Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Чтобы стать хорошим писателем нужно?


Чтобы стать хорошим писателем нужно?

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

предлагаю рассмотреть те качества, которые нужны человеку, желающему стать хорошим писателем

пусть каждый выскажется на тему того, что он думает по поводу вопроса:

Чтобы стать хорошим писателем нужно?

0

2

вот то, что я думаю по поводу того, что нужно сделать, чтобы стать хорошим писателем

моя точка зрения

1. нужно писать
причем писать нужно постоянно, мастерство с неба на голову не падает, умение шлифуется годами, от текста к тексту; можно (а может даже и нужно) делать паузы, давать мозгам отдых, но в любом случае надо возвращаться к писательству и писать, даже не взирая на то, что тексты не получаются или получаются совсем не так как хотелось бы

2. нужно читать
читать надо по двум причинам
1) - читатель, который не читает, рискует написать много глупостей, которые до него уже давно были написаны
2) - чтение развивает мозг; нейроны в наших головах постоянно устанавливают новые связи и рвут старые, т.е. наш мозг - живая, постоянно меняющаяся структура и мозг читающего человека отличается от мозга не читающего, как бицепс штангиста от бицепса человека, который никогда не поднимал тяжести; чтение развивает концентрацию, воображение, способность анализировать, - качества, которые крайне необходимы при написании книг

но!
нельзя читать всё подряд, надо найти ту литературу, которая нравится и читать её
если читать всё подряд, то придется себя заставлять, а на мозгах это отразится так, что они будут развиваться совсем не в том направлении, в котором вы могли бы себя реализовать
к счастью, литературы сейчас много, на вкус и цвет любой может себе что-нибудь подобрать

3. нужны идеи
если у вас нет идей, то вся затея с писательством теряет смысл
большинство людей читают литературу только по одной причине - им нужны новые идеи, особенно это касается фантастики, но и в любом другом жанре людям нужны новые взгляды на те или иные ценности, на природу мотивов, на понятие справедливости и т.д.

но где взять идеи?
поиск идеи - самое трудное в занятии писателя
для того, чтобы находить идеи надо развивать наблюдательность, - много читайте, много изучайте, много смотрите и т.д.
так же идеи приходят в результате экспериментов, пробуйте, скрещивайте бульдогов с носорогами, только не стойте на месте
ещё один важный источник идей - общение, - не стесняйтесь общаться друг с другом, на самые разные темы
"кто ничего не спрашивает, тот ничему не научится" (старинная поговорка)
общение с умными людьми, как правило, рождает умные идеи, общение с глупыми - глупые, общение со скучными - скучные, с веселыми - веселые и т.д.
так что выбирайте свой круг общения исходя из того, в каком направлении хотите развиваться

4. свободное время
самое узкое место в занятии писательством
писателю нужно свободное время, причем в огромных масштабах, в таких, в которых оно не нужно ни одному другому человеку
писатель думает постоянно, ложась спать и просыпаясь он будет думать о том, что пишет, это канал, который нельзя переключить
свободное время это кислород писателя
ряд профессий вообще не совместим с писательством, так что думайте прежде всего над тем, где вы можете себе этот кислород добыть

5. управление настроением
для творчества нужны особые условия, главное из них - настроение
настроение это рельсы по которому едет ваш поезд и если вы сходите с этих рельс, то весь ваш текст летит под откос
особенно важно учитывать настроение при написании длинных текстов
обычному человеку невозможно физически находиться долгое время в одном и том же настроении, даже если он "эмо"
с настроением такая фишка, - если ты его упустил, то поймать его уже практически невозможно
самое страшное, что вы можете сделать товарищу-писателю, это - сбить его настроение
на некоторые произведения надо очень серьезно и долго настраиваться, вживаться в образы и эмоции, отгораживаясь при этом от всего, что тебя окружает, любой контакт с реальностью, может эту невидимую скорлупу расколоть и всё тут же испарится

удержать настроение в среде писателей вещь практически невозможная
все творческие люди себя постоянно настраивают на то или иное творческое свершение и если они теряют настрой, то у них случаются нервные срывы, поэтому музыканты или художники постоянно друг друга подбадривают, но только не писатели
общаясь с писателями вы должны свыкнуться с мыслью о том, что ваше настроение будет подвергаться постоянным атакам, такая уж наша порода - никакой солидарности)))

Отредактировано blastpit (22.12.2015 12:51:14)

0

3

Сначала 3, потом 2, а уж потом 1. И голодать, сытый плохо пишет.

