Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проклятый февраль, посвящается Ревью.


Проклятый февраль, посвящается Ревью.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ольга Николаевна одела пальто и мельком бросила на себя взгляд в зеркало. Мелкие морщины безжалостно истерзали красивое лицо. Но отражение в зеркале совершенно не огорчило ее – наоборот она улыбнулась и подумала: «В этом году уж точно минует», и отправилась на работу.
Февральская погода кидалась из крайности в крайность, то заливая город солнцем, то заметая пургой.
Подъехав к офису она с трудом впихнула машину между огромными сугробами, оставленными расчищавшими парковку дворниками.
-Куда, - подскочивший к ней мужчина, размахивал руками, отчаянно жестикулирую и требуя переставить автомобиль. Женщина улыбнулась и посмотрела на охранника. Он немного замялся, что-то пробубнил под нос и ретировался.
Рабочая рутина засосала Ольгу Николаевну и закрутила в водовороте рабочего будня. Вдруг телефон разразился громкой трелью, оторвав от монитора и требуя немедленного ответа.
-Але!
-Ольга Николаевна, это охранник с парковки. Вы не могли бы машину переставить, а то приехали снегоуборщики..
-Да сейчас.
Она быстро оделась и спустилась вниз.
Мужчина смотрел заискивающее и глупо улыбался.
-Хотите, я вам сам переставлю машину?
-Спасибо, не надо.
Она села за руль. Охранник бегал вокруг автомобиля красноречиво размахивая руками, видимо считая, что помогает. «Уйди, дебил, у меня парктроники», - злилась она, с трудом сдерживаясь, чтобы не наорать.
Наконец, она припарковала машину, даже не задавив навязчивого помощника и уже собралась бежать в кабинет, как он схватил ее за руки и, улыбаясь гнилыми зубами, предложил:
-Разрешите вас вечером пригласить в ресторан.
«О черт», - подумала женщина вырываясь и быстрыми шагами возвращаясь на рабочее место, -«Теперь хоть на метро на работу приезжай».
**
Компьютер запищал, сообщая о пришедшей почте и Ольга Николаевна взглянула на экран.
Пришло приглашение на доклад шведского профессора Б. Ольга Николаевна прочитала тему доклада и разулыбалась. «Наконец-то наша контора пригласила грамотного докладчика», - подумала она и нажала кнопку «принять».
Невысокий плотный седоватый мужчина вялым голосом на хорошем английском рассказывал о своих последних разработках, периодически перелистывая слайды. Немногочисленная аудитория слушателей, утомленная монотонной речью на иностранном языке, с трудом сдерживала зевоту.
Дождавшись окончания доклада, Ольга Николаевна подошла к лектору и задала несколько вопросов на интересующие темы. Профессор оживился и между ними завязалась дискуссия.
Вскоре к ним присоединился Олег -молодой коллега из соседней лаборатории и дискуссия скатилась в банальный спор. Растратив аргументы или желание спорить Б. подошел к Ольге Николаевне вплотную, словно не замечая третьего собеседника стал приглашать в Швецию, предлагая совместную работу. Женщина тревожно поежилась и поняла, что беседу пора сворачивать. Она посмотрела в окно: длинная красная змейка стопарей на фоне темного неба подсказывала, что пора прощаться и уходить. Она улыбнулась и протянула руку.
-Профессор раскраснелся и, схватив Ольгину кисть двумя руками, посмотрел в лицо повлажневшими глазами и пригласил поужинать.
«Епт», - подумала Ольга Николаевна, вырвала руку и легкой походкой покинула аудиторию.
Подбегая к лифту она услышала шаги и как улитка вжалась в свое пальто.
-Забавный мужик, - услышала она голос Олега.
Ольга Николаевна облегченно вздохнула и обернулась.
-Вы на машине? – спросил Олег
-Нет в последнее время езжу на метро.
-Давайте я вас подвезу.
Ольга Николаевна впервые за долгие годы сидела на пассажирском кресле, слушая музыку и стараясь инстинктивно не нажимать ногой на тормоз. Они немного посмеялись над Б., потом перешли на нерабочие темы. Олег шутил, рассказывая смешные истории из жизни.
В хорошем настроении она вышла из автомобиля и направилась домой.
Серое рабочее утро, снова засосало ее своей рутиной. Неожиданно дверь кабинета открылась и на пороге появился Олег. Его лицо светилось от счастья. Он подсел к  столу и смотря ей в глаза принялся нести всякую ерунду. Ольга Николаевна вздрогнула и подумала:«Проклятый февраль».

0

2

Я что-то пропустил?

0

3

Reviewer написал(а):

едная Николаевна. Но может, ей так лучше, и она почти счастлива.

