Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Идеальное животное и его последняя жена.


Идеальное животное и его последняя жена.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

- Тааак, а что это у нас там впереди? – нахмурилось животное. – Ну что такое?! Опять?! Это уже ни в какие ворота не лезет!
  Животное грациозно рассекало безмолвный черный океан, не спеша работая огромными плавниками. Неподалеку плыла его молодая жена, и пора было предупредить, что впереди их ждут неприятности. Чуть сильнее взмахнув плавником, животное постаралось привлечь внимание своей красавицы и это ему удалось.
- Эй! – вскрикнула она. – Ты чего? По тише, здоровяк, своими лапищами! У меня вообще-то серьезный мыслительный процесс.
- Да? – улыбнулось животное. – Извини, но придется прервать на момент твою думу. У нас проблемы.
- Что такое? – насторожилась жена.
- Помнишь, я рассказывал тебе, что мы плывем в океане по строго определенному курсу… ммм…
- И?
- Конечно, рановато тебе об этом рассказывать, и это определенно вызовет скачек в твоем развитии, но выбора у нас нет. В общем, наш курс пересекло другое животное, – присмотревшись к жене, он постарался определить ее реакцию и с удивлением отметил, что она стойко восприняла эту новость.  Определенно, она развивается быстрее предыдущих его жен.
- Кстати, я вот о чем думала, - ответила его любимая. – Мы вот все плывем и плывем, а вокруг этот большой черный океан и огоньки такие красивые…это что же получается? Все они…
- Да, все эти огоньки вдалеке мои братья.
- Я догадывалась… Как же их много!
- Ха, это еще не все, а только ближайшие к нам. На самом деле моя семья гораздо больше.
- Ничего себе, а я уже давно гадаю, что же это за огоньки такие, прямо чешусь вся, как интересно! Надоел уже этот запрет твой!
- Ну не дуйся, малыш! Я же объяснял тебе, что твой разум не выдержит, если я тебе расскажу обо всем. Только самостоятельно и постепенно ты сможешь разгадать все тайны Вселенной.
- А как же этот случай?
- Экстренный случай, ничего не поделать. Опять же, все тайны то я тебе открывать не собираюсь! – улыбнулось животное.
- Ладно, не могу я на тебя обижаться.
- Почему это?
- Потому что люблю до невозможности!
- И я тебя! Безумно люблю! – просияло животное.
- Ну, так что там с твоим братом? Зачем он пересек наш путь?
- Это бывает очень-очень редко, и, пересекая чужие пути, брат несет огромную опасность для тебя. Из-за того, что наши тела такие большие, мы создаем завихрения, которые утаскивают за собой множество разного океанского мусора. А пересекая чужие пути, мусор может причинить тебе вред и даже убить. Один раз со мной это уже случалось. Я понадеялся лишь на свои силы… так погибла Ева…
- Кто? – удивилась жена. – Ева?
- Тьфу ты, - осекся он. Что ж, придется и здесь обо всем рассказать. – Когда я родился, знания мои составляли не больше, чем у одного нейрона в твоем мозгу. По сути, я знал только траекторию своего плавания, да как создать себе спутницу-жену. Ах да, еще со мной всегда плыл маленький металлический шар, который позволял делать кое-какие расчеты, благодаря которым я осознал и изучил математику.
- Мне математика тоже нравится, только вот самой до всего доходить тяжело очень! Так что же с Евой?
- Вот здесь, из бока, я отщипнул немного своего тела, и через некоторое время родилась Ева. И мы вместе начали познавать этот мир. Даже нет, сначала о чем-то узнавала Ева, и сразу же делилась со мной. Так, вместе, мы изучили эту вселенную. Эх, ну и характер у нее был, я тебе скажу. Так прошло много времени. Мы решили создать сестер для Евы, и жен для меня. И вот, одна за одной родились несколько малышек. Они были еще неразумны, когда «пал» мой брат. Я думал, что смогу все рассчитать, но оказалось, что если не задействовать щит, то столкновения не избежать. Она столкнулась сразу с пятью объектами мусора и погибла. И если бы в младенческом возрасте все жены не прикрывались автоматически щитом, то и они бы не выжили.
- Боже мой! – рыдала его последняя жена. – А что же с остальными сестрами? Где они все?
- Они все плывут до сих пор за мной, все из-за того же завихрения, но все мертвые. Когда погибла Ева, я был в смятении  и принял решение самому начать развитие жен. Поначалу все шло хорошо, но вскоре я заметил их агрессию, раздраженность, даже злобу. А под конец я бессильно рыдал, глядя, как одни стали убивать друг друга, а другие лишились рассудка и тихо погибли. Моему горю не было конца, в одночасье потерять всех своих жен. Но потом появилась ты… и заняла место между Евой и остальными сестрами, там где я лучше всего смогу за тобой приглядывать и уберегать.
- Почему же я их никогда не видела, если они до сих пор плывут за тобой?
- У тебя пока еще не так хорошо развито зрение, кроме меня и братьев, да совсем рядом проплывающего мусора, ты пока никого не сможешь увидеть. Ладно, хватит, а то я и так уже слишком много рассказал. Значит, давай я покажу тебе, куда нужно сдвинуть щит, чтобы мусор попал именно в него. Ты же не забыла, как увеличивать или замедлять свой щит? Ну, вот и хорошо. Я уже просчитал, куда и с какой силой мне махнуть плавником. Извини, но нужно потерпеть, потому что отклониться от курса придется прилично, а значит и взмах должен быть достаточно мощным, тебя немного зацепит.
- Хорошо. Я готова, любимый.
Конец истории про то, как жена идеального животного не самостоятельно узнала о братьях мужа и своих сестрах.

