Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Поиск. (Фантазия).


Поиск. (Фантазия).

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Группа биониксов вереницей пробиралась  через поросший гигантскими растениями холм. Там, за холмом лежала добыча, которую группа должна была доставить в Город. Маршрутопрокладчики  указывали направление  и биониксы быстро бежали на автопилоте. Хотя инструкция пилота дальнего поиска предусматривала, что все без исключения должны находиться в режиме готовности пилоты расслаблялись, и по привычке переговаривались в рации. Дальность действия была небольшой, и Город их не слышал.  «И слава создателю, что не слышит, а то влетело бы по первое число!» -  подумалось  Керрику -125, старшему группы.  Он откинулся в кресле тесной кабины пилота, находящейся прямо над главным нервным узлом бионикса. Его вторая пара рук привычно управляла телескопами. На  экранах мелькали зеленые сочные стволы растений.  УКВ-радар показывал двигающуюся цепочку огоньков – его группу. Керрик-125 любил свою работу, любил свой Город, (который являлся, по сути - автономной колонией), любил свой народ. Любил и гордился.  Оторванный от далекой родины, но выживший и приспособившийся выживать в совсем непривычных условиях, но сохранивший знания и мудрость предков народ.
Да, они много потеряли за эти миллионы поколений, они изменились внешне, но то, что они все составляли монолитное общество - их спасло. Никто никогда не роптал, каждый – старался внести посильный вклад и колонии выжили. Более того - вписались в этот мир, стали его неотъемлемой частью.
- Эй, Бекр-456! Это твой десятый выход на «поиск»?- из динамика УКВ-рации пробивались реплики видимых на радаре огоньков.
- Одиннадцатый, кто спросил?
-Сиррк-387. Я смотрю – у твоего бионикса- проблемы на поворотах. Ты  его  когда спишешь?
- Когда гарантия пройдет. Снабженцы – сейчас не справляются,  много потерь было, когда напали «желтые».
- это Стикл -809! Задние подтянись! Добавить ходу!
- Смотри за ходовой.  Биониксы - не вечны.  Износишь его еще до гарантии.
- Это Бреск-560, он его перегружает.  Сам вчера видел.
- Внимание! Это Керрик-125! Бекр-456, замечание! Узнаю о перегрузах - вылетишь из поиска! Касается всех!
- Это Бекр-456! Замечание понял, буду стараться без перегрузов. А если опять целый «броневик» попадется?
- Это Керрик-125! Перегруз - недопустим! Вызывай подмогу!
- А то будешь за молодняком ухаживать!
  Быстро бегущий бионикс перевалил через холм и стал спускаться по склону, сдвигая своими конечностями небольшие частицы глинозема и песка. Вереница следов его тут же была затоптана следами всей группы, и уже представляла тропу. Старший группы поиск наслаждался непринужденным легким бегом своего симбиотика. Да и вообще,  бионикс - идеален. Шесть сильных и цепких ног, легко несли сбалансированное тело и даже в случае переворота «на-спину» быстро возвращали его в естественное положение. Кроме того, мог двигаться как по горизонтали, так и по вертикали, лишь бы было за что зацепиться. Даже по потолку – любой маршрут и способ движения не смущал. Кроме того - мог спокойно проделывать эти трюки, пользуясь только двумя из трех пар ног, используя свободные две для перемещения груза. Ну а про груз - отдельный разговор – бионикс легко мог поднять по отвесной стене груз, в двенадцать раз превышающий его собственный. Сочетание  силы, грации и мощи. Цепкости ног можно было лишь противопоставить цепкость хитиновых «жевал» - кусачек, расположенных у рта.  Давление на них достигало невероятных показателей, и  способно было перекусить самого бронированного хитином бионикса. Помимо транспортной функции «жевала» выполняли еще и  боевую - во время схваток биониксы пускали их в ход, пробивая броню или отрывая части тела. В арсенале был еще и резервуар с едкой жидкостью, которой можно было дезориентировать нападавшего. Это было довольно действенное оружие, правда, более оборонительного характера, так как резервуар размещался  в корме бионикса. Его использовали для обороны и контратаки. Струя вязкой, едкой жидкости могла ослепить вражеские антенны и лишить возможности полноценного обзора.   Конечно, для защиты Города использовались самые крупные особи , «боевые», которые сильнее и крупнее от обычных, но и те – могли за себя постоять.
