Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как правильно реагировать на критику


Как правильно реагировать на критику

Сообщений 31 страница 60 из 253

31

Assez написал(а):

Нет. Это человек, который не может помочь автору.

Тогда пускай молчит. Унижающей, типа, критики я могу начитаться и без форума.

0

32

Зачем помогать автору, когда ему нужно одобрение?

0

33

Билли Кинг написал(а):

Зачем помогать автору, когда ему нужно одобрение?

Кто считает себя Великим Писателем обитают в соответствующих местах. Лично мне нужна критика с предложениями правки, либо с указаниями источников информации по какой-нибудь проблеме.
Впрочем, это так, фантастика. На самом деле мне уже давно ничего не нужно, кроме покоя.

0

34

Билли Кинг написал(а):

Зачем помогать автору, когда ему нужно одобрение?

вот оно что, значит, твоё одобрение в моих рассказиках одно лукавство :(

0

35

Билли Кинг написал(а):

Зачем помогать автору, когда ему нужно одобрение?

Ольга написал(а):

вот оно что, значит, твоё одобрение в моих рассказиках одно лукавство

:tired:
вот о чем всегда и утверждаю. Народ, научитесь читать послания и усваивать их смысл. Один стебонулся, вторая поверила. Ужась...

0

36

Torpex,  могу ещё и сковородкой добавить, для полного абзаца.да.
а вот теперь решай это стеб или я серьезно

0

37

Ольга написал(а):

Torpex,  могу ещё и сковородкой добавить, для полного абзаца.да.  а вот теперь решай это стеб или я серьезно

Злые вы все. Нифига не добрые. Сковородку не жалко?

0

38

Александр Кулькин написал(а):

. Лично мне нужна критика с предложениями правки

Зачем?

Допустим, вы написали рассказ. Я его начал читать и замечаю, что ваш стиль радикально отличается от того, которым пишу я. Мне не комфортно читать, потому что я люблю, когда пишут, как я.
И я начинаю предлагать править. Ваш стиль под свой.
А оно вам надо? Точно?

Ольга написал(а):

вот оно что, значит, твоё одобрение в моих рассказиках одно лукавство

Никакого лукавства. Я честно читал каждый твой рассказ (из последних) и писал впечатление после прочтения.
Только впечатление.
Никакого разбора с анализом и т.п. я не делал.
Но про впечатление написал.

Отредактировано Билли Кинг (14.10.2016 20:05:38)

0

39

Torpex написал(а):

Сковородку не жалко?

Зато потом блины на ней с твоим лицом можно будет выпекать. х))

0

40

Билли Кинг, после этого я, как честный человек, должен буду жениться. ПОТОМУ и заявляю - одумайтесь!!

Отредактировано Torpex (14.10.2016 20:13:06)

0

41

Torpex написал(а):

я как честный человек должен буду жениться.

Можешь не жениться, просто присылай алименты :)

0

42

Билли Кинг написал(а):

Можешь не жениться, просто присылай алименты

Щасс, вы там уже на Мишкином острове затусили, вижу, день до вечера клонится. По поводу алиментов - к устроителям вашего "шведского острова". Авторство опровергать потом не собираюсь. Сами напишите - сами и оплачивайте.

0

43

Torpex написал(а):

Сковородку не жалко?

"покрутила сковородку в руке" - да, наверное жалко, но для дела надо!

Билли Кинг написал(а):

Никакого лукавства. Я честно читал каждый твой рассказ (из последних) и писал впечатление после прочтения.

верю, проходи, тэк-с Торплекс, ну и.... http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

Torpex написал(а):

после этого я, как честный человек, должен буду жениться. ПОТОМУ и заявляю - одумайтесь!

