Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои


"Картонные" герои

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Diana-yas написал(а):

Уже ведь сказала, что одним предложением героя не описать, мне повторять и повторять всем всем всем???

Вопрос стоял не как описать героя, а как его оживить. Внимательнее. Вы предложили оживлять его наружностными характеристиками, вам возразили, что одна наружность не сделает героя живым.
Так яснее? :)

0

32

kotolisator написал(а):

Никто, имхо не скажет, что у Бронте в её "Джейн Эйр "

Достоверность её героев ещё в то время склоняли на все лады, даже пародии писали.

kotolisator написал(а):

Но они притом и хорошие и правильные.

Воры, например? :)

kotolisator написал(а):

как вообще люди пишут, с каким чувством?

Смотря что пишут.

kotolisator написал(а):

Просто если бы я писала романы - они состояли бы из одних признаний в любви и всё, остальное всё я пропускала бы мимо себя.

Сумерки и писят оттенков прекрасно выехали на этом. Нравится писать признания - пишите, чо.

kotolisator написал(а):

И для чего вы пишете, что вы испытываете, когда пишете?

То же, что испытываю, когда читаю. Но сильнее.
Пишу потому что есть, что сказать.

kotolisator написал(а):

Ну то есть я просто пытаюсь понять - одинаковые чувства все писатели испытывают или нет?

Нет, конечно. Хотя у меня как у Билли здесь.

0

33

kotolisator написал(а):

Мне просто иногда кажется (особенно читая современные книги, про прекрасных принцев), что авторы изживают в этих книгах какие-то свои комплексы. Типа: опишу ка я свою героиню (героя) этакой суперженщиной - ведьма, красивая, дерётся хорошо, самостоятельная, мужиков много. А по факту писательница на самом деле забитая серая мышка с неудачной личной жизнью.

тащемта, это было начиная с Конана
сейчас просто возросло количество писателей, причем если раньше писать мог не всякий, то сейчас любому дай клавиатуру и он настрочит такое, что волосы дыбом встанут

0

34

Assez написал(а):

что волосы дыбом встанут

И не только волосы!  :D

0

35

kotolisator написал(а):

Бронте в её "Джейн Эйр "

кстати - классический пример картоных персонажей.
Одно из худших произведений которые я читала, если не считать писательских форумов конечно.
в английской литературе это у многих
тот же дикенс, - карных дел мастер
у французов золя стендаль да и бальзак туда же
Не картонки у тех кто своих героев выстрадал, пропустил через себя прочувствовал и мотивировал - таких единицы.

0

36

hardsign написал(а):

Не картонки у тех кто своих героев выстрадал, пропустил через себя прочувствовал и мотивировал - таких единицы.

поржал

0

37

Джейн Эйр - очередная золушка, а такие истории всегда в выигрыше.

0

38

Reviewer написал(а):

о Грозовом Перевале?

я его не осилила.

Diana-yas написал(а):

олицетворение нового типа женщины для того времени))

ЧАВО?

есть фильм наверняка есть и книга Бланш - вот это да сильная женщина.
а джен эйр - картонная придумка старой девы, которая никогда не имела с мужчиной близости и не понимает что это такое.
во все времена были женщины которые шли поперек - одна жанна де акк чего стоит, а гувернанки были есть и будут и нет в них никакого шарма - одна вездепрущая глупость.

0

39

Diana-yas написал(а):

Кто же тогда живой? Просветите.

у ремарка все персонажи живые.

0

40

Reviewer написал(а):

Это какая Бланш?

бестселлер канадской писательницы Арлетт Кустюр.  "Дочери Калеба":
1) Les Filles de Caleb. Le Chant du coq (tome 1);
2) Les Filles de Caleb. Le Cri de l’oie blanche (tome 2);
3) Les Filles de Caleb. L’abandon de la mesange (tome 3)

Diana-yas написал(а):

то есть, если героиня - девственница, которая ведет себя как девственница, но при этом проявляет сильных характер - это картонка?

то как написано - чистый картон

0

41

девушки напишите мне где вы в джен эйр увидели характер и к тому же сильный?

0

42

сильный характер -это когда у человек есть цель и он к ней идет
вопреки всему.
джен эйр дура
ну вернее дура автор и эту дурость вкладывает в героиню, считаю свою дурость добродетелью. ГГ ведет себя как идиотка и в результате оказывается с мужем инвалидом.
в чем здесь сила? сломать себе жизнь?
чего она сделала в этой жизни?
даже детей не родила
можно давать премию дарвина.

