Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Потомки. (фантастический розсказ).


Потомки. (фантастический розсказ).

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дитер взглянул на безжизненную скалистую пустыню, вид которой открывался с  Белого холма. Отметил себе следующий ориентир - сероватую пирамидальную гору. Хелт предупреждал, что здесь,  в холодных горах - самое страшное - потерять направление. Вроде бы горы - как горы, видел он и повыше, и проходил через десятки подобных равнин, усеянных обломками древних скал, но здесь было нечто другое, пугающее, заставляющее визжать от панического страха не только разум,  но и первобытные инстинкты. Тишина? Полное отсутствие жизни? Может воздух?  Воздух здесь казался настолько необычным, что описать его - даже не представлялось реальным . Морозный, прозрачный, тем не менее - какой-то колючий  и вызывающий неясные ощущения при глубоком вдохе, тупо прокалывающий легкие – где-то там , ближе к сердцу, которое начинало сбиваться с ритма.
  Жизни здесь не было, даже в виде растений, и редкий кустарник-камнелом остался там - на предгорье, внизу. А здесь ни снежных птиц, ни мха – одни голые, отполированные временем  камни .  Может и никогда сюда не заглядывала бы  ни единая живая душа, если бы не «Долг».
  Никто , даже старый Хелт ,не помнил, в чем суть «Долга» , но Потомки  уходили  на север, брели через каменную пустошь вперед  туда, где по легендам была  «Посадка» . Доходили ли?  Многие погибали здесь - это известно точно. Иногда- кто то возвращался, - и утверждал- что был на «Посадке» но невидимые духи запрещали брать что-то с собой, как доказательство. Тогда  , старейшины потомков обреченно кивали- «Значит , еще не время» . Были и такие, которые признавались  честно, что никакой «Посадки» в глаза не видели, и что за скалами- только соленая река, у которой не видно второго берега. Но таких - были единицы и редко кто мог вспомнить, чтобы среди Потомков жили одновременно, ну хотя бы трое … Их было заметно  сразу– они возвращались  седыми, не смотря на возраст, и жили недолго, покрываясь язвами и хворая.
- Это на них дохнул дух Соленой реки! – вздыхая кивали старики, и скорбно молчали,  смотря на нескончаемые мучения хворающих.
  Были среди Потомков и те , кто не хотел исполнить свой долг и уходили из стойбища скитаться на Южные земли, за перевал Грома, но и из них- никто не возвращался . А сказки о хорошей, теплой земле, там - за перевалом , - всего лишь , сказки для женщин и детей . Недостойно зрелым Потомкам их даже слушать  . Хелт  ,  проживший  четыре поколения Потомков , иногда вспоминал о тех , кто на его  длинном веку порывался на юг , и грустно вздыхал о какой-то Леи, дочери Некира  , которая ушла , вместе со своей семьей за перевал .
-Гром-то их не выпустит, испепелит,  даже пепла – не оставит! Он же (Некир) – отказался от «Долга»!  Никому нельзя отказываться! Так говорили  Древние Потомки!  Мы должны послать  «Сигнал,  тогда нас услышат и с неба спустится звезда ,  «Капитан Корбин»  прижмет нас к своей груди и скажет « Потомки выполнили свой долг!»
  Дитер  вздохнул, перебросив суму на другое плечо, стал спускаться . Он знает свой «Долг» . Он пойдет на север, до конца этих безжизненных гор , к  «Посадке» . Он достойный Потомок , не зря его выбрали Старейшие …
… Потомок человечества, покорившего межзвездные пространства , одетый в шкуры толсторогов шел по безжизненной каменистой равнине на север, даже не подозревая, что место аварийной посадки  шатла колонистов  было уже безвозвратно потерянно, и сам шатл – поколения назад был погребен под слоем песка на берегу северного моря . Не догадывался и о том, что все предшественники его, которые говорили о невидимых духах- просто не выдерживали давления скалистой пустыни щедро излучающей радиацию , и просто вспоминали сказки, услышанные, от  своих предков, которые еще видели остатки шатла и  предупреждающие сигналы системы защиты прогнали их прочь . Для  Потомков поход на север был скорее обрядом  инициации, но кто понимал это? И кто в этом виноват?  Поселенцы-пассажиры шатла, на  котором погиб в катастрофе почти весь технически грамотный персонал ?  Или те, кто своими параграфами правил  безопасности перевозки пассажиров  в междузвездном  пространстве  предписывали- что эвакуации подлежат- в первую очередь- колонисты рабочие. Или страховые компании , совместно с «Галактическим Бюро по Колонизации» , снабжавшие здоровых и работящих граждан , для внеземных поселений, при этом набирая в эти группы из невежественных людей, для недопустимости бунтов?  Кто знает…
… «Достойный Потомок» упрямо шел через зараженную зону,  даже не подозревая о том, что уже обречен, и с каждым шагом все больше подвергался облучению. «Долг» звал на север.

