Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Омулевая "опупея"


Омулевая "опупея"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:46:35)

0

2

Диана Б. написал(а):

От прошлогодних штрафов еще не оклемались? На повороте - раздвоении реки - заслон рыбий стоит, пропуская самую мелкую омулевую худорбышку? Рыбохрана рассекает водную гладь и караулит в засадах? Любые возникающие вопросы слышатся нашим деревенским мужикам, как вызов. Да и инстинкт зовет.

Вот здесь как-то выпало из общего стиля. Эти вопросы, они хорошие, но что-то тут не так.

которая прямо под носом призывно плещется и ртом беззвучно хохочет над бедным мужиком "Слабо?" Естественно, такого пережить никак нельзя.

бедным - лишнее.
Естественно - тоже

итак:
Которая призывно (призывно - хорошо)плещется и беззвучно разевая рот, хохочет над мужиками: "Слабо?"
Такое пережить никак не возможно...



Диана Б. написал(а):

С раннего утра семеро мужиков собрались в доме одного из них.

кострубато

Диана Б. написал(а):

Сидя за накрытым на скорую руку столом?  мужики мозговали, как ловчее провернуть это дело - удачно сплавиться и не попасться.

знак вопроса на кой?
и не мужики, а они. Старайтесь избегать заместительных и повторов.

Диана Б. написал(а):

К обеду была до мелочей разработана вся тактика и стратегия вылова хвостато-серебристого

хвостато-серебристого чего? незаконченная фраза

Диана Б. написал(а):

и суперский телефон

Шта?
А что в нем суперского?

Диана Б. написал(а):

возле забора соседей, неудачно живших на путях запланированных отходов.

почему  - неудачно? По-моему даже удачно.

Диана Б. написал(а):

Лодки, жестянка и две резиновые,

Лодки - жестянка и две резиновые,

Диана Б. написал(а):

Двое в жестянке с перепугу гребли веслами так, что почти достигли световой скорости.

Это ночью-то, со световой скоростью? :)))
Как-то забавно выглядит.

Диана Б. написал(а):

Эх, быстро редеют ряды смельчаков-героев. Но не все потеряно, остались мужик с бородой и Малой. Эти то ли с природой слились, то ли растворились в воздухе. Нашли их утром.

У вас время - плавает. То в прошедшем пишете, то в настоящем. Это дурно. Надо в одном каком-то писать.

Диана Б. написал(а):

Раздавили фунфырик. Взбодрились. И стали собираться  в очередной ночной налет на омулевый косяк.

Нормально! :)
Наши люди!

0

3

Билли Кинг написал(а):

Вот здесь как-то выпало из общего стиля.

Соглашаюсь. Попробую обыграть парой предложений. Может получится.

Билли Кинг написал(а):

бедным - лишнее.
Естественно - тоже
итак:
Которая призывно (призывно - хорошо)плещется и беззвучно разевая рот, хохочет над мужиками: "Слабо?"
Такое пережить никак не возможно...

Да. По-вашему лучше.

Билли Кинг написал(а):

хвостато-серебристого чего? незаконченная фраза

Я думала, что будет нормально, если "хвостато-серебристый" пойдет как существительное. Хотя..

Билли Кинг написал(а):

У вас время - плавает. То в прошедшем пишете, то в настоящем

А я ведь даже не заметила!!!
Это все мой "глаз замыленый" виноват. И "ух глухой". И.. не, хва )))

Билли Кинг, благодарю. От всего сердца. )

0

4

Диана Б. написал(а):

Я думала, что будет нормально, если "хвостато-серебристый" пойдет как существительное. Хотя..

не-не-не. Это сразу выдает начинающего писателя. Им свойственно образовывать существительные из прилагательных. Профи так не делают.

Диана Б. написал(а):

благодарю. От всего сердца. )

Пожалуйста!

Ваша малая форма имеет мой любимый размер. :) :cool:

0

5

Очень весело) и очень по-рррруски) :D
Про алабая - класс) тока они в жизни куда более серьезные) он бы не только рыбку съел))))
Вопросы -да, мешали читать. Как-то перефразировать нужно.

0

6

Диана Б., с Байкала? Омуль вроде только там же водится?

0

7

Hilda, Гляпый, спасибо!

