Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои


"Картонные" герои

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

Assez написал(а):
Эгоизм подразумевает равнодушие к другим

Равнодушие к другим - это психотизм. А эгоизм - это "я важнее остальных".
"Если человек утверждает, что он счастлив, значит, он должен понимать, что для него - счастье. Если нет, он живет в иллюзии."
Человек может не понимать, но быть счастливым.

0

122

Assez написал(а):

Это не счастье, а один из его компонентов. Завтра этот хирург поймет, что больше не сможет никого спасти, хотя при других обстоятельствах мог бы, и станет несчастлив. По вашей же логике.

по моей логике, мой юный друг- хирургу достаточно и того, что он уже сделал. Внимательно читайте, что я написал.
octopussy, почему я ваш ник постоянно читаю как аутопсия?))
=======
Ну а вообще, счастье, если не брать что-то глобальное- это умение радоваться мелочам.

Отредактировано Яков Рахманин (19.02.2016 16:08:26)

0

123

Shteler написал(а):

А эгоизм - это "я важнее остальных".

Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. (с)
Чет не наблюдаю я такого.

Яков Рахманин написал(а):

по моей логике, мой юный друг- хирургу достаточно и того, что он уже сделал. Внимательно читайте, что я написал.

А по моей он будет счастлив, если вернется к работе и вновь начнет спасать людей. А до того - нет. Тоже читайте внимательно.

0

124

Яков Рахманин написал(а):

почему я ваш ник постоянно читаю как аутопсия

Даже не знаю, что сказать ... Вообще я осьминожка)

0

125

Diana-yas написал(а):

У кого-то медицинское образование или мне показалось?))

Показалось- просто я любопытен к некоторым видам человеческой деятельности, аутопсия не исключение, правда- это уже в прошлом. А в настоящем у меня в голове засела фраза из одного фильма: "отношения ты и я, как любви аутопсия"))
octopussy, ясно, значит мне надо перестраиваться с аутопсии к Осьминожке- долгий видимо путь предстоит))

0

126

Я только как читатель могу сказать. Живого героя от картонного я отличаю по сложности и достоверности характера. Люди противоречивы, многогранны, многослойны, но в рамках личностых особенностей последовательны и однообразны. И если поступки персонажа соответствуют не его характеру, а ситуации, то персонаж теряет целостность. А если вдруг он и совершает какой-то нетипичный поступок, то это должна быть часть кампании по развитию характера - его же что-то к этому подтолкнуть должно. Перелом какой-то, я не знаю.

Как этого достичь, я без понятия. На мой ламерский взгляд всё просто - взял какой-то характер и погружай его в ситуацию. Вариант "в моей голове всё выглядит иначе" - это не проблема создания персонажа, а нечто более масштабное, разве нет?
И кстати, в моей голове живёт много книжных персонажей, при том, что я их внешности не помню/не знаю, но считаю их живыми. И из этого я делаю вывод, что внешность имеет значение, только если она имеет значение для повествования, если же нет, то это просто приятный или не не очень, но бонус. Довесочек.

0

127

Pinky, вы же сами ответили себе, как этого достичь. просто  - поставить героя в экстремальную ситуацию, или перед какой-нить дилеммой, где выбор, поступок будет решать его ( или чью-то ), судьбу. Но главное , при этом не потерять целостность характера и психологический портрет. Возьмите палача. Ему , вдруг становится жалко свою жертву. Но! Его работа - это делить на части  эти самые жертвы. Какие бы душевные муки он бы не испытал - его поступок должен быть характерен. Если он на площади скажет- - вали отсюдова, я тебя не убью - то это будет, мягко сказать - не правильно. Жертву конвой не отпустит, и зрители , которые уверенны, что казнят виновного(ную),- не дадут укрыться. Это же естественно и логично. Но если палач, после казни будет ходить  весь день и жалеть о своем поступке, а вечером - придушит своего хозяина,- то вряд ли он станет картонным. Другое дело, если будет использован 1 вариант, но тогда (если народу много и охрана есть)- их судьба погибнуть обоим.
Главное показать, что натура остается цельной, и если что-с ней происходит, то тому должна быть весьма веская причина. ИМХО.

0

128

Картонный персонаж.
Если он часть сюжета да и черт с ним, не он важен. Один из мазков мастера, благодаря работе которого будет создано нечто большее 
Чем убивака всего и всея.
Образ,наверно многое зависит от художника.
Выбор, решения  формирует представление и формирует его   как персонажа но никак не гора мышц или копна рыжих волос(надеюсь никого не обидел). Опять же прошлое.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои