Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лимонный детектив


Лимонный детектив

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Данный текст был задуман как пародия на один рассказ, выложенный на другом сайте. Оригинал, если че, назывался "Кислотный детектив", и он мне жутко не понравился... Ладно, к черту лирику, начинаем:

Смеркал... Не, так не пойдет. Надо что-нибудь пооригинальнее.
Вечерело... Блин, опять не то!
Редкие тучи медленно, одна за другой окрашивались в невесомые, золотисто-багровые оттенки вечерней зари. Солнце, совершив свой урочный путь с востока на запад, теперь заходило за горизонт, дабы нести тепло и жизнь другой половине мира...
Ну... Ладно, сойдет. Продолжаем.
Супружеская чета Швайнов сидела на веранде своего заогородного замка и пила чай с лимоном. Конечно, есть лимон и запивать его чаем - глупейшее занятие, но такова была традиция, восходящая к великому барону Швайну Полудурку. И разве смел его потомок, маркиз Швайн Без Прозвища, нарушать завет своего предка? Конечно нет.
Вечер был на редкость тихим и спокойным, в противоположность тем бурным приемам "от заката до рассвета" которые устраивала герцогиня Вуст каждый вечер на протяжении вот уже восьмидесяти лет. Ласковые лучи предзакатного солнца обещали, что мир еще долго будет оставаться таким же безмятежным...
Но разве можно верить обещаниям стократно преломленных потоков гамма-квантов, в простонародье - фотонов? Конечно нет. И маркиз Швайн это прекрасно понимал. Что-то ему подсказывало, что должно случиться нечто ужасно-кошмарное, выходящее далеко за рамки его привычного мира. Скорее всего, этим подсказывающим "чем-то" был многоопытный читатель, четко знающий, что должно содержаться в настоящем детективе.
Где-то в глубине замка, в самой его середине, заворочался ключ. Не прошло и минуты, как замкнутая дверь растворилась, и на веранду вбежал торчащий слуга с растрепанными ушами... В смысле, растрепанный слуга с торчащими ушами! И не надо так смотреть на Автора, он пишет, как умеет!
- Мистер Швайн, произошло убийство! Прямо здесь, в замке, и убийца среди нас! - надрывно кричал слуга, подбегая к чайному столику.
- Стой, Жан по кличке Ванька! Кого убили, когда? И кто убийца? - спросил Швайн.
- Дворецкого убили, пять минут назад! Убийца здесь, среди нас!
Маркиз внимательно пригляделся. В пределах равнобедренного треугольника, имеющего равные бедра и точно соответствующую определенному измерению длину двух сторон, при несоотвующей этому измерению величине третьей стороны и завершающегося двумя тупыми, но знатными и влиятельными углами, и одним острым, но нищим и глуповатым соединением двух линий, стояло только огромное блюдо с одиноким лимоном в самом его центре. Медленным, плавным движением маркиз взял цитрус на кончики пальцев, и принялся рассматривать его в лучах предзакатного солнца.
- Итак, Лимон Цитрусович, нам доподлинно известно, что в замке было совершено убийство, и убийца среди нас троих. Вы один были посреди нас. Поэтому вы обвиняетесь в убийстве нашего двооецкого, - гордо продекларировал Швайн.
- Нельзя! Не имеете права! Я требую профессионального адвоката и дрянного детектива! - завизжал Лимон.
- Хрен вам, месье Лимон. Жан, принеси хрену, - как только Швайн сказал это, слуга побежал в кладовку, а маркиз повернулся к супруге: - Лиза, милая, скажите Автору, чтобы перенес время действия в двадцатый, а лучше в двадцать первый век, мне нужен телефон!
- Но Максик, мы и так в двадцать первом! И телефон у тебя в кармане, - удивленно ответила миссис Швайн.
- Хе, шустро работает, собака! - произнес маркиз, шарясь по карманам в поисках мобильного сотового телефона, имеющего среди прочих функций возможность позвонить на какой-нибудь чужой телефон.
Маркиз Швайн позвонил своему давнему другу, детективу Иксу Вквадратному, лучшему ученику знаменитой на весь мир Дашки Дундувой. После получаса светской болтовни и двадцатисекундных объяснений того, что требуется от Икса, детектив согласился приехать. Потратив еще полчаса на прощания, маркиз наконец узрел на экране надпись "соединение завершено". А тем временем вернулся слуга, катя перед собой тачку с хреном. Вряд ли можно придумать более глупое занятие, чем катить перед собой доверху набитый хреном Rolls-Roys phantom 3. Да и вообще, кто-нибудь мне объяснит, как такая чепуха пришла в голову Автору? Нет? Ладно, едем дальше.
Видим мост. Он - единственный путь в крепкий среднестатистический замок Швайнов. И с веранды этот мост отлично просматривается. Поэтому маркиз велел явившемуся прислугу наблюдать за этим мостом, и сообщить, когда приедет детектив. А сам взял в руку Лимона, и попросил жену отвести его к трупу мертвого дворецкого. И та безошибочно провела его через хитросплетения проходных комнат прямо к убитому. Откуда она знала дорогу? Понятия не имею. Да и с чего вы решили, что она ее знала?
- Ну наконец-то! Я уж дождаться не мог! - воскликнул перемазанный кетчупом дворецкий, как только Швайны вошли в сто пятнадцатую комнату.
- Извините, что так долго. Просто мы не знали, где вы, поэтому обходили все комнаты подряд, - оправдался маркиз, переведя дыхание.
И в этот момент зазвонил телефон.
Все притихли.
Что-то должно было случиться.
Маркиз вдруг вспомнил, что телефон звонил все время, пока они шли.
Что-то назревало.


