Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Машина

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Макс, душевно распрощавшись с друзьями, отделившись от горланящей шайки подростков, покинул гостеприимные стены клуба и, завернув за угол здания, направился к припаркованной, сияющей отполированными боками и белоснежными литыми дисками машине. Пошатываясь от принятого алкоголя и бессонной ночи, он вытащил ключи, но дрожащие руки не слушались его и они, печально  звякнув, упали на землю.

- Помочь? – раздался за его спиной заботливый голос.

Подпрыгнув от неожиданности, Макс обернулся.

Перед ним, засунув руки в карманы черных, спортивных штанов, стоял незнакомец. Он был высок, широк в плечах, но сутулился и горбился. Серая, выцветшая куртка заметно мала, стягивает широкую грудную клетку и того и гляди разойдется по швам, треснет. Сгустившаяся тьма ночного города и накинутый на голову капюшон не позволяли разглядеть лица мужчины, но парень чувствовал, что незнакомец настроен отнюдь не доброжелательно.

- Катись, - икнув, огрызнулся парень, затылком чувствуя тяжелый, изучающий его взгляд.

- А если так? – ослабившись, просипел тот незамедлительно, вытаскивая из-за пазухи тяжелый револьвер, зловеще блеснувший при свете тусклых фонарей. Пальцы незнакомца привычно обхватили холодный металл, словно продолжение руки лег он послушно в объятия ладони, зыркнул черным рылом в сторону опешившего парня.

Макс, ошалело пялясь на оружие, не веря в происходящее, чувствовал, как сковал его тело неуправляемый страх, как застучала в висках барабанной дробью кровь, затряслись от страха поджилки. 
Шутка? Тупая, глупая, совсем несмешная? Слетели друзья с катушек, наблюдают сейчас за ним, покатываясь от безудержного смеха? Но напрасно переубеждал он себя, напрасно вглядывался в остекленевшие, безразличные глаза мужчины, напрасно щипал себя, пытаясь проснуться.

- Ты чего хочешь?

- Ключи подними.

Парень нагнулся, сгреб ключи в кулак.

Отдать их, а что последует за этим? Наркоман, псих,  профессиональный угонщик или маниакальный, потерявшийся в реальности, заблудившийся в бесконечных лабиринтах сознания убийца,  кто перед ним? Что взбредет в его голову через минуту?

- Давай сюда их, - нетерпеливо пробасил грабитель, переминаясь с ноги на ногу, но тот намертво прирос к серому, шершавому асфальту подошвами кроссовок. Выругавшись, шагнул к нему мужчина, рванул из потной, влажной ладони связку. Он слышал, как тяжело, хрипло вырывается из  груди его жертвы воздух, чувствовал запах дорогого, элитного алкоголя.

Рывком впечатал незнакомец Макса к машине, и, воровато оглядываясь, судорожно обшарил его карманы, выхватил телефон и зашвырнул его в высокую траву. Бумажник, пухлый от купюр и пестрого пластика карт отправился вслед за телефоном.

- Залазь в машину.

- Отпусти, а? Деньги есть, заплачу ведь, - промямлил тот несмело, очухавшись, пытаясь неловким движением высвободить рукав куртки из цепкой хватки пятерни незнакомца.

- Залазь, я сказал. Прокатимся.

Зашуршав колесами, плавно покатилась машина по дороге, минуя высотки, наполненные светом и гулом людских голосов.

Незнакомец водил умело, крутил руль одной рукой, в другой сжимая подрагивающий пистолет. Капюшон он так и не снял, скрываясь от испуганного, загнанного взгляда парня, лишь глаза его светились холодным, металлическим блеском, непреклонной решимостью осуществить задуманное любыми средствами.

- Ты не продашь ее, - неожиданно выдал Макс, нарушив гнетущую тишину.
- Кого?
- Машину. Таких три всего в стране.

