Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как сыроделы планету сварили.


Сказка про то, как сыроделы планету сварили.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В кой-то веки решил залить на этот форум что-нибудь помимо флуда. Однако, в связи с отсутствием новых произведрений, обойдемся старыми. Первая в очереди - сия мелко-мелкая рассказочка. Начнем, пожалуй:

На свете много предивных историй. Все эти истории очень разные: одни веселые, другие - грустные, одни правдивые, другие - не очень. В давние времена существовала целая профессия по собиранию и рассказыванию таких историй, имя ей - сказочники. Та профессия давно исчезла, но и поныне есть люди, считающие своим долгом собирание всевозможных рассказочек. И ежели найдутся такие среди прочитавших сию правдивейшую историю, пусть запишут ее себе, а лучше - запомнят. Ибо сказки нужно рассказывать, а не читать. На то они и сказки.
Итак, дамы и господа, а также и все остальные, садитесь в кружочек, и слушайте внимательно.

Давным-давно, а по Вселенским меркам - просто давно, витала в космосе со своей звездой одна маленькая, но гордая планета. И жили на той планете люди - зеленявки длинноухие. И был у них мастер, сыродел великий, по имени Жилькунюбуньзяк. Но все ленились произносить это длинное имя, поэтому называли его просто мастером Сырко. Про него пели песни и слагали легенды, одна другой краше. Свой первый сыр он сделал раньше, чем первый шаг, а его первое слово было - "сыр". Ни до, ни после него Вселенная не рождала таких мастеров-сыроделов.
Но имелся у мастера один недостаток. Он любил выпить. Но пил он не воду, как все остальные граждане. Он пил только крепкую, настоянную на сыре бражку. До Определенного Момента эта вредная привычка вовсе не мешала ему в делах...
Но вот однажды Вселенная решила, что пришло время для Определенного Момента, и тогда в деревне, где жил мастер, завелся хитрец. Добропорядочные жители изо всех сил старались выжить его из деревни, но хитрецы - такая зараза, что ее никакой дихлофос не выведет. И этого тоже не вывел. Пронюхал, значит, хитрец про привычку вредную мастера великого, и решил к нему в гости заглянуть, подговорить на дело непосильное, чтоб смеяться потом до упаду.
И вот в один прекрасный день стащил хитрец где-то поллитры, и к Сырко зашел. Бутылку на стол поставил, да и спрашивает: "выпьем?". А мастер ему - "выпьем!". Пропустили они по стаканчику, закусили, и говорит хитрец:
- А правду говорят, что ты, Сырко, любой сыр сделать можешь?
- Конечно правду. Я все могу - любой сыр, из любого творогу, недаром я Сырко!
- Ну, за творог!
Пропустили еще по стаканчику. Закусил хитрец, и продолжил:
- А вот планету из сыра сможешь? Ах да, прости, это же невозможно...
- Невозможно? Да я! Да хоть планету, хоть чего, не будь я Сырко! Неси творогу поболе, да зови мастеров других в помощники, и гравикатапульту не забудь! Все сделаю, хоть планету, хоть черта лысого с ногами!
В общем, подговорил хитрец мастера на авантюру великую, светом невиданную, и расписку с него взял. Протрезвел потом Сырко, понял, какую глупость совершил, да отказываться поздно. Пришлось ему обещание выполнять, варить сыропланету. Целый год работал мастер. Помощников у него было - тьма, со всего света сыроделы помогать сбежались!
И вот настал момент, и сготовился сыр преогромный. Круглый весь, да в дырках таких аппетитных - загляденье, а не сыр! Столпились зеваки вокруг сыропланеты, рты раскрыли, глазами хлопают, а про зевать даже и не думают.
А хитрец тот стоит посреди зевак и логти кусает: как же так! И сие сробил мастер! Да ведь никто ж и никогда! И как теперь смеяться до упаду, ежели Сырко не опозорился?! Неужто позволить сыр на гривипостаменте оставить!? Или, того хуже, на орбиту вывести, чтоб все потомки на мастерство сыроделово любовались!?!
- Не бывать тому! - воскликнул хитрец, выталкивая диспетчера из кабины управления гравикатапультой и нажимая на все кнопки подряд.
И взлетела в космос сырная махина, и вышла за пределы атмосферы, и покинула зону притяжения всего, чего возможно, и устремилося в бескрайние просторы.
Долго летело творение рук сыроделовых, жаром и хладом палимое. Затвердел сыр в кирпич, и пылью космической покрылся. Долгие лета беспризорно скитался он по свету, пока не нашел себе домик уютный - орбиту хитровыверенную у планетки одной полусиней. Миллионы лет прошли, и родились на планете поэты, и взглянули они в небо, и увидели там сыра головку, и стихи про нее сочинили.
Имя этому сыру - Луна.