сомневаюсь, что она счастлива
такой уже это месяц- февраль, остается пережить и надеяться, что в следующем году точно минует.

0

4

Reviewer написал(а):

hardsign, а что должно миновать-то?

влюбленность всех встречных мужиков

0

5

Reviewer написал(а):

hardsign, а мне показалось, что они ей наоборот не нравились.

нет конечно, она просто устала от этого постоянного навязываемого ей чувства.
Навеяла вашим опросом о том как вы относитесь к некрасивым людям - да замечательно!
Пожалейте красивых, как им хреново. От сантехника до академика все лезут к ним со своей любовью, а им она нафиг не нужна.
Они наелись ей еще по молодости нахлебались и чувств и эмоций - нет б*я и снова и снова.

0

6

hardsign написал(а):

Пожалейте красивых, как им хреново. От сантехника до академика все лезут к ним со своей любовью, а им она нафиг не нужна.

Чушь, истинная женщина никогда не устанет от комплиментов. Красавица может специально на людях сказать о том, как ей надоели поклонники, но в душе она так не считает. А тем более, когда женщина в годах и видит как увядает ее красота, то рада вдвойне любому комплименту.

Теперь про некоторые ошибочки, весь текст лень вычитывать:
Ольга Николаевна одела пальто и мельком бросила на себя взгляд в зеркало. Мелкие морщины безжалостно истерзали красивое лицо.
Надела пальто, после зеркала лучше дефис, причина - следствие.
улыбаясь гнилыми зубами - улыбаются губами
«О черт», - подумала женщина вырываясь и быстрыми шагами возвращаясь на рабочее место, -«Теперь хоть на метро на работу приезжай».
неправильно оформлены мысли
А с чего вдруг такие выводы про метро? Если он предложит в следующий раз сумку донести, она без сумки начнет ходить?

0

7

Reviewer написал(а):

Есть каноны истинной женщины, а не подпадающие под них "искусственные" женщины -- мутанты, роботы, кто-то еще)

все на много проще :) - женщина, в которой женственность на всех уровнях: внутреннем (ощущения, чувства, мысли) и внешнем (тело, одежда, поведение).

0

8

octopussy написал(а):

истинная женщина никогда не устанет от комплиментов

напишите на эту тему рассказ, я написала на ту которая понятна мне.

octopussy написал(а):

А тем более, когда женщина в годах

она рада потра** даже с охранником

это слова истиной женщины?

0

9

Reviewer написал(а):

octopussy, как тогда вы охарактеризуете женщину, у которой женственность не на всех уровнях в порядке?

Недоистинная :)
шучу, есть женщины, которые стремятся превзойти мужчину, в мое понятие истинной они не входят. Но это всего лишь сугубо личное мнение.

0

10

hardsign написал(а):

она рада потра** даже с охранником

вы о чем? комплимент и секс разные вещи. Моей маме 53 года, в молодости была очень красива. Сейчас когда ей говорят комплименты, она радуется, что еще не отцвела до конца.

hardsign написал(а):

напишите на эту тему рассказ

Зачем? мне это не интересно.

Ладно, девушки, я спать. У нас уже глубокая ночь. До завтра.

Отредактировано octopussy (25.02.2016 00:10:12)

0

11

octopussy написал(а):

вы о чем?

это не про вашу маму рассказ.

или вы считаете что все женщины одинаковы?

0

12

Reviewer написал(а):

Есть множество женщин, которые не хотят превосходить мужчин, тем не менее не стремясь к женственности. Хотя, видимо, у вас очень четкие ярлыки -- если недоистинная, то и мужчину сразу хочет превозойти. Хотя

помоему в рассказе не было ни слова про комплименты женственность или желание превосходить мужчин.

он вообще о другом - февраль месяц крайне опасный, у мужиков что-то с гормонами происходит и им крышу сносит. Ну есть особы которые это на своей шкуре чувствуют ибо из года в год...

0

13

Reviewer написал(а):

Простите за флуд, если посчитаете его таковым)

спасибо всем
очень интересно  почитать

вам понравился рассказик?
меня вот просят перевести что-нибудь на английский - или не поймут взять что-то другое?

0

14

Хардсигн, честно прочитЛ ВАШ РАССКАЗ от первого и до последнего слова. Править, конечно, надо, и много чего править. Но это не самое страшное. Ольги, Олеги все путают. много их. Героиня не возбуждает как женщина, мне лично с ней спать не хочется. У женщин такое представление о мужчинах, что они готовы прыгнуть на любую женщину. Нет. Меня лично надо полчаса уговаривать. Иной раз. А иной раз уговаривать и не надо.
Капризный я.
Вот ваш похотливый охранник раздражает. Я б такого ёпаря уволил бы в первый же день. Пшел вон. У главной героини отсутствует характер. Вот почему я должен ее добиваться? Допустим, у нее красивая грудь. Так вы опишите хоря бы эту грудь.
Олег мужскому читателю представляется  педрилкой. Озабоченный охранник, педрилка Олег и нимфоманка Ольга. И это только первая глава.
Где убийства? И все такое?