Тот лишь язвительно хмыкнул, скривил губы в жалком подобии улыбки. Паутинной сеткой разбежались по лицу морщины, яснее вырисовывая иссиня-черные круги под бесцветными глазами.

- Знаешь, кто мой отец? – не унимался парень, неожиданно осмелев, расхрабрившись, распушив перья. Словно воробей хохлатый в когтях кошки задергался. – Позвони ему. Он денег отвалит, сколько захочешь.

- Свиней корми своими деньгами, буржуйский выкормыш.
- Че тогда тебе надо?
- Уймись. Не выводи.

Макс замолчал, насупился, вжался в сиденье. Прошел первый страх, но вторая его волна была не лучше, схватывала за горло, мешая говорить, железными тисками сжимала трепещущее сердце.

Вот уже минули они район новостроек, оставили позади молчаливых многоэтажных гигантов с черными, недостроенными провалами окон. Редкие поросли дорожной, ржавой от бурой пыли городской травы сменяли нестройные ряды низкорослых деревьев. Показались вдали первые частные ухоженные домики, огороженные невысоким забором. Лаяли на машину собаки, оглядывались редкие прохожие на проносящийся дорогой автомобиль, сверкающий элегантными  линиями фар-глаз.

- Зачем за город? – заволновался не на шутку Макс. – Давай поговорим, а?- умоляюще промямлил он. -  Меня ведь скоро отец искать начнет, панику поднимет. Машину выследят. Тебя посадят.
- Пускай.
- Убьешь меня? – выдавил парень неожиданно резко, сглотнув и заморгав часто, полубезумно.
- Если плохо вести себя будешь, - сказал – отрезал и замолчал, прикусив губу. Сильно прикусил, до крови.
- Зачем…? - он не договорил, не закончил. Сперло дыхание, заколотило бешено сердце.
- О, а этот вопрос мне по душе, - неожиданно оживился мужчина, выкручивая руль. – Сколько стоит твоя машина?
- Дорого.
- Вот. Ты не знаешь. А отец твой знает. И я знаю.
- Это ответ?

Мужчина промолчал. Нещадно вдавил педаль газа до упора. Взревел мотор, разгоняя автомобиль, упрямо поползла стрелка  спидометра, минуя разрешенную скорость.

- Ты что, эй, ты че творишь! – закричал Макс, вжимаясь в сиденье. – Там же поворот резкий, не впишемся!
- А ты пристегнись, - засмеялся тот в ответ, сверкнув щербатой ухмылкой.
- В обрыв же, в реку!
- Прыгай, когда скажу.
- Ты совсем? Сорвало крышу?! Куда прыгай?...

Макс дернул ручку, потянулся было к рулю, выправить, отобрать, но мягкий, глухой щелчок затвора переубедил его, заставил отпрянуть.

Проносились за окном лес, столбы, дорожные знаки. Встречная машина, вырванная из тьмы светом фар, прогудела вслед, ослепленная дальним.

- Разблокируй дверь, прыгай, когда скажу, - повторил незнакомец, распустившись в неугасающей улыбке.
- Выпусти, выпусти меня! – кричал Макс в ответ. – Останови!
- Пять.
- … останови!
- Четыре.
- .. я не смогу! Идиот! Маньяк!
- Три.

Подпрыгнув на кочке, взрыхлив землю, машина соскользнула с дороги, рыкнула от недовольства, почуяв бездорожье, но справилась. Дорогая техника, качественная. Ошметки травы вылетали из-под колес, гнулся кустарник под тяжестью автомобиля, а впереди уже виднелась черная, спокойная гладь реки.

- Два.
- Я не смогу!
- Прыгай! – крикнул тот напоследок и сам - открыл дверь, выпустил руль из рук, оттолкнулся – и нет ни его, ни револьвера. Поглотила ночь, приняла спокойно в свои объятия.

