Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



капитан

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Текст претерпевает изменения.

Отредактировано sandro (01.07.2016 14:03:35)

+1

2

Мне показалось, что десятка была лучше. Иногда кажется: как разгонюсь в свободных рамках. А разгон оказывается пустой. Но другие может по-другому оценят ваш полный текст.

0

3

Mishka написал(а):

Мне показалось, что десятка была лучше

Спасибо. Можно немного подробнее? Хочу знать,на что обратить внимание.

0

4

sandro написал(а):

Спасибо. Можно немного подробнее? Хочу знать,на что обратить внимание.

Сандро, извини, разбирать не буду, весь в делах. Да и по разбору у нас Билли Кинг хорош.

0

5

sandro написал(а):

Этот невысокий человек в возрасте и потрепанной одежде, не вызвал бы у вас ничего кроме жалости, разве только кусок мяса, украденный им минутой ранее, лежал на вашем прилавке.

Тут что-то со второй частью предложения не так.

sandro написал(а):

  -  О, дружок, и ты здесь, проходи, устраивайся поудобней. Ну что уставился? Я знаю, что красть грешно, и к тому же небезопасно, но кто не рискует, тот не употребляет за ужином мяса, а иногда и вовсе не ужинает. Иди вон лучше поешь, пока не остыло.

Слишком натянут на сюжет этот монолог. Выглядит неестественно.

sandro написал(а):

как вожак стаи.

собаки не волки. В стаи сбиваются крайне редко.

sandro написал(а):

- Молодой человек, позволите позаимствовать бутылочку?

не позаимствовать.
Они говорят так:
- Молодой человек, бутылочку потом оставьте?

sandro написал(а):

  Упругие волны хлестали неподатливые борта рыболовного траулера. Максим Петрович правил к очередному косяку. Дружок с нетерпением ждал возвращения  на берег.

Как-то немного скомканный финал вышел.
Мало переживаний ГГ по поводу звонить- не звонить.
Это же основное в рассказе! БОМЖ победит или Человек.
С этого и надо было начинать, а не с украденного куска мяса. Во!

0

6

Развернутый вариант на мой взгляд лучше. Хороший рассказ. Добрый.
Смутило немного вот что

Ненужный по-моему повтор.

sandro написал(а):

Когда-то  все было по-другому…. – Максим Петрович тяжело вздохнул. -  Жизнь собачья…. Прости Дружок. Когда-то я был капитаном большого корабля.

"морские волки "никогда не говорят "плавал".  Другое слово нужно.

sandro написал(а):

плавал я, значит, плавал,

запятая лишняя

sandro написал(а):

С женой развелся, из партии поперли, из флота, тоже.

Эта фраза избита. Мне кажется ее лучше заменить. Тем более, что следом повторение идет

sandro написал(а):

Оказался я на просторах нашей необъятной родины – гол, как сокол. Ни звания, ни квартиры, в общем…
Дружок заскулил и отвернулся к стене. Солнце уж совсем скрылось из виду.
       С утра, Максим Петрович, как обычно, трудился на благо родины, пополняя ее запасы вторсырьем.

Здесь кажется не хватает либо "ждал его возвращения", либо "на берегу"

sandro написал(а):

Дружок с нетерпением ждал возвращения  на берег.

Отредактировано Диана Б. (08.03.2016 10:44:56)

0

7

Спасибо, рад, что заглянули.

Билли Кинг написал(а):

Тут что-то со второй частью предложения не так.

Непонятно, неуместно ...? Что именно? Или все вместе?.

Билли Кинг написал(а):

Слишком натянут на сюжет этот монолог. Выглядит неестественно.

угу... Буду думать.

Билли Кинг написал(а):

собаки не волки. В стаи сбиваются крайне редко.

В курсе). Накладывал другой смысл. Я думаю Дружок понял)

Билли Кинг написал(а):

Как-то немного скомканный финал вышел.

Согласен. Постараюсь раскрыть.

Билли Кинг написал(а):

Мало переживаний ГГ по поводу звонить- не звонить.

