Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Целебный отвар (фэнтези)


Целебный отвар (фэнтези)

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

Маленькая повесть в 6 частях.

Часть 1. Обитель Ведьмы.

Яркая вспышка молнии выхватила из темноты смутные очертания черного сруба. Дом с вывеской? Трактир!  Дождь хлещет по плечам, ноги вязнут в глинистой каше. Еще немного, главное - не упасть, фу-у-х! Ступеньки, мокрые и скользкие, но гораздо надежнее размокшей глины. Дверь... не заперта, везет...  Внутри полумрак, тихо и пахнет кислятиной. Трое мужиков и трактирщик за стойкой с грязным полотенцем на плече. Смотрят так, словно видят приведение. И вот слово, ставшее для меня именем:
- Ведьма!

***

Ведьма вздрогнула и проснулась.  Сквозь единственное окошко робко брезжил рассвет, пытаясь разогнать мрак в  скромной ведьмовской обители. Ведьма приподнялась на локте и, стараясь унять сердцебиение, задышала по системе "два-три".
"Это все нервы,- даже с некоторым сардоническим удовольствием размышляла она. – Старых не осталось, а новые еще не выросли, вот и не спится".
С высоты печной лежанки она глянула вниз на широкую лавку, где была застелена кровать.  Там, под лоскутным одеялом, спала девушка. 
" А что ты хотела? - Ведьма продолжила внутренний монолог. - Воспитывать смазливую дуреху-ученицу, отбиваясь от её ухажеров, это не фунт изюму слопать…  в кексе".  Она  снова приподнялась и с завистью взглянула на роскошные золотые локоны ученицы, разметавшиеся по подушке. Девушка тихо и мерно сопела, совершенно не помышляя о пробуждении.
- Отоспимся в гробах,- буркнула Ведьма, откидывая одеяло.
Предприняв организованный спуск с остывающей печи, она на цыпочках прокралась к кадке с холодной водой и зачерпнула полный ковш. Долгую пару секунд она колебалась, всматриваясь в безмятежное лицо спящей ученицы, но потом вылила воду в кадку обратно.
Отойдя к мутному неровному зеркалу, Ведьма скептически улыбнулась своему отражению:
- Ну-ка, зеркальце, скажи, - потребовала она, начиная расчесывать длинные черные волосы,- да всю правду доложи… Кого нужно кокнуть, чтобы стать милее, а лучше –  моложе, лет на… - с её губ слетел тяжелый вздох.  Облачившись в уличную одежду, Ведьма совершила выход в хлев. Задав корм вечно голодному поросю, она выпустила во двор кур и, подхватив корзину, направилась к задней калитке огорода. Через минуту Ведьма пересекла периметр и на ходу кутаясь в  теплый меховой плащ, бодро зашагала на восток - к солнечной стороне зеленого холма.

***

Если бы не вопль рыжего петуха, уставшего от непонимания несговорчивых кур, Бланка ни за что бы не поднялась в такую рань. Но незадачливый пернатый любовник, взлетев на частокол, дурным голосом проорал о наступлении утра и прогнал сон. Еще не разлепив глаза, Бланка удивилась, отчего её наставница, каждое утро будившая словами: «Вставай, за тобой папаша приволокся!», в этот раз голосит по-петушиному.
  Бланка поднялась и с некоторой тревогой отметила осиротевшую печную лежанку. Спустя минут сорок, когда в растопленной печи зашумел чугунок с молоком для будущей каши, ей стало совсем не по себе. Припомнив, что Ведьма последнее время мерзла, кутаясь то в одеяло, то в плащ, Бланка обеспокоилась еще сильнее. Наскоро позавтракав в одиночестве, она совершила восхождение на печь, в надежде найти там что-то, что могло прояснить исчезновение наставницы. Поиски несколько озадачили результатом: Бланка обнаружила под одеялом ножны с мечом, который Ведьма всегда держала под боком на время сна. Решительно тряхнув золотыми кудряшками, девушка прицепила меч к поясу и, обув сапоги, вышла из избы. Во дворе важно расхаживали куры, кудахтая и роя лапами вытоптанную землю.. Пожалев голодных птиц, Бланка прошла в кладовку и высыпала пшена. Куры тут же слетелись, сбившись в один пестрый комок, жадно клюя угощение. Рыжий петух одиноко топтался на вершине компостной кучи и разглядывал своих прожорливых жен.
Выйдя за частокол, Бланка с неодобрением покосилась на пару высохших голов, торчавших на высоких жердинах, и остановилась. Вокруг зеленым ковром простиралась  трава. Холм был чрезвычайно калорийным, и пока на нем не поселилась Ведьма, деревенские гоняли сюда пастись скотину. Бланка растеряно оглядывалась, как вдруг ей на глаза попалась еле заметная тропинка, ведущая на другую сторону холма.
- Пойду туда,- вслух ободрила она себя. – В конце концов, надо же с чего-то начать.