А вот Макс не смог. Пискнул по-щенячьи, взвизгнул и полетел, вниз, в объятия мутной, вспухшей от осенних дождей воду.
Угонщик не отключился от удара о землю, но вскрикнул от боли, сжался. Поднявшись на ноги, прижимая к груди саднящую руку,  пошатываясь, огляделся.

- Парень! – зычно гаркнул он. – Слыш, отзовись!

Внимательно высматривал в невысокой траве Макса, но глухо было вокруг. Лишь луна, отбрасывая мягкий, холодный свет с укором смотрела на него.
- Твою ж - то, козлина! – злобно процедил он и, рванув к берегу, легкой ласточкой вслед машине отправился.

Макс нехотя приходил в себя. Открыл глаза, сощурился, но двигаться не спешил, изучал звездное небо. Незнакомец сидел рядом, дышал тяжело, с присвистом.
- Знаешь, сколько стоит твоя машина? – вновь задал он странный вопрос. Ответа не последовало. Тяжело поднявшись,  поплелся прочь, хромая и горбясь, не оглядываясь.

Макс недолго в больнице пробыл. Легкие ушибы, ссадины, только головой ударился нехило. От психолога он отказался сразу, заявив, что с мыслями своими разберется сам, хоть и снились ему до сих пор сны злые. И ухмылка та злобная из памяти исчезать не спешила.
Выписавшись из больницы, оказавшись в родных стенах дома, больше походящего на бесконечный лабиринт музейных комнат, Макс все чаще лежал, растянувшись на кровати, и думал, пугая домочадцев. Думал и вспоминал.
И вспомнил, когда мысли, как мозаику, собрал. Выскочив из комнаты, слетел по лестнице вниз, распахнул дубовую дверь, ведущую в отцовский кабинет.

Тот, зарывшись в бумаги и отчеты, сидел в кабинете, хмуря лоб и сосредоточенно размышляя о своем, каждодневном и важном.
- Пап, я тут спросить хотел, - осторожно начал Макс.
- Спрашивай, Макс, спрашивай, - заботливо отозвался он, отложив папку.
-  Помнишь, к нам мужик приходил, его потом еще охрана выгнала. Высокий, зуба у него  одного не было.
- Нет, не помню, - поморщился, сведя брови к переносице. – Хотя… Хотя да, что-то такое было. Недели две назад что ли.
- Зачем он приходил?
- А зачем они все приходят, - почесал  нос ручкой, сплюнул в пепельницу накопившуюся желчь. – Отказ получил в кредите. Решил, что я ему вместо банка денег отвалю.
- А зачем, не говорил?
- Спросишь тоже, - удивленно взглянул отец на вжавшегося в стену сына. Видать, сильно головой ударился, если такое интересно стало. – Бормотал что-то про деревню свою, про дом вроде, который то ли сгорел, то ли совсем не существовал. Все они одно говорят, лишь бы денежку выманить, а она, знаешь ли, не манна небесная, с неба не сыплется.
- Не дал?
- Конечно нет, - хмыкнул он сердито и несдержанно. -  С мозгами у меня все в порядке, не жалуюсь. Тут психологом не будь, сразу видно, наркоман или бомж, а может и то и другое. Рожа серая, а значит бухает. Может, конечно, и нормальный, только с придурью, с ленцой. Жрать все хотят, а вот работать не каждый.  Семьей прикрывался, детьми, ковер говноступами своими запачкал.  Допустимо разве такое?  – мужчина цокнул языком, покачал головой. – Разводилы чертовы, халтурщики. А тебе что до этого?
- Я тут.., - Макс замялся, открыл было рот, но, передумав, закрыл обратно.
- Вспомнил что-то? – заподозрил неладное отец. – Про того, что прокатил тебя? Если так, не тяни, доложи, быстрее найдут. Машину только жалко. Хорошая,  с иголочки. Неделя всего. Но ты не переживай, парень. Новую купим, не хуже будет.
- А, машина.. Не надо. Я так. Пока так.
Развернувшись, поплелся из кабинета, но вдруг обернулся, смерил отца серьезным, словно чужим, взглядом:
– Пап, а сколько стоит моя машина?