Здесь посложнее будет. Но постараюсь.

0

8

sandro написал(а):

Этот невысокий человек в возрасте и потрепанной одежде, не вызвал бы у вас ничего кроме жалости, разве только кусок мяса, украденный им минутой ранее, лежал на вашем прилавке.

Вид этого невысокого человека в потрепанной одежде у вас непременно вызвал бы жалость, если только вы не торговали тем мясом, которое он только что украл.

Как-то так... ИМХО.

Удачи!

0

9

Диана, спасибо.

Диана Б. написал(а):

Ненужный по-моему повтор.

Здесь ГГ отвлекся на пса, а потом возвращался к мысли.

Диана Б. написал(а):

"морские волки "никогда не говорят "плавал".  Другое слово нужно.

Я знаю, но он разговаривал с псом. Мне показалось, что так лучше.

Диана Б. написал(а):

Эта фраза избита. Мне кажется ее лучше заменить. Тем более, что следом повторение идет

Заменю пока "родины" на "страны", Над фразой надо подумать.

Диана Б. написал(а):

запятая лишняя

У меня с этим проблемы, но здесь опечатка. Спасибо.

Диана Б. написал(а):

Здесь кажется не хватает либо "ждал его возвращения", либо "на берегу"

Пес был с ним.

0

10

/

Отредактировано sandro (08.03.2016 11:28:15)

0

11

Диана Б. написал(а):

Эта фраза избита. Мне кажется ее лучше заменить. Тем более, что следом повторение идет
sandro написал(а):

    Оказался я на просторах нашей необъятной родины

Еще хочу уточнить. Мне кажется, что употребление избитых фраз в прямой речи допустимо. Поэтому они и избиты, что люди, обычно, употребляют их в разговоре. Что Вы об этом думаете?
Спасибо.

0

12

"Максим Петрович, быстрым шагом, удалялся" - запятые не нужны, обычное наречие.
"Этот невысокий человек в возрасте и потрепанной одежде непременно вызвал бы у вас жалость " Возникает вопрос: "Почему?" Надо или это объяснить, или хотя бы: "Вид этого невысокого..."
"Лучи тлеющего на закате солнца нагоняли тоску" Закат у кого-то нагоняет тоску? Интересно...
"самые светлые и возвышенные чувства ... не до лирики" Ну вот, сперва "возвышенные чувства", а потом "вдруг не до лирики".
"Прости Дружок" Дружок - обращение, нужна запятая
"Пес, с недоверием посмотрел на Максима Петровича." "Пёс посмотрел" - зпт не нужна.
"а моя жена, тем временем, спуталась" "тем временем" - не вводные слова, запятыми не обособляются.
"С утра, Максим Петрович" - а здесь почему зпт?
Классно. Последний абзац прямо за душу берёт.

Билли Кинг написал(а):

sandro написал(а):
Этот невысокий человек в возрасте и потрепанной одежде, не вызвал бы у вас ничего кроме жалости, разве только кусок мяса, украденный им минутой ранее, лежал на вашем прилавке.

Тут что-то со второй частью предложения не так.

Точно. Раньше в этом предложении был юмор, а Билли всё испортил. ( Зачем урезали предложение? Его вариант вообще-то неплох.
Как уже говорил в Десятке, имхо, было б лучше:
"Вид этого немолодого невысокого человека в потрёпанной одежде не вызвал бы у вас ничего, кроме жалости, разве если только кусок мяса, украденный им минутой ранее, лежал на вашем прилавке."

sandro написал(а):
люди, обычно, употребляют их в разговоре

Тоже обе лишние.

0

13

Билли Кинг написал(а):

Тут что-то со второй частью предложения не так

Исправил. Как вам такой вариант? Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого вопроса. вопроса:

sandro написал(а):

Диана Б. написал(а):

    Эта фраза избита. Мне кажется ее лучше заменить. Тем более, что следом повторение идет
    sandro написал(а):

        Оказался я на просторах нашей необъятной родины

Еще хочу уточнить. Мне кажется, что употребление избитых фраз в прямой речи допустимо. Поэтому они и избиты, что люди, обычно, употребляют их в разговоре. Что Вы об этом думаете?
Спасибо.