Часть 2. Сказка о мертвой царевне

Её благородие госпожа Удача не удержалась от вида вышагивающей по колено в траве Бланки, пинающей коленками ножны с рыцарским мечом, и улыбнулась. Как только Бланка перешла на солнечную часть холма, её взору открылся большой плоский камень, бурым постаментом возвышающийся над травой. На его середине, упаковавшись в плащ и свернувшись калачиком, лежала Ведьма.  В предчувствии непоправимого Бланка со всех ног бросилась к наставнице. Сапоги вязли в мягком черноземе, трава хватала за лодыжки, длинный меч путался в ногах, но тем не менее перепуганная ученица не сбавляла темп. Наконец, она достигла бездыханного тела и...
- Мальбрук в поход собрался? – ехидно поинтересовалась усопшая. Она приоткрыла один глаз и  окинула Бланку насмешливым взглядом. – С такой одышкой хорошо на железной дороге работать.  Паровозом.
- Я.. ты... все в порядке?! – выпалила Бланка, с трудом переводя дух.
- Пробуждение было кошмарным, - Ведьма села и, вскинув вверх руки, потянулась всем телом. – Почувствовала себя Карениной на рельсах.
-  Кем?
Бланка недоуменно моргала, но наставница жестом дала понять, что объяснений не будет.
- А что ты здесь делала? - проворковала Бланка, заглядывая в корзину Ведьмы.
На её дне сиротливо жалась друг к дружке пара черешков дикого ревеня.
- Спала,- отрезала Ведьма и требовательно протянула руку к мечу:  - Сдай оружие. Великоват он тебе.
- А я подумала... - промямлила Бланка, отстегивая ножны, -  вдруг, что случилось…
- Глупости. Я сегодня - Спящая Красавица, а не Мертвая Царевна.
Ведьма положила меч рядом с собой на камень и, задумчиво смерив ученицу взглядом, осведомилась:
- Ты завтракала?
- Да, - тряхнула кудряшками Бланка,- я приготовила…
- А я - нет, - перебила её Ведьма. – Поэтому, бери корзинку и собирай ревень. Как наберешь, пойдем домой.
Девушка покорно взяла корзину и опустилась на колени. Но не прошло и минуты, как она подала голос:
- А кто такая Мертвая Царевна? Царевна это, как принцесса? А почему она мертвая? Кто её убил?
Ведьма, подтянув ноги и обхватив колени руками,  щурилась на солнце:
- Это такая сказка - сообщила она,  растягивая губы в кошачьей улыбке. - Царевна была самой красивой девушкой в Королевстве. А убила её - ведьма.
- Расскажи! - заканючила Бланка. - А я дома гречку на молоке сделала, твою любимую.
- Хм-м-м, - протянула Ведьма, закрывая глаза.- Наконец, начали поступать дивиденды. Хорошо, слушай. Жила была одна Царица, по совместительству – Ведьма. И была она прекрасна, как…
- Как ты?..
Карие, почти черные, глаза наставницы встретились с ангельским голубым взглядом ученицы. Ведьма секунду изучала Бланку, потом, согласно кивнула:
- Почти.

продолжение следует. может быть.

Отредактировано Билли Кинг (16.02.2016 15:42:39)

0

31

Ольга К. написал(а):

давай проду

Дам, обязательно. Еще две части.
Но следующая начнется не с улитки, а с кур.  :rofl:

0

32

Билли Кинг написал(а):

Но следующая начнется не с улитки, а с кур. 