Отредактировано Lis (21.03.2016 15:30:11)

0

2

Ну так... напряжённенько...
Пара мест резанули ухо:
куртка подобрана не по размеру - т.е. чел куртку подобрал не по размеру...почему? ладно бы больше...добирает объемы, но меньше...
нехотя приходил в себя - надо перефразировать... не смотря на то, что смысл имеет право на существование, звучит как-то... ну не знаю... как из школьного сочинения

0

3

ЁлаПална написал(а):

Ну так... напряжённенько... Пара мест резанули ухо:куртка подобрана не по размеру - т.е. чел куртку подобрал не по размеру...почему? ладно бы больше...добирает объемы, но меньше...нехотя приходил в себя - надо перефразировать... не смотря на то, что смысл имеет право на существование, звучит как-то... ну не знаю... как из школьного сочинения

борьба с повторами - штука сложная, в итоге, изменяя, коверкая, вылезла эта самая незадачливая куртка)

ну да, как из школьного, заезженная фраза, старая, как наш мир)) я ее почему- то старательно везде пихаю.

0

4

Вы, уж меня,Lis, извините за возможную резкость. Как я силилась понять смысл рассказа - и так, и эдак - все однозначно свелось к "Барин! Подай копеечку, а то... говном измажу"(с). А барин не дал. И незнакомец в тесной куртке не придумал ничего лучше, чем загандошить машину и напугать до икоты барчука, заставив "типа" задуматься о несправедливости в мире.
Вопросов много и нестыковок, на мой взгляд. Зачем упоминается револьвер? Откуда он взялся у деревенского нищеброда? Это травмат, пневмо-, сигнальник или боевой револьвер прадедушкин начала 20 века? Это слишком дорогая вещь у человека, испытывающего денежные трудности длительное время ( тесная куртка, из которой незнакомец давно вырос). Убить хотел барчука и "отмстить за унижение-отказ? Нее, не понимаю. Какой-то пластилиновый мститель. Да сам барин ведет себя как-то странно. Занесли лапу на дорогущую собственность, а барин только: "А, фик с ней, другую куплю". Вы,Lis, уверены?
Читать было тяжеловато. У вас какая-то интересная система составления предложений. То пусто - то густо, то задом наперед.
Ну, вот, например.

Lis написал(а):

Макс, душевно распрощавшись с друзьями, отделившись от горланящей шайки подростков, покинул гостеприимные стены клуба и, завернув за угол здания, направился к припаркованной, сияющей отполированными боками и белоснежными литыми дисками машине.

Зачем все эти обороты в одном предложении? Может будет несколько лучше, если его разбить на 2-3 простых и подсократить обилие прилагательных?

Lis написал(а):

Макс не долго в больнице пробыл

Может лучше так. В больнице Макс пробыл недолго. Согласитесь, звучит мягче, а?

ПС. Я нисколечки  "не наезжаю". Правда, очень много помарок.

0

5

Вот на что, а на критику я никогда не в обиде))
Попытаюсь защититься.
Револьвер - это дорого?) ну не знаю, десять тыщщ выложи и он твой навек. А может от деда, а может с раскопок, а может подарок, кто его знает? Не это здесь важно. Ну заменю на пистолет, лучше так? Или травмат на худой конец или ножик-бабочку)
Зачем деревенский, зачем нищеброд? Мы ж этого не знаем, это предположение "барина", а он всех алкашами и бомжами кличет. ГГ не просто так денежку просил, а в кредит, что немаловажно.
Насчет дорогущей стоимости. А разве будет барин кулаками махать и волос драть на голове?) Зачем? Свистнул синим в погонах, науськал, задание дал и счастлив, ждет отдачи.
Ну а так да, я тут тоже мысль теряю. Не доделано, не дописано. Вообще хотелось показать просто уставшего человека, уставшего от жизни и всей этой мелочности. Он же машину не продал, парня спас, сам с фигом остался, голышом. Этакое противостояние системе, на что он был способен.   Кредит - хрен, машину сыну - нате, самую-самую. Как-то так))
А написание да, оно у меня блуждающее)) а предложения щас уже короткие, раньше на пол страницы были))) исправлю