Действующие лица и определения более понятные человечеству:
Идеальное животное – Солнце, Звезда (настоящее имя Адам)
Последняя жена – Земля (третья планета солнечной системы)
Черный океан – Космос
Плавник идеального животного – солнечные вспышки
Другое животное – звезда
Нейрон жены – человек
Ева – Венера (вторая планета солнечной системы)
Металлический шар – Меркурий (первая планета солнечной системы) нужен для математических расчетов Солнца
Щит – спутники планет
Щит жены – Луна
Временной отрезок для человеческого восприятия - пару лет
С помощью света идеальное животное видит одновременно во все стороны света и замечает угрозу задолго до момента непосредственной опасности и может предпринять меры
У жены миллиарды глаз, которые до изобретения телескопа, видели не дальше неба

P.S. совсем недавно пришла в голову мысль о том, а могут ли солнечные вспышки отклонить траекторию полета солнца?  Поискав информацию о них, я поразился их мощью, и как по-моему мнению, то это невозможно, чтобы после солнечной вспышки Солнце бы не сдвинулось хоть на долю градуса. Следующая мысль обжегшая мозг – а если Солнце отклоняется, то должен быть обратный процесс возвращения на свою траекторию и по логике этот процесс должен являться вспышкой с противоположного бока. Ибо иначе Солнце улетит черт знает куда (как впрочем и все остальные звезды, разлетятся кто-куда), НО в Галактике идеальный порядок уже миллиарды лет, и наше Солнце совершив уже четыре круга вокруг ее центра, по прежнему на своем курсе (как и все остальные). Это что? Процесс управления? Они что…живые че ли???
P.S.S. и что меня удивило, что нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ информации на вопрос: «Могут ли отклонить солнечные вспышки траекторию полета солнца?» Совсем нет. Более того, нет даже такого вопроса. Никто и никогда не задавал такой вопрос. Искал долго и настойчиво. Хотя на мой взгляд вопрос достаточно логичный и уж астрономы должны были бы хотя бы его задать.

Отредактировано Виталь Саныч (13.02.2016 10:29:27)

0

2

Виталь Саныч написал(а):

совсем недавно пришла в голову мысль о том, а могут ли солнечные вспышки отклонить траекторию полета солнца?

Нет.