ух! наконец-то раздавили улитку! или куры слопали :)

0

33

Ольга К. написал(а):

ух! наконец-то раздавили улитку! или куры слопали

Не-а. К улитке мы вернемся в последней части. :)

0

34

давай чтиво, я тут с кофе сижу, как раз буду вынимательно читать и смаковать

0

35

Ольга К. написал(а):

давай чтиво

Оно не вычитано. Завтрева.

0

36

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif

0

37

Ну ок

0

38

Часть 5. Ревень, как средство передвижения

Рыжая  курица, каким-то образом проникнув в дом, с любопытством заглядывала в кухню через неплотно прикрытую дверь. Пеструха была равнодушна к горшкам и кастрюлям, рядами выставленным на полках, маленькая печь с плитой для готовки тоже не вызвала у неё  интереса. Все внимание курицы было сконцентрировано на половинке каравая ржаного хлеба, лежавшего на блюде и  краешек которого выглядывал из-под полотенца.  Но едва Пеструха решилась проникнуть в помещение, как послышались шаги, и мягкий пинок отшвырнул её вглубь коридора.
- Совсем распустились,- покачала головой Ведьма, распахивая кухонную дверь. – Живут, как свиньи в берлоге. Уже и куры у них по дому ходят.
Пройдя в кухню, она приказала Бланке вымыть собранный ревень и нарезать его кубиками. Пока девушка занималась, наставница добавила в печь поленьев и энергично заработала мехами, раздувая в топке тлеющие угли.

- Можно вопрос? – словно школьница на уроке, робко попросила Бланка.

- Спрашивай,- милостиво разрешила Ведьма, убедившись, что угли разгорелись и поленья занялись пламенем.

- Почему  ревень? Он же не от печени.

- В организме связано все, – веско произнесла Ведьма, разглядывая полки с кастрюлями. Выбрав небольшой чугунок, она наполнила его наполовину водой и поставила на плиту. - Королю грядок полезны пробежки на свежем воздухе. Ревень их обеспечит.

- А… - Бланка хотела что-то возразить, но её перебил хриплый окрик:
- Мирлинда! –  орал с порога высохший косматый старикашка в выцветшей косоворотке. – Где тебя черти носят?
Он шагнул через порог и вздрогнул, заметив целительниц.

- Какого дьявола? – старик насупил густые поседевшие брови, став похожим на престарелого майского жука. – Где моя кухарка? Мирлинда!
- Господин Санделл - старший? – осведомилась Ведьма. – Кухарки мы не видели, мастер.
- Да и черт с ней! – упер кулаки в тощие бока старик. – Что вы тут вынюхиваете? Ведьмы! А ну, пошли прочь!
Ведьма окатила хозяина дома презрительным взглядом и повернувшись к полке, взяла большую кастрюлю:
- А у них – эпидемия,- сообщила она Бланке, производя на плите замену. – Придется варить двойную порцию.

- Во-о-он! – заорал старикан, потрясая кулаками над головой.
- Я здесь по приглашению вашего сына,- наконец, снизошла до объяснений Ведьма.  – Он болен, и я готовлю лекарство. Вы слышите меня, мастер?
Старик перестал орать, но продолжал недоверчиво хмуриться, мигая блеклыми подслеповатыми глазками.
- Алло? – Ведьма протянула руку и звонко щелкнула пальцами перед самым носом старикана. Тот  вздрогнул и заговорил:
- Том? Болен? Ты так сказала? Проклятье! Адово отродье, трещишь так, что я ничего не понял.  Том – заболел? А?!  Я не видел его с завтрака… Где он?