0

6

Lis написал(а):

Макс, душевно распрощавшись

Lis написал(а):

Макс, ошалело пялясь

ЁлаПална написал(а):

Макс нехотя приходил в себя.

Lis написал(а):

Макс недолго в больнице пробыл.

Несколько однообразна подача.

Совсем не ясно, чего хотел мужик с револьвером, к чему были эти прыжки на ходу, и что стояло за стоимостью этой самой машины.
Чего он к ней привязался?

Теперь по сути. Автор, в двух словах, расскажите, какое событие положено в основу вашего рассказа и какую мысль в него вложили вы?
Кроме классового расслоения общества я что-то ничего не заметил. Хотелось бы услышать авторское видение.

0

7

Плюсы:
- Попытка затронуть социалку.
- Экшн более-менее удался.

Минусы:
- Стиль очень корявый, работать и работать. Читать и читать.
- Диалоги неверибельные и картонные.
- Психологизм хромает:
Чел в капюшоне совершил поступок, который можно совершить только в пучине отчаяния, когда нечего терять. Но при этом автор не придумал, что именно ввергло его в пучину отчаяния. Более того, этот чел в отчаянии ведёт себя как Дон Хуан, прибирающий к рукам очередного девственника ученика. Вещает менторским тоном, крутой как ковбой мальборо со стволом.
Что можно было сделать?
Пусть он просил бы денег на пересадку сердца, скажем, своему сыну\дочери\жене. Дом продал, всё равно не хватило. И тогда вопрос - сколько твоя машина стоит становится очень моральным. Твоя машина стоит чьей-то жизни.

0

8

Лоторо написал(а):

Пусть он просил бы денег на пересадку сердца, скажем, своему сыну\дочери\жене. Дом продал, всё равно не хватило. И тогда вопрос - сколько твоя машина стоит становится очень моральным. Твоя машина стоит чьей-то жизни.

Полина эта история о другом, "я всю жизнь работаю а ты паскуда на крутой тачке ездишь!
на получи гаденыш"

имхо - какой то жалкий перепев голливудских ширпотребок

какую аудиторию читателей вы намеревались привлечь данным рассказом?

0

9

Накинулись все разом))
Ладно, дам сдачи))
Несколько однообразна подача.
Совсем не ясно, чего хотел мужик с револьвером, к чему были эти прыжки на ходу, и что стояло за стоимостью этой самой машины.
Чего он к ней привязался?
Теперь по сути. Автор, в двух словах, расскажите, какое событие положено в основу вашего рассказа и какую мысль в него вложили вы?
Кроме классового расслоения общества я что-то ничего не заметил. Хотелось бы услышать авторское видение.

Соглашусь, однообразно.

Стоимость машин в одной фразе вливается. Их таких три в стране. Сказать стоимость примерную? Думаю, это не обязательно.
События. Ладно. Тут просто все до безобразия. КОпаюсь как - то в инете, машину выискиваю, а тут нате, пожалуйста, нарисовалась за 60 млн. Тут тебе и столик с шампанским, и подогрев для родного заднего места, и кресло спинку помассажирует. А неготорые эту спину всю жизнь гнут, не разгибаясь, с наклоном к родной земле. Навидались, знакомо, благо много по свету езжу. Как в банке, лапками дрыг, а нет сметаны. Вот и все.
Мысль проста. Единицы жируют, а другие им на стол таскают, а сами объедки подбирают.