0

43

hardsign написал(а):

сильный характер -это когда у человек есть цель и он к ней идет
вопреки всему.
джен эйр дура

Всё, программа пошла по шаблону  :rofl:

0

44

Ребята - вы о чём? Джейн сильная женщина. И сильная как раз в том, что смогла преодолеть свои искушения и не позволить возобладать страсти над моралью и религией того времени. Она сильная, потому что жертвенная и в отличие от современных мужчин и женщин, которые бросают друг друга (потому что разлюбила или попала в аварию), Джейн осталась с любимым несмотря ни на что. Это же геройство чистой воды! Притом что в конце она упоминает первенца, родившегося у них с Рочестером (а значит были и ещё дети).
И да, сама Шарлотта Бронте как раз не старая дева. Она вышла замуж, уже больная чахоткой и зная, что ей нельзя беременнеть, но тем не менее так любила своего мужа, что рискнула всем и умерла на последних сроках беременности через полгода после свадьбы, по-моему. Разве это не достойная жизнь? Хотя конечно современному человеку, которому часто своя шкура святее и дороже всего такие поступки кажутся нелогичными и глупыми, поэтому и литература сейчас обмельчала - не понимают и соответственно не могут писатели описать героев, которые ставят возвышенное и нематериальное, моральные ценности и всё в таком духе выше своей несчастной шкуры и любви.

+1

45

kotolisator написал(а):

преодолеть свои искушения и не позволить возобладать страсти над моралью и религией того времени.

сила - это когда идут вопреки морали к своему счастью

дурость когда наоборот

0

46

hardsign написал(а):

сила - это когда идут вопреки морали к своему счастью

можно назвать дуростью, глупостью, но такие личности делают мир светлее.

0

47

Diana-yas написал(а):

)))) вопреки морали к счастью - это цинизм))

нет- это как раз сила.

еще раз сильная героиня - например леди гамильтон - которая пошла против морали ради человека которого любила.
если верить кино конечно.
а джен эйр - типичная дура, которая во имя морали сделала из себя жертву.

0

48

hardsign написал(а):

сила - это когда идут вопреки морали к своему счастью

Чушь. Сила характера - это когда не отказываешься от своих убеждений под давлением извне. Жанна д'Арк вопреки морали того времени не поступала, и тем не менее она - пример действительно сильной духом женщины. Жанна де Дампьер действовала полностью в соответствии с моралью своего времени, и она - пример. Эмма Норфолкская, Жанна Наваррская (которая жена Филиппа Красивого), и так далее, список бесконечен, и это только бабы. И далеко не всегда идут к счастью, часто просто сопротивляются обстоятельствам. Женщины выше - пример.

0

49

hardsign написал(а):

еще раз сильная героиня - например леди гамильтон - которая пошла против морали ради человека которого любила.

Не помню про Гамильтон, но по вашему получается, что и Татьяна дура, раз не заделалась любовницей Онегина?

0

50

octopussy написал(а):

что и Татьяна дура, раз не заделалась любовницей Онегина?

а анна каренина умная
раз заделалась

мы о чем?

вот помню в школе задавала этот вопрос учителям
поступок анны прямо противоположен поступку татьяны, дык кто из них таки прав?

Reviewer написал(а):

Почему вы так категоричны?

потому что это очень характерное качество - подмена понятий.
человек поступает как дурак и называет это силой духа.

сила - это когда желание диктует поведение
когда наоборот - это дурость.
нет ничего глупее чем обламывать себе жизнь во имя морали, веры, религии или еще чего либо.
но многие так поступают и ищут этому оправдания или даже вознося на алтарь жертвенности
ну флаХ им в руки

0

51

Ддля меня однозначно, Татьяна. Каренину жаль, но мое мнение, семью разрушать нельзя. Когда желание расстаться между супругами обоюдное, одно дело, а когда бросают ради страсти, которая приходит, это другое(

0

52

octopussy написал(а):

как сделать персонажа интересным, если он должен быть таким правильным и хорошим?

правильность и хорошесть видна только в сравнении с неправильностью и нехорошестью) т.е. нужен антагонист или негативные условия, оттеняющие положительность персонажа.
и действительно, идеального персонажа быть не может. даже его правильность д.б. с живым дефектом, каким-то изъяном...

0

53

octopussy написал(а):

Ддля меня однозначно, Татьяна. Каренину жаль, но мое мнение, семью разрушать нельзя. Когда желание расстаться между супругами обоюдное, одно дело, а когда бросают ради страсти, которая приходит, это другое

нет ничего страшнее чем жить с одним любя другого.
это какая-то полужизнь

Reviewer написал(а):

Только непонятно, как мы остаемся не согласны в итоге

ну вам виднее

у меня есть персонаж - девочка 8 лет которая называет Джен Эйр - книгой гувернантки для гувернанток

0

54

hardsign написал(а):

дык кто из них таки прав?

с точки зрения морали тех лет или наших?
в любом классическом произведении все оценивается исходя из морали того периода, когда описаны события. так что современный взгляд на те поступки всего лишь субъективизм чистой воды, основанный на личном восприятии и личной моральности.