Ведьма молчала, бросая короткие взгляды то на длинную скалку, висевшую на стене, то на тяжелый медный ковш, тускло блестевший на одной из полок, то на говорливого старика. Бланка, закончив резать ревень, на всякий случай спрятала зажатый в руке нож за спину.
Раздавшийся в коридоре топот и отчаянное кудахтанье прервало монолог старого Санделла и разрядило обстановку. В кухню ввалилась кухарка, таща за шею еще живую рыжую курицу, которой теперь суждено было стать ужином. Пеструха вяло помахивала крыльями и сучила лапами, в слабой попытке вырваться из железной хватки женщины. 
Удивительно, но кухарка умудрялась контрастировать одновременно с обеими целительницами сразу: она была морщиниста лицом,  широка в талии и низка ростом. Коричневое платье в крупную серую клетку делало её фигуру почти шарообразной, а охотничьи мокасины с загнутыми вверх мысами навевали ассоциации с  персидскими туфлями старика Хоттабыча

- Мирлинда – жалобно позвал старик. – Ведьма говорит, что мой сын болен. Что это за бред?
Кухарка с вызовом оглядела Ведьму и, заметив за её спиной на столе гору нарезанного ревеня, вперилась взглядом в смутившуюся Бланку:
- Это что еще за компост? – грозно осведомилась она у девушки. – На моей кухне колдовать вздумала?!
Ведьма поспешила вмешаться:
- Мудрая женщина, - она сделала шаг, заслоняя собой стушевавшуюся ученицу, - не могла бы ты отвести мастера Санделла к его внезапно заболевшему сыну?  Мы готовим лекарство…

- А это у вас что? Ревень?! – брови кухарки изумленно взлетели над округлившимися глазами. – Чем же болен молодой хозяин?
Она, не выпуская курицу, уперла кулаки в бока и требовательно уставилась в лицо Ведьмы. Та поджала тонкие губы, встречаясь взглядом с кухаркой.

- Это редкое растение поможет молодому господину вновь обрести подвижность, - проникновенно произнесла Ведьма, неотрывно смотря в глаза женщины. И резко, как удар хлыста, выпалила:  – Повторяй!
- Редкое… растение… - пролепетала испуганная кухарка.- Подвижность...
- Отвар необходимо дать молодому господину и старому хозяину тоже,- продолжила Ведьма, чуть раскачиваясь из стороны в сторону, на манер кобры.
  - Дать… господину... и хозяину… - лепетала женщина, неотрывно глядя в ведьмовские карие глаза, где в глубине зрачков бушевал красным страшный огонь.
- Сейчас ты проводишь мастера Санделла к сыну в спальню, и пробудешь там, пока мы не принесем отвар,- закончила команду Ведьма и закрыла глаза, прерывая сеанс. – Иди!

- Мастер Санделл! – заголосила кухарка, выпуская наполовину придушенную курицу и хватая ошеломленного старика за рукав. – Идемте скорее! Том ждет! Быстрее к нему!

Поддавшись такому напору старик, косясь на ухмыляющуюся Ведьму и её напуганную ученицу,  позволил себя увести.
- Слава мне! – выдохнула Ведьма, когда кухонная дверь затворилась за хозяином и кухаркой.
- Слава Богу,- сердито поправила её Бланка. – Не надо так. Это грех.
- Какая разница, кипеть в смоле одну вечность или две? – усмехнулась  наставница, самодовольно складывая руки на груди. – Человек греховен,  но он создание Божие, значит, так было угодно Господу. И потом, благодаря кому мы, наконец, отделались от старика-тугодума и его гнома-цербера?  Так что – слава мне, – Ведьма оттопырила указательный палец, направляя его в потолок,-  аве, Цезарь! То есть - я.
Бланка скорбно закатила голубые глаза к потолку и, молитвенно сложив ладошки, беззвучно зашептала  слова прощения для своей учительницы.

0

39

пасиб  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif
прочитала :) за кофе забыла, остыл...
курица спасена!!! А Тома с дядю пронесёт да? побегают  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/120.gif  где то зацепилась, что нет запятой после "и" и потеряла где, не охото искать уже

0

40

Ольга К. написал(а):

курица спасена!!!

:D

Ольга К. написал(а):

А Тома с дядю пронесёт да? побегают 

Ага. Им полезно. Х)

Пасиб!

Есть шестая часть, но она - философская.

0

41

Билли Кинг написал(а):

Есть шестая часть, но она - философская.

скучная что  ли? мне середина понравилась, тащи улитку, ладно пока я в настроении :)

0

42

Ольга К. написал(а):

скучная что  ли?

