Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Женская проза


Женская проза

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Ольга закрыла машину, посмотрела на часы и выругалась. Она опять проспала и опаздывала. Вчера засиделась на работе допоздна, разбираясь с несколькими тяжелыми случаями, и сегодня вовремя не смогла проснуться. Так продолжалось уже не первый год, и каждый раз она ругала себя, обещая приходить и уходить во время, но все равно ничего не менялось.
Осторожно переставляя ноги по обледенелой тропинке, Ольга спешно пошагала в сторону лаборатории. Ее сотрудницы, накинув шубы на больничные халаты, курили перед входом. Ольге хотелось их отругать, но бранить курящих, когда ты сама опаздываешь показалось не этичным. Поэтому, она, молча, прошагала мимо. Краем глаза Ольга заметила, как ее бывшая однокурсница, а сейчас подчиненная Марина, хвастала лаборанткам новыми сережками с бриллиантами. Девушки с интересом рассматривали украшения, любуясь камнями и восторгаясь щедростью Маринкиного мужа, сделавшего такой подарок.
-Пошли работать, а то мымра опять премии лишит, - услышала Ольга, закрывая за собой входную дверь.
-Можно подумать, им без меня заняться нечем, - подумала Ольга, и быстро пошагала к своему кабинету.
Она сняла пуховик, включила микроскоп и остановилась в задумчивости. Блестящие даже при слабом освещении камушки из Маринкиных сережек стояли у нее перед глазами. «Как это глупо», - подумала она. Ольга всегда была равнодушна к украшениям, а сейчас, разменяв пятый десяток, не видела смысла тратить на ювелирные изделия деньги: «Ладно бы подарил какой-то поклонник, а тратить деньги из бюджета семьи». Да и красоваться в них на работе тоже было не перед кем. Лабораторию патанатомии пациенты, да и врачи посещали редко. Только крысы из расположенного по соседству пищеблока частенько захаживали к ним в гости. Ольга тяжело вздохнула, посмотрела на стопки планшетов со стеклами, ожидающими ее заключение, заварила себе кофе и приступила к работе.
Ругая про себя лаборанток, плохо приготовивших препараты, она внимательно всматривалась в окуляр микроскопа, как вдруг чьи-то холодные руки обняли ее за плечи. Ольга вздрогнула и обернулась. Мужчина поцеловал ее и улыбнулся.
-Как ты меня напугал, - сказала Ольга полушепотом. – Сережа, я же просила тебе не приходить ко мне на работу!
Ольга встала и посмотрела на дверь.
-Я скучал! – прошептал Сергей, целуя ее.
Ольга вырвалась из сжимающих ее рук, подошла к двери и закрыла на замок.
Мужчина сел на кресло и заглянул в микроскоп.
-Ты уже смотрела? – спросил он.
-Да.
-Что там?
-Я передам ответ врачу.
Мужчина подошел и обнял ее.
-Оль ну пожалуйста. Я хочу узнать от тебя.
- Аденокарцинома.
-Злая?
-Очень.
Сергей разжал руки и плюхнулся в кресло.
-Сколько мне осталось? – чуть слышно спросил он.
Ольга подошла к столу, где лежали планшеты со стеклами, разложила заключения и отложила в сторону.
-Если не будешь оперироваться - полгода, год максимум.
Мужчина побледнел и затравленно посмотрел на Ольгу.
-Зачем ты купил ей серьги? – спросила она.
-Уже похвасталась?
-Конечно, с утра лаборанткам.
Сергей посмотрел на пол и поковырял носком ботинка вздувшийся линолеум.

