Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Ручная кладь


Ручная кладь

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Максим уныло брел знакомой дорогой из школы домой. Он остановился на перекрестке и на пару секунд задумался куда повернуть: направо и пройти дворами или налево и зайти в продуктовый магазин, но все таки пошел через парк.  Этот путь был немного длиннее, но Максу некуда было спешить. Дома его никто не ждал: родители работали, а собаки у него не было. Он уже несколько лет просил  щенка, но сначала ему отказывали потому, что маленький, потом потому что не достаточно хорошо учится. В прошлом году он окончил всего с тремя четверками - по русскому пению и рисованию, но собаку все равно не купили. Сначала потому, что нужно было ехать в отпуск, а потом оказалось, что денег на породистого щенка у родителей нет, а брать дворняжку они не хотят.
Максим присроился рядом с женщиной выгуливавщей лабрадора и с завистью смотрел как ее дочка играет с собакой. Потом догнал хозяйку четырех такс, но женщина посмотрела на Макса как-то не по доброму, и он поспешил прочь. Рядом с детской площадкой девушки держали на руках чианхуаху и громко обсуждали своих питомцев. Но декоративные собаки Максу не нравились, и он пошагал дольше. У самого выхода из парка, на лужайке мальчик играл со спаниелем. Внутри у Макса что-то екнуло, и он отвернулся.
-Джерри искать! - кричал мальчишечий голос, и черная зависть горячим дегтем поползла по Максимкиной душе, вылезая блестками в уголках глаз. Он прибавил шагу и почти бегом вбежал в квартиру.
-Ну почему, почему, всем покупают собаку а мне нет? - на этот вопрос у Максима не нашлось ответа. он забросил портфель в угол и пошагал на кухню. В холодильнике стояла кастрюля с борщем и миска с котлетами. Макс вытащил холодную котлету и откусил. "Вот сейчас мы бы вместе пообедали", - подумал Макс,  поняв смысл фразы "кусок в горло не полез", бросил покусанную котлету обратно в миску. Он намазал маслом с вареньем кусок хлеба, налил в чашку молока, и пошел к себе в комнату.
Макс достал копилку и высыпал в нее мелочь из кармана. Потом подумал немного и пересчитал деньги. В этом не было никакого смысла: сколько у него накоплено он и так хорошо знал. Но пересчет денег мысленно приближал его к покупке собаки, и он не мог отказать себе в этом удовольствии.
"Поиграю немного", - решил он, включяя компьютер.
"Продаются щенки спаниеля", - подразнил его баннер, и, зная, что денег на щенка все равно не хватит, Макс нажал на объявление. Он посмотрел фотографии щенков и уже собирался закрыть страницу, как глаз его случайно зацепился за сообщение "продается спаниель за 1 тысячу рублей, только в хорошие руки ". Макс вздрогнул. Курсор прыгнул на объявление, а сердце – на грудную клетку.
"Пятилетний спаниель (кобель) Марс, со всеми документами ищет нового хозяина. Оставляю за собой право ненавязчиво отслеживать дальнейшую судьбу собаки".
Максим кинулся к телефону и набрал номер. Трубку никто не брал. "Ну да, я так и знал", - подумал мальчик, чувствуя щеками соленые подтеки.
Не успел он положить трубку, как телефон зазвонил.
Макс подскочил к аппарату:
-Алле!
-Макс, ты где болтаешся, мы все на Варзоне, давай срочно к нам!
-Да иду.
Макс вернулся к компьютеру и зашел в игру.
Вскоре телефон снова зазвонил, и маминым голосом зазвучали упреки:
-Макс ты в магазин сходил? Уроки сделал? Ты опять играешь? И ты просишь собаку!
Макс вышел из игры, и перед глазами снова замелькало объявление.
Максим задумался на пару секунд, но всетаки еще раз набрал номер. Его сердце стучало в такт гудкам и, когда он уже собирался бросить трубку, на том конце зазвучало мелодичное «да».
-Я, - Макс растерялся,- я поповоду собаки. Вы ее еще не продали?
Наступила пауза, Макс уже собирался повторить, как начались расспросы:
-Мальчик, давай по порядку, как тебя зовут, сколько тебе лет, - поинтересовался женский голос.
-Максим.
- Очень приятно, а меня Таня.
-Сколько, Максим,  тебе  лет?
-Мне - двенадцать, - быстро соврал Макс, решив, что разницу в год никто не заметит, а одиннадцать ему всего через пару месяцев.
Опять наступила пауза, вероятно Таня раздумывала.
-А родители тебе разрешат?
-Конечно, -сказал Макс, - мы еще летом хотели завести щенка, но.
Макс не знал стоит ли говорить про деньги, и уклончиво добавил:
-Не получилось.
-Приезжай, посмотрю на тебе, - сказала Таня, и назвала адрес. - Только не звони. Постучи в дверь, у меня ребенок маленький.

