Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мир для двоих (Фантастика, миниатюра)


Мир для двоих (Фантастика, миниатюра)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Небольшой рассказик в жанре научной фантастики.

Пролог

В 2035 году учёные подтвердили теорию Джона Тайтора о существовании «временных линий». Согласно этой теории существует множество параллельно текущих линий, которые никогда не пересекаются. Уже на следующий год они представили миру небольшие устройства, позволяющие перемещаться между этими линиями. Пусть и память человека после такого перехода менялась, подстраиваясь под «новый мир», но что-то да менялось. В старом мире в это же время «появлялся» новый человек, такой же, но со своей памятью и мыслями. Со временем почти все жители изначального мира разошлись по своим «идеальным мирам», постоянно путешествуя, если что-то шло не так, как было задумано. К 2041 году в «первом» мире остался лишь один человек. По крайней мере, так думал главный герой этой истории.
  Леон Шин – ничем не выделяющийся человек. Работает в обычном офисе, по выходным мирно сидит дома и потягивает спиртные напитки. Единственное, что делало его хоть в какой-то степени особенным – легкая шизофрения. В его сознании была вторая личность, хотя называть ее так – глупо. Они спокойно могли говорить одновременно и Хайд – так Леон назвал эту личность – знал то, чего не знал сам владелец тела. Например, мог выяснить, «реальный» человек перед ним или «копия», а также знал абсолютно всё о временных линиях. Больше, чем любой учёный.
  Временами Леон думал о самоубийстве. Голос в голове, жизнь среди всех этих кукол...Это действительно тяжело. Но Хайд всегда останавливал его, любыми способами.
  И вот однажды ночью он вышел на прогулку. Тогда его жизнь изменилась навсегда.

Глава 1

  Одинокий парень смотрел на усыпанное звездами ночное небо. Длинные чёрные волосы развевались на ветру, а в широко раскрытых серых глазах отражался весь небосвод. О чем можно думать в такие моменты? Особенно если ты один во всём мире?...
  Молодой парень опустил голову. Перед ним была длинная освещенная улица, на которой не было ни души. Раньше здесь в это время была огромная толпа народа, но сейчас – нет. Абсолютно все заведения, магазины, парки в это время уже закрыты. Так уже довольно давно – по ночам никто никуда не ездит и нигде не ходит. Все сидят по домам, либо спят. Этот мир стал слишком правильным с тех пор, как люди научились перемещаться между временными линиями. Никаких войн, преступлений и конфликтов. Как будто те копии, что остались после перемещения людей, потеряли что-то. Их с трудом можно было заставить хотя бы улыбнуться.
  - Вижу, тебя что-то гложет. – послышался голос в голове Леона.
  - В общем-то ничего, кроме того, что тут ужасно скучно. Мир потерял все краски. – хмуро ответил парень. Со стороны это выглядело как разговор с самим собой. Но даже если бы его и увидел кто-то...никто не стал бы смеяться. Эти куклы потеряли почти все эмоции. – Ну и холод...Пойду-ка домой.
  Молодой парень медленно побрел по улице. Снег скрипел под ногами, в лицо дул ветер. Но ничего не поделаешь – январь на дворе.
  Уже подходя к дому он заметил молоденькую девушку, сидящую в парке. Она смотрела на звёзды. Леон еще раз посмотрел наверх.
  - Ночное небо и вправду прекрасно. – вслух сказал он.
  - Согласна. – перед ним из ниоткуда появилась та девушка. – Я заметила, что вы тоже смотрите на небо, вот и решила подойти. – Она улыбнулась.
  Чем-то она отличалась от большинства людей этого мира. Леон застыл в изумлении, глядя в большие зеленые глаза, в которых можно было утонуть. Они были такими...живыми. В отличие от пустых взглядов остальных обитателей.
  - Приём-приём, как слышно? – Парень отошел немного назад, потому что девушка начала махать рукой перед его лицом.
  - Д-да, отлично слышно. Простите, просто...
  - Да всё в порядке! Я Кейт, а вас как зовут?
  - Я Леон. Приятно познакомиться.
  - И мне тоже приятно! – Кейт попыталась подпрыгнуть, но поскользнулась и упала коленками об лёд. – Ай-яй-яй...
  - Ты как? – молодой человек помог своей новой знакомой подняться.
  - Я в порядке! – ответила она. И тут Хайд решил показаться и «сказал» :
  - Она настоящая. Не копия.
  Леон изо всех сил сдерживался, чтобы снова не завести разговор с голосом в голове. Уж точно не при этой особе, стоящей перед ним.
  - Почему ты не дома в такое время? – спросил он.
  - Нууу...гостиница уже закрыта, да и скучно там. Совсем заняться нечем. Могу я немного побыть у вас дома? А то замёрзну. – девушка начал дышать на руки и потирать их.
  - Хорошо, идём. Напою тебя чем-нибудь горячим. – ответил парень, и они вместе вошли в небольшой одноэтажный домик.