   Внезапно на радаре вспыхнул одиночный огонек, и тут же сработал зуммер тревоги.  На краю сетки радара появился  один огонек, потом еще трое. Неизвестные сбавили ход ,  судя по всему их было мало, и радары- были однотипные. Керрик-125 послал сигнал запрос. Если это враги – на сигнал ответа не буде т- другая частота, Если свои - значит выйдут на связь. «Поисковиков» у Города было много.
- Харкк-367 вызывает неизвестных,  назовитесь! – ожила рация.
- Керрик-125. Отбой тревоги.  Вы разведчики?
-Нет, группа поиск.  На нас упала «Большая Тень». Половина группы выведена из строя,  те - кто пострадал менее - эвакуируют пострадавших в Город.  Не пострадавшие вышли в свободный поиск …  Для выполнения задания нас мало.
  Казалось, рация придала последнему сообщению интонации горького сожаления. Или это так казалось? Провал задания, потеря биониксов означала и потерю для Города, потерю для Народа. Конечно, нельзя сказать, что эта потеря невосполнима, или нанесет значительный урон, но Долг! Ежедневно в течении  многих тысяч лет Народ выживал, несмотря на колоссальные потери. Если Город был не в силах справиться с количеством  Народа - он дробился, и караван биониксов уносил в далекие края часть Народа, для основания нового Города. Так было всегда. И народ -  своим единством сознания понимал, что это верное решение. Так было всегда.
- Это Керрик-125!Харкк-367  примыкайте к нашей группе, вместе с остальными. Каково состояние  биониксов?
- Это  Харкк-367, состояние норма, повреждений нет.
- Это Кракр-399, состояние норма, повреждений нет.
- это Крахр-601, состояние удовлетворительное, повреждена правая антенна наружного обзора и связи. Так же имею повреждение правой средней ноги – перебита ниже колена, шестьдесят процентов нагрузки, потеря скорости двенадцать процентов при марше, сорок при транспортировке.
- Это Раххк-109, состояние норма, повреждений нет.
- Внимание всем! Крахр-399 сможешь добраться до города сам?
- Да, смогу.  Могу продолжать движение в группе с вами.
- Отставить - переходите в свободный поиск, курс - по нашим следам. Идете в Город.
-Это Крахр-399. Приказ понял, Направляюсь в город в режиме автономного поиска.
- Это Керрик-125! Продолжаем движение по маршруту! За мной!
  Вторые пары рук пилотов привычно легли на нервные окончания, давай импульс в главный нервный узел, и биониксы с места выстраиваясь в цепь,  опять побежали  вниз по пологому склону.  До места оставалось менее  чверти  часа, по хронометру. Можно было бы и увеличить скорость, но это приведет к истощению организма бионкса, что просто недопустимо. Тем более, что по соседству был другой Город, и добыча находилась на спорной территории. Город «желтых» и их Народа, возможно, были когда-то в родстве, миллионы поколений назад, но когда идет речь о выживании – тут уж не до родственных связей.  Когда Город дробится и часть уходит на строительство другого города – они вскоре могут оказаться злейшими врагами, оспаривающими одну территорию. И здесь не возникало вопросов, никогда. Есть Город, есть Народ, есть его потребности и есть Долг.
  В рациях снова пошла перекличка, обмен замечаниями и реплики пилотов. Керрик-125 слушал их «на автомате» не вмешиваясь. Бионикс бежал налегке, руководясь имплантированным курсопрокладчиком и инстинктами, легко огибая толстые стебли и перебираясь через небольшие неровности грунта, встречающиеся на пути. Хороший помощник.  Без биониксов его Народ бы просто не выжил.