0

4

Старый Дед написал(а):

Сначала 3, потом 2, а уж потом 1. И голодать, сытый плохо пишет.

О!
Тут консенсус.

0

5

blastpit написал(а):

Чтобы стать хорошим писателем нужно?

Читать, читать, читать и писать. Именно в такой пропорции.

0

6

PlushBear написал(а):

Старый Дед написал(а):Сначала 3, потом 2, а уж потом 1. И голодать, сытый плохо пишет.О!Тут консенсус.

Голодать - тут полный консенсус

0

7

"художник должен быть голодным" - голодным по идеям, имеется в виду, это пункт номер три
на голодный желудок заниматься литературой вообще противопоказано, мозг в период творчества расходует до 25% всех ресурсов организма и если элементарно вовремя не покушать, это верное самоубийство

вообще писатель должен хорошо питаться :)

0

8

blastpit написал(а):

вообще писатель должен хорошо питаться

И эта посылка мне тоже нравится!
:)

0

9

Хм. Ну скажем так, большая часть написана самим Капитаном Очевидность. Во всяком случае, когда лично я только начинал писать, я все это представлял себе без лишних статей.
Вот какие существуют реальные предложения по решению связанных с писательством проблем, типа кризиса, это куда полезнее.

0

10

Хотелось бы узнать, какими критериями определяется хороший писатель?

0

11

Assez, тема не посвящена МОЕМУ мнению относительно того, что нужно сделать, чтобы стать хорошим писателем, читайте внимательнее первый пост

pinokio написал(а):

Хотелось бы узнать, какими критериями определяется хороший писатель?

у каждого свои критерии

пс.
пожалуй уберу свою точку зрения под спойлер :)

0

12

pinokio написал(а):

какими критериями определяется хороший писатель?

Критерий один:
Одобрение чит. аудитории. :)

0

13

PlushBear написал(а):

Критерий один:
Одобрение чит. аудитории.

Количество аудитории не имеет значения?

blastpit написал(а):

у каждого свои критерии

Тогда каждый должен ставить индивидуальные задачи, чтобы добиться своих критериев.

Бластер, ты себя считаешь хорошим писателем? А меня считаешь?

0

14

насчет аудитории, я думаю, что она везде разная, каждый писатель заточен под свою аудиторию
для меня, хороший писатель это тот, кто заставляет задуматься, помогает понять какие-то вещи своим творчеством, будоражит фантазию
возможно у фанатов какой-нибудь книжной серии типа "Метро" свои представления о "хорошем писателе", я ни на чем не настаиваю

pinokio написал(а):

Тогда каждый должен ставить индивидуальные задачи, чтобы добиться своих критериев.

как говорит моя немецкая подруга - "genau-так"
я свои "индивидуальные задачи" обрисовал, обрисуй и ты, если не трудно :)

pinokio написал(а):

Бластер, ты себя считаешь хорошим писателем? А меня считаешь?

я как-то прочитал свои первые литературные эксперименты и мне очень понравилось :)
конечно не всё нравится из того, что я писал, но в целом впечатления очень приятные, да и, к тому же, я понимаю, что так больше никто не напишет, так что выбор невелик
в своем направлении я, наверное, хороший писатель :)

что касается твоего творчества, то, извини пинокий, я с ним не знаком, если кинешь пару ссылок, то гляну и отпишусь

0

15

blastpit написал(а):

что касается твоего творчества, то, извини пинокий, я с ним не знаком, если кинешь пару ссылок, то гляну и отпишусь

Ну ты ваще? Чего тогда на этот форум пришел, если лучшего не читал?