Глава 2

  Я даже не мог подумать, что в ближайшее время случится что-то ужасное.
     Что-то, что заставит меня страдать...

  Новые знакомые побеседовали, после чего Леон позволил девушке устроиться на его кровати. Уже через пару минут она мирно посапывала.
  Парень вернулся на кухню, и Хайд снова заговорил :
  - Ты же помнишь, что я говорил?
  - Да. Но прошу, не делай так больше, когда рядом кто-то есть. – несколько раздражительным тоном ответил Шин.
  - Я обязан был сказать. Но...эта девушка...Зря ты её подобрал.
  - Это ещё почему?
  - Её будущее ужасно. Я посмотрел все варианты, и во всех она завтра умрёт. Даже если ты будешь рядом, она всё равно погибнет. Есть лишь одна временная линия, где она выживает.
  Эти слова шокировали Леона. Может, он и действительно влюбился в Кейт.
  - Только не говори, что попытаешься спасти её. – снова заговорил Хайд.
  - Конечно попытаюсь. Я нашел хоть кого-то настоящего в этом сером кукольном театре! И я просто обязан что-то сделать. Не может быть, чтобы не было никакого способа.
  - Способ есть... – начал говорить голос в голове. – Но он тебе не понравится. Потому что там будет уже не она. В той единственной временной линии будет лишь копия девушки по имени Кейт Санрайз.
  «Так вот какая у неё фамилия...Идеально ей подходит.» - подумал парень, но тут же пришел в себя. – «Чёрт, сейчас не до этого! Думай же!»
  - А что, если...Если мы вместе переместимся в ту мировую линию? Такое возможно?
  - Ну...Да, это возможно. Но вы должны сделать это вместе, и...как бы сказать...та временная линия...
  - Говори как есть! – внезапно прокричал Леон.
  - Хорошо. В той временной линии всё не так, как в остальных. Если смотреть на состояние планеты, то она похожа примерно на эру динозавров. Хотя их там нет. И я не понимаю, откуда там взялся человек.
  - Мы должны попробовать. Уж с такими данными не ошибёмся!

Глава 3

Ранним утром Кейт открыла глаза и увидела сидящего рядом Леона.
  - Доброе утро. – сказал парень.
  - Да, доброе. – улыбнулась в ответ девушка, и потянувшись, встала с кровати. – Сегодняшний день обещает быть хорошим!
  - Послушай, Кейт... – начал говорить юноша. – У меня к тебе есть разговор.
  - Какой?
  - Мы должны переместиться в другую временную линию. Вместе. Иначе случится что-то страшное...Сегодня.
  - Если это правда, то я не против...Но почему вместе?
  - Потому что есть только одна линия, в которой это не случится. Но там нет людей. И непонятно, откуда там взялся человек, да ещё и именно ты.
  Девушка опустила голову и задумалась. Спустя некоторое время улыбнулась и сказала :
  - Мне надоел этот скучный мир, поэтому я согласна! Только давай сначала позавтракаем? – Живот Кейт заурчал.
  - Конечно! Я уже всё приготовил, можешь приступать. Я сейчас подойду.
  - Хорошо! Спасибо за угощение!
  Девушка убежала на кухню, а парень вновь начал говорить сам с собой.
  - Мы точно сможем, Хайд?
  - Да, просто предоставь всё мне. Я перенесу вас туда.
  - Спаси...Стоп, что? В каком смысле – «нас»? А ты?
  - Я останусь здесь. В теле клона. Но так даже лучше! Не буду больше тебе досаждать.
  - Спасибо тебе, Хайд. Спасибо за всё.
  - Можешь не благодарить.
  Спустя 10 минут Леон и Кейт стояли в просторной гостиной, держась за руки.
  - Начинаю отсчёт. 3...2...1...Начали! – сказал голос в голове.
  Перед глазами всё поплыло, а когда картинка собралась вновь, «путешественники» увидели вокруг дикую природу. Огромные деревья, которые, казалось, растут до небес. Всё вокруг покрыто зеленью, в чистом и ярком небе летает множество птиц...
  - Знаешь...Это похоже на рай. – сказал Леон.
  - И правда. Как же тут хорошо... – ответила Кейт.

Эпилог

  Прошло 8 лет. По территории небольшого ограждённого участка бегали четыре ребёнка – два мальчика и две девочки. На них смотрели мужчина и женщина, которые зародили жизнь в этом мире. Леон и Кейт.
  Поначалу было тяжело, но со временем они привыкли. Они вместе построили дом. Леон добывал пропитание, а Кейт занималась огородом и делами по дому. Так здесь и появилась новая жизнь...

Отредактировано leonfury95 (21.03.2016 13:35:30)

0

2

Хороший рассказ. Только немного сыроват, как мне кажется. Не мешает подредактировать. Но это мое мнение.
Прочитал с удовольствием. В этом немалая заслуга пролога.

0

3

Ммм... ты знаешь, это очень мило. Идея с параллельными мирами, с любовью - все идет. Даже хэппи-энд кстати. Жаль только Хайда, почему-то. Не знаю, оставил ощущение тоски) В том мире он один...)
Кстати, почему Хайд? Прототип того мистера Хайда, что сидел в докторе Джекилле?http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

0

4

Hilda, Нет, просто люблю давать говорящие имена. Он как бы "скрывается" внутри Леона, потому Хайд. От английского Hide - скрываться, прятаться.

Hilda, sandro, спасибо за отзывы :)

0

5

leonfury95 написал(а):

Пусть и память человека после такого перехода менялась, подстраиваясь под «новый мир», но что-то да менялось.

"Несуразное" предложение. Память- менялась, но что-то да менялось.

leonfury95 написал(а):

В старом мире в это же время «появлялся» новый человек, такой же, но со своей памятью и мыслями.

то есть- копия человека?: или человек, но другой? Эмоции- куда девались- там оставались, или здесь?

leonfury95 написал(а):

Со временем почти все жители изначального мира разошлись по своим «идеальным мирам», постоянно путешествуя, если что-то шло не так, как было задумано. К 2041 году в «первом» мире остался лишь один человек.

ААА!!! Вселенская катастрофа!!
Вы не определили , где девается душа, при переносе разума. - Душа - это эмоции, разум это мысли( упрощенный вариант). Или Эмоции - все стирались, при переносе? тогда имеем- набор манекенов бездушных в обеих измерениях...

leonfury95 написал(а):

.Глава 1  Одинокий парень смотрел на усыпанное звездами ночное небо. Длинные чёрные волосы развевались на ветру, а в широко раскрытых серых глазах отражался весь небосвод. О чем можно думать в такие моменты? Особенно если ты один во всём мире?...  Молодой парень опустил голову. Перед ним была длинная освещенная улица, на которой не было ни души. Раньше здесь в это время была огромная толпа народа, но сейчас – нет. Абсолютно все заведения, магазины, парки в это время уже закрыты. Так уже довольно давно – по ночам никто никуда не ездит и нигде не ходит.

Учитывая , что в его голове уже сидит "двойник". А как же замещение? почему первый разум не занял место двойника?

leonfury95 написал(а):

Все сидят по домам, либо спят. Этот мир стал слишком правильным с тех пор, как люди научились перемещаться между временными линиями. Никаких войн, преступлений и конфликтов. Как будто те копии, что остались после перемещения людей, потеряли что-то.

Имеем отсутствие каких- либо желаний- но ведь, желания у человека просыпаются от инстинктов. У них нет инстинктов?( Лем , "возвращение со звезд")

leonfury95 написал(а):

Их с трудом можно было заставить хотя бы улыбнуться. 

УЖЯЯЯС!!

leonfury95 написал(а):

- Вижу, тебя что-то гложет. – послышался голос в голове Леона.  - В общем-то ничего, кроме того, что тут ужасно скучно. Мир потерял все краски. – хмуро ответил парень. Со стороны это выглядело как разговор с самим собой. Но даже если бы его и увидел кто-то...никто не стал бы смеяться. Эти куклы потеряли почти все эмоции. – Ну и холод...Пойду-ка домой.  Молодой парень медленно побрел по улице. Снег скрипел под ногами, в лицо дул ветер. Но ничего не поделаешь – январь на дворе.  Уже подходя к дому он заметил молоденькую девушку, сидящую в парке. Она смотрела на звёзды. Леон еще раз посмотрел наверх.   - Ночное небо и вправду прекрасно. – вслух сказал он.  - Согласна. – перед ним из ниоткуда появилась та девушка. – Я заметила, что вы тоже смотрите на небо, вот и решила подойти. – Она улыбнулась.

Рей Бредбери " 451 градус по фаренгейту".

0

6

5ХНМ, благодарю за отзыв :)

Хайд - это личность, возникшая не в результате перемещения, потому что Леон ни разу не переходил на другие линии.

Ну и Рэя Бредбери не читал. Не интересен мне этот писатель.

0

7

5ХНМ, я не особо запаривался над этим текстом, поскольку писал его посреди ночи (ох уж эти мысли перед сном), и просто для разминки. Написал взахлеб за 2 часа, текст не исправлял. Просто написал и со спокойной душой лег спать.

0

8

leonfury95 написал(а):

Хайд - это личность, возникшая не в результате перемещения, потому что Леон ни разу не переходил на другие линии.

Так откуда он взялся? Раздвоение личности?- непохоже. слишком много знает- слишком.
           

leonfury95 написал(а):

Ну и Рэя Бредбери не читал. Не интересен мне этот писатель.

Зря. Весьма похожий эпизод. Сравнение сразу проскочило.

0

9

5ХНМ написал(а):

Так откуда он взялся? Раздвоение личности?- непохоже. слишком много знает

Ну, пусть это останется тайной. Я хотел сделать этот рассказ побольше, но потом передумал. Если бы написал как изначально задумывал, то там было бы объяснено, кто он такой и откуда взялся.

0

10

leonfury95 написал(а):

Они спокойно могли говорить одновременно и Хайд – так Леон назвал эту личность

Ну а чо Леона сразу не Джекилом звали?

Короче, стиль стал у тебя лучше, но всё равно работать нужно МНОГО.
Далее, по сути рассказа - весьма просто и немного наивно. Жертвование привычным укладом жизни ради спасения любимой. М. Ну ок, молодец. Это высокая цена, правда.
Что могло бы быть интересно: потеря всего привычного - важный шаг, ломка героя, а особенно героини могла бы быть интересной. Она так легко рассталась с обычным миром и так легко поверила своему знакомому - это скучно.
В финале хэппи-энд, по сути рассказ лишён всех своих акцентов, любой остроты, кульминации.

0

11

Лоторо, благодарю :)

0

12

leonfury95, Но вопросы -то возникают...а раз есть вопросы- нужны пояснения, При большом количестве не состыковок, тяжело воспринимается текст.

0

13

5ХНМ, Я понимаю, но не планирую браться за нее всерьез)

0

14

Побольше бы красочных эпитетов и описаний. А так идея очень даже ничего!)

0

15

leonfury95 написал(а):

я не особо запаривался над этим текстом, поскольку писал его посреди ночи (ох уж эти мысли перед сном), и просто для разминки. Написал взахлеб за 2 часа, текст не исправлял. Просто написал и со спокойной душой лег спать

Блин еслиб не спать, наверняка 3-4 серии еще бы появились ))) было интересно

0

16

Сюжет мне нравится, идея неплохая, но написано отвратительно.  Недостоверно.  Прямо за 5 минут влюбился, вот так она сразу и согласилась с ним пойти в другой мир, ни чуточки не удивившись его словам, что произойдёт что - то страшное.   Я бы хотя бы спросила а че страшное и откуда он это знает.

0

17

Напряжения не хватает.  что - то должно случиться с ними.  Слишком гладко. Скучно. 
Варианты: не смогли попасть в другое изменение,  попали в другое. Попали в разные измерения и герой начал искать девушку и выяснять что случилось.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мир для двоих (Фантастика, миниатюра)