Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страхи.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Простой рассказ о детских страхах.
Почему люди всегда говорят, будто они ничего не помнят о своём раннем детстве? Меня всегда это удивляло. Ведь я сохраняю достаточно воспоминаний о том периоде. Пусть отрывочных, но всё же.
Эти воспоминания шаловливо всплывают в моей памяти, застилают глаза кремово-розовой дымкой и погружают в милый мне мир.
Много воспоминаний плохих, жестоких. Таких, что хлещут по лицу словно мокрая, грязная тряпка. Но много и хороших, тёплых, мягких, как бабушкина подушка, набитая гусиными перьями.
Итак, что же я помню? Я помню старый, разваливающийся деревянный дом. Обшарпанные стены, с которых сыпалась штукатурка. Помню ничем не покрытый деревянный пол. Помню горячую картошку, которую мама варила в чайнике. Почему в чайнике? Потому что другой посуды просто не было. А ещё, ещё я помню старую кровать с сеткой, поверх которой кидали матрац пропахший кошками, и застилали всё это застиранным комплектом постельного белья.
Кто сказал, что дети ничего не помнят? Я как сейчас вижу эту комнату. Здесь я переживала удивительные приключения.
Как я уже упомянула, у меня была доисторическая кровать с сеткой, на которую, мама укладывала меня спать каждый вечер. Уложить меня спать было делом не простым. Тут пускались в ход и слёзы, и молитвы, и сказки, и много чего ещё. Однако и это не всегда помогало! Помню, иногда, я убегала в другую комнату в одной футболке, и прыгала там, изображая лягушку. Помню так же, как мама вытаскивала меня из под серванта или дивана, тщательно мыла, и снова укладывала спать. Вот это было весело!
Но стоило мне только лечь в постель, как меня окружали жуткие существа. Огромные носы и длинные волосы уродовали их морды. В огромных, длинных крючковатых руках они держали плети, веники, тряпки и даже музыкальные инструменты, названия которых я не знаю по сей день. Они были ужасны и до жути пугали меня. Однако, несмотря ни на что, они никогда не приближались к моей кровати. Странные существа селились на стенах. Это обстоятельство меня немного успокаивало, но я не засыпала. Действительно, разве можно уснуть в такой компании?
А потом, о чудо! Я вдруг оказывалась в залитой солнцем комнате, и видела перед собой маму, которая смеясь, говорила: «Ну и соня!»
Верно, я была ужасной соней.
Прошло достаточно много времени, и ко мне больше не приходили жуткие монстры. Однако, иногда, просыпаясь ночью от серебристого света луны, я улыбаюсь. Мне вспоминаются тени на старых, обшарпанных стенах.

Отредактировано Secu (29.05.2011 11:00:57)

+1

2

хорошо
очень напоминает мое детство,когда я жила в деревне:)

0

3

Большое спасибо

0

4

Хорошее описание, но больше похоже на сочинение на тему детство. И мне кажется название для текста не страхи а детство.

0

5

Очень понравилось! Мне кажется, что те, кто говорят, что ничего не помнят о своем детстве лукавят. Возможно из-за того, что боятся если будут вспоминать , то их настигнут и те моменты "что хлещут по лицу словно мокрая, грязная тряпка". А вообще  воспоминания из детства приходят как -то неожиданно: вдруг перед тобой встают те самые стены или та самая кровать)

0

6

Ну человеку свойственно забывать некоторые моменты, я считаю это в порядке вещей. Собственно из своего детства я могу привести только 2-3 примера, а так да, а его не помню.
Эта ностальгическая обстановка которая передается от автора читателю, заставляет оторвать свою пятую точку от кресла, сесть в поезд и укатить куда-нибудь на 2-3 недельки. ( по крайней мере, это лично мое ощущение)

0

7

Очень колоритно, мне очень нравится описание. Вы будто даете "примерить" на себя этот образ, что мне очень импонирует) невольно в голове рисуешь картину жутких монстров 8-) Мне почему-то хочется сюда еще описание мамы, чтобы ночные страхи сменялись утрешней феей мамой :flirt: Ну это лишь мое мнение)

0

8

Сразу воспоминания из детства и настольгическое настроение.
На самом деле мало что помню из детства, но тоже помню кровать с сеткой, возможно такая же стояла и у нас в доме, но запомнил я ее когда ложился спать у подруги моей прабабушки. К которой мы приехали в гости из далека. И почему-то у меня неприятные ощущения остались, помню как я ложился на нее нехотя, и долго не мог заснуть, то ли потому-что был некий страх, а возможно от новой обстановки и незнакомых людей. Больше ничего не помню от этого визита, очень маленький был, только этот один обрывок - кровать, бело-желтая простыня и рядом стоящий стол, больше вокруг как-будто ничего не существовало. Интересно, почему это запомнилось...
Интересный рассказ, спасибо.

0

9

Детство - это просто удивительный и волшебный мир, полон разных приключений. В детстве мы видим много того, чего не видим сейчас. Когда мы маленькие, мы радуемся каждой мелочи, каждому жучку и паучку, цветочку, собачке, кошечке, а также многим детям свойственно придумывать и видеть в тенях, танцующих на стенах страшных существ. В детстве кажется всё важным, но когда мы взрослеем это всё утрачивает когда-то представлявшую для нас былую прелесть. Мы становимся страшно скучными, и чтобы испытать настоящую радость должно произойти что-то эдакое. А нужно просто жить, и радоваться каждому дню, как в детстве, и тогда становится всё легко и просто, доступно, и не нужно ничего усложнять. Автор, вы молодец, ваш рассказ навеял мне много размышлений, и воспоминаний о чудесном, и к сожалению ушедшем волшебном детстве.

0

10

Верю! Очень просто и искренне написано. Вам удалось меня перенести в свое детство.

0