  Говорили, давно биониксы – были сами по себе, они и народ жили в Городе, обычные симбиотики - которые живут вместе, и имеют от этого пользу. Но лучшие умы народа хотели большего. В результате генной инженерии, в которой был весьма силен Народ,  биониксы изменились. В их головах, теперь стояло кресло пилота, который помогал в управлении. Сами по себе древние биониксы  жили недолго, и вид выживал - за счет постоянного обновления популяции теперь же этот процесс постоянно корректировался, и Народ продлил срок существования своего симбиотика.  Керрик-125 всегда восхищался Древним Народом. Найти на чужой планете форму жизни, настолько сходную  психологически с ними и вступить с нею в симбиоз -  это великий подвиг.
  Внезапно зуммер тревоги нарушил мысли всех пилотов авангарда группы. Там, прямо по курсу, на самом краю радарной сетки вспыхивали и мерцали огоньки биониксов. Керрик-125 сразу же послал сигнал запроса, но ответа не пришло. Связь – не устанавливалась. «Или помехи, или…» - не закончив мысль, старший пилот группы поиска послал второй сигнал – на свою группу,- «Внимание! Боевая тревога!». Ошибиться было невозможно – УКВ-радар подтверждал нервным импульсом его бионикса - их тоже запеленговали и попытались выйти на связь. Несовпадение частот позывных указало присутствие чужаков. Первые руки пилотов уверенно легли на отростки управления оружием и биониксы, влекомые инстинктом защиты территории и добычи двинулись вперед. Оставалось только молиться и исполнить свой Долг перед  Городом и Народом. Вперед!
  Надев мнемо-шлемы,  для лучшего управления антеннами обзора и связи, активировав системы распознавания «свой-чужой» и капсулы с возбуждающим нервную систему бионикса веществом, пилоты повели своих симбиотиков  вперед, к скоплению враждебно-горящих огоньков на радарах. До стычки оставались считанные секунды, и нервное возбуждение биониксов предалось пилотам .  Это их добыча, это их территория! Пощады – не будет! В бой!
За секунду до стычки Керрик-125  успел оценить силы чужаков - «желтых». Их примерно в два раза больше, но их биониксы- крупнее, выносливее, и сильнее. И хитиновая броня корпуса - покрепче. «Значит, силы примерно равны, и у нас есть шансы!»- только и успело мелькнуть в сознании пилота, когда его симбиотик столкнулся с неприятелем,  принявшим оборонительную позицию.
   В следующее мгновение все смешалось в единую кучу: зуммер разрывался сигналом опасности, хитиновые зацепы ног  биокса  бешено скребли хитин брони, «жевала»  яростно щелкали в поисках врага,  антенны хаотически вращались, выхватывая из всеобщей неразберихи чужих своих, землю, небо, растения, камни. Биокс стал пилотом, пилот – биоксом. Их общая нервная система выдерживала колоссальные удары , излучаемые УКВ-радарами, системами распознавания, Керрика-125 перевернуло, протащило, опять перевернуло, теперь уже не на бок, а через голову, вот с хрустом его «жевала « впились в «желтую» антенну противника, перекусили, в него попала струя кислоты, но антенны не задела, только наполнила дыхательный аппарат  едкими испарениями, хрустнуло где-то в голени слева, во второй паре ног. Он встал. В поврежденную левую ногу вцепился мертвой хваткой « желтый».  Второй заходит с правого борта, но развернуться - мешает враг, пытающийся перекусить прочный хитин. Внезапно, нервная волна пробила его тело – еще один враг набросился со спины, стараясь добраться до сегмента соединяющего туловище с кормой. Бионикс упал на бок, сминая под себя первого желтого, стараясь третей парой ног оттолкнуть, напавшего с тыла. Антенны опять выхватывают картины жутко вращающегося мира украшенного хитросплетениями ног, «жевал»  и брызг распыляемой кислоты. Опять его потащило, бросило, перевернуло. Его «жевала» нащупали  первое опасное место – сегмент крепления головы бионикса к телу. Удачно. Раздался треск разорванного хитина и броня не выдержала – желтая голова, разрывая своим весом оголившиеся нервы, безвольно свесилась с передернутого конвульсией «желтого». В этот момент ему оторвало сломанную голень.  Бионикс закружился, освободившись от хватки врага, который еще не освободил  сое главное оружие и набросился на него, перехватывая шарнир соединения тела и кормы.