Лоторо написал(а):

Плюсы:- Попытка затронуть социалку.- Экшн более-менее удался.
            Минусы:- Стиль очень корявый, работать и работать. Читать и читать.- Диалоги неверибельные и картонные.- Психологизм хромает:Чел в капюшоне совершил поступок, который можно совершить только в пучине отчаяния, когда нечего терять. Но при этом автор не придумал, что именно ввергло его в пучину отчаяния. Более того, этот чел в отчаянии ведёт себя как Дон Хуан, прибирающий к рукам очередного девственника ученика. Вещает менторским тоном, крутой как ковбой мальборо со стволом.Что можно было сделать?Пусть он просил бы денег на пересадку сердца, скажем, своему сыну\дочери\жене. Дом продал, всё равно не хватило. И тогда вопрос - сколько твоя машина стоит становится очень моральным. Твоя машина стоит чьей-то жизни.

Да экшен мне не сдался и даром, мне диалоги нужны были. Или в как, в жизни по-другому разговариваете, вычурно? Особенно когда смерть рядом топчется?)) Мы, к примеру, когда в горах над пропастью висели, вообще говорить разучились, все разом))
Да пересадку, да сердце. Эта мысль первая у меня в голове появилась. Но легко на жалость надавить. Дескать, умирает мужик или дочка его, чего бы ему не отомстить. ТОгда сразу понятно, зачем он машину под утес спустил, мститель благородный. А то, что его семья на улочке мерзнет, а государству плевать, и от болезней рабочих он так же окочуриться может, это ладно. Это же потом, не сразу. Лет через десять.

hardsign написал(а):

Лоторо написал(а):Пусть он просил бы денег на пересадку сердца, скажем, своему сыну\дочери\жене. Дом продал, всё равно не хватило. И тогда вопрос - сколько твоя машина стоит становится очень моральным. Твоя машина стоит чьей-то жизни.Полина эта история о другом, "я всю жизнь работаю а ты паскуда на крутой тачке ездишь!на получи гаденыш"
            имхо - какой то жалкий перепев голливудских ширпотребок
            какую аудиторию читателей вы намеревались привлечь данным рассказом?

Где перепев? Носом ткните, я утрусь. Вертолеты с заката не вылетают, Бэтмен на крышах не пляшет. Все просто у меня. Обозлился мужик на жизнь. отомстил.

Какую аудиторию? Рабочую.

Отредактировано Lis (21.03.2016 22:49:48)

0

10

Lis написал(а):

Какую аудиторию? Рабочую.

ну вы ей это почитайте вслух, на реакцию посмотрите.

Lis написал(а):

Обозлился мужик на жизнь. отомстил.

ну вот это и есть голливудский ширпотреб

понимаете литература она ээ должна что-то объяснять чему-то учить заставлять думать делать выводы.
Экшин - это америка - тупое бездумное бессодержательное чтиво.
Да ладно бы хоть оно читалось, а то ведь спотыкалочки в каждой фразе.

Вас спросили о чем этот рассказ.
об обидах?
на жизнь?

0

11

Lis написал(а):

Накинулись все разом))

Радоваться надо, тащем-то.

Lis написал(а):

Да экшен мне не сдался и даром, мне диалоги нужны были. Или в как, в жизни по-другому разговариваете, вычурно?

Ваши говорят не как в жизни, то-то и оно. Картон, не верю. Особенностей речи нет. Характеристика через речь не даётся. Эмоциональное состояние - не даётся.

Lis написал(а):

Но легко на жалость надавить.

А в итоге ни на что не надавили. И вышло то, что сломался психологизм.

Lis написал(а):

А то, что его семья на улочке мерзнет

Да, давай я угоню машину, буду рисковать жизнью, чтобы они ещё и кормильца потеряли. А чо. Очень логично.
Он бы пошёл пахать на семи работах, оббивать пороги соцслужб и прочая, а не мстить хер пойми кому. Ну уж точно не бизнесмену.
Я ещё понимаю, государству отомстить - аутодафе напротив белого дома. Дом сгорел, а граждане не застрахованы государством от такого.