Чайная пауза


Так, наши герои попили чай, наши читатели, надеюсь, тоже. Возвращаемся к повествованию.
Вдруг телефон замолк, и в комнату вбежал прислуг, катящий перед собой хреновую тачку, а за ним вошел знаменитый детектив Икс Вквадратный. Осмотрев комнату профессиональным взглядом, профессиональный сыщик достал из кармана профессиональные блокнот и профессиональную ручку, после чего спросил профессиональным голосом:
- Ну, и кто из вас труп?
- Я! - нетерпеливо подскочил дворецкий.
- Лежите, товарищ, лежите. Итак, фамилия, имя, отчество.
- Мое? - спросил убитый.
- Ну не мое же, - ответил Икс.
- Записывайте... Труп Мертвецевич Убитый, две тысячи пятнадцатого года смерти, кличка - Дворецкий.
- Так... А кто убийца? - спросил детектив, рисуя в блокноте толстого противного кота с пистолетом.
- Он! - воскликнул Убитый, показывая окоченевшим синюшным пальцем на маркиза Швайна.
- Я? - Недоуменно переспросил маркиз.
- Он, он! Слушайте показания убитого, убитый врать не будет! - заверещал Лимон в руке маркиза.
- Да нет, маркиз, не вы, а вон тот, желтый! - пояснил дворецкий.
- Он врет! Не слушайте его, он все врет! Как можно верить убитому, они же всегда врут! - надрывался Лимон.
Детектив взял Лимон в руку.
- Ну, и что делать с убийцей? Кто-нибудь знает? - спросил он.
- Я не знаю... Может, возьмем подсказку? Автор, какие подсказки у нас есть? - спросил мистер Швайн.
- Помощь зала. Звонок другу. Последнее желание, - донесся голос откуда-то сверху.
- А "последнее желание" это как? - с надеждой провизжал Лимон.
- Никак. Я пошутил. Третья подсказка - быстрый конец.
- Хочу быстрый конец! - взвизгнул Лимон.
- Хорошо, но сначала - рекламная пауза. Сделай паузу, посмотри рекламу!

http://s2.uploads.ru/WKX6A.png

Возвращаемся к повествованию.
Убийца - Лимон. В итоге его разрезали и съели с чаем. После чая детектив пошел раскрывать дело о пропавшем левом носке, а слуга долго матерился, выгружая хрен из тачки обратно в кладовку и ставя тачку в сарай.

Занавес

0

2

Хах)
Бедняжка автор детективов из рассказа. С такой диетой "утром - чай, в обед - чаек, вечером - чаище" немудрено, что везде мерещится свинина с хреном и лимоном, да еще и говорящая.
Я не любитель таких рассказов, но мне понравилось.

0

3

Gemoglobin, надеюсь, у автора бомбануло  :cool:

0

4

Шо-то как-то... на любителя, в ощем.

0

5

Придираться к стилю и написанию в пародии, полагаю, дело недостойное, поэтому перейду сразу к сюжету – забавно. Правда, юмор в рассказе будто снежный ком: сначала не очень, а под конец хорошо.

0

6

" Смеркал... "
Э-э... Сморкал?

"Не, так не пойдет."
согласен

" "от заката до рассвета"(зпт) которые устраивала
герцогиня"

" Где-то в глубине замка, в самой его
середине, заворочался ключ."
заворочалСЯ? Сам?

" Не прошло и
минуты, как замкнутая дверь растворилась,"
растворилась? Волшебный ключ?

" не надо так смотреть(смотреть? :) ) на Автора, он пишет,
как умеет!"
А! Ясно. Но я дальше (читать) пасс... Sorry. Не моё...

0

7

Понравилось. Все представляла себе сцену, схожую по антуражу с советскими мюзиклами-сказками -костюмы цвета "вырви глаз", картонные стены комнат, застывшие в удивлении нарисованные брови персонажей, отставленные в сторону мизинчики и резкая смена кадров - для динамики, с максимальным приближением лиц. Не плохо :cool:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лимонный детектив