убила его, – поднявшись с колен, Тимеус, взглянул на Юнис, стоящую возле распахнутого окна.
– Ему всё было известно, – прильнув к возлюбленному, Юнис отвернулась от покойника. – После траура ты попросишь у императора моей руки?
– Необходимо всё убрать… – Нет, лучше я уйду, нельзя, чтобы нас видели вместе.
– Не оставляй меня, – снова прижавшись к Тимеусу, Юнис побледнела. Ей всё казалось, что Ариес смотрит на неё безжизненным взглядом.
– Я прощаюсь лишь до утра, – отстранившись от девушки, Тимеус поцеловал её в губы и покинул помещение.
Идя по плохо освещаемому коридору, Тимеус вспоминал, как любил бегать здесь с Ариесом, как шалили они дни напролёт, рискуя быть наказанными. Свет одинокого факела коснулся отделившейся от стены тени. Рыжие пряди скрывали хищный взгляд женщины, которая устремилась на свою жертву. Держась за горло, Тимеус приближался к выходу, багровая кровь сочилась между пальцев на мозаичный пол. Скатившись по стене, Тимеус кровавой ладонью пытался дотянуться до приблизившегося силуэта. Улыбаясь, призрак Ариеса протянул руку, чтобы помочь подняться другу.

* * *
Костры поглотили тела умерших, прибрав их в радужное царство, где встретившись с великими предками, они уселись за стол, чтобы вкусить пищу богов. Прижав к себе Юнис, император Северус, смотрел на небо, в надежде увидеть любимого сына.
– Всё будет хорошо. Если родиться мальчик, то он по праву займёт трон…

0

2

Карик написал(а):

Погибшие завидовали, наблюдая с высоты птичьего полёта за сражающимися.

чему завидовали?

Карик написал(а):

Раскат грома свидетельствовал о жалких попытках павших героев вырваться из вечного заточения.

вечного заточения в радужном царстве?

Карик написал(а):

Солёные слёзы

а слезы бывают ещё и несоленые? кислые? сладкие?

Карик написал(а):

Солёные слёзы пролились на пропитанную кровью землю, смыв следы прежнего существования погибших.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/134.gif  этож сколько слез там лилось?

Карик написал(а):

Золотистый питон на красном полотне с чёрною каймой, обвив жертву

"Маленький принц"? я тоже читал

Карик написал(а):

Взмыв к небу, тысячи копий приветствовали символ империи Северуса Безликого. Всадник, промчавшись на белом жеребце вдоль стройных рядов, позволил солдатам коснуться пальцами знамени. Остановившись, он передал знамя подошедшему оруженосцу.

вопрос:
сколько тысяч пальцев коснулось знамя?

Карик написал(а):

– За этим холмом льётся кровь наших друзей. За этим холмом наш шанс примкнуть к славным предкам.

перевожу на-русский:
за этим холмом огребают наши друзья, так пойдем же и получим люлей вместе с ними

Карик написал(а):

Надев шлем, украшенный по бокам тремя красно-чёрными страусиными перьями

откуда у страусов красно-черные перья?

Карик написал(а):

воин вцепился в бронзовый панцирь. Металл давил на грудь, душа владельца. Пытаясь совладать с волнением, всадник выхватил из ножен меч. Пришпорив коня, он направил клинок в сторону холма.

что-то не совсем понятно, а точнее совсем непонятно, что здесь произошло  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/80.gif

Карик написал(а):

Представшая с вершины картина, поразила всадника. Многочисленные трупы устилали равнину, торчащие из земли мечи, напоминали издалека кладбище.

я б тоже удивился тому, - кто и зачем повтыкал столько мечей в землю

Карик написал(а):

Витавшее вороньё без стеснения пировало дарами человеческой алчности.

как оно могло пировать, если оно витало?
алчность приносит дары?

Карик написал(а):

Следуя по трупам, молодой военачальник вёл подкрепление.

а ему обязательно было наступать на трупы?

Карик написал(а):

Ударив противнику в тыл, свежие войска сумели изменить исход битвы.

да? ну да ладно
одной неуместной подробностью больше, одной меньше...

Карик написал(а):

Обрушивая удары на головы врагов, всадник рвался в гущу сражения.

откуда там враги то взялись?
и как они восприняли то, что на их головы обрушивают удары?

Карик написал(а):

Взревевший конь оросил горячей кровью лицо воина.

хорошо, что не горячей мочой

Карик написал(а):

Стоя на четвереньках, воин, протирая глаза, пытался найти обронённый меч.

заплакал что-ли? ну с кем не бывает

Карик написал(а):

Пролетевший возле лица меч, срезал одно из перьев.

метание мечей?

Карик написал(а):

Мгновения хватило, чтобы вернулось сознание

откуда вернулось?

Карик написал(а):

Схватив лежащий обломок копья, воин, отбил очередной удар.

а предыдущие он не отбивал?

Карик написал(а):

Резкий бросок и острый наконечник пронзил противнику плечо.

какой хороший наконечник, вот только чем в это время воин занимался?

вы описываете какие-то фрагменты, нет единой нити повествования

Карик написал(а):

Не успел воин опомниться, как новый враг встал на пути, угрожая острым клинком.

надеюсь он вот так угрожал?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

Карик написал(а):

Сделав шаг назад, молодой человек споткнулся об лежащий труп и упал на спину.