0

2

Ненавязчиво и мило! Сразу собаку захотелось...

0

3

hardsign написал(а):

Сначала потому, что нужно было ехать в отпуск, а потом оказалось, что денег на породистого щенка у родителей нет, а брать дворняжку они не хотят.

Это лишнее.

hardsign написал(а):

Но декоративные собаки Максу не нравились, и он пошагал дольше.

"Но" - не обосновано.

hardsign написал(а):

на лужайке мальчик играл со спаниелем. Внутри у Макса что-то екнуло, и он отвернулся.

А чегой-то? Мальчик был знакомым?

hardsign написал(а):

"Вот сейчас мы бы вместе пообедали", - подумал Макс,  поняв смысл фразы "кусок в горло не полез", бросил покусанную котлету обратно в миску.

кострбато. Макса здесь заменить на "он"

hardsign написал(а):

Он намазал маслом с вареньем кусок хлеба, налил в чашку молока, и пошел к себе в комнату.

это лишнее

hardsign написал(а):

, а сердце – на грудную клетку.

Куда, куда?

hardsign написал(а):

"Пятилетний спаниель

Тю! Чего такой не молодой?

hardsign написал(а):

И ты просишь собаку!

вопросительный тоже нужен.

hardsign написал(а):

-Приезжай, посмотрю на тебе, - сказала Таня, и назвала адрес.

Чего она посмотрит на нём? Свитер из спаниеля?

Эх, пороть надо таких балбесов.
Безответственное "хочу" и никакого представления о том, как надо ухаживать за собакой.

0

4

PlushBear написал(а):

Эх, пороть надо таких балбесов. Безответственное "хочу" и никакого представления о том, как надо ухаживать за собакой.

Усе бы вам пороть, батюшка! А ведь лучше дать возможность научиться быть ответственным.

0

5

Хардсигн, ну как можно так загружать предложение?

Масксим плелся домой из школы. Дорога была знакомой, оттого и унылой. На перекрестке остановился, подумал, пойти ли дворами, а может зайти в продуктовый магазин. Решил все же идти через парк, пусть это даже будет подлиннее, подольше. Дома его никто не ждал: родители работали, собаки у него не было. Родители в щенке отказывали из-за плохих отметок: были у него тройки по рисованию и по пению.

Отредактировано Mishka (15.01.2016 01:22:16)

0

6

GriPP написал(а):

Усе бы вам пороть, батюшка! А ведь лучше дать возможность научиться быть ответственным.

Даже классик Гайдай рекомендовал тренироваться на кошках, а не на собаках. :)

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/9/8/3689894.jpg

0

7

неплохо. пока

0

8

Mishka, вы начните с Льва Толстого. Вот уж у кого перегруженные предложения. А что уж на меня время терять.

0

9

PlushBear написал(а):

hardsign написал(а):

    "Пятилетний спаниель

Тю! Чего такой не молодой?

а тебе даром еще и молодого
нюню

0

10

Причем Толстой, Хардсигн? Давайте вас пообсуждаем.
У вас в первом же предложении упоминается имя. Максим. Он вполне может быть маленьким мальчиком, оперившимся юношей, зрелым мужем и даже старичком. Вы нам об этом не рассказали, приходится догадываться. Старичок, стало быть. Зачем старичок брел, а не бежал, подпрыгивая, тоже загадка. Помню, я из школы домой бежал: ура! закончились проклятые занятия! У вас что-то вроде стиха получается:
Уныло он брел
Из школы домой
Максим его звали
Он остановился
На перекрестке
На пару секунд
Направо дворами пойти
Иль налево
Решился все же
Идти через парк

