Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как Звездельники снежинку разыскивали


Сказка про то, как Звездельники снежинку разыскивали

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Очередная рассказочка. Получилась лучше предыдущей, КМК.

Зима еще даже не успела начаться, а обожравшиеся, разжиревшие на тучных облаках снежинки уже толпами падали вниз, на землю, поскольку небесные ветры больше не могли удерживать на себе их огромные тела. Снежинки летели вниз миллионами, устилая землю ровным, и в то же время страшно бугристым одеялом, даже не подозревая, какие испытания ждут их потом.
Но одна снежинка почему-то не долетела. Ее видели там, наверху, видели, как она пролетела добрую половину пути к земле... А потом вдруг исчезла. Ошарашенные этим неслыханным происшествием, облачно-небесные погодники наняли всемирно известную группу специалистов-расследователей погодных микроаномалий "Небесно-Улетные Звездельники".
- Итак, дамы и господа, что мы имеем? Мы имеем пропавшую снежинку за номером... Э... Очень длинным и зубодробительным номером, который мне, честно говоря, лень читать, - такими словами председатель Градин Петрович начал собрание расследователей.
- Простите, а какое нам дело до пропавшей снежинки? Ну пропала, и что изменилось? Вон их сколько, этих снежинок! Тысячи их! Миллионы! - раздался голос из самого центра совещательного зала.
- А затем, товарищ Каплер, что неизвестно еще, чем все закончится. Сегодня одна снежинка пропала, а завтра что? Вдруг мы вообще без снега останемся?
- Ура! Снега не будет! - весело подпрыгнула молодая расследовательница Дождинка. Но никто, как обычно, не обратил на нее внимания.
- Предлагаю версию! - сказал многоопытный расследователь Ледовик, поправив очки. - Снежинка всплыла.
- Что значит "всплыла"? - повернулся к нему Каплер.
- То и значит. Была, да всплыла. На воздушных потоках.
- Да, Ледовик Водянисович, эту версию нельзя исключать. Но нам требуется и что-нибудь более реалистичное. Например, это могут быть действия иностранного агента по кличке Святой Клаус. Или снежинка в полете внезапно решила самоуничтожиться, и распалась на молекулы. А может быть...
- Да в конце концов, что мы гадаем! - громогласно прервал председателя Каплер. - Надо просто провести расследование, собрать доказательства и выяснить уже, что к чему!
- Отлично! В таком случае назначаю вас, товарищ Каплер, добровольцем и самовыдвиженцем. Будете вести это дело, разрешаю доступ к любым источникам информации. А чтобы вам жизнь медом не казалась, помощницей у вас будет Дождинка Моросишкина. При появлении веских доказательств, новых версий, а также если в ларек за углом наконец-то завезут сливовое повидло, докладывать мне. К расследованию приступить!
- Ура! Будем расследовать! - Дождинка в этот раз не просто вскочила, а еще и захлопала в ладоши и ровно семь с половиной раз подпрыгнула на месте. Ледовик Водянисович хмыкнул, опять поправил очки, и углубился в чтение запутанного дела о тяжких телесных повреждениях, что первый из упавших листьев получил при ударе об асфальт.
Каплер вышел из совещательного зала, поскребывая в затылке. Он как-то слабо представлял, с чего начать на этот раз. По хорошему, надо бы прийти на место происшествия, осмотреться, потом разыскать свидетелей, допросить их, выкурить сигарету и гениальнейшим умозаключением поставить точку в этом деле. Но было несколько проблем. Во-первых, на месте происшествия Каплер уже был, и не заметил там ровным счетом никаких отличий от всех остальных участков небосвода. Во-вторых, единственными свидетелями были другие снежинки, давно погребенные под глубоким слоем своих товарок. И в-третьих, Каплер не курил, а значит, и добраться до пункта "гениальное умозаключение" нормальным путем для него не представлялось возможным.
