Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Торговец.


Торговец.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Маленькая предыстория. Два - три года мы летом всей семьёй ездим в Анапу. Там, на одной из таких точек работает паренёк, которого я вижу уже третий год. И третий год я покупаю у него что-нибудь, нож или колонку, но он не радуется деньгам. Нет, он скорее рад общению. Вежливый, я не слышал чтобы он прогонял хоть одного человека, заходившего к нему. Честно говоря, впечатлений тем, что ТАКАЯ молодежь пропадает в ТАКИХ местах, я сильно задумался над тем, как же странно устроен этот мир. Узнав, что он хочет поступить в Йель, или, хотя бы в Вашингтонский университет, я от всей души пожелал ему удачи, надеясь, что у него все получится.

Никогда не любил лето. Середина июля, +34, вентилятор в углу устало тарахтит, будто говорит
- "Братан, ты серьёзно? Отключи меня"
- Ну вот. Разговариваю с вентиляторами. Вообще, этого стоило ожидать, солнце весь день в зените... Рынок пустует. И впрямь, никто не будет бродить днём по такой жаре. Редкие кадры пойдут на море, остальные же забьются по своим уголкам с кондиционерами, дожидаясь курьера с горячей пиццей.
Откинулся на стуле. Старайся думать позитивно! Тебе ещё повезло! Выгляни-ка, посмотри какового ребятам, которые стоят на жаре. Ты хотя бы в ларьке. Нет, вообще, это сложно было назвать ларьком. Это был гараж, который оборудовали под ларёк. Оборудовали, кстати, довольно сносно. Да и вообще, вечером у нас больше всех клиентов...
- привет! - в ларёк зашла девушка, примерно моего возраста. Блондинка, чуть ниже меня. Не поймите неправильно, в день я общаюсь с сотнями людьми, но таких глаз я ещё не видел. Большие, сверкающие, они будто подмечают все, что происходит.
- Привет - это все, что. Смог из себя выжать.
- Хм, мне говорили у вас продаются колонки? Есть с блютузом?) - она нервно закусила губу и посмотрела на стол, на котором и впрямь лежали колонки.
- Да, конечно! Есть за 500, 700 и 1200. Я бы посоветовал за 700, у неё лучшее отношение по громкость/размер. Хотя, если хочешь, могу включить любую!
- Нет, нет, давай послушаем эту. Только... У меня нет флешки. - она театрально пожала плечами, но было видно, что она чувствовала себя неуютно. Я понимал это, наверное, ей неловко что продавец настолько молодой...
- Окей. Секунду - флешка, как всегда, включилась со второй попытки. Ох уж эта техника... Обычно я не смотрю на дефекты, но выбрал самую не поцарапанную колонку. Включил. Пошла музыка, все тот же старый NickelBack.
- Классно звучит! И не хрипит совсем. Ты тоже их слушаешь?
- Да, частенько.  Это одна из моих любимых групп.
- И моих тоже. Ладно, я беру её.
- Хорошо, щас запакую. - я начал искать глазами коробку. Как всегда под прилавком у меня царил хаос, но я не любил когда кто-то там хозяйничал. - откуда ты приехала? Из лагеря?
- Да нет, у нас здесь соревнования по баскетболу. Я из Новосибирска.
- Баскетбол это круто! - коробку нашёл. Где же эта зарядка! - Я и сам играю в юношеской. - фух, вот он. - не жарко гулять днём?
- Ох, нет! Вечером здесь так людно, что невозможно гулять, думать. Не подскажешь пляж, где можно побыть одной?
- Да, конечно - передаю ей коробку, она благодарственно кивает и передаёт деньги - отсюда отъезжает 114 маршрутка, на Утриш, этот пляж "для местных". Там намного красивее.
- Спасибо! Ну... До встречи)
Она вышла. Я тоже и ещё долго смотрел ей вслед. Пустой проход, продавцы забившиеся в тень... И она, весело идущая вдаль. Я стоял так минут пять, давно потеряв её из виду. Солнце начало припекать, а на душе стало тоскливо.
Я достал телефон, набрал номер отца :
- алло!? Сегодня вечером без меня. Я еду на Утриш.
Выулючил телефон прежде, чем из него мне успели прийти возражения. Телефон, кстати, был не дешевым. Да и вообще мы были людьми не бедными. У родителей осталась привычка, надобность в работе. Они думают сделать то же и со мной...
" пойду-ка я сегодня на море..."

+1

2

Эм... автор, это всё?

0

3

Эм. А что ещё? Не берусь расписывать дальнейший поход на Утриш и встречу/ не встречу с девушкой. Это маленькая проза, возможно я просто не смог выразить то, что хотел.

0

4

Steel написал(а):

А что ещё?

Как вам сказать.
Рассказ состоит из завязки, развития и финала - т.е. развязки.
что вы хотели выразить?
Вы показали молодого человека, маявшегося от одиночества. В жару. Пришла девушка, она ему понравилась. Он продал ей товар и решил забить на работу. Собственно, это всё.

Отредактировано PlushBear (17.01.2016 21:50:17)

0

5

То что выложено-серая зарисовка из которой можно написать всё что угодно.Можно мелодраму,можно боевик(даже шпионский)и фантастика тоже получится вполне приличная.Так что зря не берёшься расписывать дальше,главное сюжет придумать.Он же у тебя есть, или это просто зарисовка без оглядки на будущее текста?

0

6

jim-doy написал(а):

То что выложено-серая зарисовка из которой можно написать всё что угодно.Можно мелодраму,можно боевик(даже шпионский)и фантастика тоже получится вполне приличная.Так что зря не берёшься расписывать дальше,главное сюжет придумать.Он же у тебя есть, или это просто зарисовка без оглядки на будущее текста?

Пока что меня больше интересует "правильность". И создание "антуража". Не хочу выкладывать какие-либо глобальные идеи, не научившись банально описывать место и время. А так, да, скажем так, это один из вариантов начала того или иного рассказа

0

7

jim-doy написал(а):
То что выложено-серая зарисовка из которой можно написать всё что угодно.Можно мелодраму,можно боевик(даже шпионский)и фантастика тоже получится вполне приличная.Так что зря не берёшься расписывать дальше,главное сюжет придумать.Он же у тебя есть, или это просто зарисовка без оглядки на будущее текста?

Не согласен. Я тут вижу в общем-то оконченный рассказ, который не требует продолжения (читатель уже сам додумает концовку, нужную ему), и на начало чего-то большего это мало похоже. Обычная мелодрама (романтика). Рассказ из жизни, можно сказать... После фантастики читаю такое с удивлением, но за старание автору плюс.

0

8

Прочитал за пару минут на работе. Читается легко, картинка предстала в голове. Но нету концовки. Было бы интересно почитать , что случиться дальше.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Торговец.