Hilda написал(а):

тока они в жизни куда более серьезные)

Знаю-знаю. Испытано на собственной шкуре так сказать. Нее, не искусал. Зажал меня на моем же огороде, когда вырвался, и продержал возле грядок часа три. Мне эти три часа вечностью показались - ни пошевелиться, ни на помощь позвать. Зато теперь доподлинно знаю, что такое "ватные ноги" и "в зобу дыханье сперло" )))

Гляпый написал(а):

Омуль вроде только там же водится?

Все верно, только нереститься уходит в реки, что в Байкал впадают.)

0

8

Диана Б. написал(а):

Их спины в куфайках и старых куртках недолго помаячили на дороге и скрылись за поворотом.

После этого мне стала не понятна последовательность событий, совсем запутался с дислокацией героев.

Диана Б. написал(а):

Прошло часа три. Тишина. Только изредка слышен всплеск воды, да пару раз рыбохрана на катерах пролетала и прожекторами берега высвечивала.

Предполагаю, что мужики идут на вёслах (?).

Диана Б. написал(а):

Вдруг на весь околоток раздается оглушительный храп.

Всё-таки мужики ещё не ушли от берега (?). Где они были три часа?

Диана Б. написал(а):

Минус один - это сторожевого сон сломил-подкосил и из строя вывел.

Автор мне сказал: минус один. Но почему? Его нельзя разбудить? Где он находится относительно других?

Диана Б. написал(а):

Через полчаса из-за поворота вырулила на малых оборотах моторка. И наткнулась прямо на жестянку. Двое в жестянке с перепугу гребли веслами так, что почти достигли световой скорости. Охрана - за ними, уже на берегу догнали одного мужика. Рука у него в сети запуталась, вот и замедлился бедолага. Второй исчез в тальнике. Итого - еще минус два. Осталось четверо.

Двое в жестянке, а где остальные четверо расположены?
И так далее...
Наверное забавный сам по себе случай, но рассказан запутанно и, как итог, не интересно.

0

9

Живенько написано, но для тех кто знает про омуль, увы, интриги в рассказе нет. Примерно с первых же строк понимаешь как будут разворачиваться события.  Но рассказ милый.

0

10

Егор Ушкин, жаль, что вам совсем не понравилось. Это мое первое сочинение. И промашек, огрехов и откровенных ошибок избежать, естественно не удалось. Спасибо вам за отзыв! Мне очень важна любая точка зрения.

Попробую объяснить "техническую" сторону ночных рыбалок сетями в нерестовый период, практикуемых в этих краях.
  Когда начинается нерест омуля, то сотрудники природнадзора совместно с полицией рассредотачиваются по берегам тех рек, куда заходят нерестовые косяки. По берегам, иногда на небольших островах, ставятся блок-посты. Как стационарные, так и мобильные. Через местные СМИ объявляется о запрете вылова, нахождения на реке, использования моторов и много еще чего. Даже если кому-то из населения и удается "навариться", то велика вероятность, что можно попасться при перевозке, продаже. Рыбохрана действует строго и жестко. Там запаришься объяснять " откуда рыба?". Почти все случаи заканчиваются судом, огромными штрафами, конфискацией лодок, сетей и прочего инвентаря.
  Итак. В байке присутствуют семеро мужиков. Одного (самого старого) садят в схорон на сопке возле реки. Задача этого сторожевого разглядеть с верхотуры появление моторок рыбохраны за несколько км до сплавляющихся товаришей и предупредить их звонком. Сам сторожевой непосредственно в вылове не участвует. Обычно этого хватает, чтоб свернуть сети, догрести до берега и спрятаться. Но в байке сторожевой просто уснул.
  Я писала о трех лодках - жестянке и двух резиновых. По два мужика на лодку. Не больше, потому что надо учесть последующий вес сетей вместе с рыбой. Каждая лодка делает сплав в своем месте. На деле получается, что между лодками около километра, может чуть больше. Количество сплавов - на усмотрение рыбаков.
  Хочу отметить, что слышимость ночью у реки и в окрестностях отменная. Когда рыбохрана "брала" первую лодку, то это слышали мужики и со второй и с третьей лодок. Поэтому и запсиховал мужик со второй лодки, пытаясь позвонить дозорному. Двое с третьей лодки тоже это слышали, поэтому и решили "свернуть лавочку" и не рисковать.
   Вот, в общем-то и все.