- Каплик! - неожиданно подскочила к нему Дождинка. - Я свидетельницу нашла! Побежали скорее расследовать! - с этими словами она схватила его за рукав и куда-то потащила. Каплер только и успел, что офигеть.
Обнаруженная свидетельница оказалась старой, непонятно как дотянувшей до осени прошлогодней снежинкой. Скрипучим, словно снег в руках семилетнего снежколепа, голосом она рассказала, что видела со своей скамейки, как в районе происшествия, как раз в то самое время, очень быстро пролетело что-то очень подозрительное. Что именно, она так и не разобралась - именно в этот момент у нее стрельнула спина. Но это уже были сведения. Теперь никто не сомневался, что снежинку похитили. Оставалось только узнать, кто и зачем это сделал.
Сообщив по телефону Градину Петровичу о новой версии, и промямлив что-то невразумительное на вопрос, почему летуна не увидели другие свидетели, Каплер опять принялся скрести в затылке, и одновременно что-то шептать себе под нос. Любопытная Дождинка изо всех сил старалась понять, о чем он рассуждает, и даже сумела разобрать несколько слов про "старушечью память", "направление взгляда", "а говорит, что не помнит" и "зюйд-зюйд-вест, по-научному - налево". В конце концов Каплер замолк, опустил руку, вздохнул, и заявил:
- Наверное, это был комар. Да, определенно. Белый, безголосый и при этом очень быстрый комар.
- А почему комар? - удивилась Дождинка.
- Не знаю. Но так утверждает моя гениальность, а она подводит меня лишь в одном случае из пяти.
- Ура! Каплик - гений! Бежим скорее ловить комара! - захлопала Дождинка.
- Зачем бежать, когда можно ехать? - сказал Каплер, направляясь к станции погодного метро "Ураганник", и раздумывая, какие комариные поселки имеются в направлении "налево".
Добравшись до ближайшего комариного поселения и наведя там справки, расследователи узнали, что комар с такими приметами у них не прописан, и в гости не залетал. То же самое сказали и во втором поселке, и в третьем... И лишь в последнем, восьмом, им улыбнулась удача в лице уже немолодой, но весьма хорошенькой справочнистки:
- Белый, немой и жутко быстрый? Конечно, прописан! Взвизгун Завиражевич, бывший чемпион мира по скоростному паданию в варенье! Его в прошлом году один шмель обогнал на полноса, так Взвизгун наш от злости весь белый стал, будто снег! Носится теперь туда-сюда, как угорелый, и хоть бы пикнул! Бурчит только, и то, если спросят.
Узнав адрес бывшего чемпиона, Каплер и Дождинка отправились к нему, заскочив по дороге в насекомое кафе... И когда расследователи наконец добрались до обители Взвизгуна, тот чуть не расцеловал их - случайно подцепленная им в полете снежинка, которую он заметил только по прилету домой, уже успела истрепать ему все нервы своей приставучестью. Бывший гонщик из-за нее даже визжать стал, как раньше.
Забрав пропавшую, расследователи вернулись к Градину Петровичу, и тот торжественно объявил, что преступление раскрыто, а дело закрыто. Поначалу Снежинку хотели отправить на ее законное место в сугробе, но Дождинка воспротивилась:
- Не отдам! Пусть у меня дома живет! Ну и что, что до лета не дотянет! Пусть лучше у меня тает, в тепле и уюте, чем на улице, в грязи и холоде! Да знаю я, что весной по ней реветь буду!
И в этот самый момент Градин узнал, что в заугольном ларьке наконец-то появилось сливовое повидло. На этой оптимистичной ноте, пожалуй, и закончу свою рассказочку.