после того как я трахну тебя сковородкой? ого! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Билли Кинг написал(а):

Можешь не жениться, просто присылай алименты

не, алиментов маловато будет http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/27.gif

Torpex написал(а):

Щасс,

чо?  "размах иииии"

Torpex написал(а):

вы там уже на Мишкином острове затусили,

так заплывай на остров, что мешает.
А я иду такая вся со сковородкой.... :whistle:

0

44

Secu написал(а):

Критика бывает справедливой, несправедливой и мутной: когда неясно, что в критике обосновано, а что нет.

Если мутная - то её надо размутить. В оценке произведения не должно оставаться ничего непонятного, иначе это плохой критик.
"Несправедливую критику по возможности лучше пропускать мимо, даже не обсуждая. "Собаки лают, караван идет". Делайте свое дело наилучшим образом, и не тратьте время на препирательства с теми, кто критикуем вас не по делу, не разбираясь, или занимаясь просто сведением счетов."
Совет хороший, если это касается троллей. Если же автор знает критика - то лучше выяснить, в чём дело. А если автор ошибся, полагая, что эта критика несправедлива? Может, наоборот, к ней стоит прислушаться? Разобрав с самим критиком данный вопрос, можно убедиться, хорош совет или это обычная придирка ради галочки или, допустим, из зависти либо со скуки.
"Справедливая критика в обидной форме. Если это замечание от шефа или старших - в любом случае начните с того, что сделайте так, как вам сказано."
Необязательно. Можно внимательно выслушать и сделать по-своему. Не всякий человек будет делать то, с чем не согласен.
Хм, похоже, тут имеется в виду не просто справедливая критика, а такая, когда критик прав. А то следование советам не всегда может украсить произведение. Из каждой ситуации есть несколько путей, и не всегда тот, что Вам советуют - самый лучший из всех.
"Если отношения нормальные"
Здесь Secu слишком замудрил с отношениями. Честно говори в глаза людям правду - и поймёшь, кто чист сердцем, а кому важнее лесть, чем настоящие друзья. Тогда и не надо думать, какие у вас там с собеседником отношения: "На стадии 6 баллов из 10-и, или это было вчера, а сегодня уже 9..."  ))

Арахрон написал(а):

в любом случае критикующий БЕСПЛАТНО работает на автора:) Это нужно понимать

Это в случае, если критик за свою работу не получает зарплату.

Illusion написал(а):

Так называемые "черные" критики и ридеры работают только на себя - тешат за счет других свое самолюбие.

Хм, в 2012-м году ещё не было понятного всем сегодня слова "тролли"? Или стеснялись их так называть на форуме?
""финал мне чем-то не понравился" - и точка.:crazyfun:  :rofl:  :cool:

Пытаешься добиться объяснений - реакции ноль. Но начинающих авторов это так обижает...
Очень часто сталкивалась с такой реакцией на критику: пишешь автору, что "фокал хромает, куча плеоназмов, здесь, здесь и здесь избавьтесь от тавтологии", а в ответ: не нравится - не читай. . И еще: "каждое произведение найдет своего читателя, значит, это просто не ваше". Не знаю, как на кого, но меня подобное действует угнетающе.

Неужели здесь и такие были? )

Reviewer написал(а):

суть форума -- с пониманием помогать другим людям без всяких там лейблов "критик", "писатель"

Каждый читатель - критик. Каждый, кто что-то написал - писатель.

Туся написал(а):

когда пишу какие-то может не очень приятные вещи под чужими работами, почти никогда не думаю о чуйствах автора. Особенно в анонимных конкурсах

В анонимных - да. Ты автора не знаешь, поэтому пишешь без оглядки на личность. Некоторые могут и обидеться, но "на обиженных воду возят".(с)

sandro написал(а):

если и Туся не поймёт - пиши пропало

Туся - не самый понятливый читатель. Я бы на твоём месте нашёл другой показатель.

Туся написал(а):

У тебя как раз всегда всё понятно и по полочкам

Не всегда. Помню его критическую работу на прозу - ужас.