-Я плохой муж. Живу с ней, люблю тебя, изменяю, вру.- Он затих, пытаясь расправить пузырь под линолеумом ногами, потом грустно добавил, - она очень просила, а я устал с ней бороться.
-Почему ты не хочешь сказать ей правду?
Сергей поднял голову и посмотрел на Ольгу:
-Про нас?
-Про опухоль.
-Ей это не интересно.
Он снова замолчал, уставившись в пол. На столе раздраженно зазвенел телефон.
-Хочешь, я договорюсь с хирургом? – спросила Ольга.
-Они вырежут мне желудок?
-Да, если еще не поздно.
-И сколько у меня шансов?
-Пятнадцать процентов, если все удалят и сделать химию.
-Не густо. Я подумаю.
Телефон снова разразился дребезжащей дрелью, призывая Ольгу к труду.
-Сергей, сходи к врачу, мне нужно работать, люди ответы ждут, - сказала она, словно оправдываясь.
-Я тебе мешаю? – удивленно спросил он, поднялся и медленно пошел к выходу.
-Подожди.
Ольга осторожно открыла дверь и выглянула.
-Иди, позвони, после посещения врача, - сказал она, выпроваживая его наружу.
Она недолго постояла, слушая его удаляющиеся шаги, и подошла к окну. Она видела, как он вышел из лаборатории и повернул в сторону противоположную поликлинике. Она схватила телефон и …
Ольга почувствовала, как устала от этого затянувшегося на долгие годы романа с невнятными  неразвивающимися отношениями, бесконечным враньем, необходимостью выкраивать время на встречи, оправдываться. Она устала быть сильной, принимать решения, выдерживать удары судьбы. Ей вдруг так захотелось разжать руки и отпустить его в свободное плаванье вместе с его нерешительностью, неуверенностью и неумением стоять на своем. Она прекрасно понимала, что он ждет, что она как маленького возьмет его за руку, отведет к врачу, будет уговаривать, настаивать, бороться за его жизнь. Ждет, когда она примет решение, чтобы потом обвинить во всех бедах.
Щелчок выключателя заставил ее вздрогнуть и обернуться. Марина стояла под лампой и, кокетливо улыбаясь, крутила головой во все стороны.
-Нравится? – спросила она.
-Зачем тебе это? Тебе что двадцать лет? – съязвила Ольга.
-Бриллианты всегда украшают женщину, - не переставая вертеть головой, сказал Марина.
-Марина, тебе пятый десяток, ты врач патологоанатом, ты в них будешь перед трупами красоваться?
Улыбка сошла с Марининого лица, и женщина недовольно посмотрела на Ольгу.
-Так и скажи что тебе завидно, - сказала она.
-Чему?
-Тому, что муж меня любит и делает дорогие подарки, - злобно ответила Марина.
-Марина, я достаточно зарабатываю, чтобы покупать то, что мне хочется, не ожидая и не выпрашивая ни у кого подарков.
Марина смерила Ольгу высокомерным взглядом и, помолчав, безапелляционно добавила:
-Откуда мне знать, чему ты завидуешь! Все равно ты завистливая стерва.
Марина ударила ладошкой по выключателю и ушла, хлопнув дверью.

0

2

Вообще-то неплохо, если отвлечься от комплексов автора, которые зияют в тексте. Заявлен интересный круг проблем, намечены отношения и характеры, но всё сведено к все пдрсы лг дартаньян. Увы. Финала нет, точки нет, акценты не доставлены. Не завязанные концы болтаются в пустоте.

0

3

Лоторо написал(а):

комплексов автора,

проекции полина, у автора нет комплексов, это научно доказанный факт.

Лоторо написал(а):

. Финала нет, точки нет, акценты не доставлены. Не завязанные концы болтаются в пустоте.

это твое любимое высказывание. Полина что есть завязанные концы? Как говорит мой любимый боря рабинович - это жестоко и больно!

ну акценты расставлены а финал нах не нужен, хотя соглашусь, что скорее набросок чем готовый рассказ.
не проработаны мезасцены, не прописаны портреты, нет детализации и прорисовки персонажей.
Билли упрекнул меня в том что я не пишу женскую прозу, я дого думала - вот из женская проза, ну и накидала этюдик.

0

4

По мне так ты в основном пишешь типично женскую прозу. Улицкая для бедных такая. Этот текст вполне традиционен для тебя, имхо.

0

5

Лоторо написал(а):

Улицкая

не знаю кто это.

я пишу достаточно разнообразные вещи. упрекнуть меня в однообразии сложно.

после того как Мишка сказал что ремарк пишет женскую прозу, я вообще на эту тему не замарачиваюсь.
хочу писать как ремарк.

ну так какой у тебя напрашивется финал в этой истории?
почему ты считаешь что его нет?

что в линии логики не доведено?
помоему все на месте, кроме прорисовки

0

6

Лоторо написал(а):

Финала нет, точки нет, акценты не доставлены. Не завязанные концы болтаются в пустоте.