Виталь Саныч написал(а):

и как по-моему мнению, то это невозможно, чтобы после солнечной вспышки Солнце бы не сдвинулось хоть на долю градуса.

Когда вы прыгаете, Земля тоже сдвигается. Вот вспышка сдвигает Солнце примерно на столько же.
Сопоставимость импульса и массы. Поэтому, собственно, никто таким вопросом и не задавался.

Виталь Саныч написал(а):

НО в Галактике идеальный порядок уже миллиарды лет, и наше Солнце совершив уже четыре круга вокруг ее центра, по прежнему на своем курсе (как и все остальные). Это что? Процесс управления? Они что…живые че ли???

Это не процесс управления, это, простите, незнание астрономии. В галактике нет никакого порядка, там хаос, полный и абсолютный. Галактика постоянно меняется, а через несколько миллиардов лет Млечный путь сольется с туманностью Андромеды. Все звезды постоянно смещаются относительно друг друга.

0

3

Assez, виноват. Вопрос к вам: как вы думаете, бомба в 500 000 мега тонн (500 000 000 000 000 кг ) в тротиловом эквиваленте сдвинет Землю с ее траектории? НА Хиросиму сбросили около 30 кило тонн ( 30 000 000 кг) а Самая мощная бомба когда - либо взорванная на Земле - 50 мега тонн (ядерный гриб в высоту составлял - 67 км, взрывная волна несколько раз обогнула Землю)

0

4

Вопрос, конечно, был не ко мне, но все же отвечу: Нет. Даже падение астероида с энергией, превышающей силу взрыва Царь-бомбы в миллион раз, не сдвинет Землю с орбиты на расстояние, превышающее статистическую погрешность. А если вы все-таки организуете НАСТОЛЬКО мощный взрыв, то смещение орбиты будет самым ничтожнейшим из его последствий.

Да, и самым мощным взрывом в истории человечества был взрыв вулкана Тамбора. 800 мегатонн. Последствия - "год без лета". Только и всего.

+1

5

Когда дочитал до Евы понял, что это своеобразное изложение библейской истории.
Подумал: Бог создал человека (большое животное) по своему подобию. Океан я воспринял буквально, большое животное- тоже (напр. кит). Не дочитав до конца, вообразил, что Бог-кит, создал Адама-большое животное. А дальше уже по Дарвину -из БЖ- в человека.
Но в "Действующих лицах" Автор мне разъяснил, что я не прав.
Зачем я прочёл "Действующие лица"?

0

6

Gemoglobin, не уверен, что вы правы, потому как эксперты по вооружению говорят, что запасы атомного оружия на Земле расколют наш шар...а это уже значит сход с орбиты. А сколько этого запаса? У Америки и России в сумме около 7 тысяч боеголовок. В среднем от 1 мегатонны, 1,5 Мт, 2Мт. Ну может наберется в сумме 50 000 Мт, ну 100 000 Мт. А 500 000 Мт? По словам эксперта получается что 500 000 Мт нехило так порвет Землю (тем более взрыв будет в одном месте). Почему 500 000 Мт? Потому что солнечные вспышки имеют мощь в 160 000 000 000 Мегатонн. 160 млрд Мт делим на 300 000 (разница в массе) и получаем 480 000 Мегатонн.
Просто вы с такой уверенностью об этом говорите, как будто сами опытным путем доказали. А я вот не уверен ни в том ни в этом.

Отредактировано Виталь Саныч (13.02.2016 10:25:48)

0

7

Егор Ушкин, "Зачем я прочёл "Действующие лица"?" - вопрос подразумевает разочарование? ))

Отредактировано Виталь Саныч (13.02.2016 10:32:41)

0

8

Виталь Саныч, не уверен - рассчитай сам, это физика.

0

9

Виталь Саныч написал(а):

Вопрос к вам: как вы думаете, бомба в 500 000 мега тонн (500 000 000 000 000 кг ) в тротиловом эквиваленте сдвинет Землю с ее траектории?

Нет. А чем она, простите, сдвинет? Где там импульс? Чтобы Земля сдвинулась, к ней надо приложить силу. А от взрыва атомной бомбы есть только ударная волна.
Вдобавок Солнце - не твердое тело. Импульс вспышки гасится газообразным слоем.

Виталь Саныч написал(а):

По словам эксперта получается что 500 000 Мт нехило так порвет Землю (тем более взрыв будет в одном месте).

Плюньте ему в лицо. Даже если взорвать весь ядерный арсенал на земле, все, что получится - искореженный шарик. На глубине 50+ км все эти взрывы уже будут совершенно не заметны. Если эти 500 гигатонн взорвать в одном месте, будет огромный кратер, не более того.

Виталь Саныч написал(а):

потому как эксперты по вооружению говорят, что запасы атомного оружия на Земле расколют наш шар...а это уже значит сход с орбиты.

не дадите ли ссылку на источник? мне интересно, что там еще эти "эксперты" говорят.

Отредактировано Assez (13.02.2016 11:01:35)

0

10

Виталь Саныч написал(а):

вопрос подразумевает разочарование? )

Да.
Действующих лиц, как правило, пишут в начале. Но, вероятно Автор пожелала сохранить интригу и объяснил неразумному читателю, как понимать рассказ. Это разочаровало. Может стоило "просветить" читателя относительно большого  животного (почему животного?) изобразив вид на него с "другой стороны", например, как один из братьев БЖ видит его новую жену, называет обоих по имени... (?)
Вопросы, заданные в конце повествования- Вы точно на том форуме?

0

11

Читал с интересом. Написано неплохим языком, интрига выдерживается до конца. И действующие лица - за них респект автору, так как многие писатели не ставят в финалах точки над I. Здесь все честно.
А вот, когда начал размышлять о смысловой составляющей рассказа, как-то немного разочаровался. Получается, идея произведения - попытка объяснить, как живет Космос? Причем, через очеловечивание его объектов. А зачем так? Слишком уж... сказочно, что ли. :)

0

12

Язык отвратительный.

0

13

Лоторо написал(а):

Язык отвратительный.

бывало и хуже...

Отредактировано Билли Кинг (13.02.2016 14:04:39)

0

14

Прошу прощения, Виталь, но скучно. Уверен, что можете писать гораздо лучше. Не хватает куража, чтобы читать и балдеть от прочитанного.

0

15

Егор Ушкин, именно такого эффекта я и хотел добиться! Чтобы создалось впечатление ЖИВЫХ главных героев. Именно ЖИВЫХ! Как ваше сравнение с китом! Потому как я недавно постарался представить Землю такой же живой, как, например, человек. По всем признакам выходит, что она живее любого живого существа на ней же.
Билли Кинг, очеловечивание объектов - это только для того, чтобы не было сомнений в процессе чтения, что ГГ - живые! И рассказ построен в сказочной тематике специально для этого. Конечно же, если они действительно живые, то общение происходит совсем по другому и скорее всего в других временных рамках. Может для Земли один день - это полный оборот вокруг Солнца (365 дней для нас). А язык и правда кривой, сам спотыкаюсь в предложениях, потому как написал быстро, и боялся мысль упустить. Треба отредактировать ))
Лоторо, согласен, позже отшлифую рассказ.
Снежный Барс, и здесь тоже согласен, уж точно не космоопера ))) но меня увлекли идея и вопрос, который, кстати, даже никто и никогда не задавал (это для меня ОЧЕНЬ странно показалось) - "могут ли солнечные вспышки отклонять траекторию?" А ведь положительный ответ на него доказывает наличие процесса управления полетом. Посмотрев ролики и почитав инфу про это...честно говоря, когда видишь, как из Солнца вырывается столб длинной в диаметр самого Солнца, а мощь его вообще запредельна...в общем я считаю вопрос мой логичен, и не высосан из пальца.

Отредактировано Виталь Саныч (14.02.2016 09:59:26)

0

16

Виталь Саныч написал(а):

в общем я считаю вопрос мой логичен, и не высосан из пальца.