0

11

Mishka написал(а):

Причем Толстой, Хардсигн? Давайте вас пообсуждаем.У вас в первом же предложении упоминается имя. Максим. Он вполне может быть маленьким мальчиком, оперившимся юношей, зрелым мужем и даже старичком. Вы нам об этом не рассказали, приходится догадываться. Старичок, стало быть. Зачем старичок брел, а не бежал, подпрыгивая, тоже загадка. Помню, я из школы домой бежал: ура! закончились проклятые занятия! У вас что-то вроде стиха получается:Уныло он брелИз школы домойМаксим его звалиОн остановилсяНа перекресткеНа пару секундНаправо дворами пойтиИль налевоРешился все жеИдти через парк

ну да некоторые настолько тупы, что ходят в школу до старости. Как здесь не впасть в уныние?

Миша ваши комментарии глупы и не интересны. Можете больше себя не утруждать чтением моих рассказов.
В моих рассказах нужно думать, додумываться и догадываться. В этом их основная суть. Они рассчитаны на думающую часть населения. Поэтому многим они напоминают творчество Чехова. Чехов вам тоже ведь не нравится?

0

12

хотелось бы от собачников замечаний по сути вопроса.

Макс кинулся к копилке и рассовал по карманам деньги, затем, бережно сложив бумажку с адресом, засунул в нагрудный карман и застегнул на молнию. На несколько секунд он задумался: не позвонить ли маме, но  решил не рисковать и выбежал из дома.
Максим и сам не понимал почему бежит, возможно боялся, что не успеет или женщина передумает и отдаст собаку другому. Скорее всего, так было легче справиться с охватившим его волнением.
Через сорок минут красный и запыхавшийся он стучал в дверь.
На пороге появилась девушка, лет двадцати.
-Только тихо, - сказала она и провела Максима внутрь.
Она оглядела его с ног до головы:
-И тебя точно не выгонят с собакой из дому? - спросила она усмехнувшись.
Макс открыл рот, чтобы изрыгнуть из себя поток возмущений, но девушка приложила палец к губам.
Рыжая лохматая собачья морда просунулась у нее между ног и посмотрела на Максима своими большими и круглыми глазами.
Макс присел на корточки и протянул к ней руки.
Марс обнюхал Максима и лизнул его в лицо. Максим просиял, и руки любовно погладили шелковистые собачьи кудри.
-Ты ему понравился - шепотом сказала девушка и улыбнулась. - Пойдем. - Она повела Макса на кухню.