Не соглашусь. Рассказ вполне можно считать законченным, только надо четче указать, что Марина - это жена того человека. С болезнью тоже бы как-то поподробнее. Изложение тоже надо бы править.
Тема вполне так мужская, выполнение ЖП - это так. Есть интересные моменты в рассказе, но есть и штампы. Если очень сильно потрудиться, то можно вытянуть рассказ.

0

7

Замечательный рассказ. Почему-то очень захотелось, чтоб героиня Ольга поддержала умирающего, а когда Сергей после операции пошел бы на поправку Ольга бросила его бы бросила. Умной и сильной женщине нужен еще более умный и сильный мужчина, а Сергей не тянет на эту роль. Он и не бросает свою "сухую" жену, да и не бросит никогда, потому что женщина-подросток его предел.

Отредактировано Диана Б. (23.03.2016 03:37:23)

0

8

Финал зависит от того, что ты хотела сказать.
Тут финала просто нет, никакого, рассказ оборван перед концом.
Не понятно, например, как Марина относится к мужу, что он для нее - а это важная часть для понимания ситуации. Если он для нее статус или деньги, ей не может быть все равно на его здоровье. Если она слишком инфантильна для такого - это нужно показать в тексте.
Не понятно, что случится с мужчиной и женщинами вокруг в этой связи - намека не дано, бросит ли его героиня, либо впряжется и будет тянуть лямку чужой жены, в частности. А это важная характеристика героини.
При этом диалог про зависть очень слабо раскрывает характер героини. Автор скорее всего не собирался этого показывать, но судя по тексту - рассуждения о сережках, оправдания против обвинений в зависти - лг действительно завидует нормальной жизни с собственным внимательным мужем. Вместо этого она вынуждена подбирать крошки с чужого стола и утешать себя самоутверждением на работе и тем, что "а зато я твоего мужа трахаю расрас и знаю про него больше чем ты". При этом жену мужчина не бросает. Покупает ей дорогие подарки, оправдываясь перед любовницей.
В тексте дано, что у него нерешительный характер и героиня его практически слегка презирает - почему же она не найдет себе лучшего? Ответ читатель ждет, но не находит. Разрешения ситуации нет, все виснет в воздухе. Бросит ли его жена? Будет ли он искать поддержки у любовницы? Найдет ли ее?

Текст хорош уже тем, что все эти вопросы возникают. Плох тем, что все линии бросил на полдороге, скоецентрировавшись на зависти.

0

9

Собственно, Диана привела один из вариантов финала, который раскрыл бы характеры и донес авторскую мысль. Если бы она была такова.

0

10

Лоторо написал(а):

Финал зависит от того, что ты хотела сказать.

И ты права, и автор прав. Финал лучше так и оставить, пусть народ его домысливает. А вот над самим рассказом трудиться и трудиться. У меня пылятся десятка два таких рассказов. Последний штрих им требуется, а его нет.

0

11

Mishka написал(а):

И ты права, и автор прав. Финал лучше так и оставить, пусть народ его домысливает. А вот над самим рассказом трудиться и трудиться.

я согласна.

Лоторо написал(а):

Не понятно, например, как Марина относится к мужу

потребительски
"ей это не интересно"
не будет она за него бороться будет искать другого или утешаться статусом несчастной вдовы

Лоторо написал(а):

бросит ли его героиня, либо впряжется и будет тянуть лямку чужой жены, в частности.

какая разница?
она ему мозги свои не пересадит

Лоторо написал(а):

Вместо этого она вынуждена подбирать крошки с чужого стола

разве по тексту следует что он ей нужен?

Лоторо написал(а):

почему же она не найдет себе лучшего?

возможно некогда ей искать или не нужен или есть
какая разница?

Лоторо написал(а):

Разрешения ситуации нет, все виснет в воздухе

это Полина называется ЖИЗНЬ

0

12

Текст тем от жизни и отличается, что подает на эту самую жизнь авторский взгляд с использованием разных приемов.
По поводу единообразия твоих текстов - в своем большинстве в них стандартно есть образ Сильного и Независимого героя, который безвинно страдает или которого подло и незаслуженно обижает негодяй-антагонист. Образ мужчины, как правило инфантильного и неприятного. Ну и образ ребенка немного за кадром. Даже притча про орла под эту схему подходит.

0

13

Лоторо написал(а):

Текст тем от жизни и отличается, что подает на эту самую жизнь авторский взгляд с использованием разных приемов.