   Безумие на радаре продолжало безумие от боли поврежденных органов и безумие от ярости и гнева. Схватка кипела, Биониксы сталкивались, ослепляли друг друга кислотой, рвали прочную броню, падали, вставали и снова сцеплялись в повсеместные свалки меж собой. Воздух вокруг пропитался испарениями кислот, болью и яростью на врага. Пилоты не менее  чем их симбиотики поддались боевому азарту, кидались в смертельный круговорот тел, конечностей и «жевал». Покалеченные, содрогаясь в конвульсиях пытались выползти из гущи сражения, ведомые своим инстинктом, но если не получалось - из последних сил старались нанести как можно больший урон, пока еще были силы.
   Внезапно на радаре появилась еще одна группа огоньков, которые подавали знакомые сигналы. Еще одна группа поиска спускалась с холма , расположенного в сторону Города. Керрик-125 в душе возликовал.
– Это Керрик -125! У нас схватка с «желтыми», несем потери.  Требуется помощь!
- Это Кгрехх-804! Видим вас, идем на помощь!
Действие стимулятора прекратилось, и Керрик-125 выползал из уже решенного прибежавшими свежими союзниками боя. Победа досталась их Городу. Победа и приз - протеиново-хитиновая огромная туша животного. Которая теперь будет их добычей.  Последняя уцелевшая антенна биокса, медленно двигаясь,  передавала изображение на треснувший экран. Победители добивали еще пытавшихся сопротивляться потрепанных «желтых». Некоторые уже начинали добычу протеиновой массы. Не справляясь с толстой и крепкой шкурой животного,  биоксы привычно проникали в полости и вели добычу более мягких тканей, разрабатывая  «изнутри». 
- Внимание всем! Это Кгрехх-804!  Поврежденные  биоксы, менее пятнадцати процентов – берут груз и транспортируют в Город! Все остальные, способные  самостоятельно передвигаться добираются сами. Кварк-789! Ранкх-611! Рохкк-220! Берете мертвых биоксов и бегите в Город, Вызывайте все свободные группы поиска – работы хватит на всех.
  Керрик-125  устало откинулся в кресле.  Его симбиотик имел более шестидесяти процентов повреждения, да и сам пилот – имел ранения. Но он выполнил свой Долг перед  Городом, перед Народом. Осталось последнее – дотащить своего симбиотика, на его оставшихся трех с половиной ногах в Город. Заставить двигаться  было не сложно – инстинкт сам толкал биокса в то место, где была его родина. Оставалось лишь проконтролировать, чтобы тот не замер по дороге.  Остановка - означала смерть, бесполезную смерть  их симбиоза. Бесполезную  для Города,  для Народа. Хитин, протеин нужен Городу. Его могут расщепить на молекулы и отдать новому поколению биоксов. Народ - не хоронит  умерших.  Даже после смерти – они еще пригодятся Городу, Народу. Даже после смерти. И в этом и есть Великий Долг – отдать себя Городу до конца.
  Керрик-125  последним усилием нажал на отросток, но биокс уже замер, и лишь нервная дрожь прокатилась по поверхности его нервного узла. Симбиотик был мертв уже несколько секунд, и последние его шаги были сделаны из-за управления пилотом. Рация , УКВ-радар антенны – все отказало  в момент смерти. Город уже был недалеко, но это ничего не меняло. Как и его симбиотик,  Керрик-125 умирал. Внутри него разливалась  пустота, все пять пар конечностей уже были обездвижены, он ослеп, и ничего не чувствовал. Последней мыслей утихающее сознание ухватило единое – он сделал все что мог.  Утром на тропу выйдет новая группа поиска и останки биокса - заберут в город, на переработку.
Хривер -407 возвращался с одиночного поиска. Ночью он будет спать, но его информацию о находке – будут обрабатывать и утром группа поиска, получив новый маршрут,  отправится за добычей. Это не менее получаса от города но приз того стоил.  Уверенно бегущий к городу симбиотик  тащил образец, зажатый в «жевалах».  Внезапно он увидел на тропе изорванное тело биокса , без половины конечностей долю секунды посомневавшись Хивер-407  обошел находку, потом крепко ухватив задними ногами образец а «жевалами» - за ногу поверженного направился в Город волоча за собой бесценную ношу образец приза и мертвого Биокса. Керрик-125 выполнит свой  Долг, перед Городом, перед Народом. До конца выполнит…
   …Ночь, сгущая сумерки,  опускалась на поляну, где стоял большой муравейник. Город продолжал жить.