+1

2

Смешная хорошая сказка)
Gemoglobin, вы нигде ее больше не выкладывали? А то я ее уже читала.

ПС.Правда не помню где читала.

Отредактировано Диана Б. (18.03.2016 15:06:28)

0

3

Можете смело переносить мои комментарии из вашей прежней темы в эту. Тут, пожалуй, все даже еще хуже, уже с первых предложений такие нагромождения. Дочитать, увы!, не смог. Пожалуй, почитаю еще одну вашу сказку и поставлю на вас крест по повзросления. Но троллику точно понравится, хотя бы уже из вредности, из нелюбви к дяде Мишке. Ждем дифиранбов троллика.

0

4

Ну, во-первых следи за повторами. Не так часто, как у меня, конечно, но повторы слов у тебя бывают. И текст нагроможден кучей тяжелых слов, которые затрудняют прочтение.

Gemoglobin написал(а):

Зима еще даже не успела начаться, а обожравшиеся, разжиревшие на тучных облаках снежинки

Это как?

Gemoglobin написал(а):

известную группу специалистов-расследователей погодных микроаномалий

Gemoglobin написал(а):

зубодробительным

Gemoglobin написал(а):

тяжких телесных повреждениях

С такими словечками это уже не сказка.

Ну, в целом, весьма забавно! Шесть Дождинок из десяти, так сказать! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

5

Gemoglobin написал(а):

Он как-то слабо представлял, с чего начать на этот раз. По хорошему, надо бы прийти на место происшествия, осмотреться, потом разыскать свидетелей, допросить их, выкурить сигарету и гениальнейшим умозаключением поставить точку в этом деле.

по стилистике
Он как-то слабо представлял, с чего начать на этот раз. По хорошему, надо бы прийти на место происшествия, осмотреться, потом разыскать свидетелей, допросить их, выкурить сигарету и гениальнейшим умозаключением поставить точку в этом деле.

вычеркнутое убрать, подчеркнутое заменить.
согласны?

0

6

hardsign написал(а):

вычеркнутое убрать, подчеркнутое заменить.

сделав текст сухим и безэмоциональным

0

7

Assez написал(а):

сделав текст сухим и безэмоциональным

Как будто какая-то живость в тексте присутствует :-) Сплошной канцеляризм.

0

8

Assez написал(а):

сделав текст сухим и безэмоциональным

сказал автор живых и эмоциональных историй.

0

9

hardsign написал(а):

сказал автор живых и эмоциональных историй.

уважаемая, ценность вашего мнения о моем творчестве для меня примерно равна ценности информации о тонкостях использования разных ракурсов камеры при съемке гей-порно, так что будьте добры, не сотрясайте воздух бессмысленными комментариями

у меня такое ощущение что вы наугад выбрали из процитированного отрывка слова и так же наугад одни подчеркнули, а другие зачеркнули

Mishka написал(а):

Как будто какая-то живость в тексте присутствует :-) Сплошной канцеляризм.

это повод ее дальше убивать?

0

10

hardsign написал(а):

выкурить

Что именно в этом слове не так? Выкурить сигарету - все верно. Или вы сторонница современных "пи**ецкакихполезных" законов и вам не нравится, когда в тексте есть какие-то упоминания о табачных изделиях?

0

11

Gemoglobin:cool: 
Только ваш "абсурдизм" - кому-то не по нраву.
В целом - мне понравилось.

0

12

leonfury95 написал(а):

выкурить

Что именно в этом слове не так?

слишком много глаголов, надо заменить на выкурив

0

13

и добавить причастный оборот
BINGO

0

14

Диана Б. написал(а):

вы нигде ее больше не выкладывали? А то я ее уже читала.

Выкладывал на КНП и... И где-то еще. А где - убей не помню)))

leonfury95 написал(а):

следи за повторами

Окей, шеф

leonfury95 написал(а):

С такими словечками это уже не сказка

Ну... Значит, рассказка.

hardsign написал(а):

вычеркнутое убрать, подчеркнутое заменить

Фига се. Да тут если только вычеркнутые убрать, текст будет, как наждачка. По крайней мере, я попробовал убрать, и еле добрался до конца предложения. Хотя, в общем-то, лишних слов в тексте действительно полно. Редактировать надо, да вот то времени нет, то желания))

Mishka написал(а):

Сплошной канцеляризм

А что тогда не канцеляризм? Можно для меня пример, как для самого тупого?

0

15

Gemoglobin написал(а):

небесные ветры больше не могли удерживать на себе их огромные тела.

Лучше "отяжелевшие" или как-то еще.

Gemoglobin написал(а):

именно в этот момент у нее стрельнула спина.

Всегда думал, что стреляет в спине.

Gemoglobin написал(а):

немолодой, но весьма хорошенькой справочнистки:

А вот это сочетание кажется мне странноватым. Я бы заменил одно из прилагательных.

В целом, понравилось.

0

16

Gemoglobin написал(а):

текст будет, как наждачка

ну что написали то и получится.
А далее как советовал Миша - вылизывать каждое предложение и велкам во взрослую жизнь.

0

17

Gemoglobin написал(а):

Зима еще даже не успела начаться, а обожравшиеся, разжиревшие на тучных облаках снежинки уже толпами падали вниз, на землю, поскольку небесные ветры больше не могли удерживать на себе их огромные тела. Снежинки летели вниз миллионами, устилая землю ровным, и в то же время страшно бугристым одеялом, даже не подозревая, какие испытания ждут их потом.