Она еще раз внимательно осмотрела Максима.
-Это собака моего отца, - с плохо скрываемой грустью в голосе сказала она. - Вернее, все, что мне досталось от него по наследству. - Добавила она и криво ухмыльнулась. - Помнишь как в сказке, старшему сыну мельница, среднему - ишак, а младшему - кот. Мне вот  - пес. Но я бы ни зачто его не отдала если бы у дочки не было  аллергии на шерсть.
Она посмотрела в окно и на несколько секунд задумалась.
- Когда отец от нас ушел, мне было семь. Он ничего не взял из вещей, только свою собаку. Я рыдала навзрыд. Не знаю даже кого из них я больше любила - отца или нашего ньюфаундлена Чапу. С тех пор я слезно молила маму завести собаку, но маме собаки напоминали об отце, и она была категорически против. Мне заводили хомячков, рыбок, канареек, все что угодно, но только не собаку. Отец ушел в другую семью, потом, в еще одну. Про меня он даже не вспоминал. Полгода назад мне позвонила его  последняя жена и сообщила, что он умер. Это было так странно мы не виделись пятнадцать лет. За пятнадцать лет этот человек, которого я считала своим отцом ни разу не навестил меня, не вспомнил ни об одном моем дне рождении, не пришел даже на свадьбу, не изъявил желание увидеть внучку. А я слушала о его смерти и плакала. Это наверное глупо?
Таня посмотрела на Максима, но он только недоуменно пожал плечами.
-Когда я приехала на похороны, мне стали объяснять, что никакое наследство мне не положено, словно я приехала за деньгами, а потом предложили забрать собаку.
Таня посмотрела на Максима, в надежде услышать реакцию на свои слова, но внимание мальчика было позлащено  собакой.
-Ладно, давай по делу, - Таня осознала, что история ее жизни Максима не интересует.  - Вот это его документы, - сказала она, доставая толстую пачку бумаг. Вот справки о прививках, это сертификах чипирования. Ты знаешь, зачем собакчипируют?  - Спросила Таня.
- Чтобы они не потерялись,  - неуверенно ответил Максим.
-Не совсем. Для того чтобы его можно было возить с собой. Например, в отпуск или на выставки. Вот его медали, -  она протянула Максиму коробочку.
На мгновение Максу стало страшно, он подумал, что все перепутал и за тысячу рублей ему не продадут эту собаку.
Он посмотрел на Таню и пролепетал:
-У меня только тысяча рублей, там в объявлении…
-Я не собираюсь брать деньги за Марса, - сказала девушка, - но если ты готов о нем заботиться, я тебе его отдам.
-Я,- губы у Макса затряслись, - я буду о нем очень хорошо заботиться.
-Тогда слушай. Гулять нужно два, а лучше три раза в день. В любую погоду и долго, - сказала Таня.
-Кормить не чаше трех раз, лучше после прогулки, никаких котлеток и конфеток.
Она достала пакет с кормом. Вот мерный стакан. За день он должен съесть два стакана. Если кормишь три раза в день - подели на три части. Понял?
Максим утвердительно закивал головой.
-Давать строго норму и не грамма больше, даже если просит. Разжиреет, загубишь собаку. Понял?
Макс снова прожестикулировал головой в знак согласия.
-Теперь гигиена. После прогулок его нужно чистить. Как знаешь?
Максим замотал головой. Девушка достала щетки и стала объяснять.
-Сначала гребнем расчесываешь шерсть по направлению роста волос на голове, шее, туловище, конечностях и хвосте.  – Девушка достала гребень и показала, затем дала Максиму попробовать.
- Если шерсть на ушах спуталась, не расчесывается, промываешь ее теплой водой и разбираешь руками, а только затем, расчесывается гребнем. Запомнил?
Макс снова как китайский болванчик закивал головой.
-После этого, шерсть нужно очистить щеткой. А затем, осторожно ваткой протереть глаза и уши. Когда закончишь чистку, все щетки нужно вымыть и убрать. Понял?
-Да, - наконец выдавил из себя Максим, с трудом запоминая непростую процедуру ухода за спаниелем.
-Раз или два в месяц его нужно купать. После прогулок обязательно мыть лапы.
Таня замолчала и критически посмотрела на Максима, пытаясь оценить: справится ли мальчишка с уходом за собакой.
Макс смотрел на нее такими же умными и понимающими глазами, как и собака, периодически кивая головой в знак согласия. «Должен», - решила Таня и продолжила:
-Теперь лечение. Два раза в год давать таблетки от глистов. Вот такие.
Она достала коробочку и отдала Максиму.
-От блох нужен или ошейник или капли. Если увидишь что Марс кислый или горячий вот телефон ветеринара. За вызов берет тысячу рублей, - Таня протянула Максу визитку.
-Теперь место. У собаки обязательно должно быть свое место. Он не должен жить ни на кухне, ни в коридоре, где сквозняки. Заберешь его лежак и выбери ему удобное место дома. Чехол с лежака нужно каждую неделю стирать.
Таня снова замолчала и посмотрела на мальчишку.
-Хорошо, хорошо, - затараторил Макс, чувствуя скапливающееся у Татьяны недоверие.
Что еще? - Таня серьезно взглянула на Макса: я буду звонить, проверять. Договорились?
Максимка закивал головой.
-Тогда я собираю Марса и вызываю вам такси, - сказала Таня.

0

13

hardsign написал(а):

Поэтому многим они напоминают творчество Чехова.

Разве что тем, кто Чехова не читал.

0

14

hardsign написал(а):

Они рассчитаны на думающую часть населения.

Плохо рассчитали, нравятся они, похоже, только эмогёрл, сладко обмазывающимся картонным беспросветом. Ваши рассказы - искусственны и мертворождённы.

0

15

Лоторо,  по сути есть что сказать?

0

16

hardsign, это самая суть и есть. Продолжайте штамповать эмосопли. Гуд лак.

0

17

Лоторо, хотите безошибочно с первой попытки угадаю ВУЗ который вы закончили и место вашей работы?