Отредактировано 5ХНМ (19.02.2016 19:53:10)

+1

2

"розсказ" - рассказ
"здесь,  в холодных горах - самое страшное" - вместо тире лучше запятую
"Вроде бы горы - как горы" - без тире будет лучше
"видел он и повыше, и проходил". "Он видел и проходил". Похоже, зпт лишняя
"Может воздух?" Вводное слово, нужна зпт.
"Может воздух?  Воздух здесь казался настолько необычным, что описать его - даже не представлялось реальным . Морозный, прозрачный, тем не менее - какой-то колючий  и вызывающий неясные ощущения при глубоком вдохе, тупо прокалывающий легкие – где-то там , ближе к сердцу, которое начинало сбиваться с ритма."
"Воздух? Воздух" - тавтология. Описать не представлялось реальным, и тут же следует описание. Невозможное возможно? Две первых тире лишни. Тупо прокалывающий? Это проколоть тупым предметом, что ли? Сердце сбивается с ритма - со здоровьем что-то не так. В итоге: "Может, воздух? Он здесь казался настолько необычным, что трудно описать. Морозный, прозрачный, тем не менее, какой-то колючий и вызывающий неясные ощущения при глубоком вдохе, покалывающий легкие – где-то там, ближе к сердцу, которое начинало усиленно стучать."
"Жизни здесь не было, даже в виде растений, и редкий кустарник-камнелом остался там - на предгорье, внизу. А здесь ни снежных птиц, ни мха – одни голые, отполированные временем  камни ." "В виде растений" - будто биологию читаем. "Отполированные временем" перед зависимым словом - зпт лишняя: "Жизни здесь не было, даже растений не видно, последний редкий кустарник-камнелом остался там - на предгорье, внизу. А здесь ни снежных птиц, ни мха – одни голые отполированные временем камни."
"Может" Вводное слово, нужна зпт.
"даже старый Хелт ,не помнил" - лишняя.
"брели через каменную пустошь вперед  туда, где по легендам была  «Посадка» ." Пара знаков пропущено: "пустошь, вперёд - туда"
"Иногда- кто то возвращался, - и утверждал- что был на «Посадке» но невидимые духи запрещали брать что-то с собой, как доказательство." -то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, -ка через дефис. "Возвращался и утверждал" - два сказуемых относятся к одному подлежащему - зпт не нужна. Перед "но" забыл зпт. Все тире здесь лишние. Как в значении "в качестве" - зпт не нужна: "Иногда кто-то возвращался и утверждал, что был на «Посадке», но невидимые духи запрещали брать что-то с собой как доказательство."
"Тогда  , старейшины" - зпт лишняя
"А сказки о хорошей, теплой земле, там - за перевалом , - всего лишь , сказки для женщин и детей ." После "там" вместо тире лучше запятую. "Сказки - сказки" тавтология. "всего лишь сказки" - зпт не нужна. В итоге: "А то, что говорят о хорошей, тёплой земле, там, за перевалом, - это всего лишь сказки для легковерных женщин и детей."
"о какой-то Леи, дочери Некира  , которая ушла , вместе со своей семьей" Если имя склоняется, то "о ЛеЕ". Перед "вместе" зпт не нужна.
"даже пепла – не оставит" лишняя.
Осталось неясным: те, кто уходил на юг - выживали или нет?
Читать интересно, спасибо.

0

3

Я просто прокомментирую все одной картинкой:

http://savepic.ru/8779948.gif

0

4

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/117.gif

0

5

Рассказ требует продолжения. Иначе выходит как зарисовка, нам дается ситуация где потомки разбившегося экипажа корабля выполняют ритуал, который раньше имел практическую цель. Где-то уже такая фабула встречалась. Написано живо, но закончив читать, возникает недоумение: "И все?"

Возникает скользкий момент с именами. Ощущение, что читаешь перевод текста. Имена людей Хелт, Некир и т.д., название мест "белые холмы", "соленые реки" и т.д., а другие наименования "потомки" и "долг". Для древних людей имя очень много значило и они его осмысляли. Почему Хелт? К примеру, если это имя понимается как "белый", то к холмы должны уже называться не "белые", а "хелт холмы".

Потом разговор о аварийном сигнале. Почему его послали сразу после аварии или почему он автоматически не был задан?

0

6

Всем благодарен за отзывы. Это более зарисовка , чем законченный рассказ, скорее- набросок.

Отредактировано 5ХНМ (21.02.2016 20:28:58)

0

7

Мне понравилось, картинка хорошо вырисовывается. Заставляет работать воображение. Акцент грусти и тщетности тоже пришелся по вкусу. Нормальная зарисовка!

0

8

Katar,
   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif   
весьма признателен.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Потомки. (фантастический розсказ).