Для начала обьясните, что вот это все такое? Что за нелепая аматерщина? Косяк на косяке, предложения построены безграмотно, отсутствуют акценты, не знаешь, на что в предложении обращать внимание в первую очередь, на что во вторую. Стилизация полностью отсутствует. Одно слово взято из трагедии, другое из комедии, третье из анекдота. Неужто только я это вижу? Многим здесь, я вижу, все равно, что в консерваторию сходить, что в сельский клуб. Позор!

0

18

Mishka написал(а):

Неужто только я это вижу?

Угу. Отрывок, конечно, изрядно неровный, но немного напильника - и будет вполне себе ничего. У вас и похлеще косяки были.

Отредактировано Assez (18.03.2016 19:07:00)

0

19

Gemoglobin, Гена, да твоя популярность набирает обороты. Только выложил - уже тьма камментов.  :cool:
Скоро автографы раздавать начнёшь.

0

20

Gemoglobin написал(а):

Зима еще даже не успела начаться, а обожравшиеся, разжиревшие на тучных облаках снежинки уже толпами падали вниз, на землю, поскольку небесные ветры больше не могли удерживать на себе их огромные тела. Снежинки летели вниз миллионами, устилая землю ровным, и в то же время страшно бугристым одеялом, даже не подозревая, какие испытания ждут их потом.

Ну, начало слишком тяжеловесное.

Gemoglobin написал(а):

- Да в конце концов, что мы гадаем! - громогласно прервал председателя Каплер. - Надо просто провести расследование, собрать доказательства и выяснить уже, что к чему!
- Отлично! В таком случае назначаю вас, товарищ Каплер, добровольцем и самовыдвиженцем. Будете вести это дело, разрешаю доступ к любым источникам информации. А чтобы вам жизнь медом не казалась, помощницей у вас будет Дождинка Моросишкина. При появлении веских доказательств, новых версий, а также если в ларек за углом наконец-то завезут сливовое повидло, докладывать мне. К расследованию приступить!

Тебе в детские писатели надо.

Gemoglobin написал(а):

Дождинка воспротивилась:
- Не отдам! Пусть у меня дома живет! Ну и что, что до лета не дотянет! Пусть лучше у меня тает, в тепле и уюте, чем на улице, в грязи и холоде! Да знаю я, что весной по ней реветь буду!
И в этот самый момент Градин узнал, что в заугольном ларьке наконец-то появилось сливовое повидло. На этой оптимистичной ноте, пожалуй, и закончу свою рассказочку.

Действительно лучше прошлого.

0

21

Assez написал(а):

Угу. Отрывок, конечно, изрядно неровный, но немного напильника - и будет вполне себе ничего. У вас и похлеще косяки были.

Если шутливые тексты, импровизация, то я их не правлю. Если серьезные, правленные, откуда так косякам взяться? Но таких кривяков, как у Гены, я и в репризах своих не допускаю. Разве что выпью ящик водки, но я непьющий.
Гемоглобин, дайте автограф дядь Мишке.

0

22

Mishka написал(а):

Если серьезные, правленные, откуда так косякам взяться?

Хрен его знает. Но либо то, что я у вас читал, шутливая импровизация, либо вы их не правили. Хотя по-моему я про это вам говорил.

0

23

Assez написал(а):

Хрен его знает. Но либо то, что я у вас читал, шутливая импровизация, либо вы их не правили. Хотя по-моему я про это вам говорил.

Ну да, есть такая проблема. Я пишу как серьезные вещи, так и юмор-сатиру, разные репризы. Вот наткнется читатель на репризу и сложит по ней свое мнение обо мне. А за текстами я слежу и еще как. В серьезных текстах и к запятой не прикопаться, а тем более к слову или к предложению.

0

24

Знаешь, уважаемый автор, а мне понравилось. Хорошее описание. Тонко и своемирно, так сказать)) творческий потенциал хороший))) Есть, конечно, пару нюансов, но они не ярковыраженны. Людишкам с "Стиля нету" - передаю привет. Ибо, если для вас сложно это понять и прочувствовать, то...не знаю, что и сказать. Может человек гениален и придумал новый стиль, которым через лет 20 будут все пользоваться)) так что - удачи на полях фантазий и чернильных листах))

0

25

Albina Wite, спасибо))

0

26

Стиля нету!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как Звездельники снежинку разыскивали