0

14

Shteler написал(а):

" Возникает вопрос: "Почему?" Надо или это объяснить, или хотя бы: "Вид этого невысокого..."

Наконец то до меня дошло почему именно "вид")

Shteler написал(а):

"Лучи тлеющего на закате солнца нагоняли тоску" Закат у кого-то нагоняет тоску? Интересно...
"самые светлые и возвышенные чувства ... не до лирики" Ну вот, сперва "возвышенные чувства", а потом "вдруг не до лирики".

Считаете нужно исправлять?

Shteler написал(а):

Точно. Раньше в этом предложении был юмор, а Билли всё испортил. ( Зачем урезали предложение? Его вариант вообще-то неплох.
Как уже говорил в Десятке, имхо, было б лучше:
"Вид этого немолодого невысокого человека в потрёпанной одежде не вызвал бы у вас ничего, кроме жалости, разве если только кусок мяса, украденный им минутой ранее, лежал на вашем прилавке."

Теперь я запутался окончательно.
Насчет пунктуации огромное спасибо. Нужно с этим, что-то делать.
Я тут провожу опрос. Что скажете?

sandro написал(а):

Еще хочу уточнить. Мне кажется, что употребление избитых фраз в прямой речи допустимо. Поэтому они и избиты, что люди, обычно, употребляют их в разговоре. Что Вы об этом думаете?
Спасибо.

0

15

Shteler написал(а):

"самые светлые и возвышенные чувства ... не до лирики" Ну вот, сперва "возвышенные чувства", а потом "вдруг не до лирики".

В том и дело, что нормально поесть было для него важнее.

0

16

"Считаете нужно исправлять?"
Разве что пояснить, вставив слово: "Лучи тлеющего на закате солнца нагоняли тоску, но сейчас Максиму Петровичу было не до лирики...", но это уже на Ваше усмотрение.
"Теперь я запутался окончательно."
А Вы уже исправили. Но мне мой окончательный вариант нравится больше - там есть и "вид", и упомянуто мясо (а не просто продавец).
"Я тут провожу опрос. Что скажете? Мне кажется, что употребление избитых фраз в прямой речи допустимо. Поэтому они и избиты, что люди, обычно, употребляют их в разговоре."

Диана Б. написал(а):

sandro написал(а):
С женой развелся, из партии поперли, из флота, тоже.

Эта фраза избита.

Как по мне - нормальная фраза. Навевает грусть. У меня глаз ни за что не зацепился, считаю, что тут всё норм. (Может, человеку не понравилось про партию? Но тогда это уже личное.)

0

17

Диана Б. написал(а):

sandro написал(а):
С женой развелся, из партии поперли, из флота, тоже.

Эта фраза избита. Мне кажется ее лучше заменить. Тем более, что следом повторение идет

В этой фразе нет логики.
Почему поперли из партии? Потому что с женой развелся?
Нет, не из-за этого. То, что из флота поперли из-за исключения из партии, тоже верится с трудом. Он же не в дальнее плавание ходил. Скорее, поперли из капитанов. В боцманы. Или в матросы. Матросу не обязательно быть партийным. :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

В этой фразе нет логики.
Почему поперли из партии? Потому что с женой развелся?
Нет, не из-за этого. То, что из флота поперли из-за исключения из партии, тоже верится с трудом. Он же не в дальнее плавание ходил. Скорее, поперли из капитанов. В боцманы. Или в матросы. Матросу не обязательно быть партийным. :)

Реальный случай: Человек - капитан подлодки,звание соответствующее.не помню по какой причине развелся с женой(была очень скандальная история)Учитывая его положение во флоте, все это нельзя было скрыть и начальством приняло такое кардинальное решение. Этот человек занимался попрошайничеством.

0

19

Shteler написал(а):

Как по мне - нормальная фраза. Навевает грусть. У меня глаз ни за что не зацепился, считаю, что тут всё норм. (Может, человеку не понравилось про партию? Но тогда это уже личное.)