С этим никто и не спорил. Но физика такова, что увы, но ответ - "нет".

0

17

Assez, не обижайтесь, но ваше "нет" вызывает улыбку. Вы это "нет" опытным путем доказали? Или вам кто-то шепнул? ))

0

18

Согласен , Виталь, и даже поддерживаю. Но, что нужно читателю по время чтения опусов? Читателю важно загореться чтивом, да так, чтобы он страницу за страницей в возбуждении рвал, пытаясь их переворачивать. Вам нужен драйв и хороший кураж, чтобы динамика текста была и чтобы герои, как живые, в ваших абзацах жили. Немного иронии, чуть-чуть любви, всяка разна космического хлама и черных таинственны дыр... и вы увидите, как читатели сами будут сбегаться со всего интернета, чтобы дорваться до ваших произведений.

0

19

Ученые ВООБЩЕ ничего про Солнце не знают. Не знают почему возникают вспышки. Говорят, что по законам физики такого объекта вообще не может существовать (имею ввиду стабильную термоядерную реакцию). Про солнце мы пока толком ничего не знаем. Я бы не стал категорично говорить и утверждать что-либо

0

20

Снежный Барс, вообще на 1000 % согласен! Отшлифую обязательно! Может сюжет изменю в корне, а может вставлю всю эту идею в другой рассказ. Но переделаю обязательно, и расскажу о всех умозаключениях по поводу Земли (сравню с человеком).

0

21

Виталь Саныч написал(а):

Assez, не обижайтесь, но ваше "нет" вызывает улыбку. Вы это "нет" опытным путем доказали? Или вам кто-то шепнул? ))

Не обижайтесь, но вот это ваше "ученые ВООБЩЕ ничего про Солнце не знают", "не знают почему возникают вспышки", "ученые говорят, что по законам физики такого объекта вообще не может существовать" вызывают не улыбку, а горький смех.
Ученые очень много знают о Солнце. Как минимум они знают энергию солнечных вспышек. Как минимум они знают, что вспышки образуются, когда заряженные частицы взаимодействуют с солнечной плазмой. Да, они до конца не исследованы, как и вообще большая часть Солнечной системы, но ваши утверждения не просто голословны, а неверны.
Вы путаете корональные выбросы вещества и вспышки. Во время вспышек вся указанная вами энергия - это электромагнитное излучение, так что да, я могу абсолютно точно утверждать, что вспышки не двигают Солнце. Чисто теоретически его могут двигать выбросы вещества, но как я уже сказал, Солнце - это не твердое тело, а потому импульс выброса гасится слоями плазмы.
Ни вспышки, ни выбросы вещества не являются стабильной термоядерной реакцией. И она таки возможна, хотя бы потому, что уже запустили опытный термоядерный реактор, так что наплюйте на идиотов, утверждающих, будто эта штука противоречит законам физики и невозможна. Она не противоречит физике, просто кто-то ее не знает.

(на всякий случай, на будущее: ни один ученый никогда не станет утверждать, что нечто противоречит законам физики. Просто потому, что это невозможно в принципе. Если оно противоречит, это не физика неправа, а законы надо доработать.)

Отредактировано Assez (14.02.2016 10:39:33)

+1

22

"Солнце - это не твердое тело" а что, Земля что ли твердое?
"Вы путаете корональные выбросы вещества и вспышки" - конечно это разные процессы. Вспышки - это взрывной процесс выделения энергии. Взрывной! А по поводу корональных выбросов вещества и вспышек...тоже не знают, либо связывать эти процессы, либо нет...отдельно они проходят или совместно...ни хрена не знают )))
Но здесь моя вина - надо было объединить корональные выбросы и вспышки. В общем плавник идеального животного - это не только вспышки, это еще и корональные выбросы )))

0

23

Олицетворение планет и проч.космических тел напомнило сборник африканских сказок. У них там тоже большая любовь к наделению человеческими качествами всего, что в небе.
А так - много есстественно-научной инфы. Либо уж сказка, либо риал космос. Это мое мнение)

0

24

Виталь Саныч написал(а):

а что, Земля что ли твердое?