0

2

Сразу комментирую это старый мой рассказ, который случайно вспомнил.
Особая благодарность персонажу, участнику форума  Лоторо , которая оказала пассивное содействие в его создании.

Отредактировано 5ХНМ (01.03.2016 10:36:00)

0

3

5ХНМ написал(а):

Группа биониксов вереницей пробиралась  через поросший гигантскими растениями холм.

Сразу подумал о муравьях.
И.. не ошибся.
Как автор ни старался навешать лапши. :)

0

4

5ХНМ написал(а):

участнику форума  Лоторо  которая оказала пассивное

пассивное? Это что-то новенькое. :D

0

5

Билли Кинг написал(а):

.Сразу подумал о муравьях. И.. не ошибся. Как автор ни старался навешать лапши.

я и не пытался :D  просто взгляд на всем привычное- под другим ракурсом.

0

6

5ХНМ написал(а):

просто взгляд на всем привычное- под другим ракурсом.

Да, с этой точки зрения - хороший рассказ.

0

7

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
весьма благодарен за оценку))

0

8

Хороший рассказ. Мне понравилось. :)

5ХНМ написал(а):

Хотя инструкция пилота дальнего поиска предусматривала, что все без исключения должны находиться в режиме готовности пилоты расслаблялись

Вот здесь запятая перед "пилоты" )

Отредактировано leonfury95 (12.03.2016 21:49:53)

0

9

leonfury95, Благодарен за отзыв

0

10

Хороший рассказ. Мешает только засилье номерных имен биониксов. Так же в тексте довольно большое количество длинных, специфических слов, об которые спотыкаются глаза, например:

Бионикс бежал налегке, руководясь имплантированным курсопрокладчиком

, но это все ИМХО, возможно я ошибаюсь.

0

11

Lazarus, это специфическая терминология))

0

12

Неплохой рассказ, но события в нем достаточно предсказуемы. Хотелось бы более неожиданных поворотов сюжета.

0

13

sandro, непредсказуемые сюжеты? не выходя из взятой темы? я- не "абсурдист"))
тема- взята, и вроде бы- из нее не выскочил. А непредсказуемость - это не про меня))

0

14

Я и не предлагаю бросаться в крайности) Просто многое из этого рассказа кажется знакомым. Хочется, что бы мои мысли следовали за автором, а не наоборот.

0

15

Не. Трудночитаемый текст. Бекр, берк, бреск, треск, крах, харк, шварк... да ещё и с номерами! тьфу! запутался весь. Много, на мой взгляд, отступлений, пояснений ("разжевываний").
Sorry. Не моё.

0

16

Андрей Фениксович, благодарен за прочтение.

0

17

" переговаривались в рации."
может, ПО рации?

" Керрик-125
слушал их «на автомате»(зпт?) не вмешиваясь."

0

18

Прочёл. Ощущения смешанные. Вроде бы море описаний, но без них, полагаю, было бы не понятно, что к чему; вроде бы баталия сочная, но всё происходит несколько сумбурно; вроде бы есть корявые предложения, но смысл их не теряется; вроде бы обилие не запоминающихся позывных, но, кроме Керрика-125, их-то и помнить не обязательно. По моему субъективному мнению, если урезать вступительные описания, то рассказ получится живее. Также есть крошечное замечание к пунктуации: это тотальный кошмар. Если ты спешил или просто не обращал на это внимание, то ещё простительно, но если это отредактированный тобою текст – тогда садись за учебники русского языка. И последнее: у тебя вначале говорится о монолитности общества, которое, практически, благодаря сплочённости и выжило-то, а затем, вдруг, мы узнаём, что всех, не вмещающихся в городе, это общество выселяет к чёрту на кулички, чтобы потом героически с ними воевать. Диссонанс.

0

19

KOTOFEY, за уделенное внимание благодарю...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Поиск. (Фантазия).