В ней не написано, как Санделлы в сортир бегали.
Тащу, куды деваться...

0

43

Часть 6.   Второй аппендикс. Заключение

Утро сменилось днем, на удивление душным и жарким. Навязчиво стрекотали кузнечики, над пыльными цветками придорожного клевера порхали белоснежные бабочки-капустницы. Пожилая улитка, очнувшись после приземления, полным ходом ползла вдоль дороги в сторону деревни. Внезапно приближающийся топот, сопровождаемый разговором, заставил её остановиться -  кто-то бодро шагал навстречу.
«Да что ж за день такой?» - обреченно подумала пенсионерка глядя, как приближаются, трамбуя дорожную пыль, смертоносные подошвы сапог.
«Вот и все, - выдохнула она, инстинктивно вжимаясь в раковину. – Сейчас хрусь и…»
- И все-таки, это нечестно! – раздался раздраженный девичий голосок. - Так поступать  -  вовсе не по-рыцарски!
Улитка приоткрыла один глаз и выглянула в щелочку из-под раковины. Черные сапоги остановились в полуметре, и их мысы развернулись на пол-оборота.
- А я, и не рыцарь вовсе,- хмыкнула обладательница сапог. - Чем ты недовольна?
- Мы не должны были брать деньги! -  категорично заявила ученица, сердито встряхнув  мечом, завернутым в ведьмовской меховой плащ.
- Вот как? – Ведьма скептически вскинула левую бровь, разглядывая девушку так, словно увидела её впервые. -  Тогда ответь на три вопроса, и если хотя бы один ответ будет «нет», я иду и отдаю деньги с извинениями.
Любопытная улитка, уже наполовину вылезшая из-под раковины, вздрогнула, когда между сапог с глухим звяканьем опустился увесистый холщовый мешочек, подняв локальные фонтанчики пыли.
- Итак,- Ведьма подбоченилась, положив левую руку на пояс, - больной здоров?
Бланка угрюмо молчала, буравя наставницу взглядом исподлобья.
- Отвечай! – потребовала Ведьма.
Девушка неохотно разлепила губы:
- Да
- Хорошо,- усмехнулась наставница. – Отвар, что мы готовили, пациенты приняли?
В ответ послышалось лишь недовольное сопение.
- Пришлось убеждать, - согласно кивнула Ведьма, - но, так бывает. Зато, какая резвость возникла у обоих! Старикашка так не бегал лет двадцать.
- Это было… ужасно,- выдохнула Бланка. - Разве можно так?
- Последний вопрос,- холодно объявила Ведьма, становясь совершенно серьезной,- ты по-прежнему хочешь продолжать обучение?
Бланка приоткрыла рот, но тут же захлопнула его. Взгляд девушки метался по сторонам, периодически задерживаясь на сапогах наставницы и мешке с деньгами.
- Говори уже,- негромко поторопила Ведьма. – Жара, я устала и есть хочу. А эти твои «рыцари» не предложили нам никакой еды. Ну?!
- Нет… - прошептала Бланка, поднимая испуганные глаза.

- Неужели? – ничуть не огорчилась Ведьма. – Что ж... Скатертью дорога. Твой папаша с удовольствием объявит о венчании уже сегодня. Самый богатый женишок деревни будет рад. Наверное, и Тома твоего на свадьбу пригласит, все ж соседи.
Бланка, кусая губы, яростным взглядом шарила по ухмыляющемуся лицу наставницы.

- Да! – наконец, выпалила девушка, швыряя плащ в дорожную пыль и закрывая лицо ладонями. – Я буду учиться дальше!
- Боже, какая драма,- ехидно заметила Ведьма, наблюдая, как трясутся плечи рыдающей ученицы. – Погоди, зимой займемся токсикологией. После курса замуж идти будет совсем не страшно.
Грустно посмотрев на валяющийся сверток плаща, Ведьма скомандовала:
- Поднимай! Надо двигаться.
Девушка, подавив рыдания, подчинилась.
- Совесть - это второй аппендикс в человеческом организме, - наставительно вещала  на ходу Ведьма, обнимая мешочек с деньгами обеими руками. – Запомни, пока ты ученица – всю ответственность перед Богом ли, людьми ли, или самим Чертом, несу я. Не хочешь помогать – не мешай.
«Пронесло,- выдохнула улитка, глядя вслед удаляющимся сапогам. – Ведьмы… Ну их к черту». Она сменила направление и неторопливо уползла с дороги в луговую траву.

