Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сундук

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

от автора:
Рассказ на тему "Счастье любит тишину".

Сундук

Сундук
Жак Несчастливчик жил на Цветочной улице в квартире,  оставшейся ему по наследству. Матушка Жака долго хворала, и он ухаживал за ней, как умел, вызывая сочувствие у соседей. Когда Жак остался один, их сочувствие внезапно испарилось, превратившись в недовольство. Жак не был ни служащим, ни рабочим, а вел богемный образ жизни, что несколько раздражало его соседей - служащих и рабочих.
- Занялись бы вы делом, мсье Несчастливчик, - вздыхала при каждой встрече соседка-вдова, похоронившая уже третьего мужа. - Вы уж не мальчик, дожили  до Христовых лет, а счастья в доме нет как нет? Всё картинки малюете?
Жак смущался и спасался бегством, пока однажды не решился поправить положение дел:
- Схожу-ка я к ведьме, - решил он, после очередной проповеди вдовы-соседки, -   пусть мне счастье наколдует. Целый сундук!
Отодвинув ошарашенную вдову, он тут же вышел из дома и направился к местной колдунье. По дороге он предавался размышлениям о том, как может выглядеть целый сундук счастья и поэтому совсем не смотрел под ноги. Два раза Жак падал в ямы, и один раз на него налетела телега.
- Куда прёшь?! - заревел с козел извозчик.
- За счастьем иду, - пробормотал Жак, поднимаясь и ощупывая себя.
К его удивлению, и руки, и ноги оказались на месте, и даже кости ощущались целыми.
- Дурак, малахольный! - рявкнул извозчик и, подстегнув лошадь, поехал дальше.

На встречу с колдуньей  Жак прибыл такой помятый и грязный, что та даже на порог его не пустила. Жак попытался настаивать, но колдунья была непреклонна. Тогда он обошел её домик кругом и начал стучать в окно.
- О, майн гот! - застонала колдунья, когда поняла, что так и не отделалась от досадного посетителя. - Гут, грязный и немытый херр, я устроить для вас аудиенция. Проходите в дом, через дверь.
Так Жак оказался у колдуньи и передал ей слова вдовы о том, что дожил до тридцати трех лет, а счастья в доме нет.
- Што вы любить делайт, ароматный херр? - с французским прононсом спросила колдунья, так как зажимала пальцами нос.
- Йя... - внезапно заговорил на её родном языке Жак и задумался. - Йя любить рисовать!
- О! Херр - артист! Йя, йя, гут! - закивала головой колдунья. - Вы не испытывать желание жениться, завести детей?
- Детей? Нет, они бы носились по дому и перепортили все краски. Нет! Это радикально невозможно.
- Но вам не бывайет скучно? - настаивала колдунья.
- Бывает, - пожал плечами Жак, - тогда я иду к друзьям, и мы пьем разбавленное подогретое вино в кабачке на углу моей улицы. Это всегда веселит меня.
- Счастливец, - пробормотала колдунья.
- Что, простите?
- Я понимайт ваш проблем, озабоченный херр, и давать вам то, что вы хотейт, - ведьма поднялась и прошла в кладовку. - Идтить сюда, херр, помогайт мне!
Жак прошел к ней и увидел, что ведьма пытается сдвинуть с места огромный кованный сундук.
- Этот сундук держайть в себье  много счастья, - пояснила она, - я продавать его вам за двести таллеров, вы ставить его дома, и у вас быть полный сундук счастия. Вы стать счастливый, херр!
- Как просто! - улыбнулся Жак, выгребая из карманов все деньги.
- Только никому не говорить о том, что у вас есть сундук с счастье, - напутствовала его колдунья. - Счастье любить когда не болтайт, тишина.
Счастливый сундук оказался неподъемным, и  Жак  довез его на извозчике.  Когда он уже собирался затащить приобретение  в дом, у  входа его встретила вдова-соседка.
- Мсье Жак! - выпалила она, округляя глаза. - Что это у вас, в сундучке?
Жак хотел было похвастаться, но вдруг вспомнил напутствие ведьмы.
- Извозчик! - завопил он еще не успевшему уехать вознице. - Давай-ка на окраину, в парк.
На изумленных глазах вдовушки, они снова запихали сундук в повозку, и Жак прихватил лопату, торчавшую в палисаднике.
- Куда же вы, мсье Жак?! - всплеснула руками соседка.
- Я закопаю свой сундук там, где тихо, чтобы счастье не испортилось, - пояснил ей Жак. - а потом вернусь и приглашу вас, мадам, в кабачок, попить  подогретого разбавленного вина. Сегодня есть повод.
И он довольно похлопал ладонью по кованной крышке сундука.

Конец.
4087 символов

Отредактировано Билли Кинг (28.02.2016 23:10:42)

+1

2

Плюш, а мне ты что говорил за рассказ?

0

3

Ольга К. написал(а):

Плюш, а мне ты что говорил за рассказ?

Его не стерди окончательно. Есть неприметная тема без названия, типа чулан. Он оказался там.

0

4

я за  другое, обещал же помочь кое-где и ради кого-то

0

5

Билли Кинг написал(а):

а счастья в доме нет, как нет?

тут скорее констатация факта, чем вопрос

Билли Кинг написал(а):

отповеди вдовы соседки

дефис!!!

Билли Кинг написал(а):

отповеди

Отповедь -  ответ, содержащий резкий отпор чьему-н. суждению, выступлению.
уверен, что это оно?

Билли Кинг написал(а):

как моет выглядеть

Билли Кинг написал(а):

и руки зпт и ноги

Билли Кинг написал(а):

не возможно.

