Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цена

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

Поезд, слепя фарами, вылетел из тоннеля и, истошно шипя тормозами, остановился у платформы. Двери распахнулись, пассажиры повалили из вагонов.
- Даже не муравейник, - заметила черноволосая девица, стоявшая в самом конце перрона и оттуда наблюдавшая за миграциями людей.
Рядом с ней топтался златокудрый паренек в белом плаще и легкомысленных сандалиях в крупную дырочку.
- Конечно же нет, - удивился он, - люди - не насекомые.
- Разумеется, - презрительно фыркнула девица, прожигая его взглядом черных, как уголья, глаз. - Муравьи заняты делом, а эти изо дня в день бесполезно снуют туда-сюда.
- Я... - парень сглотнул, но продолжил, - я с вами не согласен, госпожа Шельма.
Его слова, казалось, совсем не удивили и не расстроили собеседницу.
- Господин Фануэль, - подчеркнуто обратилась она, - это естественно, учитывая в какой роли вы здесь... хм, присутствуете. А хотите доказательства? Что люди - насекомые?
Фануэль закрыл глаза и выпалил:
- Чушь! И не надо мне ваших доказательств! Все это всегда кончается очень плохо. Человеческая жизнь - священный дар, а вы всячески на него посягаете!
- У вашего "дара" есть цена, - заметила Шельма, - и совсем даже не высокая.
Она сделала неуловимое движение, и в ладони появилась пачка пятитысячных купюр:
- Здесь сто тысяч, - сообщила Шельма, демонстрируя деньги Фануэлю. - Будете пересчитывать?
Фануэль замотал головой и сделал останавливающее движение ладонью:
- Запрещаю вам... - прошептал он.
Но девица рассмеялась и, вдруг мгновенно став серьезной, отрезала:
- Нос не дорос. Бестии запрещай, шнурок!
Она зацокала каблуками по перрону, направляясь к переходу, где просили подаяние маргиналы.
Пройдя вдоль их ряда, Шельма остановилась напротив самого тощего и шмякнула пачку в его грязную шапку. Секунду мужчина не верил глазам, а потом стал лихорадочно запихивать деньги за пазуху.
- Э!- окликнул его сосед, сидевший неподалеку. - Слышь, ну-ка давай, доставай.
В ответ тощий замотал головой и вдруг, выхватив из рукава короткий пруток, сунул его в глаз вымогателю. Тот взревел дурным голосом, но к месту потасовки начали подтягиваться и другие нищие, тощий затравленно озирался, ища пути к отступлению...
- Вот видишь, - усмехнулась Шельма, когда подоспевший наряд полиции, наконец, растащил дерущихся, оставив лежать на полу растерзанных тощего и одноглазого. - Два бесценных дара за пачку резаной бумаги. Ну разве не дешовка?
Фануэль молча глядел, как заковывают в наручники участников драки, и как те выбрасывают разноцветные бумажки, еще десять минут назад бывшими денежными купюрами.

Отредактировано Билли Кинг (05.04.2016 19:49:39)

0

31

я когда-то читала одну провославную газетку, так там пояснялось, что все грехи прощаются Богом, даже убийство, кроме гордости, словоблудия и осуждения веры ( священников)

0

32

Билли Кинг, я знаю, что я цитирую- хотите сказать, что не ввела "в искушение"?
А как на счет того, что спровоцировала зависть,- а потом пошла цепная реакция- "Не возжелай...", "возлюби ближнего...", и наконец- "Не убий"? с точки зрения религии(христианства)- малый грех идет впереди большого.

0

33

Ольга К. написал(а):

что делать, по другому никак

Ыыыыыы...

Ольга К. написал(а):

О! фоточки покажешь?

Канешна!

Ольга К. написал(а):

какие заповеди!! она бесовка, ей надо вводить в искушение!

А то!

0

34

Ольга К. написал(а):

я когда-то читала одну провославную газетку, так там пояснялось, что все грехи прощаются Богом, даже убийство, кроме гордости, словоблудия и осуждения веры ( священников)

в самой библии указанно несколько иначе, что-то там есть за "нерадивых священников". Точно не помню, но- там , за "использование служебного положения" попам пряники не обещают .

0

35

5ХНМ написал(а):

я знаю, что я цитирую- хотите сказать, что не ввела "в искушение"?

Ввела. Безусловно.
Вызвала алчность и зависть.

5ХНМ написал(а):

А как на счет того, что спровоцировала зависть,- а потом пошла цепная реакция- "Не возжелай...", "возлюби ближнего...", и наконец- "Не убий"? с точки зрения религии(христианства)- малый грех идет впереди большого.

Да, вы все верно говорите, применительно к людям. Именно такая цепочка. Но грех бесовки только в искушении. Во всем остальном греховны люди, не нашедшие сил противостоять искушению и впавшие в цепочку грехов.

0

36

5ХНМ написал(а):

что-то там есть за "нерадивых священников". Точно не помню, но- там , за "использование служебного положения" попам пряники не обещают .

священник то же человек, только прошедший таинство их ещё больше искушают вражины  :yep: , но он воздевает руки к небесам и ему все прощается, а нам нет, ой, всё, аминь!

0

37

Ольга К. написал(а):

что все грехи прощаются Богом

Первым человеком, представшим пред Золотыми Вратами был убийца. Или даже вошедшим в Царствие Небесное, точно не помню. :)

0

38

Ольга К. написал(а):

ой, всё, аминь!

Да, согласен.
Давайте не будем развивать эту тему, наши суждения здесь весьма поверхностны. :)

0

39

Билли Кинг написал(а):

Первым человеком, представшим пред Золотыми Вратами был убийца. Или даже вошедшим в Царствие Небесное, точно не помню.

для Него хоть пьянь, хоть царь, хоть слесарь, все едины и любит Он всех одинаково, понимаешь, это мы строим иерархию, мы грешим, осуждая или думая, вот тому то, а этому это... ну типа такого, тему затронули в пост! нельзяя, аминь!

0

40

Мда... Эту "ценовую планку" мы сами же (люди) и выставляем. :(
Написано хорошо :) Понравилось.

Отредактировано Андрей Фениксович (06.04.2016 17:16:21)

0

41

Андрей Фениксович написал(а):

Мда... Эту "ценовую планку" мы сами же (люди) и выставляем. Написано хорошо  Понравилось.
            Отредактировано Андрей Фениксович (Сегодня 17:16:21)

Спасибо! :)

0

42

Задумка интересная, но томьше должно быть исполнение. Но это правда сложно.

0

43

Пасиб, дчдь Миш!

0