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.

Отредактировано Gemoglobin (11.03.2016 04:51:23)

0

2

Gemoglobin написал(а):

В давние времена существовала целая профессия по собиранию и рассказыванию таких историй, имя ей - сказочники.

"Профессия" - не годится. Надо подыскать другое слово.

Gemoglobin написал(а):

Та профессия давно исчезла,

Ну, это вряд ли :nope:

Gemoglobin написал(а):

Итак, дамы и господа, а также и все остальные, садитесь в кружочек, и слушайте внимательно.

Опять не те слова.

Отредактировано Ульян (11.03.2016 05:28:11)

0

3

Чепуха какая-то. Я понимаю, конечно же, что массам и чепуха нужна. Но не такая же!

0

4

Gemoglobin написал(а):

предивных

Вот это слово никак не хотело читаться.

Gemoglobin написал(а):

Ибо сказки нужно рассказывать, а не читать. На то они и сказки.

Тут хорошо.

Gemoglobin написал(а):

Но вот однажды Вселенная решила, что пришло время для Определенного Момента,

Надо ли?

Есть небольшие нюансы, но в целом получилось очень даже неплохо. Понравилось и про сыр, и про луну, и про хитреца.

0

5

Ульян написал(а):

"Профессия" - не годится. Надо подыскать другое слово.

М-м... "Ремесло"?

Ульян написал(а):

Опять не те слова.

А тут-то че не так?

Mishka написал(а):

Чепуха какая-то.

Аргументируйте.

Mishka написал(а):

Но не такая же!

А какая?

Туся написал(а):

Gemoglobin написал(а):

    Но вот однажды Вселенная решила, что пришло время для Определенного Момента,

Надо ли?

Надо, Туся, надо.

0

6

Gemoglobin написал(а):

Аргументируйте.

Работать заставляете? У меня и без вас работы хватает.

0

7

Gemoglobin написал(а):

В кой-то веки решил залить на этот форум что-нибудь помимо флуда.

Решил откупиться другой натурой? Ню-ню.

Gemoglobin написал(а):

Имя этому сыру - Луна.

Предсказуемо, но довольно мило. Лучше, чем дуэльное.

0

8

дядь миша конкуренцию почуял, он теперь не единственный абсурдист на форуме  :D

0

9

Я знаю, чего вы ждете. Мата в своки сторону. А главный менеджер мата не приемлет (это, случайно, не мат?) Звездочка моя страшная (Лоторо), рад, ты от меня далека. А дальше: ОООООООО.ООО.
Я к тебе, соломенное чучело, не вяжусь, и и ты не вяжись к железному дровосеку.

Отредактировано Mishka (11.03.2016 11:25:50)

0

10

Mishka написал(а):

Я знаю, чего вы ждете.

Паранойку лечи, дядь миш.

0

11

Gemoglobin написал(а):

Надо, Туся, надо.

Да нее. Там и так нормально

0

12

Лоторо написал(а):

Паранойку лечи, дядь миш.

Лечим, а куда ж деваться. Умного ничо уж не сказать? Все пропито, отдано на органы?

0

13

Mishka написал(а):

Звездочка моя страшная (Лоторо)

Mishka написал(а):

Все пропито,

Да, блин, это нормально вообще?
Mishka, может Вы всё же лучше чужие работы почитаете-покритикуете для разнообразия?

0

14

В контексте нормально, Туся. Без контекста да, ненормально.

Что же вы на старого маразматика никак не среагировали? А здесь уж прямо зашлись в истерике! Дабл стандарты?

Отредактировано Mishka (11.03.2016 11:42:05)

0

15

Mishka написал(а):

Лечим, а куда ж деваться.

Вот и умничка. А теперь постарайся оторваться от облизывания моей сладчайшей личности и заняться чем-то более продуктивным.  :flirt:

0

16

Продукция идет. Вы там не плакайте.

0

17

Mishka написал(а):

Что же вы на старого маразматика никак не среагировали? А здесь уж прямо зашлись в истерике! Дабл стандарты?

Я зашлась в истерике?  :dontknow: Просто закралась мысль, что вместо мужчины с вашего профиля зашла вот как раз таки истеричная женщина, не контролирующая свои высказывания.
А про старого маразматика и не видела. Я вообще не всё на форуме читаю, только то, что под руку подворачивается и меня касается.

0

18

Лоторо написал(а):

Решил откупиться другой натурой? Ню-ню.

Нет. Не собираюсь я от вас откупаться, извращенки)))

0

19

Mishka, но-но-но! Ты тут не расходись! А то сыр с луны жрать заставлю.
Туся, тоже потише.

Отредактировано Gemoglobin (11.03.2016 13:54:36)

0

20

Gemoglobin написал(а):

Туся, тоже потише.

Вообще молчу

0

21

Туся написал(а):

Просто закралась мысль, что вместо мужчины с вашего профиля зашла вот как раз таки истеричная женщина, не контролирующая свои высказывания.
А про старого маразматика и не видела.

Пойду-ка развлекусь с этой женщиной. А зачем контролировать высказывания? Мы ж писатели, а не автобусные контроллеры.

Gemoglobin написал(а):

А то сыр с луны жрать заставлю

Грубо, Неумейка.

0

22

Давным-давно, в далекой-далекой галактике.
...Собрались , как то "сыровары" одной богатой и процветающей страны , которая на тот момент доминировала на планете и решили слепить себе луну, из сыра. А почему бы и нет?  Решили и постановили - к концу третьей "Пятилетки" вывенсти сырное тело за пределы атмосферы- в космос, в помощь голодным соседям, из три-девятой галактики.
спорили не долго, выстроили в ряд котлы, чаны, сепараторы и давай заниматься "сыроделием". со всей страны- по железной дороге, рекам, трубопроводам, и даже на велосипедах начали подвозить молоко. Много молока. Разливали Сыровары его в бочки, чаны, даже чайные сервизы. Везде было молоко, и везде оно "бродило", скисало и на каждом шагу бабы "отбивали" творог. Кидали творог лопатами , в огромные чаны, носили ведрами и носилками. Дух стоял такой, что даже мухи не выдерживали, и иммигрировали все в тропические широты.
  Потом, остальная живность, которая не хотела получить "грибковый силикоз". остались одни "сыровары2 - эти фанатики- варили и варили. Причем- один сыр. дрова им по речке спускали лесорубы, явно не желая участвовать в непосредственной транспортировке.
Но - нужно, есть задание. "партия сказала - надо ..."
большую сварили головку сыра- метров эдак - с пятьдесят в поперечнике. и толщиной- почти десять. Ого! - удивлялись авторитетные соседи,- Занесем в рекорды.
- Мало,- сказали сыровары,- ее еле видно с высоты десяти километров, нужно больше! И круглую! Нас уже просветили космографы. Тело должно быть шарообразным- это даст ему устойчивую орбиту. Да и уже сказали физики, что потеряет в массе , при прохождении атмосферы! Не менее километра в диаметре нужно- тогда это тело будет идентифицированный, не как астероид, а как сырная планета!
- вы что творите? - вмешались экологи,- вы приведете планету к глобальному кризису!- такая концентрация грибков и плесени- погубит все живое в этой стране!
- Плевать, главное- мы сделаем!- упрямо отвечали сыровары.
- сферическое тело такого диаметра- физически невозможно создать- спорили физики нужна стабильная форма- а это - на практике- весьма дорогое и неоправданное удовольствие!
- Сделаем!- завопили сыровары- Металлурги нам уже подарили свои карьеры- говорят- уезжают все на полюс. Даже безплатно соберут две-полусферы- только- не на месте, а на другой планете, подальше от нас- но соберут!
Вы бы не хотели собирать свою конструкцию за пределами орбиты?- предложили соседние державы- сразу отпадет необходимость энергозатрат на подъем Вашей сырной планеты в космос, и можно же и проект- завершить- сразу на орбите, стабилизировав сперва её . Там, в космосе - будет дело проще,- использование даровой энергии солнца, - доставку вас, сырья и оборудования- мы сделаем бесплатно!
- А "Партия"!?! Мы же под ее чутким руководством!
- И "Партию"- тоже доставим!  И даже столы ей поставим!С сукном!
- Красненьким?
- Красненьким!! грузитесь быстрее- нам на другой половине планеты - дышать уже нечем!
***
еще сто лет в космос выбрасывали Миллиарды миллиардов тонн молочных продуктов, железа, передовых технологий, и столов с красным сукном. чтобы назад сыровары не вернулись. Обнищала планета. Дороговато нам, иной раз обходится глупость ...

0

23

Mishka написал(а):

А зачем контролировать высказывания? Мы ж писатели, а не автобусные контроллеры.

Хоть писатель, хоть расписатель, а базар фильтровать надо. А то мало ли что...
5ХНМ, Причем там плесень, откуда вы взяли "грибковый силикоз", и почему выложили в этой теме, а не в отдельной?

Отредактировано Gemoglobin (12.03.2016 03:30:22)

0

24

Gemoglobin написал(а):

и почему выложили в этой теме, а не в отдельной?
03:30:22)

это пиар-ход)

0

25

Gemoglobin, создавать отдельную тему, для подобной "галиматьи?". Увольте)) . Вам замечание- в повествовании должна быть доходчивая суть, смысл коего, как-то не наблюдается. Или я что-то упустил? Признаю, я не специалист в сыроварении. Отзыв 22- считаю "бредятиной", но со смыслом. Ваше произведение - интересное(неинтересное- комментировать не буду), но лишено смысла. Какова мораль у байки? вот этот аспект- ускользает, почему-то. :unsure:

0

26

Gemoglobin написал(а):

Хоть писатель, хоть расписатель, а базар фильтровать надо. А то мало ли что...
5ХНМ, Причем там плесень, откуда вы взяли "грибковый силикоз", и почему выложили в этой теме, а не в отдельной?

Обидели мальчугана в темных очках. Зато за очками слез не видать, а они огромные, с арбуз величиной.

0

27

Слезы катились
Как арбузы
Из крошечных глазок
Карапуза
Он только едва
Начал писать
Но был раскриткован
Эх
Вашу мать
Нет, это не мат
Это доброе слово
Вам в жизни от мня
Не услышать такого
Итак
Гена Глобин пошел пописать
Его критканули
Эх
Вашу мать
Уж я-то
Нисколько не виновать
Что слово пописать
Рифмуертся с мать
Смотрите выше
Кому не понять
Опять же напрашивается слово
Мать
Уж лучше поговорим о сыре
Есть у меня в холодилке
Гауда
Вот просится
Гадкое сово
Паскуда
А почему просится это слово
Ведь сыр популярный
Что в нем такого
Паскудного
Вот приходит человек
В магазин
Один он приходит
Или не один
Я хочу купить
Говорит человек
Гауду
Сколько грамм
Интересуется продавец с улыбкой
На сколько денег хватит
(стихи закончились, пошла проза)
Триста рублей у меня, отвечает покупатель женского пола. Такой уж ей достался, выбора не было. Нужно оставить немножко денежек на проезд в трамвае, а остальное все спущу на сыр. Гуляю сегодня!
Время семь утра. Кто-то гулял сыром, кто-то колбасой, кто-то батоном белого хлеба.
Но никто не знал, из чего спздана наша планета.
Может вообще из ничего? Даже.

-1

28

Mishka написал(а):

Обидели мальчугана в темных очках. Зато за очками слез не видать, а они огромные, с арбуз величиной.

Если я покажу вам палец, вы решите, что я нарисовал квазиверблюда и описался в процессе?

5ХНМ написал(а):

в повествовании должна быть доходчивая суть, смысл коего, как-то не наблюдается.

Ищите, и обрящете... Ладно, я понимаю, что искать вам лень, так что поясню:
95% процентов моих произведений пишутся без какой-то определенной цели, и смысл в них не закладывается. Такие рассказочки - просто развлечение, причем не только для читателей, но и для меня самого.
В этот рассказик смыслы тоже изначально не закладывались, но в процессе написания как-то сами собой появились. Их там целых три:
1) Великие вещи иногда создаются по глупости/по пьяне;
2) То, что создано из-за глупости/опьянения, может изменить ход истории сильнее, чем сделанное после долгого планирования;
3) Несмотря на вышеизложенное, пить все равно надо меньше.
Во всех прочих рассказочках смысл отсутствует как класс. А цель - развлечение. Поэтому они, кстати, такие короткие.

0

29

Gemoglobin написал(а):

Если я покажу вам палец

Зачем мне ваш палец, что я с ним должен делать? Продам, разве что, на органы.

0

30

Gemoglobin написал(а):

) Великие вещи иногда создаются по глупости/по пьяне;
2) То, что создано из-за глупости/опьянения, может изменить ход истории сильнее, чем сделанное после долгого планирования;

Соглашусь с этими постулатами.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как сыроделы планету сварили.