Средняя плотность Солнца - 1.409 г/см³. А Земли - 5,515 г/см³. Разница - почти в 4 раза. Для пущей наглядности - у Солнца плотность почти как у меда, у Земли - как у меди. Так что да, Земля в целом о-о-очень твердая.

Корональный выброс (цитата из википедии): "Выброс включает в себя плазму, состоящую в основном из электронов и протонов наряду с небольшим количеством более тяжёлых элементов — гелия, кислорода, и других."
Электроны, протоны, немножко газа. Перевести в человеческие масштабы - легкий чих.

А вспышки для Солнца - настолько обыденное явление, что говорить о их влиянии на его орбиту просто смешно. Но я все-таки пошарился в интернете, и нашел мощность одной из мощнейших вспышек в истории: 239 тератонн тротила. Но: вспышки идут ОТ Солнца, а не К нему.

Виталь Саныч написал(а):

500 000 мега тонн

Самая страшная катастрофа в истории Земли - Пермское вымирание, вызванное, как предполагается, "двойным ударом" распавшегося в атмосфере астероида. Большая часть рухнула на Антарктиду, образовав метеоритный "Кратер земли Уилкса" диаметром около 500 километров (оценочная мощность взрыва - до 300 тератонн). Имеется и второй кратер Bedout ("Bedoo") появившийся в то же самое время на дне океана между Антарктидой и Австралией, диаметр 200 километров. Суммарная мощность - 500 тератонн. Результаты:

в течении кратчайшего времени исчезли:

- 96% всех морских видов.
- 70% наземных позвоночных.
- 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых (единственное известное массовое вымирание очень живучих насекомых).
- 100% иглокожих.
- 100% трилобитов.
- 100% морских скорпионов.
- 97% головоногих.
- 99,9% анапсид - остались только немногие черепахи (12 семейств сейчас). А в пермском периоде черепашье разнообразие было исключительно велико
Серьезно повреждена вся южная и центральная часть материка Гондвана. Второй удар по внутреннему океану Палео-Тетис вызвал гигантские цунами смывшие все с берегов. Так же полностью меняется химический состав воды (отчего и вымирают 96% морских животных). Метеоритная зима на протяжении нескольких столетий или даже тысячелетий.
А на другой стороне планеты начинается чудовищная вулканическая активность - изливаются Сибирские траппы - объем магматического расплава выброшенного на поверхность составлял около 2 миллионов кубических километров на площади в 4 миллиона квадратных километров.

Но Земля как была на своей орбите, так там и осталась. А вы про какие-то жалкие 500 гигатонн ядерного взрыва. Падение астероида куда серьезнее, чем даже взрыв термояда ненаучной мощности, ибо идет К Земле, а не ОТ нее. А ядерный взрыв - наполовину ОТ. К тому же астероид - это жутко быстрый комок материи, а ядерный/термоядерный взрыв - почти чистая энергия.

В общем, подводя итоги, взрыв указанной вами мощности Землю даже не покачнет.

Фух, блин, че-то я разошелся))

Отредактировано Gemoglobin (14.02.2016 13:07:36)

+1

25

Виталь Саныч написал(а):

а что, Земля что ли твердое?

Хм. И правда, очень логичный вопрос. Выйдите на улицу, потопчитесь ногами по земле, потом подумайте, твердая она или нет.

Виталь Саныч написал(а):

Вспышки - это взрывной процесс выделения энергии. Взрывной! А по поводу корональных выбросов вещества и вспышек...тоже не знают, либо связывать эти процессы, либо нет...отдельно они проходят или совместно...ни хрена не знают )))

Ну и что? Да сколько угодно раз взрывной. Только это процесс выделения энергии, которая является электромагнитной, со всеми вытекающими. А "взрывной" означает, что скорость выделения очень велика, не более того.

Не знают многое, да. Но отнюдь не нихрена, как вы тут рассказываете.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Идеальное животное и его последняя жена.