Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тень

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Ссутулившись под весом тяжелых сумок с продуктами, мужчина остановился отдышаться, не дойдя двух пролетов до своей квартиры. Блеклая лампочка, затянутая нелепым пыльным плафоном, плохо освещала грязный, полутемный подъезд. Мужчина тяжело дышал, опираясь на подоконник, в глазах его потемнело, и странные черные тени заплясали вокруг отражений в стекле. Луч света от лампочки закружился, мельчайшие частички пыли плотно прижались друг к другу, образуя причудливый силуэт. Тень отделилась от стены и сделала пару шагов вперед.
-Привет Темик, - сказала она.
Мужчина вздрогнул и обернулся.
-Ты?
Он посмотрел на тень изумленным взглядом и выронил сумки.
-Да, я. Тебе помочь?
Тень ловко подхватила одной рукой сумки и протянула другую Теме.
-Нет, что ты, дома жена, - испугано прошептал мужчина, отталкивая руку.
-Да ладно, - тень рассмеялась, - когда это она нам с тобой мешала? Небось по-прежнему со своими форумскими придурками чатится?
Артем смутился, глупо улыбнулся и повел плечами.
Тень ловко подхватила его за талию и, взяв в охапку, быстро поднялась к дверям квартиры.
Мужчина открыл дверь и осторожно заглянул внутрь. В полутемной прихожей было тихо. Он пропустил тень вперед, бесшумно закрывая дверь.
Тень прошла на кухню и убрала продукты в холодильник.
Артем разулся и на цыпочках последовал за ней.
Он щелкнул выключателем, внутренне надеясь, что тень исчезнет, но она уже расселась на подоконнике, поджав острые колени к подбородку.
-Обожаю широкие подоконники, - сказала тень, улыбаясь, и обняла свои ноги.
-Как твои дела? – спросила она.
Артем неопределенно пожал плечами.
-Нормально.
-Жена так и не работает?
-Нет. Дочка вышла замуж, если родит внуков, жена будет помогать.
-Понятно, - сказала тень, ехидно улыбаясь, и посмотрела на Артема сочувственно.
-Знаешь, я так рад тебя видеть, - Темик подошел к окну и обнял ноги тени.
- Ты лучшее, что было со мной в этой жизни, - сказал он, натянуто улыбаясь.
-Соболезную, - ответила тень и поцеловала его в макушку.
-В смысле? – Артем поднял голову и посмотрел ей в глаза.
-В смысле, что я бы не хотела себе такой жизни.
-А как ты живешь? - поинтересовался Артем.
-В раздумьях, не украсить ли собой еще одну жизнь, - смеясь, ответила тень.
-Посмотри на себя, с тебя уже пыль сыпется, - шутливым тоном, добавил Артем.
-Ну, он меня моложе на десять лет, - добавила тень,- и с ним ничего подобного еще не случалось.
Артем перестал улыбаться.
-Ты сошла с ума! Ты хочешь сломать человеку жизнь?
-Не жизнь и была. Кстати, почему сразу сломать, может починить?
-Ты собираешься выйти за него замуж?
-Не могу, я уже замужем.
-Это в который раз? – возмущенно спросил Артем.
-В очередной, - ехидно ответила тень.
-Зачем тогда он тебе нужен?
-Не он мне, я ему нужна. Ему хочется любить, а я на эту роль идеально подхожу.
Артем тяжело вздохнул и тихо произнес:
-Ты все такая же.
-Какая? – кокетливо спросила тень.
-Неугомонная.