вместе

Билли Кинг написал(а):

вы ставить его дома зпт и у вас быть

Билли Кинг написал(а):

сундук там зпт где тихо

хорошая сказка, поучительная))

0

6

Ольга К. написал(а):

я за  другое, обещал же помочь кое-где и ради кого-то

так я не отказываюсь. Еще напишу, еси надо.

0

7

Триш написал(а):

Отповедь -  ответ, содержащий резкий отпор чьему-н. суждению, выступлению.
уверен, что это оно?

Нет, не уверен. Проповеди лучше?

Триш написал(а):

хорошая сказка, поучительная))

Пасиб! вечерочком поправлю. :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

Проповеди лучше?

угу

Билли Кинг написал(а):

доме нет, как нет

зпт не нужна

0

9

Билли Кинг написал(а):

так я не отказываюсь. Еще напишу, еси надо.

спасибо, :)

0

10

Триш написал(а):

зпт не нужна

перед как вроде надо?

Ольга К. написал(а):

спасибо,

Нема за шо, Фанни.

0

11

Билли Кинг написал(а):

Нема за шо, Фанни.

шта?

0

12

Ольга К. написал(а):

Билли Кинг написал(а):Нема за шо, Фанни.шта?

Здесь продается славянский шкап?

0

13

ах ты заразёнок!!!
Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой  :yep:

0

14

:rofl:  :playful:

0

15

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/199.gif

0

16

Всё было хорошо, пока не закончилось как-то никак.

0

17

Туся написал(а):

Всё было хорошо, пока не закончилось как-то никак.

Это фирменный стиль, оставляющий читателя один на один с фантазией.
Учись, пока я жив. :)

0

18

Мне тоже показалось, что концовка какая-то мутная. Жак понял слова ведьмы буквально или что? Если да, то лучше если бы он занес сундук в дом, но тут послышался стук, крики соседей, и он понял, что нужно отвести счастье в тихое место. Отвез и довольный поехал домой. Такой довольный балван)

0

19

Билли Кинг написал(а):

.Это фирменный стиль, оставляющий читателя один на один с фантазией. Учись, пока я жив.

Фирменный стиль - заканчивать никак.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

20

octopussy написал(а):

Мне тоже показалось, что концовка какая-то мутная. Жак понял слова ведьмы буквально или что? Если да, то лучше если бы он занес сундук в дом, но тут послышался стук, крики соседей, и он понял, что нужно отвести счастье в тихое место. Отвез и довольный поехал домой. Такой довольный балван)

Да в ощем, все не так вышло, как задумывалось.
очень маленький объем и мастерство, того, потускнело.

Была идея такая, что вдова все время надоедала Жаку, что в его доме нет счастья. Тот решил, что надо бы заиметь что-то, чтобы эта дамочка, наконец, отвяла.
пошел к Ведьме, та продала ему сундук. Пустой, естественно, но тяжелый.
Вдова сундук увидала, и её стало раздирать любопытство. Жак понял, что рано или поздно она слазает в его сундук так или иначе и обман раскроется. И начнутся опять эти самые упреки.
Поэтому он решил сундук зарыть, а вдовицу пригласить в кабак, чтобы наплести ей небылиц о счастье из сундука. :)

Вот такая была задумка. Реализация подкачала, я не в форме совсем. Крызис.

0

21

Да нет, нормальная концовка. Главное - это двое, теплое вино и кабак))) и счастье, тихонечко зарытое в лесу.

0

22

Hilda написал(а):

Да нет, нормальная концовка. Главное - это двое, теплое вино и кабак))) и счастье, тихонечко зарытое в лесу.

Ыыы! Пасиб!

А у меня еще есть на эту тему. Но, тс-с-с, это пока секрет. :)

0

23

Хорошо. А главное: кратко.

0

24

Билли Кинг написал(а):

Жак понял, что рано или поздно она слазает в его сундук так или иначе и обман раскроется.

Для этого не надо было ехать к ведьме, можно было где угодно купить пустой сундук.

Hilda написал(а):

Главное - это двое, теплое вино и кабак))) и счастье, тихонечко зарытое в лесу.

Неплохая идея, опять же если бы Жак поделился счастьем с вдовой и они вместе бы его зарыли, чтоб никто не узнал об их счастье. А так получается, Жак спрятал счастье от вдовы, еще и праздновать повел

0

25

pinokio написал(а):

Хорошо. А главное: кратко.

Пасиб, Деревяненький.
От тебя редко, когда услышишь, что хорошо.

Спасибо!

0

26

А вообще история понравилась, жаль что не для дуэли)

0

27

octopussy написал(а):

Для этого не надо было ехать к ведьме, можно было где угодно купить пустой сундук.

Он же вслух сказал при вдове, что идет за сундуком счастья к ведьме.

Хотя, да, можно было бы и просто привезти сундук.
Но тогда я бы не постебался над Херром. :)

octopussy написал(а):

А так получается, Жак спрятал счастье от вдовы, еще и праздновать повел

Он её заинтриговал по уши. По-моему, очень логично и правильно. Без соплей.

0

28

Хорошая притча. Достаточно много внимания уделено центральной части рассказа, от чего концовка кажется не раскрытой.

0

29

sandro написал(а):

Хорошая притча. Достаточно много внимания уделено центральной части рассказа, от чего концовка кажется не раскрытой.

Спасибо!
Я старался влезьть в объем 4000 тысячи знаков. :)

0

30

А вот мне, Плюшик, ты подарил поистине веселое настроение. Спасибо. :crazyfun: Знаешь, как говорят? Сначала купи козу, потом продай. Вот и тут, похоже, такая же история. Супер! :cool:
Ведьма-то, видать, тетка с головой была. Знала, как по настоящему простыми методами показать субъекту, что он не лузер. Мудро! Вообщем, давай еще!
Ты, кстати, не планируешь продолжение про Жака писать?:)

0