задача моя как автора была показать образ слабого и безвольного мужика которому проще сдохнуть чем начать решать свои проблемы и оставить читателям вопрос - а стоит ли бороться за жизнь таких людей?

Лоторо написал(а):

По поводу единообразия твоих текстов - в своем большинстве в них стандартно есть образ Сильного и Независимого героя, который безвинно страдает или которого подло и незаслуженно обижает негодяй-антагонист.

аминь
а зверь? который про волка, а ручная кладь, про собаку? а горький шоколад? а урок?
Полина вы делаете не репрезентативную выборку, занимаетесь тупой подгонкой под заданный результат, это не научный подход.

у меня различная тематика и различные герои - по возрасту, полу и характерам.

0

14

hardsign написал(а):

а стоит ли бороться за жизнь таких людей?

Ольга ведь как ни как любила Сергея. Она сильный духом человек, а такие люди обычно великодушны. И жизнь есть жизнь. У Ольги, как я поняла, есть возможность помочь Сергею. Мне кажется, она просто не сможет бросить его умирать просто так. А только потом уйдет.

0

15

Диана Б., я не хочу рассказывать как будет дальше. Я хочу поставить акцент именно на вопросе - а стоит ли бороться за жизнь таких людей? Если он даже сам себе не нужен.

просто рак это не простуда, если ему удалят желудок он останется инвалидом и все равно будет нуждаться в помощи.

0

16

hardsign написал(а):

я не хочу рассказывать как будет дальше.

Да я это понимаю. И соглашаюсь с вами, что не нужно в рассказе ни продолжений, ни дополнений. Я о своем скорее ощущении от рассказа. Просто увидела в Ольге частичку благородства что ли. Иначе чем бы она отличалась от жены.

hardsign написал(а):

останется инвалидом и все равно будет нуждаться в помощи.

Как бы ни сложилось, но после ведь смерть отступит? А дальше будет дальше.

Задел меня чем-то рассказ. И, наверно, я скорее вижу то, что мне хочется увидеть.

0

17

Диана Б. написал(а):

Как бы ни сложилось, но после ведь смерть отступит?

не факт, ему нужно будет еще долго бороться за свою жизнь страдать, пить дорогие лекарства.
Выдержит ли он это? Она же сказала 15%. если опухоль операбельна, если все удалят и поможет химия.
от одной химии можно умереть.

Диана Б. написал(а):

Просто увидела в Ольге частичку благородства что ли

сильные люди всегда благородны.

Здесь показаны три категории людей
жена - потребитель
сергей - слабый
ольга - сильная.

сильные тянут слабых, потребители живут за счет их обоих.

0

18

Я и не претендую на научный подход к такому незначительному объекту.
Это просто мои читательские выводы по прочитанному. В собаке тоже был Независимый и Сильный герой, которого безвинно угнетали, инфантильный и отталкивающий мужчина в компании антогониста-матери. Остальное не помню.

0

19

Посыл показать слабого человека, кмк, провалился. Акценты расставлены на том, как именно, кому и почему не завидует гг.

0

20

Лоторо написал(а):

В собаке тоже был Независимый и Сильный герой,

- кто пес? или ребенок?

Лол

полина ты опять забываешь магическое слово - кажется.

ты постоянно проецируешь себя, на меня, мои рассказики и получаешь то, что хочешь получить - некое кривенькое представление о написаном.

Чему может завидовать ГГ в данной ситуации? Статусу ВДОВА?

показан примитивный образ мышления - если ты меня осуждаешь или не понимаешь значит ты мне завидуешь.
и ты на него быстренько себя спроецировала.

0

21

Я читаю то, что ты написала. Зависть и рассуждения о ней занимают треть текста.
В собаке мальчик конечно. Чтоб пойти против родителей в десять лет нужна сила воли.

0

22

Нина, править надо.

Ольга закрыла машину,
***машина не открывается и не закрывается...

посмотрела на часы и выругалась.
***три разных действия...
Она опять проспала и опаздывала.
***и потому опаздывала...

Вчера засиделась на работе допоздна, разбираясь с несколькими тяжелыми случаями,
***разбиралась с делами...
и сегодня вовремя не смогла проснуться.
***проснулась поздно... Ремарка читала?.. ;.)