0

18

hardsign написал(а):

Лоторо,  по сути есть что сказать?

Так по сути и было сказано.
Попробуйте писать короче и вкладывать душу в написанное. И перестаньте видеть в критике врага. Если, к примеру, Лоторо выскажется неблаговидно по моему телсту, не обязательно приму это как аксиому, но прислушаюсь. У вас же любое критическое слово вызывает отторжение. Нехорошо это, Хардсигн.

0

19

Mishka написал(а):

У вас же любое критическое слово вызывает отторжение. Нехорошо это, Хардсигн.

не любое. Миша для того чтобы критиковать нужно уметь думать. У вас это получается плохо. Ваши произведения повехностны и мне лично не интересны. я не пишу вам занудных рецензий. Я вас просто не читаю.
Полина же на меня очень обижена и это выражается в ее коментариях к моим рассказам.

0

20

hardsign написал(а):

Она посмотрела в окно и на несколько секунд задумалась.
- Когда отец от нас ушел, мне было семь. Он ничего не взял из вещей, только свою собаку.

Шта?

Собаке 5 лет же. 7+5 = 12. Девушке сейчас 12?

hardsign написал(а):

отца или нашего ньюфаундлена Чапу.

А... так он другую собаку взял. :)

hardsign написал(а):

Это было так странно мы не виделись пятнадцать лет. За пятнадцать лет этот человек, которого я считала своим отцом ни разу не навестил меня, не вспомнил ни об одном моем дне рождении, не пришел даже на свадьбу, не изъявил желание увидеть внучку. А я слушала о его смерти и плакала. Это наверное глупо?

Перед кем она так исповедуется? перед пацаном?
Это странно.

hardsign написал(а):

-Ладно, давай по делу, - Таня осознала, что история ее жизни Максима не интересует

Да... до женщин вообще доходит туго. Это правда.

hardsign написал(а):

Макс снова прожестикулировал головой в знак согласия.

жестикулируют, как правило пальцами, руками. Головой жесты не получаются. Только мотания и кивки.

hardsign написал(а):

«Должен», - решила Таня

С чего это она так решила?

hardsign написал(а):

-Тогда я собираю Марса и вызываю вам такси, - сказала Таня.

Та-а-а-акси?

Ну, вообще, парень попал, а Марсу - крантец.
Его родители Макса тут же аннулируют. :)

Кстати, Макс и Марс - очень созвучны. Еси планируется чистовик, то собаку лучше назвать иначе. Или Макса. Бобиком, например. :)

0

21

hardsign написал(а):

я не пишу вам занудных рецензий. Я вас просто не читаю.

Так ведь читать надо, чтобы сложилось мнение.
Вполне возможно, что Лоторо к вам неравнодушна, но глаголит ведь истину. Вы зря считаете, что вам здесь все только зла желают. Я вот вам добра желаю.

0

22

PlushBear написал(а):

Кстати, Макс и Марс - очень созвучны. Еси планируется чистовик, то собаку лучше назвать иначе. Или Макса. Бобиком, например.

и чем это плохо?

марс - потому что рыжий. Она совсем не бобиик
Макс - потому что разгильдяй. Я понимаю что у тебя личная привязанность к этому имени.

PlushBear написал(а):

«Должен», - решила Таня

С чего это она так решила?

с того что ей так удобно
Миша она женщина у которой грудной ребенок
отдать взрослую собаку не просто.
Поэтому женщина верит - ну хочется ей верить.

PlushBear написал(а):

Ну, вообще, парень попал, а Марсу - крантец

они будут стараться

Мишка у тебя была собака?

0

23

Mishka написал(а):

Я вот вам добра желаю

нет в мире зла страшнее доброжелателей.
пожелайте добра себе.

Mishka написал(а):

глаголит ведь истину

это вы с чего взяли?
вам господь бог нашептал?

Миша я такая большая и умная дама и мои рассказики читают не только недописатели, а еще профессионалы.
Поэтому у меня есть еще другое о них мнение. А мнение обиженного на меня аптекаря мне не кажется истиной ни в какой инстанции.

0

24

hardsign написал(а):

пожелайте добра себе.