Не нужно спорить с комментатором - считаете, что всё ок с диалогами - ради бога, не считаете - работайте. Моё дело - оставить комментарий.

0

12

hardsign написал(а):

Lis написал(а):Какую аудиторию? Рабочую.ну вы ей это почитайте вслух, на реакцию посмотрите.
            Lis написал(а):Обозлился мужик на жизнь. отомстил.ну вот это и есть голливудский ширпотреб
            понимаете литература она ээ должна что-то объяснять чему-то учить заставлять думать делать выводы.Экшин - это америка - тупое бездумное бессодержательное чтиво.Да ладно бы хоть оно читалось, а то ведь спотыкалочки в каждой фразе.
            Вас спросили о чем этот рассказ.об обидах?на жизнь?

Нет, бред несете. Нет тут голливудского даже рядом.
А тут мое учение, мое видение. Я так вижу, слышу так от людей, в зомбоящике это вижу каждый день. Здесь есть и содержание, и мсль есть. Не такая прозрачная потому, что я начинающий, а не процветающий.
Где спотыкалочки? Мне ж над тектом работать надо, для этого и выкладываю, а не просто фразами бросаться))
Да об обидах, только не на жизнь.

0

13

Лоторо написал(а):

Lis написал(а):Накинулись все разом))Радоваться надо, тащем-то.Lis написал(а):Да экшен мне не сдался и даром, мне диалоги нужны были. Или в как, в жизни по-другому разговариваете, вычурно?Ваши говорят не как в жизни, то-то и оно. Картон, не верю. Особенностей речи нет. Характеристика через речь не даётся. Эмоциональное состояние - не даётся.
            Lis написал(а):Но легко на жалость надавить.А в итоге ни на что не надавили. И вышло то, что сломался психологизм.Lis написал(а):А то, что его семья на улочке мерзнетДа, давай я угоню машину, буду рисковать жизнью, чтобы они ещё и кормильца потеряли. А чо. Очень логично.Он бы пошёл пахать на семи работах, оббивать пороги соцслужб и прочая, а не мстить хер пойми кому. Ну уж точно не бизнесмену. Я ещё понимаю, государству отомстить - аутодафе напротив белого дома. Дом сгорел, а граждане не застрахованы государством от такого.
            Не нужно спорить с комментатором - считаете, что всё ок с диалогами - ради бога, не считаете - работайте. Моё дело - оставить комментарий.

Таки я прислушиваюсь, выводы делаю, фильтрую все)))

0

14

Lis написал(а):

Нет тут голливудского даже рядом.

ага случай из жизни, однажды в мухосранске называется

ссылку тогда на оригинал дайте - с чего писалась история.

0

15

Лоторо написал(а):

Он бы пошёл пахать на семи работах, оббивать пороги соцслужб и прочая, а не мстить хер пойми кому. Ну уж точно не бизнесмену.

это ты бы пошла и я бы пошла, а ГГ лучше машину сп*дит и в тюрьму на гособеспечение пойдет.
мне интересно кому он ее продавать собрался.

0

16

hardsign написал(а):

Лоторо написал(а):Он бы пошёл пахать на семи работах, оббивать пороги соцслужб и прочая, а не мстить хер пойми кому. Ну уж точно не бизнесмену.это ты бы пошла и я бы пошла, а ГГ лучше машину сп*дит и в тюрьму на гособеспечение пойдет.мне интересно кому он ее продавать собрался.

Никому он ее не продавал, Вы хоть прочитали?... Или он ее из реки выловит и чудом работать заставит?
Я говорю, неровностями меня в текст ткните, чтоб мне исправиться, неровности сгладить.

А если я напишу, как взбешенный, уволенный с работы мужик другого застрелил, который на парковке его место занял, тоже американовщина?
А если напишу о том, как отчаявшийся, изголодавшийся гражданин семью свою застрелил (младенца, сына и жену), лишь бы они не страдали (как он сам выразился) тоже американовщина?
Или как другой банкира завалил, просто из-за того, что он богат? Ссылки на это все дать? Или поглядываете иногда в новости?

0

17

Lis написал(а):

А если я напишу, как взбешенный, уволенный с работы мужик другого застрелил, который на парковке его место занял, тоже американовщина?

да оружие у нас запрещено носить.

Lis написал(а):

А если напишу о том, как отчаявшийся, изголодавшийся гражданин семью свою застрелил (младенца, сына и жену), лишь бы они не страдали (как он сам выразился) тоже американовщина?

напишите. Спившийся - поверю, а вот изголодавшийся - вам придется меня убедить, что он не был лодырем, алкашом и тд. Ибо я вот как то зарабатываю, покупаю квартиры машины, не голодаю. А ему что мешает?

Lis написал(а):

Или как другой банкира завалил, просто из-за того, что он богат? Ссылки на это все дать? Или поглядываете иногда в новости?

не поверю, я много банкиров знаю, они с охраной ходят, хрен завалишь. опять американщина.

0

18

Lis написал(а):

он вытащил ключи, но дрожащие руки не слушались его и они, печально  звякнув, упали на землю.

получается, что это руки, печально звякнув, упали на землю.

Lis написал(а):

Подпрыгнув от неожиданности, Макс обернулся.

В прыжке обернулся? Или сначала попрыгал, затем обернулся?

Lis написал(а):

Серая, выцветшая куртка заметно мала, стягивает широкую грудную клетку и того и гляди разойдется по швам, треснет.

время прошедшее, настоящее или будущее? Я про грамматику.

Lis написал(а):

- А если так? – ослабившись, просипел тот незамедлительно,

"Ослабившись" - это как? Покакал что ля?

Lis написал(а):

вытаскивая из-за пазухи тяжелый револьвер, зловеще блеснувший при свете тусклых фонарей. Пальцы незнакомца привычно обхватили холодный металл,

Достал пистолет, а потом пальцы обхватывали?

Lis написал(а):

нетерпеливо пробасил грабитель, переминаясь с ноги на ногу, но тот намертво прирос к серому, шершавому асфальту подошвами кроссовок.

Тот это кто?

Lis написал(а):

Незнакомец водил умело, крутил руль одной рукой, в другой сжимая подрагивающий пистолет.

Хоровод водил? Здесь надо "вел"

Lis написал(а):

Макс замолчал, насупился,

Насупился? Дяденька его чем-то обидел?

Lis написал(а):

сказал – отрезал и замолчал,

Что и чем отрезал?

Lis написал(а):

Внимательно высматривал в невысокой траве Макса, но глухо было вокруг.

Глухая невысокая трава?

Lis написал(а):

Макс нехотя приходил в себя.

Максу не хотелось приходить в себя?

Ощущение такое у меня, что Йода мастер писателем стать решил.

Радует, что в рассказе есть интрига.

0

19

Автору есть над чем работать и куда расти. Прислушиваться к критике. Обязательно. Мне было интересно, куда приведёт сюжет. И он разочаровал.

Lis написал(а):

- Свиней корми своими деньгами, буржуйский выкормыш.

Макс ему должен что-то?
На мой взгляд недоработка сюжета явная. Претензии к людям, которые по сути не виноваты в его бедственном положении. Машину эту нафига разбивать?

0

20

Поначалу было интересно читать, несмотря на все стилистические и логические ошибки, но потом что-то как-то у автора пошло не так и в сюжете я разочаровался. Но у вас есть еще все шансы его исправить, все в ваших руках как говориться, прислушивайтесь к критике и все у вас будет на ура. Потенциал есть. Ну, а пока - 3.

0