ээ... без комментариев :)

Карик написал(а):

Смерть, так долго преследовавшая воина по следам, теперь застыла перед ним, смотря в испуганные глаза.

хорош воин, воин с испуганными глазами

Карик написал(а):

Вой казалось, вырвался вместе с мечом из груди.

и из меча полилась инопланетная кислота, прожегшая обшивку звездолета

Карик написал(а):

Сплёвывая кровь, враг упал лицом в грязь и поник.

ну да, в грязи особо не посплевываешь

извините, если что, за критику, пишу то, что приходит в голову во время чтения
текст показался очень слабым, читать невозможно

+1

3

Карик написал(а):

Смерть витала над полембоя, забирая души недавно умерших в обитель радужного царства. Погибшие завидовали, наблюдая с высоты птичьего полёта за сражающимися. Раскат грома свидетельствовал о жалких попытках павших героев вырваться из вечного заточения. Солёные слёзы пролились на пропитанную кровью землю, смыв следы прежнего существования погибших.

Очень слабо технически написано. Недавно умершие отдают канцелярщиной. Почему не души павших войнов, например? Далее пишется о погибших, которые завидовали сражающимся. Во-первых, из-за того что в предыдущем предложении говорилось об умерших, погибшие воспринимаются уже другой группой существ. Далее, уточнение о высоте птичьего полёта явно лишнее. У вас тут ни одного существительного - умершие, погибшие, сражающиеся, отдаёт какой-то криминальной журналистикой - потерпевший обратился к подсудимому.
Завидовали чему - снова не ясно. Завидовали ещё живым, видимо.
Далее, раскат грома свидетельствовал о жалких попытках - гром гремит мощно, не такие уж попытки и жалкие. В первом предложении шла речь об обители радужного царства - читатель не знает, что это, но название весьма приятно звучит, напоминает о вальгалле. Но тут оказывается, что речь шла о вечном плену, а не о вечном пире в радужном царстве - диссонанс.
Прежнее существование погибших опять звучит очень тяжеловесно. Трупы эти слёзы тоже смыли? Солёные слёзы - плеоназм, слёзы по определению солёные.

Остальное написано в том же духе, вам нужно побольше читать, чувство языка нарабатывать.

+1

4

Дочитал до момента, где образовался треугольник. Любовный. Дальше бросил, потому что не моё.
Надеялся на что-то более оригинальное, чем любовные интрижки и предательства на этой почве. :)

Язык мне показался художественным, но несколько громоздким. Многое требует шлифовки, а кое-что и обрубки. Но в целом, недурно. Не многие так выписывают. Это вам в плюс.

+1

5

Огромное спасибо прочитавшим!
Отдельно благодарю blastpit, высмеяли конструктивно до солёных слёз.

blastpit написал(а):

вы описываете какие-то фрагменты, нет единой нити повествования

с этим не соглашусь, рассказ первоначально задумывался на 10 тыс знаков, особо не распишешься, нить есть и она единственная

Жаль PlushBear, что не дочитали, на вашу критику как старожила я надеялся))

Уважаемая Лоторо, с вами вынужден не согласиться лишь по одному моменту:

Лоторо написал(а):

В первом предложении шла речь об обители радужного царства - читатель не знает, что это, но название весьма приятно звучит, напоминает о вальгалле. Но тут оказывается, что речь шла о вечном плену, а не о вечном пире в радужном царстве - диссонанс.

вечный пир, разве это не плен, как не назови, пускай и в более праздной форме.

0

6

Карик написал(а):

вечный пир, разве это не плен, как не назови, пускай и в более праздной форме.

тут нужно тогда другие средства выразительности искать. В вальгалле-то и боги пировали и никакого стеснения на этот счёт не испытвали, наоборот.

0

7

Лоторо написал(а):

тут нужно тогда другие средства выразительности искать. В вальгалле-то и боги пировали и никакого стеснения на этот счёт не испытвали, наоборот.

Теперь понял вашу мысль, спасибо очень помогли

0

8

Прочитал вчера перед сном , смысл я уловил. Читается тяжело, в некоторых местах пришлось перечитать заново что бы уловить суть.
Даже я со своей тройкой по русскому нашел ошибки. ))))) В голове построилась картинка, автор вы молодец )

+2

9

Карик написал(а):

с этим не соглашусь, рассказ первоначально задумывался на 10 тыс знаков, особо не распишешься, нить есть и она единственная

возможно я сказал не о том
я хотел сказать, что у вас фокус повествования постоянно скачет то с героя, то на кончик копья, то на коня и т.д., словно им играют в футбол, в голове от такой манеры нарисовалась какая-то петрушка
лично мне больше нравится читать, когда фокус жестко наведен на какую-то конкретную точку и не слезает с неё до самого конца повествования, но не исключаю, что ваша манера кому-то придется по душе
кстати, у меня раньше тоже фокус летал от одного образа к другому

Скела Де Вол написал(а):

автор вы молодец )

я становлюсь фанатом этой фразы :)
тоже считаю, что любого человека надо благодарить хотя бы даже за попытку что-то сделать

0

10

blastpit написал(а):

тоже считаю, что любого человека надо благодарить хотя бы даже за попытку что-то сделать

В большинстве случаев - да.
И здесь - не исключение. Рассказ вышел объемным, но законченным. автор действительно молодец. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Последний кубок (драма в стиле фэнтези)