Тяжелый вы человек, Хардсигн. Даже и не знаю, что с вами делать. И тем бочком к вам подлазию, и другим, а все равно плох.

0

25

Mishka написал(а):

Тяжелый вы человек, Хардсигн. Даже и не знаю, что с вами делать. И тем бочком к вам подлазию, и другим, а все равно плох.

да я вижу, что вы пытаетесь обращаться со мной как с женой. НО. Я вам ни жена, ни любовница, ни подруга детства. И поэтому перед тем как высказать свое мнение - запомните - это сугубо ваше мнение и не более. Оно может быть и не верным. Поэтому будьте  скромнее в своих замечаниях и претензиях и всякий раз задавайте себе вопрос - А может я не прав?
Да и не стремитесь быть хорошим. Это жалкий удел неудачников.

0

26

hardsign написал(а):

Это жалкий удел неудачников.

Это удел жалких неудачников. Извиняюсь, что поправил вас.
Насчет жен, я бы вас не взял. Жены должны быть покладистыми, а вы нисколько не покладистая. У моей жены норову может даже побольше вашего, говорит, что не любит, а из глаз любовь так и пышет, полыхает.
То же и с вами, Хардсигн. Жду ответа, как соловей.

0

27

Интересный рассказ! Я вспомнила своего рыжего кокер-спаниеля. А теперь у нас лабрадор. То как Таня учила Макса ухаживать за собакой, и сказала, что будет следить, это правильно. Но то, что она рассказала про отца, это лишнее. Мальчик еще не в том возрасте, чтобы грузить его своим прошлым. Будет ли продолжение? Как отнесутся родители к тому, что в доме появится собака?
Макс решил за всех. Как бы не вышло трагедии. Удачи Вам в творчестве!

Отредактировано nikoly (15.01.2016 14:24:28)

0

28

Mishka написал(а):

жалких неудачников

это уже как вы сами себя позиционируете.

Mishka написал(а):

я бы вас не взял

посмеялась от души

Миша дело не в норове. Я делаю и у меня получается - из этого выростает самооценка.
И это дает человеку право говорить - свободен, твое мнение не интересно.
Это не апломб, это адекватная оценка себя и того что ты делаешь.
Да многим это не по вкусу. Мы почитаем всех нулями а единицами себя.
Да вам кажется, что вы крутой гениальный писатель. Чтобы подпитать это чувство вы приходите на форум и ищите себе друзей, используя лесть и прочие дешевые трюки. Вы хвалите их - они хвалят вас. Вы счастливы и довольны собой.

Я не буду вам льстить Миша. У вас есть неплохие рассказики - но они пустые и недалекие. Они несомненно найдут своих читателей из числа таких же глупых и ограниченных людей.
но вы пытаетесь критиковать меня  и это вызывает у меня смех. Миша вы не понимаете о чем я пишу, и именно это вам не нравится, а не мой стиль или что-то еще. Вы слишком глупы, чтобы понять даже банальные вещи, ваш мозг при попытке думать начинает пробуксовывать и жалобно поскрипывать одной  давно не смазанной извилиной. И именно это вам не нравится, а не мои произведения.
Посему - читайте молча. Или не читайте вовсе.
И ежели пишите комментарии начинайте их с того, что это ваше сугубо личное мнение.

0

29

nikoly,  к вам просто в ноги кинусь - плз замечания от собачника пишите не стесняясь.
продолжение будет

0

30

hardsign написал(а):

Вы слишком глупы, чтобы понять даже банальные вещи, ваш мозг при попытке думать начинает пробуксовывать и жалобно поскрипывать одной  давно не смазанной извилиной. И именно это вам не нравится, а не мои произведения.

Вот глупости говорите. Вот как доставить вам посылку, где будет написано; я к вам нормально отношусь. Вы просто тяжелый человек, я даже не знаю, как к вам подойти.
Насчет того, что подлизываюсь, льщю - да брость уж. Я диссидент как по характеру, так и по действиям. Вот на этом вы меня точно разозлили. Я из тех, что на сотню пойду в одиночку, а вы мне приписываете подлизывание. Спишу все на васгу женственность.
По поводу рассказа. Не научитесь выслушивать критику, будете... сами поняли что... плясать вокруг себя...

Отредактировано Mishka (15.01.2016 15:00:28)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Ручная кладь