0

11

bonefacei, спасибо! )))

0

12

"вдруг вспоминают, что они великие рыболовы, добытчики пропитания для изнуренных безрыбицей семей.. От прошлогодних штрафов еще не оклемались? На повороте - раздвоении реки - заслон рыбий стоит, пропуская самую мелкую омулевую худорбышку? Рыбохрана рассекает водную гладь и караулит в засадах? ... инстинкт зовет. Твердо и неумолимо. И сопротивляться ему никак невозможно. ... призывно плещется и ртом беззвучно хохочет над бедным мужиком "Слабо?" Естественно, такого пережить никак нельзя."
Сколько ж ненависти в самом начале рассказа...
"назначили дозорным"
На стрёме стоять, как самого немощного)
"периодически опрокидывая в себя стопки горячительной сороковки"
всё понятно с ними. Настоящие рыбаки никогда на рыбалке не принимают на грудь. Тем более, до. Разве что после - можно.
"Вдруг на весь околоток раздается оглушительный храп. Минус один - это сторожевого сон сломил-подкосил и из строя вывел."
Рассказ-насмешка?
"Второй исчез в тальнике. Итого - еще минус два. Осталось четверо."
Но второй-то не попался.
"Прикинуться влюбленными, ищущими романтики среди ночи осенью на реке с сетями и рыбой в лодке - не прокатило."
(facepalm)
"на перевес" - слитно, наречие.
"Бедолагу вместе с мешком зажал в углу бегавший без привязи в ограде алабай. ... прямо через ближайшую ограду. И упал в яму, вырытую под новый туалет."
Как всё удачно. Один к собаке (и, главное, побоялся уйти, пока пёс был занят поеданием рыбы), другой - в яму под туалет.

Билли Кинг написал(а):

Диана Б. написал(а):
Сидя за накрытым на скорую руку столом?  мужики мозговали

знак вопроса на кой?

Я так понял, что столом это можно было назвать только по его функции, а похож был мало. Поэтому и вопрос от автора - типа, сперва и не поняла, стол это или не стол.

Билли Кинг написал(а):
Диана Б. написал(а):
К обеду была до мелочей разработана вся тактика и стратегия вылова хвостато-серебристого
хвостато-серебристого чего? незаконченная фраза

Понятно, что не мужиков. Хвостато-серебристого народа - рыбы, то есть. "Это от Лукавого" - тоже незаконченная фраза? Так что тут всё норм.

Билли Кинг написал(а):
Диана Б. написал(а):
и суперский телефон
Шта?
А что в нем суперского?

Как что - цена и навороты. Вопрос вот только - для чего. Но, похоже, мужик захотел показать себя: "Вот какой у меня телефон!"

Билли Кинг написал(а):
Диана Б. написал(а):
возле забора соседей, неудачно живших на путях запланированных отходов.
почему  - неудачно? По-моему даже удачно.

Смотря для кого.

Билли Кинг написал(а):
свойственно образовывать существительные из прилагательных. Профи так не делают.

Да нет, встречается довольно часто. Потому что смотрится неплохо.

Егор Ушкин написал(а):
Наверное забавный сам по себе случай, но рассказан запутанно и, как итог, не интересно.

Все Ваши доводы из-за непонимания. Лично я всё понял. Расписано логично.

bonefacei написал(а):
для тех кто знает про омуль, увы, интриги в рассказе нет. Примерно с первых же строк понимаешь как будут разворачиваться события

А тут даже и знать не надо - всё видно по неодобрительному тону автора.

Диана Б. написал(а):
Попробую объяснить "техническую" сторону ночных рыбалок сетями в нерестовый период

Это, в общем-то, итак понятно. )
Несмотря на резко негативную оценку автора прямо с первых строк в течение двух абзацев (дальше негатив остаётся, но отходит на второй план), читается с интересом, спасибо.

0

13

Shteler, спасибо за коммент )

Вот, вы говорите - ненависть. Нуу, это слишком. Скорее ехидничаю маленько.
А несчастный знак вопроса - простая опечатка.

П.С. Честно говоря, я думала, что вы вряд ли зайдете на мою "пробу пера". Каюсь, ошибалась.

0

14

Диана Б. написал(а):

Попробую объяснить "техническую" сторону ночных рыбалок сетями в нерестовый период, практикуемых в этих краях.

Ваше объяснение кое-что прояснило. Жаль, что этого не было в самом рассказе.
Я сам пишу деревенские истории и делаю это от лица участника. Это даёт, с моей точки зрения, больше возможностей приврать, применять специфическую лексику (цензурную), добавить юмора.
Желаю удачи!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Омулевая "опупея"