Александр Кулькин написал(а):

Реагируя на критику я беспокоюсь только об одном — хватило бы патронов...

Патроны надо тратить на написание произведений, а не на реакцию на критику. Людям отвечать лучше словами.

Mishka написал(а):

Любая критика хороша. На форуме интересно читать критику короля Билли, Полину, иногда Нину, Тусю, сразу и не вспомнить, кого еще.

Да почти любой отзыв хорош. Даже у троллей иногда встречается кое-где здравая мысль. Какая-нибудь одинокая фраза посреди длинного поста...

Torpex написал(а):

"Хочешь сделать хорошо? Делай сам!"

Один из худших ответов на критику.
"Обычно после такого предложения народ помалкивает"
Ещё бы.

Assez написал(а):

Если я раскритиковал ваше творчество, это не значит, что я бы сделал лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

Неплохо. Чья это фраза?

Александр Кулькин написал(а):
Assez написал(а):

Туся написал(а):
И весь ужас в том, что когда пишу какие-то может не очень приятные вещи под чужими работами, почти никогда не думаю о чуйствах автора. Особенно в анонимных конкурсах.

А и не надо думать. Критик, который думает о чувствах автора - не критик.

Да, это не критик. Это - каратель.

Assez написал(а):

Нет. Это человек, который не может помочь автору. Остальные - могут.

Критик, который думает о чувствах автора - не критик, но настоящие критики не могут помочь автору? Зачем им тогда критиковать? Получается, чтобы помочь автору, надо думать и помнить о его чувствах? А не закралось ли тут противоречие?

Билли Кинг написал(а):

Зачем помогать автору, когда ему нужно одобрение?

Одобрение нужно детям, а автору, который хочет "расти" - нужна критика. Конструктивная, конечно же.

Александр Кулькин написал(а):

нужна критика с предложениями правки, либо с указаниями источников информации по какой-нибудь проблеме.

Именно. Этого всегда не хватает.

Билли Кинг написал(а):

И я начинаю предлагать править. Ваш стиль под свой.

Надо не стиль править, а ошибки: в логике событий и образов, в построении предложений, если надо - грамматические. А стиль у всех разный, и править стиль - бесполезно и никому не нужно: ни автору, ни критику.

0

45

Билли Кинг написал(а):

И я начинаю предлагать править. Ваш стиль под свой.

А я благодарю вас за интерес, и продолжаю писать по-своему. Потому что я - не вы, да и в любом случае копия хуже оригинала.

Shteler написал(а):

Людям отвечать лучше словами.

Пули надежнее.

0

46

Shteler написал(а):

Torpex написал(а):

    "Хочешь сделать хорошо? Делай сам!"

Один из худших ответов на критику.
"Обычно после такого предложения народ помалкивает"
Ещё бы.

Амиго, я не литературописец, если вы ещё этого не поняли)))
Я написал, как реагирую в реале. Сделаешь работу, показываешь заказчику - он доволен, но начинает корректировать. Переделываю. Могу так выдержать 2-3 доработки, А потом, в конце концов, получаем после 5-6 доработок все тот же вариант № 1. Не сталкивались с таким? Я почти ежедневно. "А у вас есть такой же, только без крыльев?"- в таких случаях не канает. Можно и на грубость нарваться.
В писательстве я же полнейший лузер, и мне всё равно, что там написали другие, правильно , или нет. Главное, чтобы это было  "съедобно". И высказываю своё мнение, а не так, как принято или положено.

Отредактировано Torpex (14.10.2016 22:46:50)

0

47

Torpex написал(а):

Не сталкивались с таким? Я почти ежедневно.

О!! Как я вас понимаю... :blush:  Пять красных линий прозрачного цвета? © :crazy:

Отредактировано Александр Кулькин (14.10.2016 22:58:18)

0

48

Александр Кулькин написал(а):

А я благодарю вас за интерес, и продолжаю писать по-своему. Потому что я - не вы, да и в любом случае копия хуже оригинала.