Дверь распахнулась и на кухню зашла жена Артема. Порыв  ветра заиграл занавесками и сдул тень с подоконника.
Женщина подошла к холодильнику открыла дверцу и постояла в задумчивости, рассматривая содержимое. Затем выложила колбасу  на стол и принялась нарезать на кусочки.
-Артем по привычке хотел накричать на нее, возмутиться, потребовать ужин, но голос не слушался, и он только беззвучно шевелил губами. Пытаясь справиться с внезапно охватившем бессилием, он встал и подошел к жене вплотную. Но жена, не замечая его присутствия, прошла насквозь, убрав оставшийся кусок обратно. Артем остолбенел от неожиданности и вдруг вспомнил: «Я умер, умер, меня уже нет!». Жена еще раз прошла сквозь него, хлопнула дверью, и порыв ветра вышвырнул Тему за окно.
Потрясенный воспоминанием, Артем, молча, пролетал над городом, заглядывая в окна домов. Ничего не изменилось в этом мире с момента его смерти, жизнь продолжалась. Люди смеялись, плакали, ссорились, ужинали, смотрели кино. Тема уже собрался полететь под фонарь и раствориться в его лучах, как вдруг увидел его. Он узнал его сразу. Счастливый взгляд мужчины был устремлен в монитор, но в глаза не читали написанное на экране, в них отражалась тень. Тема сразу узнал ее: эту улыбку и этот взгляд. «О, несчастный! – подумал он, - ведь она поиграет и бросит тебя. И ты тоже превратишься в тень. Безликую, безмолвную тень из ее прошлого».  Артем зашел в комнату и подошел к мужчине.
-Думаешь он ней? - спросил Артем.
Мужчина вздрогнул и огляделся.
-Она поиграет и бросит тебя, - продолжил Темик, - ты для нее просто кукла. Один из многих. А ты будешь страдать мучиться, не находить себе места.
Острая боль пронзила Артему сердце. Он замер и, набрав в легкие воздуха, стоял, не в силах пошевелиться. «Это инфаркт? Как болит сердце!», - подумал он. Но тут же другая мысль пронзила мозг: «У меня уже был инфаркт. Это не моя боль!»
Он посмотрел на мужчину и увидел его побелевшее, покрывшееся испариной лицо.
-Тебе нужно лечь, - закричал Тема, - пойдем, я помогу.
-Я сам, - ответил мужчина и, опираясь, локтями на стол, пересел на диван.
-Ляг, - Тема потянул его за ноги. Заставляя принять горизонтальное положение. – Вот ведь угораздило тебя, ворчал он, подкладывая под голову подушку.
-Спасибо, мне уже легче, - сказал мужчина и вытер со лба испарину.
Он закрыл глаза и кисло улыбнулся.

Темик сидел рядом и смотрел, как мужчина медленно возвращается к жизни. Ему хотелось заглянуть в глаза, чтобы прочесть мысли, но они были закрыты. Тема растворился в воздухе и осторожно проник мужчине в голову.
«Ну конечно, снова она», - ухмыльнклся Артем, узнавая знакомый силуэт. «Слишком хороша», - подумал Темик, решив, что в мыслях мужчина  ее несколько приукрасил. Тень улыбалась, смеялась, шутила. Мужчина держал ее за руку, смотря влюбленными глазами. Артему захотелось послушать, о чем она говорит, и он подошел, расцепил руки влюбленных и встал между ними. Ну конечно все по старому: она рассказывала смешные истории, частично беря сюжеты из жизни, частично сочиняя на ходу. Темику вдруг стало легко и хорошо, словно они никогда не расставались. Он шел рядом, смеялся, и счастье медленно заполняло душу, унося в прошлое, заставляя забыть о заботах, проблемах и разделяющем их временном пространстве.
Вдруг она остановилась и посмотрела на Артема. Он замер. Тень перестала улыбаться. Приблизилась к нему, заглянула в глаза и прошла насквозь.
Артем обернулся и зажмурился: ревность впилась в его душу. Тот другой обнимал ее, целуя в губы. Комок подступил к горлу и Артем почувствовал как капли коснулись его щек. Вот они уже застучали по полу, по стеклу. Мужчина встал и подошел к окну, закрывая ставни. Темик подбежал, пролезая между рук, выскочил наружу. Сильный порыв ветра прибил его к стеклу, и он медленно пополз вниз, растворяясь в каплях дождя.

0

2

"частично "беря" сюжеты из жизни...

хотя бы так:  частично "выхватывая" сюжеты из жизни... (имхо). А в остальном, довольно неплохо!
Все мягко и душевно... Примерно представляю, кого имел ввиду автор описывая Тень. Боюсь опередить события.
Есть некоторые мысли, но... хотелось бы увидеть иные комментарии.