+1

44

Билли Кинг написал(а):

Тащу, куды деваться...

:love:

Билли Кинг написал(а):

«Пронесло,- выдохнула улитка, г

и всех в конце концов пронесло :)
характера Бланки не поняла, а вот чувства понятны.
Ведьма мудрая, хорошая сказка :)

0

45

Ольга К. написал(а):

характера Бланки не поняла, а вот чувства понятны.

Ну, она совсем молоденькая еще. Но такая же стерва, как и Ведьма. В будущем.

Ольга К. написал(а):

Ведьма мудрая, хорошая сказка

Ага! Спасибо!

0

46

Reviewer написал(а):

Так долго?

ну, пока там разгорится, пока закипит...
О! Дрова были сырыми, во!

Reviewer написал(а):

Просто для сведения, почему-то на этих словах я подумала: "Ах, как же я скучаю за писательством"

Эххх... :)

Reviewer написал(а):

Отлично!

Пасиб!

Reviewer написал(а):

Хорошая фраза.

Ыыы!

Reviewer написал(а):

Что же так неуверенно? Но я проверила, все-таки выложил.

А мне начало в этом рассказе кажется затянутым.

Reviewer написал(а):

Хороший юмор у тебя, как у писателя. Как у человека тоже вроде.

Ну.. это.. да :)
Пасиб!

Reviewer написал(а):

Пока мысль такая: маникюр, футбол... такого надо либо больше, либо вообще не надо. Так как это часть стиля данного произведения, то первый вариант. Ну, такие мысли возникли. Знаю, не согласишься.

Ведьма персонаж не новый, и я не шибко напираю на то, чтобы познакомить с ней читателя. Предполагается, что он (читатель) уже где-то, как-то познакомился с ней. :)

Спасибо!

0

47

Reviewer написал(а):

Сестра! То-то я думаю, что она мне кого-то напоминает.

Ой, да ла-а-а-адно. :)

Reviewer написал(а):

Билли, мило и интересно 

Пасиб!

Reviewer написал(а):

У меня такой вопрос. Ты как пишешь? Ты план сочиняешь или у тебя в голове все держится? Или ты творишь, что придет в голову дальше, такой-то поворот сюжета и т.д., то и будет?

Когда-то сочинял планы.
Сейчас просто придумываю некую мысль, которую завертываю в оболочку.

Данный рассказ писался без плана.
:)

0

48

Reviewer написал(а):

Я не оспариваю, просто хотела, чтобы ты сказал, что точно знаешь 

Я точно знаю, сам замерял!

0

49

Билли Кинг написал(а):

Телега влетела в деревню и, разметав гуляющих на дороге гусаков,

Странные у вас гусаки. Обычно они с гусынями гуляют.

Домработница тоже чудит: стены выскоблила, а занавески не постирала.

0

50

Ульян написал(а):

Странные у вас гусаки. Обычно они с гусынями гуляют.

Ну как же? А песенка:
Жили у бабуси два веселых ГУСЯ...
Без гусынь. Только гуси. :)

Ульян написал(а):

Домработница тоже чудит: стены выскоблила, а занавески не постирала.

Тут такая фишка: на что хозяйский взгляд упал, то и привели в порядок. А занавески - и так сойдет. :)

Спасибо!

0

51

это ты переписал начало Ведьмы или как?

0

52

Триш написал(а):

это ты переписал начало Ведьмы или как?

Не, это продолжение, как бы.
Или, альтернативная история.

0

53

Билли Кинг написал(а):

Не, это продолжение, как бы.

ну, я так и думала, что начало ты  сныкал... снова.

0

54

Триш написал(а):

Билли Кинг написал(а):Не, это продолжение, как бы.ну, я так и думала, что начало ты  сныкал... снова.

ничего не сныкал!
Начало там заявлено. В самом начале.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Целебный отвар (фэнтези)