Правильно! Поэтому я и говорю, что автору нужно только одобрение. На остальное - ему всё равно. :)

0

49

Shteler написал(а):

Надо не стиль править, а ошибки: в логике событий и образов, в построении предложений, если надо - грамматические. А стиль у всех разный, и править стиль - бесполезно и никому не нужно: ни автору, ни критику

Стиль - это и есть построение предложений, подача материала.
И если оно удручающее, то как же сие читать?

0

50

Билли Кинг написал(а):

автору нужно только одобрение.

На одобрении далеко не заедешь. Хвалить тоже нужно, но за дело. Мне лично замечания помогают, кмк. Критиковать ни чуть не проще, чем писать. Критика должна помогать, а не только отчитывать.

0

51

Билли Кинг написал(а):

Поэтому я и говорю, что автору нужно только одобрение. На остальное - ему всё равно.

Ну почему же? Добрые советы типа, "Аффтар убейся ап стену" или "Аффтар выпей йяду", тоже полезны.

0

52

Александр Кулькин написал(а):

тоже полезны.

Но ведь не убиваются и не выпивают!
Поэтому смысла их давать - никакого.

sandro написал(а):

Критика должна помогать, а не только отчитывать.

Почему-то Пушкин недолюбливал критиков. Наверное, слишком активно помогали. :)

0

53

Билли Кинг, или наоборот

0

54

sandro написал(а):

Билли Кинг, или наоборот

Вся фишка в том, что критик, он скорее для других читателей. Прочел сам, написал отзыв. Другие прочитали отзыв и решили: стоит читать или нет.

0

55

Понимаю, но моё отношение именно такое. Стараюсь находить недостатки из лучших побуждений) Другое дело, что не все вижу, и не всегда могу объяснить. Бывает, прочтешь текст, понимаешь, что что-то не так, а изложить суть не получается. Постоишь, глазами похлопаешь и идёшь дальше.

0

56

Shteler написал(а):

Туся - не самый понятливый читатель. Я бы на твоём месте нашёл другой показатель.

Например, Штэлера)

0

57

Александр Кулькин написал(а):

Тогда пускай молчит.

Тогда не выкладывайте свой опус в жестокий внешний мир. Потому что там никто не обязан щадить ваши чувства.

Shteler написал(а):

Неплохо. Чья это фраза?

Не помню. Слишком давно это было.

Shteler написал(а):

Критик, который думает о чувствах автора - не критик, но настоящие критики не могут помочь автору? Зачем им тогда критиковать? Получается, чтобы помочь автору, надо думать и помнить о его чувствах? А не закралось ли тут противоречие?

Как я уже неоднократно говорил, у вас крайне плохо с логикой. Критик, который думает о чувствах автора, не может помочь ему. Вот вывод, которые вытекает из моих слов. То, что написали вы - белиберда.

Torpex написал(а):

Я написал, как реагирую в реале. Сделаешь работу, показываешь заказчику - он доволен, но начинает корректировать.

Ключевое слово тут "заказчик". Оно как бы выделяет вашу сферу деятельности в совершенно отдельную категорию.

0

58

Assez написал(а):

Тогда не выкладывайте свой опус в жестокий внешний мир. Потому что там никто не обязан щадить ваши чувства.

Благодарю Вас за совет. Обязательно им воспользуюсь. На этом сайте.

0

59

Александр Кулькин написал(а):

Благодарю Вас за совет. Обязательно им воспользуюсь. На этом сайте.

Александр! Ну, что такое-то :( если так дело пойдет, то никого тут не останется, для чего форум-то создан?. Нет. Запрещаю, вам,так поступать!  Вот и реакция на критику(((

0

60

Александр Кулькин написал(а):

Благодарю Вас за совет. Обязательно им воспользуюсь. На этом сайте.

И навечно останетесь на нынешнем уровне.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как правильно реагировать на критику