0

55

hardsign написал(а):

у меня есть персонаж - девочка 8 лет которая называет Джен Эйр - книгой гувернантки для гувернанток

девочка не по годам стара))

0

56

Триш написал(а):

девочка не по годам стара))

ей положено как сироте быть маленькой взрослой

0

57

Триш написал(а):

с точки зрения морали тех лет или наших?
в любом классическом произведении все оценивается исходя из морали того периода, когда описаны события. так что современный взгляд на те поступки всего лишь субъективизм чистой воды, основанный на личном восприятии и личной моральности.

произведения написаны в одну эпоху

на современный взгляд понимаешь, что как бы ты не поступил будут те кто тебя осудят и те кто поддержат, посему смотреть на мнение толпы - глупо.

0

58

Diana-yas написал(а):

Сила духа - это способность контролировать свои желания и принимать решения не в угоду, а во имя)))

во имя чего?
вы мне напиминаете фразу бороться за любовь
всегда интересуюсь - с кем?

Девочка (которая рассуждает об английских гувернантках 19 века, не понимая что это и с чем едят) далеко пойдет, если не остановят)))))

да у нее большое будующее, я пока его еще не придумала, к окончанию первой части ей только 9 лет и ее попытки играть во взрослую потерпели фиаско.
но она справится - я в нее верю!

0

59

счастье других -это темный лес, я за свое счастье.

0

60

kotolisator написал(а):
Неинтересно мне короче становится описывать долго какое-то событие.

А каково же тогда будет читателям!
"как можно две главы описывать путешествие допустим мага со спутниками из одного селения в другое - как разуздывали лошадей, как их поили, как устраивались на ночлег, как искал валежник в лесу и прочее"
Обычно на такое уходит пара абзацев. Такое даётся для лучшего понимания характера героев и их взаимоотношений. К тому же, во время, например, поиска валежника в лесу может произойти что-то по сюжету, даже если не слишком важное, - уже будет интересно.
"пошли они из одного селения в другое и на пути у них было всё спокойно. Всё!"
Можно заменить на: "Жили долго и счастливо. Всё."
Если всё было спокойно, где конфликт, в чём сюжет? Явная нехватка второстепенных сюжетных линий.
"Откуда писатели выдумывают эти детали?"
Нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь...
"Я просто иной раз их перелистываю и зеваю, когда читаю"
Зачем писать по произведениям, при прочтении которых зеваете?
"Динамики, короче мне не хватает. Где ей поучиться, а главное как?"
Читать динамичное, позже - пробовать.
"остальное всё я пропускала бы мимо себя"
Лучше пропускать через себя, а не "мимо".
"они состояли бы из одних признаний в любви и всё"
Знакомство, заинтересованность, симпатии, отношения, сомнения, признания, чувства объекта восхищения, препятствия на пути к цели, действия ради её достижения...
"есть ли у вас постоянно вдохновение"
робот, автоматически вырабатывающий вдохновение?
"писательство - это работа? "
Для кого - как. Это форум начинающих писателей, так что вряд ли здесь кто-то ответит утвердительно.
"И для чего вы пишете"
Странный вопрос, если уж Вы пишете. Для себя? Чтобы выразить то, что Вы чувствуете-знаете-представляете? Чтобы другие узнали об этом? Чтоб дали оценку?
"что вы испытываете, когда пишете?"
Посещение музы (вдохновение). Адреналин. Полёт мысли. Хорошо, когда всё это есть, а иначе получается всё как-то вымученно и неумело.

Билли Кинг написал(а):

kotolisator написал(а):
что вы испытываете, когда пишете?

переношусь мысленно в описываемые события.

Это само собой.

kotolisator написал(а):
Но я редко чувствую удовольствие от того, что пишу.

Как это? Для чего тогда вообще писать?
"Минус нашего времени как раз в том, наверное, что все хотят картинки и спецэффектов и душевной какой-то литературы становится всё меньше и меньше."
Это как раз-таки плюс - конкурентов меньше)

Лоторо написал(а):

kotolisator написал(а):
И для чего вы пишете, что вы испытываете, когда пишете?

То же, что испытываю, когда читаю. Но сильнее.
Пишу потому что есть, что сказать.

Тоже верно.

hardsign написал(а):
сила - это когда идут вопреки морали к своему счастью
дурость когда наоборот

Сила - это когда идут к своему счастью, считаясь с моралью (своей совестью). А иначе в результате получают несчастье. А то, что вы описали - это просто упрямство.
"поступок анны прямо противоположен поступку татьяны, дык кто из них таки прав?"
Каренина - отрицательный персонаж
"как бы ты не поступил будут те кто тебя осудят и те кто поддержат, посему смотреть на мнение толпы - глупо"
Согласен. Но не считаться со своей совестью и моралью - себе же хуже.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои