Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сосед Аллена. Счастье. (рассказы для детей)+10


Сосед Аллена. Счастье. (рассказы для детей)+10

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Счастье
                         
  Старина Аллен жил по соседству со мной. У него был хороший дом с фруктовым садом и цветником. Он поселился  на окраине нашего городка, когда меня еще на свете не было. Мои родители были не любопытны. Они относились к соседу с простым уважением. Иногда он куда-то исчезал, но спустя некоторое время вновь появлялся у себя в саду. Много слухов ходило о нем, но я считал, что это просто выдумки давно спятившей старой тетки Пэгги.
  Время от времени я со своими друзьями делал набеги на его сад. Фрукты там были отменные. Аллен снисходительно относился к нашим шалостям и делал вид, что ничего не замечает. Что и говорить: жадным он никогда не был!
  Как-то раз наша учительница миссис Траверс дала классу задание написать сочинение по теме «Человеческое счастье».
-Что ты будешь писать? – Спросил я своего друга и одноклассника Тима.
-Но это же просто! – Воскликнул он. – Счастье это когда ты обеспечен, у тебя крутая тачка, много друзей и девушки с тебя не сводят восторженных глаз. Это здорово, когда ты счастлив.
-М-да. - Согласился я с ним, но все же тема заставила меня крепко задуматься.
  В задумчивости я вернулся домой. Я был так погружен в свои мысли, что не заметив, хлебнул горячего супа за обедом и обжегся. Вернувшись после обеда в свою комнату, я никак не мог сформулировать, что же такое счастье. Мне казалось, что Тим прав, но только наполовину, что есть какая-то волшебная формула, определение этого понятия.
  И я решил прогуляться. При ходьбе думалось легче, да и день был солнечный и теплый.
Выйдя за ворота, я весь в своих мыслях натолкнулся на Аллена, только что приехавшего откуда-то.
-Ой! Простите, сэр. Я не хотел. – Пробормотал я и уже хотел обойти его. Однако пожилой Аллен взял меня за ворот курточки и развернул к себе лицом, слегка покачав головой.
-Что у тебя случилось, парень? На тебе лица нет. Ну-ка, может, мне расскажешь?
-Да ерунда, сэр.
-А все же? – Он по-доброму улыбнулся, и я сдался.
-Мне задали написать сочинение про человеческое счастье. А я не знаю, как это сформулировать.
-А ты уверен, что это однозначное понятие?
-Ну… нет, сэр.
-Ладно, пойдем ко мне, обсудим этот интересный вопрос.
  Через несколько минут я уже сидел на кухне у мистера Аллена. Передо мной стояла чашка чая, пахнущего травами и специями, и две вазочки: одна с вареньем, другая с выпечкой. Аллен уселся с чашкой чая напротив меня и спросил:
-Видишь все это?
Я кивнул.
-Нравится?
Я опять кивнул.
-Что скажешь, парень, а? – Он хитро поглядел на меня.
-Это все… аппетитное такое…
-Так бери, ешь. Чего же ты ждешь? – Засмеялся мой сосед, при этом взгляд его стал озорным.
  Сладкое я любил всегда. Но я был огорчен тем, что не мог разобраться в, казалось бы, совсем простой проблеме. К моему ужасу и стыду, я набросился на угощение. Но, когда все же остановился, то увидел, как старик умирает со смеху.
-А ты забавен. – Сказал он отсмеявшись. – Вот скажи, что ты почувствовал?
-Ну, очень… вкусно, сэр?
-Нет, я не о вкусе. Настроение поднялось?
-Да. Пожалуй, я еще такого никогда не ел.
-Еще прибавь, что ты счастлив. Да? – Смеясь, помог мне выразить мои чувства Аллен.
Я был согласен с ним.
-Скажи-ка, а девушка у тебя есть?
-Я нравлюсь Полли из соседнего класса. – Честно сказал я. – И мы несколько раз уже бывали на вечеринках вместе. Она говорит, что я милый.
Я был в недоумении, почему старина Аллен расспрашивает меня о девушках.
-Счастлив?
Я кивнул. Вдруг я похолодел. Я ведь не задумывался, как счастьем легко назвать совершенно разные вещи.
-Объясните, сэр?
Аллен вдруг стал серьезным и отхлебнул чай.
-ОК. - Сказал он. - Видишь ли, один человек встретил ангела, который спросил у него, что тот хочет. И человек ответил, что хочет счастья. Однако ангел не смог исполнить его желание.
-Но почему?!
-Потому что он не знал, какого счастья  хочет человек. Для одного счастье-это большое состояние, огромный дом или несколько домов, нереальных размеров бизнес, дорогущая машина и любовь многих людей. О женщинах я молчу уж. Да. Для другого человека-счастье это иметь свой дом или работу, или мир в семье, или любимого человека, или ребенка, или крепкое здоровье, или удачу в жизни… Конечно, счастье для всех, когда нет войны. Это и так ясно. А иногда человек всем так доволен, что чувствует это самое счастье. Не всегда счастье-это что-то иметь. Иногда можно увидеть что-то такое позитивное в своей жизни, ну, скажем, какой-то шедевр живописи. И все. Ты счастлив. И еще, человек счастлив, когда свободен. Кстати, получить за сочинение «отлично» это тоже своеобразное счастье. Не думал об этом, ведь верно, а? – Аллен, улыбаясь, смотрел на меня. - Ты хочешь готовых понятий и формул, а их не существует. И если уж так, то счастье это отсутствие несчастья. А что под этим подразумевать, это каждый определяет для себя сам. 
  После этой беседы у меня камень с души свалился. Я теперь понял, о чем я буду писать в сочинении. Я был удовлетворен…

  Мы посидели еще не много, а потом Аллен, сославшись на какие-то неотложные дела, завершил чаепитие и проводил меня до своей калитки.
-Если нужна помощь, заходи. – Предложил он.
-Спасибо, сэр. У Вас потрясающий чай. – Я расплылся в широкой улыбке.
Аллен хихикнул, как мальчишка-шалун и закрыл за мной калитку.

  Строгая пятидесятилетняя миссис Траверс раздавала работы.
-Тимоти Паркинс, хорошо, но этого не достаточно.  Как-то однобоко и сухо раскрыта тема. В следующий раз хорошенько подумай. И поработай над грамматикой, пожалуйста. Энтони МакГлейн отлично. Это чудо, ведь можешь, когда хочешь. Только одно «но». – Она пытливо взглянула на меня поверх очков.
-Какое, мэм?
-Уровень грамматики мог бы быть лучше.
-Я постараюсь, мэм. – Ответил я.
  Никогда еще я не получал за сочинения «отлично». И в этот момент, не смотря на все «но» миссис Траверс, я почувствовал, что счастлив.

+1

2

вольный пересказ Кандида в интерпритации для детей.

написано корявенько. по сути своей тема не раскрыта, потому что чтобы ее понять кандид к прочтению обязателен.

0

3

Marysia Oczkowska написал(а):

любовь многих людей. О женщинах я молчу уж.

О! Кандида не читал, но осуждаю.
А эта фразочка мне понравилась. Ибо есть люди и есть, гы-гы, женщины. Х)

А вообще, рассказ хорош. Очень приятный.
Тему счастья затронули Стругацкие в "Понедельнике..." и определение: счастье есть отсутствие несчастья там звучало.
Тем не менее, определения его сформулировать невозможно. Может, его и нету, а?

0

4

ПыСы
С почином, Марысь!
Но пассаран, товарищ.

0

5

Marysia Oczkowska, 1 -это рассказ не для 10+ низко планка опущена. Люди после 50+ не знают что такое счастье, а вы пытаетесь донести это до 10+. Ну ми теперь возникает все тот же вопрос, уже у меня - что такое счастье?
тема -не полностью раскрыта- все равно , как сказать- что Земля- круглая...

0

6

Земля не круглая. Эллипсоидная...

0

7

Билли Кинг, нууу, для начала- она все-таки не круглая а сферическая))- круг- это из плоскостной геометрии фигура))

0

8

Прочитала, под впечатлением, очень понравилось!!!

0

9

5ХНМ написал(а):

а сферическая))

еси уж быть совсем точным, то шарообразная.
Земля - это тело, стало быть, шар. Да?

Отредактировано Билли Кинг (17.03.2016 00:14:47)

0

10

5ХНМ,

5ХНМ написал(а):

Люди после 50+ не знают что такое счастье, а вы пытаетесь донести это до 10+. Ну ми теперь возникает все тот же вопрос, уже у меня - что такое счастье?

Вот так выглядит счастье.
http://s7.uploads.ru/t/8xpFs.gif
Молекулы белка миозина шагают по актиновой нити, таща за собой шар эндорфина во внутреннюю часть теменной коры головного мозга (прекунеус), отвечающую за счастье.

0

11

leonfury95 написал(а):

Вот так выглядит счастье.

:|  :huh:  %-)

0

12

leonfury95 написал(а):

Вот так выглядит счастье.

Чуть не блеванула. :x

0

13

leonfury95, вопрос- не как выглядит на молекулярном уровне. а "что такое счастье?"

0

14

5ХНМ,

5ХНМ написал(а):

leonfury95, вопрос- не как выглядит на молекулярном уровне. а "что такое счастье?"

Счастье - это когда тебя всё устраивает в жизни. Вообще всё. Иначе и не счастье вовсе.

0

15

счастье оно у каждого свое, что бы его понять найти нужно пройти некий путь осознания. Идея Кндида - счастье это делать то что тебе нравится получая удовольствие от процесса.
Сад там - это аллегория.
Автор недавно заявил что ей посчастливилось выйти на сцену, значит для нее лично это счастье совсем другое и удег гастробайтеров, торгующих мандаринами ее совершенно не привлекает. Посему рассказик тоже получился слабенький не о своем счастье писала девушка а о счастье людей которых она не знает и не понимает.

0

16

hardsign написал(а):

Посему рассказик тоже получился слабенький не о своем счастье писала девушка а о счастье людей которых она не знает и не понимает.

а, разве, обязательно писать о своем?
Рассказик получился - что надо, ибо вызвал резонанс и колыхания.
Даже твои. :)

0

17

Билли Кинг написал(а):

Рассказик получился - что надо, ибо вызвал резонанс и колыхания.

не получился рассказик
я от безделья залезла.
только потому что повеяло любимым Вольтером
не не вольтер.
Счастье гастобайтеров торгующих мандаринами нам грешным не понять.
Нас этим пугают некоторые как адом - дом в деревне без интернета
Муж себе такой купил - 450 км от москвы, ездит на две недели в году чинит крышу, забор - все что там за год прогнило.
Звонит жалуется на отсутствие интернета, устраивает сцены ревности по телефону и стонет от комаров.
и так каждый год.

0

18

Marysia Oczkowska, вопрос один - почему рассказ русскоязычного автора повествует об англоязычных подростках?

0

19

Лоторо написал(а):

англоязычных подростках?

а где сказано что они АНГЛО язычные?
по логике должны быть французами

0

20

Ну, раз такой резонанс, то вас, господа, явно зацепило, стало быть рассказ не слабый. Не пропадет наш скорбный труд и дум высокое стремленье.
В три года, когда у человека случается кризис "я-сам", возникают общеобразовательные вопросы, типа "почему небо голубое,  трава зеленая, а лягушки прыгают", в 7 лет, тоже своеобразный кризис, у человека формируется... да-да, совесть. До семи лет самый благоприятный возраст для обучения, как это не странно. А вот после семи для человека общение преобладает над обучением. Познание происходит посредством уже расширения общения. А вот начиная с 10-11 лет - начала младшего  подросткового возраста - возникают уже совсем другие вопросы, подобные этому, которые не задавались раньше, ибо деточка с одной стороны для себя решала их просто, с другой они отрока просто не интересовали.
Здесь старый Аллен пытается объяснить своему младшему другу в меру своих возможностей. Естественно объяснить столь обширное явление и дать ему определение не возможно, потому что это отчасти состояние, возникающее за рядом многих различных факторов. Кандидата нет ни-ка-ко-го. Тут чисто человеческое.
С другой стороны, вернемся к возрасту. Меня вот в мои 10 стопроцентно начинали волновать такие вопросы, на которые ответы находятся со скрипом. Работая в школе n-ое время с детьми от 6 класса и выше, могу точно сказать, что данные вопросы задавались и мне.
Но если такого рода вопросы кого-то никогда не волновали, то для чего вообще быть в данной среде. Ровшан и Джамшуд форево!)))) И очень понимаю и сочувствую Вашему мужу, пани.
К слову, почему англоязычный подросток? Позвольте умолчать. У меня на то свои причины.  Лучше спросите Билли, почему его героиня родом из Алабамы.;)

hardsign написал(а):

Автор недавно заявил что ей посчастливилось выйти на сцену, значит для нее лично это счастье совсем другое и удег гастробайтеров, торгующих мандаринами ее совершенно не привлекает. Посему рассказик тоже получился слабенький не о своем счастье писала девушка а о счастье людей которых она не знает и не понимает.

Простите за грубость, это сказано Вами, что бы языком помахать от безделья? Или со зла? В таком случае Это не ко мне. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif 
А переворачивать и левой рукой через правое ухо не стоит. Слишком много энергии при этом уходит. У нас, как Вы знаете, политика экономии электричества. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif  Храните яды и ртуть в непроницаемой упаковке подальше от детей.:)

Билли Кинг написал(а):

а, разве, обязательно писать о своем? Рассказик получился - что надо, ибо вызвал резонанс и колыхания.Даже твои

Спасибо Миш, обнимашики и поцелушики ковбою мечты.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/59.gif Стрелять в пианиста не будем. Он нам еще для корпоратива понадобиться.))))

0

21

Кстати, Хардсейн, забыла сказать, что против Вас, конкретно, я ничего не имею. Могу только предположить, что Вы защищаетесь неизвестно от кого. Не бойтесь, я не кусаюсь.)))) Ко все отношусь хорошо. :)Просто если у Вас есть определенная точка зрения на данное понятие-поделитесь конкретной идеей. А ворчать о том, что все плохо и солнце торченный фонарь -это уже абстракция. Ну, есть идея?
Если что-то непонятно, то лучше спросить. За спрос денёг не берут.))))

Отредактировано Marysia Oczkowska (18.03.2016 01:17:30)

0

22

Ольга К. написал(а):

Прочитала, под впечатлением, очень понравилось!!!

Лёль, велком!:)

0

23

Marysia Oczkowska написал(а):

Позвольте умолчать. У меня на то свои причины. 

Всё понятно.

0

24

hardsign написал(а):

Муж себе такой купил

Муж купил, а не ты.
Я с твоим мужем не знаком, у него персональный ад, конечно, отличается от твоего. :)

Вот еси б ты купила гадюшничек во Владимирской области и пилила туда каждые выходные кормить комаров, я был бы безмерно удивлен. А так... не удивлен. :)

И насчет "прочла со скуки".
ИМХО вся беллетристика читается с этого прекрасного чувства. Скука - хороший антагонист лени. :)

Marysia Oczkowska написал(а):

Лучше спросите Билли, почему его героиня родом из Алабамы.;)

Пушто потом, когда её папаша пропил ранчо и залез в долги, они переехали в Тенесси.
И еще пушто она тайм-то-тайм выезжает в Алабаму, напомнить местным хулиганам о своем существовании. Х)

Marysia Oczkowska написал(а):

Стрелять в пианиста не будем. Он нам еще для корпоратива понадобиться.))))

Гы!
Нового наймем. Для корпоратива-то. :)

0

25

Marysia Oczkowska написал(а):

Лучше спросите Билли, почему его героиня родом из Алабамы

У него уже было спрошено. И у него как минимум Максим - русскоязычный.

0

26

Мне история показалась надуманной, если честно. Сложилось впечатление, что она написана под определённую тему "У каждого своё счастье", возможно конкурсная работа.

Marysia Oczkowska написал(а):

Счастье это когда ты обеспечен, у тебя крутая тачка, много друзей и девушки с тебя не сводят восторженных глаз. Это здорово, когда ты счастлив.

Звучит, как перевод. Крутая тачка, не сводят восторженных глаз.

Marysia Oczkowska написал(а):

Однако пожилой Аллен взял меня за ворот курточки и развернул к себе лицом,

Не представляю.

Marysia Oczkowska написал(а):

-А ты уверен, что это однозначное понятие?

Опять, как перевод. Не обыденная речь.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Видишь все это?
Я кивнул.
-Нравится?
Я опять кивнул.
-Что скажешь, парень, а? – Он хитро поглядел на меня.
-Это все… аппетитное такое…
-Так бери, ешь. Чего же ты ждешь? – Засмеялся мой сосед, при этом взгляд его стал озорным.
  Сладкое я любил всегда. Но я был огорчен тем, что не мог разобраться в, казалось бы, совсем простой проблеме. К моему ужасу и стыду, я набросился на угощение. Но, когда все же остановился, то увидел, как старик умирает со смеху.

Вот этот момент вообще не поняла. Что старик ожидал услышать на вопрос "что скажешь, парень?" Странная фраза в тот момент. Как взаимосвязаны любовь к сладкому и огорчение. По поводу чего огорчение? Что так насмешило старика?
В общем, как рассказ об осмыслении счастья, по смыслу неплох. Но само изложение всё время казалось не очень хорошим переводом. Не знаю, почему так. Может кто-то оспорит, но так показалось.

0

27

"Время от времени я со своими друзьями делал набеги на его сад. Фрукты там были отменные. Аллен снисходительно относился к нашим шалостям и делал вид, что ничего не замечает. Что и говорить: жадным он никогда не был!"
Потворствует воровству. Потом будут прохожих грабить...
"хлебнул горячего супа за обедом и обжегся. Вернувшись после обеда в свою комнату, я никак не мог сформулировать, что же такое счастье."
Конечно - с обожжённым ртом-то!

5ХНМ написал(а):
это рассказ не для 10+ низко планка опущена. Люди после 50+ не знают что такое счастье, а вы пытаетесь донести это до 10+

Этот вопрос может быть интересен и для 10-летних, а язык выбран такой, чтобы интересно было читателям такого возраста.

leonfury95 написал(а):
Молекулы белка миозина шагают по актиновой нити, таща за собой шар эндорфина во внутреннюю часть теменной коры головного мозга (прекунеус), отвечающую за счастье.

Это что-то с чем-то!  :cool:

Лоторо написал(а):
почему рассказ русскоязычного автора повествует об англоязычных подростках?

Потому что таково видение автора - так легче писать.

0

28

Shteler написал(а):

так легче писать.

почему ты считашь, что о чужой культуре и об иностранцах писать легче?

0

29

Всё зависит от самого произведения, выбранной темы, настроения автора, музы...

0

30

Shteler, разверни?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сосед Аллена. Счастье. (рассказы для детей)+10