Ладно, наслаждайся:

деревянные опусы pinokio

Основное достоинство : маленький размер. Может, конечно, и я до твоего доберусь, но пока то, что ты выкладывал, отпугивало с самого начала. Не моё.

0

16

blastpit написал(а):

Assez, тема не посвящена МОЕМУ мнению относительно того, что нужно сделать, чтобы стать хорошим писателем, читайте внимательнее первый пост

это не отменяет того что большая часть того, что вы написали, очевидна любому, кто вообще начал писать

pinokio написал(а):

Хотелось бы узнать, какими критериями определяется хороший писатель?

объективно это тот, чьи опусы прошли проверку временем
поэтому лично сам человек не может сделать для обеспечения себя таким статусом вообще ничего, от него требуется лишь хорошо писать

0

17

blastpit написал(а):

что так больше никто не напишет

и что их выделяет среди прочей безликой массы графомани?

Assez написал(а):

опусы прошли проверку временем

это уже классик.

0

18

pinokio написал(а):

Количество аудитории не имеет значения?

сам же написал: аудитория.
Значит, приличное количество. :)

pinokio написал(а):

А меня считаешь?

pinokio написал(а):

шото написать? не барское дело

Доооо.... такой пейсатель, шо ты боже ж мой. :)

0

19

PlushBear написал(а):

сам же написал: аудитория.
Значит, приличное количество.

По Ожогову аудитория - помещения для чтения лекций. Целевая аудитория может состоять из пяти человек: папа, мама, жена, сын, брат.

PlushBear написал(а):

Доооо.... такой пейсатель, шо ты боже ж мой.

Прально, завидуй. Зависть двигатель прогресса.

0

20

pinokio написал(а):

Целевая аудитория может состоять из пяти человек: папа, мама, жена, сын, брат.

Ну, пять это уже немало. :)

0

21

Надо хотеть стать хорошим писателем.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/111.gif

0

22

Лана написал(а):

Надо хотеть стать хорошим писателем. 

А ты хочешь?

0

23

Я? Нет. Не выйдет, склад мозгов не тот.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
Хотя иногда бывают вспышки самолюбия, но быстро забиваются окружающей действительностью.
И вообще, хороший писатель, это профессия. И заниматься этим надо профессионально.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/391.gif

0

24

Лана написал(а):

И вообще, хороший писатель, это профессия. И заниматься этим надо профессионально. 

А шо ж делать нам?
непрофессионалам с огромным ЧСВ?

0

25

Обрезание ЧСВ, других вариантов не вижу.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif

0

26

Лана написал(а):

Обрезание ЧСВ, других вариантов не вижу. 

Оо
Драгон, ты в хирургии не работала, не?
Шо это за "резать к чертовой матери!"(с)? м-м-м?
Откуда такой озверизм?

0

27

Нет, я по другому профилю. В смысле разрезать могу, косточку бедренную достать, хромосомки добыть. А вот зашивать не научили, да.
Зато надежно. Если не получается медикаментозно, то резать!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

28

Лоторо написал(а):

это уже классик.

я вроде не обозначал временные периоды

0

29

pinokio написал(а):

Ладно, наслаждайся:

пасиб, щя гляну

Assez написал(а):

это не отменяет того что большая часть того, что вы написали, очевидна любому, кто вообще начал писать

в данном случае это вообще не имеет значения
вы лучше напишите свою версию ответа на вопрос данной темы, думаю многим будет интересно :)

Лоторо написал(а):

и что их выделяет среди прочей безликой массы графомани?

я могу писать на такие темы за которые никто не возьмется, ну и плюс эксперименты, постоянно что-то новое

0

30

pinokio, глянул твои рассказы (не все правда, но больше половины), молодец, пишешь хорошо, хотя местами предсказуемо, некоторые вещи понравились :)
я в таких жанрах не пишу, поэтому моя писанина тебе скорее всего не приглянется, разве только что это Второй шанс (фантастика)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Чтобы стать хорошим писателем нужно?