0

3

Reviewer написал(а):

Переиграл?

испугался, не ожидал ее увидеть

0

4

hardsign написал(а):

Тень отделилась от стены и сделала пару шагов вперед.

Гусары! Я обделался! Жуть, как страшно.

hardsign написал(а):

Тень ловко подхватила одной рукой сумки и протянула другую Теме.
-Нет, что ты, дома жена, - испугано прошептал мужчина, отталкивая руку.

их было трое: Тень, Тёма и ... МУЖЧИНА!

hardsign написал(а):

Тень ловко подхватила его за талию и, взяв в охапку, быстро поднялась к дверям квартиры.

Шта?

- Гена, а чемоданы тяжелые?
- Да, Чебурашка.
- Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня. (с)

Тень - атлет? Сумки + мужик в одежде, это немало!

hardsign написал(а):

Он пропустил тень вперед, бесшумно закрывая дверь.

Попробуй пропустить кого-нить вперед, при этом закрывая дверь. Пусть даже и не бесшумно.
Останешься на лестничной площадке - 100 пудов.

hardsign написал(а):

-Обожаю широкие подоконники, - сказала тень, улыбаясь, и обняла свои ноги.

Ага, левую сперва, а потом и правую.
Она подоконники любит, а чего ноги обнимает? И вообще, понятно, что свои, а не Тёмины.

hardsign написал(а):

-Знаешь, я так рад тебя видеть, - Темик подошел к окну и обнял ноги тени.

Аааа! Это мания!
Все норовят пообниматься с её ногами! Сперва с левой, а потом с правой.

hardsign написал(а):

Счастливый взгляд мужчины был устремлен в монитор, но в глаза не читали написанное на экране, в них отражалась тень.

ага, а в губы не шевелили, в волосы не развевались, в руки не тряслись от тремора. Конечно!

hardsign написал(а):

-Думаешь он ней? - спросил Артем.

Вас махен зи?
Вас воллен зи?

hardsign написал(а):

«Это инфаркт? Как болит сердце!», - подумал он.

минуту назад он был песплотен и осознавал свою безвременную кончину. и вдруг - СЕРДЦЕ!
Инфаркт Микарда! (с)
Ну, Семен Семеныч!

hardsign написал(а):

-Тебе нужно лечь, - закричал Тема, - пойдем, я помогу.

Вот, сука какая, нет бы с женой поговорить. Фиг, будет на незнакомых мужиков кричать...

hardsign написал(а):

Тема

hardsign написал(а):

Темик

hardsign написал(а):

Артем,

Пестрит!

Мдааа.... И этот человек осуждал рассказ про счастье. :)

0

5

Такое чувство, что это дарк-фанфик на Веника и Ночь.

0

6

Reviewer написал(а):

Билли, пришел проверить, не сестра ли твоей тенюшки?))

Ну... аще-то да.
Оказалась сестра Тени Шварца. :)

кстати, а почему здесь с маленькой буквы - тень. ИМХО оно здесь нарицательное.

0

7

Лоторо написал(а):

Такое чувство, что это дарк-фанфик на Веника и Ночь.

ну уж очень "дарк".
Веник и Ночь - все ж живые и люди. А здесь призраки. :)

0

8

Билли Кинг написал(а):

а почему здесь с маленькой буквы - тень

потому что это тень из прошлого

0

9

Билли Кинг написал(а):

осуждал рассказ

потому что он голимый
плохо написан стилистически и глупый по содержанию.

0

10

Лоторо написал(а):

Такое чувство, что это дарк-фанфик на Веника и Ночь.

не читала не знаю что это

нет это вариация на тусину бессоницу

0

11

hardsign написал(а):

потому что это тень из прошлого

хы. тень из прошлого, а творит настоящее. х))

hardsign написал(а):

потому что он голимый
плохо написан стилистически и глупый по содержанию.

Здесь стилистика немногим лучше. А содержание вообще - туманно.

0

12

Билли Кинг написал(а):

А содержание вообще - туманно.

ну кому надо поймет, а остальные читают билли.

Миша меня тем что меня не поняли пугать не нужно, я скорее испугаюсь когда поймут.

0

13

Билли Кинг написал(а):

тень из прошлого, а творит настоящее

она ничего не творит
пустое место, все проходят насквозь.

0

14

hardsign написал(а):

она ничего не творит
пустое место, все проходят насквозь.

Отнюдь!
А живой мужик, которого она до могилки собралась довести?

hardsign написал(а):

Миша меня тем что меня не поняли пугать не нужно, я скорее испугаюсь когда поймут.

Я не пугаю.
Я пытаюсь родить мнение. После прочтения оно не сформировалось. Проблематика рассказа оказалась не раскрытой.

0

15

Вот что переделал по-своему.

Согнувшийся под тяжестью продуктовых сумок мужчина остановился, чтобы отдышаться. Он не дошел двух пролетов до своей квартиры. Блеклая лампочка под пыльным плафоном едва освещала грязный подьезд. Мужчина оперся о подоконник, дышать ему было тяжело.

Отредактировано Mishka (18.03.2016 20:52:15)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Проблематика рассказа оказалась не раскрытой.

ну значит тебя еще ждет своя тень, а может тебя это минует

Билли Кинг написал(а):

А живой мужик, которого она до могилки собралась довести?

ага залезла к нему в голову и сидит
нуну.

0

17

Mishka написал(а):

Согнувшийся под тяжестью продуктовых сумок мужчина остановился, чтобы отдышаться. Он не дошел двух пролетов до своей квартиры. Блеклая лампочка под пыльным плафоном едва освещала грязный подьезд. Мужчина оперся о подоконник, дышать ему было тяжело.

нет миш плохо
было тяжело - просто ужастно

0

18

hardsign написал(а):

ну значит тебя еще ждет своя тень, а может тебя это минует

Посмотрим.
Хорошо, что жизнь - одна, и количество бед ограничено временем её протекания. :)

hardsign написал(а):

ага залезла к нему в голову и сидит
нуну.

У тебя так написано. :)

0

19

Билли Кинг написал(а):

Проблематика рассказа оказалась не раскрытой.

Соглашусь. Рассказ весьма маловнятный и нецельный.

0

20

Билли Кинг написал(а):

количество бед ограничено

как правило их дае
родился и умер
у некоторых три родился женился умер.

Лоторо написал(а):

Соглашусь.

странно я даже не удивилась.

Билли Кинг написал(а):

У тебя так написано

Миша ну я даже не знаю что сказать хорошо это или плохо, что ты не понял.

мне иногда кажется что ты пытаешь мной манипулировать, а иногда что просто тупишь.

в рассказике все понятно,
у всех есть тени из прошлого, ну за ислючением может гемоглобина у которого и прошлого то еще нет,
мы иногда возвращаемся к ним, беседем, рассуждаем пытаемся переоценить произошедшее, понять что было ценно, что нет.
Если ты действительно не понял о чем расказ, я тебе соболезную, потому что мне искренне жаль человека, которому не чего даже вспомнить.

0

21

hardsign написал(а):

в рассказике все понятно,

потому что ты автор, тебе понятно.

hardsign написал(а):

у всех есть тени из прошлого, ну за ислючением может гемоглобина у которого и прошлого то еще нет,
мы иногда возвращаемся к ним, беседем, рассуждаем пытаемся переоценить произошедшее, понять что было ценно, что нет.

И каким образом эти тени способны убивать? И как связан гг-тень с мужчиной, который умирал с другой тенью в глазах? И почему у тени была тень?

0

22

Лоторо,  ну давай так
написали четыре человека - двое поняли а двое нет.
далее берем за икс сам рассказик - получаем непонятки, ну тогда находим еще одного читающего, он читает понимает, тогда рассказик у нас константа - хороший, и мы оцениваем рецензентов, получаем, двое хорошие а двое - ну ты меня поняла.
у меня базовая - математика. я всего и все считаю.

Лоторо написал(а):

И каким образом эти тени способны убивать?

- ты сломала мне жизнь!!!
-КАК?
-фактом своего существования.

ну где-то так.

я вот не пойму - молодость это или ...

0

23

Это акценты неверно расставлены, главным образом.
Во-первых. Из твоих комментариев понятно, что тень - это нечто плохое, за что держаться не нужно. Однако, что мы видим в самом тексте - тень противопоставляется живому человеку и человек проигрывает - тень заботится, тень красива и вызывает приятные чувства у гг. Это первый неверный акцент - нигде в тексте нет маркера, что на самом деле тень - это плохо, что нельзя цепляться за прошлое.

Далее, первые части откровенно бытовые - ничто не показывает нам, что гг - тень. Наоборот, он таскает пакеты с жратвой и предаётся теням прошлого. Это ещё один неверный акцент - акцент на тяжесть жизни.

Ещё далее, если тени - это тени прошлого, то связь тени гг с посторонним человеком полностью провисает в воздухе.

Вот три главных косяка текста, из-за которых он не читается цельым. Такое чувство, что ты, начиная писать, меняла идею по ходу произведения.

У меня всё.

0

24

Полина, ты НИЧЕГО не поняла.

тень - это не хорошо и не плохо это данность. Она есть она преследует тебя неожиданно материализуясь из ничего.

Ну представь ты встретила мч, влюбилась а потом он исчез из твоей жизни - не важно как, просто исчез и все. Его нет рядом и что ты тут же о нем забыла? похоронила и не вспоминаешь? Нет ты еще долго будешь жить прошлым, и это не хорошо и это не плохо - так будет, потому что по другому не бывает. Ни у кого.
Потом это человек станет тенью. Ты перестанешь о нем думать постоянно, но периодически будешь вспоминать его слова, опираться на его оценки и тд.
Это будет твоя тень.

Однажды ты тоже станешь тенью для другого человека и тогда у той тени появится новая тень уже в роли тебя.
и кто-то другой будет вспоминать тебя, вспоминая и ту другую тень.

Ты очень любишь осуждать то, чего не понимаешь.
Ну это выглядит по детски.
ну как рисунки детей в 4 года - плоские такие без объема полутонов и тд.

0

25

hardsign написал(а):

как правило их дае
родился и умер
у некоторых три родился женился умер.

Хм... есть еще одна.
Но тебя она миновала. :)

hardsign написал(а):

мне иногда кажется что ты пытаешь мной манипулировать, а иногда что просто тупишь.

Ага. НЛПи  в действии! :)

А иногда ты слишком плохо излагаешь мысли.

hardsign написал(а):

у всех есть тени из прошлого, ну за ислючением может гемоглобина у которого и прошлого то еще нет,

у меня нет :)
Я живу сегодняшним днем.

0

26

Билли Кинг, сегодняшним днем жить нельзя
им можно существовать

это получила 5 минут назад

Нина, вот за что люблю тебя читать, так это за меткость замечаний о жизни. Всегда идеально точно. И честно. И так во всем.

видишь билли ты подчат тоже ошибаешся в оценках и не кисленько.

0

27

hardsign написал(а):

Нина, вот за что люблю тебя читать, так это за меткость замечаний о жизни. Всегда идеально точно. И честно. И так во всем.

хм, а ведь в реальности-то наоборот

0

28

hardsign написал(а):

Нина, вот за что люблю тебя читать, так это за меткость замечаний о жизни. Всегда идеально точно. И честно. И так во всем.
видишь билли ты подчат тоже ошибаешся в оценках и не кисленько.

У всех жизни разные. Тот, кто тебе это написал, живет по твоему шаблону. Или ты по его. :)

hardsign написал(а):

сегодняшним днем жить нельзя
им можно существовать

Значит, я существую.

0

29

hardsign написал(а):

Ну это выглядит по детски.

По-детски выглядит защита слабого текста.
Я написала, чем текст плох, делай с этим что хочешь.
Каждый сам выбирает - вязнуть в патоке похвалы или стараться работать над собой.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Значит, я существую.

соболезную

Билли Кинг написал(а):

живет по твоему шаблону

нет у меня шаблонов, за ними к полине
у нее целая пачка.

знаешь, я помню по молодости меня вызвал начальник и попросил написать регламент моей работы.
я ему сказала, что я начинаю работать только тогда, когда регламенты работы уже не работают.

0