Диана имела ввиду:Оказался я на просторах нашей необъятной родины

0

20

sandro написал(а):

Почему поперли из партии? Потому что с женой развелся?

Потому что был замешан чиновник. Жуткий скандал со всеми вытекающими.

0

21

sandro написал(а):

Реальный случай: Человек - капитан подлодки

Тю!
так то военный. конечно, там моральный облик важен.

sandro написал(а):

Потому что был замешан чиновник. Жуткий скандал со всеми вытекающими.

Правильно! Но во фразе про чиновника и скандал ничего нет, а получается, что развелся - поперли из флота.

0

22

sandro написал(а):

Пес, с недоверием посмотрел на Максима Петровича.

запятая не нужна

sandro написал(а):

С утра, Максим Петрович, как обычно

А здесь зачем запятая?

sandro написал(а):

Максим Петрович? Максим! Петрович!

Два ответа на вопрос? К чему это?

Ну и о чем это? Не интриги, не мордобоя.

0

23

pinokio написал(а):

Ну и о чем это? Не интриги, не мордобоя.

Все бы тебе, барин, по мордасам кому-нить налупцевать... Нехорошо сие, не по христиански. Любить надо ближних.

0

24

pinokio, спасибо за отзыв. На счет запятых меня уже поправили. Исправлю.

pinokio написал(а):

sandro написал(а):

    Максим Петрович? Максим! Петрович!

Два ответа на вопрос? К чему это?

Думал так будет лучше, эмоциональней.
Интрига? Как по вашему должно быть? Хотя бы вкратце.
Спасибо.

Отредактировано sandro (09.03.2016 16:40:28)

0

25

Билли Кинг написал(а):

Любить надо ближних.

"Бьет - значит любит". Девиз БДСМ-сообщества.

Насчет текста - впечатлений не оставил. Дифирамбов петь не хочется, критиковать тоже.

0

26

sandro написал(а):

Думал так будет лучше, эмоциональней.

"Сандро  Писателевич?  Сандро! Писателевич!" С тобой в жизни кто-то так общается?

sandro написал(а):

Интрига? Как по вашему должно быть? Хотя бы вкратце.

Можно Санька загадочным сделать. Чтобы читателю интересно было, кем он на самом деле окажется. А на самом деле он вражеский шпиён. Ну или членом банды. Предложил бы Петровичу в деле поучаствовать разбойном, чтобы не побираться. И вот интрига: согласится Петрович или нет.

0

27

pinokio написал(а):

С тобой в жизни кто-то так общается?

Помню, в лосиноостровском парке проходил.
Мимо закрытого психоневрологического диспансера.
Забор был высок, сер и бетонен. Очень.
По верху накручена колючая проволока, надежно охраняющая психов от нас - фуфлыжников-любителей.
Так это я про общение. Стоило мне там помаячить, как с территории начинали раздаваться вопли.
Ну, не по имени отчеству, но примерно так же, как здесь.
Так что, общаются так люди, общаются!

0

28

Все хорошо в этой записи. Только Название с большой буквы набирать стоит.

0

29

pinokio написал(а):

Можно Санька загадочным сделать. Чтобы читателю интересно было, кем он на самом деле окажется. А на самом деле он вражеский шпиён. Ну или членом банды. Предложил бы Петровичу в деле поучаствовать разбойном, чтобы не побираться. И вот интрига: согласится Петрович или нет.

Возьму на заметку. Благодарю.

pinokio написал(а):

"Сандро  Писателевич?  Сандро! Писателевич!"

8-)

Отредактировано sandro (10.03.2016 16:15:38)

0

30

Gemoglobin написал(а):

Насчет текста - впечатлений не оставил. Дифирамбов петь не хочется, критиковать тоже.

Знаю, что пахать и пахать. Не получается взглянуть на свои работы глазами читателя, да и на чужие, взгляд односторонний. Напишешь - нравится. Проходит время начинаешь замечать недостатки.
Спасибо за отзыв.

0