Так продолжалось уже не первый год,
***не один год...
и каждый раз она ругала себя, обещая приходить и уходить во время, но все равно ничего не менялось.
***избавляйся от оборотов... обещала уходить вовремя, приходить тоже....

0

23

Mishka написал(а):

Ольга закрыла машину,
***машина не открывается и не закрывается...

еще как про сигнализацию не слышал - щелк и готово

миша не парься а стилистику вылижу, может еще что поправлю

0

24

Mishka написал(а):

разбираясь с несколькими тяжелыми случаями

не дела миша именно случаи - она врач диагност-гистолог и у нее случаи.

0

25

hardsign написал(а):

миша не парься

Не буду, а то уже веник взял :-) Похлещю тогда лучше Пинокьё.

0

26

hardsign написал(а):

-Так и скажи что тебе завидно, - сказала она.
-Чему?
-Тому, что муж меня любит и делает дорогие подарки, - злобно ответила Марина.
-Марина, я достаточно зарабатываю, чтобы покупать то, что мне хочется, не ожидая и не выпрашивая ни у кого подарков.
Марина смерила Ольгу высокомерным взглядом и, помолчав, безапелляционно добавила:
-Откуда мне знать, чему ты завидуешь! Все равно ты завистливая стерва.
Марина ударила ладошкой по выключателю и ушла, хлопнув дверью.

Лоторо написал(а):

Зависть и рассуждения о ней занимают треть текста.

ага ровно семь строчек
-))
с матиматикой у нас была БЯДА

0

27

Вот всё, что непосредственно относится к вопросу зависти в тексте: овеществление зависти (серёжки как символ), хвастовство, рассуждения об овеществлённой зависти (о серёжках)

hardsign написал(а):

раем глаза Ольга заметила, как ее бывшая однокурсница, а сейчас подчиненная Марина, хвастала лаборанткам новыми сережками с бриллиантами. Девушки с интересом рассматривали украшения, любуясь камнями и восторгаясь щедростью Маринкиного мужа, сделавшего такой подарок.

hardsign написал(а):

Блестящие даже при слабом освещении камушки из Маринкиных сережек стояли у нее перед глазами. «Как это глупо», - подумала она. Ольга всегда была равнодушна к украшениям, а сейчас, разменяв пятый десяток, не видела смысла тратить на ювелирные изделия деньги: «Ладно бы подарил какой-то поклонник, а тратить деньги из бюджета семьи». Да и красоваться в них на работе тоже было не перед кем.

hardsign написал(а):

-Зачем ты купил ей серьги? – спросила она.
-Уже похвасталась?
-Конечно, с утра лаборанткам.
Сергей посмотрел на пол и поковырял носком ботинка вздувшийся линолеум.
-Я плохой муж. Живу с ней, люблю тебя, изменяю, вру.- Он затих, пытаясь расправить пузырь под линолеумом ногами, потом грустно добавил, - она очень просила, а я устал с ней бороться.

hardsign написал(а):

-Зачем тебе это? Тебе что двадцать лет? – съязвила Ольга.
-Бриллианты всегда украшают женщину, - не переставая вертеть головой, сказал Марина.
-Марина, тебе пятый десяток, ты врач патологоанатом, ты в них будешь перед трупами красоваться?
Улыбка сошла с Марининого лица, и женщина недовольно посмотрела на Ольгу.
-Так и скажи что тебе завидно, - сказала она.
-Чему?
-Тому, что муж меня любит и делает дорогие подарки, - злобно ответила Марина.
-Марина, я достаточно зарабатываю, чтобы покупать то, что мне хочется, не ожидая и не выпрашивая ни у кого подарков.
Марина смерила Ольгу высокомерным взглядом и, помолчав, безапелляционно добавила:
-Откуда мне знать, чему ты завидуешь! Все равно ты завистливая стерва.

Треть текста.

0

28

Лоторо, а где зависть то?
ну ГГ знает диагноз, знает, что в любом раскладе с деньгами у них будет напряг и считает покупать украшения транжирством.
Зависть ГДЕ?

0

29

Серьги - символический (не реальный) объект зависти, маркер. Не нравится "зависть", замени на "серьги" - треть текста посвящено серьгам, в отличие от заявленной темы слабого человека.

0

30

Хорошая завязка, с интригой, о полноценном рассказе и речи быть не может.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Женская проза