0

15

Mishka написал(а):

Олег мужскому читателю представляется  педрилкой.

почему?

а лектор?

0

16

Вы не плохо пишете, вы пишете, скорее, неровно, Вы просто не понимаете, что так, как пишете вы, уже нельзя писать. Вот Лототоро пишет лишь ЧУТь посовременнее вас. Еще чуть посовременнее, лет на 5, пишет Билли. Что самое интересное, владеете словом, а что толку от вашего владения. Где-то там же остановился и Буратино. Вот общаешься с вами - интересные люди, а начинаете писать ь лучше уж помереть. нежели читать.

Вот давайте возьмем Превьювера. Очень был к ней скептичен, даже хотел удалиться с форума. Но почитал - очень даже хорошо. Причем, если бывает, что это хорошо, это так себе, это вообще никуда не годится. То здесь все ровненько. Хотел бы я себе такого ровненького.
Что-то я заболтался.

0

17

hardsign написал(а):

Ольга Николаевна одела пальто

Так как сам пишу и даже думаю с ошибками стараюсь не указывать на них другим. И тем не менее нужно писать "надела".

0

18

Егор Ушкин,
глагол «одеть» может употребляться и по отношению к неодушевленным вещам. Например, вполне допустимо, как считают многие филологи, сказать и «одеть одежду«, «одевать платье«, «одеть костюм» и т.д.

0

19

hardsign написал(а):

вполне допустимо, как считают многие филологи, сказать и «одеть одежду«,

Я не  как филолог, а как простой человек думал, что правильно писать "надеть", в смысле "напялить". С филологами не буду спорить.

0

20

Не потрясло, но призадуматься заставило.
У героини  явные отклонения в психике. Улыбнуться и вежливо "отшить" - этому за не слишком короткую жизнь можно было научиться.
Впрочем, абсолютно нормальных людей не бывает.

hardsign написал(а):

в водовороте рабочего будня.

По-моему, такое словечко в русском языке так и не прижилось.

Как обычно, не хватает десятка запятых.

0

21

hardsign написал(а):

Например, вполне допустимо, как считают многие филологи, сказать и «одеть одежду«, «одевать платье«, «одеть костюм» и т.д.

а правила языка с вами не согласны
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti … ;id=36_119

0

22

Assez написал(а):

а правила языка с вами не согласны

обсудите их в другом месте

0

23

Одеть одежду - разговорная норма, допустима только в прямой речи героя.

0

24

hardsign написал(а):

обсудите их в другом месте

Чойта ошибки этого текста в другом месте обсуждать? Самое место здесь.

+1

25

octopussy написал(а):

Чушь, истинная женщина никогда не устанет от комплиментов.

А кто такие «истинные женщины»? Странно слышать от девушки столь сексистское высказывание, основанное на жалких стереотипах :).

Ну а по делу: Ольга Николаевна и «епт» как-то странно сочетаются.

+1

26

fredholm написал(а):

Странно слышать от девушки столь сексистское высказывание, основанное на жалких стереотипах

Евреи - самые страшные антисемиты.

0

27

fredholm написал(а):

octopussy написал(а):Чушь, истинная женщина никогда не устанет от комплиментов.А кто такие «истинные женщины»? Странно слышать от девушки столь сексистское высказывание, основанное на жалких стереотипах .
            Ну а по делу: Ольга Николаевна и «епт» как-то странно сочетаются.

О боже мой! К чему эти цепляния за слова. Уберите "истинная" смысл моего высказывания не изменится. Почему странно? Кое-какие мысли я разделяю с ними. Только не нужно эту тему развивать. Не интересно. И я не сексистка, и не феминистка, так к сведению.

А по делу очень мало.

Отредактировано octopussy (25.02.2016 21:57:33)

0

28

Reviewer написал(а):

Почему Ольга Николаевна одна?

вряд ли она одна, это просто возрастное одиночество. когда человек привык все держать в себе.
попытка отгородиться от мира, сохранить свое жизненное пространство.

0

29

Добрый день!
Может быть Вам интересно будет наше предложение. Я работаю в издательстве и сейчас мы формируем сборник размышлений о жизни. Принимаем стихи и малую прозу.


Уважаемая Мария!
подобные посты с ссылками на чужие ресурсы мы помещаем в разделе Реклама
остальные обсуждения ведите в ЛС.

Отредактировано Триш (26.02.2016 13:55:44)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проклятый февраль, посвящается Ревью.